Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2010 18:56

В целом можно подвести промежуточный итог.

Ограничивать хождение идей - преступно.
Защищать инвестора необходимо, но в каких-то границах.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 21 окт 2010 21:34

Роман Бодряков писал(а):Валера ты умный, но кокой-то недодуманный что ли...
В том плане, что отвечаю на вопросы, которые ты задаёшь в своих сообщениях, а не просто игнорирую их, апеллируя к своим доводам без привязки к твоим вопросам, как это делаешь ты?

Роман Бодряков писал(а):Почему наши программисты работают на США? Потому что те платят.
Ром, а почему ты не уезжаешь в США, где вся твоя "интеллектуальная собственность" будет защищена, и ты будешь купаться в деньгах? Получается не только в этом дело, и уезжают по каким-то другим причинам?.. Программистам платят и здесь. А уехали: одни - за стабильностью для себя; другие - за стабильностью для своих детей. Вообще - выезд на ПМЖ - выбор пессимистов, которые не верят, что в России может быть хорошо. Зато здесь остались только оптимисты! ;)

Роман Бодряков писал(а):Попробуй мне объяснить. Почему все государства где интеллектуальную собственность не ценят занимаются копипастингом и ... живут бедно?
Вообще-то это формальная логика. Если мы стабильно наблюдаем события А и Б вместе - это вовсе не означает, что из А следует Б. По крайней мере возможны ещё две ситуации с таким же результатом: когда из Б следует А, и когда А и Б следуют из В. А теперь перефразируем твой вопрос согласно предложенной методике и получим: "Почему в государствах, которые живут бедно, не ценят интеллектуальную собственность?.." - ответ нужен?

Роман Бодряков писал(а):Я знаком с несколькими уважаемыми изобретателями. Есть друзья ученые. Парадоксально, но именно от этих людей я узнал, что получение американского патента - цель, а российского... так, инструмент на всякий случай. А вот сейчас начинаю понимать с чем это связано. За российский патент ничего не заплатят, потому что он ничего не защищает, а вот американский защищает.
Патент - это просто повод сходить в суд. Поэтому крупные корпорации ценят патенты друг друга, а вот частное лицо может подтереться своим патентом, хоть в Европе, хоть в США, если крупная корпорация захочет приделать к этому патенту "бантик" и запатентовать уже как своё изобретение. А наши учёные стремятся в первую очередь получить американский патент, чтобы у них его не перехватили ушлые ребята, которые отслеживают патенты в других странах - то есть, после регистрации в России, они уже могут не успеть получить американский патент - кто-то их уже опередит. А так как национальные патенты - являются везде приоритетными, то по сути ты национальным патентом столбишь страну, чей рынок хочешь получить - я сам патентовался в своё время... Представь, что у тебя есть возможность получить монополию на продажу компьютеров в любой стране по твоему выбору, где бы ты хотел её получить: в Америке или в России?

Роман Бодряков писал(а):Инвестор не будет раздавать деньги без перспективы получить прибыль. Так устроен этот мир.
А ты интересовался, кто инвестирует в сферу технических разработок большую часть денег в тех же США? - Это не частные инвесторы и даже не корпорации... И коллайдер в Европе строили не на частные деньги.

Роман Бодряков писал(а):Бывают перегибы. Наверно бывают. Есть целая философия. Теория заговора. правительства и транскорпорации... узурпируют права и непущают... Новые лекарства, альтернативное топливо и много еще чего...
Давай без "фантастики", хотя после того, как изобрели телевизор с тактилкой - о какой ещё фантастике можно говорить?.. Правда, это - не закрывающая технология, это наоборот открывающая технология, так как теперь будет повод ещё раз поменять свои 3D-телевизоры, которые приходят на смену плазменным панелям, теперь уже на 4D-телевизоры. Так вот, классический пример "закрывающей" технологии без всякой фантастики - технология упрочения рельсов, способная привести к трёхкратному уменьшению потребности в них и следовательно к такому же сокращению их выпуска, со всеми вытекающими для производителя... Заговора нет, или как писал Пелевин: "Антирусский заговор, безусловно, существует - проблема только в том, что в нём участвует всё взрослое население России." Так вот, заговора нет, есть желание заработать, и оно заставляет: одного продавать наркотики, а другого, прикрывать первого, а третьего создавать условия, в которых все трое будут недосягаемы - причём каждый печётся о своей прибыли. Так и в случае с технологиями. Представь, ты - руководитель международной корпорации. Твоя зарплата зависит от того, как растёт стоимость этой корпорации. И тут ты узнаёшь, что появилось изобретение, благодаря повсеместному внедрению которого, стоимость твоей корпорации не то, что перестанет расти, а серьёзно упадёт. Какие твои действия, при условии, что ты не за правду и прогресс, а за личное благосостояние? А в случае, когда на кону ОЧЕНЬ большие деньги и благополучие крупной корпорации, я не удивлюсь, если её хозяева или управляющие пойдут и на убийство строптивого изобретателя, поэтому тому лучше взять преложенные деньги. Это - не заговор, но из песчинок собирается пустыня, а из капелек - океан, и они обладают такими свойствами, которыми обладают. И пока ты не изменишь свойства песчинок и капелек - пустыня и океан будут тем, что они есть.

Роман Бодряков писал(а):Но почему же китайцы до сих пор не наладили производство?
По ряду вопросов им тоже не выгодно сокращение спроса, так как это будет означать сокращение экспорта и рост безработицы, а при всех экономических победах у них очень тяжёлая социальная ситуация, которая не взрывается только пока общее благосостояние растёт. По ряду же вопросов - они не могут реализовать сложную технологию самостоятельно (говорил об этом уже выше, что современные технологии всё сложнее становится внедрить без изобретателя - они не поддаются чистому описанию). А всё, что сейчас копируют китайцы, уже имеется в виде отработанной технологии, которую можно скопировать один-к-одному, и она будет работать. Создание такой технологии на основе изобретения - это следующая ступенька, и, кстати, многое в нашем мире зависит от того, сумеют китайцы на неё перейти или нет.

Роман Бодряков писал(а):ТАК МОЖЕТ НЕТ НИКАКОГО ГОТОВОГО ЛЕКАРСТВА ОТ КАРИЕСА. Есть обидженный ученый, которому не дали денег на дальнейшую работу. Или наоборот отстранили от нее, а сейчас полным ходом идут клинические испытания. А ученый не у дел, вот и самопиарится как может...
В том-то и дело, что ему дали денег. Просто внедрять не стали. Информация на ВВС - обрати внимание на дату.

Роман Бодряков писал(а):Валера назови хоть одну бесплатную разработку, которая по уровню была бы сопоставима с платной?
А по какому критерию будем сопоставлять??? Как всегда в деньгах? Разумеется, по этому критерию платные разработки будут всегда - лучшими, только по деньгам ли надо сравнивать?.. Деньги - к деньгам, но деньги не могут быть целью для любого здравомыслящего человека!..

