Критика и критиканство вакансий

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Re: Требуется менеджер по товарному запасу/менеджер по закупкам

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 17:15

Саша, этот ассистент вполне может быть вторым лицом после какого-нибудь VP Europe M East and Africa )
Необычно, конечно, слышать о такой зп с таким названием в этой сфере. Ну дык вон она, пирамида с глазом наверху. Люди с математическим складом ума всегда ценились в маркетинге ;)
iamromas@gmail.com

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 03 май 2011 17:28

stanley писал(а):возможность обсуждения вакансии потенциально может отпугнуть заказчика услуги от использования площадки. это не есть хорошо, хоть о прямых дивидендах речи и не идет.

в продолжение... есть много других площадок, достаточно безмолвных в ответ :)

Чем безмолвнее площадка, тем она безлюднее, а значит на ней меньше шансов найти кандидата.
Согласен, что обсуждения вакансии может отпугнуть ичара, но непосредственного Заказчика не отпугнет, а наоборот,заинтересует.
Заказчику всегда интересно мнение специалистов, а ичару от обсуждений становится скучно, поэтому Заказчик на форуме аргументировано защищает свою позицию в вакансии, и в процессе обсуждения изменяет планку зарплаты, функционал и пр. Ичар ничего такого делать не будет, он зайдет один раз, кинет вакансию и свое мыло, и забудет о форуме. Поэтому оберегая душевное состояние ичаров, вы предлагаете отказаться от обсуждения вакансий с Заказчиком.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 17:59

Я поддерживаю Стаса. Если вакансии комментировать в таком ключе, как это было сделано в данной теме, то вряд ли кто-то захочет их размещать в будущем.

А по поводу защиты заказчиком вакансии на форуме.. Перед кем защищать? Кто Вы, грубо говоря такой (или я), чтобы Ваше (мое) мнение было сколько нибудь значимым для заказчика. Вы руководитель с опытом, или имеете опыт в подборе персонала? Или хотя бы были причастны к формированию должностных обязанностей, которые были одобрены руководством? Или распределяли бюджет зп в штатном расписании? Или уже планировали работу службы, что знаете, кто чем должен заниматься?

Когда мы грыземся между собой, то окунаем прежде всего себя, тут такое дело. Но если поднимаем голос на других людей ("ичаров" и руководителей компаний, разместивших вакансии), то нужно помнить что своими понтами мы мешаем людям делать свою работу.

Наверное, есть смысл подумать: есть у меня что-то за душой, что позволяет критиковать чужую работу. Почему я считаю, что знаю лучше?

Почему, если знаю лучше, то я здесь снизу комментирую, а не размещаю вакансии или ставлю задачи по поиску?

?
)
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 18:50

Стас, приказ принял, как смогу - исполню!!!

Ромас правильно раскусил вакансию. Это уровня на три или скорее четыре выше бренд-менеджера и должность экспатовская по определеню.

А почему ассистент, так потому что выше только вице-президент, а ниже весь маркетинг, реклама и продажи Восточной Европы.

Вот и ассистирует вице-президенту по всем вопросам маркетинга, есть там еще несколько таких же "ассистентов" по другим направлениям.

Мы привыкли в России, что ассистент это блондинка с длинными ногами... а менеджер это величина...

В Фазере фины к 50 годам менеджерами по импорту в Россию становились. И это считалось карьерой мечты... У нас менеджер по импорту из финляндии... девочка студентка-вечерница в таможенном отделе...

В римской каталической черкви 4 уровня иерархии в управлении.

Прикольно. Когда мой президент об этом узнал... Я стал менеджером по закупкам на отделе 36 специалистов и старших специалистов (категорийщики и закупщики) а выше меня был старший специалист Центрального Офиса по маркетингу (штабной руководитель). Ну и непосредственный директор (прямой руководитель).

Надо сказать что на работе компании это никак не отразилось. А всякие там заместители директора по маркетингу, развитию сбыта и координации работы с поставщиками.... превратились в старших специалистов, что и отражало суть их штатной позиции - небольшой начальник над специалистами.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 май 2011 21:36

Rоmas писал(а):Я поддерживаю Стаса. Если вакансии комментировать в таком ключе, как это было сделано в данной теме, то вряд ли кто-то захочет их размещать в будущем.

Заказчик захочет, ичар уже не захочет.
Rоmas писал(а):А по поводу защиты заказчиком вакансии на форуме.. Перед кем защищать? Кто Вы, грубо говоря такой (или я), чтобы Ваше (мое) мнение было сколько нибудь значимым для заказчика. Вы руководитель с опытом, или имеете опыт в подборе персонала? Или хотя бы были причастны к формированию должностных обязанностей, которые были одобрены руководством? Или распределяли бюджет зп в штатном расписании? Или уже планировали работу службы, что знаете, кто чем должен заниматься?

Защищать перед потенциальными кандидатами. Для сотрудничества необходимо согласие обеих сторон: работодателя и сотрудника, поэтому наплевательское отношение работодателя к кандидатам гарантирует открытость вакансии на неопределенный срок. Работодателям, не усвоившим правила игры на рынке труда, достаются специалисты низшей квалификации.

Rоmas писал(а):... своими понтами мы мешаем людям делать свою работу.

Я думал, что наоборот, помогаем. Ичар или Заказчик через несколько месяцев очнётся, прочитает комментарии и поймёт, почему нет желающих на вакансию.

