Интуиция и логика

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Интуиция и логика

Сообщение Saule » 27 фев 2012 11:17

т.к. тема "тест для закупщика-снабженца" плавно переросла в обсуждение логики и интуиции - выделена в отдельную ветку.
lazy

lazy писал(а):сама удивилась результату - 26... многовато для моего типа мышления....

У меня 25, хотя как раз логиком всегда и считался. А вот занятно, что в New Scientist была серия статей про то, что "логику" отличную от общепринятой, то-есть широко распространённую у остальных людей и именуемую в простонародье "женской", пытались довольно многообещающе описать при помощи квантовой логики. Жаль, что для этого надо иметь образование в соответствующей области, чтобы понять саму идею(((( Обещают, что это будет использовано в новых сервисах google и приложении android. Я вот тест проходил и пытался представить себе, как он выглядит в квантовой логике.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Реклама
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Re: Тест для закупщика-снабженца

Сообщение grek_evg » 27 фев 2012 11:40

27 :k_i_n_g:

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 27 фев 2012 11:54

Saule писал(а):..."логику" отличную от общепринятой, то-есть широко распространённую у остальных людей и именуемую в простонародье "женской", пытались довольно многообещающе описать при помощи квантовой логики...
они еще бы марксистко-ленинскую философию прикрутили:))) и с ее помощью пытались оценивать :zvez_ochki:

А в тесте чем меньше баллов, тем лучше :ts_ss: потому как "больше логики - меньше интуиции".

Логическое мышление и интуиция - это два полюса одного континуума. То есть они противопоставляются друг другу по вектору развернутости во времени и осознанности.
Логическое мышление подразумевает наличие этапов (алгоритма решения), при этом все или большая часть этапов представлены в сознании.
Интуитивное мышление - это когда этапы решения протекают в бессознательном, а в сознание поступает только готовое решение. Интуитивное мышление не имеет ничего общего с чувствами. Процесс решения протекает в бессознательном, а в сознание поступает готовый ответ.
При этом интуитивное мышление во времени не развернуто. Как внешняя и внутренняя речь. Внешнее высказывание требует времени, а думаем мы молниеносно, хотя и используем для мышления речь.

Поскольку мы говорим о континууме, то чем выше развито логическое мышление, тем меньше места остается на интуицию. Логическое мышление филогенетически более позднее. По сути мы просто учимся осознавать процессы решения задачи.

Считается что у женщин, в среднем, лучше развита интуиция. Что не совсем верно. У нас просто хуже развита логика, поскольку носителями новых (развивающихся) признаков в любой популяции являются самцы (см. теорию Геодакяна).
Аналогично с архаичными сообществами. Там люди могут как бы "чувствовать" предстоящие события, но простая логическая задача ставит их в тупик.
У животных логики быть не может по определению. У них нет сознания. То есть они априори не могут осознавать алгоритм решения задачи. Но при этом могут решать задачи, требующие поэтапного решения. Просто эти этапы нечем осознавать.

Как говорила моя приятельница в беседах на отвлеченные темы))): "почему сильно умные часто проигрывают? они руководствуются разумом, а это опыт лишь одной человеской жизни, а подсознание/интуиция - тысячелетний опыт предков".

PS погуглила "квантовую логику" :zvez_ochki:
Порадовала ее область применения
Отсюда следует (что и подтверждает квантовая логика), что человек, не очистивший совесть, не может иметь правильной веры и, соответственно, глубоко и полно понимать Священное Писание.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

CEO
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CEO
Должность: CEO

Сообщение CEO » 27 фев 2012 12:15

23.. Отсюда только одна дорога... :ne_ne_ne:

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 27 фев 2012 12:29

lazy писал(а):Логическое мышление и интуиция - это два полюса одного континуума. То есть они противопоставляются друг другу по вектору развернутости во времени и осознанности.
Логическое мышление подразумевает наличие этапов (алгоритма решения), при этом все или большая часть этапов представлены в сознании.
Интуитивное мышление - это когда этапы решения протекают в бессознательном, а в сознание поступает только готовое решение. Интуитивное мышление не имеет ничего общего с чувствами. Процесс решения протекает в бессознательном, а в сознание поступает готовый ответ.
При этом интуитивное мышление во времени не развернуто. Как внешняя и внутренняя речь. Внешнее высказывание требует времени, а думаем мы молниеносно, хотя и используем для мышления речь.

