Open Source

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
stanley

Open Source

Сообщение stanley » 10 ноя 2010 12:47

По материалам Интерфакс:

Леонид Рейман создает компанию по разработке свободного программного обеспечения.

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Бывший советник президента РФ по информационным технологиям и экс-министр связи Леонид Рейман, оставив госслужбу, вплотную занялся высокотехнологичным бизнесом.

Как стало известно "Интерфаксу", он учредил компанию "РОСА", которая будет специализироваться на разработке и создании свободного программного обеспечения (СПО). В планах экс-чиновника – ряд других коммерческих проектов, связанных с развитием IT-отрасли.

Решение Леонида Реймана учредить IT-компанию источник в окружении экс-министра объясняет "его большим опытом в области СПО, а также активным ростом в последние несколько лет отечественного рынка open source, который требует свежих идей и новых разработок".

Компания Л.Реймана, полагают эксперты, имеет все шансы стать одним из крупнейших отечественных производителей ПО – в силу малой занятости ниши и бизнес-стратегии ее руководства. "РОСА" на первом этапе своей деятельности будет ориентироваться исключительно на российский рынок. Компания уже задействовала специалистов из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Саратова. Внутри страны "РОСА" разместила и свой главный актив – репозиторий ПО с открытым кодом.

В качестве сервисной компании с "РОСОЙ" будет работать одна из крупнейших отечественных софтверных компаний, занимающихся СПО - PingWin Software. По данным ее главы Дмитрия Комиссарова, "РОСА" будет использовать собственную систему сборки продуктов из исходных текстов, интегрированную с аналогичной системой французской Mandriva - лидера мирового рынка linux-дистрибутивов. При этом, утверждает представитель Л.Реймана, "сотрудничество будет взаимовыгодным" - "РОСА", как центр разработки и экспертизы по ключевым технологиям, сможет внести значительный вклад в дальнейшие продукты Mandriva".

Многие западные страны уже перешли на ПО с открытым кодом. Например, в Финляндии, по данным Finnish Centre for Open Source Solutions, 75% коммерческих компаний уже работают на СПО.

В России одним из сторонников создания отечественного ПО является Дмитрий Медведев, который несколько лет назад, будучи вице-премьером, заявил: "Если у нас не будет независимости в области программного обеспечения, то все остальные сферы, где бы мы хотели развиваться и оставаться независимыми, окажутся под угрозой".

"РОСА" представляет собой центр разработки и создания в России системного и прикладного программного обеспечения, распространяемого под свободными лицензиями и находящегося в открытом доступе. Базовыми продуктами компании станут линейки настольных операционных систем ROSA Desktop, линейка серверных операционных систем ROSA Server и в перспективе – ОС для мобильных платформ, в частности нетбуков, планшетов и смартфонов.

Mandriva является разработчиком одного из популярнейших дистрибутивов Linux для различных категорий пользователей. В портфеле продуктов компании – как серверные решения, так и программное обеспечение для конечных пользователей.

Реклама
igoresz

Re: Open Source

Сообщение igoresz » 10 ноя 2010 16:02

Честно говоря, не понимаю, для чего необходимы программы с открытым кодом в применении к коммерческому предприятию или к отдельно взятой части - отделу закупок.
Тем более, зачем оно надо на уровне гос или любого другого централизованного финансирования, ну, если это не назвать конечно "нац проектом"... или совсем уже из очень далеко идущих инфраструктурных целей.
По поводу финнов, работаю с несколькими финскими заводами, на эту тему сказали, что довольны не все, что открытый код в управленческой среде нравится не всем, основной вопрос - безопасность и требуемая доработка.
Источник данных для закупщика - операционная управленческая среда предприятия. В принципе, нам параллельно должно быть откуда мы берем входящую инфу, главное, чтобы быстро и унифицированно. Инструменты анализа давно уже описаны. А основной талант управленца - это уже не механическая работа, а творческий мозговой штурм на фоне умения увидеть корень проблемы, на фоне понимания бизнес процессов предприятия в окружающих условиях и ... автоматизация конечно... :dr_ink:

stanley

Сообщение stanley » 10 ноя 2010 16:15

это я облажался, конечно. Рома, перенеси пожалуйста тему в курилку, у меня таких прав нет.
это просто продолжение недавней дискуссии, еще одна иллюстрация, что open source или другое freeware вполне может быть прибыльным бизнесом.

насчет гос - как раз совершенно очевидно, есть такое понятие, как национальная безопасность.