Rоmas писал(а):Наверное, есть смысл подумать: есть у меня что-то за душой, что позволяет критиковать чужую работу. Почему я считаю, что знаю лучше?

Почему, если знаю лучше, то я здесь снизу комментирую, а не размещаю вакансии или ставлю задачи по поиску?

Мне уже предлагали создать отдел, но пока не готов, т.к. не смогу обеспечить постоянную нагрузку своим подчиненным в течение продолжительного времени. Задачи УТЗ в FMCG не такие сложные, как, например, в B2B и/или на производстве, и почти все уже решены. Причем расчетом этих решенных задач занимаются сервера, поэтому будущий отдел можно занять только нерешенными задачами, но до тех пор, пока решение не будет получено и переведено в машинный код.
Идти дальше, расширяя компетенции и ответственность когда-нибудь придётся (кушать-то хочется), но заниматься тем, в чём нет математики и компьютеров, пока не хочется.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 22:01

Заказчик захочет, ичар уже не захочет.

пипец

)

Ладно, дело Ваше.
Давайте только мы эйчаров будем называть эйчарами, чем проявим должное уважение к людям, которые ничем не хуже (да, да) чем Вы и я.
И тогда я не буду шутить над этимологией сложносоставного слова аналитик )
iamromas@gmail.com

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 май 2011 22:19

Rоmas писал(а):Давайте только мы эйчаров будем называть эйчарами, чем проявим должное уважение к людям, которые ничем не хуже (да, да) чем Вы и я.

Пусть будут "эйчарами" или "HRами", хотя ничего обидного в "ичаре" нет, известных мне аналогий к этому слову тоже нет.
А я и не говорил, что эйчары чем-то хуже или лучше, они такие же люди, со своей мотивацией, отличной от мотивации Заказчика и Соискателя, поэтому им просто элементарно неинтересно принимать участие в дискуссиях, в которых заинтересован Соискатель и Заказчик, т.к. второй, презентуя свою Компанию и свои условия, рассчитывает на оптимальный для себя вариант.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 23:32

В помощь для работы над компетенциями с целью карьерного роста )
Отрывки из методики проведения собеседования )

Существует несколько метапрограмм, которые могут иметь су¬щественное значение для успешности потенциального сотрудни¬ка в организации, в том коллективе и окружении, в котором ему предстоит работать. Рассмотрим сущность каждой метапрограм¬мы, выводы для оценки кандидата, которые она позволяет нам сде¬лать, а также способы ее выявления.
...
Сходство – различие
Данный параметр очень легко определяется и указывает, на что ориентируется человек в жизни и работе — на выделение об¬щего или различного. Как и в предыдущих случаях, величины бу¬дут шкальными, для получения правильного результата нельзя ог¬раничиваться только одним-двумя вопросами.

...Тяготение к сходству означает стремление к компромиссам в конфликтных ситуациях, чувство комфорта в ситуациях, хотя бы частично знакомых по прошлому опыту. Такие люди бывают очень успешны в разрешении конфликтов, с удовольствием находят и обсуждают общие интересы с окружающими. Люди, тяготеющие к различию, предпочитают обращать внимание на отличия, им бы¬вает весьма сложно успешно решать конфликты, однако именно склонность к поиску различий ведет ко многим изобретениям.

...Важно также обратить внимание на то, что при серьезных пере¬менах в жизни тяготение к поиску различий возрастает, т.е. в мо¬мент активного поиска работы у человека почти всегда чуть больше тяготение к различиям, нежели при обычном течении жизни.

Дальше привожу только 2 варианта: 1 - то, что, по моему мнению характерно Вам в данный момент, и 2 - то, к чему автор данной методики предлагает Вам стремиться ) По вопросу процедур - возможностей не претендую на точность, слишком мало материала. По вопросу сходства-различия двух мнений быть не может ))

Еще один очень важный и интересный аспект — соотношение параметров «сходство — различие» с параметрами «процедуры — возможности». Проанализировав это соотношение, мы получим следующую информацию для себя:

1. Различие — Процедуры
«Контролер»
Такое сочетание предполагает, с од¬ной стороны, склонность к проце¬дурному характеру работы, с другой — настрой на поиск нестыковок и различий. Отсюда легко сделать вывод, что подобные люди консервативны, склонны соблюдать установленные процедуры и находить в этом удовольствие, при этом довольно легко видят противоречия, не склонны к компромиссам, хорошо видят ошибки.
Отсюда и будет следовать список рекомендуемых для них работ. При этом стоит помнить об опасности проявления повышенной конфликтности и не очень хорошей коммуникабельности. Оптимально для:
• Контролера качества
• Внутреннего аудитора
• Налогового контролера
• Технического редактора (но далеко не всегда).

2. Сходство - Возможности
«Эволюционер»
Одно из универсальных сочета¬ний, дающих широкий диапазон подходящих видов деятельности. Предполагает эволюционное развитие, т. е. стремление к новым возможностям, технологиям, совершенствованию в сочетании с использованием лучшего из прошлого опыта, стабильный переход из одной фазы в другую. Такое сочетание подходит для всех видов деятельности, исключая чрезвычайно рутинные, где, по сути, отсутствуют возможности, и те, где нужен кардинально новый взгляд на вещи, полный отказ от привычных установок.
Оптимально для:
• Продаж
• Маркетинга
• Главного бухгалтера
• Руководящего состава
• Финансового отдела и отдела логистики и многих других вариантов

Автор С. Иванова. ИСКУССТВО ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА. Как оценить человека за час. В интернете есть )
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 май 2011 09:45

Саша почитай что ты пишешь...
Я понимаю, трудное детство, деревянные игрушки...

