Как замотивировать самого себя?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Re: Как замотивировать самого себя?

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 13:08

Лично мне - мало зарабатывать. Мне нужно получать удовольствие от деятельности, которой я занимаюсь.
Но это мои амбиции...
---удовольствий всегда мало, всегда хочется большего. У человека есть склонности, к той или иной деятельности..у кого-то к работе с металлом, у кого то к цифрам, у кого-то к работе с людьми, исходя из склонностей человек выбирает профессию. Но мотивировать на работу должен не поиск удовольствие, а чувство ответственности перед семьей, детьми, обществом, плюс желание обеспечивать себя, плюс потребность приносить людям пользу, делать доброе и светлое.

Реклама
PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 13:14

Остров писал(а):...исходя из склонностей человек выбирает профессию. Но мотивировать на работу должен не поиск удовольствие, а чувство ответственности перед семьей, детьми, обществом, плюс желание обеспечивать себя, плюс потребность приносить людям пользу, делать доброе и светлое.

Любопытства ради, расставьте всё вышеперечисленное по приоритетности.

Вверху - то, что самое важное, и по убыванию.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 13:23

Любопытства ради, расставьте всё вышеперечисленное по приоритетности.
--мотивы могут меняться, поскольку зависит от самого человека, от его души. Одного человека будет мотивировать ответственность перед родителями, другого перед семьей, третьего желание приносить пользу людям, четвертого просто любовь к людям...все люди разные, и с разным душевном устроением, главное только чтоб человек находил мотивацию из разряда хорошей, не основанной на страсти ( например мотивация, быть лучшей, стать такой чтоб все восхищались, стать самой-самой..., быть в центре внимания, достичь успеха--это нехорошая мотивация. ) У каждого человека на мой взгляд всегда есть выбор, между хорошей и плохой...но чтобы найти хорошую, нужно очень внимательно смотреть в себя, и искать то что вызывает светлые чувства.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 13:24

Я тут поискала в интернете....

"В подходе к проблеме личности многими авторами предложены различные варианты интерпретации потребностей.

Фрейд выделял две основные потребности человека: потребность в получении удовольствия — гедоническую потребность и потребность в разрушении — агрессивную потребность. Обе потребности Фрейд считал врожденными, природно обусловленными и фатально неизбежными. То, о чем говорит Фрейд, в действительности указывает лишь на поврежденность человеческой природы грехом, но отнюдь не на изначальное и фатально не преодолимое ее состояние.

Адлер, исходя из того, что человеческая личность ориентирована на межличностное общение, полагал в качестве основы поведения человека аффилиативную потребность личности.

Маслоу утверждал, что в основе всей человеческой деятельности лежит потребность в самоактуализации. В общей иерархии потребностей низшую ступень Маслоу отводил физическим потребностям, среднюю ступень — аффилиативной потребности и высшую ступень — потребности в самоактуализации.

А.Н. Леонтьев рассматривал любую потребность как первую предпосылку всякой деятельности личности. Он связывал потребность с конкретным предметом — материальным или идеальным — и рассматривал предмет потребности как мотив деятельности. Основной функцией мотивов Леонтьев считал функцию побуждения к действию. В концепции мотивации поведения Леонтьев исходил из того, что мотивы отличаются от целей: цели осознаются личностью, а мотивы, как правило, актуально не осознаются. Когда человек думает, говорит или совершает какие-либо практические действия, он не отдает себе отчета в мотивах, которые побуждают эти мыслительные, речевые или внешние действия.

Потребности нужно рассматривать в системе взаимодействия личности и среды, в структуре развивающейся личности, всегда стремящейся к реализации смысла существования. Личность не может развиваться лишь в рамках потребления. Развитие личности может быть только творческим там, где имеется осознанная личностью высшая абсолютная цель."

Это, конечно, не повод, но.... отсюда взято - http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... v1/32.html

Вот такие пироги...

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 13:26

Остров писал(а):
Но мотивировать на работу должен не поиск удовольствие, а чувство ответственности перед семьей, детьми, обществом, плюс желание обеспечивать себя, плюс потребность приносить людям пользу, делать доброе и светлое.

Так должен или всё-таки каждый человек - отдельно взятая личность?

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 13:34

Есть такая пословица :"Там где просто, там ангелов со сто, а там где сложно, там нет ни одного", т.е. где много умничают, там нет истины. И еще, есть такая :"Дьявол стучится в голову, а Господь в сердце." Я бы очень осторожно относился к философам, и психоаналитикам---особенно к Фрейду.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 13:36

--человек отдельная личность, у которой есть всегда две возможности мотивации, одна хорошая, другая плохая. Человек свободен выбирать...