насчет закупщиков - верно, должно быть параллельно. но кроме "закупщиков" есть еще те, кто как раз и определяет политику компании в области it :za_da_va_la:

stanley

Еще одно продолжение истории

Сообщение stanley » 12 ноя 2010 10:21

Apache drops the hammer on Oracle over Java

The Apache Software Foundation (ASF) has issued an official threat to leave the Java Community Process if Oracle doesn’t play fair with it.

The action was an overhang at last week’s ASF North America conference in Atlanta, which I attended, but it was surprising to see it happen so soon.

As noted by ASF president Jim Jagielski in my interview with him last week, Apache believes it has no choice here but that it also has a strong hand.

Java’s acceptance as a standard is based on its being open source. Much of that credibility comes from various Java projects initiated by the ASF. The ASF representative was recently re-elected to the Java Community Process (JCP) executive committee (EC) with 95% of the vote while an Oracle nominee was rejected.

Google can no longer support Java given that Oracle is suing it, and they were “the money” behind a lot of what was going on. The ASF was the muscle.

With no money and no muscle, Oracle could be left with a proprietary technology everyone has abandoned, as Unisys found when it sought to assert its rights to the .gif file format in the 1990s.

The official statement is couched in the passive and careful language Apache is known for. There’s also an FAQ for those who need some background on the controversy.

But here’s the money quote:

The ASF will terminate its relationship with the JCP if our rights as implementers of Java specifications are not upheld by the JCP Executive Committee to the limits of the EC’s ability. The lack of active, strong and clear enforcement of those rights implies that the JSPA agreements are worthless, confirming that JCP specifications are nothing more than proprietary documentation. (Emphasis mine.)

Mr. Ellison, your dice.

для желающих почитать комментарии оригинал тут:
http://www.zdnet.com/blog/open-source/a ... nl.rSINGLE

stanley

Сообщение stanley » 30 янв 2011 20:09

тема уже закрыта, но не могу удержаться.
авторство опять неизвестно...
===========================
Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…-
- А, что за книжка?
- Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Наверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
- Ок. Скачал. Thanks.
- Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать…
- Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю…
3 часа спустя…
- Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше…

boot
Пользователь
Пользователь

Сообщение boot » 31 янв 2011 04:26

Дорогие коллеги,
Мой скромное мнение - опэнсорсом занимаются ведь в основном студенты, которые практикуются в кодинге и программинге и редко из этого получается что-то высококачественное. Уже потом, когда они работают в компаниях над коммерческими проектами они начинают хорошо писать. На этом же этапе зачастую люди обходят "костыли" других, заодно вставляя свои направо и налево. В общем опэнсорс хорошее конечно явление, хотя если есть выбор я всегда предпочту коммерческий программный продукт. Ну а опэнсорс в России это просто LOL друзья =)

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 31 янв 2011 11:16

boot писал(а): В общем опэнсорс хорошее конечно явление, хотя если есть выбор я всегда предпочту коммерческий программный продукт. Ну а опэнсорс в России это просто LOL друзья =)

Целевая аудитории пользователей ПО делится на "конечных пользователей готового продукта", готовых оплачивать не только лицензию на сам продукт, но и на консалтинг по его внедрению, и на так называемых "разработчиков", которые предпочитают формировать свои собственные программные продукты на основе бесплатных компонент. Доля вторых больше, т.к. к ним относятся компании, пользующиеся трудом наёмных программистов. Поэтому, чтобы не потерять бОльшую долю потенциальных клиентов, разработчики ПО вынуждены выкладывать бесплатные компоненты.

stanley

Сообщение stanley » 23 мар 2011 16:03

boot писал(а):Дорогие коллеги,
Мой скромное мнение - опэнсорсом занимаются ведь в основном студенты, которые практикуются в кодинге и программинге и редко из этого получается что-то высококачественное. Уже потом, когда они работают в компаниях над коммерческими проектами они начинают хорошо писать.

вот уж действительно lol... это ничего, что мы тут общаемся на опенсорсном движке, работающем под управлением опенсорсной операционной системы?
а то, что весь интернет в его современной инкарнации на 99.9% работает на разных фриварных, в том числе и опенсорсных, лицензиях, это ничего?
На этом же этапе зачастую люди обходят "костыли" других, заодно вставляя свои направо и налево. В общем опэнсорс хорошее конечно явление, хотя если есть выбор я всегда предпочту коммерческий программный продукт.

