Синдром бакалавра

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Синдром бакалавра

Сообщение lazy » 02 авг 2011 09:52

Не хочу разводить дискуссии про манеры общения друг с другом на форуме.
Просто хочу разместить ссылку на интересный пост.
http://fritzmorgen.livejournal.com/204966.html
Один из комментов там понравился:
Давным-давно подметила я странную вещь. Чем лучше человек разбирается в предмете, тем меньше у него желания о нем спорить. А если он и обсуждает, то лениво-спокойным голосом в стиле "и ты прав.." "и ты прав...".
Причин пока нашла три.
1. Человек опытный знает, что у каждой вещи есть сто нюансов, поэтому все может быть так, а может быть и с точностью наоборот, и причин этому много.
2. Он знает, что выступающего жизнь научит всем правдам и неправдам. Он может даже помнить, что когда-то в молодости он сам так считал, и спорил с пеной у рта, и его тогдашнего было бы ничем не переубедить. Пока не случилось что-нибудь.
3. Он устал от частых обсуждений этого вопроса.
Напротив, человек, который только вчера "узнал три аккорда" и будет подвержен "синдрому бакалавра".
Хотя я назвала бы его - "синдром МВА". Там обучение короче, а понтов больше.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: Синдром бакалавра

Сообщение Saule » 02 авг 2011 10:45

Интересно))

Правда, как мне кажется, это больше черта личности. Потому и лечению не поддаётся, что первая и непосредственная реакция. К тому же я думаю, что такие люди вообще склонны начинать с "третьей фразы", а то и с "четвёртой".

А иногда спор - вообще средство общения и если "в интернете кто-то не прав", то человек счастлив поставить его на место. Впрочем, этот вопрос также содержит очень много аспектов, чтобы ограничить его несколькими яркими примерами.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 авг 2011 11:08

Спорить не хочется, когда позиция не требует уточнения.
А дискуссия полезна тогда, когда свою позицию хочется уточнить/поменять.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 03 авг 2011 01:17

Лази , фотка классная.
Ты мне сейчас весь контингент разгонишь. Если все начнут спасибо говорить то эмоциональная интрига потеряется.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 03 авг 2011 10:29

Ром, мне тоже эта аватарка нравится, я все искала себе что-то под манеру своего общения подходящее :ved_ma:
Кстати, еще по теме что надумала:
меня вот запросто можно развести на споры вроде "должен ли наемник душой радеть за чужой бизнес", работать на дядю аки на самого себя, если наемник не работает как партнер - то ему не место в наших рядах и пр.
Если мы не на тренинге "мы все - одна команда" и не на собрании акционеров - то мне таких идеалистов просто не понять:((((
И все эти темы на меня - как красная тряпка на быка:(((( Вот вижу ведь, что провоцируют - а ведусь как маленькая :du_el: И устраиваю тут баталии :pi_rat:
т.е. у каждого из нас, наверное, есть такая "больная тема"...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 авг 2011 11:40

Лази,

Повод для спора есть.

Когда есть разные мнения есть повод ими обмениваться. В этом и ценность форума.

Синдром бакалавра - бред.

Есть один человек со своим мнением и другой с таким же свом и чуть чуть отличным.

Один формулирует свое мнения, другой на него реагирует. Реагирует по двум аспектам:
1. Как было сформулированно
2. Как было реципиентом понято.

Все начальники идиоты, нифига ко мне не прислушиваются и не поднимают зарплату.

Какие могут быть подложки у этой фразы?

1. Меня никто не любит
2. Все начальники идиоты
3. Я очень умный но меня не ценят
4. И т.п.

5. Последние решения руководства приведет бизнес к убыткам
6. В конторе все шефы - родственники, со всеми вытекающими из этого последствиями
7. Начальник новый и пока не очень ориентируется в нашем бизнесе
8. Начальник умеет все стрелки и свои проколы прикрывать моей спиной
9. Начальник компетентно перехватил все результаты моего труда и выдал за свои. Сволочь!!!
10. И т.п.

Тот кто прочитал фразу реагирует:
1. На то что написано. То что человек при этом думал... он не знает
2. То, что написано он воспринимает через призму своей ситуации и своего опыта
3. Форму ответа выбирает такую, которая соответствует его сиюминутному настроению

Если ты вспомнишь спорщиков нашего форума, то частенько на втором-третьем листе начинают появляться фразы типа... это у нас есть, это мы и так делаем и т.п.
То есть, в каких-то случаях происходит уточнение позиций, а в каких-то один из спорщиков, поняв всю бредовость начального утверждения, начинает выдавать желаемое за действительное.

