Коммуникации.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Коммуникации.

Сообщение Остров » 15 ноя 2010 18:21

У многих закупщиков есть переизбыток предложений от потенциальных поставщиков. Звонки отвлекают. Письма, которые приходят на электронку, просматриваются не сразу, и не все. Да и те что просмотрел, откладываются под "сукно" с тем чтоб вызрели. Но когда что-то вдруг понадобиться, в почтовой программе трудно найти письма, или вспомнить..кто-же предлагал в прошлом году эту нужную штуку. Т.е. в почте ( у меня THE BAT , информацию искать проблематично). Интересно, кто как себе облегчил жизнь?

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Re: Коммуникации.

Сообщение KaPrAL » 15 ноя 2010 18:42

В MS Outlook создаем тематические папочки, в которых и храним письма...

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 15 ноя 2010 19:44

Если у поставщика тематика одна, то понятно..а если тем несколько?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 15 ноя 2010 19:50

Остров писал(а):Если у поставщика тематика одна, то понятно..а если тем несколько?

Для каждой темы создаем свою папочку, возможно, иерархичную, наподобие папочек в Windows.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2010 20:01

Есть CRM системы
Есть оутлук с диспетчером контактов.
Есть много чего.

Не парьтесь.
Сделайте стандартную заявку. Пусть поставщик ее заполняет и высылает Вам в электронном виде.

Вы ее добавляете к тем что есть формируя свою базу данных в Екселе, аксессе, 1С-е. Как Вам удобнее.

Поручите эту работу секретарям.
Сделайте форму на корпоративном сайте.
Возможностей масса. Причем разных.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 15 ноя 2010 20:10

Теоретически много чего может быть, интересует что реально используется в работе. Любопытно, проблема в коммуникациях с поставщиками только у меня, или есть проблемы и у других?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 19 ноя 2010 22:34

Остров писал(а):что реально используется в работе?

Лично я использую поиск по вхождению нужного слова в тексте или теме письма - ищет быстро.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 21 ноя 2010 23:49

Лично я использую поиск по вхождению нужного слова в тексте или теме письма - ищет быстро.
---попробую, у меня раньше старая THE BAT была, поиск по слову из 20000 писем занимал кучу времени, может новый быстрей шуршит.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 ноя 2010 13:06

20 000 писем свалить в одну папку и потом в ней что-то искать...

Деяние достойное восхищения. Может их сразу по приходу сортировать? А старые удалять? Тогда и проблем не будет.

Письма можно разделить на
1. По делу
2. Без дела
3. Просто интересные

1. Письма по делу делятся на:
1.1. Договорная переписка. Они теряют актуальность по завершению договора.
1.2. Предложения и спец. условия. По ним срок актуальности устанавливается в письме.
1.3. Информационные актуальны в течении срока актуальности информации
и т.п.

Можно сделать папочки в разрезе контактных объектов и раскладывать по ним письма.

Можно задать "правила" и проводить эту обработку в автоматическом режиме.

По контактным лицам и письмам с координатами сразу создавать контакты.

Раз в месяц их чистить и перемещать. То что стоит того - архивировать.

Мне в страшном сне не придумать зачем нужно письмо двух летней давности. Информация неактуальна, контактные данные перепроверять нужно. договорные истории уже давно передоговорены за этот период. Нафига такой хвост хлама за собой по жизни тащить?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

nica78

Сообщение nica78 » 03 дек 2010 14:12

А у нас в outlook папочки по названиям поставщиков, а просто коммерческие предложения от потенциальных партнеров вообще в отдельную папку складываем. И не смотря на то, что самих поставщиков около 100, и предложений куча, все достаточно оперативно находим.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 03 дек 2010 16:27

Роман Бодряков писал(а):Мне в страшном сне не придумать зачем нужно письмо двух летней давности. Информация неактуальна, контактные данные перепроверять нужно. договорные истории уже давно передоговорены за этот период.
c постоянными поставщиками срок работы больше 2 лет, иногда бывает нужно восстановить исходную доконтрактную инфу по договоренностям, но это очень редкое исключение.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 03 дек 2010 22:17

Мне несколько раз приходилось поднимать переписку, 2-3 х летней давности, то что не удаляю письма, очень пригодилось. К тому же, удалять письма, это работа--жалко время тратить на нее.
Сейчас в голове все крутиться мысль по коммуникации с поставщиками, но никак не родиться. Хочу общение с поставщиками вынести в интернет, с тем чтоб там была вся переписка, все предложения, чтоб в течении нескольких секунд мог оказаться в "месте" куда имеет доступ поставщик, чтоб сотрудники уполномоченные тоже имели к нему доступ, чтоб в этом месте поставщики получали текущую информацию, без потребности позвонить или спросить. Чтоб часть информации от поставщиков была в общем доступе для наших покупателей. Чтобы помимо этих "комнат" поставщиков. была лента, в которой потоком отображалась что твориться в "комнатах", с возможностью просмотра этой ленты с наложением фильтров сотрудникам.
Как -то стандартизировать общение, с полным переходом на онлайн, без звонков, факсов, электронных писем, личных встреч, с полной прозрачностью всего.С возможностью проведения видеоконференций и т.п. Что-то крутиться в голове, а родиться никак не может...никак мысли в простоту не придут.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 04 дек 2010 22:27

