Чего поставщикам нужно..?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Чего поставщикам нужно..?

Сообщение Остров » 30 мар 2011 22:14

Программист долго мучился , в итоге сделал универсальную штуку, позволяющую любой отчет из 1С , в том числе внешние обработки, выводить на сайт.
Первым делом я сделал для поставщиков вывод в личный кабинет "Отчет взаиморасчеты с контрагентом", чтоб могли видеть, пришел ко мне товар или нет, плюс видеть наши взаиморасчеты , мою версию. Затем чтоб не спрашивали..как дела, сколько продали нашего товара с начало месяца, вывел урезанный отчет "Валовая прибыль по поставщикам", с настройкой по поставщику, с выводом номенклатуры, кол-ва, и суммы проданного по себестоимости...в итоге, каждый поставщик в личном кабинете может видеть продажи своего товара за любой период на текущую секунду, ну и за прошлый период.
Потом чтоб не спрашивали на какую сумму товара осталось на складе, вывел им отчет партии товара в разрезе поставщика..соответственно нач.остаток, приход, расход, кон.остаток в кол-вах и ценах.
Вроде все что спрашивали у меня им дал в личный кабинет на сайт...но обработка позволяет любую информацию отдавать в личный кабинет , может еще что им дать? Чтоб они хотели получить, если б помечтали?
Пока придумал только дать еще дополнительно в личный кабинет отчет по Заказам покупателей в разрезе товара по которому он Основной поставщик..а больше ничего не думается..нет ли идей?
Ограничений для идей нет никаких, все что можно получить в виде инфы из 1С, все можно вывести в личный кабинет. Выбирает поставщик "Отчет взаиморасчеты", указывает период, выбирает в html или эксель, и отчет формируется, по времени столько же, сколько он формируется в 1с...поделитесь идеями по поводу информационных нужд поставщиков.

Реклама
Остров
Профессионал
Профессионал

Re: Чего поставщикам нужно..?

Сообщение Остров » 30 мар 2011 22:20

1С 8,2

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 30 мар 2011 22:29

.
Последний раз редактировалось Остров 25 апр 2011 11:31, всего редактировалось 2 раз.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 31 мар 2011 12:38

Есть еще мысль, о том чтоб дать поставщикам информацию по продажам, в разрезе клиентов. Т.е. кто из клиентов сколько их товара взял, с попозиционной разбивкой по кол-вам, на какую сумму, единственное что вместо названия клиента выводить его код, т.е. обезличенно. С тем чтоб не было возможности связать какой из клиентов, имеет какой код, использовать не коды под каким он у нас в 1С, а дополнительно присвоить клиентам индивидуальный код. Или через свойства, или отдельным регистром вынести, так чтобы у сотрудников не было доступа к просмотру. Один поставщик уже достал с подобной просьбой...но ради одного заморачиваться с обезличенностью смысла нет, если для всех..то другое дело. Поставщику было бы интересно смотреть как растет база, как развивается ассортимент, динамику по конкретным клиентам, результативность акций.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 31 мар 2011 17:47

Остров писал(а):Программист долго мучился , в итоге сделал универсальную штуку, позволяющую любой отчет из 1С , в том числе внешние обработки, выводить на сайт.

"Долго" это сколько? Я не из праздного любопытсва спрашиваю. Давно хотел сделать нечто подобное. У нас тоже 8.2.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 31 мар 2011 18:21

Где-то месяца три.

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 16:06

если бы я был продвинутым поставщиком, я для целей собственного планирования хотел бы видеть прогноз продаж и как следствие планируемые заказы от вас ко мне. CPFR in action :ya_hoo_oo:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 17:01

Ага и штрафы за неисполение...

И был бы продвинуто отодвинут... :)-(:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2011 10:24

Роман Бодряков писал(а):Ага и штрафы за неисполение...

И был бы продвинуто отодвинут... :)-(:

ты путаешь. это не CPFR, это бизнес по русски :st_ruskiy:

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 10:42

Сообщение stanley » 05 апр 2011 16:06
если бы я был продвинутым поставщиком, я для целей собственного планирования хотел бы видеть прогноз продаж и как следствие планируемые заказы от вас ко мне. CPFR in action :ya_hoo_oo:

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!! это то что нужно!!! Делаем внешнюю обработку, которая на основе статистики за два года,по товаром со свойством "стабильно продающийся" на основе среднедневных продаж, расчитывает планируемую потребность на следующие периоды, с детализации, по не дельно, по месячно . Первое время, новый товар и лабуду, отсечь за счет свойств, а затем научить обработку самостоятельно определять что это лабуда, а это новый товар, или товар по которым статистика недостаточная, и уже самой фильтровать.
Сама идея вывести это в вэб замечательная, Спасибо. Тем более что легко реализуется, плюс у нас мелочевка с большой статистикой, погрешность будет небольшой. Особенно на период -месяц два.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 10:46

