Интуиция и логика

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Тест для закупщика-снабженца

Сообщение lazy » 29 фев 2012 13:17

SAV писал(а): Lazy, я высказываю свое мнение.
Если оно Вас не устраивает, извините.
Хотя мне хоть убей не понятно, что Вас так оскорбило?

Желательно, прежде чем высказывать свое мнение, ознакомиться:
1. С предметом спора.
2. С основными понятиями
3. Обладать хотя бы базовыми знаниями.
4. Не лениться читать предыдущие аргументы.
Ну и представлять себе ценность своего ИМХО в общей беседе, т.е. для окружающих.

Ты уже не раз влезал в довольно серьезные дискуссии то с флудом, то еще с какой хренью. Сегодня получил. Думай.

Все. Больше не буду. А то набегут тут... с попкорном...
И, кстати, ко мне лучше - на ТЫ.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 фев 2012 13:19

А сколько еще человек интуитивно определили убийцу и ошиблись?

Юля, если мне интуитивно правильным кажется что 2+2 = 5. Это наверно хорошо и решение вынесено мгновенно. Но решение неверное почему-то...

Используя интуицию ты используешь свой мозг так же как и с логикой.
Только интуитивное решение принимается по неосознанному алгоритму. Чем то это сродни шаманству...

Поэтому вариант... я же говорил... он для интуиции прокатывает.

Интуитов на форексе любят. Именно благодаря им профессионалы зарабатывают...

Мое мнение я уже озвучивал. Не фиг называть интуицией отсутствие знаний.
Не фиг использовать интуицию там, где ответ можно получить логикой и тем более математикой.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 фев 2012 14:02

Роман Бодряков писал(а):А сколько еще человек интуитивно определили убийцу и ошиблись?

любой тип мышления может давать сбой. И логика, и интуиция.
Роман Бодряков писал(а):Используя интуицию ты используешь свой мозг так же как и с логикой.
нет. Не Я использую - а мой мозг использует. Я не могу влиять на это сознательно. Как я уже говорила - нельзя "включить интуицию", также как и "включить логику" (я сейчас не в общебытовом и разговорном смысле). Мой моцк будет мыслить так, как ему эффективнее для решения конкретной задачи. Могу, конечно, потом постараться построить в сознании всю цепочку решения... могу к специалисту пойти - он может что-то вытащить... Но к тому, каким образом - сознательно или неосознанно я тебе выдам ответ - это отношения не имеет. Это нужно только для доказательства.
Роман Бодряков писал(а):Только интуитивное решение принимается по неосознанному алгоритму. Чем то это сродни шаманству....
во-во! Все, что не можем логически объяснить - объявим шаманством!
Роман Бодряков писал(а):Мое мнение я уже озвучивал. Не фиг называть интуицией отсутствие знаний.
никогда с этим не спорила. И Илья наглядно проиллюстрировал различие этих понятий. Знаний может быть до фига - и "0" интуиции. Как и наоборот.
Роман Бодряков писал(а):Не фиг использовать интуицию там, где ответ можно получить логикой и тем более математикой.
а какое отношение имеет математика к типу мышления? А про использование - уже выше сказала. Тут от типа мышления, а не от воли человека зависит.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Re: Интуиция и логика

Сообщение serg.vonavi » 29 фев 2012 16:27

я от балды натыкал и 19 набрал)))
получается - в моих действиях была логика, но она просто еще не развита :ti_pa:
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 29 фев 2012 17:51

Роман Бодряков писал(а): Не фиг называть интуицией отсутствие знаний.
Так это вы все сговорились и мыслите стереотипами. Я же на пальцах (на мышке и клавиатуре) объяснил, что знания к интуиции не имеют никакого отношения.

Роман Бодряков писал(а): Не фиг использовать интуицию там, где ответ можно получить логикой и тем более математикой.

Твои высказывания сродни следующим:
1. Нефиг записывать на бумажке - нужно просто не забывать.
2. Нефиг людям ходить пешком, нужно летать.
3. Нефиг фальшиво петь, нужно иметь слух.

Как ты не понимаешь, что это или дано или нет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 фев 2012 19:00

А не фиг!!!