Остров писал(а):... Хочу общение с поставщиками вынести в интернет, с тем чтоб там была вся переписка, все предложения, чтоб в течении нескольких секунд мог оказаться в "месте" куда имеет доступ поставщик, чтоб сотрудники уполномоченные тоже имели к нему доступ, чтоб в этом месте поставщики получали текущую информацию, без потребности позвонить или спросить. Чтоб часть информации от поставщиков была в общем доступе для наших покупателей. Чтобы помимо этих "комнат" поставщиков. была лента, в которой потоком отображалась что твориться в "комнатах", с возможностью просмотра этой ленты с наложением фильтров сотрудникам. Как-то стандартизировать общение, с полным переходом на онлайн, без звонков, факсов, электронных писем, личных встреч, с полной прозрачностью всего.С возможностью проведения видеоконференций и т.п....

А возьмите этот форум! На самом деле он позволяет настроить доступ каждому пользователю, только к определённым веткам, в том числе у одних ваших сотрудников и сотрудников поставщика может быть возможность только читать, а у других - и писать в этих "комнатах". При этом можно настроить те самые "ленты" для ваших сотрудников, и общую для руководителя. ;) Я регламентировал в одной компании работу закупок как раз с помощью подобного форума - правда там эта была внутренняя процедура, но ничто не мешает вам договориться работать так и с поставщиками... ;)

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 04 дек 2010 23:31

Если объединить личный кабинет на сайте с форумом( форум у нас есть, используется для общения с программистами), то может и нормально будет , но я больше в сторону социальной сети думаю, там функционала больше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 дек 2010 12:08

Есть целое семейство CMS систем.
Раньше у нас портальная система нюка стояла, теперь только форум PHPBB.

Есть еще Джумла, Вордпресс, Друпал

Последний из самых правильных.

Но я думаю лучше ставить 1С Битрикс. Он хоть и платный, но с 1С будет дружить по рождению, а это не маловажно для твоей компании.

Для каждой из этих программ можно найти и магазины и доски объявлений и CRM надстройки и все бесплатно.

Тот функционал, о котором ты говоришь, даже я могу реализовать, но я - только продвинутый пользователь. Специально заточеный программист сделает это и лучше и быстрее.

Вчера нашел хостеров, так они берутся еще и поставить то что тебе надо в счет оплаты хостинга у них...

Короче. Проблема не в технологии и ее стоимости. А в твоих тараканах. Поставь себе цель и срок. Все у тебя получится.

igoresz

Сообщение igoresz » 06 дек 2010 17:04

Ставим цель, ищем методы её реализации исходя из ресурсов... как всегда...

Аналогичная задача была у меня 4 года назад: "тысячи предложений..." что делать? как их загнать в систему, поставить себе на службу, автоматически отсортировать, "столкнуть лбами" и т.п.? Про почтовый клиент и секретаря можно сразу забыть... не прокатит... захлебнётесь! Да и бюджет на это обычно - "ноль рублей с копейками".
У меня решение нашлось в написании наращиваемого портальчика (MySql+Php) на корпоративном сайте с жестко формализованной регистрацией для начала, а затем и с жестко формализованными закрытыми/открытыми тендерами.
Архитектуру и принципы для своей площадки я тогда "содрал" отсюда, не было ни времени ни сил что-либо изобретать. Да и профиль компаний один и тот же.

Но, в любом случае, без постановки задачи, когда ты видишь уже половину решения, не обойтись. :cool_cool:
P.S. готовых решений в инете или людей сделающих это "за копьё" сейчас более, чем достаточно... но вот постановка задачи и тараканы... это да...
Последний раз редактировалось igoresz 06 дек 2010 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 06 дек 2010 17:15

У меня решение нашлось в написании наращиваемого портальчика (MySql+Php) на корпоративном сайте с жестко формализованной регистрацией для начала, а затем и с жестко формализованными закрытыми/открытыми тендерами.
---а можете ссылку дать? Интересно хотя бы частично посмотреть, что получилось в итоге.

igoresz

Сообщение igoresz » 06 дек 2010 17:26

Вот с чего бралось. Регистрируйся и смотри архитектуру.
Что получилось - в красках показать не могу - сервер однажды "упал", а когда его "поднимали", я уже ушел из компании, кто-то что-то там "нашаманил" и всё превратилось в "ничто". Оно тут.

Однако: без постановки задачи и тараканов это всего лишь "чужие" примеры.