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 13:40

Остров писал(а):Есть такая пословица :"Там где просто, там ангелов со сто, а там где сложно, там нет ни одного", т.е. где много умничают, там нет истины. И еще, есть такая :"Дьявол стучится в голову, а Господь в сердце." Я бы очень осторожно относился к философам, и психоаналитикам---особенно к Фрейду.

Я именно о простоте здесь и талдычу...
Простота, как показывает практика, сложнее воспринимается, нежели привычные для мозга социального человека лабиринты.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 13:41

Остров писал(а):
--человек отдельная личность, у которой есть всегда две возможности мотивации, одна хорошая, другая плохая. Человек свободен выбирать...

Что русскому хорошо - то немцу смерть...(с)

Нет хорошего и плохого - всё относительно каждого человека

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 13:45

Нет хорошего и плохого - всё относительно каждого человека
---не думаю что это правильно.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 13:49

Это флюгер все время по ветру подстраивается..а человек, может различать добро и зло, грех и добродетель, хорошее и плохое. Когда человек это не умеет делать, тогда он как флюгер, и им управляют в нужную другим сторону. Человек такой, легкий объект для манипуляций.Такому человеку легко навязывать ложные ценности, и прививать ложные мотивы .

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 13:57

Простой пример, парень дарит девушке цветы...у одного в голове ( хочу в постель ) - у другого, она мне нравиться, я хочу сделать ей приятное. Действие одно, но мотивация разная.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 14:06

Остров писал(а):Это флюгер все время по ветру подстраивается..а человек, может различать добро и зло, грех и добродетель, хорошее и плохое. Когда человек это не умеет делать, тогда он как флюгер, и им управляют в нужную другим сторону. Человек такой, легкий объект для манипуляций.Такому человеку легко навязывать ложные ценности, и прививать ложные мотивы .

Вы уверены, что умеете различать "добро и зло, грех и добродетель, хорошее и плохое"?
Любая уверенность может рассыпаться с течением времени.

Трава - зелёная? Небо голубое? Или это всё-таки преломление лучей?
Так чему учат с детства любящие родители? Правильности, которую они знают. Их самих так научили, поэтому, абсолютно любое знание я подвергаю сомнению. Рассматривая несколько мнений - можно вывести своё. Это называется - широкое мышление.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 14:09

Остров писал(а):Простой пример, парень дарит девушке цветы...у одного в голове ( хочу в постель ) - у другого, она мне нравиться, я хочу сделать ей приятное. Действие одно, но мотивация разная.

Прошу прощения, а парень, который дарит цветы ради приятного - чем руководствуется?
Он уже был с ней в постели?
Кем он ей приходится?
Какова его ориентация?
Не греет ли его мысль, когда он дарит цветы, что "какой я хороший, что дарю цветы, не претендуя на постель"?
и т.п.

Причины?

Первый парень честен с самим собой, в первую очередь. Хотя бы...А не старается запудрить себе мозг, что он белый и пушистый.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 14:37

Прошу прощения, а парень, который дарит цветы ради приятного - чем руководствуется?
----
Он уже был с ней в постели?
Кем он ей приходится?
Какова его ориентация?
Не греет ли его мысль, когда он дарит цветы, что "какой я хороший, что дарю цветы, не претендуя на постель"?
и т.п.

Думаю что каждой женщине хотелось бы, чтоб ей подарили цветы, из желания ее порадовать, из желания проявить к ней внимание, просто потому что у человека к ней появилось возвышенное чувство, потому что человек свои чувства хочет выразить цветами...думаю что эти мотивы в его поступке были бы желанны девушке, ну или что-то наподобие этих мотивов, но не банальная похоть, не желание утвердиться среди друзей, через обладание красивой подругой..

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 14:40

Первый парень честен с самим собой, в первую очередь. Хотя бы...А не старается запудрить себе мозг, что он белый и пушистый.
--вы еще скажите, что он будет молодец, если просто скажет, ты такая красивая..вот тебе 100 000 баксов, пойдем, пообщаемся...вроде ж честный...но вряд ли это хорошо.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 14:44

Их самих так научили, поэтому, абсолютно любое знание я подвергаю сомнению. Рассматривая несколько мнений - можно вывести своё. Это называется - широкое мышление.
--рояль настраивают по камертону, сравнивая звучание. А хорошо или плохо, определяется через заповеди ( а вместо камертона-совесть).

