Потребности, цели, ценности. Радеющие о фирме работники.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Радеющие о фирме

Сообщение lazy » 25 апр 2011 12:19

grek_evg писал(а):В ЛЮБЫХ отношениях - взаимовыгода обоих партнеров должна быть. От дружбы и семьи до бизнеса и работы.
Прежде чем вступать в ЛЮБЫЕ отношения - человеку свойственно задумываться о целях вступления в данный вид отношений. Каке СВОИ потребности человек хочет реализовать в этих отношениях, какие ценности транслировать в этих отношениях. Т.е. очевидна причинно-следственная связь. Т.е. обычно люди сначала задумываются, что же они хотят получить от этих отношений, что готовы дать в ответ, чем пожертвовать, на какие компромиссы пойти и т.п. - и только потом начинают их строить. Ну, бывает и наоборот:)))) Нередко, к сожалению...
grek_evg писал(а):Если компании я приношу пользу, то она мне приносит пользу тоже. И наоборот.

А никто и не спорит;-) Если я со всей своей лихо выстроенной системой потребностей, целей и ценностей перестану удовлетовять цели работодателя в извлечении из меня прибыли - то уже я пойду в сатт:)))
grek_evg писал(а):Если что-то не клеится - повод задуматься, в чем проблема. И лучше в первую очередь начать с себя
давай только без лозунгов. Не на броневике. И не на собрании акционеров.

В тренингах ничего плохого нет, если ты пришел на него по СВОЕМУ запросу. А если это корпоративные тренинг, то он будет направлен на реализацию запроса твоего работодателя. А этот запрос чаще всего, будет сводится к следующему: заставьте их работать как можно больше и требовать за это как можно меньше (Рома, прости). Меня даже весьма цинично учили в свое время, что тренинг целеполагания, в конечном итоге, призван заставить человека въ**ывать как папа Карло... Впрочем, как и вся так называемая идеология "Успеха".... Но это уже другая тема.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 25 апр 2011 12:55

Вот ответ на вопрос. Да, Вы позиционировали себя как владельца фирмы. В которой много сильных лидеров и т.д.

Почему сейчас то открещиваетесь от этого?

Я бы не писал этого всего, если бы Вы не начали вещать о правде и лжи.
---наверное вы меня не правильно поняли. Лидеры есть--кроме торговых, у нас еще 17 человек. Служба склада, доставки, кэш продажи, касса, бухгалтерия, офис менеджеры....лидеров хватает. Коллектив старый, так чтобы меньше 7 лет проработал--только новый грузчик на складе, остальные по 7-10-15 лет уже трудятся. Торговые представители, также себя в обиду не дадут, лидеров много, и мне много сил пришлось положить, чтоб энергия тратилась в нужное мне русло. Что например , выражение, еще раз сваришь такой борщ, я тебе кастрюлю на голову надену ( это торговый повару) , не должны иметь место.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 13:50

Да, наверное я неправильно понял. Мне когда-то показалось, что Вы немного преувеличиваете, и я рад, то ошибался )

Lazy, ну неужели ж поездка в Африку может быть целью? Может хоть пару людоедских режимов попутно свергнуть? )
iamromas@gmail.com

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 14:11

Rоmas писал(а):Lazy, ну неужели ж поездка в Африку может быть целью? Может хоть пару людоедских режимов попутно свергнуть? )
дак а почему ж не может-то?
Разумеется, это не смысл всей жизни (я выше писАла про иерархическую структуру) - но на небольшую краткосрочную небольшую и вполне себе симпатичную цель - подходит:))))
Ну, и опять же, если раскрывать тему - то не "пакетная" путевка меня так прельщает. И не очередная "галочка" в паспорте.
Скорее, хочется получить впечатления от посещения Серенгети, Нгоронгоро, Масаи Мара, Накуру - полюбоваться на зверушек в естественной среде. Те, кто там был- в один голос говорят, что это незабываемо...
Взойти на Килиманджаро.
Посетить деревню пигмеев.
Ну, и в завершение (хоть и небольшой любитель) - поваляться на пляже Занзибара:))))
Не, Ромас, ну чем не цель-то?
Это ж мечта - а не цель:))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 14:17

