Потребности, цели, ценности. Радеющие о фирме работники.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Потребности, цели, ценности. Радеющие о фирме работники.

Сообщение lazy » 22 апр 2011 15:00

Решила завести отдельную тему, дабы не флудить в созданной Островом.

Очень уж интересно узнать мнение сообщества - радеете ли вы о благе компании, в которой работаете?
Что вы под этим подразумеваете?
Что вам лично приносит это "радение"?

Вот мнение Острова понятно. Если его кратко сформулировать, то это человек, который все время хочет принести собственнику/ам дополнительную прибыль. Правда, признается тот же автор, таких закупщиков он не встречал, а всех остальных, не желающих "радеть" - готов увольнять.

Однако Остров уверяет, что не среди закупщиков - такие уникумы есть.
Надеюсь, автор нарисует нам портрет таких "радетелей" более красочно.

Свое мнение у меня, разумеется, есть;-)
Но хочется остальных послушать...
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Re: Радеющие о фирме

Сообщение Rоmas » 22 апр 2011 15:19

Юль, такие люди есть, и их много.
Это не связано со стремлением принести кому-то прибыль, но только с желанием выполнять свою работу хорошо. И если работа предполагает получение прибыли - то так тому и быть )

В каждом человеке изначально заложено стремление к хорошему, в том числе и к тому, чтобы хорошо делать свое дело. Просто иногда бывает так, что собственные заблуждения - чувство что "мне недодано", начальник не ценит и тому подобное забивают это стремление, расхолаживают человека. И тогда в ситуации когда можно сделать, а можно не сделать, он не делает, ибо душа не лежит ради начальства стараться. Забывает, ради кого старается. Но мимо себя не пройдешь, и такой подход чреват внутренним дискомфортом. Сначала начальник плохой, потом уже и коллеги и пошел человек по скользкой дорожке Д"Артаньяна среди..

Если закупщик не стремится принести прибыль компании, значит у него внутри есть отторжение или начальства, или коллег, или компании в целом. Нужно смотреть на причины и работать с ними. Если не получается, то уволить его не будет таким уж большим злом, ведь своей болезнью он может заразить других. Да и какой смысл заставлять человека страдать, он ведь недоволен своей работой.
iamromas@gmail.com

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 22 апр 2011 15:55

Присоединяюсь к Romas. Сам всегда старался выполнять свою работу хорошо, понимал свои слабости и старался компенсировать их в том, что является моей сильной стороной. Но выполнять свою работу спустя рукава - это наказание. Лучше сам уйду, но не буду сидеть и делать что-то ради оклада, тупо ожидая наступления выходных и отпуска.

И сталкивался с таким подходом у своих коллег. Сейчас, например, собрали почти целый отдел из таких людей и стараемся распространить понимание того, как надо организовать бизнес-процессы и на другие отделы.

Другое дело, что работадатель не всегда понимает этого стремления. Или понимает его и хвалит, но карт-бланша не даёт, побаивается инициативы снизу. В частности, меня "научили" уже, что делать работу сверх рабочего времени совершенно не стоит, так как никто потом ничего не заплатит, в лучшем случае похвалит. Потому, если есть задачи которые можно отложить, то откладываю и ухожу. А все остальные планирую так, чтобы они не заставляли меня задерживаться.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 апр 2011 16:03

Rоmas писал(а): ...каждом человеке изначально заложено стремление к хорошему, в том числе и к тому, чтобы хорошо делать свое дело...

Ром, мы с Фрейдом с тобой не согласны:))))
Люди обладают двумя распространенными свойствами, ответственными за то, что институты культуры могут поддерживаться лишь известной мерой насилия, а именно люди, во-первых, не имеют спонтанной любви к труду и, во-вторых, доводы разума бессильны против их страстей

Далее.
желание выполнять свою работу хорошо и стремление принести кому-то дополнительную прибыль - это "таки две больших разницы";-)

Все согласны, что работа должна быть наделена смыслом.
Вопрос: этот смысл должен быть чьим? Твоим? Или работодателя?

Рабочий нанимается вытачивать 2 детали в день на станке. В соответствии с определенными стандартами. За это работодатель обязуется ему платить N тугриков.
Если этот рабочий исправно справляется со своей обязанностью - он хорошо работает?
Обязан ли он ХОТЕТЬ на этих же условиях вытачивать 3 детали?
А если он НЕ ХОЧЕТ на этих же условиях вытачивать 3 детали в день?
Ну да, конечно, он может быть "обижен" - но это всего лишь одна из версий.
Я тебе еще 5 штук различных приведу - хочешь?
Кстати, тема "обиженного" на всю компанию сотрудника уже около года не поднималась... А была очень популярна:)))

