Интуиция и логика

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Интуиция и логика

Сообщение market-1 » 03 мар 2012 07:59

Роман Бодряков писал(а):Наш мозг устроен так же как компьютер. Работает на бинарном принципе. есть сигнал нет сигнала. 0 или 1.

То есть мозг предельно логичен по своей сути.

Как говорит один мой друг: " А с откудова это следует?" Например, Википедия о передаче информации между нейронами пишет: "в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться". А это значит, что передача сигнала является не цифровой (0-1), а аналоговой. И это одно из двух главных отличий компьютера от мозга. Второе отличие состоит в том, что получив сигнал, нейрон обращается не к строго определенному месту в памяти (на винчестере, как в компьютере в соответствии с заложенной программой), а сразу к нескольким (иногда к нескольким тысячам) местам путем разветвленной сети дендритов. Это называется нелинейной логикой. И именно поэтому пока ни один суперкомпьютер не может приблизиться по вычислительной мощности к мозгу.
Поэтому логичен ли мозг по своей сути - вопрос.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2012 19:56

Илья, а ты согласен с тем что деятельность человека состоит из реакций на раздражители.

Набор раздражителей определяет реакцию.
На простые наборы очевидная реакция, на сложные неочевидная, потому как их комбинация и сила воздействия может сильно варьироваться.
Она алгоритмична?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 03 мар 2012 20:51

Роман Бодряков писал(а):Илья, а ты согласен с тем что деятельность человека состоит из реакций на раздражители.

Набор раздражителей определяет реакцию.
На простые наборы очевидная реакция, на сложные неочевидная, потому как их комбинация и сила воздействия может сильно варьироваться.
Она алгоритмична?

Я, конечно, жутко извиняюсь, но ни самого вопроса, ни связи его с предыдущими утверждениями не понял.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2012 14:38

Связь?
Это же просто вопрос.

Связь может быть с ожидаемым ответом...
Но я потому и задаю вопрос, что хочу твой ответ услышать.

По мне так алгоритмы линейной и нелинейной логики остаются алгоритмами.
А у алгоритмов есть часть аспектов, которые предельно логичны.
А раз они логичны...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 04 мар 2012 15:50

Тогда отвечу как понял.

Роман Бодряков писал(а):Илья, а ты согласен с тем что деятельность человека состоит из реакций на раздражители.

Не согласен. То, что в жизни приходится часто реагировать на раздражители, это верно, но что состоит не соглашусь.

Роман Бодряков писал(а):Набор раздражителей определяет реакцию.

Категорически нет. Потому что тогда все люди в одних и тех же ситуациях действовали бы одинаково. А ты сам понимаешь всю абсурдность этого утверждения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 мар 2012 11:18

тебе важно мнение о тебе твоего начальника, мне нет.

Поэтому у тебя его похвала вызывает одну реакцию, у меня другую.

Набор раздражителей у нас разный, поэтому и реакция разная.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 05 мар 2012 13:39

Роман Бодряков писал(а):тебе важно мнение о тебе твоего начальника, мне нет.
Мнение начальника - это внешний раздражитель. А его важность - уже нет. То есть это некое твое внутреннее свойство. Потому и говорю, что не все определяется набором внешних раздражителей.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 мар 2012 15:05

Да.
Набор реакций на набор внешних раздражителей. Это я и имел в виду.

Я уже давний "манипулятор-любитель". Иногда получается строить трех мерные цепочки.

Прикольно когда получается. Но в одномерной модели у меня лежит СПИН, а остальное на уровне творческого шаманства без внутренней механики... пока.

Но на выходе... обращение к алгоритмам чужого мозга...