Ты искренне считаешь что директор будет читать твои комментарии?

Помнишь я как-то ввел термин НЕДОзакупщик?

Вот из твоих коментариев следует, что к ряду твоих компетенций можно смело добавить:
НЕДОперсональщик
НЕДОначальник
НЕДОконсультант
НЕДОпереговорщик

Можешь сколько угодно обижаться на мою прямоугольность, но в большинстве тем, где не идет разговор о формулах ты вольно или не вольно дискредитируешь себя.
А там где идет разговор о формулах изъясняешься настолько сложным языком, что тебя, иногда невозможно понять, поэтому кажешься очень умным.

Тебе сейчас несколько человек сказали, что обтявкивание чужой вакансии ничего кроме потери имиджа профессионала тявкаещему не добавляет...
Ты продолжаешь спорить.

Вакансии размещает менеджер по персоналу и ему твоя критика ... мимо кассы.
Ты продолжаешь спорить.

Твоя критика сдерживает приток новых закупщиков на форум...
Ты продолжаешь спорить.

Спорь, доказывай, бейся за свои идеи, но подумай ради чего ты это делаешь?
Хочешь найти работу за хорошую зарплату? Так ты всех своих потенциальных работодателей распугал.
Хочешь получить уважение окружающих? Так твоя аргументация выглядит настолько по детски наивной, что не совсем понятно в чем именно ты являешься специалистом.
Хочешь найти заказчика и заняться его консультированием? Блин! Так ты должен научить его экономить затраты. В том числе а на зарплатах. А не повышать средний уровень оплаты аналитика. Или ты считаешь, что оператор за 20 тыс. это тоже аналитик и ему надо платить за проведение АВС анализа?

Ты определись. Что ты хочешь получить от форума.
А потом действуй. Создавай темы, заводи дискуссии, подключайся к другим обсуждениям. Но по тем вопросам где ты действительно специалист.

А по вопросам менеджмента, подбора кадров, мотивации и т.п. у тебя нет ни знаний, ни достаточного практического опыта. Одни фантазии и ожидание, что твое мнение будет кому-то интересно.

Саша, пора взрослеть.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

KaPrAL
Гуру
Гуру

Re: Критика и критиканство вакансий

Сообщение KaPrAL » 04 май 2011 12:29

Роман Бодряков писал(а):Я понимаю, трудное детство, деревянные игрушки....

Откуда такие мысли? Значит если я пытаюсь аргументировать сопоставить затраты специалиста с тем, что он получит взамен, то я просто выбиваю деньги, потому что мне лично не хватало в детстве игрушек? Игрушек забугорных хватало, благо, вырос в правительственной семье, и ни в чем не нуждался. И воспитывался по чётким критериям: "Сколько пятёрок получил в школе и сколько принес пользы по-дому, такое к тебе будет дома и отношение". Этим принципом руководствуюсь и теперь, и когда трудозатраты и результат много ниже получаемой компенсации, я аргументировано говорю об этом.

Роман Бодряков писал(а):Ты искренне считаешь что директор будет читать твои комментарии?

Перечислить директоров, которых я знаю, и которые читают форум с комментариями (а как можно читать форум без комментариев?)?

Роман Бодряков писал(а):Помнишь я как-то ввел термин НЕДОзакупщик?

Вот из твоих коментариев следует, что к ряду твоих компетенций можно смело добавить:
НЕДОперсональщик
НЕДОначальник
НЕДОконсультант
НЕДОпереговорщик

Я не стремлюсь стать никем из перечисленных, т.к. интересы и мотивация лежит в другой плоскости. Тебя тоже можно назвать НЕДОкосмонавтом, НЕДОпрограммистом, НЕДОматематиком и пр., но ничего от этого не изменится, да и не должно меняться.

Роман Бодряков писал(а):Можешь сколько угодно обижаться на мою прямоугольность, но в большинстве тем, где не идет разговор о формулах ты вольно или не вольно дискредитируешь себя.
А там где идет разговор о формулах изъясняешься настолько сложным языком, что тебя, иногда невозможно понять, поэтому кажешься очень умным.

Если это так, то не вижу смысла продолжать позориться.

Роман Бодряков писал(а):Вакансии размещает менеджер по персоналу и ему твоя критика ... мимо кассы.
Ты продолжаешь спорить.

Кто же с этим спорит-то?
KaPrAL писал(а):ичару от обсуждений становится скучно... ничего такого делать не будет, он зайдет один раз, кинет вакансию и свое мыло, и забудет о форуме.

Роман Бодряков писал(а):Твоя критика сдерживает приток новых закупщиков на форум...

Так все-таки критика, или "по-детски наивная аргументация, из которой не совсем понятно в чем именно я являюсь специалистом"?

Роман Бодряков писал(а):Хочешь найти работу за хорошую зарплату? Так ты всех своих потенциальных работодателей распугал.

Ну не напуганы, а слегка отрезвлены Заказчики, предлагающие затрачивать свое время и свои силы почти даром. Они не мои потенциальные работодатели. А мои потенциальные работодатели понимают соотношение трудозатрат к компенсации, и не стремятся сэкономить на УТЗ, т.к. понимают, чем это грозит.