Я, по роду своей деятельности, чаще вас всех вместе взятых сталкиваюсь с тем как люди используют свою интуицию при закупке товара...

По роду своей же деятельности я часто сам использую свою интуицию.

Но только мой шаблон такой:
0. Сталкиваюсь с каким-то сложным вопросом
1. Я интуитивно чувствую правильное решение
2. Я определяю, что и как из того что я чувствую можно логически-математически проверить
3. Проверяю что могу. Если не могу проверить готовлю запасной аэродром на случай ошибочности
4. Лишний раз убеждаюсь, что интуитивное решение было правильным или не очень правильным
5. Становлюсь непокобелимо уверен в своей правоте
6. Имею наглость и других в ней убеждать.

Но только я это все делаю как-то не задумываясь и по другому мне поступить бывает сложно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 01 мар 2012 09:08

lazy писал(а):
SAV писал(а): Lazy, я высказываю свое мнение.
Если оно Вас не устраивает, извините.
Хотя мне хоть убей не понятно, что Вас так оскорбило?

Желательно, прежде чем высказывать свое мнение, ознакомиться:
1. С предметом спора.
2. С основными понятиями
3. Обладать хотя бы базовыми знаниями.
4. Не лениться читать предыдущие аргументы.
Ну и представлять себе ценность своего ИМХО в общей беседе, т.е. для окружающих.

Ты уже не раз влезал в довольно серьезные дискуссии то с флудом, то еще с какой хренью. Сегодня получил. Думай.

Все. Больше не буду. А то набегут тут... с попкорном...
И, кстати, ко мне лучше - на ТЫ.

Логически я понимаю, что ты не права.
Интуиция же мне подсказывает, что лучше даже и не пробовать доказывать это. И логика ей поддакивает.
А попкорн не нужен. Намусорят еще.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 мар 2012 09:48

Проверить интуицию логикой невозможно.

Как можно проверить свое подсознание логикой, которая основывается на имеющихся аналитических инструментах решения, которых для данной задачи у тебя нет?

Интуиция — способность осмысливать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос.
В большей мере решения, принимаемые по интуиции - это решения принимаемые в результате подсознательного анализа ситуации. Просто сознание часто не в силах описать словами всю совокупность обстоятельств, на основании которых было принято решение. Вот тогда и говорят, что решение принято по интуиции. В реальности это результат глубочайшего подсознательного анализа.

Ты просто представь тот огромный объем информации, который нас окружает! Да никакое сознание не может справиться и с сотой долей! А интуиция может. И в нужный момент - извлекается, анализируется, и мгновенно выдается нужный ответ, не требующий доказательств.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 мар 2012 10:06

Интуиция подсказывает решение.
Логика тоже подсказывает решение.

Через некоторое время можно получить результат и оценить какое из решений было правильным.

Что здесь невозможного?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 мар 2012 10:23

Роман Бодряков писал(а):Интуиция подсказывает решение.
Логика тоже подсказывает решение.

Через некоторое время можно получить результат и оценить какое из решений было правильным.

Ты сам ответил на свой вопрос:))))
Интуицию можно проверить только практикой.

Сложность еще в том, что наше подсознание не всегда выдает нам ответ, пригодный для осмысливания. Интуиция может говорить знаками, образами, аллегориями...
И ею, несомненно, нужно учиться пользоваться.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 мар 2012 11:11

Одно меня радует.
Логика дает мне ответ, который уже не надо осмысливать.

Поэтому наверно и пользуюсь интуицией, когда уже деваться некуда...

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 01 мар 2012 12:31

Роман Бодряков писал(а):Одно меня радует.
Логика дает мне ответ, который уже не надо осмысливать.
К сожалению, логика применима не то, что не всегда, а гораздо реже, чем интуиция. Приведу примеры, где логика не действует:
1. Многофакторность. Элементарное прогнозирование реакции человека на твои действия. Причем на любые: от деловых переговоров до поведения на дороге. Факторов так много, что сознательно построить модель поведения невозможно. И мы вынуждены предполагать ее только интуитивно.
2. Дефицит времени. Когда необходимо быстро принять решение. На тех же деловых переговорах, когда тебе говорят, что либо ты сейчас принимаешь условия, либо разбегаемся. Ты понимаешь, что можно все просчитать и взвесить, но на это необходимо время. И опять только интуиция.