Занятно, что сторонники соционики их не противопоставляют, хотя, как мне кажется, прикручивают ещё и то, что относится больше к дивергентному и конвергентному мышлению.

lazy писал(а):Считается что у женщин, в среднем, лучше развита интуиция. Что не совсем верно. У нас просто хуже развита логика, поскольку носителями новых (развивающихся) признаков в любой популяции являются самцы (см. теорию Геодакяна).

Читал, читал, крайне интересная теория, на мой взгляд.

lazy писал(а):PS погуглила "квантовую логику" :zvez_ochki:
Порадовала ее область применения
Отсюда следует (что и подтверждает квантовая логика), что человек, не очистивший совесть, не может иметь правильной веры и, соответственно, глубоко и полно понимать Священное Писание.

Во-во! Я тоже был в восторге, когда прогуглил))) А ещё есть и квантовая психология, это меня вообще пропёрло))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 фев 2012 12:40

У меня 29.
"По сути мы учимся осознавать процессы решения задач"

Вот ключевая фраза.

Знание, навык, опыт, и вершиной всему - интуиция.

Хуже, когда нет ничего в базе, но индивид искренне считает, что его ИНТУИЦИЯ!!! ему чем-то может помочь.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 фев 2012 13:00

Saule писал(а):....Занятно, что сторонники соционики их не противопоставляют, хотя, как мне кажется, прикручивают ещё и то, что относится больше к дивергентному и конвергентному мышлению...

Внимательнее: противопоставляют во времени и осознанности!
И то и другое - мышление. Только одно осознанное, другое - нет. Одно - когнитивное, другое - дискурсивное.

А меня вот путаница в понятиях удручает...
Кстати, путаница в мыслях, чувствах и состояниях - это просто бич современного человека.

Меня вот просто в восторг приводит, когда персонаж, томно закатывая глазки, объявляет, что он "интуитивно так чувствует"...
Каким макаром она (интуиция) связана с чувствами - пояснить не может:(((
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 фев 2012 13:01

А чо вас так с квантов проперло?

Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая порция какой-либо величины.

В НЛП это называют паттерн.
Можно подтянуть термин шаблон, стереотип или что-то подобное.

У каждого из нас есть простейшие реакции на определенные раздражители.

Я начинаю слюной брызгать как только слышу... вот у Вас в теории, а у меня на практике...
Станлей предсказуем после того как слышит словосочетание АВС-анализ.

Под всеми этими проявлениями лежит набор триггеров, включение которых в определенных комбинациях порождает определенные реакции.

Вот решили чела уволить...
Попытались снизить зарплату и намекнули, что пора, начали гонять по "левым работам"...
С его стороны последовала реакция в рамках юридического поля.
Весь коллектив за него, а начальство... сволочи.

А можно и по другому...
Провести асессмент и повесить результаты на стенку. Да такие, что бы и объективные и сам чел понял, что является тормозом в коллективе.
Тогда весь коллектив ему намекнет, что он слегка лишний.
И никаких юридических разборок с челом не потребуется. Сам напишет заявление.

А все почему?

Другой танец квантов.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 27 фев 2012 13:34

lazy писал(а):А меня вот путаница в понятиях удручает...
Кстати, путаница в мыслях, чувствах и состояниях - это просто бич современного человека.

Меня тоже,но я хорошо понимаю причины, тем более за собой ни раз это замечал. Поток информации огромный, она доступна и в результате возникают искажения. Если кто-то столкнулся с определённой трактовкой, то он на своё понимание (которое тоже ещё не известно что вносит) накладывает ещё и чужие искажения. Отсюда возникают "мутации", которые, кстати говоря, иногда и полезны, так как могут порождать новое направление мысли. Хотя в большинстве своей они удручают, но некоторые очень забавны.

lazy писал(а):Меня вот просто в восторг приводит, когда персонаж, томно закатывая глазки, объявляет, что он "интуитивно так чувствует"...
Каким макаром она (интуиция) связана с чувствами - пояснить не может:(((

Более того, он может начать доказывать и закончит всё фразой: "Ты, ничего не понимаешь!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 фев 2012 13:47

