Критика и критиканство вакансий

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
stanley

Критика и критиканство вакансий

Сообщение stanley » 26 апр 2011 12:35

Тема была отделена администратором
Менеджер по товарному запасу (25 000 - 30 000 РУБ)

Требования:

* Женщина, мужчина 24-35 лет
* Высшее образование‚ дополнительное образование в логистике‚ закупках
* Опыт работы от 2-х лет
* Владение ПК на уровне уверенного пользователя (отличное владение Excel функции‚ формулы‚ сводные таблицы).
* уверенное знание 1С
* Умение работать с ABC‚ XYZ анализами
* Навыки работы с широким ассортиментом товара
* Аккуратность‚ внимательность‚ ответственность
* Опыт работы с автозапчастями будет преимуществом при рассмотрении

Обязанности:

* Формирование и работа с товарной матрицей
* Планирование закупок на период‚ отслеживание выполнения планов закупок
* Обеспечение закупками плана продаж
* Поддержание оптимального товарного запаса ‚ формирование оптимального заказа поставщикам в соответствии с графиком поставок.
* Передача поставок на склад через информационную систему для последующего приема складом
* Контроль выполнения заказов поставщиками. Организация в случае необходимости самовывоза товара от поставщика.
* Мониторинг сверхнормативных остатков‚ выявление причин их происхождения и предложения по реализации
* Эффективное распределение ТМЦ по складам компании с целью обеспечения плана продаж в регионах
* Соблюдение и выполнение договорных обязательств с поставщиками продукции
* Информационное сопровождение поставщиков и специалистов внутри компании
* Прогнозирование продаж текущих/новых видов продукции
* Оценка проведения маркетинговых акций
* Ведение справочника товаров
* Предоставление отчетов по параметрам руководства

Условия:
График работы 5/2
Оформление по ТК
Льготное питание в столовой
Соц. пакет

это стоит примерно втрое дороже

Реклама
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Re: Требуется менеджер по товарному запасу/менеджер по закупкам

Сообщение grek_evg » 26 апр 2011 13:38

stanley писал(а):это стоит примерно втрое дороже

так ведь льготное питание в столовой! :wink:

stanley

Сообщение stanley » 26 апр 2011 14:12

grek_evg писал(а):

ну мы ж не маленькие, знаем, шо это значит :)
кстати, вне зависимости от этой вакансии, я как-то отстал от жизни... а шо, оформление по ТК - это типа не правило? какие нынче еще варианты бывают?

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 26 апр 2011 15:24

shariy писал(а):
* Навыки работы с широким ассортиментом товара

Каждый уверен, что в его компании "широкий ассортимент" и "большие объёмы данных". Например, Альянс "Русский Текстиль" насчитывал полтора миллиона СКЮ, 60 филиалов и несколько десятков подразделений и дивизионов.

shariy писал(а):* Организация в случае необходимости самовывоза товара от поставщика.

Это задача логистов.

shariy писал(а):* Мониторинг сверхнормативных остатков‚ выявление причин их происхождения и предложения по реализации

Вторая часть фразы- обязанность маркетинга.

shariy писал(а):* Информационное сопровождение поставщиков и специалистов внутри компании

Отчетностью занимаются аналитики.

shariy писал(а):* Прогнозирование продаж текущих/новых видов продукции

А как же:
shariy писал(а):* Обеспечение закупками плана продаж... с целью обеспечения плана продаж в регионах

Вопрос: откуда же берется план продаж? Неужели закупщик должен еще и сам прогнозировать продажи?
P.S. Прогноз новинок- это задача маркетинга.

shariy писал(а):* Оценка проведения маркетинговых акций

Это задача маркетинга.

shariy писал(а):* Ведение справочника товаров

Это задача оператора.

shariy писал(а):* Предоставление отчетов по параметрам руководства

Это опять к аналитикам.

shariy писал(а): Льготное питание в столовой

В одной компании "льготным питанием" считалось расставание в начале месяца с 5-6 тугриками за посещение столовой, от которой возникала язва. В другой очень солидной и уважаемой компании, компенсировали на обеды по 50 руб/день. Это ж целая тысяча в месяц!

Итого: вакансия представляет собой микс из обязанностей сотрудников нескольких подразделений, поэтому тройным увеличением предлагаемой суммы не обойтись: увеличивайте в 5 раз.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 26 апр 2011 15:40

stanley писал(а):
grek_evg писал(а):

ну мы ж не маленькие, знаем, шо это значит :)
кстати, вне зависимости от этой вакансии, я как-то отстал от жизни... а шо, оформление по ТК - это типа не правило? какие нынче еще варианты бывают?