)
Я возле Днепра живу, заливчики через дорогу начинаются. Вышел вот - солнышко, мужики рыбу ловят, дети бегают, природа, тишина..
А Африке.. обезьяны, крокодилы. Гнгуигнгнмы какие-то. Негры. И за это еще и платить?! )

Наши пирамиды смотрят в разные стороны ))
iamromas@gmail.com

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 25 апр 2011 14:42

lazy писал(а):
grek_evg писал(а):В ЛЮБЫХ отношениях - взаимовыгода обоих партнеров должна быть. От дружбы и семьи до бизнеса и работы.
Прежде чем вступать в ЛЮБЫЕ отношения - человеку свойственно задумываться о целях вступления в данный вид отношений. Каке СВОИ потребности человек хочет реализовать в этих отношениях, какие ценности транслировать в этих отношениях. Т.е. очевидна причинно-следственная связь. Т.е. обычно люди сначала задумываются, что же они хотят получить от этих отношений, что готовы дать в ответ, чем пожертвовать, на какие компромиссы пойти и т.п. - и только потом начинают их строить. Ну, бывает и наоборот:)))) Нередко, к сожалению...

Вы нашли вакансию. Понимаете, что вы получите от этих отношений. Понимаете, что готовы дать в ответ и чем придется жертвовать. Соглашаетесь или не соглашаетесь.
Работодатель смотрит на ваше резюме. Понимает, что получит от этих отношений. Понимает, что готов дать в ответ и чем придется жертвовать. Соглашается или не соглашается.
без обоюдного согласия кашу не начинают варить, никто никого не принуждает.
lazy писал(а):
grek_evg писал(а):Если компании я приношу пользу, то она мне приносит пользу тоже. И наоборот.

А никто и не спорит;-) Если я со всей своей лихо выстроенной системой потребностей, целей и ценностей перестану удовлетовять цели работодателя в извлечении из меня прибыли - то уже я пойду в сатт:)))

То же самое, если работодатель всей своей лихо выстроенной системой потребностей, целей и ценностей перестанет удовлетворять ваши цели, вы уходите к другому, не правда ли?
lazy писал(а):
grek_evg писал(а):Если что-то не клеится - повод задуматься, в чем проблема. И лучше в первую очередь начать с себя
давай только без лозунгов. Не на броневике. И не на собрании акционеров.

Давайте без "давайте". Это не лозунг, а мнение, которое имеет место быть, и с которым согласны многие. Не на броневике, не на собрании, но и не на базаре...
lazy писал(а): А если это корпоративные тренинг, то он будет направлен на реализацию запроса твоего работодателя.
Логично. На реализацию собственных запросов, если они не совпадают с запросами работодателя - за свой счет и в свое свободное время. Но всегда можно попытаться договориться и найти компромисс.
lazy писал(а): А этот запрос чаще всего, будет сводится к следующему: заставьте их работать как можно больше и требовать за это как можно меньше (Рома, прости). Меня даже весьма цинично учили в свое время, что тренинг целеполагания, в конечном итоге, призван заставить человека въ**ывать как папа Карло... Впрочем, как и вся так называемая идеология "Успеха".... Но это уже другая тема.
ТАКИХ тренингов не встречал. Они эффективны? Народ перестает требовать и начинает работать больше? Дайте ссылку на них, обязательно схожу...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 14:51

Saule писал(а): В случае правильной работы моей модели, побочным эффектом оказывается дополнительная прибыль для работадателя, потому что это поле моей деятельности на рабочем месте. Так как это квалифицировать? Является ли его прибыль моей целью или побочным продуктом?

Задай себе вопрос: а если твой работодатель, для получения прибыли, предложит тебе заняться чем-то, что не соответствует твоей системе ценностей?Не ведет тебя лично к достижению твоей лично цели и не способствует удовлетворению лично твоих потребностей.
Если "нивапрос" - значит, цель твоя (получение дополнительной прибыли собственником) истинная, и ты готов работать у Острова;-)
Если ж нет - есть повод задуматься о своих истинных целях.
Но для этого нужно четко понимать - какие же именно цели, ценности и потребности - твои.
А какие - неизвестно откуда взялись:((( Илья вон (вроде, в теме про акул) - каялся в грехах маркетологов....