просто для одних задач лучше подходит один инструмент, для других - другой. как обычно, выбираем по соотношению цена/качество с учетом минимальных требований.
впрочем, все эти рассуждения - в пустой след. вот когда начнет это самое большинство пользователей платить живые бабки за софт, тогда давайте и поговорим, а до тех пор...
Ну а опэнсорс в России это просто LOL друзья =)

а что такого забавного? я вообще не вижу никакой связи между сущностью лицензии и страной. кстати, все в курсе, что с этого года обязательным форматом документов в госучреждениях РФ является open document, сиречь тот самый, что использует open office?

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 23 мар 2011 16:32

вот и весна пришла в Питер
кто следующий под раздачу?
)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iamromas@gmail.com

stanley

Сообщение stanley » 23 мар 2011 16:36

еще не совсем - у нас тут в ближайшие дни до -10-15 обещают. так что я еще посплю немного, а к первоапрелю - оно в самый раз будет просыпаться.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2011 12:25

Интернет очень особенное пространство...

Пространство неограниченных возможностей. Вся халява позволяет любому человеку начать проект и ... провалить его.

Есть отдельные индивидуумы, которые начинают и развивают во что-то приемлемое и коммерческое.

Весь плюс в низких стартовых инвестициях. Идея и немного времени... и появляется фейсбук.

Любой бизнес начинается в тот момент, когда он становится отличным от...

У меня на одном из хостингов можно размернуть 40 разных портальных систем нажатием одной кнопки. Движок халявный, но дело не в движке, а в наполнении движка контентом, который будет интересен интернет сообществу. То есть в уникальности интеллектуальной составляющей. Это первый шаг. Потом начинается техническое отличие от...

Вот это самое отличие реализовать на бесплатных ресурсах безумно сложно.

Отсюда и тенденция. Сначала все делается на халяве и стандартных историях, потом к интеллектуальному отличию требуется и техничекое отличие. Техническое отличие на бесплатных сервисах не реализуешь. Либо бесплатный движок, после года работы с ним команды программистов перестает быть бесплатным.

Тем не менее миллион идей и творческих находок появляются именно благодаря туче программистов, которые для самореализации выкладывают свои идеи... которые потом коммерциализируются теми, кто умеет это делать. В качесте доказательства можно вспомнить массу судов против мелкософта и прочих за попытки продавать бесплатные продукты. А сколько идей превращаются в деньги и об этом никто не догадывается...

Кроме того, системы с открытым кодом это счастье для хакера. Если хотите оградить свой продукт от взломов... придется ставить платные движки, на платных серверах и т.д.

Пока на нашем сайте 1000 посетителей в день. Системы с открытым кодом справляются. Но я сильно сомневаюсь, что миллион посетителей не застопорят работу портала.

Поэтому открытый код это возможность любому сделать продукт.

Закрытый код - способность зарабатывать на идеях деньги. При чем не обязательно на своих...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 09:09

есть у меня ощущение, что ты проблему все же рассматриваешь только с одной стороны. причем той, что ближе тебе :)
даже по поводу интернета. я лишь утверждаю, что сам по себе интернет, как инфраструктура, функционирует исключительно на открытых системах. вопросов контента я не касался, поскольку не вижу связи с программными решениями.

я тут на днях прошелся по дому и позагибал пальцы. получилось, что одно устройство у меня управляется виндой и семь - линуксами. это не плохо, не хорошо, это в другой системе координат - для каждой задачи выбирается более удобное и дешевое решение. где-то лучше винда, где-то мак... а где-то - freeBSD.

по поводу открытого кода и хацкеров... есть такая тема. но по мне лучше такая опасность, чем наличие мне неизвестных "закладок" в коде проприетарной системы. паранойя, скажете? да, именно так, это профессиональная болезнь. а как еще относиться к тому, что мелкософтовская система всегда "лучше знает", что нужно пользователю, сплошь и рядом не только не спрашивает позволения, но и не уведомляет даже о своих действиях? из последнего, что вспоминается - установка втихую плагинов в браузер, которые еще потом хрен вычистишь. так тут хоть пользователь их в списке увидит (если догадается туда посмотреть, конечно). а сколько чего установлено в системе вне пользовательского уровня?

даже если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами никто не следит (с)
отсюда и вопросы национальной безопасности, кстати.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 10:43

есть у меня ощущение, что ты проблему все же рассматриваешь только с одной стороны. причем той, что ближе тебе :)

Можно перефразировать... Бодряков! А ты оказывается вполне обычный чел...

Стас. Использование открытых систем не создает конкурентного преимущества.

Если конкурентное преимущество в труднокопируемой идее... то исользование открытых или закрытых систем не играет роли.
Если конкурентное преимущество в сложно выкрученном програмном коде... то надо быть идиотом, что бы его сделать открытым.