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 21 окт 2010 22:20

Вы про Николу Теслу почитайте, черезвычайно интересно. Это человек, который открыл переменный ток, который изобрел способ получения энергии из эфира, человек который намного опередил современных ученых. Человек, которого убили, на следующий день, после того как к нему приезжала жена президента США, и все его записи конфисковали спецслужбы.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 22 окт 2010 11:16

Валера назови хоть одну бесплатную разработку, которая по уровню была бы сопоставима с платной?
--линукс.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 окт 2010 12:29

Как все таки популярна среди обывателей теория заговора...
Тамплиеры не ушли, они создали орден красной розы и создали мировое правительство, которое назначает президентов.
У дочки Гимлера была палочка с глазом, которую ей подарил тибетский монах и она снимала видео и разговаривала с сыном Геринга по ней (мобильный телефон в 1939 году!!!). Самоубийство Гитлера транслировалось по тиви на Тибет.
В ангаре 18, до сих пор стоит летающая тарелка. Тесла начал откачивать энергию из энергоаккамуляторов инопланетян, поэтому его пришлось убрать, потому что те выставили претензии мировому правительству и запустили в качестве предупреждения землянам тунгусский метеорит.

Линукс можно сравнить с Аппл? Или с той же Виндой? А с Юниксом?
А пакет офиса? Не смешите.
MySQL? и тп.
Нет!!!

Но меня заинтересовал проект открытой лицензии. Сейчас изучаю этот вопрос.

Мозила, Опера... вполне достойные продукты. Хочется понять кто и как их двигает. С какими целями.

Идея любопытная. Привлечь к сотрудничеству людей, которым уже кто-то платит деньги. Они забесплатно ради ссылки на себя любимого в коде будут развивать продукт, удовлетворяя свою самость. Включать в него свое ноухау и новейшие разработки которыми они занимаются за деньги работодателя. Это вообще шедевр конкурентной разведки. На месте Била, я бы сам запустил пяток таких проектов по всем своим продуктам и проспонсировал бы эту историю втихаря.

Пока можно предположить, что за Мозилой стоит Адоб. Судя по тому как они друг друга рекламируют на перекрестках видео сайтов.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 окт 2010 13:36

Валера, прости.
Если я начну отвечать на каждую фразу, то... в рамках форума это получится нечто масштабное и трудно понимаемое.

Поэтому я читаю твое сообщение полностью. Отвечаю на те пункты, которые считаю самыми спорными. Те тезисы, которые, на мой взгляд, об одном и том же я объединяю в один, на который и привожу свои аргументы.

Не зря же в теории переговоров говорят, что один сильный аргумент, лучше чем 10, из которых один слабый.

Попробуй в конце своего эссе подводить итог. Таким образом, 1,2,3. И тогда у меня появится возможность конструктивно ответить на все твои аргументы.

При таком формате я, увы, вынужден сам их группировать, по своему разумению.

С Ильей мне общаться проще. Он более лаконично и предметно излагает мысли.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 22 окт 2010 13:53

Роман Бодряков писал(а):С Ильей мне общаться проще. Он более лаконично и предметно излагает мысли.

Вот оно, признание!!!! Спасибо! :jn_pu_sk:

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 22 окт 2010 15:14

Роман Бодряков писал(а):Попробуй подводить итог. Таким образом, 1,2,3. И тогда у меня появится возможность конструктивно ответить на все твои аргументы.
Вообще, я говорил об ответе на заданные ВОПРОСЫ, а не аргументы... Но хорошо, ниже список ВОПРОСОВ, которые я задавал ранее, но на которые я не получил от тебя ответы, хотя хотел бы их получить:
  • Почему мы должны платить за результат интеллектуального труда, а его создатель(и) не должен платить за "сырьё" для этого продукта? И почему общество, которое отдало задаром это "сырьё" должно платить установленную создателем цену за переработку этого "сырья"?
  • Какая разница с точки зрения "интеллектуальной собственности" между ситуациями, когда один из твоих слушателей копирует раздатку с твоего семинара в свой отчёт руководству, и когда другой слушатель копирует раздатку с твоего семинара и начинает выступать с ней сам? Можно ли называть что-либо воровством только потому, что нам это не выгодно?
  • Почему владельцы "интеллектуальной собственности" не платят налог на собственность?
  • Каких прав тебя лишают те, кто плюют на необходимость платить тебе что-либо? Права продавать? - Продавай пожалуйста! Права продать именно этому человеку? - Так такого права у тебя всё равно нет... Права не иметь конкурентов?
  • Сам ты никогда не копировал успешный ход конкурента или всегда при таких раскладах отстёгивал роялити первоисточнику?
  • Почему ты считаешь, что открытость и бесплатность информации исключает оплату умным людям? Ведь надо понять, что из этой информации подходит конкретно тебе, а что не нужно. И именно в этом могут помочь умные люди, - мы убираем посредника-корпорацию, которая съедает на перепродаже несколько концов, если не порядков, а ты этого не хочешь допустить?
  • Зачем заново каждый раз выдумывать что-то уже давно изобретённое соседом, если правильное решение - одно, и у вас получится одинаковый результат - не лучше ли скопировать, что есть, а ресурсы потратить на разработку чего-то нового, в том числе и для этого соседа?
  • Во что превратится твой форум, если мы все перейдём на товарно-денежные отношения?

Роман Бодряков писал(а):При таком формате я, увы, вынужден сам их группировать, по своему разумению.
Ответь на них, пожалуйста на каждый. Если считаешь, что два вопроса - одинаковые, то просто сгруппируй их вместе в цитате, и дай свой ответ.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 окт 2010 16:04

Супер!!!
Почему мы должны платить за результат интеллектуального труда, а его создатель(и) не должен платить за "сырьё" для этого продукта? И почему общество, которое отдало задаром это "сырьё" должно платить установленную создателем цену за переработку этого "сырья"?

Создатель тоже платил, когда готовил свой труд. Если платят все, то и проблем нет ни у кого. (Недодуманная мысль)
Какая разница с точки зрения "интеллектуальной собственности" между ситуациями, когда один из твоих слушателей копирует раздатку с твоего семинара в свой отчёт руководству, и когда другой слушатель копирует раздатку с твоего семинара и начинает выступать с ней сам? Можно ли называть что-либо воровством только потому, что нам это не выгодно?

Слушатель заплатил за участие в семинаре, за раздатку и может ее использовать в своих личных целях. Тиражирование и распространение информации с целью получения выгоды... А так же и использование в своих коммерческих проектах по обучению...

Почему владельцы "интеллектуальной собственности" не платят налог на собственность?

А кто тебе сказал что не платят? Если я вношу ноу хау в уставной капитал... я не до конца знаю нюансы этого вопроса.