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 15:11

grek_evg писал(а):
lazy писал(а): А этот запрос чаще всего, будет сводится к следующему: заставьте их работать как можно больше и требовать за это как можно меньше (Рома, прости). Меня даже весьма цинично учили в свое время, что тренинг целеполагания, в конечном итоге, призван заставить человека въ**ывать как папа Карло... Впрочем, как и вся так называемая идеология "Успеха".... Но это уже другая тема.
ТАКИХ тренингов не встречал. Они эффективны? Народ перестает требовать и начинает работать больше? Дайте ссылку на них, обязательно схожу...

Есть ответ )

6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою...
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. [Если же будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя.]

Притч 6:6-11

Преподается почти 3000 лет. Тренинги проводятся повсеместно )
iamromas@gmail.com

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 25 апр 2011 15:19

lazy писал(а):Задай себе вопрос: а если твой работодатель, для получения прибыли, предложит тебе заняться чем-то, что не соответствует твоей системе ценностей?Не ведет тебя лично к достижению твоей лично цели и не способствует удовлетворению лично твоих потребностей.

Ну, в общем всё и свелось к пониманию того, что есть цель.

Если с моей системой ценностей разойдётся работадатель, то он пойдёт туда, куда разошёлся. И это касается не только работадателя, но и командира в армии или какого-нибудь иного вышестоящего товарища. Никто не смеет от меня требовать переступить через себя ради чего-то, что не имеет для меня такой ценности, как мои убеждения и система моего мировозрения.

Более того, если я правильно понял теорию гипноза, то при попытке заставить меня сделать это под гипнозом, я выйду из под контроля вплоть до внезапного прихода в сознание. Так что это даже, вопреки распространённому мифу, и под гипнозом невозможно.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 15:22

Для начала категорически прошу обращаться ко мне на ТЫ.
Кстати, я бы тоже хотела обращаться на ТЫ (Остров - исключение, он еще под старым ником обижался за ТЫ, поэтому Остров - наверное, единственный человек, с кем в этом форуме на ВЫ).
Поехали.
grek_evg писал(а):Вы нашли вакансию. Понимаете, что вы получите от этих отношений. Понимаете, что готовы дать в ответ и чем придется жертвовать. Соглашаетесь или не соглашаетесь.
Работодатель смотрит на ваше резюме. Понимает, что получит от этих отношений. Понимает, что готов дать в ответ и чем придется жертвовать. Соглашается или не соглашается.
без обоюдного согласия кашу не начинают варить, никто никого не принуждает..

"Пойдем по длинному пути"(с)
Итак - соглашение заключено. Всех все устраивает.
А вот далее условия меняются (Остров описал как).
Вопрос: должен ли ты ХОТЕТЬ принести собственнику дополнительную прибыль? На каких условиях? Или без условий: "я дерусь только потому, что я дерусь"?
Выше я высказала свою позицию по этому поводу.
Можешь свою высказать? В рамках описанных Островом условий. Без патетики.
grek_evg писал(а): То же самое, если работодатель всей своей лихо выстроенной системой потребностей, целей и ценностей перестанет удовлетворять ваши цели, вы уходите к другому, не правда ли?
конечно.
grek_evg писал(а):Это не лозунг, а мнение, которое имеет место быть, и с которым согласны многие

Прошу прощения за резкость.
Но это действительно весьма похоже на лозунг.
Из серии: если вы уже вторую неделю плохо себя чувствуете, у вас температура и ломота в теле - это повод задуматься о собственном здоровье и, наверное, сходить к врачу.
Лозунг, говорю ж....

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 25 апр 2011 15:29

Rоmas писал(а):
grek_evg писал(а):

Есть ответ )

6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою...
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. [Если же будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя.]