Можно взять открытый движок. Раскрутить площадку. Потом встанет вопрос в защите от клонирования.

Удержать юзеров можно интеллектуальными решениями, а можно сервисными. И те и другие должны быть трудно копируемые. Иначе конкурентное преимущество будет сложно сохранить.

Поэтому любая система стремится к закрытости.
Любая открытость это замануха.

Тот же линукс бесплатен? А его установка и настройка?
Интересный идеологический ход. Программисты мира бесплатно делают систему, что бы программисты во всем мире могли зарабатывать на ее сопровождении.
Программисты PHP написали бесплатный BB, и программисты PHP занимаются инсталяцией, настройкой и доводкой успешных коммерческих проектов на PHPBB.

Предвижу возражения... Ты не платил, я не платил... (пока) а вот остальные 95% населения земли вынуждены будут заплатить.

Прикольно. Внешне халява, а обеспечивает хлеб с маслом миллионам людей.

Я, кстати, подозреваю что услуги создателей PHPBB стоят немалых денег и то что выложено бесплатно это реклама того, что они делают за деньги.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 12:39

Роман Бодряков писал(а):

Можно перефразировать... Бодряков! А ты оказывается вполне обычный чел...
... ай да сукин сын! (с) :)
Стас. Использование открытых систем не создает конкурентного преимущества.
как же? я ж только что рассказывал, почему для меня, как потребителя, конкретная открытая ОС предпочтительнее конкретной закрытой
Если конкурентное преимущество в труднокопируемой идее... то исользование открытых или закрытых систем не играет роли.
Если конкурентное преимущество в сложно выкрученном програмном коде... то надо быть идиотом, что бы его сделать открытым.

Можно взять открытый движок. Раскрутить площадку. Потом встанет вопрос в защите от клонирования.
какая площадка? кого раскручивать? вот у меня прям сейчас задача, и я выбираю движок. по ряду требований у меня всего 2 варианта: mysql vs oracle. оракл стоит денег, отлично масштабируется, тянет любую нагрузку, продвинутый язык и т.д. мускл бесплатен, но за это мне придется расплачиваться увеличением объема кода и меньшей гибкостью. с точки зрения нагрузки потянут оба. и я выбираю для этой задачи мускл. дешево и сердито.
Удержать юзеров можно интеллектуальными решениями, а можно сервисными. И те и другие должны быть трудно копируемые. Иначе конкурентное преимущество будет сложно сохранить.

Поэтому любая система стремится к закрытости.

Тот же линукс бесплатен? А его установка и настройка?
Интересный идеологический ход. Программисты мира бесплатно делают систему, что бы программисты во всем мире могли зарабатывать на ее сопровождении.
Программисты PHP написали бесплатный BB, и программисты PHP занимаются инсталяцией, настройкой и доводкой успешных коммерческих проектов на PHPBB.

Предвижу возражения... Ты не платил, я не платил... (пока) а вот остальные 95% населения земли вынуждены будут заплатить.

Прикольно. Внешне халява, а обеспечивает хлеб с маслом миллионам людей.

Я, кстати, подозреваю что услуги создателей PHPBB стоят немалых денег и то что выложено бесплатно это реклама того, что они делают за деньги.

папа, ты сейчас с кем разговаривал? (с)
это ж общеизвестные факты, этой бизнес-модели сто лет в обед :)
дарим продукт, продаем сервис. см. Linux, phpBB, Drupal, да 1С в конце концов.
скажу по секрету, мне эта б-м ОЧЕНЬ нравится :)

я вот только не понял, за что там будут платить 95%?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 12:59

И ты и я расплатились временем на установку портала.

А есть еще масса людей, которые расплатятся живыми деньгами с программистами и сисадминами.

Так что за внешней бесплатностью кода скрывается очень даже платное владение.

Особливо если рассмотреть это в долгосрочной и удачной перспективе.
Условно бесплатно.
1. Ставишь нахаляву портал.
2. Развиваешь его до состояния...
Условно платно
3. Нанимаешь программистов для поддержания
4. Расширяешь штат программистов для создания уникальности
5. Упираешься в ресурсные ограничения движка
Очень даже платно
6. Ставишь "взрослый" движок
7. Платишь за "свой" функционал
8. Платишь за доработки и поддержание

Так что... первые два пункта позволяют сделать "бесплатный эксперимент"
Следующие три - создать уникальный продукт.

Если перешел к последним трем, то станет понятно, что все предыдуще шаги это прямая потеря денег и времени, которые уже не вернешь...