Каких прав тебя лишают те, кто плюют на необходимость платить тебе что-либо? Права продавать? - Продавай пожалуйста! Права продать именно этому человеку? - Так такого права у тебя всё равно нет... Права не иметь конкурентов?

Есть три составляющих права собственности. Право собственности, право владения и право распоряжения (если я чего не попутал). Передать я могу любую из трех составляющих либо три вместе.

Остальное в следующем перерыве. У меня сейчас семинар идет.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 22 окт 2010 17:46

RazVal писал(а):Почему мы должны платить за результат интеллектуального труда, а его создатель(и) не должен платить за "сырьё" для этого продукта? И почему общество, которое отдало задаром это "сырьё" должно платить установленную создателем цену за переработку этого "сырья"?

Не соглашусь: создатель платил за сырьё, покупая разработки соседей, нанимая персонал на свои разработки, покупая литературу, тратя, в конце концов, свое время, как написал Роман:
Роман Бодряков писал(а):Создатель тоже платил, когда готовил свой труд. Если платят все, то и проблем нет ни у кого. (Недодуманная мысль)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 окт 2010 19:30

Продолжаю...
Каких прав тебя лишают те, кто плюют на необходимость платить тебе что-либо? Права продавать? - Продавай пожалуйста! Права продать именно этому человеку? - Так такого права у тебя всё равно нет... Права не иметь конкурентов?

Таким образом, право владения я не оспариваю. Участник оплатил материалы. Право распоряжения... Я ему не передавал. Соот ветственно распространение материалов, копирование для извлечения коммерческой выгоды и т.п... При этом я буду только рад если он возьмет мои идеи и наработки. Включит в свой продукт. Укажет от кого получена информация в таком виде и разовьет идеи дальше... превратив в свой продукт. Это же здорово!!! Но это касается материалов полученных из прессы или из материалов полученных им на семинаре.

Лично я конкурентов люблю. Но нормальных конкурентов, а не доходяг- интеллектуальных инвалидов, которые имеют наглость считать себя моими конкурентами.

Почему ты считаешь, что открытость и бесплатность информации исключает оплату умным людям? Ведь надо понять, что из этой информации подходит конкретно тебе, а что не нужно. И именно в этом могут помочь умные люди, - мы убираем посредника-корпорацию, которая съедает на перепродаже несколько концов, если не порядков, а ты этого не хочешь допустить?

Это элементарно Ватсон. За книгу ты платишь. За скачанный из инета файл нет. Автор вообще не у дел оказывается. Посредник, во многих случаях решает задачу дистрибуции информации. Убери его и автор вообще оказывается не защищен никак. Ты статьи пишешь много лет, а я могу тебя продать дороже. Почему? Если мы и дальше подружимся, то и эффективность превращения твоего времени в деньги вырастет. Тебе это не нужно?
Ты идеологически против эффективного использования своего труда?

Зачем заново каждый раз выдумывать что-то уже давно изобретённое соседом, если правильное решение - одно, и у вас получится одинаковый результат - не лучше ли скопировать, что есть, а ресурсы потратить на разработку чего-то нового, в том числе и для этого соседа?

Не вопрос. Я приехал в контору и купил у них все материалы по бизнес-процессам. Заплатил тридцатку и не жалею. Использую в своей работе как болванки. Отличие от оригинала 90%. Я их не украл. Я за них заплатил!

Во что превратится твой форум, если мы все перейдём на товарно-денежные отношения?

Больной вопрос. Мне жалко когда на тебе и Капрале ездят. Я считаю что друзей не надо иметь с ними надо дружить. Но я в меньшинстве.
Я придумываю новую историю где все будет... надеюсь лучше.
Кроме того за неструктурированную информацию платить нельзя, можно платить за продукт. Вот я сейчас и придумываю как монетизировать Вашу работу и привлечь к ней других людей.

Судя по всему есть понятие возраста и набитых шишек. Мою позицию ты можешь не принимать сейчас, но согласиться с ней лет через пять.
Я раньше тоже был другим, но опыт и набитые шишки меня изменили. Тебе надо тоже набить таких шишек, тогда и взгляды могут измениться.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 22 окт 2010 20:08

Роман Бодряков писал(а):Больной вопрос. Мне жалко когда на тебе и Капрале ездят. Я считаю что друзей не надо иметь с ними надо дружить. Но я в меньшинстве.
Я придумываю новую историю где все будет... надеюсь лучше.
Кроме того за неструктурированную информацию платить нельзя, можно платить за продукт. Вот я сейчас и придумываю как монетизировать Вашу работу и привлечь к ней других людей.

Ром, а чем BUY©ER-не продукт? Его можно продавать, продукт-то более чем универсален, это научное программирование и динамический, генерирующий сам себя, код. Только вот желающих не только приобрести, но и бесплатно пользоваться, нет. Чаще всего хотят иметь надстройку в 1С, не понимая, что сами себя ограничивают и без того ограниченными возможностями 1С-ки. Может это подсознательная боязнь брать на себя ответственность, потому что если косяк случается в общей системе, то "IT-шники починят", а если в BUY©ER-е, то уж извините. А может элементарная лень открывать 2 приложения, если можно открыть только одно...

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 22 окт 2010 21:07

Роман, Валерий, у меня для вас печальная новость. Вы никогда не договоритесь, пока не поймете друг друга. А чтобы понять, нужно начать вот с чего:
1. Валерий говорит о СПРАВЕДЛИВОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
2. Роман говорит о ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАБОТАТЬ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Вы чувствуете разницу? Естественно, что у справедливости и возможности заработать практически нет точек пересечения. Только не говорите, что распределение какой-то совместной собственности может быть справедливым. Просто представьте себе коммуналку, в которой вдруг жильцам разрешили приватизировать не только комнаты, но и кухню с ванной. Представили? И как вам этот оазис доброты и человеколюбия?
Вот и получаетесь вы в разных плоскостях. Видите друг друга, а встретиться не можете.
Договоритесь, на какую тему хотите схватиться для начала. Вторая останется на потом. Но думаю, как только вы договоритесь об этом, нужды в споре уже не будет.

Кстати, я начал разговор вообще на другую тему. Что-то типа "что выгоднее для получения новых знаний - система свободного распространения информации или система интеллектуальной собственности?" Предлагаю на эту тему пообщаться в третью очередь.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 окт 2010 14:51

Почему же новость печальная?
Она не печальная и не новость.

Каждый сидит со своими мыслями. 10% из них переводит в текст. 10% из прочитанного другие люди понимают. Азы коммуникаций. 1% от того что можно сказать, доходит до того кому это адресовано.

В форуме все усложняется тем, что общаешься сразу с несколькими людьми. Каждый из которых понимает по 1 проценту, причем все понимают разные проценты...

Теперь по общим вопросам. Что есть справедливость?
Справедливость появляется в тот момент когда происходит оценка. Если внешняя оценка адекватна моей внутренней оценке, то я считаю это справедливым. Если ниже, то я считаю это не справедливым. Так как сам оцениваю это выше.