Так что идея с синдромом бакалавра... бред. Это только частный случай. Обобщать и делать из него системные выводы - неправомочно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 03 авг 2011 12:27

Роман Бодряков писал(а): Все начальники идиоты, нифига ко мне не прислушиваются и не поднимают зарплату.

Да это вообще хит (хотела сказать сезона:))) нашего форума!

С тобой в целом согласна, НО!
мнение-мнением, но не часто его хочется отстаивать, ввязываться в спор и пр.
Мне вот во многих темах весьма было бы интересно чье-то мнение - ан нет, молчат:))) Особенно в темах "общего" плана, типа за жисть.

тут ведь весь вопрос в чем: лезть в драку или нет. Что в теме должно зацепить такое, чтоб я туда полез(ла)?
Вот свои грешки уже признала :k_i_n_g: Кстати, сама себе не могу дать ответ - почему так...
У кого еще какие? на что ведетесь? Колитесь!

А по поводу "синдрома бакалавра" - здесь же и сталкивалась. Не буду выносить на суд - но ты и сам наверняка понимаешь о чем (ком) я.
Вот смотри: я дуб дубом в вашей математике, управлению запасами и пр. И не то что не пытаюсь влезать с советами, а даже в обсуждениях не участвую, благоговейно рядышком стою, слушаю:))))
И вот в теме, которая мне близка, я разбираюсь, в ней работаю и т.д. появляется некто (судя по профилю - вообще из другой оперы) и начинает умничать совсем не к месту, т.е. как выше написано "знаю три аккорда" - буду петь... Щас только кепку напялю и на броневик залезу :ras_pal_cov_ka: Скажешь, нет таких?
Ну вот, скажи, нафуя давать советы общего плана в теме, которую не знаешь?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 авг 2011 12:54

Смешно,

Сама же на все свои вопросы и ответила.

Ведь о том что не знаешь... узнаешь после того как по лбу щелкнут.

Пока не ввяжешься и не получишь шелобан искренне считаешь что знаешь.

А туда где уверен, что не знаешь туда и не лезешь. Или не ЛАЗИшь?

Да и потом...
Меня всегда ставят в тупик вопросы типа "как сформировать оптимальный запас?"
Вот если бы не помощь "бакалавров"...

В жизни бы не догадался что достаточно распродать неликвиды...
Я все как-то больше об оптимизационной модели, доходности инвестиций, упущенном сбыте, фукции потерь второго рода и пр. дребедени думаю.

А у вопрошающего ожидаемый совет совсем из другой оперы.

Или вот сейчас, дамочка интересную тему подняла...
http://zakup.ru/viewtopic.php?f=3&t=4670

Тема по твоему профилю. Сможешь ответить?

Лично меня формат вопроса уводит в астрал.
А ведь человек действительно хочет дельного совета. Искренне.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 03 авг 2011 13:16

я тож офигела, когда сам вопрос прочитала:)))
так тщательно анамнез расписан - и вот сам вопрос! :zvez_ochki:
Ну откуда ж я могу знать, в каком формате девушкиным сотрудникам понравится получать инфорацию! это ж не гсзакупки - тут каждый сам себе режиссер.
Я уже молчу о самом списке :zvez_ochki: - хозяин-барин, конечно, но на х.. столько всего? Ведь эта информация только тогда будет представлять ценность, когда ее можно будет влегкую проверить!
Копии паспортов единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера
:cool_cool:
Справку, подтверждающую наличие соответствующих трудовых ресурсов, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью организации
:cry_ing:
Справку о выполнении аналогичных по характеру и объему договоров
:cry_ing:
Также не совсем понимаю, почему в политике по закупкам это все прописывается, т.к. (чтоб не подумали, что я тут давлю на кого-то или мнение мое единственно правильное навязываю) - всегда это видела в процедуре по тендерам.

Ну вот и что я человеку отвечу?
Резать к чертовой матери!