Притч 6:6-11

Преподается почти 3000 лет. Тренинги проводятся повсеместно )

Спасибо :) когда спрашивал про тренинги, как раз саентологию вспомнил. Но верования, культы, секты, религии и подобные дианетики все-таки не для меня...
Хотя их эффективность порой выше всяких похвал...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 15:36

grek_evg писал(а): ...верования, культы, секты, религии и подобные дианетики все-таки не для меня...
Хотя их эффективность порой выше всяких похвал...
и зачастую они в той или иной степени используют НЛП или модный ныне трансерфинг;-)
И секты... и тренеры:))))))

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 15:40

Это не сайентология, не культ, не секта и даже не религия, в данном контексте. Никаких сверхъестественных сил, наставление, причем правильное.
Но нам то обычно чего-то другого подавай. Чтобы флипчарт и красиво посидеть, и желательно чтоб не на выходных.
3000 лет, и все без толку )
Правду там написали - имеющий уши услышит. Видно с ушами плохо стало.
iamromas@gmail.com

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 25 апр 2011 15:45

Более того, если я правильно понял теорию гипноза, то при попытке заставить меня сделать это под гипнозом, я выйду из под контроля вплоть до внезапного прихода в сознание. Так что это даже, вопреки распространённому мифу, и под гипнозом невозможно.
--не только под гипнозом, даже во время сна, если начинается сниться то , что противно душе..то возможно пробуждение сознание во время сна. Это когда во время сна, появляется четкое сознание, без пробуждения..переход в особое пограничное состояние.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 15:53

Кстати, вспомнился расхожий анекдот, кстати, жизненный - Что бы такого съесть, чтобы похудеть.

Вот на тренинги, как я заметил, обычно ходят с мыслью - Что бы такого послушать, чтобы разбогатеть (стать начальником и т.д.).

Отсюда и эффективность. Нет эффективных тренингов, нет неэффективных. Могут полнотой и качеством подачи информации различаться. Но опять же, ушей и глаз у всех по паре и по одной голове (правда, кто-то сказал - куда работника ни целуй - везде ж..).

Не от тренинга зависят результаты работы, но тренинг может послужить исходной точкой их улучшения. Любой. А если тренинг не работает - то виноват не тренер..
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2011 16:11

По мне так спор слепого с глухим.

У каждого человека есть личные цели. Они могут быть не сформулированя явно, но их не может не быть.

Эти цели могу иметь разный горизонт и разную значимость для индивида.

Эти цели могут реализовываться на работе, а могут быть с ней никак не связаны.

Один делает карьеру и для этого горит на работе. Он стремится стать президентом и приносить пользу людям. Для этого он...
Другой делает карьеру и все вырученные деньги направляет на спасенье акул...
Третий отсиживается, выполняет требования и все время тратит на самообразование
Четвертый по звонку сбегает и везет ребенка по музеям и концертам классической музыки.

Хуже тем, кто отсиживает, потому что кушать хочется. Но зачем он живет он сам не знает. Ему и работа противна и после работы делать нечего.

Есть еще срез особенностей крупного и мелкого бизнеса. Но это больше системная проблема. Даже в крупных госструктурах есть команды небезразличных специалистов, горы сворачивающие ради идеи. А есть толпы отсидников, которые только и думают о том, что бы сделать, что бы ничего не делать.

В средних и мелких бизнесах отсидеться сложнее. Там слишком заметна связь расходов и бездействия.

А по поводу тренинго по накачке... Да! Если руководство само не может раскачать коллектив, то оно приглашает тех, кто может.

Я могу, но что толку, через пару месяцев... эффект замылится и все вернется на круги своя.

Один очень известный фарм дистибутор попросил меня. Сделай так, что бы они выполняли своевременно мои прямые приказы...

Я ему предложил пройти тренинг Управление отделом закпок... Не оценил. Сам то он для этого ничего делать не хочет...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 апр 2011 16:19

Ну, вот! Пришёл санитар и всех разогнал делать уколы:)

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 16:23

Роман Бодряков писал(а):По мне так спор слепого с глухим.
У каждого человека есть личные цели. Они могут быть не сформулированя явно, но их не может не быть...