Оценка. Это то что я хочу получить. Иногда это простое человеческое спасибо, иногда признание моей крутизны. Иногда денежные знаки. При чем, денежные знаки, очень часто, являются мерилом более универсальным. Они позволяют сопоставлять между собой не конгруэнтные решения по результату. Мне не интересна сама сумма. Мне интересно, что эта сумма больше, чем....или не меньше чем...

Можно включиться в процесс защиты акул... Прикольно, нужно и полезно для будущего земли. Цель высокая и непростая. Твою эффективность на этом поприще можно измерить количеством денежных знаков привлеченных в фонд, который занимается защитой.

Теперь про наш срез.

До тех пор пока потребности физиологии и безопасности тебе удовлетворяет работодатель... Можно свою самость удовлетворять размещая везде и за бесплатно свои мысли и идеи. Ты удовлетворяешь потребность социализации, признания, самореализации.

Давайте уберем из процесса работодателя. Ты пишешь книгу, что бы на полученную выручку кормить семью... Книга хорошая, мысли прорывные все здорово. Чем больше ее купят, тем вкуснее будет питаться семья.

Твою книгу получает человек, которого не волнует вопрос безопасности твоей семьи. Он свои потребности удовлетворяет за счет работодателя. Ему не понятно почему надо твою книгу покупать. Он искренне считает, что раз у него такой потребности нет, значит и у тебя ее быть не может. Копирует и выкладывает ее в свободный доступ. У тебя начинает голодать семья. Ты начинаешь с ним бороться, а он подводит под свои действия философию свободного обращения с информацией. И вроде как ты становишься тем козлом, который хочет заработать миллионы на несчастных... Что миллионы уходят госкорпорациям... мировым правительствам... ну и т.п.

То есть человек за тебя решает как тебе распоряжаться со своей информацией. Он узурпирует твое право выбора!!!

Если я захочу свободного распространения своей информации, то я ее распространю в свободном доступе. Если не захочу... то почему это решение может принять за меня кто-то другой?

Аналогом является банальное воровство. У тебя в кошельке лежат деньги. Вор их у тебя забирает и использует по своему разумению. Ему наплевать зачем ты их туда положил, и какие у тебя были на них планы. Может даже вспомнить... господь наказывал делиться с ближним... пожертвовать часть на защиту акул... Подвести под это свою философию и создать обоснование, почему красть твои деньги занятие благородное.

Теперь наша эрекция в подобных ситуациях. Если мне надо воспользоваться книгой Бузуковой, что бы не пересказывать банальности.... То несколько моих знакомых раздают на семинарах электронный файл слушателям. Я это считаю воровством.

В этой ситуации, в моих семинарах можно найти статьи, свободно распространяемые в интернете, цитаты оформленные по определенным правилам и со ссылками на источник и рекомендованную литературу. Решение о том как распространять свой товар я оставляю за автором. Начнет Катя свою книгу распространять свободно в виде файла.. Добавлю файл. Но это должно быть ее решение.

Я могу взять ее книгу и изложить свое мнение по этому вопросу. Но это уже будет мой продукт. Мои примеры, мои мысли и мои идеи. И мое решение как его распространять.
1. За книгу я заплатил.
2. Все цельнотянутое снабдил ссылками на источник.
3. Все остальное написал сам, с учетом тех корректировок, которые произошли в моих мозгах, после того как я ознакомился с трудами своих предшественников.

Поэтому.
1. Справедливо оставить за автором право распространять свой продукт в том виде как он этого хочет.
2. Деньги универсальное мерило. Но далеко не всегда цель или самоцель. В случае получения человеком дохода от интеллектуально труда надо уважать право человека на это. Это его право.
3. На получение новых знаний бесплатность информации никак не повлияет. Автор сам решает как распространять информацию. Если информация представляет ценность, то потребитель за нее заплатит. Если такой ценности нет, то она даже в бесплатной версии не принесет пользы.

Вся проблема определяется импотентами, которые не способны сами генерить, что-то ценное, поэтому занимаются тем, что компилируют чужие знания выдавая их за свои. Они не ценят свой труд и не могут уважать чужой.

В общем, если все свести к одному тезису: Право на выбор способа распространения информации есть только у автора.

Это его право надо уважать и защищать. Называть его козлом, за то что ему надо кормить семью и он принял решение распространять информацию за деньги мы не имеем права. В этой ситуации мы можем заплатить ему. Сделать свой продукт и распространить его бесплатно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 окт 2010 15:00

Я могу взять ее книгу и изложить свое мнение по этому вопросу. Но это уже будет мой продукт. Мои примеры, мои мысли и мои идеи. И мое решение как его распространять.
1. За книгу я заплатил.
3. Все остальное написал сам, с учетом тех корректировок, которые произошли в моих мозгах, после того как я ознакомился с трудами своих предшественников.

Кстати, из самых ярких примеров... Эдвард Деминг. Читать его книги... врагу не пожелаешь. А вот книги его последователей... "что же Деминг имел ввиду"... Они интересные, понятные и применимые...

Теория ограничений Голдрата. Понять из книг "Цель" и "Цель2", об чем спич... сложно и не у каждого получится. А вот "Теория ограничения систем" читается на одном дыхании и применима на раз два. Схемки, модели, примеры...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 окт 2010 15:21

Теперь мне самому лучше стал понятен мой тезис о том, что плата за интеллектуальную собственность содействует развитию интеллектуального потенциала нации.

Если за это будут платить, то количество мозгов пишущих и распространяющих информацию будет больше. Качество публикуемой информации выше. Потому что за шнягу платить не будут. А цены адекватнее внутреннему содержанию. Потому что высокоинтеллектуальная заумь, будет менее востребована широкими массами, чем адекватная профанация, но простая понятная и применимая на практике.

Но простые переложения заумных теорий возможны только в том случае когда есть эти самые заумные теории. Что бы авторы могли их создавать, их нужно поддерживать и уважать их труд.

Конечно можно переложить это на государство. Он возьмет с каждого по три копейки и профинансирует разработку. Но это не самый удачный механизм.

Лучше когда каждый потребитель сам голосует своим рублем без прокладок, посредников, регуляторов и прочих дармоедов в системе дистрибуции знаний.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 24 окт 2010 20:05

Роман Бодряков писал(а):
Таким образом, право владения я не оспариваю. Участник оплатил материалы. Право распоряжения Я ему не передавал...
А он тебя не лишает этого права - распоряжайся своими материалами сколько хочешь.

Роман Бодряков писал(а):
Почему ты считаешь, что открытость и бесплатность информации исключает оплату умным людям? Ведь надо понять, что из этой информации подходит конкретно тебе, а что не нужно. И именно в этом могут помочь умные люди, - мы убираем посредника-корпорацию, которая съедает на перепродаже несколько концов, если не порядков, а ты этого не хочешь допустить?
За книгу ты платишь. За скачанный из инета файл нет. Автор вообще не у дел оказывается.
Творец - получает читателя, барыга - идёт лесом. Я за писателей-творцов и их творения, без раскрученного ширпотреба и переписывания друг у друга своими словами.