А реалии жизни таковы, что всякое бывает... Суровость наших законов сглаживаются необязательностью их исполнения:)
Соц пакет в данном случае - ОМС, которое так же обязано быть.
Условия можно дополнять:

отпуск 28 календарных дней
зарплата
рабочий стол
компьютер

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 26 апр 2011 16:08

Злые вы :ya_hoo_oo:

Знали бы вы, как много таких вакансий - служб единого окна соединяющих функции маркетолога, аналитика, закупщика и логиста. И зарплата вполне средняя по рынку подобных вакансий. Люди на таких местах горят и быстро уходят или приживаются но те, кому терять нечего.

Их руководство на семинары не ходит, оно итак знает, как бизнес вести. :st_ruskiy:
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 26 апр 2011 21:27

Знали бы вы, как много таких вакансий - служб единого окна соединяющих функции маркетолога, аналитика, закупщика и логиста.
---допустим фирма берет 4 специалиста, например по 40000 руб. 4 человека это 160000 руб . Плюс налоги--итого приблизительно 240000 руб в месяц. За год-2880000 руб. Не всякая небольшая фирма это потянет. Бизнес небольшой, взять 4-рых дорого, а работа эта должна быть выполнена, поскольку бизнес требует. Вот и рождаются "обидные " для закупщиков вакансии.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 26 апр 2011 22:04

Остров писал(а):---допустим фирма берет 4 специалиста, например по 40000 руб. 4 человека это 160000 руб . Плюс налоги--итого приблизительно 240000 руб в месяц. За год-2880000 руб. Не всякая небольшая фирма это потянет. Бизнес небольшой, взять 4-рых дорого, а работа эта должна быть выполнена, поскольку бизнес требует. Вот и рождаются "обидные " для закупщиков вакансии.

Расчеты немного занижены. По моим наблюдениям, для Питера маркетолог обходится в 40 тыс/мес, аналитик в 50 тыс/мес, закупщик в 60 тыс/мес, и логист в 50 тыс/мес, т.к. чтобы найти специалиста, нужно поднять планку выше среднерыночной, иначе будете искать только среди безработных. Итого в год с налогами: 3 млн 600 тыс. Если компания не в силах содержать четырёх специалистов, то логично поднять вилку зп планируемому закупщику на 20 тыс/мес за дополнительный функционал, т.е. увеличить ее до 120 тыс/мес. Если все-равно не тянете, сокращайте обязанности.

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 28 апр 2011 10:47

то логично поднять вилку зп планируемому закупщику на 20 тыс/мес за дополнительный функционал, т.е. увеличить ее до 120 тыс/мес.
---эту работу, совмещение 4-рех специалистов не потянет один, и за 120 тыс. Данный функционал должен быть разбросан на несколько человек..как доп нагрузки....я не думаю что человек может одинаково хорошо разбираться в закупках и маркетинге..для маркетинга нужно особое состояние, особый взгляд.Если конешно речь не идет о маленьком ассортименте, в 200-500 позиций.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 28 апр 2011 12:28

Как мне кажется, пора бы и здесь обсуждаемый вопрос выделить в отдельную тему. Полагаю дискуссия развернётся нешуточная. У меня так за живое берёт разграничение функционала.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Specia
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Кульгун
Должность: менеджер

Сообщение Specia » 28 апр 2011 21:08

Да ладно, ребята. Мне кажется, вы слишком серьезно подошли к этим обязанностям. Должность-то называется - менеджер по УТЗ. А ситуация в городе сейчас такова, что только за УТЗ платят около 40000. Я в теме, потому что в поиске сейчас и рынок труда мониторю. Конечно, за 25-30000 им будет трудно найти работника, но и выше 40000 эта работа на данный момент не стоит :(. Жаль того, человека, который, имея
* Высшее образование‚ дополнительное образование в логистике‚ закупках + * Опыт работы с автозапчастями
согласится на эти деньги.

