Партнерские программы

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Re: Партнерские программы

Сообщение Остров » 22 апр 2011 09:22

Работоспособность идеи должна подтверждаться хотя бы косвенно. У нас прямое противоречие сплошь и рядом.
--косвенно подтверждена. У нас агенты торговые, зарплату уже лет 7 не получают, в виде оклада, только 20% прибыли, +бонусы за продажу некоторых брендов ( транслируется от поставщиков). Это и есть партнерство, полная свобода, нет отчетности, свобода посещений , нет практически начальства, т.е. торговые никому не подчиняются, они практически не сотрудники, а партнеры.Т.е. у нас у сотрудника нет вообще ни копейки оклада.
У нас даже нет начальника отдела продаж.

А насчет самообслуживания покупателей...вообще не вижу причин по которым это невозможно. Деньги всем нужны, и собственники заинтересованы в деньгах. А закупщика который не хочет заработать для фирмы 5% дополнительно, я бы выгнал .

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 22 апр 2011 11:46

Остров писал(а):...закупщика который не хочет заработать для фирмы 5% дополнительно, я бы выгнал .

Вот ведь забавно:))))
Исходя из сослагательного наклонения, можно сделать вывод, что все твои закупщики (речь идет о специалистах ведь? не о менеджерских позициях?) ВСЕГДА ХОТЯТ заработать для фирмы дополнительные деньги? Просто так :ti_pa:
И ты никогда не встречал сотрудника, НЕ ХОТЯЩЕГО без дополнительного вознаграждения расширять собственный функционал?

Где такие уникумы водятся?

Мне всегда интересны подобные категоричные высказывания.

Почему кто-то считает, что все вокруг должны ХОТЕТЬ заработать для него дополнительную прибавочную стоимость? Откуда эти пережитки недавнего советского прошлого?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 22 апр 2011 12:03

Остров писал(а):А насчет самообслуживания покупателей...вообще не вижу причин по которым это невозможно. Деньги всем нужны, и собственники заинтересованы в деньгах. А закупщика который не хочет заработать для фирмы 5% дополнительно, я бы выгнал

Самообслуживание возможно, но что это дает покупателю, кроме снижения цены? При этом возлагает на него дополнительные обязанности.

Предложенная Вами концепция звучит так: давайте мы будем делать для Вас меньше, и Вы будете меньше платить. Суть её в том, что Вы себя, как звено в цепи поставок, считаете "злом", с которым нужно бороться, и находите такой способ. О возможной Вашей пользе для клиента речь не идет. Никакие потребности клиента не удовлетворяются лучше, чем раньше.

В мире, и у нас у некоторых, есть тенденция к тому, чтобы отдавать поставщикам управление своими запасами. Поставщик получает план потребности и обеспечивает его, соответственно разгружая работников клиента от рутинной работы. Суть этого подхода в том, что поставщик может приносить дополнительную ценность клиенту, помимо снижения цен.

А цены.
Что Вы будете делать, если в какой-то момент Ваше ценовое предложение потеряет в уникальности?
iamromas@gmail.com

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 апр 2011 12:15

Где такие уникумы водятся?
---пока не встречал, поэтому хочу процесс закупок автоматизировать, чтоб максимально уменьшить влияние человеческого фактора.
Почему кто-то считает, что все вокруг должны ХОТЕТЬ заработать для него дополнительную прибавочную стоимость? Откуда эти пережитки недавнего советского прошлого?
----просто о людях хорошо думаю.Закупщик, эта та должность, где человек должен радеть о интересах фирмы...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 апр 2011 12:36

Остров, ты идеалов "пока не встречал", а остальных "выгнал бы обязательно":)))))
Кто работает-то у тебя????

И забудь фразу "радеть об интересах фирмы"! Меньше разочарований в жизни будет.