Роман Бодряков писал(а):Ты идеологически против эффективного использования своего труда?
Нет, я идеологически против ситуации, когда человек ничего не делает, а денежки идут. Поэтому свой труд я продаю за деньги, и если кто-то хочет, чтобы я на него трудился, то он платит за это деньги. Если же человек пользуется моими уже готовыми идеями, я не считаю это воровством - у меня идеи при этом не убывают.

Роман Бодряков писал(а):Судя по всему есть понятие возраста и набитых шишек. Мою позицию ты можешь не принимать сейчас, но согласиться с ней лет через пять.
Я раньше тоже был другим, но опыт и набитые шишки меня изменили. Тебе надо тоже набить таких шишек, тогда и взгляды могут измениться.
Ну, до тридцати уже дожил с этой позицией. Тебе может сложно представить, что так может быть лучше, но вот представь, что с завтрашнего дня "сроки действия больше не действуют" - то есть можно копировать налево и направо - что общество автоматом свалится в средневековье? Нет - найдутся другие механизмы привлечения умных людей к созданию интеллектуальных объектов - и я считаю, что они будут лучше текущих: и для создателей, и для объектов, и для общества.

Роман Бодряков писал(а):денежные знаки, очень часто, являются мерилом более универсальным. Они позволяют сопоставлять между собой не конгруэнтные решения по результату. Мне не интересна сама сумма. Мне интересно, что эта сумма больше, чем....или не меньше чем...
Я не хочу жить в мире, где большая сумма денег являются заведомым показателем лучшего результата.

Роман Бодряков писал(а):Давайте уберем из процесса работодателя. Ты пишешь книгу, чтобы на полученную выручку кормить семью...
Давайте не писать книги, чтобы кормить семью, а писать только тогда, когда не можем не писать.

Роман Бодряков писал(а):И вроде как ты становишься тем козлом, который хочет заработать миллионы на несчастных... Что миллионы уходят корпорациям... правительствам... ну и т.п.
А кому они уходят? Ты - миллионер? Бузукова - самая богатая женщина России? Или за границей, где отношение к собственности - более близкое тебе, ситуация - иная??? Ты и она - может быть жили бы там чуть лучше, но не "гребли бы лопатой" в отличие от воротил книжного бизнеса. Да и у нас, при всех несовершенствах защиты интеллектуальных прав, тот же OZON не бедствует.

Роман Бодряков писал(а):То есть человек за тебя решает как тебе распоряжаться со своей информацией. Он узурпирует твое право выбора!!!
Ты решаешь, как распоряжаться информацией, которая у тебя есть. Другой человек решает за самого себя, как распоряжаться с полученной им информацией. А вот на каком основании ты собираешься узурпировать это его право - мне не понятно. Право автора - очень аморфное и определяется казуистикой закона, никаких естественных прав на авторство, да и однозначного понятия "авторство" - не существует, и даже, если ты его определишь, ты никак не сможешь объяснить мне, почему не может быть трёх авторов с одной и той же идеей. И как ты будешь отличать авторов идеи от копирующих - опять казуистика закона. А ведь у этого "автора" есть ещё и "соавторы" - все те, кто дали ему "сырьё" для его идеи.

Роман Бодряков писал(а):Если я захочу свободного распространения своей информации, то я ее распространю в свободном доступе. Если не захочу... то почему это решение может принять за меня кто-то другой?
Если не хочешь - то держи свою книгу в единственном электронном файле у себя на компьютере и никому не показывай - и её забор с твоего компьютера без согласования с тобой я тоже буду считать воровством. А когда ты выбрасываешь свою идею в мир, то перестаёшь быть её обладателем - она становится открытой, любой может ей пользоваться как захочет. Не хочешь - держи информацию закрытой.

Роман Бодряков писал(а):Аналогом является банальное воровство. У тебя в кошельке лежат деньги. Вор их у тебя забирает и использует по своему разумению...
Собственно с этого начался наш разговор в этой ветке - посмотри моё первое сообщение - такую аналогию нельзя проводить, так как в момент забора вором у меня денег, их у меня становится меньше, а с идеей ничего такого не происходит - она остаётся у меня в полном объёме, и я могу продолжать делать с ней всё, что захочу.

Роман Бодряков писал(а):Теперь наша эрекция с книгой Бузуковой... несколько моих знакомых раздают на семинарах электронный файл слушателям. Я это считаю воровством.
Тогда тебе должно быть не сложно сказать, а что именно они воруют? Конкретно! Как в случае с карманным воришкой не сложно сказать, что он ворует - деньги, в размере той суммы, которые лежали у меня в кармане.

Роман Бодряков писал(а):Я могу взять ее книгу и изложить свое мнение по этому вопросу. Но это уже будет мой продукт. Мои примеры, мои мысли и мои идеи. И мое решение как его распространять.
1. За книгу я заплатил.
А если ты с ней полностью согласен? Ну вот прочитал, как откровение, и распространяешь один-в-один, это стало и твоей идеей! Примерно, как распространялась Библия - кстати, интересно, у кого права на неё - у правопреемников Иисуса или детей четырёх апостолов? - Суммы-то серьёзные!..

Роман Бодряков писал(а):Право на выбор способа распространения информации есть только у автора.
Вот знаешь, есть вокзал, есть в нём зал ожидания, в котором почему-то мест меньше, чем желающих посидеть, и вот ты встал посмотреть на табло, посмотрел, поворачиваешься, а на "твоём месте" уже кто-то сидит - и, ведь, не заплатил ничего. Вот, авторские права на открытую информацию мне сильно напоминают вот это "занимание общественного места". Ещё пример не здоровых товарно-денежных отношений, в больших очередях, ушлые люди продают "свои места" - по-моему, это не правильно.

Роман Бодряков писал(а):Это его право надо уважать и защищать. Называть его козлом, за то что ему надо кормить семью и он принял решение распространять информацию за деньги мы не имеем права. В этой ситуации мы можем заплатить ему. Сделать свой продукт и распространить его бесплатно.
Если я купил книгу, я могу продать её другому? А подарить? А дать почитать? А сделать библиотеку? Бесплатную? А он в свою очередь может сделать тоже самое? - Нужна интерпретация любого действия в сети - через эти наши базовые права?

Роман Бодряков писал(а):Лучше когда каждый потребитель сам голосует своим рублем без прокладок, посредников, регуляторов и прочих дармоедов в системе дистрибуции знаний.
А знаешь, какой процент от продажи книги получает автор? Там очень много прокладок, посредников, регуляторов и прочих дармоедов. ;)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 24 окт 2010 20:22

Роман Бодряков писал(а):Если за это будут платить, то количество мозгов пишущих и распространяющих информацию будет больше. Качество публикуемой информации выше. Потому что за шнягу платить не будут. А цены адекватнее внутреннему содержанию. Потому что высокоинтеллектуальная заумь, будет менее востребована широкими массами, чем адекватная профанация, но простая понятная и применимая на практике.