Обязанности:

* Формирование и работа с товарной матрицей
Думаю, матрица уже сформирована предыдущим работником, ее нужно только поддерживать: ротировать ассортимент
* Планирование закупок на период‚ отслеживание выполнения планов закупок
* Обеспечение закупками плана продаж
* Поддержание оптимального товарного запаса ‚ формирование оптимального заказа поставщикам в соответствии с графиком поставок.
* Передача поставок на склад через информационную систему для последующего приема складом
* Эффективное распределение ТМЦ по складам компании с целью обеспечения плана продаж в регионах
Стандартные функции УТЗ
* Контроль выполнения заказов поставщиками. Организация в случае необходимости самовывоза товара от поставщика.
Скорее всего просто вовремя подать служебку в транспорт.отдел при острой потребности в товаре. Но, видимо, это не часто.
* Мониторинг сверхнормативных остатков‚ выявление причин их происхождения и предложения по реализации
Возможно, отчет формируется в ИС автоматически, нужно его, напр., раз в неделю просматривать и указывать причину этих остатков.
Напр., торг.отдел заказал под клиента, товар еще не вывезен. Ошибка прогноза от торг.отдела - пусть распродают. Ошибка закупщика - вернуть поставщику.

* Соблюдение и выполнение договорных обязательств с поставщиками продукции
Этого не поняла. Если без предлога "С" - то следить за выполнение обяз-в поставщиков перед нами. Но, может, договоренность выбрать определен.объем за период времени. Тогда понятно, что учитывать это при заказе. Или объемом выйти на бонус.
* Информационное сопровождение поставщиков и специалистов внутри компании
Может так громко сказано о том, что чел. по телефону отвечает, пришел товар или нет.
* Прогнозирование продаж текущих/новых видов продукции
Не сложно.
* Оценка проведения маркетинговых акций
Просто дать статистику в отд.маркетинга: до акции такие продажи, во вр.акции - такие, рост такой-то. Не думаю, что требуют большего.
* Ведение справочника товаров
Операторские функции. Выгрузить отчет из программы, украсить, передать.

У меня сложилось такое впечатление о работе за 25-30 тыс :). Понятно, что менеджер по персоналу приукрашает это так, будто им нужен суперспец. Но практика такова, что если специалист не общается с поставщиками - договор.условия, ценообразование, то это оператор по УТЗ и им платят меньше, чем менеджерам по закупкам (тем, кто согласовывает коммерч.условия).
А вообще, совмещать эти функции можно и интересно. Только не за 25-000.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 30 апр 2011 01:07

Specia писал(а):Да ладно, ребята. Мне кажется, вы слишком серьезно подошли к этим обязанностям. Должность-то называется - менеджер по УТЗ.

Да, всего лишь какой-то "менеджер по УТЗ": кто он вообще и чем должен заниматься- непонятно, но у конкурентов есть, значит и у нас пусть будет, для солидности и сурьёзности компании. А зарплату ему дам тыщ 30, шоб ноги раньше времени не протянул. А ответственности ему не дам: я тут всё решаю: и закупки, и лагистику, и как его там... а, мархетинк, во! Сам веду! И без вас всех обходился и обойдусь! :st_ruskiy:

Specia писал(а):А ситуация в городе сейчас такова, что только за УТЗ платят около 40000.

Зарплата- это мера ответственности и понимания глубины проблемы. Чем она выше, тем выше не столько необходимость в сотруднике и его ответственность, сколько серьезность отношения компании к этому сотруднику. Если работодатели предлагают зарплату 40 тыс (кстати, это уровень легкозаменяемого студента-технаря-третьекурсника в Москве безо всякой ответственности), значит руководство не принимает этого сотрудника всерьёз, да и назвать работника, который захочет управлять ТЗ за 40 тыс в месяц, "специалистом" как-то язык не поворачивается. "Специалист" уважает свой труд, и просит уважать других.

Specia писал(а):но и выше 40000 эта работа на данный момент не стоит :(.

Ищут человека, который должен заменить средней плешивости компьютерную систему по УТЗ. А во сколько она обходится, включая предпроектный консалтинг, лицензии, многолетнее внедрение и тех. поддержку? К примеру, возьмем известную систему SAP. Сотрудник обходится примерно в 250 тыс/мес, лицензия стоит пару лямов, и консалтинг обойдется в три ляма ежегодно, на весь период внедрения. Можно еще пару сотрудников обучить- это еще плюс лям.
Если Ваша работа на данный момент больше 40 тыс не стоит, то это еще не значит, что УТЗ больше не стоит.

Specia писал(а): * Контроль выполнения заказов поставщиками. Организация в случае необходимости самовывоза товара от поставщика.
Скорее всего просто вовремя подать служебку в транспорт.отдел при острой потребности в товаре. Но, видимо, это не часто.