Плюс можно договориться с поставщиком, о резервировании под нас товара на основе планируемой потребностью. Мы даже можем его заранее выкупать, с поставкой например через месяц, если за это будет дополнительная скидка в 2% за каждый месяц предоплаты. Т.е. можно сегодня выкупать товар, который нам будут отгружать только через месяц, а также выкупать товар которого еще нет у поставщика, но поставщик знает что он у него будет через три месяца, плывет в контейнере, либо он может заказать у производителя.На таких условиях поставщик будет по цене двигаться. Ну разумеется, с теми поставщиками с кем по 5-10 лет работаем.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 10:51

если бы я был продвинутым поставщиком, я для целей собственного планирования хотел бы видеть прогноз продаж и как следствие планируемые заказы от вас ко мне. CPFR in action
--а в каком формате вам было бы удобно обрабатывать от меня планируемую потребность, mxl,excel или еще какой? Т.е. можно данные вывести в формат, который бы позволил вашему серверу, без вашего участия, принять их, и использовать в своей работе. С каким форматом, вам было бы легко работать, и который был бы наиболее удобен для остальных?

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 11:16

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 18:01
Ага и штрафы за неисполение...

И был бы продвинуто отодвинут...

Недавно участвовали в небольшом тендере, на поставку мелочевки нефтяной компании на 600 тыс руб. По условиям контракта, годовая поставка, была расписана по месяцам, в какой месяц, что мы должны поставить. Цена фиксированная, кол-во тоже....штрафные санкции тоже есть.. Нас это не отпугнуло...нефтяную компания мы отодвигать не стали.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 06 апр 2011 13:20

У Вас есть какие-нибудь отчеты по рекламациям или браку?

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2011 13:39

Остров писал(а): Сама идея вывести это в вэб замечательная, Спасибо. Тем более что легко реализуется, плюс у нас мелочевка с большой статистикой, погрешность будет небольшой. Особенно на период -месяц два.

легко??? это должны быть очень хорошие данные, чтобы быть уверенным в адекватности результата

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 13:41

У Вас есть какие-нибудь отчеты по рекламациям или браку?
--нету. Вернее один есть, но он для покупателей, и реализован как управляемая вэб форма, но это для вип покупателей, для обычных нету. Для покупателей на сайт несложно вывести отчет, заявка на возврат брака, в котором выходит все что брал покупатель, и напротив позиций которые он хочет вернуть, нужно проставить кол-во, затем менеджер на основании этой заявки легко делает документ, возврат брака, при этом находятся накладные, цены, по которым этот товар брался последний раз, и автоматически создается документы на возврат брака.
Сделать информирование поставщиков, о наличии на нашем складе их бракованной продукции---хорошая мысль. Сделать сразу, с выводом цены, и разбивкой на накладные поставщиков, по которым эти товары получались. Тогда поставщик будет видеть, что твориться с браком, плюс будет напоминать про необходимость возврата брака. Плюс можно сделать , чтобы поставщик мог вводить сумму для уведомлений по браку. Поставил что уведомлять по достижение "20000 руб, как только такая сумма достигла, ему на мыло письмо, что Добрый день, будьте любезны решить проблему брака, в письме экселевский файлик, с отчетом детальным.
Тем более что брак легко определять, поскольку он у нас приходуется с качеством "бракованный".

Еще в вэб можно вывести отчет по коэффициенту брака...т.е. у нас есть отчет, который берет кол-во проданнного товара за год, сравнивает с кол-вом с качеством "Бракованный" за этот период, и выдает коэффициент брака. С фильтрами по процентам, с выделением цветом....т.е. поставщик для себя еще может видеть сколько по какой позиции средний процент брака. Я например когда его сделал, на некоторые позиции увеличил цену на 2-5% , поскольку на этих позициях большой брак, плюс можно также задуматься о выведении из ассортимента.Часть поставщиков брак назад не берут ( например просто дают 0,5% на брак), и им интересна была бы статистика брака .
. Плюс с браком нужно статусы вводить..у меня невсегда получается отследить, заменили ли бракованный товар, компенсировали ли..т.е. можно отношения с поставщиком по браку вывести в вэб, чтоб совместно отслеживать весь процесс.
Спасибо вам за мысль.

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2011 13:48

Остров писал(а):
если бы я был продвинутым поставщиком, я для целей собственного планирования хотел бы видеть прогноз продаж и как следствие планируемые заказы от вас ко мне. CPFR in action
--а в каком формате вам было бы удобно обрабатывать от меня планируемую потребность, mxl,excel или еще какой? Т.е. можно данные вывести в формат, который бы позволил вашему серверу, без вашего участия, принять их, и использовать в своей работе. С каким форматом, вам было бы легко работать, и который был бы наиболее удобен для остальных?