Роман Бодряков писал(а):Хочешь получить уважение окружающих? Так твоя аргументация выглядит настолько по детски наивной, что не совсем понятно в чем именно ты являешься специалистом.

Да я в общем-то и не "специалист", а любитель. А голословно упрекнуть в наивной аргументации можно любого.

Роман Бодряков писал(а):Хочешь найти заказчика и заняться его консультированием? Блин! Так ты должен научить его экономить затраты. В том числе а на зарплатах.

Конечно, специалист по снижению затрат должен оценивать зарплаты, то только относительно к пользе сотрудника. Попробуйте срезать бонусы у ТОП-ов для экономии, что из этого получится? Этим же принципом он сам руководствуется, ведь иначе работал бы бесплатно: ведь он минимизирует затраты Компании, так вот и начал с сокращения затрат на самого себя. Всё те же 10% от прибыли, которые тебе так не нравятся.

Роман Бодряков писал(а):А не повышать средний уровень оплаты аналитика. Или ты считаешь, что оператор за 20 тыс. это тоже аналитик и ему надо платить за проведение АВС анализа?

Ром, "аналитик" и "менеджер по УТЗ"- это не одно и то же. Аналитики бывают разные, и доходы их начинаются от 12-ти тыс руб до многих миллионов. "Менеджер по УТЗ"- это прежде всего МЕНЕДЖЕР, руководитель, и не столько над людьми, сколько над ТЗ, ответственное звено. И описание обязанностей вполне согласуется с названием должности. Если бы не зп, можно было подумать, что ищется настоящий профессионал за 150 тыс и выше, но увы. Платят не за название должности, а за опыт, функционал, ответственность- это само собой разумеется.

Роман Бодряков писал(а):Ты определись. Что ты хочешь получить от форума.
А потом действуй. Создавай темы, заводи дискуссии, подключайся к другим обсуждениям. Но по тем вопросам где ты действительно специалист.

Ром, куда же я со своей "по-детски наивной аргументацией, из которой не совсем понятно в чем именно я являюсь специалистом" буду лезть? Побегу в песочницу, и девчёнок за косички дёргать...

Роман Бодряков писал(а):А по вопросам менеджмента, подбора кадров, мотивации и т.п. у тебя нет ни знаний, ни достаточного практического опыта. Одни фантазии и ожидание, что твое мнение будет кому-то интересно.

Тебе же интересно.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 04 май 2011 13:25

KaPrAL писал(а): "Сколько пятёрок получил в школе и сколько принес пользы по-дому, такое к тебе будет дома и отношение"

Саш, как штатный психолог этого форума :)-(: со всей ответственностью тебе заявляю, что данный принцип применим, в основном, к бизнес-отношениям (да и то не всегда) и никак не применим в межличностных отношениях. И даже вреден в последних. Представляешь, если ты своей жене такое скажешь? Или другу? А детям такое и подавно говорить нельзя...
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 май 2011 14:07

lazy писал(а):
KaPrAL писал(а): "Сколько пятёрок получил в школе и сколько принес пользы по-дому, такое к тебе будет дома и отношение"

...данный принцип применим, в основном, к бизнес-отношениям (да и то не всегда) и никак не применим в межличностных отношениях. И даже вреден в последних. Представляешь, если ты своей жене такое скажешь? Или другу? А детям такое и подавно говорить нельзя...

Этот принцип можно переформулировать так: "Отношение к объекту прямо пропорционально затратам этого объекта, направленным на совместное благо". И он справедлив для всех видов отношений: и для межличностных, и для бизнес-отношений. Как это не цинично звучит, но отношения между супругами прекращаются, когда польза одного из них, убывая, достигает критического минимума, и тогда поддержание брака становится нерентабельным. Примеров приводить не буду по-понятным причинам.
С детьми то же самое, и мы выросли на угрожающих фразах: "Если будешь себя плохо вести, отдам в интернат", и стали людьми. И ничего в этом губительного нет, а наоборот! Если предыдущий опыт показал хорошие результаты, то при изменении вектора направления на противоположный, вероятно мы и придем к прямо противоположному результату.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 14:36

Саш, принимать ребенка только на определенных условиях, показывать ему, что он заслуживает любовь родителей только тогда, когда соответствует их ожиданиям, внушать ребенку, что он должен «заработать» любовь родителей...
Ну, не знаю как тебе - но мне лично это не по нраву....
Кстати, у тебя дети есть? Так их воспитываешь?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 май 2011 14:51

lazy писал(а):Саш, принимать ребенка только на определенных условиях, показывать ему, что он заслуживает любовь родителей только тогда, когда соответствует их ожиданиям, внушать ребенку, что он должен «заработать» любовь родителей...
Ну, не знаю как тебе - но мне лично это не по нраву....
Кстати, у тебя дети есть? Так их воспитываешь?

Так ребенок учится любить и ценить труд, а если внушать ему, что: "Мы тебя и таким любим, двоечник ты наш", то он не будет стараться учиться (а зачем? Меня ведь и так любят, пойду лучше потусуюсь с чуваками). Придет время, когда ему будут необходимы деньги, а откуда же их взять-то, если он не учился и ничего не знает? Пойдет воровать или еще хуже...
Например, кто составляет большинство повстанцев в Ливии? Такая вот ленивая молодежь, воспитанная в демократической манере, которой вдруг стали нужны деньги. Причем Муаммар спансировал получение образования за рубежом для молодежи, но ведь учиться-то не хотели, хотели быстрых денег!