Откуда такая уверенность и осведомленность?

Specia писал(а): * Мониторинг сверхнормативных остатков‚ выявление причин их происхождения и предложения по реализации
Возможно, отчет формируется в ИС автоматически, нужно его, напр., раз в неделю просматривать и указывать причину этих остатков.
Напр., торг.отдел заказал под клиента, товар еще не вывезен. Ошибка прогноза от торг.отдела - пусть распродают. Ошибка закупщика - вернуть поставщику.

Предыдущий вопрос в силе.
ИС в компании может попросту не быть, или отчета в ИС может не быть, или программиста, пишущего отчеты в ИС, может не быть, или желания и настроения у программиста, пишущего отчеты в ИС, может не быть.

Specia писал(а): * Информационное сопровождение поставщиков и специалистов внутри компании
Может так громко сказано о том, что чел. по телефону отвечает, пришел товар или нет.

А если речь не только о приходе товара, но и о всевозможных товародвижениях и параметрах товародвижений, и если штат интересующихся насчитывает несколько тысяч сотрудников, то хоть сотней телефонов обложись, за сутки все-равно не успеть всех обслужить.

Specia писал(а): * Прогнозирование продаж текущих/новых видов продукции
Не сложно.

В прошлом году в нашу компанию взяли на прогнозирование девочку с многолетним опытом прогнозирования, окончившую бизнес-школу при МГИМО, и имеющей при нем же МБА. За 3 месяца не справилась.... Странно, это же "не сложно": данных не так много- с 2006-го года, рынок простой- FMCG, артикулов мало: какая-то пара тысяч. Странно, любой бы на её месте справился. Хотите попробовать?

Specia писал(а): * Оценка проведения маркетинговых акций
Просто дать статистику в отд.маркетинга: до акции такие продажи, во вр.акции - такие, рост такой-то. Не думаю, что требуют большего.

А финансовая эффективность акций? А влияние на неакционный ассортимент? А влияние на прогнозы, а значит и на заказы?

Specia писал(а): * Ведение справочника товаров
Операторские функции. Выгрузить отчет из программы, украсить, передать.

Опять же: программы может не быть, отчета может не быть, программиста может не быть, желания может не быть. К тому же, средняя зарплата средней руки программиста раза в три выше, чем у новоиспеченного менеджера по УТЗ этой компании, к тому же программист стоит выше по иерархии, поэтому навряд ли он посчитает нужным утруждать себя написанием отчетов для тех, чьё имя "Никто" и зовутся "Никак".

Specia писал(а):У меня сложилось такое впечатление о работе за 25-30 тыс :)

А вы-таки штрейхбрейкер! Благодаря вам, мы без работы не останемся, т.к. после вашей "работы" работодатели/клиенты уже не торгуются.

И напоследок напомню ваш предыдущий пост:
Specia писал(а):Что лично мне приносило... В деньгах - ничего.

С вашей позицией: "Это все просто и легко, поэтому стоит копейки"- денег никогда не будет, да и работу больше, чем на 40 тыс, найти будет проблематично.
И еще: "Если умеешь что-то, не делай этого бесплатно." (Джокер)