А это значит, что в реальной жизни на 100% логике подвластны только простейшие задачи с минимумом влияющих факторов, да еще и при наличии достаточного времени на анализ. Ты много знаешь таких задач, кроме похода в магазин и заказа на закупку канцтоваров в офис?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 мар 2012 12:53

Вот здорово.
Два оппонента и оба ...

1. Любое решение можно проверить практикой и логическое и интуитивное...
Сложность еще в том, что наше подсознание не всегда выдает нам ответ, пригодный для осмысливания.

Юля я тебя люблю.

2.
К сожалению, логика применима не то, что не всегда, а гораздо реже, чем интуиция.

А это значит, что в реальной жизни на 100% логике подвластны только простейшие задачи с минимумом влияющих факторов, да еще и при наличии достаточного времени на анализ.

То есть если у тебя нет наработанных инструментов, то тебе приходится принимать решение интуитивно?
А если у другого есть, то он может принять подобное решение логически?

Значит твой интеллектуально-логический потенциал определяет тот уровень сложности задачи после которого ты начинаешь действовать по наитию.

Сдается мне, что это и есть те самые аргументы, которые я использовал.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 01 мар 2012 13:17

Вот меня в этом споре смущает вот что: началось всё с теста, который призван оценить уровень логики/интуиции, но ведь получается, что интуиция в нём тоже может давать правильные ответы и тогда тест перестаёт решать свою задачу. Вот если предположить, что тест оценивает уровень логики/этики (в соционическом их понимании), то он в принципе, вполне себе рабочий.

А что касается сравнительной оценки интуиции и логики, то я прощупываю методику. На форуме российского фан-клуба биатлона есть тотализатор, в котором игроки пытаются угадать тройку призёров. Я не только принял в нём участие но даже и веду (позволяет расслабиться, а за одно потренироваться в навыках работы с экселем и макросами). За одно собираю статистику, кто какой методикой пользуется при ставках. Сам же провёл кластерный анализ спортсменов, выразил в цифрах четыре основных параметра, выявил и исключил влияние различных трасс на результаты, вытащил тренды физической и психической формы, составил модели гонок, которые дают мне весьма правдоподобные результаты. И там, где некоторые анализируют 5-7 спортсменов, я работаю с сотней фамилий и могу уже предсказать внезапный взлёт молодого таланта по паре гонок, в которых он пусть и не был в призёрах, но проявил хорошие показатели.

И вот тут выясняется, что если опираться на данные моего анализа (в высшей степени логического и выраженного в цифрах), то можно пребывать в числе "хороших прогнозистов", но там же присутствуют и люди, которые ставят быстро интуитивно и сами признавались, что лучше всего получается просто посмотреть на фамилии и назвать три первых пришедших на ум. Я и сам сталкивался с таким вот "прозрением" и часто жалел, что оглядка на цифры даже мешает.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 01 мар 2012 14:08

Роман Бодряков писал(а):То есть если у тебя нет наработанных инструментов, то тебе приходится принимать решение интуитивно?

Значит твой интеллектуально-логический потенциал определяет тот уровень сложности задачи после которого ты начинаешь действовать по наитию.

Роман, ты никак не можешь отделаться от противопоставления: логика (хорошо) - интуиция (плохо). Нельзя здесь так мыслить. И то, и другое - хорошо по-своему. И человек не определяет, где он ХОЧЕТ задействовать то или иное. Это не зависит от желания. Просто один человек МОЖЕТ эту задачу решать интуитивно, а другой МОЖЕТ ее решать логически. И то, и другое решение может быть правильным или неправильным.
Еще раз повторяю, не делите все на хорошее и плохое. Не может быть круглое лучше квадратного. Они просто разные.