P.S. Детей нет, но если когда-нибудь и будут, воспитывать буду на манер: "Без труда..."

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 15:12

KaPrAL писал(а): "Мы тебя и таким любим, двоечник ты наш", то он не будет стараться учиться (а зачем? Меня ведь и так любят, пойду лучше потусуюсь с чуваками)

Обычно в воспитании четко разграничивают: личность и поступки этой самой личности. Т.е. "я тебя люблю и любить буду всегда не смотря ни на что - отношение к личности" и "твой поступок плохой, ты поступил неправильно и будешь наказан - отношение к поступку". Чувствуешь разницу? Сказать "Ты плохой" и "Ты поступил плохо".
Или ты всерьез считаешь, что мотивацией ребенка могут быть только угрозы?
KaPrAL писал(а): Детей нет, но если когда-нибудь и будут, воспитывать буду на манер: "Без труда..."
Разумеется, каждый сам выбирает метод. Но "Без труда..." - это все-таки немного другое...

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 май 2011 15:25

lazy писал(а):Обычно в воспитании четко разграничивают: личность и поступки этой самой личности. Т.е. "я тебя люблю и любить буду всегда не смотря ни на что - отношение к личности" и "твой поступок плохой, ты поступил неправильно и будешь наказан - отношение к поступку". Чувствуешь разницу? Сказать "Ты плохой" и "Ты поступил плохо".

А ребенок-то сам разграничивает эти понятия? Может для него проще осознать: "Ты плохой, потому что поступил плохо"? Ведь если он по-умолчанию всегда "хороший", то он ненаказуем.
lazy писал(а):Или ты всерьез считаешь, что мотивацией ребенка могут быть только угрозы?

Не только угрозы, но и действия: ремень, например, или "в угол". Также "пряник" никто не отменял :mi_ga_et:

VLAS

Сообщение VLAS » 04 май 2011 15:53

но ведь спор ни о чем, на самом деле, не нравится оплата, функционал, пройди мимо

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 04 май 2011 16:53

о чем вы тут?

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 04 май 2011 16:57

u-shak-off писал(а):о чем вы тут?

Это как дзен. Объяснить нельзя, но можно понять.
Покритикуй какую-нибудь вакансию, все вопросы пропадут )
iamromas@gmail.com

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 04 май 2011 17:38

KaPrAL писал(а):А ребенок-то сам разграничивает эти понятия? Может для него проще осознать: "Ты плохой, потому что поступил плохо"? Ведь если он по-умолчанию всегда "хороший", то он ненаказуем.

Зачем же категорично то так? Авторитетный родитель даёт понять что плохо, но и не упускает возможности продемонстрировать свою любовь. Ведь надо же объяснить свою позицию, а не диктовать её как непреложную истину, нарушение которой неотвратимо карается. Можно не говорить ребёнку, что он плохой, а проследить с ним все последствия его поступка, давая понять причину недовольства, одновременно обучая его ставить себя на место родителя и тем самым развивая его когнитивные способности.

Вообще, очень правильные были исследования на тему поощрений и наказаний. Результат их показывает, что любая система поощрения и наказания работает конструктивно только тогда, когда с ней согласны все участники процесса. Каждый понимает почему именно так и согласен с этим. В противном случае будет возникать чувство недовольства, вплоть до страдальчества от несправделивости. И всё равно нарушевшему нельзя клеить ярлыки, так как если он сделал это по забывчивости и недосмотру, то опять будет считать упрёк несправедливым и наказание чрезмерным.

И это касается всей системы мотивации. Если ваш работник считает ваше решение несправедливым, то на него потом мало будет влиять любая придуманная вами система мотивации. Вообще, в этом мире почти всё взаимосвязано: и воспитание ребёнка, и работа с персоналом....

Впрочем, не в обиду будет сказано, я не критикую ваш подход, потому что понимаю, что он строится на глубоком убеждении, образе мышления и вообще-то очень даже подходит, но только для людей с таким же образом мышления (у него много названий: традиционное, рациональное, репродуктивно-логическое и т.д.). Все остальные склонны огрызаться на него, как кажется "не по делу" и оспаривать "неоспаримые" истины. Просто люди очень сильно отличаются друг от друга, но учитывать эти различия не хотят, старательно сводя всё к стереотипным культурным или гендерным различиям. Так что и всё вышесказанное тоже лишь моё собственное мнение, которое каждый волен принимать как ему вздумается, тут уж ничего не поделаешь.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 10:59

Саша, под НЕДОспециалистом я понимаю человека, который может быть и умным в своей области, но при этом откровенно плавает в смежных. Но проблема НЕДО в том, что он это не хочет осознать и признать. Настаивает на своей исключительности и непогрешимости.
Это проблема любого спеца широкого профиля.

Но иногда бывают ситуации когда требуется именно широкой компетенции человек. Например на должность руководителя. Руководитель должен уметь понять спеца с глубокими знаниями и уметь им управлять. Ему не надо быть самому глубоким спецом.

Хуже, когда глубокий в чем-то спец искренне считает себя великим во всех своих проявлениях. То что он ошибается ему даже объяснить сложно. Потому что он не обладает достаточной базой знаний, что бы понять в чем его утверждения бред.

