Потребности, цели, ценности. Радеющие о фирме работники.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Радеющие о фирме

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 10:49

Все факты в логах сохраняются.

Romas деактивировал старый аккаунт, потом через несколько недель зарегистрировал новый, и еще через месяц поменял имя на старое.

Я не совсем понял зачем. Но эти действия совершил пользователь сам, без участия модератора по причинам понятным только самому пользователю.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 10:56

по причинам понятным только самому пользователю..

порадовало ) :ti_pa:
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 12:15

Я рад,

Лази, возращаясь к топикстарту.

Может причина в самой личности?

Есть незрелая.
Без личной цели, ведомая лидером или системой
Есть зрелая.
Ведомая личными целями и ценностями.

Может термин зреая не совсем корректен, но достаточно понятен.

И есть реализация личности в работе.

Незрелая личность в работе:
1. Либо ловит кайф от того что ей цели и ценности определили.
2. Либо мучается, от того что имплантированные цели не до конца приживаются в душе.

Зрелая личность использует работу как инструмент:
3. Либо ловит кайф от того что цели и ценности работы совпадают со своими
4. Либо не парится и разделяет два состояния. Я на работе и я вне работы.

Для рутинной работы надо искать первого и черветого.
Для креативной и сподвижнической роли третьего.

Идеально всегда третьими закрывать вакансии, но это не возможно. Поэтому надо создавать систему менеджмента в рамках которой можно использовать любого по максимуму и не зависеть от его внутренних тараканов.

В то же время нельзя загонять систему в абсолют и делать из третьего винтик.

Но мне думается это задача уже не столько системы, сколько конкретного менеджера-руководителя. Именно на этом уровне к менеджменту можно относиться как к искусству.

Таким образом,
Первичным является согласование истинных (внутренних) целей и ценностей организации и личности.
Все остальное бантики и вариации. Система мотивации - в том числе.

Поиск сподвижника на линейную должность задача важная. Но сподвижник имеет цели отличающиеся от целей системы. Следовательно группа сподвижников имеет сильно различающиеся цели и такая система перестает иметь свою цель.

По мне так сподвижники полезны на руководящих должностях верхнего уровня. Их количество должно быть ограничено.
Остальные креативят в рамках определенных системой.

Со стороны работника...
Все наоборот.

Для того что бы кайф от жизни получать и проживать жизнь полноценно надо искать третий вариант для себя.
Если не получится четвертый и не париться.

Но только сформулировать свои цели и ценности человек может... но не каждый и не всегда.
Точнее сформулировать может каждый, но единицы не пересматривают их вместе с изменением погоды...

Тренинг личностного роста - это тренинг ЛИЧНОСТНОГО РОСТА. Попытка навялить внешние цели возможна, но пока они не совпадут с внутренними установками долгосрочного эффекта не получится. А если совпадут, то сначала выиграет личность, а потом и компания может получить пользу.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 12:36

Кстати,

Может и все непонимание и кроется в разном опыте.

Остров представить мелкого бизнеса. Где один сподвижник может развить всю систему. Поэтому их пытаются искать. Иногда находят.
Ты представитель крупного бизнеса. Где один сподвижник для системы не заметен, а группа сподвижников может ее развалить. Поэтому их никто и не ищет. Подстраивают личность под систему. Нормальные руководители сами, остальные с привлечением психологиов на тренинги "как бы личностного роста".

Но только какой личностный рост может быть если его оплачивает компания. Это уже тренинг встраивания личности в компанию получается. После тренинга личностного роста проведенного в интересах слушателей, можно весь состав участников потерять. Если они решат, что их работа не отвечает никак их внутренним целям.

Вот и получатся, что тебя регулярно гоняют на групповую психотерапию по теме, "почему на работе надо работать..." Только название другое используют.
Тебе даже один раз понравилось...
Можешь выделить что именно понравилось на том единственном? Может он просто первый был? Или цепанули что-то в глубине, что потом помогло?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 03 май 2011 13:59

Ром, столько вопросов - я даже растерялась...

Сейчас про тренинги?
Или про внутреннюю мотивацию?
Вообще? Или мою в частности?

Я догадываюсь, о чем ты сейчас поговорить хочешь.
Но я свою точку зрения уже высказала, а остальные, после Острова, что-то не торопятся:(
Будем вдвоем вести беседу? Боюсь, окружающим будет не интересно:(
Да и вообще, смотрю, эта тема особо мало кого интересует - всего несколько человек и высказались:(((
Причем мы с тобой, "гонители" несчастного Острова - я так подозреваю - не вызываем симапатии форумчан:((

Ведь гораздо удобнее гордиться собой в плане "радения" о фирме, чем задаваться вопросами:
"Кто я? Чё я такой дерзкий? С какова я раёна?":))))))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 14:25

Ой, ты еще переживать начни...
Я жеж проверенный дьябло. И "не червонец, что бы нравиться всем".
Да и потом вести спор о психологии с человеком, который от тебя узнает о пирамиде Маслоу можно, но ты и не ждешь от него взвешенной и аргументрованной позиции. Поэтому и твоя аргументация слегка тяжеловесной оказалась.
Раньше меня одого в гонители записывали, теперь и ты под раздачу попала, когда попыталась чуть более внимательно в аргументы собеседника вчитаться. Так бывает.