Роман Бодряков писал(а):...А можно и по другому...
Провести асессмент ...
нет в ТК понятия асессмент:))) есть аттестация. Всего коллектива (а не одного сотрудника). В соответствии с положением. С которым должны ознакомить под роспись за 2 мес. до проведения... Ну, в общем там еще много всего "интересного" - даже самые опытные HRы отчаялись использовать аттестацию как инструмент расправы... Ну это так, в общем, для информации - если кто не знает.
Роман Бодряков писал(а):...повесить результаты на стенку...
разглашение персональных данных, однако :ps_ih:
Роман Бодряков писал(а):... сам чел понял, что является тормозом в коллективе...
челу пох :)-(:
Роман Бодряков писал(а):...Тогда весь коллектив ему намекнет, что он слегка лишний...
коллективу еще более пох.
Роман Бодряков писал(а):...И никаких юридических разборок с челом не потребуется. Сам напишет заявление
Сначала только поплачет в туалете, потом повыдерет себе все волосы от отчаяния, и только потом, окончательно сломленный морально и психически - напишет. Ага. :)-(: :)-(: :)-(:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 фев 2012 13:54

Почитай Лари Кинга для разминки.

Он там со шведами и америкосами борется таким образом и не один десяток лет, а ты тут про Россию понты кидаешь...

Вот не пох.. челу.
Потому как ... танец квантов.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 фев 2012 14:07

Почитаю. Какую из? Начну, пожалуй, с этой Love Stories of World War II, 2002 :ps_ih:

Ты там обнародовать результаты-то когда будешь?

Всем же интересно!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 фев 2012 14:17

У меня сейчас тренинг, за ним еще один в Хабаровске.
Вот постараюсь в самолете с этим покончить и по прилету выложить.

Книжка у него не содержательная.
Он там про аттестацию и 20/70/10 пишет, а потом ... мусолит почему это можно и нужно использовать и как это дружит с европейским законодательством.

Если учесть что в книжке больше 200 страниц, а все содержательное я перечислил....

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 28 фев 2012 12:31

lazy писал(а):А в тесте чем меньше баллов, тем лучше :ts_ss: потому как "больше логики - меньше интуиции".

Теперь я знаю у кого будет самая хорошая интуиция :ps_ih:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 фев 2012 12:53

Я вот тоже готов поспорить...

У Эйнштейна не было интуиции?
Тесла был только логиком?
И т.п.

Многие великие открытия это интуитивные прозрения.

Но интуиция может опираться на знания, а может на ощущения.

Мне лично кажется, что интуиция домохозяйки и интуиция чела с мат. образованием в закупке будут иметь разную ценность.

И бога ради, не надо подменять наличием интуиции отсутствие знаний.

Так мы сейчас до волшебников дойдем.
Станем места на стоянке силой мысли организовывать, продажи товара силой мысли приводить в соответствие со своими наинтуиченными от балды заказами.

CEO
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CEO
Должность: CEO

Сообщение CEO » 28 фев 2012 14:07

Вебер. Эксперт — человек, который знает все больше и больше о все меньшем и меньшем, пока не будет знать абсолютно все абсолютно ни о чем.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 28 фев 2012 21:11

У меня 28.

По теме логики / интуиции ничего сказать не могу. Просто хвастаюсь.
iamromas@gmail.com

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 фев 2012 09:07

Роман Бодряков писал(а):Я вот тоже готов поспорить...
Но интуиция может опираться на знания, а может на ощущения.

Мне лично кажется, что интуиция домохозяйки и интуиция чела с мат. образованием в закупке будут иметь разную ценность.

И бога ради, не надо подменять наличием интуиции отсутствие знаний...

Говорю ж - путаница у народа в головах...

Часто встречаюсь с тем, что некоторые не знают и противопоставляют мышление интуиции, хотя интуиция и есть мышление, только бессознательное.
А некоторые понимают что это всего лишь термины (понятия). Относительно которых люди обычно договариваются.
Вот Юнг, например, предлагает договориться так: Есть рациональные и иррациональные функции психики. К рациональным относят оценочные функции (логика и чувства), к иррациональным - безоценочные (интуицию и ощущения).
Логика оценивает событие с точки зрения истинно/ложно
Чувство - с точки зрения приятно/неприятно
Интуиция безоценочно фиксирует события внешней жизни.
Ощущение - внутренней жизни.