Но меня ж об этом не спрашивают, верно?
Если спросят - как у меня - могу свой список прислать;-)
Тогда девушка сама разберется, что нужно, а что нет. А формат могу посоветовать запросить у инициирующих отделов.Ппускай они сами разрабатывают;-) Типа - вам надо, вы и формат готовьте :cool_cool: Я так обычно делаю :ved_ma:

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 03 авг 2011 14:54

lazy писал(а):тут ведь весь вопрос в чем: лезть в драку или нет. Что в теме должно зацепить такое, чтоб я туда полез(ла)?
Вот свои грешки уже признала :k_i_n_g: Кстати, сама себе не могу дать ответ - почему так...
У кого еще какие? на что ведетесь? Колитесь!

Вот даже и не знаю, стоит ли колоться или нет. Зачастую ощущаю себя виноватым в любом случае, когда кого-то обидел.
А уж склонность к построению логических цепочек там, где их даже и нет (изобретать их на ходу, как это делают дети), заставляет перегибать палку... Хорошо ещё не склонен отстаивать своё мнение до последней капли крови, не любя спор на уровне эмоций, без какой-либо новой информации.

Так вот, тема взаимоотношений между людьми, сходств и различий между ними очень живо задевает. Так уж получилось, что не осознавал своей тяги к психологии, а впрочем, имею больше тягу к философии, но поддался на уговоры родителей, так как не смог ответить на вопрос: "Окончишь философский и что дальше? Кем ты будешь в этой жизни?".
С большим трудом себя сдерживаю, когда при мне указывают на какое-либо качество, которое является явным побочным эффектом лучшех черт этого человека и избавится от которого невозможно, лишь смягчить. Ненавижу, когда несправедливо атакуют окружающих, в особенности, когда унижают других, даже не замечая этого. Например, сразу же засобирался уйти из компании, когда исполнительный при подчинённых отчитал начальника отдела, не понимая, что публичное унижение начальника лишает его авторитета в глазах подчинённых. И если руководитель не следует такому элементарному правилу, то сразу же лишается моего уважения. Никогда не работал у начальников, которых не уважаю и терпеть не могу, когда это считается идеализмом. Мир, конечно, жесток и не идеален, но это не значит, что в нём следует быть или садистом, или мазохистом.

Живо задевают вопросы организации систем как таковых. Всегда видел две крайности: жёсткая авторитарная палочная система по прусской модели и противостоящая ей система авторитетного управления, когда все друг друга уважают и даже любят. Впрочем, всю жизнь вижу, что не обходится без смешения, ибо крайности в жизни встречаются редко. Так уж вышло, что даже при слабом намёке на противостояние этих систем или отражение их реального смешения, склонен впадать в восторженное философствование.

Не могу сдержатся, когда вижу разводы и лицемерие в вопросах управления. Всегда считал, что работать надо так же как и жить, не от выходного до выходного, или от отпуска до отпуска, а ответственно, любя своё дело. И очень сожалею, когда у людей отнимают их предназначение, не дают им разобраться в том, что они хотят. А ещё и придумывают, как бы заставить их работать как на себя, с полной отдачей, требуют любви и уважения, откровенно презирая в ответ. Да ещё и прикрываются лозунгами:

lazy писал(а):...если наемник не работает как партнер - то ему не место в наших рядах и пр.

Так что я как раз разделяю негодование, но занимаю больше идеалистическую позицию, которая так не понятна.
Ну, идеалист и фантазёр. :k_i_n_g: Вполне вероятно, что со всеми теми негативными сторонами, которое в это вкладывает Роман. Большой ребёнок, наивный, но так стремящийся это всё охватить и понять. Причём, я прихожу в невероятный восторг, когда оказывается, что наивность зачастую является побочным эффектом тяги к знаниям. Потому и не гордясь собой, перестал уже исправлять себя и следовать не подходящим мне стандартам и шаблонам.

И люблю копаться в причинах побуждающих меня поступать тем или иным способом, ну не могу я без понимания логики бытия, даже там, где казалось бы все давно смирились с её отсутствием.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 авг 2011 23:17

Роман придумал термин фантазер, общаясь человеком, который искренне считал, что сложив два и два он получит пять. Патаму что ему так хочется.
Я сам идеалист и фантазер. Но мои идеалы и фантазии это вера в лучшее, а не в невозможное.

Кстати, это не мешает мне одновременно прорабатывать несколько сценариев. Негативный и позитивный. Дабы достигать среднего.