А как еще поступать если человек пишет о вещах о которых ничего не знает или толком не понимает, при этом постоянно выдает свое мнение как откровение. Такие случае на форуме часто бывают. Я наверно потому и "гонитель", что пытаюсь границы знания и незнания человеческого обрисовать. Просто спорить можно на том языке, который поймут. Для этого надо определить, а что же именно человек способен воспринять, а что посчитает "теорией далекой от его практики".

Кроме того, читает нас гораздо больше людей, чем пишет. Только вот высказываться, те кто согласен, не хотят. Зачем, если все и так правильно? Вот и выходит что согласные все промолчали, а несогласные высказались.

Мне действительно очень интересно чем тебя на "психотерапии" зацепили.

Ведь что-то же цепануло один раз если в памяти осталось. Если это первый, то этим все сказано, а если нет, то значит тренер смог совместить заказ компании с твоими интересами. Вот и любопытно что именно тебя задело. Напиши, если это не глубоко личное.

Да и мою позицию по поводу самонастройки на позитивное отношение к работе ты знаешь и от твоей это "слегка" отличается...

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 14:58

Причем мы с тобой, "гонители" несчастного Острова - я так подозреваю - не вызываем симапатии форумчан:((

Ведь гораздо удобнее гордиться собой в плане "радения" о фирме, чем задаваться вопросами:
"Кто я? Чё я такой дерзкий? С какова я раёна?":))))))))

Так ведь вопрос "кто я" ) плавно перешел в "кто вы" (Остров). Гонители вообще симпатию редко вызывают, наверное даже у самих себя ) Поэтому иногда публично "винятся" в своем прагматизме или прямолинейности или несдержанности.
А под шумок раскрывают публике глаза на недостатки других, беспощадно и бескомпромиссно. Покаямшись же )

Можно ли считать зрелой личность, которая разбирает чужие недостатки а не свои? )
А симпатию вызывает, почему нет. Как говорится, известный композитор Чайковский был гомосексуалистом - но любим мы его не только за это.

Я о себе, о себе )
iamromas@gmail.com

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 03 май 2011 15:01

Ну, "зацепили" - это не мною было сказано;-)
Я, вроде, формулировала, как "хороший" тренинг:)))

Ромас тут замечательно высказался насчет "хорошести" и "полезности" тренингов. Вся их успешность (ИМХО!) зависит от того, насколько они соответствуют твоей потребности узнать что-то новое, научиться и т.д. (опять от психологии никуда!)
Если ж нет - то можно просто приятно провести время (рабочее, разумеется - в хорошем отеле и с вкусным обедом:).

Когда я ныряла со студентами - учила их как избежать закладывания ушей.
Одному - достаточно сказать: "Продувайся!" и показать как.
Другой меня часами изводил вопросами о физике, анатомии, физиологии (почему, собственно, уши закладывает?), и пока человек полностью не понимал механизма этого явления - голый "рецепт" ему был не интересен.

Мне механизм мотивации человека (и себя, в частности) в определенный момент стал очень интересен (видимо, была внутренняя потребность) - вот и стала интересоваться теорией. Все просто.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 15:48

Можно ли считать зрелой личность, которая разбирает чужие недостатки а не свои?

Ромас, мои недостатки мной не скрываются и являются органичным продолжением достоинств. Моих же.
У тебя опять возникло желание покопаться в моих недостатках?
Или в этот раз ты решил Лази осчастливить?

Увы Лази, в таком контексте мне не интересно.

Это срез умствования. Знания в области психологии всегда интересны.

Я думал тебя личностный рост зацепил. Это не совсем то, что мотивация как таковая. Вопрос поиска собственных винтиков со шпунтиками сложнее и загадочнее, чем мотивация окружающих. Тренинг личностного роста больше во внутрь направлен, а не во вне.

По моему опыту тренингов могу сказать, что больше времени трачу на то, что бы внутреннюю потребность сформировать, а потом уже знания давать. Потому как многие приходят "потому что послали..." Вот и приходится ужом вертеться чтобы сначала сформировать вопрос, а потом уже давать ответы.

Поэтому мне и интересно какими еще способами можно раскачать группу. Вдруг что-то новое узнаю.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 май 2011 16:33

Я говорил о себе )
Не обижайся, пожалуйста.

Извини, кхм ) Ну может позлить немного хотел. Я ж не виноват что ты так на меня похож )
Извини.
iamromas@gmail.com

stanley

Сообщение stanley » 03 май 2011 18:00

Роман Бодряков писал(а):Стас, парадоксально, но факт.

В рамках управления цепями поставок - должен и обязан, потому как у вас с поставщиком нет выбора.

а чем это отличается от "чем больше я принесу прибыли компании, тем больше получу в ответ"?
В рамках кусочечнооптимизационной логистики - нет.

а чем это отличается от "сотрудник обязан стремиться принести ... невзирая на ..."?
Тут даже не в контракте дела а в уровне развития отрасли.

вот смотри. мы все тут считаем, что если закупщик (любой другой сотрудник как выразитель интересов компании) делает телодвижения, приносящие пользу компании-партнеру, он поступает плохо. ибо хорошо - это когда целью такого телодвижения является встречное, которое принесет пользу уже своей компании. и мы считаем такой подход правильным, профессиональным, если угодно.

