Как замотивировать самого себя?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Как замотивировать самого себя?

Сообщение Роман Бодряков » 23 ноя 2010 17:36

Ирина, я не представляю как эти области не могут соприкасаться.

Человек остается человеком всегда и даже на работе.

Когда осознанные ценности выходят за меркантильные рамки появляется возможность увязать любую деятельность с ценными ценностями.

Хочется делать людей счастливыми... не вопрос. На работе есть люди и есть общение с ними.
Хочется "аналитического признания" как Саше. То же без проблем. Автоматизировать можно что угодно, для тех кто с тобой рядом.
Хочется мировой славы. Тоже не вопрос. Пробуй на работе, радуй работодателя, пиши статьи и книги по результатам.
Хочется тихого семейного счастья... Надо создать на рабочем месте такую обстановку, что бы работодатель был доволен и время на личную жизнь хватало.

Прикол будет когда работа исчерпает свои возможности, но и это не вопрос. Всегда есть другая работа с другими возможностями...

Проблема в одном - понять что индивидууму надо.

И надо научиться разделять две вещи. Смена работы: "потому что не получилось..." и "потому что нет возможности самореализации..."

90% из тех кто говорит про второе, сами себе не могут признаться в первом. Бог им судья.

Признавшись в этом человек становится сильнее.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 23 ноя 2010 18:32

Роман Бодряков писал(а):И надо научиться разделять две вещи. Смена работы: "потому что не получилось..." и "потому что нет возможности самореализации..."

Всё верно.
Хочу только дополнить, что понятие "самореализация" тоже относительно отдельного индивидуума.
И если кто-то хочет реализовывать свои способности к рекламной деятельности в компании, например, а работодатель не даёт такой возможности (в силу определённых причин) - значит ли это, что на данной работе нет возможности самореализации? Или это всё-таки первый вариант, "потому что нужно было долбиться головой о стену", пока не добьёшься от работодателя того, в чём, как ты уверен, ты был бы намного полезнее?
Почему взяла рекламу - потому что от неё зависит имидж компании, а это, всё-таки нельзя во многом делать без согласования.

Вот я, к примеру, частично "автоматизировала" поиск клиентов по совету одного замечательного человека.)))
Сижу и думаю, правильно ли было размещать нашу компанию ВЕЗДЕ, где только возможно (бесплатно), или мой работодатель мне "шею намылит" по причине либо не правильного текста, либо бесполезно потраченного времени, либо ещё по какой-либо причине, которая ему увидится.
Текст взят с сайта компании. Контакты мои.
Как считаете?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 ноя 2010 19:27

Зачем же так узко смотреть на рекламу.

Задача рекламы управлять отношением целевой клиентской базы к продукту.

Наш любимый АВТОМАТИЗАТОР... Автоматизирует черта в ступе. При этом он не является сотрудником IT

Целевая клиентская база: Коллеги из смежных отделов, выполняющие монотонную работу, понимающие что есть автоматизация и т.п. по сегментированию...
Каналы коммуникаций: Личные контакты, слухи, рекомендации, внутренняя газета, совещания у руководства, разговоры в курилке и т.п.

Цель рекламной компании: Обеспечить заказов на год вперед.
Задачи рекламной компании:
1. Сформировать имидж гуру автоматизации
2. Обеспечить лояльность авторитетов
3. Сформировать потребность у целевого сегмента

Бюджет - 0 рублей.

Рекламно-маркетинговые мероприятия:

1. Определить кто наиболее авторитетен в компании и в курилке
2. Выявить их самые скучные операции, за которые не возьмутся IT-шники, но запросы на автоматизацию им уже отправлены.
По тем, за которые IT-шники возьмутся (или очень сложным)... сформировать бланк вежливого отказа... типа, настоящие профи рекомендуют эту задачу решать через... IT по причинам: 1,2,3...
3. Сделать на VBA програмуськи. Написать статью для внутреннего пользователя как надо автоматизировать ... (что б было умно, но трудно повторимо)
4. Попросить их письменный отзыв и рекомендации "что бы еще этакого" наворотить с автоматизацией
5. При приеме от новых клиентов следующего задания просить от авторитетов рекомендации (че как лучше делать. Можно устные) Брать только "нужные заказы", остальных к... IT-шникам в письменном виде с рекомендациями что и как "правильнее делать и сколько времени это может занять..."
6. При подведении письменных итогов очередной програмуськи, отдельное спасибо выражать тем, кого записали в авторитеты не смотря на весь бред, который они городили.
7. При обращении IT-шников разговаривать с ними вежливо, но принципиально. Сначала выяснять что думают они, потом хвалить за правильные идеи и подсказывать "новые аспекты". Все алгоритмы и програмный код передавать после согласования с верхним начальником.
8. В работу с IT подключаться только по письменному разрешению руководителя в качестве эксперта и постановщика задач.
9. По итогам года оценить экономический эффект от внедренных програмусек
10. Составить прогноз экономического эффекта на следующий год от реализованного и имеющихся заказов и... идти за повышением зарплаты

Мероприятия по каналам коммуникаций:
...
График реализации кампании:
...
Ну и так далее.