Я ненавижу позицию будет так, патамучто мне так удобнее. Причина проста. Жизнь многообразна и неожиданна. Поворачивая руль ты меняешь направление, но под колдобины и ямы надо подстраиваться по ходу движения. Езда с закрытыми глазами мне кажется верхом идиотизма. Отсюда и не всегда адекватная ситуации и контексту эрекция на некоторые заявления. Но я себя достаточно люблю, что бы комплексовать из за некоторых моих качеств, которые достойно оттеняют величие и значимость моей личности. :ps_ih:

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 04 авг 2011 09:30

Роман, я благодарю за объективное мнение, да к тому же ценное уточнение. Недопонимание, подобное данному различию в трактовке слова "фантазёр", возникает в силу индивидуальных наслоений опыта и знаний, о чём собственно и было сказано вами несколькими сообщениями выше.

Фантазии подобного рода и езду в слепую тоже не люблю и стараюсь вовремя замечать их проявление в себе лично. Надеюсь, что сказанное мною здесь воспринимается именно так, как я этого и хочу - как дополнительное уточнение моих слабостей и недостатков, в целях лучшего понимания сказанного мною в дальнейшем. Хочется быть откровенным, насколько только позволяют рамки данного форума и темы здесь затрагиваемые.

Я всё же склонен рассматривать синдром бакалавра в качестве занятной, но псевдонаучной гипотезы, так как его проявления свойствены больше конкретным людям вне какой-либо зависимости от их уровня знаний. Я встречал и кичливых професионалов, иметь дело с которыми было крайне неприятно. Ты уважаешь их мнение, спрашиваешь совета, а тебя презирают открыто и искренне. К тому же они также относятся и к своим клиентам, что я тем более никогда не понимал.

Ну, не люблю я несправедливость, в особенности, когда она строится на необъективных предпосылках, что, впрочем, свойственно всякой несправедливости. И потому искренне желаю разъяснить свою позицию: Я никогда не придерживаюсь однобокого взгляда и даже находясь на позициях идеализма, понимаю и другие мнения. А отсюда вижу в крайних суждениях и обобщениях прегрешение против истины, в котором, впрочем, не склонен никого яростно обличать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2011 15:14

А что, есть на свете справедливость?

Вот если человек хотел поумничать, а случайно выяснил что сам про тему обсуждения ничего не знает... Это не справедливо.

Человек хочет услышать мнение другого по теме ему интересной, а другой не высказывает своего мнения, потому что вопрос банальный частный и задан так что видна вся некомпетентность задающего. Это не справедливо?

А если человек еще и правду скажет про то как и почему он не хочет отвечать на поставленный вопрос. Это будет справедливым?

Справедливость - понятие относительное.

Особенно при общении в форуме и не только...
То что ты хотел сказать это не совсем то, что ты думаешь.
То что ты написал, не совсем то что хотел сказать.
То что в твоем посте прочитали, не совсем то, что ты хотел написать, хотел сказать, думал.
То что из твоего поста поняли... это определяется тем что читатель знает, думает, чувствует, слышит, и видит в момент чтения.

Другими словами. Сначала ты мысль выхолащиваешь и переводишь в печатные знаки. Потом читатель перчатные знаки наполняет своим смыслом, своими знаниями, своими эмоциями и своими чувствами. Получается другая мысль. Она может не совпадать с начальной, а может и совпадать.

Поэтому у меня и позиция более утилитарная. Если меня не понимают, то виноват в этом Я. Просто не могу донести. Но я стараюсь как могу объясняю, разъясняю, разжевываю.... Если вижу что и не хотят понимать... ну и слава богу. Значит не фиг и пытаться доносить.

Поэтому и термин, синдром бакалавра, мной воспринимается как частность, красивый ярлык и не более того.

Часто, зацепив в споре человека за самость. Сталкиваешься с тем, что он спорит не с тобой, а с собой. Пытается нарисовать себя покрасивше.

Так это же классно. Значит мы ему не безразличны и ему хочется выглядеть в наших глазах лучше и компетентнее.

И это является одним из ответов на вопрос Лази. Ну не будет она спорить и горячиться с бомжом на вокзале. Потому что его мнение для нее не имет ценности. А у нас тут иногда в разнос идет. Значит понимает что и мы и она уважаем мнение друг друга. То что они не совпадают.... Так это же классно.

Главное что есть мнение и есть продуманная позиция по вопросу. Хуже когда нет ничего. Только гонор и эмоции.

Возвращаясь к козлам-начальникам. Имеет ли ценность позиция специалиста по закупкам. Ни разу в жизни не руководившим ничем сложнее калькулятора. По поводу его отношения к своему начальнику, которого мы знаем с его слов. По мне так - нет.