Пример с психологией воспитания детей - яркий пример. Ты осознал ошибку в своем начальном утверждении или тебе ее надо объяснить понятным для тебя языком?

Та же статья про маркетинг, которую ты разместил. Мне надо обратить твое внимание на несколько несуразностей, которые показывают что написавший ее человек не совсем в теме?

Любой спец с более глубоким знанием предмета эти несуразности увидит сразу же и серьезно относиться к статье не будет. Потому что личность написавшая так не вызывает доверия своей компетентностью.

Ты же у нас считаешь себя в праве:
Учить директора жизни. Ни дня не поработав директором.
Учить менеджера по персоналу. Не наняв ни одного сотрудника за свою жизнь.
Учить маркетолога. Не проведя ни одного исследования. Не выведя ни одного товара на рынок.
Учить консультанта. Не отработав в самостоятельном консалтинге ни дня.
Учить руководителя руководить. Не научившись подчиняться и работать в команде.
И так далее.

То что ты слышал и видел как это делают другие, еще не подразумевает что ты это сможешь сделать сам.

Лично я списываю это на молодость.

А "трудное детство и деревянные игрушки..." Это шутка. Но ее соль не в том что твое детство было трудным, а в том, что ты постоянно пытаешься доказать свою самость. Свою исключительность, свою непогрешимость. А это следствие неудовлетворенных потребностей родом из детства.

Мой тебе совет. Плюнь. Никто на форуме не знает математику лучше тебя. Никто не занимается программированием на таком же уровне как ты. За это мы тебя любим. А к комментариям в других областях менеджмента относимся с пониманием. Могут же быть у человека слабости.

Точно так же относятся и ко мне и к Ромасу и к Лази и к Стасу и т.д.. Но только обрати внимание. Что Ромас не спорит с тобой о сути математики, он может в ветке про математику высказаться о принципах или подходе. Но не про формулы. Лази вообще избегает участия, ей это не интересно. Стас, высказывается с задержкой в пару дней, потому что он реально тратит время на то, что бы повторить вывод и освежить знания по формулам, которыми ты можешь сыпать как из рога изобилия.

Каждый находит какие из его компетенций ключевые, а по тем компетенциям, которые у других развиты лучше стремится учиться, а не учить.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 11:27

Про детей.

Есть наука - математика. Она состоит из комплекса однажды исследованных объектов, которые позволяют однозначное трактование. Каждое следующее исследование развивает и движет вперед.
Есть наука - психология. Она состоит из теорий, каждая из которых неоднозначна.
Поэтому и движение вперед в познании не выражено. Топтание на месте с постоянным пересмотром принципов, подходов, приемов и т.п. Каждое следующее исследование вперед не сильно движет больше вглубь.

В этом плане физиология более "математична"

Поэтому и в спорах про психологию воспитания сложно. Для спецов это спор школ. Для неспецов набор спорных фраз и тезисов.

И это касается всей системы мотивации. Если ваш работник считает ваше решение несправедливым, то на него потом мало будет влиять любая придуманная вами система мотивации. Вообще, в этом мире почти всё взаимосвязано: и воспитание ребёнка, и работа с персоналом....

Я бы добавил, что согласно теории Адамса или Врума

А вот по Маслоу или Макклеланду это будет по другому.

Лично я постоянно борюсь с платностью и бесплатностью.

Иначе маленький манипулятор мнгновенно повышает ценность своих усилий. Сначала хватает печеньки за сделанные уроки, потом становится мало велосипеда за выполненное домашнее задание.

Прикольно, опять выходим на необходимость разработки комплекса KPI....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 13:51

Стас, коллеги.
Отключил возможность отвечать в ветках вакансий.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 05 май 2011 14:32

Роман Бодряков писал(а):Хуже, когда глубокий в чем-то спец искренне считает себя великим во всех своих проявлениях. То что он ошибается ему даже объяснить сложно. Потому что он не обладает достаточной базой знаний, что бы понять в чем его утверждения бред.

"- Вам посылка пришла. Вот она. Только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету" (Печкин)

Роман Бодряков писал(а):Пример с психологией воспитания детей - яркий пример. Ты осознал ошибку в своем начальном утверждении или тебе ее надо объяснить понятным для тебя языком?

Ошибки не нашел, и мнение по-поводу воспитания не изменил. Saule любезно дополнил мою мысль тем, что ребенок нуждается в объяснениях и логических цепочках.

Роман Бодряков писал(а):Та же статья про маркетинг, которую ты разместил. Мне надо обратить твое внимание на несколько несуразностей, которые показывают что написавший ее человек не совсем в теме?

Любой спец с более глубоким знанием предмета эти несуразности увидит сразу же и серьезно относиться к статье не будет. Потому что личность написавшая так не вызывает доверия своей компетентностью.

Эта вырезка- совокупность мыслей двух профессионалов с многолетним опытом- известных директоров по маркетингу крупнейших международных компаний, описанная моими словами. Я не пытался описать всевозможные вариации, коих бесконечное множество, а изложил суть в сжатой форме.
Конечно, куда нам всем до тебя.

Роман Бодряков писал(а):Учить директора жизни. Ни дня не поработав директором.

Должность заместителя директора не в счет?

Роман Бодряков писал(а):Учить менеджера по персоналу. Не наняв ни одного сотрудника за свою жизнь.