P.S. у меня тогда этот портал превратился вообще в удаленную систему управления работой строительной генподрядной организацией. БДДС очень точно считался, нал/бнал...cash flow, отчетность... и тд и т.п Пять-шесть объектов по 2М Е одновременно ежемесячно... 150 чел... 6 проект менеджеров... можете представить объемы информации... генподряд и отделка. А системку то генерил и анализировал один! человек. Ах да... и два бухгалтера по-старинке вносили с умным видом это всё в 1С, и раз в месяц я подписывал порядка 500 шт торг-12. А вот когда система потом "научилась" сама отсылать "реперные" письма собственникам, общему счастью не было предела... Вот если "ломануть" это, то будут ТАКИЕ краски... только фигушки "ломанёте". :ya_hoo_oo: Да и не нужно это: система сама подтирает за собой и черное и серое и белое... налоговой смотреть нечего.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 дек 2010 00:58

Остров,
А помечтай в слух.
Чего хочется.
Чуть более предметно.

Я ту сейчас опять в движки полез, может что по пути попадется...

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 07 дек 2010 20:38

Что получилось - в красках показать не могу - сервер однажды "упал", а когда его "поднимали", я уже ушел из компании, кто-то что-то там "нашаманил" и всё превратилось в "ничто".
--Зарегистрировался в категории "Другое" , информация о нескольких прошедших аукционах, и о одном новом..но как-то справочно, блекло. Особо фишек никаких не увидел. Похоже вашу идею, под загубили. От автора идеи много зависит, поскольку другой человек. мыслит по другому, и логику первого ему сложно поддерживать.
Вот если "ломануть" это, то будут ТАКИЕ краски... только фигушки "ломанёте".
---мне чтоб не взломали, программист управляемые веб-формы на 1С 8,2 сделал через защищенное соединение https/ , даже сертификат специальный под это дело купили, взломать практически невозможно. У нас программист бывший специалист по IT безопасности, на ней просто помешан. У вас вероятно тоже защищенное соединение.
А вот когда система потом "научилась" сама отсылать "реперные" письма собственникам, общему счастью не было предела..
--а что такое "реперные " письма?
Завязывали ли вы вашу систему с CRM ?
А какова была у вас концепция: упорядочивание информации , информирование поставщиков, проведение торгов--это понятно...это принцып--я большая контора, лакомый кусок...танцуйте вокруг меня. и сражайтесь за возможность получить заказ...было ли у вас еще что-то в сторону поставщиков, облегчающее им жизнь. Например есть такая концепция, по которой поставщики выступают в роли партнеров, и часть функций, обязательств, они берут на себя добровольно , взамен возможности использовать определенные наборы прав и привилегий. Т.е когда покупатель, берет на себя часть работы за поставщика, и за это имеет права, которые не имеют обычные покупатели.

igoresz

Сообщение igoresz » 08 дек 2010 15:43

Уважаемый Остров!
Вариантов реализации идей иногда больше чем самих этих идей. Сделайте так как нужно именно Вам, исходя из "составляющих и определяющих". Кроме этого, можно купить, скачать, попросить чужие готовые решения или нанять кодера.
Я лишь не скромно, каюсь, показал один из вариантов реализации такой задачи, возможно оба примера были не полными, но именно так я решил свою задачу оперативного управления неуправляемой массой предложений, дальнейшее изложение архитектуры не считаю нужным, так как оно не оригинально.
Роман Бодряков писал(а):Короче. Проблема не в технологии и ее стоимости. А в твоих тараканах. Поставь себе цель и срок. Все у тебя получится.

P.S.
- Идею мою и мой код, не губили, просто не стали реанимировать всю базу данных и отключили часть скриптов. Фирма существует сейчас в обморочном состоянии... некогда и некому "подымать"...
- По поводу взлома, я и сам в студенчестве "болел" этой темой, даже ящик был host@xakep.ru. А программист Ваш все правильно сделал... лучше "перебдеть".
- "Реперный" - нечто контрольное, показательное, индикативное и т.п. ... физматика однако.
- Php+MySql завязать с 1С можно и это у многих компаний уже есть. Вопрос что и для чего ... и опять "тараканы"...

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 08 дек 2010 16:46

igoresz писал(а):- Php+MySql завязать с 1С можно и это у многих компаний уже есть.

А каким образом информация из 1С (или из SQL Server) попадает в MySQL? Это возможно только пакетной отправкой, т.к. не слышал про возможность связывания или синхронизации этих разнородных серверов.
На мой взгляд, проще сайт на ASP.NET привязать к "боевому" SQL Server-у, на котором крутится 1С, или в крайнем случае, учитывая безопасность, к связанному с "боевым" скуль-сервером.

igoresz

Сообщение igoresz » 08 дек 2010 20:03

KaPrAL писал(а):
igoresz писал(а):- Php+MySql завязать с 1С можно и это у многих компаний уже есть.
...как...

так, сяк... мало ли как... зависит от хостинга, идеи, разработчика... можно и зайца научить курить... но надо ли... опять вопрос... :dr_ink:

Вернуться в «Курилка для некурящих»