Давайте все-таки определимся:
Мы говорим не о том, что нужно хорошо выполнять свою работу в соответствии с договоренностями. С этим вообще никто не спорит.
Речь идет о желании сделать больше, чем предопределено рамками соглашения.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 22 апр 2011 16:11

В частности, меня "научили" уже, что делать работу сверх рабочего времени совершенно не стоит
--на работу, есть рабочее время. Если часто работать после основной работы, то через 3 года, сотрудник устает, еще через несколько лет, он задумается об уходе из фирмы. Я противник сверхурочных работ, кроме редких экстренных случаев.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 апр 2011 16:24

lazy писал(а):Ром, мы с Фрейдом с тобой не согласны:))))

Фрейд давно не является авторитетом в области не только мотивации, но и вообще психологии личности. Заслуги его огромны, но теория давно уже считается устаревшей.

lazy писал(а):Давайте все-таки определимся:
Мы говорим не о том, что нужно хорошо выполнять свою работу в соответствии с договоренностями. С этим вообще никто не спорит.
Речь идет о желании сделать больше, чем предопределено рамками соглашения.

Именно об этом мы и говорим. Работать только от пункта до пункта пусть роботы будут.

lazy писал(а):Рабочий нанимается вытачивать 2 детали в день на станке. В соответствии с определенными стандартами. За это работодатель обязуется ему платить N тугриков.
Если этот рабочий исправно справляется со своей обязанностью - он хорошо работает?
Обязан ли он ХОТЕТЬ на этих же условиях вытачивать 3 детали?
А если он НЕ ХОЧЕТ на этих же условиях вытачивать 3 детали в день?

И не обязательно три детали, а, к примеру, те же две детали но с такой искусной экономией сырья или таким прекрасным качеством, что они принесут в итоге больше прибыли. И он будет делать это только из любви к искусству, потому что у творчества основной мотивацией является именно творчество.

Вот отношение к этому работадателя и заключается в том, хочет он потерять такого работника, душа инициативу и в лучшем случае, вынудив его поменять место работы, или приложит все усилися к тому, чтобы развить этот подарок судьбы. В конце концов, надеялся же он в тайне, что нанимает не просто работника, а очень хорошего работника.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 22 апр 2011 16:31

Фрейд )
Тебя никогда не настораживало, что он все, я извиняюсь, к х..м сводит, но при этом никогда на себя свое учение не распространял? Мол, я не такой )
_

Если по теме, то делать меньше, чем ты можешь - уже значит не делать работу хорошо. Тот же слесарь которому сказали делать 3 вместо 2 может рационализировать свою работу и без дополнительного напряжения это делать. Но ему мешает самолюбие. Я буду делать больше, а платить мне будут так же.. Его ведь не заставляют стоять за станком больше 8 часов, его заставляют развиваться. Но он в это время думает о начальстве - о его деньгах, о его глупости, о его жестокости и т.д. Вот с этим и нужно работать. Если у него нормальный начальник, то он объяснит, кому будет лучше о того, что вырастет его продуктивность как слесаря.

Сколько примеров не приводи, причины будут скрываться в самолюбии. Даже лень.

Все согласны, что работа должна быть наделена смыслом.
Вопрос: этот смысл должен быть чьим? Твоим? Или работодателя?

Вселенским ) Он звучит так: каждый должен делать то, что ему дано, максимально эффективно. :men:

Нда, только вот токаря слесарем обозвал.. )
Страшно далека интеллигенция от народа.
Последний раз редактировалось Rоmas 22 апр 2011 16:45, всего редактировалось 1 раз.
iamromas@gmail.com

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 апр 2011 16:38

Saule писал(а): Фрейд давно не является авторитетом в области не только мотивации, но и вообще психологии личности. Заслуги его огромны, но теория давно уже считается устаревшей

психология - незрелая наука и в ней господствует полипарадигмальность или, как говорится, методологический плюрализм. Развивать тему дальше нужно?

Saule писал(а):И не обязательно три детали, а, к примеру, те же две детали но с такой искусной экономией сырья или таким прекрасным качеством, что они принесут в итоге больше прибыли. И он будет делать это только из любви к искусству, потому что у творчества основной мотивацией является именно творчество.