Количество пишущих мозгов останется без изменений, увеличится лишь количество додумывающей публики, пережёвывающей оригинальные труды, и, как уже было сказано, среди их пережеванных "трудов" затеряются труды оригинальные, пусть и сложнопонимаемые, зато на несколько порядков выше пережёванных.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 окт 2010 08:17

Валера.
Я разместил в инете модель QRS.
Бузукова и еще ряд авторов включили в свои книги статью или ссылку. В связи с тем, что Романа Бодрякова найти через яндекс очень сложно... Разрешения никто не спрашивал. На семинары ко мне не приходили.

Оптимизационные идеи Добронравина мне что-то сильно напоминают...

Есть еще ряд чтецов, которые на своих семинарах рассказывают про QRS без ссылки на автора. Потому что Бодряков это украл в иностранной литературе... Потому как у нас в России все копируют и воруют...

Что получает слушатель? Вольное домысливание того, что чел недопонял? Или красивую и проработанную, да еще и опробованную на практике в разных отраслях модель управления без собственных средств в содержании ТР?

Ты же был на семинаре и сам отметил, что рассказываю я это по-другому, чем написал в статье.

Эту информацию я распространяю бесплатно в инете. Если мне позвонит чел и спросит о нюансах, что бы использовать на своем семинаре или в своей программе я ему расскажу. Но ведь даже ты не позвонил и не спросил. Почему? А мне это было бы чисто по человечески приятно.

Тиражируется чужая мысль без попытки ее донести в наиболее удобоваримой и проверенной форме.

Мои кейсы по запасам и А-Z нанализу... я уже видел в виде клонов третьего уровня. Пересказ со слов кого-то, кто слышал как кто-то напевал...

Работая в таком окружении желание свободно распространять структурированные знания через инет пропадает. Люди не умеют даже простое спасибо говорить.

Халява... она ничья. Она ничего не стоит. А инет - халява.

Тогда тебе должно быть не сложно сказать, а что именно они воруют? Конкретно! Как в случае с карманным воришкой не сложно сказать, что он ворует - деньги, в размере той суммы, которые лежали у меня в кармане.

В случае с книгами Шрайбфедера и Бузуковой... прошел тираж. По результатам его продаж автор получает роялти издатель окупает свои вложения и получает свою часть прибыли, которую они попилили с автором. Каждая розданая тобой электронная версия книг... лишает их той части прибыли, ради которой они написали, издали и распространяют печатную версию книги. А это уже воровство денег. Все остальное это разговоры в пользу бедных. Для бедных выпускается книга в мягком переплете на туалетной бумаге. Их никто не лишает знаний. Но за актуальность просят заплатить чуть больше.

Если я купил книгу, я могу продать её другому? А подарить? А дать почитать? А сделать библиотеку? Бесплатную? А он в свою очередь может сделать тоже самое? - Нужна интерпретация любого действия в сети - через эти наши базовые права?

Купить, продать и подарить можешь. ОДНУ книгу, а не тираж из 10000 копий. Библиотеки для того и существуют. действуют по договору с издательствами в рамках законодательства.

Ну, до тридцати уже дожил с этой позицией. Тебе может сложно представить, что так может быть лучше, но вот представь, что с завтрашнего дня "сроки действия больше не действуют" - то есть можно копировать налево и направо - что общество автоматом свалится в средневековье? Нет - найдутся другие механизмы привлечения умных людей к созданию интеллектуальных объектов - и я считаю, что они будут лучше текущих: и для создателей, и для объектов, и для общества.

Валера, мы сейчас живем в обществе, где эти права никогда не действовали и сейчас не реализуются. Нам хорошо жить? А китайцам?

Все наши мозги бегут в Америку за патентами и реализуют свои идеи там, на благо того общества. А у нас...
Страна умеющая монетизировать интеллектуальную собственность будет работать как пылесос для всего мира. Япония после войны показала как это работает.

Я не хочу жить в мире, где большая сумма денег являются заведомым показателем лучшего результата.

Валера, ты очень добрый. Очень умный. Очень ответственный и трудолюбивый. Ты просто супер. Отец героин!!!
Принося людям свои знания и раздавая их в интернете ты обязательно заработаешь деньги на хорошую жизнь детям и регулярное питание. На хорошее образование. На отдельные квартиры в Москве. Ты справишься я в тебя верю.

Только почему, по кризису, я тебе попытался подставить свое худосочное плечо, а чтецы твоих гениальных трудов нет?

Увы. Деньги в этом мире определяют свободу творчества.
У нас с тобой профессия проститутки. Мы продаем свое время вместе со всеми навыками, тому кто заплатит. Только хорошая проститутка выбирает клиентов и имеет возможность отдыхать, а дешевая шлюха пашет без выходных, перерывов и перекуров и спит с кем придется. Некоторые шлюхи получают от такой жизни удовольствие. Дорогие проститутки умеют приносить клиенту наслаждение...
Для этого они должны иметь возможность отдыхать, больше других знать и уметь. Поддерживать себя в форме и... быть недоступными. Известными но слегка загадочными и неожиданными...
Извини за такое нелицеприятное сравнение, но в сфере услуг много общих бизнеспроцессов. Услуга за деньги это услуга за деньги. Ее ценность зависит в большей части от суммы потраченных денег. А услуга без денег.... Если она не перерастает в любовь на всю жизнь... Стоит ровно столько сколько за нее заплатили.
Но вопрос цены и ценности консультанта лучше с Ильей и Сергеем обсудить. Количество написанных статей в инете расширяет охват рынка, но не поднимает ценность.
Напечатанная книга, реализованные проекты это уже бизнес. Влияет на ценность. Свои ноухау, формально защищенные теории. признание научного сообщества. Это уже большой бизнес. Свободное тиражирование идей без ссылок и их открытое воровство лишает автора всего этого.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 окт 2010 08:53

KaPrAL писал(а):Количество пишущих мозгов останется без изменений, увеличится лишь количество додумывающей публики, пережёвывающей оригинальные труды, и, как уже было сказано, среди их пережеванных "трудов" затеряются труды оригинальные, пусть и сложнопонимаемые, зато на несколько порядков выше пережёванных.

Саша вспомни Перельмана. Он гений оболванивания идей. Ему удавалось занимательно о скучнейших вещах писать.
Капица младший. От физтеховцев столько анекдотов про него слышал и даже аудиозаписи лекций про ПАПУ!!! А его Очевидное невероятное... для людей сделало не меньше, чем его папа.