sf13

Сообщение sf13 » 01 мар 2012 14:42

В истории учения об интуиции были попытки (Бергсон и др.) резко противопоставить интуицию и интеллект, логику. Особенно это касалось художественной интуиции. Самонаблюдения выдающихся мастеров искусства (Эйзенштейн, Михоэлс и др.) говорят об обратном. В актах художественного творчества, не говоря уже о научном и техническом творчестве, на неосознаваемом уровне наряду с чувственностью, образами активно работает понятийное, логическое мышление. Интуитивный творческий акт предполагает сжатие во времени, свертывание и переход в подсознание некоторых алгоритмов. Здесь есть нечто общее с закономерностями внутренней речи, где мысль выражается сокращенно. Логика интуиции похожа структурно на алгоритмическое сознательное мышление.
(http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarny ... TSIYA.html)

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 01 мар 2012 14:53

Самонаблюдения выдающихся мастеров искусства (Эйзенштейн, Михоэлс и др.) говорят об обратном. В актах художественного творчества, не говоря уже о научном и техническом творчестве, на неосознаваемом уровне наряду с чувственностью, образами активно работает понятийное, логическое мышление. Интуитивный творческий акт предполагает сжатие во времени, свертывание и переход в подсознание некоторых алгоритмов...

Вот тут опять возникает опасность делать общие выводы на базе отдельных наблюдений. Самонаблюдения Пикассо могли показать и отсутсвие рационально-логической составляющей... Но он как раз поэтому и "несамонаблюдался". Опасность эту не следует недооценивать, потому что уже предпринимались попытки "ускорить" мыслительные процессы, посредством ввода искусственного очень логичного языка, на котором даже надо было думать. И апологеты в упор не видят, что подходя одним, методика эта другим не подходит совершенно. Но очень стремяться "улучшить мир", подогнав всё под своё виденье.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 мар 2012 15:23

Роман Бодряков писал(а): То есть если у тебя нет наработанных инструментов, то тебе приходится принимать решение интуитивно?

Я несколько раз подчеркивала, что свое подсознание (интуицию) нужно уметь (и учиться!) слушать.
И когда говорила о том, что
наше подсознание не всегда выдает нам ответ, пригодный для осмысливания.
имела в ввиду именно умение слушать, слышать и понимать! Никакие "наработанные инструменты" тебе в этом не помогут!
Можно погуглить историю доказательства бензольного кольца - там химику во сне приснился хоровод из обезьян...
Какая логика? Какие инструменты?
Дак вот тот, кто умеет прислушиваться к своей интуиции и расшифровывать ее подсказки - всегда будет на голову впереди того, кто просто тупо "нарабатывает инструменты". Почему - выше :)-(: на обеих страницах.

максим

Сообщение максим » 01 мар 2012 16:12

кто нить читал Алхимика Пауло Коэльо??
или это не интуиция там описана могу ошибаться конечно просто интересно мнение ваше

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 01 мар 2012 20:49

Логическое рассуждение - постижение истины с помощью определенных методов науки логики - доказательств, опровержений и т.д.
Т.о. логика - это определенный набор способов получения истины. Логика как способ получения истины имеет свои яркие плюсы, перечислять бессмысленно.

Интуиция -постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
(market не прав, что в интуиции не используется опыт - еще как используется, в том числе и подсознательный, забытый напрочь и т.д.).
Т.о. интуиция - это другие способы постижения истины.
Возможно, они несовершенны, несистематизированые, сырые, часто ошибочны. Но то же самое можно сказать и о логике - результаты логического рассуждения бывают часто ошибочны при недостатке данных или ошибок предыдущих выводов.

Интуиция во многих случаях гораздо эффективнее логики. И наоборот -логика во многих случаях гораздо эффективнее интуиции. Что же вы пытаетесь микроскопом гвозди забивать? для каждой ситуации свой способ.

Или никто не может вспомнить примеры, когда интуиция гораздо быстрее и эффективнее логики?

Пожалуйста:
задают вопрос (не на знания, не на математику, а так фактически любой) - ответ в голове возникает мгновенно (интуиция). И только после этого пошли в голове ворочаться доказательства правильности данного ответа (логика).
заходите в темный переулок. Неожиданно навстречу возникает тень большого дяди с чем-то тяжелым в руке. Первым делом шарахаетесь, разрываете дистанцию и т.д. (интуиция), после этого уже начинаете анализировать ситуацию (логика).