Но вопрос остался без ответа: если рабочий, в соответствии со всеми стандартами вытачивает, в соответствии с договоренностями, по-прежнему 2 детали - он плохой работник?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 апр 2011 16:45

Rоmas писал(а): ..ему мешает самолюбие. Я буду делать больше, а платить мне будут так же.. Его ведь не заставляют стоять за станком больше 8 часов, его заставляют развиваться. Но он в это время думает о начальстве - о его деньгах, о его глупости, о его жестокости и т.д...
Ромас! я тебя люблю:)))
Все-таки все к "обиженному" на весь белый свет свел:)))
В понедельник торжественно обещаю нарисовать минимум 5 причин, по которым человек может просто НЕ ХОТЕТЬ дополнительно работать - и они никак не будут связаны с "обиженностью":)))

Но мотивация - это опять же отдельная песня. Хотя довольно занятная.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 22 апр 2011 16:53

lazy писал(а):
Rоmas писал(а): ..ему мешает самолюбие. Я буду делать больше, а платить мне будут так же.. Его ведь не заставляют стоять за станком больше 8 часов, его заставляют развиваться. Но он в это время думает о начальстве - о его деньгах, о его глупости, о его жестокости и т.д...
Ромас! я тебя люблю:)))
Все-таки все к "обиженному" на весь белый свет свел:)))
В понедельник торжественно обещаю нарисовать минимум 5 причин, по которым человек может просто НЕ ХОТЕТЬ дополнительно работать - и они никак не будут связаны с "обиженностью":)))

Но мотивация - это опять же отдельная песня. Хотя довольно занятная.

Не к "обиженному" ) а к уязвленному самолюбию. Это действительно причина, что делать. Эгоцентризм нами рулит и делает из нас в чем-то свиней, озабоченных тем, чтобы вкусно пожратъ и прочими удовольствиями. Это печально )

Заметь, кстати, я говорю не о "дополнительно работать", а о хорошо, эффективно. Это две большие разницы. И договоренности с работодателем должны служить сознательному человеку нижним порогом, а не верхним.

Не нужно 5 причин ) В корне всего лежит именно это - "мне положено", и мне придется по всем 5 это показывать, а смысла все равно не будет.
iamromas@gmail.com

Specia
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Кульгун
Должность: менеджер

Сообщение Specia » 22 апр 2011 17:00

lazy писал(а):Решила завести отдельную тему, дабы не флудить в созданной Островом.

Очень уж интересно узнать мнение сообщества - радеете ли вы о благе компании, в которой работаете?
Что вы под этим подразумеваете?
Что вам лично приносит это "радение"?

Радела за все компании, в которых работала. Такая уж у меня творческая натура. Что я под этим подразумеваю - проявляла инициативу в своих должностных функциях и служила опорой для своего руководителя в его функциях, в которых он "плавал". Как только переставала "радеть" (по разным причинам) - увольнялась из фирмы, саму меня никогда не увольняли, наоборот, всегда упрашивали остаться.
Что лично мне приносило... В деньгах - ничего, среди коллег - уважение, а вот с начальниками - все сложнее. Творческие и инициативные люди, как известно, менее управляемые, к тому же мелкие руководители могут бояться, что их "подсидят".

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 22 апр 2011 17:21

О благе компании радею :)
Потому как компания мне платит, и если она будет чувствовать себя нехорошо, это отразится на размере моей зп, ее "белизне", своевременности выплат, премии, ДМС и т.д....
Поэтому пускай процветает :)
Я пришел на определенный функционал за определенные деньги, и должен делать эту работу максимально эффективно.
Если я работаю хорошо, мне платят зп
Если я работаю отлично, мне платят зп + премию
Если я работаю не очень хорошо, меня штрафуют
Если я работаю плохо, меня увольняют.

Человек никогда не бывает доволен ни зп, ни должностью, да и много чем. Как говорится, если у тебя ничего не болит - значит, ты умер :)
Поэтому стремление к большей "оцененности" вполне понятно и не является чем-то плохим.
В общем, ситуация: Хочу больше! (зп, премий, должности...)
1. Вы согласились за эти деньги выполнять функционал закупщика. Его функционал не опишешь от и до должностной инструкцией, меняется ассортимент, поставщики, их кол-во...
Если вы грамотный закупщик, вы должны это понимать, и при добавлении одной позиции номенклатуры не будете требовать повышения зп.
Кроме этого, вам никто ничего не должен, и вы никому ничего не должны. За текущий функционал требовать больше глупо. Если за много лет не было индексации, и вы оказались ниже рынка по зп - говорите. Не согласны/не могут/не хотят - докажите себе и им, что они не правы, смените работу.
2. Хотите большего? скажите об этом. но не просто "хочу", а покажите, что можете большего, докажите это, дайте реальные результаты. Куча информации в инете, гуглите карьерный рост и как попросить прибавки зп. Поймите, или в конце концов спросите, что будет значимо для работодателя. Лучше что-то сделать и показать работодателю, есть шанс на то, что вас оценят, чем ничего не сделать, когда была возможность показать себя - работодатель будет как минимум недоволен. Да и бездействие - это стагнация, а при конкуренции, развитии технологий, кризисе, да и банальном старении вашего организма - это к тому же путь вниз. Если вы не делаете больше, чем вам за это платят - вам никогда не будут платить больше.
3. Сделали? добились результатов? есть, что показать? Ок
Вас не оценили за это, или "наградили" дополнительным рутинным функционалом? Поймите или спросите причины. Ответ не устроил, исчерпали способы достижения целей? Ищите работу. Но в процессе поиска не надо забивать на текущую, чревато...
4. И вот как раз при своей презентации на другую вакансию вам будет что показать, что вы умеете, чего можете, короче - портфель есть, тот, что не оценил предыдущий работодатель. И причины поиска работы ясны - ищу того, кто готов платить за вот эти конкретные мои умения и достижения, и деньги можно просить выше среднерыночной зп, и должность...

