А вы, разговариваете с поставщиками?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
d__3503

А вы, разговариваете с поставщиками?

Сообщение d__3503 » 24 ноя 2006 15:29

Я вот почти никогда с ними не разговариваю, когда они звонят и начинают впаривать совй товар. Секретарь сразу говорит им,чтобы они отправляли свое предложение мне на e-mail, и если, оно мне будет интересно, то я им перезвоню :wink:

Или я не права? И нужно обязательно лично общаться с ними и вносить контакты в свою базу данных? :-)

Реклама
Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 24 ноя 2006 15:33

Зависит от ситуации и направления.
А вообще бывает полезно:))

Smith

Re: А вы, разговариваете с поставщиками?

Сообщение Smith » 24 ноя 2006 17:54

PirateLadies писал(а):Я вот почти никогда с ними не разговариваю, когда они звонят и начинают впаривать совй товар. Секретарь сразу говорит им,чтобы они отправляли свое предложение мне на e-mail, и если, оно мне будет интересно, то я им перезвоню :wink:

Или я не права? И нужно обязательно лично общаться с ними и вносить контакты в свою базу данных? :-)

ИМХО, разговаривать не нужно, не эффективно, а иногда, безполезно.
Требуйте, чтобы отсылали ком.предложение по эл. почте.
НО :!: обязательно сообщайте как минимум о получении письма - это требует этика, уважение к партнерам, и здравый смысл.
А контакты, я бы вносил обязательно в БД. Это нужно в первую очередь Вам. Когда понадобиться - сами будете бегать.
И еще, не относитесь к поставщикам, как назойливым мухам.
Конечно, они во многом зависят от Вас и принимаемых Вами решений.
Но причина не в Вас, а в занимаемой должности.
PS На всякий случай - я сам байер

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: А вы, разговариваете с поставщиками?

Сообщение Sergey » 06 фев 2007 18:27

PirateLadies писал(а):Я вот почти никогда с ними не разговариваю, когда они звонят и начинают впаривать совй товар. Секретарь сразу говорит им,чтобы они отправляли свое предложение мне на e-mail, и если, оно мне будет интересно, то я им перезвоню :wink:

Если Вы закупщик крупной торговой сети или закупаете расходники в крупной нефтяной компании, то Ваш метод общения вполне нормальный.

Если нет, то желательно общаться сразу, чтобы отсеять неинтересные предложения, а по интересным зафиксировать нелобовую, а реальную цену и контакт, возможно сразу договориться о закупке.

_

Сообщение _ » 07 фев 2007 13:22

Я не закупщик крупной торговой сети и не закупаю расходников в нефтяной компании, но тем не менее всем потенциальным/новым поставщикам также предлагаю выслать предложение на мейл, и на начальном этапе предпочитаю общаться также по мейлу, затем легче информацию о предложениях систематизировать

Smith

Сообщение Smith » 08 фев 2007 12:20

название темы навевает
гАспада
"разговариваете ли вы с официантами в ресторане" С этими второсортными людьми, которые везде вам должны. :(

taa

Сообщение taa » 13 фев 2007 12:19

Я разговариваю, так как ситуация на фирме такая. что скорее не поставщики в нас заинтересованы, а мы в них. Да и вообще, если вам позволяет время, то кому и когда было плохо от того что наладил контакт? Вдруг пригодится... :wink:

Uranium

Сообщение Uranium » 19 фев 2007 11:14

to Smith
название темы навевает
"разговариваете ли вы с официантами в ресторане" С этими второсортными людьми, которые везде вам должны.

Навевать, то оно навевает. Но я бы коллега, не торопился так сортировать. Да и вообще-то офицантам, лучше быть должным самому. :)
Не так ли?

taa

Сообщение taa » 19 фев 2007 15:52

Мари, а что такое СМУ?

nickm

Сообщение nickm » 21 фев 2007 09:58

Всем привет!
Я всегда разговариваю и с новыми и особенно с постоянными поставщиками(к ним я даже езжу в Финляндию). Новые - страховка на форсмажор, а беседы со старыми - обычно приводит к увеличению дисконта, да и вообще к обоюдному уважению.
А вот время потраченное на новых поставщиков, если они ко мне пробъются, определяется в первую минуту разговора.
"Делай добро - бросай его в воду, оно к тебе добром вернется!"

Uranium

Сообщение Uranium » 05 мар 2007 11:19

Согласен. У Вас наверное здорово развит CRM. :-D :)

Вернуться в «Курилка для некурящих»