Ром, важны и знания, и интуиция.
Нужно доверять своим знаниям и своей интуиции, и не позволять эмоциям мешать слушать её голос.

А интуиции в закупке даже двух челов с математическими вышками - будут разными. И не факт что лучше, чем у домохозяйки.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 фев 2012 09:56

Ну вот...

Юля, я могу выложить тебе статистику посещений Клуба Закупщиков за пять лет.

Предположи интуитивно посещения на следующий год по дням.
Задача очень закупочная. Прогнозирование спроса по статистике продаж (расхода) товара. Товар - скоропорт с ежедневными поставками. Срок реакции 3 месяца.

Лично я, при составлении прогноза, принял ряд интуитивных решений и они обеспечили точность 97%.

Честно, не понимаю как эту задачу решит домохозяйка.

А ведь это тоже тест, который пройдет Станлей, Развал, СФ13 и многие другие.

На решение теста потребуется пол часа и эксель.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 фев 2012 10:23

Ром, задачи в закупочной деятельности - очень и очень разные.
Я лично решаю совершенно другие, отличные от вас (и тех, кого ты упомянул в своем посте).

Давайте я вас всех тоже спрошу: где, на каких предприятиях разместить заказ на производство определенной партии товара в оговоренные сроки, с установленным качеством, из требуемого материала и целевой ценой?

И не нужно обижать домохозяек:)))) Я тоже возможно очень скоро пополню их ряды:)))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 фев 2012 10:40

На этот вопрос 95% форумчан ответят.
Юля, ты забываешь что расчет заказа и размещение заказа связаны между собой.
Но иногда, в производственных компаниях... эти операции могут быть разделены.

А возможно и домохозяйка наинтуичит.

Вот тестовым вопросом его тоже можно сделать, только перефразировать чутка.

Какие действия необходимо совершить, что бы определить:
где, на каких предприятиях разместить заказ на производство определенной партии товара в оговоренные сроки, с установленным качеством, из требуемого материала и целевой ценой?

Ответ на такой вопрос позволит более полно понять что чел знает про выбор поставщика.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 29 фев 2012 11:09

Если не брать в расчет экстрасенсов, психологов и гадалок, то:
Для хорошей интуиции в любом случае необходимы какие-то знания. Причем чем больше знаний - тем лучше.
Процесс усваивания знаний идет лучше, если индивидум может их структурировать. (можно конечно тупо наизусть заучить, но интуиции это не поможет)
Соответственно интуиция в любом случае будет лучше у того, у кого логика лучше. Вот только он назовет ее не интуиция, а озарение. и потом подведет под нее соответствующую базу.
Нужно в терминах разобраться.
Что есть по вашему "интуиция"? Наитие свыше, не обусловленное внутренними знаниями?

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 29 фев 2012 11:44

SAV писал(а):Для хорошей интуиции в любом случае необходимы какие-то знания. Причем чем больше знаний - тем лучше.
Решил немного проиллюстрировать, чтобы говорили мы все на одном языке. Никаких знаний для интуиции не нужно. Знания - это свойство памяти (винчестер), а интуиция - это свойство разума(процессор).
Если сделать картинку типа нашего мышления в координатах логики-интуиции и знания-незнания, то можно примерно получить картинку как на рисунке. Реальные люди - это синие точки на диаграмме. Причем, заметьте, нет ни одного человека в мире, который бы пользовался только интуицией или не имел вообще никаких знаний. Все разговоры, которые мы ведем - это мера того и другого в конкретном человеке. А интуиция и логика - это единая прямая в системе координат.
И для интуиции знания совершенно не важны. Просто результат мыслительного процесса у человека с интуитивным типом и не обладающего знаниями будет соответствующим. Но он БУДЕТ.
Для примера могу привести автомобили. Есть ось координат - рациональность-престиж. Если мы называем Мерседес престижным, то это не значит, что в нем совсем нет рациональности. И Какой-нибудь сраный жигуль тоже гд-то в деревне имеет долю престижа. А вторая, совершенно не зависящая от этого ось - надежность. И говорить, что для престижа важна надежность - это нелепо, потому что надежными могут быть самые непрестижные модели, аналогично как престижный Рэйнж Ровер может быть полным хламом с точки зрения надежности.