Очень расстраивают подобные вакансии:
http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=12&t=4578&p=31462#p31462
Ну не стоит качественная работа менеджера в СПб 25-30 тыс. Из-за обилия закупщиков, которые по сути операторы за компьютером и на телефоне, и результатов их унылой работы, и зп такие унылые, не верит работодатель в закупщиков. И приходится ездить по собеседованиям, пытаясь переубедить работодателя, что бывает работа за эти деньги, про которую говорят: "за такую зарплату надо не только не работать, но и еще немного вредить", и бывает работа по подобному функционалу, но с гораздо более лучшими результатами, но которые должны оплачиваться по-другому. И их зашоренность далеко не всегда удается снять...

Развивайтесь, коллеги, развивайтесь. И достигайте уровня, что бы не задаваться вопросами: должен ли я вытачивать вместо двух деталей три? Пусть ими задаются те, кто не хочет собственного развития.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 апр 2011 09:15

lazy писал(а):психология - незрелая наука и в ней господствует полипарадигмальность или, как говорится, методологический плюрализм. Развивать тему дальше нужно?

И я очень высоко ценю данное состояние за его широту, открытость и отсутсвие догматичности. Так что продолжать не надо:) Это, как и любой спор, будет бесконечным соревнованием в риторике.

lazy писал(а):Но вопрос остался без ответа: если рабочий, в соответствии со всеми стандартами вытачивает, в соответствии с договоренностями, по-прежнему 2 детали - он плохой работник?

Нет, он как раз не плохой работник, просто он или способен только на это, или существуют обстоятельства снижающие его мотивацию. Примеры этого приведены уже другими участниками дискуссии.
Честно говоря, я иногда готов оду петь таким вот исполнителям за то, что они чётко исполняют свой алгоритм работы, а не вносят свой "творческий вклад" округлениями и прочими "там что-то неправильное показывает и я поправил результат, как надо", внося тем самым элемент непредсказуемости в итак не очень релевантные данные. Но не откажусь от того, что человек творческий, способный отвечать за свои действия, рационально оценивать результат и правильно учитывать риски, нужен как воздух. Таких работников немного, но на них надо опираться, придавая им обычных исполнителей, в качестве помощников и не обязательно подчинённых.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 09:19

Коллеги, я вас всех люблю!:)))

Как обычно - свели все к обиженности, уязвленному самолюбию и нежеланию развиваться:))))

Люди! Погодите вы делать выводы и раздавать "конфеты счастья":)))

Ведь вопрос-то как просто звучал: радеете ли вы о благе фирмы? Ставите ли своей главной целью - обогащение работодателя? СВОЕЙ? То, что это цель работодателя - сомнений не вызывает. А вот ВАША?
grek_evg писал(а):О благе компании радею :)
Потому как компания мне платит, и если она будет чувствовать себя нехорошо, это отразится на размере моей зп, ее "белизне", своевременности выплат, премии, ДМС и т.д....
Поэтому пускай процветает :)

Дак все-таки ТВОЯ цель какая? Заботиться о благе компании? Или о себе?
Смысл твоей фразы - если компании хорошо, то и мне хорошо. Следовательно, нужно делать компании "хорошо" - мне будет еще лучше. О ком же ты в данном случае радеешь;-) Какая же в конечном итоге цель? ТВОЯ цель?

Яркий пример сдвига мотива - на цель.
Поскольку воздействовать на потребности и ценности человека практически невозможно, то остается воздействовать на цели. А это очень просто. Потому как цели лежат в области сознания. Именно через построение наших целей нами и манипулируют другие люди.

Мне удивительно, почему никто из уважаемого сообщества не заметил этой тенденции. Никому из форумчан не показалась дикой фраза, что сотрудника нужно уволить, если он не имеет СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ (целью, понимаете? Не мотивом!) - обогащение работодателя...