Дак вот как раз о целях-то и разговор...
Как думаешь, может быть у человека цель (заметь, цель, а не мотив, не средство!)- зарабатывание дополнительной прибыли для собственника?
И нужно ли сотрудника уволить, если у него такой цели нет?

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 25 апр 2011 16:24

Specia писал(а):
lazy писал(а):Решила завести отдельную тему, дабы не флудить в созданной Островом.

Очень уж интересно узнать мнение сообщества - радеете ли вы о благе компании, в которой работаете?
Что вы под этим подразумеваете?
Что вам лично приносит это "радение"?

Радела за все компании, в которых работала. Такая уж у меня творческая натура. Что я под этим подразумеваю - проявляла инициативу в своих должностных функциях и служила опорой для своего руководителя в его функциях, в которых он "плавал". Как только переставала "радеть" (по разным причинам) - увольнялась из фирмы, саму меня никогда не увольняли, наоборот, всегда упрашивали остаться.
Что лично мне приносило... В деньгах - ничего, среди коллег - уважение, а вот с начальниками - все сложнее. Творческие и инициативные люди, как известно, менее управляемые, к тому же мелкие руководители могут бояться, что их "подсидят".

Такая ж фигня.
У кого-то первый интерес в работе - деньги. У кого-то самореализация. Никогда не получалось работать на людей, которых не уважаешь или относишься безразлично. Ничего хорошего из этого не получается.

Жаль, что не всякое руководство видит и умеет в правильном направлении стимулировать сотрудников.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2011 16:43

lazy писал(а):Дак вот как раз о целях-то и разговор...
Как думаешь, может быть у человека цель (заметь, цель, а не мотив, не средство!)- зарабатывание дополнительной прибыли для собственника?
И нужно ли сотрудника уволить, если у него такой цели нет?

Это может быть одна из целей.
С Островом сложнее, он фантазер. Это не плохо и не хорошо. Он просто не менеджер.

У меня друг с похожим менталитетом сделал из пяти магазинов 50, а сейчас у него снова пять. Бизнес сдулся... а по резюме он - рекламный агент на развалинах розничной сеточки. Причем работать меньше чем за 300тыс. уже не хочет.

Задача системного менеджмента предложить цели, которые позволяют людям самореализовываться как-то на работе.
Задача лидера - дать человеку цели.

Если ты не менеджер, то не сможешь управлять человеком у которого цели от твоих отличаются. Придется таких увольнять.
Если менеджер, то согласуешь и найдешь компромисные точки взаимодействия. Если не найдешь - уволишь.

Если ты лидер... то тут либо "пойдешь с человеком в разведку", либо увольняй...

Дополнительная прибыль для собственника - цель не для всех. У уборщицы такой цели нет. У директора ее не может не быть. За это даже отдельный бонус существует.

Поэтому резюме: Увольнять не нужно... а придется! И если ты хороший менеджер, то сделаешь это быстро и без эмоций. Если плохой, то испортишь жизнь и себе и человеку.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 25 апр 2011 17:23

lazy писал(а):Для начала категорически прошу обращаться ко мне на ТЫ.
Кстати, я бы тоже хотела обращаться на ТЫ

нет проблем
lazy писал(а): Итак - соглашение заключено. Всех все устраивает.
А вот далее условия меняются (Остров описал как).
Вопрос: должен ли ты ХОТЕТЬ принести собственнику дополнительную прибыль? На каких условиях? Или без условий: "я дерусь только потому, что я дерусь"?
Выше я высказала свою позицию по этому поводу.
Можешь свою высказать? В рамках описанных Островом условий. Без патетики.

