Потребности, цели, ценности. Радеющие о фирме работники.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Re: Радеющие о фирме

Сообщение Остров » 27 апр 2011 16:30

Этот прием называется отзеркаливанием.
---а, я в ваших умственных камасутрах , приемах, позах, слабо разбираюсь. Рад что вам это доставило удовольствие.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 апр 2011 16:59

То есть,
Не желая учиться тому что умеют делать другие, ты отодвигаешь на более поздние сроки реализацию своей мечты по складу, по Москве и т.п.

Параллельно конкуренты получают возможность тебя догнать и обогнать по ряду решений.

Дополнительно, отказываясь от кредитов ты попадаешь в неприятную ситуацию, что твои предоплатные цены не отличаются от тех, что конкурент получает на отсрочку.

Кроме этого, весь риск непродажи товара ты несешь на себе и не каждый поставщик это даже оценит, не говоря о том что спасибо скажет.

Зато ты никому ничего не должен. Это того стоит!!!

Особенно если причина этого твоего желания в том, что ты пробовал, но у тебя не очень получилось управлять долгами раньше.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 27 апр 2011 17:18

о есть,
Не желая учиться тому что умеют делать другие, ты отодвигаешь на более поздние сроки реализацию своей мечты по складу, по Москве и т.п.
---я не утверждал что не желаю учиться, скоро например выучу ABC XYZ анализ, сейчас например заканчиваю изучение книги Кудинова CRM : российская практика эффективного бизнеса.
Параллельно конкуренты получают возможность тебя догнать и обогнать по ряду решений.
--это у Траута , в Маркетинговых войнах , войнушки с конкурентами...а у меня цель другая, сделать сбалансированное, гармоничное решение, выгодное всем. Я о людях забочусь, о поставщиках, о покупателях, о стране нашей, о нашем производителе.
Дополнительно, отказываясь от кредитов ты попадаешь в неприятную ситуацию, что твои предоплатные цены не отличаются от тех, что конкурент получает на отсрочку.
--часто конкуренты в отсрочку, за счет своего статуса будут иметь цены лучшие чем у меня в предоплату, но у меня могут быть меньшие издержки, и целый ряд не товарных продуктов, делающих работу со мной более удобной и финансово-целесообразной.

Зато ты никому ничего не должен. Это того стоит!!!
--это очень много стоит, не в денежном выражении.
Особенно если причина этого твоего желания в том, что ты пробовал, но у тебя не очень получилось управлять долгами раньше.
--я не утверждал что не получалось, я говорил что психологически мне это не нравилось. Например в кизис 98-ого года, я потерял все свои деньги, и процентов 70 денег поставщиков....и даже тогда, имея огромную дыру, удалось разруливать финансовые потоки. Я не говорю что я это не умею, я отмечаю только что для меня это психологически не комфортное состояние быть должником. Лучше себя чувствует тот кто дает, а не тот кто берет.

Несовсеми "аксиомами" я согласен. Жить в долг хорошо--эта аксиома вызывает у меня сомнение. К тому же, "аксиомность" этой теории, под вопросом. Вполне возможно, что вместо аксиомы--окажется иллюзия.
Последний раз редактировалось Остров 28 апр 2011 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 апр 2011 10:00

Аксиомы - это теоремы, которые не требуют доказательств.
Леммы - утверждения, которые принимаются без доказательств в виду своей очевидности.

То что я перечислил больше похоже на леммы.

Ты же опять создаешь свою реальность, отличную от той, в которой живет большинство.

На такое способны только гении и фантазеры, отличные от остальных люди.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 28 апр 2011 10:22

Роман Бодряков писал(а):Аксиомы - это теоремы, которые не требуют доказательств.
Леммы - утверждения, которые принимаются без доказательств в виду своей очевидности.

Понятия "очевидности" не существует, леммы требуют доказательства.

Роман Бодряков писал(а):Ты же опять создаешь свою реальность, отличную от той, в которой живет большинство.

"Большинство"- это стадо. Значит надо влиться в поголовье, чтобы в недалеком будущем пойти на колбасу?

Роман Бодряков писал(а):На такое способны только гении и фантазеры, отличные от остальных люди.