Если есть желание, то реализовать можно что угодно.
Чем сложнее задача тем больше ума она требует.
Взять прохерачить бюджет в 12 лимонов много ума не надо, хотя многие считают что это круто.
А круто сделать то же, но без бюджета. Для этого требуется профессиональная компетенция, а не наличие бюджета.

Рекламный опыт:
Механизмы формирования и управления слухами в замкнутом коллективе
Управление лояльностью авторитетных личностей
Формирование имиджа объекта и субъекта
Брендинг и ребрендинг продукта в условиях ограниченного рынка
и т.п.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 24 ноя 2010 00:58

Ром, не пали :ts_ss: :-)
И прикрыться-то уже почти нечем, но попробую:
Роман Бодряков писал(а):Рекламно-маркетинговые мероприятия:
...2. Выявить их самые скучные операции, за которые не возьмутся IT-шники, но запросы на автоматизацию им уже отправлены.
По тем, за которые IT-шники возьмутся (или очень сложным)... сформировать бланк вежливого отказа... типа, настоящие профи рекомендуют эту задачу решать через... IT по причинам: 1,2,3...

Если IT-шники возьмутся за работу, то действительно, пусть делают, но никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывал в решении сложных задач, какими бы сложными они не были.

Роман Бодряков писал(а):3. Сделать на VBA програмуськи. Написать статью для внутреннего пользователя как надо автоматизировать ... (что б было умно, но трудно повторимо)

Програмуськами на VBA можно автоматизировать очень узкий круг задач, причем задач локальных, поэтому всегда добиваюсь выделения двух серверов (реляционного и многомерного), которые и поддерживаю, и на них крутится вся аналитическая инфраструктура.

Роман Бодряков писал(а):7... Все алгоритмы и програмный код передавать после согласования с верхним начальником.

Так уж получается, что программный код передавать некому, потому что прямая передача бессмысленна: чаще всего корпоративной СУ является 1С, и, следовательно, моя логика для сервера должна быть переделана в код 1С, а заниматься конвертацией никто не будет (1С-ники не понимают sql-ля, а мне писать на 1С пока не рентабельно). Поэтому программный код так и крутится на моих серверах, и необходимости переносить логику в корпоративную систему учета пока не возникало.

Роман Бодряков писал(а):... Автоматизирует черта в ступе.

Не совсем понял... Значит ли это, что автоматизация на самом деле является показухой, и средством материального обогащения:
Роман Бодряков писал(а):... и... идти за повышением зарплаты

На самом деле, финансовая прибыль является моим мотиватором, но на третьем или четвертом месте по значимости...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 ноя 2010 13:15

Саша я и не палю.
Я привел пример решения рекламно маркетинговых задач в оперативной работе АВТОМАТИЗАТОРА.

Задачи автоматизации это только пример продукта.
Остальное это только пиар, продвижение и зомбирование населения через имеющиеся каналы коммуникации.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 29 ноя 2010 14:14

Благодарю всех, кто уделил мне внимание на этом сайте.
"PRO-Stor" поняла, что мотивируй себя, не мотивируй, а заниматься нужно тем, что тебе действительно интересно. И фиг с ним, с наработанным опытом. Он пригодится в любом случае. А навыки - дело наживное.

На этом PRO-Stor прощается, с пожеланием всех благ и новых свершений и удаляется с форума, чтобы не засорять эфир. Просьба к Роману Бодрякову - удалите меня с сайта, плиз...

Всем удачи! И с наступающим! :-|-:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 ноя 2010 14:37

Ирина, от того учавствуешь ты в обсуждении или нет само обсуждение не изменится кардинально. Тему ты подняла интересную и это здорово. Спасибо тебе за это.

Вот не совсем согласен с постулатами:
мотивируй себя, не мотивируй, а заниматься нужно тем, что тебе действительно интересно

и
фиг с ним, с наработанным опытом

Мне думается, что разум на то и даден дабы принимать решения не животом и тем что ниже, а головой.

Самомотивация вешь очень непростая и овладевание ей возможно после того как осознаешь и полюбишь себя таким как есть.

Работа почему скучная? Когда на работу устраивалась она такой же скучной была? Вряд ли.

Что-то поменялось. И скорее всего в тебе. В твоем отношении к работе.

Другими словами ты изменилась, а работу свою изменить не смогла.

Тут мы подходим к критическому рубежу.

Кто кем управляет. Ты остоятельствами или обстоятельства тобой?

Это принципиальный вопрос. Потому как, одни и теже действия имеют диаметрально противоположные причины и обоснования.

Лично я искренне управляю обстоятельствами, но... регулярно понимаю, что именно обстоятельства обеспечивают имеющийся у меня результат.
Часто сам и сознательно создаю обстоятельства, при которых мой организм поступит прогнозируемым образом. Это и есть для меня самомотивация.

Интересно а кто и как самомотивирует себя на скучную работу?

koc
Новичок
Новичок
Фамилия: Гвоздевский
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение koc » 29 ноя 2010 15:23

Ставь цели , и отслеживай достижения.

Вернуться в «Курилка для некурящих»