Ок
Что там Остров писал?
какую дополнительную работу, ответственность, взял бы на себя закупщик, за дополнительные 5% от фирмы поставщика ( скажем не себе в карман, но в карман фирмы ). Допустим ваш поставщик, предлагает вам, самостоятельно себя обслуживать, формировать самостоятельно заявки, на сайте поставщика, самостоятельно отслеживать свои просрочки по оплатам, и за эту услугу--предложит бонус 5%. Было бы это интересно?
На это я уже отвечал:
Если в карман фирмы, а не закупщика, закупщику это явно будет неинтересно. Он плюсов не приобретает, приобретает только доп. обязанности и ответственности. Но вполне возможно, что работодатель от этих 5% отщипнет что-то закупщику (а как-то совсем не по-пацански получается, труд должен быть оплачен). Хотя многие возразят :) - это непосредственный функционал закупщика, за что платить...
Что еще Остров писал:
А закупщика который не хочет заработать для фирмы 5% дополнительно, я бы выгнал .
Если эти 5% входят в должностные обязанности закупщика (допустим, отработка нового поставщика, давшего цену на 5% ниже и др. вариации), то за это можно наказывать, вплоть до увольнения за неоднократные проявления подобного бездействия.
Если действия , которые могли бы принести прибыль 5% , не относятся к твоему функционалу, но важны для твоей организации, то очень желательно довести эту информацию до руководства. Далее это уже дело работодателя, отдавать этот проект на исполнение тому, кто этим должен заниматься, или договариваться с тобой лично о исполнении данного проекта на каких-то дополнительных условиях. Опять я свожу все к партнерским отношениях.
Естественно, если эти 5% - твоя личная разработка, идея, то это твое решение - предлагать свой товар/услугу работодателю или нет.
Вот и все. Это вопрос функционала и личного отношения к фирме работодателя. Это ответ Острову.
Что пишешь ты:
должен ли ты ХОТЕТЬ принести собственнику дополнительную прибыль?
нет, не обязан хотеть. Так нормально?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2011 17:49

У кого-то первый интерес в работе - деньги. У кого-то самореализация. Никогда не получалось работать на людей, которых не уважаешь или относишься безразлично. Ничего хорошего из этого не получается.

Ирина, задумайся на секунду.
Деньги не съешь, Они не настолько красивые, что бы ими любоваться, из них получаются бестолковые обои, ими даже задницу не вытереть толком...

ДЕНЬГИ НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ!!!

Деньги универсальное обменное средство.

Людям требуются те возможности и блага, которые можно обменять на деньги.

Поэтому, если не поленишься на пять минут дольше поговорить с человеком
У кого-то первый интерес в работе - деньги.
с удивлением обнаружишь что и ему нужны не деньги...

Не выключай голову когда видишь расхожие штампы. И будет тебе счастье.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2011 18:58

Я не санитар, хотя в чем-то моя роль именно такая.

Бывает широкое понимание ситуации, бывает глубокое, бывает разностороннее.

Все что касается человеческой психологии подразумевает под собой что все об этом... слышали (широкое).
В каких-то областях один знает больше другого (глубокое).
Кому-то приходилось работать с разными людьми, в различных областях, в разных ситуациях и с разными результатами (разностороннее).

Так сложилось, что мой опыт разнообразнее, чем у успешного менеджера отработавшего годы на свою контору. Поэтому я частенько наблюдаю как несколько умнейших людей говорят о разных вещах одними словами и тратят уйму времени, чтобы согласовать позицию.

Вот я и стараюсь высказать другой взгляд на обсуждаемую ситуацию.

Ведь даже вариант Увольнять-Неувольнять... Не имеет однозначного трактования.

Это уже конечное действие. Результат решения принятого по результатам смешения целого комплекса факторов.

В то же время есть базовые моменты. Чел при поиске спутника жизни проводит конкурсный отбор. Договаривается с одним и взаимодействует на протяжении некоторого времени.

Теперь представьте себе ситуацию, когда надо сформировать семью из 15 человек...

Создание коллектива - сложнейшая задача. Ее можно сделать хорошо, можно как-нибудь. Можно ничего не делать и все заработает благодаря наличию в компании регламентирующей документации...

Поэтому все кто имеет за плечами крупный бизнес видели как это работает, но единицы из них понимают почему.
Те кто растет из мелкого. Умеют работать с единицами, но не владеют механизмами позволяющими управлять тысячами.

Вообще, управление эта та наука, которую нельзя изучить полностью.

Научился руководить отделом, учись компанией. Освоил компанию, можно порулить отраслью. Освоил отрасль есть еще государство. Справился с государством... есть ООН и прочие надгосударственные структуры.