так отчего же мы не хотим проводить параллель. взаимоотношения работника и нанимателя по сути те же отношения между компаниями, которые могут быть партнерскими, а могут "партнерскими".
разница, конечно, есть. она не принципиальная, а скорее техническая. даже существенные условия сделки нельзя изложить в виде документа. есть еще чисто вербальные договоренности, которые каждый понял по-своему, а потом и вовсе забыл, а есть еще и вовсе неявные - когда каждый подразумевал, что "это и так ясно". причем каждый подразумевал свое :)

но тем не менее. если рассматривать взаимоотношения как между двумя компаниями, вопрос "должна ли (обязана ли) одна компания стараться принести максимум бабла другой", кажется несколько... странным.

stanley

Сообщение stanley » 03 май 2011 18:13

Остров писал(а):это у Траута , в Маркетинговых войнах , войнушки с конкурентами...а у меня цель другая, сделать сбалансированное, гармоничное решение, выгодное всем. Я о людях забочусь, о поставщиках, о покупателях, о стране нашей, о нашем производителе.

не слушайте никого, они просто не видят разницы между Путем Воина и Путем Художника :ti_pa:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 май 2011 18:17

Сдвиг мотива на цель - это механизм построения иерархической мотивационой структуры личности. Что касается терминологии то цепочка следующая:
потребность = нужда (это синонимы). Нужда в чем-то, что лежит вне организма.

Потребность самореализации лежит внутри, и внешней поддержки может не требовать

При встрече потребности со своим предметом возникает мотив. Таким образом мотив = опредмеченная потребность. Мотивы могут быть осознаваемыми и неосознаваемыми. Осознаваемый мотив - это цель.

Блин, мотив как опредмеченная потребность? Как-то однобоко. Есть еще десяток разных определений которые либо другой смысл вкладывают либо шире трактуют...
Деятельность человека полимотивирована. То есть в ее основе лежит ряд мотивов. Все мотивы организованы в динамическую иерархическую структуру. Ради вышележащего мотива можно пожертвовать нижележащим. Мотив которым человек никогда не пожертвует называют смылооразующим. Он является основой для развития ценностей и смыслов (ради чего я делаю то или иное?).
Сдвиг мотива на цель - это механизм при котором то, что ранее являлось средством становится целью. Вы учитесь на экономиста и читаете книгу по психологии, чтобы сдать экзамен. Чтение книги было средством достижения цели. Потом книга Вас заинтересовала так, что Вы поменяли факультет и стали учится на психолога. Изучение психологии стало целью.

Может все же иерархия потребностей меняется и как следствие мотивов?

Дальше рассуждаю с позиций информационно-потребностной теории эмоций Симонова:
Деятельность человека регулируется эмоционально-волевой сферой. Именно эмоции и воля отвечают за то, чтобы поведение было направлено на удовлетворение потребностей и реализацию целей и ценностей человека.
За реализацию потребностей отвечают эмоции. Если мое поведение способствует реализации потребности, я испытываю положительные эмоции, если не способствует - отрицательные. Отрицательные эмоции сигнализируют о том что поведение нужно менять.

Вот не срастается у меня в одно целое мотив и действие.
Потребность порождает мотив, мотив порождает действие, в результате действия появляется эмоция.
Поэтому эмоция это скорее вознаграждение за действие мотивированное существующей потребностью.

За реализацию цели отвечает воля. Благодаря побудительной функции воли, человек делает то, что приведет его к цели, даже если это ему не приятно. Благодаря тормозящей функции воли, человек не делает того, что мешает реализовать цель, даже если это ему очень хочется. Иными совами - воля это то, что может заставить нас делать то что не хочется и не делать то что хочется. Например, я хочу спать, но звонит будильник. Эмоции я испытываю отрицательные, поскольку это нарушает мою потребность. Но усилием воли я заставляю себя встать и идти на работу реализовывать свою цель.

Воля проявляется в тот момент когда создается иерархия потребностей, как инструмент защиты их значимости от влияния сиюминутных факторов?
В таком контексте ограничение количества потребностей и выделение главных - это постановка цели, а удержание цели - это воля.

За реализацию ценностей отвечают чувства. Если для меня является ценностью красота, я буду испытывать положительные чувства при встрече с прекрасным и отрицательные при встрече с безобразным. Более того, ради реализации ценности человек может пожертвовать потребностью. Тоесть у многих людей чувства стоят выше эмоций. Тот же пример: я хочу спать, но звонит будильник. С эмоциями все ясно, но чувства у меня положительные, поскольку на работе я могу реализовать свою ценность (встретиться с прекрасным или создать оное).

У меня опять не клеится. Чувства и эмоции это не одно и то же? Смотря на картину испытываешь чувства или эмоции? Или я по своей узколобости в эмоциями называю все, в том числе и чувства?
Про будильник моя трактовка... Я испытываю негативную эмоцию от неудовлетворенной потребности во сне. И в то же время я испытываю положительную эмоцию от осознания того, что я такой волевой и иду к удовлетворению своей верхней цели вопреки животным инстиктам...

А теперь главное! Целенаправленно воздействовать на потребность невозможно. Практически нереально заставить сытого человека хотеть есть.
Целенаправленно воздействовать на ценности невозможно. Вы никогда не можете знать, к чему приведет Ваше воздействие. Так религиозное воспитание легко может породить атеиста и наоборот, и с этим ничего не поделаешь.
А вот воздействовать на цели очень легко. Поскольку только они лежат в области сознания. Именно через построение наших целей нами и манипулируют другие люди.

Классно, проявились ценности.