Скажу честно - у меня масса различных потребностей и ценностей, которые я транслирую/реализую в своей деятельности. И также масса целей. Но среди них нет цели - обогащение работодателя. Это НЕ МОЯ цель.
Кстати, среди моих друзей/знакомых жаждущих обогатить работодателя также нет...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 25 апр 2011 09:36

Помниться в советском общественном транспорте весел лозунг: "Совесть - лучший контролер!" Хороший кстати лозунг.
Последний раз редактировалось u-shak-off 25 апр 2011 12:10, всего редактировалось 1 раз.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 09:38

grek_evg писал(а): Развивайтесь, коллеги, развивайтесь.

Отличная мысль!
А развиваться - ЗАЧЕМ?
Должно ли это развитие соответствовать МОИМ потребностям и ценностям?
А если не соответствует? Что делать?
grek_evg писал(а):И достигайте уровня, что бы не задаваться вопросами: должен ли я вытачивать вместо двух деталей три? Пусть ими задаются те, кто не хочет собственного развития.

Гениально!
Т.е. существует какой-то уровень для особо просветленных, на котором вообще не нужно задаваться вопросами?
Тогда я туда не хочу...
Мне задумываться свойственно...

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 апр 2011 09:42

Правда, не боится света, ложь-ищет мрака, и хочет спрятаться в темноте. Если вы можете свою позицию, не таясь рассказать директору, или ссылку дать на эту тему, с чистой совестью , то это одно...а если это делать не хочется, то другое.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 апр 2011 10:06

lazy писал(а):Коллеги, я вас всех люблю!:)))

Взаимно))

lazy писал(а):Яркий пример сдвига мотива - на цель.
Поскольку воздействовать на потребности и ценности человека практически невозможно, то остается воздействовать на цели. А это очень просто. Потому как цели лежат в области сознания. Именно через построение наших целей нами и манипулируют другие люди.

Мне удивительно, почему никто из уважаемого сообщества не заметил этой тенденции. Никому из форумчан не показалась дикой фраза, что сотрудника нужно уволить, если он не имеет СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ (целью, понимаете? Не мотивом!) - обогащение работодателя...

Скажу честно - у меня масса различных потребностей и ценностей, которые я транслирую/реализую в своей деятельности. И также масса целей. Но среди них нет цели - обогащение работодателя. Это НЕ МОЯ цель.
Кстати, среди моих друзей/знакомых жаждущих обогатить работодателя также нет...

Так какая цель данной дискуссии? Указать всем, как они легко ловятся в логическую ловушку или всё же выяснить, какие цели преследует человек?

Мои личные цели на некоторых уровнях совпадают с целью получить прибыль для моего работадателя, это так сказать точка пересечения. И мотивы у меня разные и цели представлены в широком диапазоне от низких, до очень высоких. Скажем так, моей целью является желание получить результат от своих усилий и увидеть, как этот результат согласуется с той моделью мировосприятия, которую я для себя создал. В случае правильной работы моей модели, побочным эффектом оказывается дополнительная прибыль для работадателя, потому что это поле моей деятельности на рабочем месте. Так как это квалифицировать? Является ли его прибыль моей целью или побочным продуктом?

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 апр 2011 10:16

нтересно, какую дополнительную работу, ответственность, взял бы на себя закупщик, за дополнительные 5% от фирмы поставщика ( скажем не себе в карман, но в карман фирмы ). Допустим ваш поставщик, предлагает вам, самостоятельно себя обслуживать, формировать самостоятельно заявки, на сайте поставщика, самостоятельно отслеживать свои просрочки по оплатам, и за эту услугу--предложит бонус 5%. Было бы это интересно?
А закупщика который не хочет заработать для фирмы 5% дополнительно, я бы выгнал .
----кстати, копирую изначальный пост, который так возмутил девушку. Хочу обратить внимание, что я ничего про цели не писал...я оперировал категориями, хочет принести, и не хочет. Это просто, один человек хочет принести, другой человек не хочет...
Последний раз редактировалось Остров 25 апр 2011 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 10:25

Остров писал(а):Правда, не боится света, ложь-ищет мрака, и хочет спрятаться в темноте.

Сказал человек, тайком меняющий ники, не указывающий себя, и представивший себя в свое время владельцем торговой компании.
В которой, как оказалось, нет сотрудников.
iamromas@gmail.com

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 10:33

Остров писал(а):Правда, не боится света, ложь-ищет мрака, и хочет спрятаться в темноте. Если вы можете свою позицию, не таясь рассказать директору, или ссылку дать на эту тему, с чистой совестью , то это одно...а если это делать не хочется, то другое.