Логикой не пользуется подавляющее большинство животных. И вполне замечательно существуют.

Интуиция - не гадание на кофейной гуще, не тыкание пальцем в небо.
Интуиция - это и знания, и опыт, и инстинкты, и творчество, и озарение, и работа подсознания, и ...

Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство.
Золотая фраза.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 мар 2012 21:27

Коллеги,
Прочитайте ссылку, которую sf13 повесил.

там много по делу и с анализом первоисточников. Логично.

Я уже потерялся о чем спор.

Я против идиотов, которые свое незнание называют интуицией. Вы считаете что я неправ?
Я считаю что интуитивное решение базируется на глубоком знании. На незнании базируется угадайка

Неужели вы считаете что таблицу элементов мог проинтуичить кто-то не связанный вообще с химией.

Почему же великими становятся музыканты, художники а не простые обыватели?

Ведь если интуиции не требуется знаний, то нас бы окружали толпы гениев. А это не так.

Вы хотите меня убедить в том что можно быть интуитом проработав всю жизнь дворником и составить прогноз продаж товара на 2012 го имея статистику за предыдущие пять лет? И сделать это лучше, чем математик?

Странно, но именно эти попытки я вижу у Ильи и Юли.

Я не против интуиции и замену ее на логику, я против подмены понятий.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 01 мар 2012 22:25

господа, вы сейчас в тааакие дебри доберетесь ...
мое понимание интуиции отражено в полной степени так:
Интуиция-это совокупность всех знаний получаемых осознано, неосознано в течении всей нашей жизни. А вот различная частота срабатывания у людей зависит в силу их особенностей мышления, и полноты знаний в области срабатывания интуиции. Например, у пожарного, интуиция наиболее полно выкладывается в моменты его профессиональной деятельности, чем например при работе дома в огороде. Интуиция мгновена в силу того, что человек конкретно не думает о происходящем, но в жизни с той или иной частью происходимого он сталкивался. И при возникновении угрозы жизни автоматически срабатывает закон самосохраненния, человек не может логически обосновать свои поступки, но делает абсолютно все правильно. Спасает жизни, уходит от аварии, предовращает катастрофы.

Интуиция чем-то сродня рефлексу ... Наледь на дороге, встречную машину заносит вправо - встречный водитель уходит влево, чтобы избежать столкновения. Делает он это интуитивно и рефлекторно?

брейк!)
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 мар 2012 23:18

Э нееет...
Это навык и рефлекс. Абсолютно натренированная бессознательная реакция на внешний раздражитель....

Интуиция должна была тебя за руль не пустить или развести с машиной в другом месте дороги

Интуиция это озарение, инсайт нечто такое, что имеет отношение к сверх сознанию.

А вот в твоем примере это недостаток навыка. Не проходил курса экстремального вождения, поэтому реакция на критическую ситуацию интуитивна и опирается на бессознательное использование имеющихся навыков.

На будущее. Выезжать на встречку это самое последнее, что должно рассматриваться в такой ситуации.

Во первых, водитель которого крутит сделает все что бы вернуться на свою полосу и если у него получится...
Во вторых, следом может ехать еще одна машина и ты ее сильно удивишь.

Поэтому по правилам того самого экстремального вождения...
Сначала надо максимально снизить скорость в своей полосе не выкручивая никуда руль. Определиться куда окончательно понесло встречную машину.

Если он на свою полосу вернуться не сможет, то будет вылетать на твою обочину и освободит тебе дорогу.

Если нет, то тогда тебе придется либо на свою обочину съезжать, либо впритирку вдоль осевой расходиться.

Кстати, вариант проскочить справа, пока он не перегородил твою полосу тоже правильный. Элемент называется "бабушка"

Вот после курса экстремального вождения ты сначала сделаешь это, а потом подумаешь, что именно ты сделал. Но только в привитом тебе наборе навыков объезд по встречке...

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 02 мар 2012 08:25

serg.vonavi писал(а):господа, вы сейчас в тааакие дебри доберетесь ...
брейк!)