Specia
Пользователь
Пользователь

Сообщение Specia » 30 апр 2011 10:37

Александр, я говорю о том, что сложилась такая ситуация на рынке труда. Работодатели снизили з/п. Вы не пойдете работать за эти деньги, я не пойду. Но найдутся те, кто пойдет, поверьте. Когда в моей последней компании изменили функционал сотрудникам (кстати, в сторону меньшей ответственности), снизили з/п на 15-000, 30% сотрудников, включая меня, ушли, а 70% остались. А какой поток из соискателей был на мое место... В результате взяли менее опытного и образованного человека. Да, сейчас, насколько мне известно, там все трудно. Но! Работодателя это устраивает.
Я услышала от очень высокого уровня ЭйчАра такую фразу: "Никому сейчас не нужны "Звезды", нужны нормальные, адекватные, позитивные сотрудники." От себя я бы добавила еще - управляемые.
Если вы перешли на личности, то напишу вам, что я зарабатывала больше, чем указано здесь. Себя ценю, поэтому до сих пор и в поиске.
Помимо своей ценности есть еще конкурентная среда. Я могу себе позволить долгий поиск действительно интересной и хорошо оплачиваемой работы, потому что у меня "тыл прикрыт": есть доп.заработок и работающий супруг. А есть матери-одиночки, которые берутся за любую работу. У нас работала менеджером женщина, которая на предыдущем месте была руководителем, причем хорошим. Но пошла к нам, потому что вышла из декрета, ей важнее место работы рядом с домом и меньшая ответственность, чтобы не было задержек после рабочего времени, в деньгах она сильно потеряла, но чувствовала себя совершенно счастливой, т.к. ценности у нее изменились.
Из тех, кто остался в моей компании, было несколько мужчин, у которых семьи с маленькими детьми. И они не могут себе позволить уйти. Может, через какое-то время они и уйдут. Но сейчас работодатель думает, что он поступил правильно. Отсеял "неуправляемых" и оставил преданных. Никто не будет вдумываться глубже в причины моего ухода, например, и почему другой человек остался. И никто не будет считать убытки от менее опытного сотрудника. По крайней мере, они проявятся не сразу. А поскольку пройдет время, то причина будет уже размыта другими факторами.
Так что есть вакансия - вам решать, идти на нее или нет. И, кстати, наблюдая за некоторыми вакансиями и искренне удивляясь, кто пойдет на такие требования и деньги, я видела, что ставки менялись. Т.е. за 2 мес. не смогли найти нужного человека, на 3-й мес. уровень з/п поднимали.

Specia
Пользователь
Пользователь

Сообщение Specia » 30 апр 2011 10:54

И, Александр, вы смотрите на рынок Москвы. В Питере рынок труда гораздо уже. Выберите раздел - закупки СПб на hh. Посмотрите уровень з/п не на руководящие позиции.
Питер Холод, ООО от 28 000 до 38 000 руб.
DIY Group от 40 000 руб.
НПО СПАРК, ЗАО от 27 000 до 35 000 руб.
Nesco от 28 000 до 37 000 руб.
А.D.М от 25 000 до 28 000 руб.
Вимос, торговый дом от 25 000 руб.
Холдинг-78. Дистрибьюция и Логистика от 25 000 руб.
X5 RETAIL GROUP от 32 000 до 40 000 руб
News Outdoor Russia от 28 800 до 32 000 руб.
Большой Гостиный Двор, ОАО от 25 000 руб.
ЕвроОкна - БиМакс, Группа компаний от 25 000 до 25 000 руб.
ЕСМ, ООО от 28 000 руб.
и т.д.
Там, где пишут от..., как правило, максимум + будет 5-000 при выполнении всех планов и показателей на 110%. На суперджобе еще грустнее и показательнее, т.к. hh ресурс дорогой, средние работодатели, коих больше, пользуются суперджобом. Есть "вкусные" вакансии, но "висят" уже полгода. Часто т.о. отделы персонала мониторят рынок труда. Они ведь тоже отслеживают, не переплачивают ли они своим сотрудникам. Так что процентов 10 вакансий можно отбросить.

К сожалению, не могу быстро реагировать на сообщения, т.к. мои сообщения постоянно проходят премодерацию.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 02 май 2011 15:00

Specia писал(а):Александр, я говорю о том, что сложилась такая ситуация на рынке труда. Работодатели снизили з/п.

Эта ситуация не "сложилась" сама собой, а её "сложили".

Specia писал(а):Вы не пойдете работать за эти деньги, я не пойду. Но найдутся те, кто пойдет, поверьте.

На самом известном ресурсе технических специалистов недавно задали вопрос: "Как повлиял на вас кризис?", и большинство ответило, что в связи с урезанием зарплаты, они сменили работу на более высокооплачиваемую (в среднем +30% от текущей ставки). Значит те, кто знает себе цену, всегда идут только на повышение, в отличие от своих менее знающих, а потому и менее разборчивых коллег. К сожалению, я допустил непростительную ошибку: снизил желаемую сумму, поэтому и оказался в компаниях на должности ничегонерешающего и ничегонезначущего юниора, к счастью, ненадолго.
Specia писал(а):Да, сейчас, насколько мне известно, там все трудно. Но! Работодателя это устраивает.

Работодателя устраивают не трудности, а соотношение прибыли к затратам. Если трудностей станет больше, он увеличит затраты.
Specia писал(а):Я услышала от очень высокого уровня ЭйчАра такую фразу: "Никому сейчас не нужны "Звезды", нужны нормальные, адекватные, позитивные сотрудники." От себя я бы добавила еще - управляемые.