Да, отличные от "серой массы". А что в этом плохого?

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 10:37

Ты же опять создаешь свою реальность, отличную от той, в которой живет большинство.
---все проще гораздо, можно просто жить своей головой, а можно чужой. Мне больше нравиться своей , это естественно, и просто. То что просто, то несложно..

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 апр 2011 11:04

Лемма (греч. lemma) в математике, вспомогательное предложение, употребляемое при доказательстве одной или нескольких теорем. Термин "Л." введён древнегреческими геометрами; особенно часто встречается у Архимеда.

Лемма — доказанное утверждение, полезное не само по себе, а для доказательства других утверждений. Примеры известных лемм — лемма Евклида, лемма Гаусса, лемма Накаямы.

Греческое слово «лемма» (λημμα) означает что-то полученное бесплатно, например подарок, взятка, прибыль.

В лингвистике лемма — это каноническая форма лексемы (см. Lemma). В лексикографии лемма — это синоним вокабулы.

Саша,
можно на фоне "серой массы", выделиться и быть ярким

Можно своей отличностью бравировать.

Но назвать всех окружающих себя людей, коллег, партнеров, начальников, сослуживцев "серой массой и стадом", потому что ты яркий, но они этого не понимают... это сродни шизофрении.

Мне, как яркому представителю серой массы, это не понятно. Почему люди которы не считают тебя особенным, должны обязательно быть дураками?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 28 апр 2011 11:26

Роман Бодряков писал(а):Лемма-это...

Да, "лемма"- это вспомогательное утверждение, но тем не менее нуждающееся в доказательстве. Без доказательств только аксиомы.

Роман Бодряков писал(а):Но назвать всех окружающих себя людей, коллег, партнеров, начальников, сослуживцев "серой массой и стадом", потому что ты яркий, но они этого не понимают... это сродни шизофрении.

А кто их назвал "серой массой и стадом"? Я не называл, мало того, считаю их яркими личностями. "Серая масса и стадо"- это те, кто "ЗА".
Каждый, не желающий мириться с кукловодничеством, уже не является частью стада.

Роман Бодряков писал(а):Мне, как яркому представителю серой массы, это не понятно. Почему люди которы не считают тебя особенным, должны обязательно быть дураками?

Лично я бы не причислил тебя к представителю "серой массы", но критерии оценки у каждого свои.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 12:00

как-то тема себя исчерпала...пора ее отпустить в прошлое.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 апр 2011 13:38

Трудолюбивая мышка бегает по складу голодная и ищет еду. Тяжелая у нее жизнь. Только найдет и поест, как тут же еду куда-то увозят.
Месяц бегает, второй...

И вот однажды не успела выбраться из очередной палеты с печеньем и ее загрузили на пароход. На пароходе она была счастлива. Еды много, людей нет.

Сгрузили ее с печением в Тайланде. Выходит она на улицу а там... мышкин рай. Кругом еда на земле и в земле. Круглый год лето. Ляпота...

А ведь могла и в Северный завоз попасть... Сидела бы и голодала в Тынде на вечной мерзлоте.

Но везенье такого рода нужно только тем кто читать не умеет. Если бы мышка умела читать.. то и склад бы выбрала сознательно и эмигрировала бы на три месяца раньше, да и судьбу бы не испытывала, кто знает сколько нам удачи отпущено, что бы ее так бездарно расходовать...

Вот так и Остров копошится как трудолюбивая мышка, копошится. Может повезет, а может и нет. Но читать все равно не хочет, самому интереснее копошиться.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 28 апр 2011 14:13

Остров:))))
Какая же Вы все-таки прелесть:))))

против таких вот монструозных, описанных Вами бессовестных тренеров, которые губят своими недешевыми песнями невинных мышек, еще 60 лет назад один из величайших идеологов высказался:
"Худший враг любой пропаганды - интеллектуализм"
Угадайте кто?