Код: Выбрать все

Це́нность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления. Однако значимость и полезность присущи им не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а являются субъективными оценками конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека, человек в них заинтересован или испытывает потребность. Система ценностей выполняет роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности человека, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям. Например, стакан, будучи инструментом для питья, проявляет это своё полезное свойство как потребительная стоимость, материальное благо. Являясь продуктом труда и предметом товарного обмена, стакан выступает как экономическая ценность, стоимость. Если стакан представляет собой предмет искусства, он наделяется ещё и эстетической ценностью, красотой.

Употребляется в нескольких смыслах:

Ценность — как характеристика предмета, обозначающее признание его значимости. Разделяют «Материальные ценности» и «Духовные ценности». Известно понятие «Вечные ценности».
    Ценность — в философии — указание на личностную, социально-культурную значимость определённых объектов и явлений.
    Ценность — в экономике — используется как синоним понятию «потребительная стоимость», т.е. значимость, полезность предмета для потребителя.
    Психологическое понятие Система ценностей подразумевает под ценностями то, что индивидуум ценит в окружающем его социуме. Тесно связано с понятием мотивация.

Сдается мне что есть разного уровня цели. Самый долгосрочный уровень определяет ценностные установки втемяшенные социумом. Среднесрочный - цели определенные разумом и управляемые волей. Краткосрочный уровень - текущими потребностями.
Поэтому я НИКОДА (НИКОГДА!) не ставила и не ставлю себе целью - зарабатывание добавочной стоимости для собственника.
Потому что я прекрасно понимаю разницу между мотивом и целью.
А Вы, видимо, нет:((((

Более того скажу Вам, что деньги сами по себе также не могут быть целью. По определению быть не могут. Поскольку деньги - всего лишь средство.

Не знаю.
Потребность в признании со стороны уважаемого человека (начальника). Порождает мотив - получить похвалу и развить дружеские отношения. Реализуется в виде набора действий направленных на выполнение своей работы не просто хорошо, а значительно лучше чем с меня требуют. В частности зарабатывается прибыль большая, чем было запланировано. В награду, я получаю эмоции от качественно сделанной работы, от того что меня заметили, выделили, оценили.
В рамках моей системы ценностей я работал хорошо, был востребован, был результативен, не украл, не убил... Это дает мне чувство "исполненного долга".

Потребность в безопасности порождает мотив получить свою квартиру. Наличие этого мотива подразумевает увеличение дохода, который я реализую через отличное выполнение своей работы и увеличение оплаты труда в перспективе. Для этого мне нужен чел, который будет мне платить а за дополнительный результат доплачивать... и т.д.

Но тут все упирается в наличие цели. Долгосрочной для формирования ценностей и среднесрочной для подключения воли к процессу.

Если цели долгосрочные и среднесрочные не сформированы, то и болтаться будешь как какашка потому как не будет воли для движения.

Поели... можно и поспать, поспали... можно и поесть.

Вообщем, Лази. Можно хотеть прибыли для хозяина. И это не удел идиотов, это другая, отличная от твоей мотивация.
Но только ты права в том что это подцель длыя какой-то личной цели человека.

stanley

Сообщение stanley » 03 май 2011 18:31

lazy писал(а):Другой меня часами изводил вопросами о физике, анатомии, физиологии (почему, собственно, уши закладывает?), и пока человек полностью не понимал механизма этого явления - голый "рецепт" ему был не интересен.

ооооооо!!!! вижу себя в этом зеркале :ya_hoo_oo:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 09:13

Ром, я, когда объясняла Острову свою точку зрения, не претендовала на знание "абсолютной истины".
Более того, я несколько раз подчеркнула, что в психологии имеется масса теорий и подходов.
И все они "правильны". Нельзя рассматривать дискретно: или/или. Психологические феномены - это континуум: больше/меньше.
Мне может быть более/менее близка та или иная теория. Ты можешь с ней соглашаться/или нет. Мне (и теории :)-(: ) от этого не жарко и не холодно.
Мне это нужно чтобы не заблудиться и не обрастать какими-то непонятными "чужими" целями.

В свете вышеизложенного попробую тебе ответить

Роман Бодряков писал(а): Потребность самореализации лежит внутри, и внешней поддержки может не требовать

Понятие "потребность" является фундаментальным в биологии, понятий учений о жизни, теории жизни, психологии.
И потребность именно внешняя.
Роман Бодряков писал(а):Блин, мотив как опредмеченная потребность? Как-то однобоко. Есть еще десяток разных определений которые либо другой смысл вкладывают либо шире трактуют...

Да пожалуйста! Опретедений, подходов, теорий - кучи:)
Я давала определение с т.з. теории Леоньева - Рубинштейна.
Главное: опредмечивание потребности - очень важное событие.
Роман Бодряков писал(а):Может все же иерархия потребностей меняется и как следствие мотивов?