Опять же для инета, в котором успешными является незначительный процент проектов такой путь сильно минимизирует риски...

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 13:19

Роман Бодряков писал(а):И ты и я расплатились временем на установку портала.

А есть еще масса людей, которые расплатятся живыми деньгами с программистами и сисадминами.

Так что за внешней бесплатностью кода скрывается очень даже платное владение.

Особливо если рассмотреть это в долгосрочной и удачной перспективе.
Условно бесплатно.
1. Ставишь нахаляву портал.
2. Развиваешь его до состояния...
Условно платно
3. Нанимаешь программистов для поддержания
4. Расширяешь штат программистов для создания уникальности
5. Упираешься в ресурсные ограничения движка
Очень даже платно
6. Ставишь "взрослый" движок
7. Платишь за "свой" функционал
8. Платишь за доработки и поддержание

Так что... первые два пункта позволяют сделать "бесплатный эксперимент"
Следующие три - создать уникальный продукт.

Если перешел к последним трем, то станет понятно, что все предыдуще шаги это прямая потеря денег и времени, которые уже не вернешь...

Опять же для инета, в котором успешными является незначительный процент проектов такой путь сильно минимизирует риски...

не со всем согласен, только нужно ли это обсуждать? если мы опять об инет проектах,
в п.7 сидит стоимость прохождения предыдущих пунктов, не находишь? да и 8 тоже.
что касается п.6, тут я не сильно большой спец, что ты понимаешь под "взрослый платный движок"?

вообще тема "платности" скользкая. вот сидим мы тут с тобой, время тратим. с позиций вульгарного материализма, значит и деньги. но ту же ситуацию ведь можно и под разными другими углами рассматривать, ы?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 13:56

Нееее я продолжаю на своем настаивать...

Стас а ты много миллионников на бесплатных движках знаешь, а стотысячников?
Или ты считаешь движок разработанный штатными программистами бесплатным?

А переход на платный движок не потребует его доработки до привычного уже функционала?

А поддержание работоспособности платного движка - бесплатно делается?

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 15:22

Роман Бодряков писал(а):Нееее я продолжаю на своем настаивать...

Стас а ты много миллионников на бесплатных движках знаешь, а стотысячников?
Или ты считаешь движок разработанный штатными программистами бесплатным?

А переход на платный движок не потребует его доработки до привычного уже функционала?

А поддержание работоспособности платного движка - бесплатно делается?

я ж сказал, я не сильно спец. из платных я вообще навскидку только битрикс назову.
не исключаю, что высоконагруженные проекты скорее вообще пишутся не поверх движка, а from scratch, чтобы не тянуть лишних для данного проекта сущностей. но это только мои домыслы.

доработка привычного уже функционала означает наличие практически готового ТЗ, выстраданного в предыдущих инкарнациях. писать с нуля на "взрослом" движке - означает проходить тем же путем с отловом тех же камней. да, в итоге выйдет чуть дешевле, но необходимость того самого первого этапа проб и ошибок ни фига не отменяется.

поддержание работоспособности как вид сервиса... небесплатно вне зависимости от. и, я тихо подозреваю, стоимость сервиса мало коррелирует с типом лицензии продукта. будут стандартные 50/ч-час для не слишком сложных систем :)

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 05 апр 2011 21:17

Роман Бодряков писал(а):Поэтому любая система стремится к закрытости.

Чем более система закрыта, тем выше её стоимость, гонорары за консалтинг, внедрение и поддержку. Также, чем система дружелюбнее для пользователя, тем, к сожалению, меньше гонорары за консалтинг, внедрение и поддержку:
maxol67 писал(а):У Microsoft отличная BI-платформа и куча других очень хороших продуктов - скажу как человек, поработавший и с Oracle, и с Microsoft, но в силу того, что у МС, для того, чтобы заставить работать многие вещи, не требуется супер высокий уровень квалификации - просто потому, что реализовано не через одно место, спецам по продуктам МС платят меньше, чем спецам по Oracle, Microstrategy etc. Увы и ах. Меня это не радует. Удовольствия от работы с продуктами МС я получаю больше, а вот денег меньше :(

Роман Бодряков писал(а):Тот же линукс бесплатен? А его установка и настройка?

Его установка и настройка стоит смешных денег, мало того, любой студент-технарь с радостью возьмётся, и за 5 тыс. за пару дней настроит, потому что эта операционка общедоступна и бесплатна, а значит и специалистов по ней пруд-пруди. А во сколько обойдется установка и настройка FreeBSD или Windows Server?

Вернуться в «Курилка для некурящих»