Именно просчитанным реакциям на набор раздражителей. Ели мозг реагирует, значит он алгоритмичен. А раз он алгоритмичен, значит логичен?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 05 мар 2012 19:09

Роман Бодряков писал(а): Ели мозг реагирует, значит он алгоритмичен. А раз он алгоритмичен, значит логичен?
Это софистика, то есть утверждение, основанное на ложных посылах. В частности, я аналогично могу сказать, что если кошка реагирует на привязанную к хвосту консервную банку, то она (кошка) логична, то есть кошка действует согласно своей внутренней логике.
Если пример с кошкой тебя не убедит, то вместо нее можешь поставить лягушачью лапку из опыта Павлова. Напоминаю, что лапка вообще была мертвой, и тем не менее, спокойно реагировала на электрические импульсы. А вообще выражение "логика, свойственная действиям мертвой лягушачьей лапки..." звучит сильно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 мар 2012 20:46

У кошки есть два типа реакции на банку.
Активная и пассивная.

Кошка может испугаться и лечь изображая труп. Может ломануться со страху и летать как ракета.
Может не проснуться и никак не реагировать на банку, может заинтересоваться и начать с ней играть.

Зависит от конкретной кошки и того кто привязывал банку.

Опыт с лягушачьей лапкой доказывает то, что нервные импульсы имеют электрическую природу.
У Павлова есть еще масса интересных открытий по поводу условных и безусловных рефлексов.

Ты считаешь что за этими событиями нет алгоритма? И в них отсутствует логика?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 06 мар 2012 06:59

Роман Бодряков писал(а):Ты считаешь что за этими событиями нет алгоритма? И в них отсутствует логика?
При чем здесь логика событий? Ты же говорил о логичности самого объекта, то есть о логичности не событий, а о логичности лягушачьей лапки (то есть, что мертвая лапка ДЕЙСТВУЕТ ЛОГИЧНО, потому что реагирует на раздражители определенным образом).

А вообще те дебри, в которые мы сейчас уходим - это трындец какой-то. Я уже не говорю, что это тем, кто форум читает, неинтересно, но это уже и нас самих увело от изначальных тем куда-то в овраги и буераки. Лично я совершенно потерял нить рассуждений.
Поэтому предлагаю:
1. завязывать это грязное дело;
2. время, сэкономленное на этих рассуждениях, пустить на обработку теста и наконец-то выложить его на всеобщее рассмотрение!!!
Короче, взялся за гуж,... ну и т.д.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 06 мар 2012 08:24

Да уж...
на что я любитель подобных тем - но и меня зевота накрывает...
Чегой-то вы в физиологию-то вдарились?

Какая связь между логикой и условными/безусловными рефлексами?
Вы куда уперлись-то?

Я изучала физиологию полтора года в институте - и то особо не загоняюсь по этому поводу.

И, кстати, "лягушачья лапка" - совсем из другой оперы.

Павлов своими опытами другое доказывал.

Или вы хотите провести аналогию между физиологией и психологизмом?
Ну да - ну да. И у Павлова, и у Симонова - есть намеки... Ну дак Анохина почитайте - он, кстати, оппонировал Павлову в своих опытах. Когда будете читать Анохина обратите внимание на эксперимент в котором собака, приученная к подкреплению в виде сухариков, выплевывала мясо. Поскольку резльтат ее деятельности не совпадал с образом желаемого результата (акцептор результата деятельности). Организм в теории Анохина способен получать удовольствие только в том случае, если потребность удовлетворяется ожидаемым для организма образом.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 06 мар 2012 08:54

lazy писал(а):И, кстати, "лягушачья лапка" - совсем из другой оперы.

Павлов своими опытами другое доказывал.

Или вы хотите провести аналогию между физиологией и психологизмом?

Нет, я просто хотел показать Роману, что не все, что реагирует на внешние раздражители, является разумным и логичным, а может быть каким угодно (лапка, совершенно верно - рефлекторная).

faudva

Сообщение faudva » 06 мар 2012 09:07

market-1 писал(а):Или вы хотите провести аналогию между физиологией и психологизмом?
Ну да - ну да. И у Павлова, и у Симонова - есть намеки... Ну дак Анохина почитайте - он, кстати, оппонировал Павлову в своих опытах.

Когда изучали в школе опыты с собакой Павлова, меня это почему-то психологически угнетало и вызывало отторжение.
И только где-то в начале восьмидесятых, когда я узнал об этих экспериментах из первых рук от Асратяна Э.А. и Симонова П.В.,
понял причину моей неприязни. Не надо делать из собак, а тем более человека, биороботов. Жаль, что современная цивилизация идет именно по такому пути.:(((

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 мар 2012 12:44

Я СЕЙчас в Хабаровске.
20:45. Пью пиво после тренинга.