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 14:46

Остров писал(а): Думаю что каждой женщине хотелось бы, чтоб ей подарили цветы, из желания ее порадовать, из желания проявить к ней внимание, просто потому что у человека к ней появилось возвышенное чувство, потому что человек свои чувства хочет выразить цветами...думаю что эти мотивы в его поступке были бы желанны девушке, ну или что-то наподобие этих мотивов, но не банальная похоть, не желание утвердиться среди друзей, через обладание красивой подругой..

Вы очень верно сказали - хотелось бы! Но реалии, как правило, другие.

Моё личное мнение - людей, не только мужчин, но и женщин, несущих в себе такую чистоту помыслов - единицы.
Поэтому, я очень уважаю людей, которые не лгут самим себе в своих порывах. И, тем более, не лгут окружающим в том, кем они являются на самом деле, пытаясь "припудриться".

Каждому человеку страшно и противно признаться самому себе, что ты способен на "низкие" желания и мысли.Хотя их низость является всего-то нормальным животным инстинктом, хотя и показывает "уровень развития отдельного человека".

Ладно, очень обширная тема. Я на ней уже "кореец" ("собаку съела")

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 14:49

Остров писал(а):
--вы еще скажите, что он будет молодец, если просто скажет, ты такая красивая..вот тебе 100 000 баксов, пойдем, пообщаемся...вроде ж честный...но вряд ли это хорошо.

А что плохого? Девушка, которой не подходят такие отношения - пошлёт его куда подальше.
А есть девушки, которым подойдут его порывы и всё сложится.

Что в этом плохого?

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 14:51

Остров писал(а):
Их самих так научили, поэтому, абсолютно любое знание я подвергаю сомнению. Рассматривая несколько мнений - можно вывести своё. Это называется - широкое мышление.
--рояль настраивают по камертону, сравнивая звучание. А хорошо или плохо, определяется через заповеди ( а вместо камертона-совесть).

Рояль - это человек
Камертон - совесть

Причём здесь заповеди?

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 15:20

Рояль - это человек
Камертон - совесть

Причём здесь заповеди?
---заповеди нужны, чтобы выбрать правильное поведение , например здесь--
А что плохого? Девушка, которой не подходят такие отношения - пошлёт его куда подальше.
А есть девушки, которым подойдут его порывы и всё сложится.

Что в этом плохого?
--Заповедь неприлюбодействуй остановит. Плюс заповедь, дословно не помню..."что тот кто смотрит на женщину с вожделением, уже прилюбодействовал в сердце своем. Что если правый глаз соблазняет тебя, вырви его, что если правая рука соблазняет тебя, отруби ее...что лучше без одного члена войти в царство небесное, чем со всеми членами в погибель.) Т.е. заповеди говорят--что блуд-это плохо, что воровать нельзя, что нужно молиться за врагов своих, и т.п.
Последний раз редактировалось Остров 22 ноя 2010 16:51, всего редактировалось 1 раз.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 22 ноя 2010 15:28

Остров писал(а):...что тот кто смотрит на женщину с вожделением, уже прилюбодействовал в сердце своем. Что если правый глаз соблазняет тебя, вырви его, что если правая рука соблазняет тебя, отруби ее...что лучше без одного члена войти в царство вечное, чем со всеми членами в погибель.)

Какие ужасы Вы рассказываете!
А ничего, что в той же книге говорится, что членовредительство - грех? И никто не говорит, в каких случаях оно допустимо...

Предлагаю на сим остановить беседу потому, как не хочу общаться на тему религии в принципе. Я живу своим умом с богом в сердце, а не в голове.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 ноя 2010 15:44

Предлагаю на сим остановить беседу потому, как не хочу общаться на тему религии в принципе.
---да, конечно , извините, увлекся.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 22 ноя 2010 17:17

Опять интересная тема скатилась в словоблудие.

Ирина. Есть Маслоу. Он выступает как объект критики, но он же как родоначальник всей системы структурирования потребностей упоминается везде, где разговор идет о мотивации.

Но у Вас вопрос более частный - САМОмотивация.

То что для Вас САМО, для остальных просто мотивация кого-то постороннего.

Самомотивация начинается с определения жизненных целей и ценностей. В том числе и религиозная составляющая, и финансовая, и социальная и т.п.

Для начала надо определить чего хочется.
Потом понять почему этого хочется.
Как это должно проявляться.
Уточнить почему именно так, а не по другому.
Что еще может обеспечить подобные проявления.