Когда я на закупе спорю с людьми не всегда это имеет научную ценность, но я пересматриваю свою позицию, оттачиваю аргументы. Сам себя убеждаю в своей правоте или наоборот приобретаю сомнения и ... развиваюсь.

Вольный пересказ моей идеи... Супер! Я любо услышу что-то что мне самому в голову не приходило, либо убедюсь что пересказчик... станет хорошим специалистом... в будущем. И в следующий раз так изложу свою идею, что бы не было возможности ее оболванить.

Но перефраз это не только оболванивание, это еще и возможность для человека развить и углубить мысль. Повернуть ее под новым углом. Для этого тоже нужны мозги. А пропагандировать и развивать безмозглость я не буду.

Народ общаясь со мной на форуме задумывается о том, что надо о самообразовании думать. Блиииин, мне это так душу греет!!!!

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 окт 2010 08:56

У нас с тобой профессия проститутки. Мы продаем свое время вместе со всеми навыками, тому кто заплатит. Только хорошая проститутка выбирает клиентов и имеет возможность отдыхать, а дешевая шлюха пашет без выходных, перерывов и перекуров и спит с кем придется. Некоторые шлюхи получают от такой жизни удовольствие. Дорогие проститутки умеют приносить клиенту наслаждение...
Для этого они должны иметь возможность отдыхать, больше других знать и уметь. Поддерживать себя в форме и... быть недоступными. Известными но слегка загадочными и неожиданными...
--- слишком смело так говорить о другом, "по себе других не судят". Вы разные, другой не ведет тренинги, ему не нужно говорить так, чтобы понравиться аудитории, ему не нужно подстраивать свою позицию, ему не нужно пытаться поймать волну и оседлать ее. Ученые работают, не корысти ради...а потому что не могут не работать. Если бы напечатанных книг стало в 100 раз меньше, но оставшиеся единицы были "не корысти ради", то было бы лучше. Поскольку в стоге сена , искать иголку сложно, а если сено убрать..то иголка на виду, блестит на солнце.

RazVal
Гуру
Гуру

Вы либо проститутка, либо консультант, если...

Сообщение RazVal » 25 окт 2010 08:58

Роман Бодряков писал(а):У нас с тобой профессия проститутки. Мы продаем свое время вместе со всеми навыками, тому кто заплатит. Только хорошая проститутка выбирает клиентов и имеет возможность отдыхать, а дешевая шлюха пашет без выходных, перерывов и перекуров и спит с кем придется. Некоторые шлюхи получают от такой жизни удовольствие. Дорогие проститутки умеют приносить клиенту наслаждение...
Извини за такое нелицеприятное сравнение, но в сфере услуг много общих бизнеспроцессов. Услуга за деньги это услуга за деньги. Ее ценность зависит в большей части от суммы потраченных денег. А услуга без денег... Если она не перерастает в любовь на всю жизнь... Стоит ровно столько сколько за нее заплатили...

Вы либо проститутка, либо консультант, если...
  1. Вы очень много работаете сверхурочно;
  2. Вам надо много денег, чтобы сделать вашего клиента счастливым;
  3. Вы получаете много, но большую часть денег забирает ваш менеджер (pimp);
  4. Вы проводите большую часть времени в отелях;
  5. У вас почасовая ставка, но за хорошую плату вы можете работать и дополнительно;
  6. Ваша фантазия вознаграждается клиентами очень хорошо;
  7. Вам трудно иметь семью;
  8. Вы не удовлетворены своей работой;
  9. Если клиент вас избивает, менеджер посылает вас к другому клиенту;
  10. Вы часто думаете о том, что говорить людям о вашей работе;
  11. Когда вас спрашивают "Чем вы занимаетесь?" - вы не можете объяснить;
  12. Вы редко бываете на семейных торжествах;
  13. Окружающие дистанцируются от вас, да вы и сами предпочитаете общаться только с себе подобными "профессионалами";
  14. Ваши клиенты оплачивают ваши номера в отелях и рассчитываются за каждый час работы;
  15. Ваши клиенты всегда хотят знать, как много вы можете сделать, и что они получат за свои деньги;
  16. Ваш менеджер водит крутой автомобиль;
  17. Ваш менеджер поощряет выпивку, и вы иногда используете наркотики, чтобы хоть немного отвлечься от "всего этого";
  18. Ваш менеджер всегда запрашивает больше, чем вы стоите, но если клиент такой дурак, что готов платить - это его проблемы;
  19. Когда вы идёте к клиенту, вы выглядите великолепно, но когда вы возвращаетесь назад, то вы выглядите, словно вышли из ада;
  20. Вы добились своей производительности в мучительных испытаниях;
  21. Даже если вы получили очень много денег, клиент всё равно улыбается шире, чем вы;
  22. Клиент всегда думает, что ваша доля в полученной от него сумме гораздо больше, чем на самом деле, и поэтому всегда ожидает от вас чуда;
  23. Когда вы рассчитываетесь с менеджером, вы всегда думаете, а не лучше ли его сменить;
  24. Вы регулярно говорите себе: "я ни за что не посвящу этому занятию остаток своей жизни".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 окт 2010 09:03

Остров, а если не поддаваться креативу формы а оценить суть сравнения...
Работа консультанта - оказание услуг.
Эффективность консультанта - стоимость часа.

Посмейтесь над моим сравнением и проведите свою параллель с врачом. Профессия более чем благородная. Но суть бизнеса услуг от этого не сильно изменится.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 окт 2010 09:08

Коллеги, вынужден Вас покинуть на время. Мне пора в Крокус экспо на встречу с Развалом. Если кто из наших там будет, звоните 911 9281345 попьем кофе. Я там часов до пяти...

Для эмоционально нестабильных личностей могу сразу сказать, что сравнение с проституткой не мной придумано, мне ближе позиция врача для бизнеса.

Но должен же я Вас как-то веселить... А то уйдем сейчас в цитирование законов, такая скукотень начнется...

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 окт 2010 09:16

Посмейтесь над моим сравнением и проведите свою параллель с врачом. Профессия более чем благородная. Но суть бизнеса услуг от этого не сильно изменится.
--врач, лечит человека, выздоровел человек-есть результат, не выздоровел, результата нет.
Экстрасенс--делает вид что лечит человека, рассказывает десятки случаев когда он вылечил человека, дает много советов, но при этом дело обставляет так, что на первый план выходит сам процесс лечения, заостряя на нем внимание, а результат --отдаляется в далекое будущее, при этом если что-то не получается, то значит пациент виноват, значит он не все сделал так как он сказал.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 25 окт 2010 09:18

Остров писал(а):врач, лечит человека, выздоровел человек-есть результат, не выздоровел, результата нет.