Но только есть 90% людей, которые предпочитают что бы кто-то за них принимал решения. Поэтому и постижение науки управления - удел единиц.

И самое главное у кого учиться этому?
Есть яркие личности. Чубайс, Кириенко, Миллер и пр. Эти непотопляемы по определению. Они умеют.
А вот тот же Немцов, Хакамада, Явлинский и иже с ними... утонули. И дело не в оппозиции к власти. Они в бизнес не пошли их туда ни кто и не зовет особо. А будь они хорошими менеджерами сидели бы в оппозиции но на приличных должностях.
Можно Абрамовича критиковать, но вся Чукока на него молится. И Челси сейчас стоит больше, чем он в него вложил.
Вот кто из них поделится своим опытом?

Учиться можно у своего начальника. А для этого надо выбирать не того кто платит за бездействие, а того кто заставляет напрягаться и достигать максимума своих возможностей.

Так что начальника посложнее чем жену себе найти.

Но не забывайте что 90% людей ищут тишины и покоя на работе. У них цели и ценности в другой области. Им надо время, деньги и силы на хобби сохранить.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 25 апр 2011 22:18

Для работников основная ЦЕЛЬ - увеличение прибыли работодателя, для поставщиков - удовлетоворение потребностей покупателей и т.д... )))
Мне кажется, это все-таки СРЕДСТВО для достижения своих целей (свой доход, профессиональное развитие (здесь: меньше рутинной работы за бОльшие деньги), самореализация и др.).
У токарей обычно сдельная оплата, поэтому вопрос делать 2 или 3 детали у них не в психологической плоскости )))
Почему считается неправильным, если управление людьми не является ни целью, ни наиболее привлекательным средством для достижения своих целей?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 26 апр 2011 08:09

Роман Бодряков писал(а): Дополнительная прибыль для собственника - цель не для всех. У уборщицы такой цели нет. У директора ее не может не быть. За это даже отдельный бонус существует.

Ром, ты говоришь сейчас о целях для социальной роли.
Если я играю социальную роль наемного работника - то у меня, действительно, не может не быть целей и задач: уменьшить, усилить, углУбить, оптимизировать и пр.
Это верно и для специалисти и для директора. Для директора, разумеется, актуальнее. Бонус в данном случае - стимул.

Но я не про это говорила.

Я говорила не про социальную роль "работника" - а про Личность, Самость (по Юнгу).
И уже не важна социальная роль - директор или горничная.
Не знаю, понятно ли объяснила.
Роман Бодряков писал(а): 90% людей ищут тишины и покоя на работе. У них цели и ценности в другой области. Им надо время, деньги и силы на хобби сохранить

Ром, на одном хорошем (на мой взгляд) бизнес-тренинге услышала, что большинство работников самовыражается (по теории Маслоу) ВНЕ работы. Ты где-то писАл про его теорию - это действительно так?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 апр 2011 08:25

Нет не так, Маслоу не изучал производственную деятельность в таком разрезе.

Такой вывод мог Герцберг сделать. Но у него то же не встречал.

Человек удовлетворяет свою самость везде. В том числе и на здесь на форуме.

Вопрос больше в значимости оценки. Ценно мнение признанного авторитета. А это начальник, успешный друг, редко - близкий человек. Мнение постороннего человека цены не имеет, поэтому в поездах люди откровеннее чем с лучшими друзьями.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 26 апр 2011 08:36

grek_evg писал(а):Если в карман фирмы, а не закупщика, закупщику это явно будет неинтересно. Он плюсов не приобретает, приобретает только доп. обязанности и ответственности. Но вполне возможно, что работодатель от этих 5% отщипнет что-то закупщику (а как-то совсем не по-пацански получается, труд должен быть оплачен). Хотя многие возразят :) - это непосредственный функционал закупщика, за что платить
grek_evg, ты верно говоришь - но не учитываешь всех аспектов.
Я не зря выше предлагала рассматривать вопрос с позиций потребностей, целей и ценностей.
Ты говоришь только про финансовое вознаграждение.
И совсем не ясно - нужно ли оно тебе (тут я говорю ТЫ - на самом деле имею в виду "сотрудник").