Прости, не удержусь: тебе сколько лет?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 апр 2011 12:41

В мире, и у нас у некоторых, есть тенденция к тому, чтобы отдавать поставщикам управление своими запасами. Поставщик получает план потребности и обеспечивает его, соответственно разгружая работников клиента от рутинной работы. Суть этого подхода в том, что поставщик может приносить дополнительную ценность клиенту, помимо снижения цен.
---самообслуживатся, это не только ручками заказы набивать, если фирма готова давать план потребности, либо параметры которым обслуживание должно соответствовать, плюс информацию о своих остатках и движению по товару ( в формате, который возможен к обработке нашим сервером)...то это и есть работа фирмы, дальше на нашей стороне настраивается часть автоматизации, и наш сервер сам обслуживать будет таких клиентов, сам составлять заказы за клиента, сам составлять заказы поставщикам, это вообще самый простой вариант. От покупателя нужен либо готовый заказ, либо условия, позволяющие нам самостоятельно составить для него заказ с соответствующем делегированием нам прав на отгрузку, и с установкой параметров. Причем второй вариант нам более выгоден, поскольку позволяет все оптимизировать.
Последний раз редактировалось Остров 22 апр 2011 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 апр 2011 12:45

Кто работает-то у тебя
--по закупкам сам, плюс подрастает сервер сервовыч, еще немного подучу его, и будет мне замена...автоматизированная система закупок , это лучше чем закупщик. А лет 40.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 апр 2011 13:10

И забудь фразу "радеть об интересах фирмы"! Меньше разочарований в жизни будет.
....я не боюсь разочарований, но считаю, что людей нужно тщательно подбирать, и прощаться с теми, кто не вписывается в интересы фирмы.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 апр 2011 13:56

Что-то я совсем запуталась:(((
а кто именно
не вписывается в интересы фирмы

те, кто
не хочет заработать для фирмы 5% дополнительно
или тот, кто не хочет
радеть об интересах фирмы

но ведь ты таких
пока не встречал

40 лет... взрослый человек... а веришь в какие-то сказки:)))

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 апр 2011 14:11

Что-то я совсем запуталась:(((
--бывает.
Закупщиков не встречал ( но я их и не искал среди сотрудников) , а вот сотрудников других радеющих о фирме, много знаю.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 22 апр 2011 14:36

Остров, а в продажах ведь у Вас тоже никого нет, я правильно понял?
iamromas@gmail.com

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 апр 2011 15:57

Остров, а в продажах ведь у Вас тоже никого нет, я правильно понял?
--в продажах у нас 7 торговых представителей, которые оклада не получают совсем, а их гонорар, 20% от грязной прибыли. Я об этом писал выше.
Есть еще офис менеджеры..у них есть окладная часть.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 апр 2011 16:46

Что Вы будете делать, если в какой-то момент Ваше ценовое предложение потеряет в уникальности?
--будем думать как сократить издержки, как автоматизировать склад, как оптимизировать доставку, будем думать что для удобства клиента в плане сервиса можно сделать..будем улучшать сервис, и искать неудовлетворенный спрос покупателя. Мы торгуем частью товара на 10-15 % дороже всех в городе, но за счет того что кол-ва этого товара в заказах покупателя небольшие..например заказывают по 3-5 штук, а машина везет ему накладные на 100-200 позиций,часто покупателям выгодней купить у нас, поскольку их малые кол-ва неинтересны другим. Самообслуживание, в закупках---это не значит отсутствие сервиса.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 22 апр 2011 17:34

Остров, в общем, ты молодец.
Лучше делать и ошибиться, чем ничего не делать, ища причины неделанию.
Хоть и не согласен с тобой во многом, ставлю + :)

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 22 апр 2011 22:40

grek_evg писал(а):Лучше делать и ошибиться, чем ничего не делать, ища причины неделанию.

Иногда лучше никуда не идти, чем идти не туда )
iamromas@gmail.com

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 23 апр 2011 11:17

Остров, в общем, ты молодец.
Лучше делать и ошибиться, чем ничего не делать, ища причины неделанию.
Хоть и не согласен с тобой во многом, ставлю + :)
--- молодец бы, уже давно бы все сделал, а у меня движется все по черепашьи, настолько медленно, что работы хватит лет на 20. Причем одной из основных проблем, недостаточность интеллекта, чтобы сформулировать программистам ТЗ .
Получается только формулировать отдельные элементы мозаики, а так чтоб взять, и на 1000 страниц, сделать ТЗ, все описать, расчертить, написать всю логику...моих мозгов не хватает.
Без ТЗ, движется медленно, и в несколько раз дороже . Я уже истратил на эту идею ( только на программирование) больше 500 тыс руб, и даже не знаю, сколько потребуется денег, на всю программную часть. Не удивлюсь, если итоговая сумма будет больше 5 млн. руб.
Последний раз редактировалось Остров 28 апр 2011 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 апр 2011 10:44