Это я для ясности, о чем все мы спорим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 29 фев 2012 11:56

market-1 писал(а):
SAV писал(а):Для хорошей интуиции в любом случае необходимы какие-то знания. Причем чем больше знаний - тем лучше.
Решил немного проиллюстрировать, чтобы говорили мы все на одном языке. Никаких знаний для интуиции не нужно. Знания - это свойство памяти (винчестер), а интуиция - это свойство разума(процессор).

Впишите в картинку логику. BIOS? :zvez_ochki:

Я так понимаю нужно сравнивать вероятности принятия верного решения при помощи интуиции и логики в случаях, когда возможно выбрать несколько вариантов.
Я все же буду ставить на логику :st_ruskiy:

PS как то вспомнился призыв "выбирай сердцем!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 фев 2012 12:01

SAV
мне вот непонятно - ты злобно троллишь или безнадежно тупишь?
В ветке всего 2 страницы - перечитай, не сочти за труд плз.
Можешь еще вики поизучать - чтоб хотя бы на бытовом уровне ознакомиться с понятиями.
А потом уже высказываться.

Позору меньше будет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 фев 2012 12:06

SAV писал(а): Я так понимаю нужно сравнивать вероятности принятия верного решения при помощи интуиции и логики в случаях, когда возможно выбрать несколько вариантов.
Я все же буду ставить на логику :st_ruskiy:

PS как то вспомнился призыв "выбирай сердцем!"

Совершенно естественно, когда человек опирается на обе системы, принимая решения. Когнитивную и эмоциональную. И применяет их для решения принципиально разных задач.
Но иногда одна из систем дает сбои, опора на эту систему приводит к ошибкам и человек перестает ей доверять. Тогда получается кавардак.
Например, человек думает, а не чувствует, выбирая партнера или чувствует а не думает, распределяя свой бюджет или выбирая банк для своих вложений.
В сфере чувств когнициям делать нечего. Как и эмоциям в сфере рацио.
Кстати, "купить, продать, вложить, пожертвовать и даже подарить" может быть из области рацио, а вот "отдаться искре" нет. Это однозначно из области чувств. Иначе это называется... иначе: тут именно то, что ты назвал "выбирай сердцем".

faudva

Сообщение faudva » 29 фев 2012 12:13

Если кому интересно, ответы на тест

1. Шмурдик боится как мышей, так и тараканов.
a. шмурдик не боится тараканов;
b. шмурдик боится мышей
c. шмурдик боится мышей больше, чем тараканов, но и тараканов боится тоже.

2. Известно, что грымзик обязательно или полосат, или рогат, или то и другое вместе.
a. грымзик не может быть безрогим;
b. грымзик не может быть однотонным и безрогим одновременно;
c. грымзик не может быть полосатым и безрогим одновременно.

3. Если запырку отравить, то она сразу начнет пускать пузыри.
a. если запырка пускает пузыри, то она была отравлена;
b. если запырку не отравить, то она не будет пускать пузыри;
c. если запырка не пускает пузыри, то она не отравлена.

4. Все охлотушки умеют играть в шашки
a. не бывает охлотушек, которые не умеют играть в шашки;
b. все, кто умеет играть в шашки, являются охлотушками;
c. не бывает охлотушек, которые умеют играть в шашки.

5. Дубараторы бывают либо хорошими, либо плохими. Неправда, что этот дубаратор не плохой.
a. этот дубаратор хороший;
b. этот дубаратор средненький;
c. этот дубаратор плохой.

6. В природе обнаружено более десятка тиалей. Все обнаруженные тиали сплошь красного цвета.
a. по крайней мере некоторые из тиалей красного цвета;
b. по крайней мере некоторые из тиалей зеленые;
c. некоторые тиали (из тех, что уже обнаружены) могут оказаться не красными.

7. Существуют шакалы с больной мухропендией.
a. не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропендией;
b. не всякий шакал может похвастаться больной мухропендией;
c. существуют шакалы со здоровой мухропендией.

8. Неправда, что наша тумельница большая и круглая.
a. наша тумельница маленькая и некруглая;
b. наша тумельница маленькая, или некруглая, или то и другое вместе;
c. наша тумельница маленькая, или некруглая, но не то и другое вместе.