Потом можно будет уточнить действительно ли то что хочется - это то, что Вам нужно.
Этот процесс циклический. Понять что тебе любимому действительно надо, а что мишура и дань окружению очень непросто.

Когда с истинным целями и мотивами своей личности разберетесь можно переходить к определению того, что у Вас есть и как это встроить в достижение истиных целей.

Есть такой кейс-прием "Эпитафия".
Представьте себя в виде духа, который присутствует на собственных похоронах.
1. Кто пришел
2. Что говорят
3. Какую эпитафию написали на Вашем надгробном камне

А потом начинайте сопоставлять то, что Вам хочется увидеть и услышать с тем, что Вас окружает. Это позволит выработать некий план мероприятий для синхронизации внутреннего и внешнего состояния себя.

А мотивация... она вторична. Если у Вас есть в жизни что то Вам нужное, то и мотивирует это своим наличием. Все остальное мотивирует сонаправленностью с "главной целью".
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 23 ноя 2010 08:59

Остров писал(а):"Дьявол стучится в голову, а Господь в сердце."

А все страсти они тоже в голову стучатся? А Господь не может прийти через осознание?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 ноя 2010 10:48

Валера,
Ученые разделяют четыре уровня сознания:

1. Неосознанное. Инстинкты. Голод, жажда и т.п.
2. Подсознание. Эмоции. Страх, радость и т.п.
3. Осознанное. Разум. Логика, и т.п.
4. Надсознание. Способность человека при помощи разума совершать то, что физически не возможно. Хождение по углям, прыжки на три метра вверх и т.п.

Куда могут стучатся страсти?

По моему все предельно просто. Это не более чем метафора, призванная убедить в том, что не надо включать разум для объяснения самому себе и оправдания почему тобой движут неосознанные эмоции.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 23 ноя 2010 11:55

Тело:хочу мартини.
Сердце:протестую, хочу любви.
Мозг:протест отклонен, я тоже хочу мартини...

Печень: Протестую! Требую пересмотра дела!

Дилемма...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 ноя 2010 12:35

Неосознанное: Хочу секса.
Подсознание: Хочу надежного мужика. Хочу чувствовать себя единственной и... Хочу романтики.
Сознание: Блин. Опять обманет, но если не пробовать то и не получится. Надо расслабиться и отключиться. Мартини в студию!!!
Надсознание: Мужик щедрый (деньги есть), работа есть (перспективный..) -> детей заводить можно. Нафиг ей мартини, побережем печень сами отключимся... Щелк!!!

Утро...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 ноя 2010 16:03

А если серьезно...
То процесс самомотивации это работа с надсознанием.

Причем процесс мотивации изначально этого не подразумевает.
А вот как только к слову мотивация добавляется приставка САМО... начинается другой уровень реализации личности.

Поэтому, Ирина, у меня есть большие сомнения, что советы и ерничание в этой ветке, по Вашему вопросу можно воспринимать серьезно.

Если не все понимают почему на работу нельзя ходить из-за денег. То маловероятно, что смогут объяснить из-за чего еще надо ходить на работу.
Для осознания этого надо пережить момент когда на работу не надо уже ходить. Когда хлеб есть и маслом он намазан. Когда то, что хотел, сделано или уже делается. Когда сам не знаешь чего бы еще захотеть, а то чего хочется локально и легко достижимо.

Тогда возникает желание вывести себя в состояние осознаной некомпетенции и начать ощущать новые грани жизни. Каждому свои.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 23 ноя 2010 16:36

Правы Вы, Роман.
Во всём правы.
И я правильно понимаю всё, что мне пишут на форуме, включая ёрничанье.
Я людей люблю, они хорошие )))

"Тогда возникает желание вывести себя в состояние осознаной некомпетенции и начать ощущать новые грани жизни. Каждому свои." - браво, что ли ...

У меня когда-то был не осознанный приём, как улучшить результаты своей учёбы, работы и т.д.. когда становилось не интересно.
Я находила себе увлечение, которое выходило для меня на первый план по приоритетности.
При этом, на не интересное занятие уходило меньше времени. Но, как ни странно, всё получалось намного легче и результативнее, чем когда я была целенаправленно погружена в работу или учёбу.
На сколько я могу проанализировать - вариться в одной направленности деятельности можно постоянно, а вот "перевариваться" нельзя. То есть, нужно периодически часть времени отдавать на реализацию творческого потенциала. И ещё круче, если области работы и интересов соприкасаются.

Вернуться в «Курилка для некурящих»