"Звезды" не нужны тем руководителям, от которых не требуется решение сверхсложных и сверхответственных задач. Любая компания держится только на "звездах", поэтому прощается с ними крайне неохотно, поэтому они нечасто оказываются на рынке труда. Отсюда так мало вакансий для них.
Specia писал(а):
Но сейчас работодатель думает, что он поступил правильно. Отсеял "неуправляемых" и оставил преданных. Никто не будет вдумываться глубже в причины моего ухода, например, и почему другой человек остался. И никто не будет считать убытки от менее опытного сотрудника. По крайней мере, они проявятся не сразу. А поскольку пройдет время, то причина будет уже размыта другими факторами.

Если этот работодатель найдет первопричину своих убытков, то будет стремиться набрать штат из профессионалов, а за это время ваша рыночная стоимость только увеличится.

Specia писал(а):Так что есть вакансия - вам решать, идти на нее или нет. И, кстати, наблюдая за некоторыми вакансиями и искренне удивляясь, кто пойдет на такие требования и деньги, я видела, что ставки менялись. Т.е. за 2 мес. не смогли найти нужного человека, на 3-й мес. уровень з/п поднимали.

Это естественно. Если специалисты начнут уважать себя и свой труд, и игнорировать подобные вакансии, среднерыночная цена предложений повысится.

Specia
Пользователь
Пользователь

Сообщение Specia » 02 май 2011 15:34

KaPrAL писал(а):"Звезды" не нужны тем руководителям, от которых не требуется решение сверхсложных и сверхответственных задач. Любая компания держится только на "звездах", поэтому прощается с ними крайне неохотно, поэтому они нечасто оказываются на рынке труда. Отсюда так мало вакансий для них.

О чем спор, согласна. Но согласитесь, что конкретно эта вакансия - вполне рядовая, для нее не нужен супер-специалист, вполне подойдет средний ответственный сотрудник. Отсюда и з/п в предложении - средняя, ниже средней. Я не говорю, что ее нельзя оспорить. Сама я иногда откликаюсь на вакансии, которые мне интересны, но з/п указана ниже ожидаемой. Отсылаю свое резюме с указанием своих ожиданий. Если эйчары настроены категорично, з/п не обсуждаема, ну что ж, приходит отказ. Но есть и компании, которые все равно приглашают на собеседование, а там уже можно и поторговаться.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 09:22

Коллеги,
По мне так разговор опять сводится к привычному... "Меня никто не любиииит..."

Вакансия обычная, требования стандартные, оплата конкурентная

Все как всегда. А вот Ваше обсуждение вакансии какое-то избыточно эмоциональное.

Сколько занимаюсь подбором персонала, столько и сталкиваюсь с тем, что на любую работу можно найти "звезду" которая себя считает звездой.

А можно найти "звезду", которую я считаю звездой.

Только мое понимание звездности соискателя... умный, способный и ... незажратый работник (не считающий себя звездой), который в долгосрочной перспективе будет приносить компании деньги.

Вот подумайте на досуге о следующем:
1. Политику и стратегию придумывает руководство.
2. Требуется сотрудник способный справится с задачами.
3. Сотрудник критикующий и сабботирующий выполнение задач, потому что считает что политика и стратегия не верны - не требуется.
4. Соискатель должен хотеть работать в компании.
5. Соискателя можно подтянуть под требования компании, а вот компанию под требования соискателя подтянуть невозможно.
6. На старом месте работы соискатель ДОЛЖЕН получать меньше, чем на том, которую предлагает работодатель.
7. Найти на работу, за которую своим платят 30, человека за 60... Очень просто и ... НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.
8. Пасажиров, которые ничего не умеют и хотят много денег среди соискателей много, бриллиантов, которые имеют нужные компетенции и согласны на твой бюджет - единицы.
8. Опытных спецов, которые хотят больше, чем ты можешь заплатить - единицы, но решение о повышении планки под конкретный опыт, конкретного персонажа принимается руководством, а не HR.
9. Работодалеь ищет того, кого он хочет найти. Все остальные ему не интересны. Ни как специалисты, ни как личности, которые имеют свое мнение.
10. Работодатель найдет на имеющуюся вакансию работника. Если сразу не найдет, пересмотрит требования к вакансии и найдет попозже.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 12:53

Коллеги,
Давайте воздерживаться от критики вакансий от работодателей и резюме соискателей. В тех ветках, которые они заводят.

Если хотите понадувать щеки... заведите в курилке тему, скопируйте туда вакансию и пишите про нее что хотите, но не надо гадить в чужом огороде.