Я бы сделал... и Я делаю... это две принципиально разные позиции.

Поэтому, когда лично я встреваю и начинаю защищать начальников. Я не начальников защищаю. У них и так все в порядке. Я защищаю неокрепшие мозги подчиненных от тлетворного воздействия лени и безответственности. Можешь? Делай! Не можешь? Подчиняйся! Но подчиняясь не пытайся поднять свою самость унижая за глаза того кто может и делает.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 04 авг 2011 16:24

Роман Бодряков писал(а):Справедливость - понятие относительное.

Очень верно сказано. И каждый отстаивает её именно со своих позиций, как её представляет.

Роман Бодряков писал(а):Поэтому у меня и позиция более утилитарная. Если меня не понимают, то виноват в этом Я. Просто не могу донести. Но я стараюсь как могу объясняю, разъясняю, разжевываю.... Если вижу что и не хотят понимать... ну и слава богу. Значит не фиг и пытаться доносить.

С этим трудно спорить. И даже странно бы было представить это иначе. Если начинать объяснение с позиции, что ничего объяснить не удастся, то ничего и не выйдет. Другое дело, что только в ходе разговора начинаешь понимать как позицию собеседника, так и то интересно ли ему это вообще.

Роман Бодряков писал(а):Часто, зацепив в споре человека за самость. Сталкиваешься с тем, что он спорит не с тобой, а с собой. Пытается нарисовать себя покрасивше.

Так это же классно. Значит мы ему не безразличны и ему хочется выглядеть в наших глазах лучше и компетентнее.

Рисоваться подсознательно хочется, но как раз в ходе рисования оно и становится заметно, что компетенции то нет, а только одна видимость. И потому оно не стоит того, ни на форуме, ни на работе, ни тем более при общении с друзьями и особами противоположного пола (если это с прицелом на что-то серьёзное).

Роман Бодряков писал(а):Главное что есть мнение и есть продуманная позиция по вопросу. Хуже когда нет ничего. Только гонор и эмоции.

Вот это хуже и всего, на мой взгляд, особенно, если ещё подкрепляется переходом на личности.

Роман Бодряков писал(а):Возвращаясь к козлам-начальникам. Имеет ли ценность позиция специалиста по закупкам. Ни разу в жизни не руководившим ничем сложнее калькулятора. По поводу его отношения к своему начальнику, которого мы знаем с его слов. По мне так - нет.

Недостаток информации никто не отменял, как в отношении подчинённого, так и в отношении начальника. Если суждение и делается, то только опять же со своего опыта и на уровне эмоций:
1) Да, козлы, и меня тоже достали.
2) Нет, брат, ты бы попробовал на их месте, не так бы заговорил.

Вот первое, что мне не нравится, так это судить при недостатке информации. Это ведь как раз самый лучший путь наделать ошибок.

Роман Бодряков писал(а):Я бы сделал... и Я делаю... это две принципиально разные позиции.

Поэтому, когда лично я встреваю и начинаю защищать начальников. Я не начальников защищаю. У них и так все в порядке. Я защищаю неокрепшие мозги подчиненных от тлетворного воздействия лени и безответственности. Можешь? Делай! Не можешь? Подчиняйся! Но подчиняясь не пытайся поднять свою самость унижая за глаза того кто может и делает.

Очень хорошо понимаю. Причём с самого начала, с нашего знакомства на семинаре (нас таких небось тьма тьмущая и потому не претендую на то, что меня можно вспомнить, тем более после стольких лет). Вашу позицию всегда уважал, потому что человек вашего уровня и опыта очень демократичен и открыт к выслушиванию мнения других людей.

И даже приведённый мною выше пример того, как начинает исчезать уважение к начальнику, иллюстрирует лишь то на каких тонкостях иногда строится взаимоотношение между подчинёнными и руководством. И постепенно теряется мотивация. У меня и сейчас осталось уважение ко всем моим прежним начальникам, несмотря на все их ошибки (опять же учитывая, что некоторые ошибки могут быть мнимыми, кажужщимися таковыми со стороны из-за той же нехватки виденья всей картины в целом). Я многому у них научился, в том числе и реальным делам. Потому если и говорю резко, то только о том, кто больше рассуждает, чем делает.

Вернуться в «Курилка для некурящих»