Остров, это не моя позиция:))) Хотя я всецело ее разделяю:)))
Но если угодно обсуждать теорию деятельности, то картина выглядит так:
Сдвиг мотива на цель - это механизм построения иерархической мотивационой структуры личности. Что касается терминологии то цепочка следующая:
потребность = нужда (это синонимы). Нужда в чем-то, что лежит вне организма. Когда возникает потребность организм может не знать, что именно эту потребность может удовлетворить и начинает реализовывать поисковое поведение. В результате поискового поведения потребность встречается с предметом, способным ее удовлетворить (с предметом потребности). Так для потребности голод - предметом будет еда. При встрече потребности со своим предметом возникает мотив. Таким образом мотив = опредмеченная потребность. Мотивы могут быть осознаваемыми и неосознаваемыми. Осознаваемый мотив - это цель.
Деятельность человека полимотивирована. То есть в ее основе лежит ряд мотивов. Все мотивы организованы в динамическую иерархическую структуру. Ради вышележащего мотива можно пожертвовать нижележащим. Мотив которым человек никогда не пожертвует называют смылооразующим. Он является основой для развития ценностей и смыслов (ради чего я делаю то или иное?).
Сдвиг мотива на цель - это механизм при котором то, что ранее являлось средством становится целью. Вы учитесь на экономиста и читаете книгу по психологии, чтобы сдать экзамен. Чтение книги было средством достижения цели. Потом книга Вас заинтересовала так, что Вы поменяли факультет и стали учится на психолога. Изучение психологии стало целью.
Дальше рассуждаю с позиций информационно-потребностной теории эмоций Симонова:
Деятельность человека регулируется эмоционально-волевой сферой. Именно эмоции и воля отвечают за то, чтобы поведение было направлено на удовлетворение потребностей и реализацию целей и ценностей человека.
За реализацию потребностей отвечают эмоции. Если мое поведение способствует реализации потребности, я испытываю положительные эмоции, если не способствует - отрицательные. Отрицательные эмоции сигнализируют о том что поведение нужно менять.
За реализацию цели отвечает воля. Благодаря побудительной функции воли, человек делает то, что приведет его к цели, даже если это ему не приятно. Благодаря тормозящей функции воли, человек не делает того, что мешает реализовать цель, даже если это ему очень хочется. Иными совами - воля это то, что может заставить нас делать то что не хочется и не делать то что хочется. Например, я хочу спать, но звонит будильник. Эмоции я испытываю отрицательные, поскольку это нарушает мою потребность. Но усилием воли я заставляю себя встать и идти на работу реализовывать свою цель.
За реализацию ценностей отвечают чувства. Если для меня является ценностью красота, я буду испытывать положительные чувства при встрече с прекрасным и отрицательные при встрече с безобразным. Более того, ради реализации ценности человек может пожертвовать потребностью. Тоесть у многих людей чувства стоят выше эмоций. Тот же пример: я хочу спать, но звонит будильник. С эмоциями все ясно, но чувства у меня положительные, поскольку на работе я могу реализовать свою ценность (встретиться с прекрасным или создать оное).
А теперь главное! Целенаправленно воздействовать на потребность невозможно. Практически нереально заставить сытого человека хотеть есть.
Целенаправленно воздействовать на ценности невозможно. Вы никогда не можете знать, к чему приведет Ваше воздействие. Так религиозное воспитание легко может породить атеиста и наоборот, и с этим ничего не поделаешь.
А вот воздействовать на цели очень легко. Поскольку только они лежат в области сознания. Именно через построение наших целей нами и манипулируют другие люди.

Поэтому я НИКОДА (НИКОГДА!) не ставила и не ставлю себе целью - зарабатывание добавочной стоимости для собственника.
Потому что я прекрасно понимаю разницу между мотивом и целью.
А Вы, видимо, нет:((((

Более того скажу Вам, что деньги сами по себе также не могут быть целью. По определению быть не могут. Поскольку деньги - всего лишь средство.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 апр 2011 10:34

В которой, как оказалось, нет сотрудников.
---покажите , то место где это оказалось. Смена ника--это естественно, я же не два ника одновременно использую. Я не пишу под двумя никами. Один ник, ушел в прошлое, теперь другой ник. И покажите место, в котором бы я утверждал что не являюсь владельцем небольшой торговой компании.Это вопрос.
Директор, лицо публичное, представляющий фирму без доверенности, но у меня нет желания представлять фирму на форуме.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 10:47

Остров, ну а сообщения-то хоть зачем редактируете втихую ) НУ что ж такое то )
А как же правда?

Ок, у меня не было желания к Вам особо приставать. Если задел - извините.
iamromas@gmail.com

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 апр 2011 11:07

А как же правда?

Редактировать люблю, но ничего такого не стирал где речь могла идти о чем вы пишите. Насчет задели, это да--минут на 5 целых. Извините если не совсем мирно огрызнулся.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 11:13

Я был бы счастлив, если бы на зарплату уходило всего 10% от грязной прибыли. Скажем прибыль до вычета налогов--миллион..а на зарплату сотрудников-100 000. Неужели у других доля зарплат сотрудникам--всего 10% ?