Недавно одна моя знакомая отказалась от размещения вакансии с приличным функционалом (хоть и слегка кривоватым) и зп. 210 тыс, потому что: "не хочу, что бы ее всякие "стажеры" из зависти обгавкивали". Обидно, а тот же Капрал или Развал на эту вакансию подходил процентов на 70..., Станлей на 90.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 май 2011 13:02

Specia писал(а):Но согласитесь, что конкретно эта вакансия - вполне рядовая, для нее не нужен супер-специалист, вполне подойдет средний ответственный сотрудник. Отсюда и з/п в предложении - средняя, ниже средней. Я не говорю, что ее нельзя оспорить.

Так зачем же так громко называть должность, если речь идет об обычном среднестатистическом аналитике, который клепает отчеты? И в должностных обязанностях тогда бы уж указали, что речь по-большинству пунктов идет лишь о формировании отчетов.

Роман Бодряков писал(а):Вакансия обычная, требования стандартные, оплата конкурентная

Дешевые нынче услуги по УТЗ, давно хотел в IT податься: там и платят на 5-6 порядков выше, и объёмов работ раза в три меньше, и не надо постоянно доказывать, что не осёл.

Роман Бодряков писал(а):Все как всегда. А вот Ваше обсуждение вакансии какое-то избыточно эмоциональное.

Я, как представитель круга специалистов по УТЗ, заинтересован в повышении планки средней зарплаты, а появление подобных вакансий с достаточно серьезным функционалом, понижают эту планку.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 14:02

Ага.

Давай объявим войну всем вакансиям где зарплата маленькая...

Саша, уважающий себя специалист не рассматривает вакансии, которые его не устраивают.

Не критикует их, а просто не рассматривает. Потому что если он начинает их критиковать, то этим самым он признает что вакансия его интересует.

Теперь посмотри какой парадокс получается. Человек заинтересовался вакансией за 30 тысяч. Значит он готов рассматривать предложение за 30 тысяч.
Не был бы готов, не обратил бы на вакансию внимания.

Станлей прокоментировал только то, что реальный спец в АВТО бизнесе получает втрое больше. Причем именно потому что за 15 лет Стас АВТО бизнес знает не понаслышке.

Кроме твоего желания много получать есть еще работодатель который платит и соискатель которого эти деньги устраивают. Как ты думаешь эту вакансию за эти деньги закроют?

Из всех откликнувшихся выберут оператора из автозапчастевой конторы получающего сейчас 15-20. Дадут ему 25 и подучат до специалиста за годик. И все будут счастливы. А то что функционал завышенный. Так он не завышеный, он просто сформулирован так, что тебе показался завышенным. В описании ничего конкретного кроме общих фраз нет.

Это знаешь как функционал секретаря и генерального директора отличается только зарплатой. Потому что зарплата является частью описания вакансии.

Если видишь 30 тысяч то понимаешь - ищут специалиста. 50-80 менеджера. 80 и выше руководителя. 150 и выше - крутого руководителя. А название должности и описание функций... может быть абсолютно идентичным и зависит больше от размеров компании.

У меня есть подруга - маркетинг ассистант с окладом 800 тыс. в месяц.
А есть директор по логистике с окладом в 20 тысяч.

Должности звучат по разному, а вот их компетентность пропорциональна окладу.
Причем описание функционала в первом случае очень простое и понятное, сразу и не догадаешься за что такие деньги платят...
А во втором не понятно как за такие деньги с таким ворохом обязанностей справиться.

Относись и уровню зарплаты как к ключевой части описываемой вакансии. Определяющей уровень требуемой компетенции. Не пытайся разделить эти два взаимодополняющих пункт вакансии.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 май 2011 14:07

Роман Бодряков писал(а):Коллеги,
Давайте воздерживаться от критики вакансий от работодателей и резюме соискателей. В тех ветках, которые они заводят.

Если хотите понадувать щеки... заведите в курилке тему, скопируйте туда вакансию и пишите про нее что хотите, но не надо гадить в чужом огороде.

Согласен, можно перенести обсуждение этой темы в курилку.

Роман Бодряков писал(а):Недавно одна моя знакомая отказалась от размещения вакансии с приличным функционалом (хоть и слегка кривоватым) и зп. 210 тыс, потому что: "не хочу, что бы ее всякие "стажеры" из зависти обгавкивали". Обидно, а тот же Капрал или Развал на эту вакансию подходил процентов на 70..., Станлей на 90.

