Эффект кобры

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Эффект кобры

Сообщение lazy » 27 янв 2012 08:26

Роман Бодряков писал(а):Эффект кобры.
Я стараюсь, учу, на свершения сподвигаю...

А есть ситуации при которых я вред компаниям приношу...

Обыдно да?

Вот, кстати, Ром, по твоим личным очучениям, общаясь со студентами, бывают ли у тебя предчувствия, подозрения - назови как хочешь - что чел может исользовать полученные знания с "эффектом кобры"? Что это тот самый дурак, которого не нужно заставлять молиться?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
achen

Сообщение achen » 27 янв 2012 09:57

Роман Бодряков писал(а):Эффект кобры.
Я стараюсь, учу, на свершения сподвигаю...

А есть ситуации при которых я вред компаниям приношу...

Обыдно да?

Роман !!! Я искренне благодарен за семинар по снабжению производства (позапрошлый год). Многое из услышанного на семинаре успешно применил.
А по поводу этого чела - забей, думаю он просто ни к месту упомянул брендовое имя...
Вообще я жалею, что поднял здесь эту тему, хотя и получил добро от автора топика на его размещение. Чувствую себя эдаким троллем....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 янв 2012 13:19

Юля,

Я больше обращаю внимание на тех, кто придя на семинар уже что-то делает и семинар ему помогает сделать эффективнее.

Есть еще масса людей, кто только на семинаре узнает, что работать в закупке это не только поставщиков нагибать и скидки канючить...

Вот из этой массы любой может что-нибудь подобное выкинуть.

По результатам АВС можно перестать группу "С" вообще закупать... и чё будет?

Вроде миллион раз обсуждали, но у меня каждый год встречается кто-то, кто именно такой вывод и делает.

Хорошо хоть я сейчас ABCDE на семинарах разбираю. Вывод группы "E" хоть бизнес не развалит...

Я немного о другом задумался. Я же искренне стараюсь раскачать человека и сподвигнуть его на действия. Заставить двигаться, расти, развиваться. Тут и есть опасность. Двигаться начнет, а думать не умеет и так он может далеко зайти. Направление я дал, инструментами обеспечил. А вот опыта реализации ему может не хватить. Если его никто не будет направлять, то он далеко может уйти оптимизируя запасы и повышая прибыль...

Человек ведь слышит только то, что хочет. И принимает только то, что понимает. А я иногда рассказываю байки из своей жизни как однажды прокатил с платежами 300 поставщиков... Потом правда перезаключил с ними контракты на своих условиях, но ведь вторую то часть человек может и не услышать. Посчитает что нужно кидать. И ага...
У меня это было тщательно спланированное мероприятие, а он это провернет как фишку и сядет в лужу.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 27 янв 2012 13:49

achen писал(а):Вообще я жалею, что поднял здесь эту тему, хотя и получил добро от автора топика на его размещение. Чувствую себя эдаким троллем....

Да, ладно. Не надо принимать так близко к сердцу. Раз все правильно поняли, то хорошо. Хотя, я понимаю это чувство. Сам иногда скажу и потом жалею, думаю, что зря сказал и непонятно так ли меня поняли, как я это хотел подать.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 27 янв 2012 14:05

Роман Бодряков писал(а):... Двигаться начнет, а думать не умеет и так он может далеко зайти. Направление я дал, инструментами обеспечил. А вот опыта реализации ему может не хватить. Если его никто не будет направлять, то он далеко может уйти оптимизируя запасы и повышая прибыль...

вот об этом-то я и толкую...
не чревато ли обеспечивать инструментами дитёф неразумных?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 27 янв 2012 15:46

lazy писал(а):вот об этом-то я и толкую...
не чревато ли обеспечивать инструментами дитёф неразумных?

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но это как бы риторический вопрос, который, например, в рамках оружия очень остро стоит очень давно и до сих пор не имеет решения. Но это частность, в реальности это касается любого инструмента, методики или навыка.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 31 янв 2012 11:58

Не вижу проблем в массе, но они возможны в частностях.

Если один из 10 человек, который сегодня тормозит процесс начнет использовать колесо...

Он перестанет быть тормозом. А узкое место перейдет в другую область системы.

Таким образом система начнет меняться и эволюционировать.

Проблема в данной компании возникла, благодаря революционным изменениям.

Старое сломали, а новое не построили.

Причем не будем сбрасывать со счетов вариант, что не успели построить. Время не хватило, ресурсов, опыта и т.п.
Глядишь, через пару месяцев персонал адаптировался бы к новым требованиям и все само собой завертелось, но уже по новым принципам.

А так все развалилось и вернулось в прошлое.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

achen

Сообщение achen » 01 фев 2012 14:17

Это не про нас.

Вернуться в «Курилка для некурящих»