Разные теории придерживаются разных позиций относительно мотивации человека. Ряд теорий придерживется позиций гетеростаза (то есть представлений о том, что человеком движет стремление увеличить напряжение), например Маслоу и Роджерс, а ряд теорий - гомеостаза (то есть, считают что человек, как и любой организм, стремится к разрядке напряжения), яркий представитель - Фрейд. Первые считают что удоволствие - следствие напряжения, вторые утверждают, что удовольствие - следствие разрядки напряжения. Но без удовольствия никуда. Ничего объяснить нельзя.
Далее о разнообразии потребностей: Физиологические потребности присутствуют у всех живых систем. Перечислять их излишне. У человека и у животных (в основном млекопитающих) к физиологическим потребностям добавляются еще две группы потребностей: социальные (общение с себе подобными) и познавательные (в гетерогенной окружающей среде и разнообразии стимулов), и только у человека есть еще одна группа потребностей: духовные потребности (эстетические, творческие, поиск смысла жизни, вера и т.д.).
Относительно физиологических потребностей, все психологи, как бы нам не нравилось слово "все", придерживаются позиций гомеостаза. Таков физиологический механизм функционирования живых систем. А дальше идут расхождения.
Те, кто придерживаются позиций гетеростаза, считают, что человек учится ходить, говорить и просто учится, поскольку желает увеличить напряжение и тем самым, получить удовольствие.
Те, кто придерживается позиций гомеостаза, считают, что созревание организма само по себе создает некое напряжение, которое будет нарастать, если человек не будет реализовывать соответствующее поведение. У человека и у животных есть врожденная познавательная потребность, если она не реализуется, возникает напряжение. Учась чему-то человек и животное это напряжение снимают. И, как ни крути, получают удовольсвтвие от разрядки.
То же с духовными потребностями. Первые считают, что занятия творчеством (к примеру) связаны с желанием увеличить напряжение. а вторые - с тем что человек стремится снять напряжение (например, перевести в творчество создающие напряжение социально неприемлимые инстинкты, секс и агрессию, т.е. сублимация по Фрейду).
Роман Бодряков писал(а):Вот не срастается у меня в одно целое мотив и действие.
Потребность порождает мотив, мотив порождает действие, в результате действия появляется эмоция.
Поэтому эмоция это скорее вознаграждение за действие мотивированное существующей потребностью.

Вот здесь ошибка:
Эмоция возникает от удовлетворения/неидовлетворения потребности.
Ты можешь не предпринять никаких действий ("плывет само в руки") - и получить удовольствие, т.е. положительную эмоцию от удовлетворения потребности.
Удовлетворение потребности ВСЕГДА связано с удовольствием, поскольку поведение, направленное на удовлетворение потребности, регулируется эмоциями.
Роман Бодряков писал(а):Воля проявляется в тот момент когда создается иерархия потребностей, как инструмент защиты их значимости от влияния сиюминутных факторов?
В таком контексте ограничение количества потребностей и выделение главных - это постановка цели, а удержание цели - это воля.

не всегда. Зачастую приоритеты расставляет подсознание. Об этом - хорошо у Маслова:)
Роман Бодряков писал(а):У меня опять не клеится. Чувства и эмоции это не одно и то же? Смотря на картину испытываешь чувства или эмоции? Или я по своей узколобости в эмоциями называю все, в том числе и чувства?
Про будильник моя трактовка... Я испытываю негативную эмоцию от неудовлетворенной потребности во сне. И в то же время я испытываю положительную эмоцию от осознания того, что я такой волевой и иду к удовлетворению своей верхней цели вопреки животным инстиктам....

Чувства и эмоции - не одно и то же.
В отличие от эмоций и настроений, чувства имеют выраженную объектную привязку: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом. «Я боюсь этого человека» — это чувство, а «Мне страшно» — это эмоция. (Вики). Поэтому про будильтик будет так: отрицательная эмоция от неудовлетворенной потребности (не выспалась - предмета нет) и положительные чувства от последующей встречи с прекрасным (дорисовывать картину - предмет есть).
Роман Бодряков писал(а):Классно, проявились ценности

Код: Выбрать все

здесь было определение ценности

Сдается мне что есть разного уровня цели. Самый долгосрочный уровень определяет ценностные установки втемяшенные социумом. Среднесрочный - цели определенные разумом и управляемые волей. Краткосрочный уровень - текущими потребностями
С ценностями вообще все непросто. Определений, понятий, подходов - МОРЕ! Тут философы с психологами не могут договориться:)))) Одно верно: наши ценности формируют наши цели.
Роман Бодряков писал(а):Потребность в признании со стороны уважаемого человека (начальника). Порождает мотив - получить похвалу и развить дружеские отношения. Реализуется в виде набора действий направленных на выполнение своей работы не просто хорошо, а значительно лучше чем с меня требуют. В частности зарабатывается прибыль большая, чем было запланировано. В награду, я получаю эмоции от качественно сделанной работы, от того что меня заметили, выделили, оценили.
прекрасно! Я примерно про то же говорила. Результатом явилось (кстати, а могло и не срастись) принесение прибыли. Но разве это было мотивом и целью?
Роман Бодряков писал(а):Вообщем, Лази. Можно хотеть прибыли для хозяина. И это не удел идиотов, это другая, отличная от твоей мотивация.
Но только ты права в том что это подцель длыя какой-то личной цели человека.

А я утверждаю - что ставить своей целью получение кем-то прибыли - маловероятно. Мотивом, средством - пожалуйста. Но только не целью.
А целью....
Например, стать профессионалом в том деле, которое по настоящему нравится...
Но это опять не цель. Стать профессионалом чтобы что? Стать лучшим среди равных? Равным среди лучших? Принести пользу обществу? Оправдать свое существование? Гордиться собой? Заслужить уважение? Все равно нельзя сказать: Я родилась, чтобы стать профессионалом в своем деле и если стану, умру со спокойной совестью.
По-моему - это все же как-то убого.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 май 2011 09:57

Ок,
Тогда у нас терминологический затык.

