Отмена трудовых книжек

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Отмена трудовых книжек

Сообщение lazy » 08 авг 2011 10:53

Со следующего года ожидается отмена трудовых книжек.
Хотелось бы знать - кто как к этому относится.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
u-shak-off

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение u-shak-off » 08 авг 2011 11:52

я так и не нашел как будет выглядеть процесс подтверждения стажа, встречающиеся варианты: "по трудовому договору; по налоговым отчислениям; по пенсионным картам", но конкретно как и что, не понятно. А этот момент, я думаю основной, для большинства людей.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 08 авг 2011 12:05

u-shak-off писал(а):я так и не нашел как будет выглядеть процесс подтверждения стажа, встречающиеся варианты: "по трудовому договору; по налоговым отчислениям; по пенсионным картам", но конкретно как и что, не понятно. А этот момент, я думаю основной, для большинства людей.

Вроде создадут единую базу данных, в которой мы и будем записаны. Причем ее, как и другие БД, можно будет купить на рынке. Но ИМХО, единая БД нужна для простоты манипулирования пенсионными начислениями: как только фонд начнет пустеть, они "Оп!", и кое-кому (а может и всем) исправят коэффициенты, и сразу же начисление пойдет по-другому.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 08 авг 2011 13:31

У каждого налогоплательщика есть ИНН. По нему и по данным пенсионного фонда можно выяснить кто и сколько перечислял в ПФ.

Трудовая книжка превратилась в документ дублирующий эти данные. Не вижу смысла ее дальше использовать. Написать в ней можно что угодно, но при начислении пенсии будут смотреть не на книжку а на сумму перечисленную в ПФ.

Вопрос только с людьми старшего возраста. Но и по ним, надеюсь примут решение.

А все варианты с терией заговора считаю неуместными.

Данное решение очень прагматичное. И носит скорее технический характер.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 08 авг 2011 13:43

Роман Бодряков писал(а):У каждого налогоплательщика есть ИНН. По нему и по данным пенсионного фонда можно выяснить кто и сколько перечислял в ПФ...

неправда ваша;-) ИНН - дело добровольное, можно получать - можно нет. Лет 10 назад много шумихи было по этому поводу...
А вот № ПФ - действительно, должен быть у каждого (помнится, еще весной слухи ходили, что чуть ли не детям давать будут)...

А как я буду демонстрировать свои трудовые достижения заинтересованным работодателям? :ti_pa: И как доказать опыт работы?

Роман Бодряков писал(а):Данное решение очень прагматичное. И носит скорее технический характер
Ром, а кому они мешали?

Роман Бодряков писал(а):Трудовая книжка превратилась в документ дублирующий эти данные

Расскажи мне если можно заодно:
1) Является ли доступ к данным об этом самом стаже открытым для любого работодателя (мне почему-то кажется, что нет)
2) Указываются ли там сведения о причинах увольнения, о сменах должностей в рамках структуруы
3) О наказаниях и поощрениях

Если нет, мне сложно признать это дублированием инфы.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 авг 2011 14:18

ИНН - дело добровольное, можно получать - можно нет.

Отстала ты от жизни. Я добровольно не получал. Но теперь мне приходят уведомления из налоговой, которая мне сама его присвоила. И на сайте налог ру я под номером присутствую а не по фамилии...

Эх ... жертвы рекламы...

Возможно готовится законопроект. Большой и комплексный. В рамках него отменяются трудовые книжки.
Корреспондюги выдергивают фразу из контекста и начинают вокруг нее раскручивать шумиху.
Все нервничают, страдают и мучаются.

Пока разговор идет о том, что у минздравсоцразвития возникла такая идея. Ее озвучил один. А дальше идет переливание из пустого в порожнее.

Я бы даже голову не забивал. Никто ничего еще не планирует. Самопиарятся на жареной теме. Есть версия что переходный период 10 лет будет...

Изменения к ТК сначала готовятся, потом проходят три чтения, потом вступают в силу. В 12 году выборы и не станут ничего делать. Пуганули, что бы МедвеПут, мог, очередной раз, выступить гарантом стабильности.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 08 авг 2011 14:41

Роман Бодряков писал(а):А все варианты с терией заговора считаю неуместными.

Ром, а как же активизировавшиеся в последние пару месяцев разговоры о "похудании" пенсионного фонда, и в связи с этим- о повышении пенсионного возраста, пересчетах коэффициентов и новых формулах расчета? Это гораздо удобнее проводить в единой базе данных.
Изображение

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 08 авг 2011 15:57

Для чего нужна трудовая книжка? для фиксации твоей трудовой истории (стаж, профессия, карьерный рост/увольнение).
Дублируется ли это где-то еще?
1. В пенсионном фонде через ИНН - только твои отчисления за периоды работы, плюс компании-работодатели. Т.е. стаж, отчисления и место работы. Где официально дублируется остальная информация? По-моему, нигде.
2. Я прекрасно знаю, что у людей старшего поколения в случае утери трудовой - были весьма серьезные проблемы с подтверждением стажа (отсылались письма в архивы/предыдущим работодателям, и месяцами ждали ответа). Вплоть до невозможности подтвердить его - если работодателя как такового уже нет, или архив сгорел. Т.е. существовавшая/существующая(?) система работает не на 100%.
Работает ли она сейчас идеально - мне неведомо, но то, что я не всегда получаю по почте свою ежегодную выписку из ПФ - уже какбэ намекает.
3. При приеме на работу работодатель может достаточно оперативно проверить правдивость твоего резюме по копии трудовой на собеседовании и по оригиналу при трудоустройстве. И трудовая - официальный документ, которому можно доверять.
-вместо книжки приносить стопку прошлых трудовых договоров? цена этим договорам копейки, при желании стоимость печати по оттиску 500руб в течение суток.
-рекомендации и еще кучку грамот/сертификатов/дипломов? так и сейчас их предоставляют и просят предоставлять.
4. Если отменить трудовые, работодателям потребуется оперативно получать информацию о тебе в каком-то другом месте. В какой-то общей БД? т.е. информация о тебе будет доступна любому и в любой момент. Даже тем, кого я совсем не имею желания информировать.