Голова не варит. А вы же потом критиковать начнете...
Тут надо посерьезней подойти к вопросу.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 мар 2012 14:42

максим писал(а):кто нить читал Алхимика Пауло Коэльо??
или это не интуиция там описана могу ошибаться конечно просто интересно мнение ваше

Литература - это искусство, а не наука. Это субъективный способ познания. Так что тут всерьез даже обсуждать нечего.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 мар 2012 14:50

faudva
Поправь пож-та цитату - а то Илья может обидеться:))))

faudva писал(а):Когда изучали в школе опыты с собакой Павлова, меня это почему-то психологически угнетало и вызывало отторжение...
хочешь об этом поговорить? :)-(: :)-(: :)-(:
faudva писал(а): ...Не надо делать из собак, а тем более человека, биороботов. Жаль, что современная цивилизация идет именно по такому пути.:(((
не вопрос - выделю в отдельную ветку - обсуждайте, если есть желающие подискутировать на эту тему. Я, может, тоже поучаствую.... Но не здесь. Тут другое обсуждаем.

faudva

Сообщение faudva » 07 мар 2012 14:27

lazy писал(а):faudva писал(а):
Когда изучали в школе опыты с собакой Павлова, меня это почему-то психологически угнетало и вызывало отторжение...хочешь об этом поговорить?

faudva писал(а):
...Не надо делать из собак, а тем более человека, биороботов. Жаль, что современная цивилизация идет именно по такому пути.:(((не вопрос - выделю в отдельную ветку - обсуждайте, если есть желающие подискутировать на эту тему. Я, может, тоже поучаствую.... Но не здесь. Тут другое обсуждаем.

Честно говоря, особого желания нет.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 07 мар 2012 15:02

market-1 писал(а):Нет, я просто хотел показать Роману, что не все, что реагирует на внешние раздражители, является разумным и логичным, а может быть каким угодно (лапка, совершенно верно - рефлекторная).

Еще маленькое замечание. Разумное и логичное понятия различные. Не стоит их смешивать. Компьютер логичен, но не слишком разумен. Некоторые существа породы хомо разумны, но совсем не логичны.
Логика в чистом виде- это наука. Набор принципов и законов. Она, кстати, в чистом виде встречается скорее у неживой материи. И тест, с которого все началось - это как раз тест на знание законов логики.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 мар 2012 16:46

Логика свойство разума. Приобретенное.
Интуиция - свойство врожденное.

Про интуицию собак мы ничего пока не знаем. Это не значит, что они ей не обладают.

А вот в нашем разуме алгоритмизация и логика инструменты осознанные и приобретенные. Впрочем как и абстрактное мышление.

Хотите отличаться от животных... будьте логичны.... :zvez_ochki:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 11 мар 2012 08:37

Ром, я так поняла, ты решил поставить жирную точку в дискуссии:)))

Иначе как объяснить абсолютно логичный вывод из серии "таракан без ног плохо слышит"?

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 11 мар 2012 09:32

Роман Бодряков писал(а):Логика свойство разума. Приобретенное.

А математика?
Логика - это наука. У нее есть свои законы, не зависящие от того знает кто-нибудь или нет. Доказали их или нет. Приобрели их или нет.
Она просто есть. Так же как и математика. И физика. И не зависит даже от наличия индивидуума.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2012 10:10

Неееет.
ЛОГИКА- один из способов познания мира.
Этот способ познания использует... и математика.

Лази.
Я интуитивно чувствую, что интуитивный способ познания мира имеет свою внутреннюю логику. Но на текущий момент не могу это доказать вам.

Уперлись что это не так, а как по другому логически обосновать не пытаетесь.

Я, кстати, сделал интересное наблюдение.