Что считать целью.
По стандартной схеме: Цель, задачи, мероприятия.
По другой стандартной схеме: Дерево целей, задачи, мероприятия.

Если цель одна, то и получение прибыли - одна из задач. В этом варианте невозможно хотеть не для себя.
Если целей несколько, то получение прибыли подцель другой более личной цели. В таком варианте цель есть и она носит среднесрочный или тактический характер.

Но у меня пробуксовка начинается в момент перехода потребности в мотив, мотива в цель. Особенно на фоне полимотивированного подхода к личности.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 10:17

Роман Бодряков писал(а):...момент перехода потребности в мотив, мотива в цель.

Потребность - неосознанное желание устранить дикомфорт.
Потребность - голод.
Желание удовлетворить чувство голода - мотив.
Пирожок :ti_pa: за которым я иду в столовую - цель.

Цель - это результат сознательного целеполагания.

вот здесь http://tkd.kulichki.net/psih/3_1.htm неплохая адаптированная статья на эту тему.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 май 2011 10:43

Ага.
Только тут мы попадаем в следующий терминологический затык.
Цель и ее определение в бизнесе и цель и ее определение в психологии.

Давай переименуем опредмеченный мотив в намерение.
Тогда цель или дерево целей станут инструментом исполнения намерения разложеном во времени и в пространстве.

Сверху ложится воля. Намерение+разум=Дерево целей+воля

Голод - потребность, есть хочу - мотив, пойду поем - намерение, сейчас пойду в столовую за пирожком - цель.

Так более стройно получается.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 май 2011 10:56

Интересная история раскладывается.

Сидит несколько человек на семинаре.
У каждого своя потребность. Это не зависти от разума участника.
У каждого свой "основной мотив" прихода на семинар

А вот дальше любопытная возможность.

Намерение может быть общим для всех. И его можно сформировать достаточно простыми методами.

Дерево целей может частично совпадать на целях тактических и среднесрочных.

И все бьются в экстазе от того как удовлетворяются их индивидуальные потребности.

Опять же техники лидерства.

Сформировать общее для команды намерение и выработать совпадающие среднесрочные и краткосрочные цели.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 11:10

Вот откуда ноги растут!
Вернее, не ноги - а некоторое недопонимание...
Роман Бодряков писал(а):....Я думал тебя личностный рост зацепил. Это не совсем то, что мотивация как таковая. Вопрос поиска собственных винтиков со шпунтиками сложнее и загадочнее, чем мотивация окружающих...

Для меня мотивания - и есть МОТИВАЦИЯ. В общепринятом смысле этого понятия. И не важно - себя, тебя, студентов, сотрудников...
Я не делю ее на мотивацию себя, любимой (личностный рост), и других (менеджмент).

Да и я вообще с дилетантских позиций психологии, философии, социологии рассуждаю.... а ты, видимо, с более привычной для тебя социальной роли бизнес-тренера:)))) :k_i_n_g: Нужно на одной площадке.
На твой Олимп мне не забраться - так что скатывайся ко мне, будем "за жисть" на кухне говорить :dr_ink:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 11:36

Роман Бодряков писал(а):Если цель одна, то и получение прибыли - одна из задач. В этом варианте невозможно хотеть не для себя.
Если целей несколько, то получение прибыли подцель другой более личной цели. В таком варианте цель есть и она носит среднесрочный или тактический характер.

Вот можешь мне привести хотя бы один пример, когда я (работник) смогу удовлетворить какую-либо из своих потребностей, поставив себе целью - желать получение прибыли работодателем?
вот цитата:
Общие цели, общественные нормы, требования, задания, исходящие от других людей, могут стать индивидуальными целями субъекта при следующих условиях:
1) если они отвечают удовлетворению определенных потребностей личности;
2) если они являются этапом или средством удовлетворения потребностей личности.
Пока внешнее требование (заданное руководителем, учителем и др.) не станет целью субъекта, надеяться на активность человека не приходится.

ну, в общем то, что я и пыталась здесь сказать на пяти страницах:))))

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 04 май 2011 12:16

lazy писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Если цель одна, то и получение прибыли - одна из задач. В этом варианте невозможно хотеть не для себя.

Вот можешь мне привести хотя бы один пример, когда я (работник) смогу удовлетворить какую-либо из своих потребностей, поставив себе целью - получение прибыли работодателем?

Сорри, что вмешиваюсь.
Я получал, и неоднократно.
Одно из последних - получил повышение к окладу, сменив систему заказа по части ассортимента, оптимизировав тем самым логистику и уменьшив суммарные затраты на нее.
Правда, как закупщик - прибыль я не приношу, но затраты уменьшить вполне в моих силах.
главное - уметь их продать работодателю, а вот это далеко не всегда удается... Частенько работодатель хочет получить это как бесплатное приложение к функционалу. Только вот нет обязанностей креативить в моей должностной инструкции... :)
К чему это я? помогая удовлетворить потребности и цели работодателя, я пытаюсь достичь своих целей.
хотелось бы наоборот, конечно...но кто я :st_ruskiy: и кто работодатель :k_i_n_g: Весовые категории не те
Последний раз редактировалось grek_evg 04 май 2011 12:23, всего редактировалось 1 раз.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 12:22

Роман Бодряков писал(а): Давай переименуем опредмеченный мотив в намерение

Переименовать мы можем хоть в кракозябру улюмпанскую:))))
Но мотив (в современном плюралистическом подходе) это:
1. Мотив как цель (предмет).
2. Мотив как потребность.
3. Мотив как намерение.
4. Мотив как устойчивое свойство личности.
5. Мотив как побуждение.
это одновременно ответ на вопросы: "зачем?", "для чего?", "почему?", "от чего человек ведет себя именно так, а не иначе"?