В реальности например подходят ко мне например с чем-то, спором или еще ...я у них спрашиваю, давайте посмотрим не с точки зрения справедливости, а с точки зрения дела..для дела как будет лучше? У нас в коллективе много сильных лидеров, и я трачу усилия на то чтоб лидерство у них реализовывалось в пользу фирмы, а не на грызню. Для меня бизнес, как река, текущая по руслу. Русло по которому она должна течь, я определяю сам и вношу в него коррективы, при этом определяю места, где русло сужается, и ищу решения как сделать так чтобы текло нормально. При этом мне нужно чтобы было все сбалансировано, и соответствовало общему потоку. Гармонизация, это первейшая моя задача, которая еще осложняется тем, что само течение не самоцель, и его еще нужно делать под себя, с тем чтоб бизнес приносил мне радость. Управление бизнесом, это труд, у труд должен быть по душе.
Иногда не получается вписать сотрудника в эту гармонию, например в силу того что он вечно недоволен, все не так, все несправедливо и т.п. , и тогда с человеком приходиться расстаться. Насчет интересов ..я может загнул, но ощущениями ощущается, вписывается человек в эту гармонию или нет.
Может я ретроград, авторитарный и т.п. , но на мой взгляд управление людьми, это способность, также как петь, как рисовать. Е

Сбросить часть финансово невыгодной клиентуры, часто очень полезно для бизнеса.Моя задача работать с платежеспособной клиентурой, финансово выгодной---с остальными пусть работают конкуренты.

Вот ответ на вопрос. Да, Вы позиционировали себя как владельца фирмы. В которой много сильных лидеров и т.д.

Почему сейчас то открещиваетесь от этого?

Я бы не писал этого всего, если бы Вы не начали вещать о правде и лжи.
iamromas@gmail.com

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 25 апр 2011 11:15

Saule писал(а): Так какая цель данной дискуссии? Указать всем, как они легко ловятся в логическую ловушку или всё же выяснить, какие цели преследует человек?

Хотелось обсудить категоричное предложение Острова. Узнать мнение сообщества.
Уже в первых же высказываниях - заметила сдвиг мотива на цель (может, на тренинге по целеполаганию недавно были? Ох уж эти тренинги!) и явную путаницу в терминологии.

Остров, кстати, любезно сюда скопировал свое предложение.

отвечу лично за себя:

Далека от мысли, что существует работа, которая может нравиться постоянно - 365 дней в году, и в течение всего дня. Мне моя деятельность в целом интересна. Но это именно "в целом", потому что есть ее элементы, которые не нравятся вообще, но без их исполнения проблематично иметь и интересные элементы работы.
Если заниматься тем, что тебе не очень нравится, и стимулом будет лишь кол-во денег, которые получаешь, то рано или поздно этот стимул перестанет работать, а деньги - приносить удовлетворение. Их кол-во тоже будет уже побоку.
Считаю, что нужно получать деньги за то, что нравится делать, что ты будешь делать при любых раскладах, поскольку это удовольствие само по себе (без дополнительных стимулов). Да и то - нельзя допускать, чтобы работа занимала бОльшу часть жизни. Так любое любимое занятие опротивит.

Усиление негатива к работе служит лично для меня поводом подумать и что-то начать менять. Вообще как только работа из просто неинтересной превращается в совсем скучную и отвратную - я ее меняю. А то, что я люблю, денег не только не приносит, но и наоборот. Горнолыжным инструктором мне уже не стать, ныряю я хорошо, но не часто, а журнал GEO мои путешествия пока не спонсирует, какая неприятность. В итоге работа выбирается по принципу наилучшего соотношения денег/гемора (в английском красивее - "shit/cash ratio"), а заработанное тратится на достижение поставленных целей и парочку крайне недешевых хобби.

Исходя из этого отвечу Острову:
мне глубоко фиолетово, заработает ли собственник дополнительную прибыль от внедрения новой системы.
Если внедрение данной системы позволит мне, как сотруднику, удовлетворить какие-либо потребности (например, в обучении) - то я с удовольствием поддержу идею.
Если для достижения моей цели (пусть будет поездка в Африку) - мне будут предложены дополнительные средства в виде денежного эквивалента за затраченные усилия/время - то я, используя принцип "shit/cash ratio", возможно и соглашусь.
Если же цель работодателя ни коим образом не будет совпадать с моими собственными - то в саттт:)))

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 25 апр 2011 11:16

lazy писал(а): Дак все-таки ТВОЯ цель какая? Заботиться о благе компании? Или о себе?
Смысл твоей фразы - если компании хорошо, то и мне хорошо. Следовательно, нужно делать компании "хорошо" - мне будет еще лучше. О ком же ты в данном случае радеешь;-) Какая же в конечном итоге цель? ТВОЯ цель?