С десяток людей трудоустроил.

Роман Бодряков писал(а):Учить маркетолога. Не проведя ни одного исследования. Не выведя ни одного товара на рынок..

Исследования проводил и заказывал, а на рынок действительно товары не выводил.

Роман Бодряков писал(а):Учить руководителя руководить. Не научившись подчиняться и работать в команде...

Я работаю в команде, и, естественно, подчиняюсь боссу.

Роман Бодряков писал(а):Каждый находит какие из его компетенций ключевые, а по тем компетенциям, которые у других развиты лучше стремится учиться, а не учить.

А высказать мнение и учить- это одно и то же?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 05 май 2011 14:51

KaPrAL писал(а): Ошибки не нашел, и мнение по-поводу воспитания не изменил. Saule любезно дополнил мою мысль тем, что ребенок нуждается в объяснениях и логических цепочках

Да в любви ребенок нуждается! Только в любви - и ни в чем другом (физиологические потребности обсуждать не будем). В том, что мама/папа его больше всего на свете любят и будут любить не смотря ни на что (несмотря на то, что иногда это "сокровище" своими руками задушить хочется:)

Какие нафик логические цепочки в 2-3 года? Саша! Очнись!

Понимаю, что мое мнение (своих тоже не идеально воспитала) для тебя - пустой звук. Но спроси любого специалиста по детской психологии, набери в любом поисковике "типичные ошибки воспитания" - и задумайся...
Как там Наденька говорила? Ошибки в воспитании детей на первый вгляд не так заметны - но в итоге не менее фатальны...

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 05 май 2011 15:02

Роман Бодряков писал(а):Стас, коллеги.
Отключил возможность отвечать в ветках вакансий.

Ответы в теме это апы)
Нет апов, меньше просмотров.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 05 май 2011 15:07

lazy писал(а):Да в любви ребенок нуждается! Только в любви - и ни в чем другом (физиологические потребности обсуждать не будем). В том, что мама/папа его больше всего на свете любят и будут любить не смотря ни на что (несмотря на то, что иногда это "сокровище" своими руками задушить хочется:)

Какие нафик логические цепочки в 2-3 года? Саша! Очнись!

До 5-6-ти лет согласен, нуждается в любви, а чем дальше, чем меньше он в ней нуждается. Происходит осознание, и ...логические цепочки :mi_ga_et:
P.S. Я не имел в виду детей ясельного или детсадовского возраста, а больше школьников.

lazy писал(а):Понимаю, что мое мнение (своих тоже не идеально воспитала) для тебя - пустой звук.

Почему ты так решила? Мне всегда очень интересно твоё мнение!

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 05 май 2011 17:59

Коллеги, это какая то... игра в бисер. Я требую ЭКШНА!!
Или хотя бы юмора.
iamromas@gmail.com

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 05 май 2011 18:07

Вся проблема в том, что под «Менеджером по товарному запасу» каждый отдельно взятый работник/работодатель понимает свое. И каждая вакансия ОЧЕНЬ сильно отличается по реальному функционалу и зп.

Вот эта вакансия – вроде и требования, и обязанности НАПИСАНЫ серьезные. А зп несерьезная. Варианты:
1. Реальные обязанности гораздо меньшие, все вышеозвученное большей частью для галочки или просто в виде выливки отчета раз в месяц. Фактически требуется оператор. С зарплатой согласен.
2. Обязанности реальны и серьезны. Тогда работодатель учитывает:
а) тяжелое фин. положение, нет возможности платить достойно;
б) кризис, толпы грамотных спецов без работы и готовы какой-то период работать хоть за какие-то деньги:
в) принцип ведения бизнеса, работодатель готов на текучку кадров по данной вакансии;
г) ищет альтруиста или находящегося в ситуации (мать-одиночка), который готов реально работать за эти деньги.
д) работодатель не верит, что работник на данной позиции сможет окупить зп в два или три раза выше;
е) имеет слабое представление о вакансии, ее сути, функционале и реальных зп по ней. Тупо скопировал функционал и выбрал зп на hh.ru чуть ниже среднего среди обилия мусорных вакансий;
ж) просто жмот или дурак (сорри)

Список можно продолжать.

Вот вроде вакансия и мне интересна и по всему подходит, кроме зп.
Если это п.1 – это неинтересно

Вся проблема в том, что работодатель под данными обязанностями видит одно, а Александр видит другое. Потому что Александр с его опытом гораздо лучше, чем работодатель, знает данный участок работы, обязанности, реальные механизмы, и масштаб пользы, которые он может принести данной организации. И готов продать их, но за другие деньги. Сами понимаете, менеджер менеджеру рознь.
И вот тут получается, что обсуждать вакансию нельзя. Потому как работодатель «не хочет, что бы ее всякие "стажеры" из зависти обгавкивали».
Не хочет – пожалуйста, хозяин-барин. Совершенно согласен, что вакансия с кучей нелестных комментариев по ней выглядит «не айс», и отпугивает потенциальных работодателей.
Но я очень сомневаюсь, что работодатель откажется от грамотного спеца, который приносит на порядок больше пользы, чем другие, но просит зп в два раза больше.
Если молча игнорить такие вакансии – то работодатель таких спецов просто не встретит – они к нему не придут. И имидж менеджера УЗ так и останется в понимании работодателя как офисный планктон за 30килорублей.
А ведь был у меня удачный случай – съездил на собеседование на вакансию за копеечную зп и сумел поменять представление работодателя о вакансии, и выбил то, что хотел. Но это единичный случай, звезды сошлись удачно, и работодатель попался адекватный.
Вот уж действительно, вакансии надо просматривать не по должности и функционалу, а по зарплате. Парадокс...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 18:08

Ответы в теме это апы)
Нет апов, меньше просмотров.