Интуитивный способ познания мира делает из людей вечных подчиненных или одиночек.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 11 мар 2012 11:04

SAV писал(а):Логика - это наука. У нее есть свои законы, не зависящие от того знает кто-нибудь или нет. Доказали их или нет. Приобрели их или нет.
Она просто есть. Так же как и математика. И физика. И не зависит даже от наличия индивидуума.

SAV
Наивность украшает только молоденьких девушек.
Нельзя верить всему, что человек говорит, мало ли какие причины у него говорить так, а не иначе.
Также желательно отличать пропаганду каких-то вещей от личности с её реальными ценностями.
Если человек с какой-то целью втирает всем, что логика, разум, рассудочность и рационализм - главное в жизни, это далеко не означает, что он сам поступает именного так, а не отдается чувствам и интуитивному мышлению.
Обычно это просто манипулятивный прием.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 11 мар 2012 11:27

Роман Бодряков писал(а):Интуитивный способ познания мира делает из людей вечных подчиненных или одиночек.

Странно, но мои наблюдения показывают, что как раз этим чаще страдают люди с избытком логики. А другие, проблем ни с тем, ни с другим не испытывают.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2012 12:31

Так ли это?

Логика, способ познания мира. В результате такого познания появляется возможность объяснить другим ход рассуждений и принятое решение.

Интуиция тоже способ познания, но только в результате интуитивного познания никому ничего объяснить не получится.

Говоря о логике, вы ее сводите к логике первого порядка. Воспринимаете как линейную. Так ли это?

Если Лази обвинить в не профессионализме, то она будет ругаться.
Если Лази ругается, значит ее обвинили в не профессионализме.
Линейное, да еще и ошибочное утверждение.

Лази будет ругаться...
Если обидеть ее акул.
Если ее похвалить за "истино женское" решение какого-нибудь производственного вопроса.
Потому что ей не дали спокойно попить кофе с утра.
И т.п.

Теперь то, что я говорил о триггерах.

Если с утра не дали попить кофе.
Потом наехали за производственный прокол по вине поставщика и списали все на "обычную женскую взбалмошность" исполнительницы.
Потом бездельнику мужику за соседним столом повысили зарплату.
Потом вместо ее проекта выбрали проект слащавого идиота из головной конторы.

Вполне логично предположить, что при попытке подарить ей букет можно получить этим букетом по морде.

Действие не логичное и логичное в одно и то же время.

Может потому что строится не по линейной логике?

При этом его вполне можно объяснить другим. И к интуиции это не будет иметь никакого отношения.

Не заужайте понятие логики. Не сводите все к линейной модели. Жизнь более многообразна.

Таракану без ног слух уже не поможет выжить...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 11 мар 2012 12:42

Роман Бодряков писал(а):Действие не логичное и логичное в одно и то же время..... При этом его вполне можно объяснить другим. И к интуиции это не будет иметь никакого отношения...

Ром, да не мудрствуй ты!
Женские истерики логичней всего пояснить банальным ПМС:)))))
Акулы... проекты...профессионализм... - вот ведь логика-то у тебя какая хромучая :)-(:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2012 12:52

Почему хромучая, потому что не линейная?

Дык это естественно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2012 13:16

Пора подводить итог.

Логика, в понимании большинства людей это "нечто логичное".

Если А=В, а В=С, то А=С. Это логично, значит это и есть логика.

Вариант, что А=В, а В=С и при этом А<>С нелогичен, значит это вообще не логика, а интуиция.

О других логиках видимо не слышали, поэтому их не существует.

Не вижу смысла заниматься образованием и в этой области. Кому интересно может сам почитать, кому не интересно, тот ничего и не потеряет от незнания.

Оставлю только одно утверждение.

Систематизация собственного знания полученного интуитивным путем позволит Вам использовать его в будущем более осмысленно. (точка)

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 12 мар 2012 08:18

Рискуя в очередной раз раз подставиться я все же выложу сюда анекдот на тему логики и интуиции. Ну навеяло. :mi_ga_et:

Какой смысл девушке надевать прозрачную кофточку - чтобы показать, есть ли на ней бюстгальтер?
Если он есть - то зачем это демонстрировать, а если его нет - то зачем нужна кофточка?

Вернуться в «Курилка для некурящих»