В ЛЮБЫХ отношениях - взаимовыгода обоих партнеров должна быть. От дружбы и семьи до бизнеса и работы.
Если компании я приношу пользу, то она мне приносит пользу тоже. И наоборот.
Если что-то не клеится - повод задуматься, в чем проблема. И лучше в первую очередь начать с себя.
Цель моя - взаимовыгодные отношения.

lazy писал(а): А развиваться - ЗАЧЕМ?
Должно ли это развитие соответствовать МОИМ потребностям и ценностям?
А если не соответствует? Что делать?

Не соответствует? А что вас заставляют знать/уметь, что вам неинтересно и ненужно? И самое главное - кто? Примеры в студию.
1. Ребенка тоже учат есть самостоятельно, читать, писать, в школу ходить, в конце-концов. И он очень часто этого не хочет.
2. Работодатель не идиот, и если он что-то требует знать/уметь - как правило, это нужно для работы. Он же не на курсы pole dance бухгалтера отправляет...
3. Если бизнес не идет вперед, он умирает. Поэтому любая организация заинтересована, чтобы в будущем рабочий вместо 2х деталей смог вытачивать 3. Т.к. если это возможно - то это будет.
Не будет делать этот рабочий - сделает рабочий в Китае за меньшие деньги.
Появится более высокопроизводительное оборудование - придется делать.
Кризис наступит, цены припадут - придется делать.
Кроме мотивации, что за 3 детали вместо двух рабочий должен будет получить дополнительный бонус, существуют и еще реалии жизни, что он будет вынужден делать это за эти же деньги (а то и меньшие) и 3, и 4... Иначе он окажется на улице, а на его месте окажется другой, который умеет и готов это делать.
Поэтому если тебя устраивает текущая ситуация и ничего менять не хочешь - жди, что рано или поздно тебя выдавят коллеги, более производительные и менее требовательные по вознаграждению.
lazy писал(а): если рабочий, в соответствии со всеми стандартами вытачивает, в соответствии с договоренностями, по-прежнему 2 детали - он плохой работник?

Жизнь меняется, и если рабочий не сможет в будущем вытачивать три - ему в конце концов не придется вытачивать ни одной.
20 лет назад компьютерная грамотность было умением немногих.
10 лет назад английский язык требовался редко по работе.
Надеюсь, моя точка зрения понятна.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 апр 2011 11:36

lazy писал(а):Поэтому я НИКОДА (НИКОГДА!) не ставила и не ставлю себе целью - зарабатывание добавочной стоимости для собственника.
Потому что я прекрасно понимаю разницу между мотивом и целью.
А Вы, видимо, нет:((((

Более того скажу Вам, что деньги сами по себе также не могут быть целью. По определению быть не могут. Поскольку деньги - всего лишь средство.

Интересно и изложение, и сама позиция. Правда, боюсь, что это опять лишь разница в смысловых нагрузках. Следовало бы сначало уточнить, как каждый понимает разницу между целью и мотивом. Проблема то как раз в том, что даже всецело признанная теория и определение не является достоянием всех и каждого. Конечно, это прискорбно и может вызывать стыд за свою необразованность, но с этим приходится считаться. И уж тем более, сложно требовать понимания друг друга в условиях, когда не существует единого строгого определения. Как результат, все спорят до хрипоты, а каждый просто понимает всё в силу своего опыта, своих знаний и представлений. Как мне кажется, здесь возникает, кроме всего прочего, спор на базе такого недопонимания.

И рад бы вспомнить, что в споре рождается истина. Но я чаще всего убеждаюсь, что в споре лишь развивается навык логического изложения своих мыслей, а истина рождатся только в случае обоюдостороннего желания её постичь.

Предлагаю разложить как вопрос, так и ответ на составляющие, которые не оставят места для неправильного толкования.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 апр 2011 11:42

И рад бы вспомнить, что в споре рождается истина.
--в споре, всякое слово, борется со словом, и на любой аргумент можно привести контраргумент. Вряд ли истина рождается в споре, к тому же, и двое спорящих могут не обладать истинной. Раньше например спорили, что земля на трех китах держится, а другой доказывал, что не на трех китах, а на трех слонах, и хоть как они будут спорить....от истины будут оба одинаково далеко. Споры бессмысленны.
Также как и голосование, большинство голосов--не всегда истина.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 11:53

Остров писал(а):
А как же правда?

Редактировать люблю, но ничего такого не стирал где речь могла идти о чем вы пишите. Насчет задели, это да--минут на 5 целых. Извините если не совсем мирно огрызнулся.

Вы извините.
Не нужно мне было этого начинать )
iamromas@gmail.com

Вернуться в «Курилка для некурящих»