Я так смутно подозреваю, что Роман злостно уводит дискуссию в те самые дебри с одной простой но предельно коварной целью: не публиковать результаты теста, которые общественность, истекая слюной, ждет уже несколько дней. Я так понимаю, что кто-то не выдержал напряженного ожидания и побежал отпаиваться валерианкой, поэтому в дискуссии остались только самые стойкие.

Кстати, вспомнил анекдот по случаю: "Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только самые спокойные".

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 02 мар 2012 09:03

Роман Бодряков писал(а):
А вот в твоем примере это недостаток навыка.

Опять углубляетесь))) "Там глубже!!!" - как я недавно заметил))))

Ждем результата теста, мне тем более он интересен как источник информации ...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 мар 2012 10:27

Мне сейчас пока не до теста на след неделе полечу из Хабаровска доделаю.

Похоже мне никак не удается донести мысль что интуиция это нечто большее, чем подмена простейших навыков...
Грустно...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 мар 2012 10:40

Мне вот даже сразу опять интересно стало - а то я уже начала терять интерес к дискуссии - Ром, а до кого ты собираешься эту мысль-то донести? Кто твои оппоненты?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 мар 2012 10:50

так вот в этом и сложность...
Только вроде пришли к согласию и тут опять пример из элементарных навыков.

Хватит уже.
Интуиция, это именно то, что позволит закупщику не снимая трубки и без использования компьютера найти самый дешевый вариант поставки самого качественного товара.

В общем я сдаюсь, победили.

sf13

Сообщение sf13 » 02 мар 2012 16:28

Интуиция, это именно то, что позволит закупщику не снимая трубки и без использования компьютера найти самый дешевый вариант поставки самого качественного товара.
... но (имхо) только при условии, что:
- этот закупщик и раньше занимался этим (или схожим) товаром в этих же (или схожих) условиях;
- он уже принимал ПРАВИЛЬНЫЕ решения в подобных случаях
- ситуация с этим товаром (или ситуация вообще) не изменилась вчера настолько, что прежний опыт приведёт, к отрицательным последствиям

В противном случае при постоянном положительном результате это ясновидение, при переменном результате – гадание.

Любопытно, кто-нибудь определил исключительно интуитивно время года на той самой картинке: http://www.zakup.ru/download/file.php?id=786 ?
Мой “путь” получился:
1) Интуитивное решение; 2) А вдруг не верно? 3) проверим интуицию логикой; 4) трудно … 5) проверили, решение верное; 6) на что же опиралась интуиция? 7) надо же, опиралась на ошибочный аргумент! 8] хотя и на верный аргумент опиралась тоже, но не на 100% доказательный; 9) а ключевой аргумент "интуицией замечен не был"...

То есть, были достаточные знания, чтобы построить правильную логику, но не было достаточного навыка и опыта в решении именно так выглядящих задач, чтобы "увидеть" решение интуитивно и при том с уверенностью в нём.

А будь интуитивной уверенности (или самоуверенности?) чуть побольше, на первом пункте всё бы и остановилось, независимо от правильности или неправильности решения...

Роман Бодряков писал(а):Вот ключевая фраза.
Знание, навык, опыт, и вершиной всему - интуиция.

Присоединяюсь.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 мар 2012 23:34

До конца не доказано, но такая гипотеза есть.

Наш мозг устроен так же как компьютер. Работает на бинарном принципе. есть сигнал нет сигнала. 0 или 1.

То есть мозг предельно логичен по своей сути.

Алгоритмы его работы тоже логичны. Но почему же мы принимаем не всегда логичные решения?

Все дело в постановщике вычислительной задачи.

Е сли постановщик знает какие алгоритмы нужны, то он логик.

если не знает, то отдает мозгу команду придумать что-нибудь самому. И мозг придумывает какие-то свои алгоритмы и принимает предельно логическое решение. Это называется интуицией.

Лично я, знаю пару техник. Которые позволяют программировать мозг на осмысленное принятие интуитивных решений. И очень часто их использую в жизни.

Одна из техник - знание приобретенное, другая - врожденное, но осознанное по мере приобретения жизненного опыта.

К чему я это?

Интуиция это не свойство склада мышления. Это неотъемлемая функция нашего мозга.

Но только как ее использовать каждый конкретный разум решает в меру своей испорченности.

Вернуться в «Курилка для некурящих»