Остров! да что ж такое-то!!!
Зачем же Вы свое сообщение предыдущее потерли???
Последний раз редактировалось lazy 28 апр 2011 14:16, всего редактировалось 3 раз.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 14:13

мне больше нравиться басня про двух мышек, упавших в банку со сметаной. Одна утонула, а другая бултыхалась бултыхалась, и выжила, поскольку сметана стала маслом.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 14:19

Остров! да что ж такое-то!!!
Зачем же Вы свое сообщение предыдущее потерли???
---я его стер , до того как вы успели написать. Поскольку подумал, что мне нет смысла провоцировать человека. Бодрякова переубедить тяжело, но даже если это можно сделать, то прибыли мне с этого не будет.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 28 апр 2011 14:31

Остров писал(а):мне больше нравиться басня про двух мышек, упавших в банку со сметаной. Одна утонула, а другая бултыхалась бултыхалась, и выжила, поскольку сметана стала маслом.

Это басня про двух лягушек. )))

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 14:34

--точно. интересно, а мышки плавают?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 28 апр 2011 14:34

Остров писал(а):
--точно. интересно, а мышки плавают?

Плавают, но недолго и недалеко.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 14:35

А, ну тогда тоже могут бултыхаться, как лягушки.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 28 апр 2011 14:49

А полностью притча про лягушек такова:

Однажды две лягушки попали в кувшин с молоком. Одна склеила лапки и потонула, а другая барахталась и сбила кусочек масла. И не стала утопать, а села на него и выпрыгнула.
В другой раз в тот же кувшин попали ещё пара лягушек . Они очень любили друг друга, и поэтому, когда упали, то тихо обнялись - и, шепча стихи Беллы Ахмадуллиной, пошли ко дну.
Потом всё в тот же самый несчастливый кувшин опять упали лягушки . Эта пара лягушек , правда, друг друга терпеть не могла. До такой степени, что, оказавшись в кувшине, они тут же начали толкаться, а потом сцепились по-настоящему. И тем самым довольно быстро сбили здоровенный кусок масла. Правда, по ходу дела утонуло несколько мелких лягушат, случайно оказавшихся в том же кувшине - но кто их считает?
А те две лягушки , вылезши на масло, продолжали потасовку, и в конце концов одна вышвырнула другую из кувшина, а потом и сама выпрыгнула, чтобы окончательно расправиться с мерзавкой.
Кувшин от таких потрясений упал на бок и разбился.
Тут лягушки , посмотрев на лужу обрата и блестящее масло, и прикинув все обстоятельства, решили отложить разборку до лучших времён .
Взяли масло, утащили. И продали по хорошей цене.
Так лягушки разбогатели, вышли в Жабы и накупили себе бриллиантовых бородавок.
Когда же их спрашивали, как это они так поднялись, обе Жабы говорили - "Конкуренция! О, эта живительная конкуренция!"
Злые языки, разумеется, говорили о "сговоре", "взаимном пиаре" и так далее. Чего только не говорили злые языки.
Но жабы только ухмылялись - они-то знали правду. Что никакого сговора не было, взаимного пиара тоже, а токмо одна чистая злость. Ну и жадность, которая её вовремя победила.
И только оставшись наедине, зыркали друг на друга с ненавистью в очах и каждая думала про другую: "Всё это , конечно, хорошо... Но как жаль , что я тогда не утопила эту гадину ..."

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 14:57

Лягушки странные существа. У меня на даче, буром под трубу, ямка сделана, сантиметров 70 глубиной, с вертикальными стенками...я трубу 115 в нее хотел засунуть, потом передумал, ямку оставил, что смотреть весной за грунтовыми водами. На днях смотрю, сидит в низу лягушка..жалко стало, вытащил ее..думаю, пусть живет. Через 2 дня прихожу--а она снова там.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 апр 2011 15:01

Да уж и бултыхнулись лягушки в ведро с молоком, а не сметаной.

Но только опять проблема в том, что если бы они интересовались мнением окружающих, то не попали бы туда.

Лази, Остров все время подтирает свои сообщения. Иногда сильно, иногда косметически от грамматических ошибок.

Мне кажется что это его сложности. Если он высказывает мнение, которое потом сам стыдливо убирает. То это его проблемы. Если его процитировать, то в твоем сообщении его пассаж останется с грамматикой и формулировками автора.