Трудовая книжка - анахронизм, согласен. Но сначала надо создать систему, которая заменит ее полностью, и станет чем-то более лучшим, удобным и полезным для работника и работодателя, запустить ее параллельно с трудовой, а уж потом отменять. На данный момент я против отмены.
Так что надеюсь, это просто вброс на вентилятор в преддверии выборов.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 авг 2011 16:24

Саша, а ты действительно считаешь что трудовая книжка может чтото изменить?

Мое мнение это предвыборный вброс.

За которым может стоять реальная подготовка к корректировке ТК. Но она не будет делаться в 12 году. А потом трудовые могут и отменить. Но я не вижу причин для паники.

Кстати, законов каждое министерство готовит кучу. Не все они принимаются. Но многие принимаются. Это делается регулярно.

Но почему у нашего народа позиция такая, что их опять кто-то в чем-то пытается обмануть?

Саша, когда планируют закрутить гайки... шумиху вокруг этого не устраивают. Ты в курсе, что теперь по больничному получаешь меньше, чем раньше?

А закон уже принят и система расчета среднемесячного дохода изменилась.

По мне так трудовая книжка дублирующий документ. Если продумают механизм как благодарности и взыскания хранить и предоставлять работодателям, то и вопросов не будет. А минздравсоцразвития интересует только начисление пенсий, а для этого трудовая книжка перестала быть актуальной.

А по поводу дополнительных функций... я только в своей трудовой книжке встречал записи о благодарностях и поощрениях, рационализаторских предложениях и изобретениях. Больше ни у кого ни разу не видел. Только формальные записи. Прибыл - выбыл. Вот и зачем она в таком виде нужна?

Что бы защитить нас от повышения пенсионного возраста? Ведь даже запись о работе требует справки с места работы в случае спорных моментов. Тогда уж проще самим сразу собирать и хранить трудовые договора. Гимор, но в случае конфликта придется искать его копию.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 08 авг 2011 16:25

KaPrAL писал(а):... а как же активизировавшиеся в последние пару месяцев разговоры о "похудании" пенсионного фонда, и в связи с этим- о повышении пенсионного возраста, пересчетах коэффициентов и новых формулах расчета...
попахивает очередным пересмотром Трудового Кодекса, а не пенсионного законодательства :ne_ne_ne: потому как без отмены соответствующей статьи в ТК РФ нельзя будет принять решение на гос.уровне.
KaPrAL писал(а): Это гораздо удобнее проводить в единой базе данных..

По отчислениям в ПФР:
1. Убеждена, что косяков там выше крыши.
2. Не знаю, что у них за системы, но доверять им просто смешно. Давайте еще вспомним историю, как у них недавно 1,25 млрд рублей чуть не свистнули. Или постоянные переводы накоплений в левые управляющие компании.
3. Меня, равно как и многих, статус в ПФР вообще не волнует. Мой шанс в принципе дожить до пенсии минимален, особенно с учетом грядущего повышения пенсионного возраста. И переживать за эти гроши желания нет. Каждый зарабатывает себе на индивидуальную пенсию здесь и сейчас.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 авг 2011 16:39

Вот вот. Пока все воюют за трудовые книжки...
трудовые книжки сохранят, а вот пенсионный возраст, отпуск и пр. подрежут.
Но книжки останутся. И горечь победы...

Q-River
Коллега
Коллега
Фамилия: Чистякова
Должность: Вед. специалист отдела закупок

Сообщение Q-River » 11 авг 2011 07:39

Роман Бодряков писал(а):Вот вот. Пока все воюют за трудовые книжки...
трудовые книжки сохранят, а вот пенсионный возраст, отпуск и пр. подрежут.
Но книжки останутся. И горечь победы...

Как-то так... Пока громко воевали против якобы вводящегося платного образования, клево так прошли копеечные больничные с декретными, которые с 1 января всех поразили в самое сердце.
Что именно прикрывают новой бучей - непонятно, но явно не 60-часовую рабочую неделю и недельными отпусками а-ля Прохоров-Починок, ибо по этому поводу тоже шума немало.

Maksim Pimenov
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пименов
Должность: специалист ОМТС

Сообщение Maksim Pimenov » 11 авг 2011 12:50

Наверно вопрос более в техническом исполнении этого и в защите личных данных а как докмент в принципе хоть книжка хоть плдастиковая карта разницы нет , главное чтоб работтодатель мог просмотреть историю твоих трудовых подвигов и не являешься ли ты бегунком...Конечно зная нашу бюрократическую систему потерять можно все что угодно в том числе и отчисления...Так что для меня главный вопрос что б все что нажито не потерялось при нажатии сотрудником кнопки DEL при очередной пьянке на рабочем месте.

zakutorg

Сообщение zakutorg » 13 фев 2012 10:19

Лучше, конечно, с трудовой книжкой.
Единственно без трудовой книжки лучше часто менять работу .

Вернуться в «Курилка для некурящих»