Да это так, но отсутствие у всех "апов" приведет к тому, что останется только хронологический порядок Что само по себе не есть плохо.

Ошибки не нашел, и мнение по-поводу воспитания не изменил. Saule любезно дополнил мою мысль тем, что ребенок нуждается в объяснениях и логических цепочках.

И воспитывался по чётким критериям: "Сколько пятёрок получил в школе и сколько принес пользы по-дому, такое к тебе будет дома и отношение". Этим принципом руководствуюсь и теперь, и когда трудозатраты и результат много ниже получаемой компенсации, я аргументировано говорю об этом.

Классно, но в оригинале сформулирован принцип в стиле "баш на баш", а в дальнейших разъяснениях - "неотвратимости наказания". Согласись, что это немного разные вещи.

Эта вырезка- совокупность мыслей двух профессионалов с многолетним опытом- известных директоров по маркетингу крупнейших международных компаний, описанная моими словами. Я не пытался описать всевозможные вариации, коих бесконечное множество, а изложил суть в сжатой форме.

Я не совсем про то что что написано, больше про то как изложено.
1. Термин СКЮ. Есть термин SKU, есть его русский аналог ЕСУ или полным текстом "Единица складского учета". Я не встречал ни в литературе, ни в статьях профессионалов, что бы русскими буквами передавали английскую аббревиатуру. Это не существенно, но непрофессионально.
2. АВС по оборачиваемости для целей управления ассортиментной матрицы... Настолько спорно, что по хорошему надо сначала объяснить почему в качестве параметра взята именно оборачиваемость и как эта оборачиваемость должна считаться. Месячная, годовая, сезонная или еще как...
Эта история посущественнее. Рекомендовавший такое... ну разве что студента поразит своим откровением. Если кто-то когда-то работал с ассортиментом, то понимает разницу между причиной, следствием и интегральным показателем.
3. Совет выводить группу а вводить две...
Тут даже я в ступор от такого совета впадаю. Мне требуется разъяснение.

Есть такое понятие как частный случай. Вот может для какого-то частного случая твоя рекоммендация действенна, но ты сам не определил для какого.
Кроме того, топикстартер описал цель вопроса и твой ответ как то выпадает из контекста обсуждения Индекса Джинни.

Саша когда читаешь статью, совет, рекомендацию... То сначала пробегаешь глазами всю, потом вчитываешься и пытаешься познать новизну подхода, приема, совета. Если при пробегании глазами попадаешь на пару несуразностей, то желание вчитываться пропадает.

Ром, "аналитик" и "менеджер по УТЗ"- это не одно и то же. Аналитики бывают разные, и доходы их начинаются от 12-ти тыс руб до многих миллионов. "Менеджер по УТЗ"- это прежде всего МЕНЕДЖЕР, руководитель, и не столько над людьми, сколько над ТЗ, ответственное звено. И описание обязанностей вполне согласуется с названием должности. Если бы не зп, можно было подумать, что ищется настоящий профессионал за 150 тыс и выше, но увы. Платят не за название должности, а за опыт, функционал, ответственность- это само собой разумеется.

То есть ты согласен с тем, что менеджер УТЗ, которого ищут за 30 тыс. в Москве. Это на самом деле оператор с опытом по автозапчастям?
Я работаю в команде, и, естественно, подчиняюсь боссу.

Сколько ты говорил мест работы сменил? :zvez_ochki:

Конечно, куда нам всем до тебя.
Должность заместителя директора не в счет?
С десяток людей трудоустроил.
Исследования проводил и заказывал
Ром, куда же я со своей "по-детски наивной аргументацией, из которой не совсем понятно в чем именно я являюсь специалистом" буду лезть? Побегу в песочницу, и девчёнок за косички дёргать...

Саша, ты формально не являешься моим другом.
Мы с тобой практически не знакомы.
Но представь себе на секунду ситуацию. Я это делаю потому что хочу тебе помочь. Просто так, бесплатно и без каких нибудь обязательств с твоей стороны.

Тебе же интересно.

Слушай, а ведь действительно интересно!!!
Ты задавался вопросом почему мне интересно?

На поверхности лежит вариант - порисоваться за твой счет.
Более сложный вариант - "потренироваться на кошечках" в конфликтных и эмоционально окрашенных спорах на уровне личностей.
Еще более скрытый вариант - отработать приемы воздействия на картину мира личности.
Могут быть еще версии...

Есть еще один аспект. Почему именно на тебе?
Попробуй сам ответ найти.

Могу самый выгодный подсказать - первый:

Капрал уважаемый на форуме специалист. Единственный из 7000 пользователей, который может Бодрякова в споре переубедить и доказать свою правоту и его несостоятельность.

Ты прикинь, и кто-то этим может гордиться.
Можно вырвать из контекста фразу, написанную моей рукой и использовать в своих целях.
При условии что мое мнение, кому-то кроме меня интересно... :ya_hoo_oo:

Вернуться в «Курилка для некурящих»