Остров писал(а):
Работоспособность идеи должна подтверждаться хотя бы косвенно. У нас прямое противоречие сплошь и рядом.
--косвенно подтверждена. У нас агенты торговые, зарплату уже лет 7 не получают, в виде оклада, только 20% прибыли, +бонусы за продажу некоторых брендов ( транслируется от поставщиков). Это и есть партнерство, полная свобода, нет отчетности, свобода посещений , нет практически начальства, т.е. торговые никому не подчиняются, они практически не сотрудники, а партнеры.Т.е. у нас у сотрудника нет вообще ни копейки оклада.
У нас даже нет начальника отдела продаж.

Вы что, продажников без оклада в штате держите? ) Если не в штате, значит их нет. Это партнерство, но не работа на Вас.
iamromas@gmail.com

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 апр 2011 10:50

Вы что, продажников без оклада в штате держите? ) Если не в штате, значит их нет. Это партнерство, но не работа на Вас.
----два раза в месяц торговые представители, получают гонорар, 20% от прибыли ( грязной). Гонорар рассчитывается автоматически. Торговый представитель выписав накладную видит сколько он с нее заработал, также может видеть свой заработок на любой момент..оклада у них нет, но деньги получают, как 20% от прибыли ( грязной). которые они принесли за 2 недели.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2011 15:42

Взаимодействие нескольких самостоятельных сотрудников для достижения общих целей требует выстраивания правил взаимодействия.
Это система.
Если все нормально организовано, то наличие системы позволяет организовать взаимодействие людей любой квалификации с максимальной отдачей.
Отсутствие системы требует больших затрат и обеспечивает меньшую эффективность использования персонала.

Глупо относится к этому как "к теории неприменимой на практике". Это доведенная до состояния теории - практика.

Организация продаж это системная и очень формальная процедура. Ее можно забюракратизировать и убить в продавце творческое начало. А можно организовать так, что бы именно творческое начало стимулировать.

Сама по себе продажа это комплекс процессов маркетинговых коммуникаций с рынком. Если этот процесс не контролировать и им не управлять, то говорить об отлаженной коммуникации с потребителями не приходится.

На мой взгляд, это самая важная задача бизнеса. Наличие и развитие лояльной клиентской базы. Все остальные... найти товар, снять склад, доставить, найти деньги - они вторичны.

Я не верю в долгосрочную перспективу бизнеса Острова если он не сменит парадигму.

Технически, отладив механику и логистику, у него есть возможность раскачать интернет магазин. Но это не тот бизнес, которым он сейчас занимается.

Смешно будет...
10 продавцов, один из них тянет почти 30% продаж.
Находит вариант поставок из другого источника.
Организует бизнес и начинает платить оклад и 15% от маржи
Вопросы:
1. Сколько продавцов останется у Острова
2. Какую премию ему придется платить новым продавцам
3. Какой формулой Остров будет бороться с неликвидами
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 апр 2011 16:02

Смешно будет...
10 продавцов, один из них тянет почти 30% продаж.
Находит вариант поставок из другого источника.
Организует бизнес и начинает платить оклад и 15% от маржи
Вопросы:
1. Сколько продавцов останется у Острова
2. Какую премию ему придется платить новым продавцам
3. Какой формулой Остров будет бороться с неликвидами
-----нет таких фирм, в которых бы торговый представитель не мог уйти, и начать свой бизнес.
Последний раз редактировалось Остров 28 апр 2011 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2011 19:13

Идеала нет.

В бизнесе есть понятие - результат.
И есть понятие долгосрочной и краткосрочной перспективы.

Твои действия приносят результат. Он тебя устраивает.
Является ли он максимальным? Можно ли его тиражировать? Трудно ли его скопировать? Несет ли он дополнительную и уникальную ценность? и т.п.
На такие вопросы только ты сможешь ответить. И то лет через несколько.

IBM разработала "корни травы". XEROX - "трубопровод продаж". И т.д. Ты придумываешь что-то свое. НЕДОфранчайзи, НЕДОмлм. Это вполне может оказаться прорывной идеей, а может и просто пшиком. Мы это все увидим, но попозже.

Я тебе могу только удачи пожелать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Курилка для некурящих»