на данный момент я к сожалению знаю лишь один универсальный формат - текстовый с разделителями. но поскольку вывод результата в определенном формате очевидно решается одной, притом независимой от всей остальной системы функцией (или принцип плагинов использовать), то на досуге это можно расширять в меру фантазии (предпочтительный формат - в свойствах контрагента, настройка - в личном кабинете).
советую не забывать прежде всего про EDI - скоро уже и у нас распространится. по поводу технологии я бы поручил спецам подумать о применении внутри xml, а его уже преобразовывать во все, что угодно хоть xslt, хоть в коде. тема настолько уже хорошо вспахана и стандартна, что ничего и придумывать не надо :)

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 13:53

легко??? это должны быть очень хорошие данные, чтобы быть уверенным в адекватности результата
--- у товара есть "свойства" , для каждого свойства можно задавать свои алгоритмы. Первое время, берем только номенклатуру, по которой "есть очень хорошие данные", присвиваем ей свойство "Очень хорошие данные", и для товара с этим свойством прописываем алгоритм расчета, на основе средних ежедневных продаж, товаров в пути, остатков, резервов. заказов покупателей, срока поставки, минимального остатка ( кол-во которое есть, но его недостаточно для покупки покупателем, это когда остается несколько штук товара)..ну и можно еще итоговое кол-во умножать на коэффициент например 0,7 , с тем чтоб уж черезчур сильно не ошибиться...а номенклатура которая не имеет это свойства, то она просто не участвует, до тех пор, пока ей не будет присвоено свойство ""Очень хорошие данные". Причем со временем можно написать обработку, которая присваивает номенклатуре, свойства, в зависимости от качества данных...и тогда итоговые цифры будут рассчитываться для разной номенклатуры, по разным алгоритмам, в рамках одного отчета.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 13:57

по поводу технологии я бы поручил спецам подумать о применении внутри xml
--у нас по моему выгрузки товаров на сайт идут как раз в xml

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2011 14:03

Остров писал(а):
--- у товара есть "свойства" , для каждого свойства можно задавать свои алгоритмы. Первое время, берем только номенклатуру, по которой "есть очень хорошие данные", присвиваем ей свойство "Очень хорошие данные", и для товара с этим свойством прописываем алгоритм расчета, на основе средних ежедневных продаж, товаров в пути, остатков, резервов. заказов покупателей, срока поставки, минимального остатка ( кол-во которое есть, но его недостаточно для покупки покупателем, это когда остается несколько штук товара)..ну и можно еще итоговое кол-во умножать на коэффициент например 0,7 , с тем чтоб уж черезчур сильно не ошибиться...а номенклатура которая не имеет это свойства, то она просто не участвует, до тех пор, пока ей не будет присвоено свойство ""Очень хорошие данные". Причем со временем можно написать обработку, которая присваивает номенклатуре, свойства, в зависимости от качества данных...и тогда итоговые цифры будут рассчитываться для разной номенклатуры, по разным алгоритмам, в рамках одного отчета.

только сегодня примерно то же самое описывал :)
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=s ... 1298909293

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 апр 2011 14:48

только сегодня примерно то же самое описывал :)
---вот постоянно так, токо придумаешь, а оказывается это уже давно есть, ну или используется в Магните, или за бугром. :zvez_ochki:

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 12 апр 2011 09:13

Еще придумал, у нас на сайт, в интернет-магазин остаток на складе выгружается каждый час, но за час данные успевают частично устареть. Можно сделать чтобы кол-во на складе было в виде ссылки, нажав на которую мгновенно вызывается отчет из 1С по состоянию свободного остатка на складах, и покупатель видит реальное наличие на данную секунду. Плюс у нас если товара на складе больше 100 шт, то в графе кол-во на сайте отображается "Больше 100 шт", при нажатии на это "Больше 100 шт", можно выводить реальные кол-ва. По всем товарам как-то не хочется полный склад показывать, но выборочно по позициям, почему бы и нет.

Также вероятно можно сделать вызов прайс листа по брендам, по отдельным товарным группам, по номенклатурным группам, по основному поставщику, по категориям, по свойствам.с фото и без.с остатками на складе и колонкой заказа, в эксель и html/

У нас на поставщики часто смотрят наш прайс.

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 11:38

Остров писал(а): Также вероятно можно сделать вызов прайс листа по брендам, по отдельным товарным группам, по номенклатурным группам, по основному поставщику, по категориям, по свойствам.с фото и без.с остатками на складе и колонкой заказа, в эксель и html/

У нас на поставщики часто смотрят наш прайс.

вообще-то я думал, с этого надо начинать :)

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 12 апр 2011 12:15

вообще-то я думал, с этого надо начинать :)
----сколько раз замечал, что самые очевидные вещи, лежат на поверхности, глаз замыливается и их не видно. По прайсу задача была программисту который сайт делает, он над ее решением средствами сайта бился, скрипты писал, фильтры..сделал только малую часть, как-то не идет, но даже когда доделает, будет у него задержка по времени--поставив ему задачу, про прайс-листы больше вообще не думал....то что более современные технологии можно использовать для решения старых задач, забыл.
Делаешь делаешь, а потом раз, новая технология позволяет тоже самое сделать за считанные часы, и гораздо лучше...и получается время, деньги потраченные на старую технологию, ушли впустую.

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 12:17

дык. опять пришли к старой известной истине. на продукт надо смотреть глазами его потребителя :)

Вернуться в «Курилка для некурящих»