9. Джон всегда либо урдит, либо мурлит.
a. Джон иногда урдит;
b. Джон иногда урдит, а иногда мурлит;
c. Джон никогда не занимается одновременно и урдением, и мурлением.

10. Журналисты наврали, что бздыш болотный безграмотен и нахален.
a. на самом деле бздыш болотный образован и тактичен;
b. на самом деле бздыш болотный безграмотен, но не нахален;
c. те журналисты солгали.

11. Если тряхнуть бурдылькой, то начнется стрельба. Бурдылькой тряхнули.
a. стрельба уже началась;
b. стрельба начнется когда-нибудь;
c. стрельба начнется когда-нибудь или уже началась.

12. Если тряхнуть перпелькой, то немедленно начнется стрельба. За последний час стрельбы не было.
a. в течении последнего часа перпелькой не трясли;
b. в течении последнего часа перпелькой трясли;
c. а нечего было трясти чем попало.

13. Огромный бутряк напугал деревенского старосту.
a. старосте приснился ночной кошмар;
b. староста попробовал некачественной выпивки;
c. староста был напуган.

14. Если почесать угубку за ухом, он начнет довольно шипеть. Если угубок довольно зашипит, то молоко поблизости скиснет.
a. если не чесать угубка за ухом, то молоко поблизости не скиснет;
b. если почесать угубка за ухом, молоко поблизости скиснет;
c. молоко вдалеке никогда не скисает от чесания угубков.

15. Всех, кто громко обуривает, обязательно съедают. Все ухмырки постоянно громко обуривают.
a. все, кто громко обуривает,- ухмырки;
b. всех ухмырков обязательно съедают;
c. некоторых ухмырков не съедают.

16. В реках близ Тимуграда обитает и вобла, и щука.
a. в реках близ Тимуграда не бывает воблы;
b. в реках близ Тимуграда обитает щука;
c. в реках близ Тимуграда обитает только вобла и щука.

17. Все пуфелки радуют умом или красотой, а иногда даже и тем, и другим.
a. пуфелка не может быть глупой;
b. не бывает глупых некрасивых пуфелок;
c. не бывает умных красивых пуфелок.

18. Когда вы спите, вы всегда мухряете.
a. если вы мухряете, значит, вы спите;
b. если вы не спите, вы не мухряете.
c. если вы не мухряете, значит, вы не спите.

19. Все болельщики любят ыгу.
a. не бывает болельщиков, которые не любят ыгу;
b. все, кто любит ыгу, болеет за кого-нибудь;
c. не бывает болельщиков, которые любят ыгу.

20. Есть только два вида здунцов: красные и синие. Что касается этого конкретного здунца, то он оказался вовсе не синим.
a. этот здунец синий;
b. этот здуней синекрасный;
c. этот здунец красный.

21. Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились.
a. некоторые останки быдлозавров очень плохо сохранились;
b. по крайней мере некоторые останки быдлозавров в отличном состоянии;
c. некоторые найденные останки быдлозавров сохранились хорошо.

22. Некоторые лапухондрии не стабильны.
a. не всякая лапухондрия не стабильна;
b. существуют стабильные лапухондрии;
c. не всякая лапухондрия стабильна.

23. Говорили, что дукни и острые, и твердые. Оказывается, это вовсе не так.
a. на самом деле дукни тупые и мягкие;
b. на самом деле дукни тупые или мягкие или то и другое сразу;
c. на самом деле дукни тупые или мягкие, но не то и другое сразу.

24. Кафля всегда либо бегает, либо дышит.
a. Кафля дышит на бегу;
b. Кафля не дышит стоя;
c. Кафля не дышит на бегу.

25. Информация о том, что завтрашнее совещание будет посвящено альным утятам, оказалась ложной.
a. информация оказалась ложной;
b. совещание будет посвящено не утятам;
с. совещание будет посвящено утятам, но вовсе не альным.

26. Если облить уузку водой, она испортится сразу же. Эта уузка не испорчена. Сейчас я оболью ее водой.
a. не надо обижать уузку;
b. уузка испортится;
c. уузка не испортится.

27. Если облить уузку водой, она испортится сразу же. Эта уузка не была испорчена.
a. уузку не обливали;
b. уузку обливали;
c. да отстаньте вы от уузки.