и что-то мне подсказывает, что мы сейчас в тааакие дебри заберемся.....:))))

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 май 2011 12:41

grek_evg писал(а):Сорри, что вмешиваюсь

Отлично, что разбавляешь нашу камерную беседу! Я наоборот страдаю, что эта тема, видимо, никому не интересна:(((
grek_evg писал(а):Одно из последних - получил повышение к окладу

это прекрасно! А какую свою потребность ты смог удовлетворить, получив эту самую прибавку?
И, кстати, как эта самая "прибавка к зарплате" соотносится с ТВОИМ желанием принести прибыль работодателю?
т.е. работодатель видел, что ты "желаешь", стараешься, и выдал премию?
Или премию выдали за измеримый результат?
А если бы вообще премию не давали? Как у Острова: обязан хотеть принести прибыль - и все! Никаких условий;-) Иначе - уволит! Т.е. у тебя - обязанность хотеть принести ему прибыль, а у него - право тебя уволить, коль будет не так?
grek_evg писал(а):помогая удовлетворить потребности и цели работодателя, я пытаюсь достичь своих целей

вот тут интересна причинно-следственная связь. И у каждого она своя. Я бы свою по-другому сформулировала.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 04 май 2011 15:00

Роман Бодряков писал(а):
У кого-то первый интерес в работе - деньги. У кого-то самореализация. Никогда не получалось работать на людей, которых не уважаешь или относишься безразлично. Ничего хорошего из этого не получается.

Ирина, задумайся на секунду.
Деньги не съешь, Они не настолько красивые, что бы ими любоваться, из них получаются бестолковые обои, ими даже задницу не вытереть толком...

ДЕНЬГИ НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ!!!

Деньги универсальное обменное средство.

Людям требуются те возможности и блага, которые можно обменять на деньги.

Поэтому, если не поленишься на пять минут дольше поговорить с человеком
У кого-то первый интерес в работе - деньги.
с удивлением обнаружишь что и ему нужны не деньги...

Не выключай голову когда видишь расхожие штампы. И будет тебе счастье.

Прошу прощения за поздний ответ.
Роман, если я откорректирую фразу - "У кого-то первый интерес в работе - "зарабатывание денег для приобретения желаемых благ". У кого-то самореализация." - так будет верно?

Можно получать гроши, занимаясь любимым делом, и быть при этом далеко не состоятельным, но с одетой попой и абсолютно счастливым!
А можно вкалывать, плюя начальнику в спину каждый день, понося место где работаешь, и иметь соответствующие заработки. А после идти и эти заработки тратить на то, что тебе интересно.

Я говорила о той ситуации, когда в работе приоритет - духовная составляющая.

Возьмите, к примеру, воспитателя детского сада или вообще профессию с фиксированным не высоким заработком.
Люди идут туда не ради зарабатывания денег. И еле сводя концы с концами всё-равно остаются там работать.

А есть люди, которые сидят на своих РАБместах, неудовлетворённые, злые, но из-за того, что платят там хорошо, они свою задницу никуда не сдвинут.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 04 май 2011 15:56

PRO-Stor писал(а):
Возьмите, к примеру, воспитателя детского сада или вообще профессию с фиксированным не высоким заработком.
Люди идут туда не ради зарабатывания денег. И еле сводя концы с концами всё-равно остаются там работать.

А есть люди, которые сидят на своих РАБместах, неудовлетворённые, злые, но из-за того, что платят там хорошо, они свою задницу никуда не сдвинут.

Когда работа и любимое дело совпадают - это идеал. А остальных тоже понять можно и это огромная проблема и их самих, и окружающих.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 04 май 2011 17:02

lazy писал(а):
grek_evg писал(а):Одно из последних - получил повышение к окладу

это прекрасно! А какую свою потребность ты смог удовлетворить, получив эту самую прибавку?

колеса на авто купил. А так вообще живу по средствам, мне всегда мало, но всегда хватает :)
lazy писал(а):Как у Острова: обязан хотеть принести прибыль - и все! Никаких условий;-) Иначе - уволит!
- это можно, если работник сидит на % от прибыли, и не чешется.
lazy писал(а):т.е. работодатель видел, что ты "желаешь", стараешься, и выдал премию?

бывают такие работодатели
lazy писал(а): Или премию выдали за измеримый результат?

бывают и такие работодатели
lazy писал(а): А если бы вообще премию не давали? Как у Острова: обязан хотеть принести прибыль - и все! Никаких условий;-) Иначе - уволит! Т.е. у тебя - обязанность хотеть принести ему прибыль, а у него - право тебя уволить, коль будет не так?

И таких работодателей хватает
lazy писал(а): И, кстати, как эта самая "прибавка к зарплате" соотносится с ТВОИМ желанием принести прибыль работодателю?