Вот пример последних нескольких дней...
Лог.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 28 апр 2011 16:49

Лази, Остров все время подтирает свои сообщения. Иногда сильно, иногда косметически от грамматических ошибок.
-- засиделся я у вас, ухожу . Удачи вам.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 апр 2011 18:48

---я его стер , до того как вы успели написать. Поскольку подумал, что мне нет смысла провоцировать человека. Бодрякова переубедить тяжело, но даже если это можно сделать, то прибыли мне с этого не будет.

Радует то что переубедить все таки можно.

У меня ощущение от общения неопределенное. Вроде как об одном говорим и термины похожие используем, но в какой-то момент проскакивает набор тезисов я по ним возражения пишу, а в ответ... ВЕЕЕЕРУЮЮЮЮЮ!!!

Начинаешь вопросы задавать... а ответы. Я в это ВЕЕЕРУЮЮЮ!!!

Грустно когда тебя слышат только тогда когда удобно и не слышат когда твое мнение не совпадает с ВЕЕЕРУЮЮЮ!!!

А прибыль есть всегда. Теологические споры с инакомыслящими укрепляют истиную веру, а не разрушают.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 28 апр 2011 20:09

Лягушки странные существа.У меня на даче, буром под трубу, ямка сделана, сантиметров 70 глубиной, с вертикальными стенками...я трубу 115 в нее хотел засунуть, потом передумал, ямку оставил, что смотреть весной за грунтовыми водами. На днях смотрю, сидит в низу лягушка..жалко стало, вытащил ее..думаю, пусть живет. Через 2 дня прихожу--а она снова там.

а) жила своим умом - считала, что в яме лучше
б) верила, что выберется сама

?
)
iamromas@gmail.com

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 29 апр 2011 10:04

Роман Бодряков писал(а):
Начинаешь вопросы задавать... а ответы. Я в это ВЕЕЕРУЮЮЮ!!!

Грустно когда тебя слышат только тогда когда удобно и не слышат когда твое мнение не совпадает с ВЕЕЕРУЮЮЮ!!!

А прибыль есть всегда. Теологические споры с инакомыслящими укрепляют истиную веру, а не разрушают.

Дискуссии с убеждёнными в своей правоте людьми могут быть забавными, но не более того. К сожалению, успех любого диспута кроется не только в красноречии, но и в умении слушать и слышать.

Советую не принимать близко к сердцу и умилиться, как это сделала Lazy. Фантазёр и ладно.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 29 апр 2011 12:59

Saule писал(а):Дискуссии с убеждёнными в своей правоте людьми могут быть забавными, но не более того. К сожалению, успех любого диспута кроется не только в красноречии, но и в умении слушать и слышать.
Советую не принимать близко к сердцу и умилиться, как это сделала Lazy. Фантазёр и ладно.

Ценность любых переговоров и дискуссий- в их результативности.
Интересно, совпали ли желания с целями у участников данной дискуссии?
У кое-кого явно да. К сожалению.
А вообще неприятный осадок остался...

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 29 апр 2011 13:11

Какой мог быть результат дискуссии по такой теме. Между людьми, каждый из которых уверен в своем мнении, и соглашается только с теми, кто его разделяет )
Я не помню ни одного раза, когда кто-то бы здесь изменил свое мнение по результатам обсуждения. Ни одного.
iamromas@gmail.com

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 29 апр 2011 13:26

lazy писал(а):Ром, мы с Фрейдом с тобой не согласны:))))
Люди обладают двумя распространенными свойствами, ответственными за то, что институты культуры могут поддерживаться лишь известной мерой насилия, а именно люди, во-первых, не имеют спонтанной любви к труду и, во-вторых, доводы разума бессильны против их страстей

Вот я и согласился с тобой и Фрейдом (с выделенным). И этот форум подтверждает оба положения.
Заблуждение Фрейда в том, что он эти проблемы предлагает решать вне человека, а не внутри его. Мы так и решаем, и где результат? )
iamromas@gmail.com

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 29 апр 2011 13:32

Да я бы не назвала все происходящее в этой ветке дискуссией...
а результат...
Самое ценное, на мой взгляд, что здесь было (и к чему сводилось) - это
Не выключай голову когда видишь расхожие штампы. И будет тебе счастье

Особенно, если тебе пытаются указывать что нужно ХОТЕТЬ :)-(:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 10:31

Коллеги,

Остров интересная и противоречивая личность.
Местами загадочная.