Как уже я выше сказала - деньги по определению не могут быть целью, поскольку они являются всего лишь средством.
Роман сказал то же самое - только другими словами;-)

Итак деньги:
если ты - наследник миллионов - то для тебя этот стимул не работает:(((
А вот если с помощью денег ты сможешь удовлетворить свою потребность (купить еду) или они будут способствовать достижению цели (съездить в Африку) или реализации ценности (оплатить образование) - то они будут весьма кстати. Но именно как средство. И с взвешиванием "shit/cash ratio".

А теперь денег нет (собственник весь профит себе зажал):
Какие могут быть причины, чтоб ты захотел взяться за эту работу, которая принесет дополнительный % собственнику (Остров, я бы сформулировала именно так)?
Опять же с позиций вышеописанной теории.
Все точно так же:
- если ты сможешь удовлетворить свою потребность (например, в обучении. Ты сможешь научиться чему-то новому.).
- если эта неоплачиваемая работа будет способствовать достижению цели (например, построении карьеры)
- если ты сможешь транслировать какие-то свои ценности (гордость за хорошо выполненную работу).

Так что вполне себе можно согласиться на дополнительную нагрузку/ответственность.
За деньги или без оных.
Главное - чтобы эта работа соответствовала твоим целям, потребностям и ценностям. И не только в рамках социальной роли работника.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 26 апр 2011 09:02

Роман Бодряков писал(а): 90% людей ищут тишины и покоя на работе. У них цели и ценности в другой области. Им надо время, деньги и силы на хобби сохранить

lazy писал(а): Ром, на одном хорошем (на мой взгляд) бизнес-тренинге услышала, что большинство работников самовыражается (по теории Маслоу) ВНЕ работы. Ты где-то писАл про его теорию - это действительно так?

Роман Бодряков писал(а): Нет не так, Маслоу не изучал производственную деятельность в таком разрезе.
Такой вывод мог Герцберг сделать. Но у него то же не встречал

Не Маслоу, не Герцберг... Ром, тогда откуда такие данные? Из чьей теории?

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 26 апр 2011 09:36

lazy писал(а):Не Маслоу, не Герцберг... Ром, тогда откуда такие данные? Из чьей теории?

Прошу прощение за вмешательство. Обычно приписывают Маслоу, но это может быть и мифом, созданным для того, чтобы придать своим словам авторитетности. Но вопрос о теории, что он меняет? Я могу вывести это даже из закона Парето.

По моему скромному мнению, гораздо важнее то, как учитываются черты личности в работе, как они в ней раскрываются и усиливаются во взаимодействии с коллективом. Умение создать такие условия способствует повышению эффективности работы больше, чем любая потогонная система или установки.

Всё это часть более сложного вопроса, который конечно можно разложить на составляющие, но хорошо бы видеть и в комплексе.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 26 апр 2011 10:13

Роман Бодряков писал(а):Я не санитар, хотя в чем-то моя роль именно такая.

Бывает широкое понимание ситуации, бывает глубокое, бывает разностороннее.

Все что касается человеческой психологии подразумевает под собой что все об этом... слышали (широкое).
В каких-то областях один знает больше другого (глубокое).
Кому-то приходилось работать с разными людьми, в различных областях, в разных ситуациях и с разными результатами (разностороннее).

Так сложилось, что мой опыт разнообразнее, чем у успешного менеджера отработавшего годы на свою контору. Поэтому я частенько наблюдаю как несколько умнейших людей говорят о разных вещах одними словами и тратят уйму времени, чтобы согласовать позицию.

Вот я и стараюсь высказать другой взгляд на обсуждаемую ситуацию.

Собственно это я и имел в виду, хотя форму шутки может быть выбрал и неудачную. Спор же с самого начала показался мне странным, так как все спорили о разном, думая, что говорят об одном и том же. Всякий раз убеждаюсь, что говорить так, чтобы тебя понимали правильно - великое искусство. Мысль о том, что все мы говорим на одном языке, весьма коварна, так как ведёт к появлению недопонимания и заблуждений.

Вернуться в «Курилка для некурящих»