Ром, а можешь привести пример темы, вакансию в которой "всякие "стажеры" из зависти обгавкивали"? Или в комментариях к которой хотя бы присутствовала зависть? ИМХО, твоя знакомая отказалась по-другой причине.

Роман Бодряков писал(а):Саша, уважающий себя специалист не рассматривает вакансии, которые его не устраивают.

Не критикует их, а просто не рассматривает. Потому что если он начинает их критиковать, то этим самым он признает что вакансия его интересует.

Теперь посмотри какой парадокс получается. Человек заинтересовался вакансией за 30 тысяч. Значит он готов рассматривать предложение за 30 тысяч.
Не был бы готов, не обратил бы на вакансию внимания.

Станлей прокоментировал только то, что реальный спец в АВТО бизнесе получает втрое больше. Причем именно потому что за 15 лет Стас АВТО бизнес знает не понаслышке.

Я так и сделал: не обратил на вакансию внимания, но до тех пор, пока Стас не включился.

Роман Бодряков писал(а):Относись и уровню зарплаты как к ключевой части описываемой вакансии.

А как быть с теми вакансиями, в которых не указан размер компенсации? Остается только домысливать...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 14:45

Саша, включи голову на секунду.
1. Менеджер по персоналу размещает вакансию с функционалом который ему спустил внутренний заказчик.
2. Менеджер по персоналу не следит за форумом, а видит только результат критики вокруг чужих вакансий.
3. Менеджер по персоналу не различает участников форума по именам и фотографиям и он не знает кто в чем спец, и чье мнение чего-то стоит.
4. Менеджер по персоналу не хочет, что бы вокруг его вакансии возникал ненужный ажиотаж.
5. Менеджера по персоналу интересует количество откликов с площадки соответствующих требованиям к вакансии.
6. Менеджер по персоналу почти не влияет на содержание вакансии и на уровень оплаты. А любая критика вакансии это критика его лично, хоть и как представителя компании.

Это констатация очевидных вещей, которые и определяют поведение индивида.
(Голову можно выключать)

Поэтому менеджеру по персоналу проще не делать, чем делать.

А что такое вакансии для форума? Это реклама и привлечение новых пользователей. Разных.

Ты можешь больше себе и окружающим пользы принести если напишешь эссе на тему какие требования, какие знания, какие навыки нужны для управления ТЗ.

И себя представишь как знающего специалиста и другие по твоему эссе опишут вакансию и более правильно сформируют требования к должности. Быстрее найдут адекватный задачам персонал.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 15:26

Если не секрет, в какой сфере ассистенты по маркетингу по $20 000 в месяц получают.
iamromas@gmail.com

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 03 май 2011 15:44

Rоmas писал(а):Если не секрет, в какой сфере ассистенты по маркетингу по $20 000 в месяц получают.

Тоже заинтересовал этот вопрос)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 15:52

А как Вы думаете:
Какая это может быть отрасль?
Что вы понимаете под функционалом ассистента по маркетингу?
Вы сможете работать ассистентом по маркетингу в конторе, которая платит такие деньги ассистенту по маркетингу?

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 16:31

whatever
мы бы не смогли работать на этой должности на любой зп. Так что за отрасль.
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 16:39

whatever - FMCG

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 16:41

)
iamromas@gmail.com

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 май 2011 16:52

Роман Бодряков писал(а):whatever - FMCG
Моя знакомая бренд-менеджер в Procter & Gamble имеет в два раза меньше.

stanley

Сообщение stanley » 03 май 2011 16:56

от того, что обсуждение будет не здесь, а в курилке, ничего не изменится. кроме одного: эйчар перестанет получать обратную связь. любую, в том числе и эмоциональную.

возможность обсуждения вакансии потенциально может отпугнуть заказчика услуги от использования площадки. это не есть хорошо, хоть о прямых дивидендах речи и не идет.

в продолжение... есть много других площадок, достаточно безмолвных в ответ :)
хотя целевой маркетинг тоже кое в чем отличается от стрельбы по площадям.

исходя из вышеизложенного, слушай боевой приказ.
1. в разделах "ищу работу" и "предлагаю работу" отключить возможность комментирования технически. все равно связываться с автором правильно лично, а не на форуме.
2. в рамках раздела "для соискателей и работодателей" создать раздел "обсуждение вопросов трудоустройства и найма сотрудников", предназначенный для любой трепологии на эти темы (мы ж на форуме, ага).

Вернуться в «Курилка для некурящих»