Он позиционировал себя как директор небольшой дистрибуторской компании в южном миллионнике.
Он строит систему интернет взаимодействия производителя и конечного покупателя. Автомат заказ и т.п. при этом заявляет о том, что для этого не надо знать что такое сигма.
Он управляет отделом продаж, при этом хочет сделать так, что бы продавцы работали за голый процент.
Он строит "супер-систему", при этом категорически не хочет изучать опыт тех кто уже этим занимается (читать книжки).
Он хочет снизить количество неликвидов, но не хочет планировать продажи.
Он хочет нанять сподвижников, но считает что для этого достаточно процента от продаж.
Он имеет свою идеология бизнеса, но не может донести ее в понятных терминах до других.

Мне интересны эти противоречия, я задаю вопросы, пытаюсь с ним спорить для того что бы выяснить его позицию
Он ее отстаивает своим языком, в своей системе ценностей.

У меня пока три рабочие гипотезы:
1. Остров, он же SuperFS - программист или рядовой закупщик, которому приятно пофантазировать что он директор. В пользу этой гипотезы его оговорки, что помимо "продвинутых идей" работающая система - вполне разумно построена (оговорки типа... на самом деле у меня решено ... так-то и так-то)
2. Возможно при этом он один из соучредителей бизнеса. Многие его тезисы выдают в нем работодателя, а не наемного работника. Но при этом общий менеджмент его компании в руках другого собственника.
3. Очень теоретически - собственник бизнеса, под которым неплохая команда наемных менеджеров, которые работают "вопреки воле хозяина". Я с таким иногда встречаюсь по работе. Хозяин давно уже коммунизм построил, а рулят бизнесом менеджеры, пока хозяин в своей песочнице играется и им особо не мешает своими креативными вводными. В пользу этой гипотезы его желание найти предпринимателей на линейные позиции.

Почему я его называю фантазером... Абсолютно не со зла. У меня за годы общения с ним по форуму сложилось впечатление, что есть бизнес, который работает и приносит деньги и есть человек, который приходит к нам на форум и фантазирует на тему супер-бизнеса. Именно фантазирует. Создает свою реальность, наполняет ее событиями, наполняет ее вымышленными людьми с их вымышленными целями и ценностями.
За все эти годы он еще ни разу не похвастался достигнутым результатом.

Однажды правда звучало, что он портальный доступ поставщиков к базе сделал, но 1С-Торговля к 1С-Битрикс подключается за неделю и обеспечивает заявленный функционал. Это работа для начинающего программиста 1С. Здесь даже ноу-хау придумывать не на чем, абсолютно банальная задача.

Жалею ли я что он ушел? Нет.

Никто никому не мешает быть собой. Иметь и отстаивать собственное мнение. Обсуждать любые идеи и бредеи.

Только вот никто и никому сопли подтирать не будет. Мы уже взрослые люди. И интересны друг другу именно тем, что наши мнения различаются.

Можно ли кого-то в чем-то переубедить. Можно.
Я регулярно пересматриваю свою позицию по некоторым вопросам если аргументы собеседников состоятельные.
Ромас, однажды попрощался и потом вернулся другим, абсолютно взрослым человеком.
Станлей, стоящие перед ним вопросы формулирует так, что бы благодаря ответам сформировать или уточнить свою позицию.

По мне так все в другой плоскости разворачивается. Есть те кто хочет самоутвердиться. Есть те кто извлекает пользу из общения.
Те кто самоутверждаются, тем и достается иногда. Те кто извлекают пользу - они и извлекают.

Только вот лично мне общаться с теми кто самоутверждается - скучно. Ну похвалил, ну посочувствовал... а толку-то для ума?
Начальник-дурак, платят-мало, работников-не ценят, МЕНЯ НИКТО НЕ ЛЮЮЮБИИИТ!!!!

Блин! Надо найти в себе что-то ценное и самому себя полюбить. И не париться о том, что кто-то имеет отличное от твоего мнение.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 10:36

Рома, я тебя, конечно, уважаю, только вот не вспомню, где я прощался )) И откуда вернулся ))
iamromas@gmail.com

Вернуться в «Курилка для некурящих»