Всемирный день психического здоровья

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Всемирный день психического здоровья

Сообщение lazy » 10 окт 2011 08:45

Сегодня 10 октября - Всемирный день психического здоровья!

Поздравим же друг друга и возрадуемся!
Позабавили критерии психического здоровья:
Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья:
1. Осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».
2. Чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.
3. Критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам.
4. Соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.
5. Способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.
6. Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.
7. Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Внимательно прочитав, поняла, что нездорова психически, и это не мой день :zvez_ochki:
Интересно, насколько здоровы форумчане, исходя из вышеизложенных критериев.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Всемирный день психического здоровья

Сообщение Роман Бодряков » 10 окт 2011 11:00

Удивительно,
Я выходит - "практически здоров"

Вызывают сомнения второй и четвертый пункты. Но по остальным вроде прохожу...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 11 окт 2011 10:51

Пытался вчера ответить по пунктам, как всё рухнуло и пропал "труд всех пяти минут"

lazy писал(а):2. Чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.

Как-то мне не приходилось встречать однотипных ситуаций, всегда что-то маленькое, но менялось и субъективное отношение вместе с ним. Благо, спасает, что я обладаю склонностью занимать как минимум две почти противоположные позиции, как бы оценивая ситуацию со многих сторон.

lazy писал(а):4. Соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.

Тут я очень необъективен, так как сам был "неадекватным" и старательно защищал других "неадекватных" от нападок крайне "адекватных" личностей. Потому слово "адекватность" жутко корёжит. Впрочем, соответствие психических реакций меня не задевает, но хотелось бы узнать какой именно силе и частоте средовых воздействий оно соответствует? Они там не указывают? А то я чувствую, что не соответствую этому критерию, но в какой степени, трудно сказать.

lazy писал(а):5. Способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.

Вроде бы всё в порядке, но есть у меня бзик. Если есть норма, которой я должен следовать, то хорошо бы, чтобы у неё было рациональное удовлетворяющее меня объяснение. Так что слушаюсь и повинуюсь, но старательно копаю ради чего это всё. И не дай Бог окажется, что там какой-то противоречащий моему мировозрению подтекст, о котором все забыли и теперь тупо следуют ритуалу.

lazy писал(а):6. Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.

Насколько это вообще возможно у иррациональной личности. Но опять же, боюсь, что критерий слишком размыт и подобные мне вообще не входят в эти рамки.

lazy писал(а):7. Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Главный на мой взгляд критерий, иначе и свихнутся недолго. Ему вроде бы стараюсь соответствовать полностью.

Доктор, меня вылечат?
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 11 окт 2011 18:10

lazy писал(а):Сегодня 10 октября - Всемирный день психического здоровья!
Внимательно прочитав, поняла, что нездорова психически, и это не мой день :zvez_ochki:
Интересно, насколько здоровы форумчане, исходя из вышеизложенных критериев.

В наше время психически здоровым можно считать любого, кто соответствует хотя бы одному критерию хотя бы раз в день.
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 окт 2011 19:04

Я думаю что соответствие должно быть по комплексу.
У шизофреников все идеально с логикой. Беда с действительностью.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Курилка для некурящих»