Работодателю нужна прибыль. для этого он бизнес и сотворил.
Наиболее простой вариант для меня - понять, чего хочет он, и дать ему это в обмен на "печеньки". Это считаю честнее, чем откатничать, и правильнее, чем ждать, пока работодатель сам подойдет и предложит бонус за предстоящую работу. Лучше продавать уже готовое решение, которое заработает уже в ближайшее время, чем торговаться о предстоящей работе.
Естественно, в первую, во вторую, и в последнюю очередь все это делается для ЛИЧНЫХ целей , тут ты права. только т-с-с-с-с! Работодателям не слова, а то уволят ведь :) Пока девушке платят - она танцует. :p_a-r_t_y: Ну или ее танцуют. Платят - и пусть себе думают что угодно. Правильно в другой теме Роман сказал "Ты искренне считаешь что директор будет читать твои комментарии?" Дык работодателю наплевать, что мы лично думаем, какие у нас цели. Он один, нас много. Мы у него ровно настолько, насколько мы соответствуем его целям.
Чего-то меня унесло :) в общем - если работодатель хочет, чтобы ты ХОТЕЛ приносить ему прибыль - пусть он УВИДИТ, что ты искренне этого хочешь. А будет это правдой или нет.... :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 13:11

Тут кроме благородства, которое мы все вкладываем в ситуацию с врачами и учителями...
Есть еще лень, страх что-то менять, неспособность к развитию и т.п.

Люди все настолько разные, что есть те кто из благородных побуждений идут в профессию и есть те кто туда попадает случайно.

Проверка на вшивость потом происходит. Когда человек начинает работать ровно настолько сколько ему платят.

Я говорила о той ситуации, когда в работе приоритет - духовная составляющая.

Блин... ситуация не в работе, она в тебе, а работа палюбасу инструмент.
Потребность-мотив-намерение-действие-вознаграждение-удовлетворенная потребность.
Намерение-действие-вознаграждение. Это и есть сознательный выбор и использование инструмента.

Намерение - Осмысленное выделение ограниченного числа мотивов и перевод их в состояние цели.
Действие - реализация целей под управлением воли.

Поэтому - духовность в тебе. И как следовательно все остальные проявления и реализации определяются этой твоей потребностью.

Можно ведь и убийцей неверных стать удовлетворяя духовные потребности. Можно прибыль для собственника ковать из тех же побуждений.

Исскуство управления людьми как раз и строится на увязывании потребностей личности и целей компании.

Вот можешь мне привести хотя бы один пример, когда я (работник) смогу удовлетворить какую-либо из своих потребностей, поставив себе целью - желать получение прибыли работодателем?

У меня яркая наеленность на самореализацию.
Мне нравится рулить бизнесом, не потому что я выгляжу крутым, а потому что я могу сделать то, что другим не под силу.
Критерием успешного руления в бизнесе является получаемая собственниками чистая прибыль.

Я самореализуюсь в том, что делаю невозможное. Оцениваю результат в цифрах чистой прибыли за период.

Лази, я тебе уже говорил, что я тебя люблю?

Общие цели, общественные нормы, требования, задания, исходящие от других людей, могут стать индивидуальными целями субъекта при следующих условиях:
1) если они отвечают удовлетворению определенных потребностей личности;
2) если они являются этапом или средством удовлетворения потребностей личности.
Пока внешнее требование (заданное руководителем, учителем и др.) не станет целью субъекта, надеяться на активность человека не приходится.

Ты не права в нюансах. Пять страниц исписал не ты одна, а многие участники дискуссии. 1/4 - ты, 1/4 - я, Половину остальные.

И ВСЕ МЫ ГОВОРИМ ИМЕННО ОБ ЭТОМ.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 05 май 2011 13:52

Ну, мне в общем-то добавить нечего:)))
Если только еще кто-то пожелает высказаться.
Юнг писал (и к этому добавить практически нечего): "По-видимому, смысл и цель существования таких проблем заключается не в их разрешении, а в том, чтобы мы беспрестанно над ними работали. Одно это оберегает нас от отупения и закостенения".

Ром, можешь переименовать эту тему?
Мне думается, что логичней было бы что-то вроде "потребности, цели, ценности"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Re: Потребности, цели, ценности. Радеющие о фирме работники.

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 14:24

Дык работодателю наплевать, что мы лично думаем, какие у нас цели. Он один, нас много. Мы у него ровно настолько, насколько мы соответствуем его целям.
Чего-то меня унесло :) в общем - если работодатель хочет, чтобы ты ХОТЕЛ приносить ему прибыль - пусть он УВИДИТ, что ты искренне этого хочешь. А будет это правдой или нет....

Я бы постарался избежать однозначных ярлыков.

Есть разные люди, с разной подготовкой и разными знаниями, с разными ценностями и мировоззрением. В том числе и работодатели.

Я сейчас работаю в мусепусечной компании и проблемы мотивации персонала стоят острее и сложнее, чем большом и систематизированном монстре. Хотя их и решать проще.

Кадры решают все. И далеко не каждому работодателю наплевать. Я искренне считаю, что любому работодателю совершенно не наплевать, но далеко не все умеют делать это грамотно, вот и возникают проблемы взаимодействия.

Представляете... я сейчас крамольную мысль обозначил.

Любой работодатель заинтересован в работнике больше, чем работник в нем.

Потому что работодатель знает зачем ему работник, а работник далеко не всегда знает зачем ему работодатель.
Прикольно, поймет ли кто-то еще, кроме Лази, гениальность моего открытия.. :ro_za:

Вернуться в «Курилка для некурящих»