28. Вася бросил проходить этот тест, ответив только на 28 вопросов.
a. Вася устал, проходя тест;
b. Вася заколебался, проходя тест;
c. Вася не закончил тест.

29. Если покормить бушку, она успокоится. Спокойную бушку можно доить.
a. если бушку не кормить, ее нельзя будет доить;
b. бушку можно доить, но не кормить, она сама чего-нибудь найдет и съест;
c. после кормления бушку можно доить.

30. Если обрадовать бушку, она даст молока. Бушка обрадуется, если дернуть ее за хвост.
a. если дернуть бушку за хвост, она даст молока;
b. никто не обрадуется, если дернуть его за хвост;
c. если не дернуть бушку за хвост, она не даст молока.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 фев 2012 12:18

Что-то как-то...

Сложно.

Есть интуиция.
Загружаешь данные в чужую программу, она пофыркала и результат выдала.

Есть логика.
Сам определяешь какую программу для какой цели использовать. А где-то и сам дописываешь алгоритмы.

По жизни у всех смесь в голове.

Какие-то моменты прокручиваешь по осознанным алгоритмам, какие-то по неосознанным.

Есть одномерные задачи...
2+2=4.
Тут у всех срабатывает логика и до интуиции дела не доходит.

Есть многомерные задачи...
Какая тенденция курса доллара будет в 13-м году.

Тут большинство галимой интуицией обойдется.

Но продвинутые индивиды...
Сначала определят влияющие факторы
Потом определят влияние факторов на результат
Потом построят сценарный прогноз
Потом ...
Потом включат интуицию и скажут ожидаемый результат.

Так что наличие логики - суть, наличие знаний в предметной области.

Если у меня нет знаний, то мне ничего кроме интуиции не остается. Сажусь и интуичу...
Если же знания есть... то к помощи интуиции я начну прибегать только тогда, когда закончу с очевидными и логическими действиями.

Есть еще опасность, что при достаточных знаниях я не буду гадать, я буду только считать. То есть скачусь к крайности.

А теперь про закупку.

Расчет заказа - математика третьего класса.
Прогнозирование и Учет неопределенности спроса и срока поставки - математика второго курса ВУЗа.

Заказ все считают.
А продажи и возможное изменение спроса... большинство интуичит.

А как вы думаете почему?

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 29 фев 2012 12:29

lazy писал(а):SAV
мне вот непонятно - ты злобно троллишь или безнадежно тупишь?
В ветке всего 2 страницы - перечитай, не сочти за труд плз.
Можешь еще вики поизучать - чтоб хотя бы на бытовом уровне ознакомиться с понятиями.
А потом уже высказываться.

Позору меньше будет.

Lazy, я высказываю свое мнение.
Если оно Вас не устраивает, извините.
Хотя мне хоть убей не понятно, что Вас так оскорбило?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 29 фев 2012 12:55

Роман Бодряков писал(а):Что-то как-то...

Сложно...

Ром, мне кажется, что ты к понятию "интуиция" примешиваешь понятия "нашаманить, напрогнозировать, придумать":)))
Не имеет интуиция ничего общего и с ясновидением.
И ее нельзя "включить".

Вот смотри, классический пример:
Вопрос: кто убийца?
2 человека дают один и тот же ответ - "убийца - дворецкий".
Только один пришел к этому выводу путем длительных логических заключений, выстроил цепочку и т.д. и т.п. И получил доказательство. Т.е. он может доказать свое обвинение т.к. осознает все этапы решения задачи. Логика. Дискурсия.
Второй - сходу точно так же верно объявляет виновного - но вот ни объяснить, ни доказать этого не может. У него все эти вышеописанные процессы - тоже есть! Но протекали они бессознательно. И по каким именно признакам был вынесен вердикт - человек не осознает. И ответ был выдан мгновенно! А наше подсознание.... ой-ой... Доказать ничего не возможно. Предположение-то истинно - но вот убедить в этой истинности нужно и других, и прежде всего - себя. И первый же вопрос: а почему? Ставит интуитивно мыслящего человека в тупик. Не может он объяснить - почему. Осознать не может.

Поэтому-то многие люди с недоверием относятся к своей интуиции. И зря.

Вернуться в «Курилка для некурящих»