Мне больше нравится оценка результативности врача в Китае - там врачу платят по количеству дней, которые клиент был здоров. ;)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 25 окт 2010 10:49

Остров писал(а):врач, лечит человека, выздоровел человек-есть результат, не выздоровел, результата нет.
г-н Остров - сразу чувствуются Ваши глубочайшие познания в медицине:))))))))))))
RazVal писал(а):Мне больше нравится оценка результативности врача в Китае - там врачу платят по количеству дней, которые клиент был здоров. ;)

круто! Валер, расскажи поподробней. Кстати, в медицине нет клиентов - там пациенты;-)
Вот я еще такой оценки результативности не встречала...
кстати, патологоанатом - тоже врач:)))) его как оценивать? По отсутствию жалоб пациентов - самое выгодное:))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 25 окт 2010 10:53

Да, эта музыка будет вечной. Причем главная причина в том, что в дискуссию вплетены личные переживания (обиды, обманутые надежды и т.д.)
Давайте, попробую перевести ее чуть в другое русло. Для этого возьмем отвлеченный пример. А потом попробуем понять, чем он отличается от обсуждаемого. Я никого ни в чем не хочу убедить, так как понимаю, что в споре рождается не истина, а раздражение и обида. Поэтому просто хочу уйти в несколько отстраненную тему.

Итак.
Есть улица. Обычная, по которой всегда все ездили. Причем, так как она проселочная, то можно предположить, что никто ее не делал. Сама появилась. Улица в деревне. На ней построили магазины, почту, школу. И тут вдруг одной (а может, и не одной) Светлой голове пришла в голову мысль: блин, чего-то мы нецивилизованно живем. Пошел он на строительный рынок, честно купил доски, краску, гвозди и соорудил прямо перед несколькими магазинами парковку. Хорошую такую, со шлагбаумом, чтобы порядок был. А так как любой порядок - дело хлопотное, то решил он, что правильно будет, если не только он будет за него платить, но и те, кто этим порядком будут пользоваться.
Но тут стали приезжать односельчане в магазин. Кто-то разделял его мысли и не жалел полтинник, а кто-то тупо поднимал шлагбаум и парковался по старой привычке бесплатно. А некоторые так вообще норовили шлагбаум снести. Пришлось Светлой голове нанять сторожа, чтобы за порядком следил. Но это стоило дополнительных денег, поэтому пришлось цену за парковку поднять с полтинника до сотни. Дело оказалось выгодным, и многие односельчане стали огораживать парковки около самых лучших мест: магазинов, почты и т.д. А что, дело-то нужное. Но была масса несогласных (или несознательных), которые не только отказывались платить, но и регулярно ломали ограды и шлагбаумы. И их тоже можно понять: всю жизнь ездили без платных парковок, и все было нормально, и тут на тебе! Ситуация стала накаляться.
Короче, пока не дошло до мордобоя, решили собраться жители села на сход, чтобы решить, что делать дальше.

Владельцы парковок высказывали следующие аргументы в свою защиту:
1. Мы живем в цивилизованной деревне, поэтому везде должен быть порядок. Ничего не должно быть хаотично и бесконтрольно. Посмотрите, вон в Москве все парковки платные, поэтому люди так хорошо живут.
2. Мы вложили собственные деньги в строительство парковок. И хотим, чтобы из соображений справедливости эти расходы понесли все жители, а не только мы, энтузиасты.
3. Мы наняли сторожей, чтобы они ночами охраняли сами парковки. Кроме того, они смотрят и за машинами, чтобы их не угнали.
4. Если вы не будете оплачивать, то на что мы будем кормить свои семьи? Мы же вынуждены были уйти из сельского хозяйства, так как парковки отнимают много времени, сил и денег.
5. Кроме того, возникла сильная конкуренция. Причем куча народу ни копейки не заплатив нам, первооткрывателям, понаоткрывала парковок по всей деревне. Причем даже там, где не надо. Хотя не имела на это ни малейшего права, так как конструкция парковки запатентована. В результате это снижает рентабельность, и мы вынуждены поднимать цены или строить новые парковки.
6. На что "плагиаторы" говорили: "Ничего подобного! У вас запатентован зеленый забор и шлагбаум, который поднимается слева, а мы сделали другого цвета, у нас шлагбаум поднимается справа, а многие вообще сделали распашные ворота". Кроме того, многие из нас сами ездили в Москву, и видели, как это работает. Поэтому то, что вы успели раньше запатентовать, еще ни о чем не говорит.
7. А еще платность парковок способствует тому, что их с каждым годом становится все больше. Смотрите, многие стали делать парковки в огородах, а дед Федот сделал даже крытую парковку под навесом для сена. Правда, к ней можно проехать только летом в сухую погоду по полю с обратной стороны, но это ерунда для любителей инновационного подхода (и еще ему пришлось отказаться от коровы, так как негде стало хранить сено). И по количеству парковок на душу населения мы стали мировыми лидерами, и обогнали нефтяные эмираты Ближнего Востока. Что, несомненно, говорит о нашей цивилизованности и все возрастающем уровне жизни.

Те же, кому не досталось парковок в собственность или принципиальные противники говорили:
1. А кто вас просил вкладывать свои деньги? Мы раньше парковались без шлагбаумов, и ничего. А теперь мало того, что цены на бензин выросли, так еще и за парковки плати. Скоро вообще по поселку пешком ходить станем, так как зарплаты не хватает.
2. А чего охранять машины, если за все время так ни одной и не угнали? Нам это на фиг не надо!
3. Раньше мы ездили по поселку свободно и быстро. А сейчас везде понастроили парковок. Причем каждый норовит побольше огородить, чтобы машин больше влезло. В результате многие улицы из двухполосных превратились в однополосные и стало ездить гораздо медленнее, так как даже у нас в поселке образуются пробки!
4. Если раньше вид у поселка был красивый: деревья, дома, газончики, цветники. То теперь из-за заборов ничего не видно! Живем, как в загоне для скота. Причем из-за снижения рентабельности никто ограды и шлагбаумы не красит, в результате все облезло, и вид стал еще хуже. То есть налицо тенденция: количество парковок растет - рентабельность снижается - качество парковок ухудшается - внешний вид только портится.
5. Мы раньше регулярно подсыпали рядом с нашими домами в тех местах, где образовывались колеи или ямы. Теперь эти участки находятся под вашими парковками. Почему вы нам не заплатили за это?
6. Почему нас всех обязывают парковаться за деньги? Почему нет в нормальных местах бесплатных парковок, а есть они только на окраинах поселка, откуда до магазина не дойдешь и где вообще парковаться никто не будет?
7. Почему именно вы определяете, где строить парковки, а где нет?
8. И почему качество дорог стало хуже? Нам по фигу на вашу рентабельность. Раз уж огородили парковки, то и проезжую часть подсыпайте, а то почему это мы по-прежнему должны на голом энтузиазме это делать, как раньше?
9. Из-за того, что половина жителей деревни занялась парковочным бизнесом, продовольствия мы стали производить меньше. В результате при том же номинальном деревенском ВВП на жратву остается существенно меньше. А если выбирать, за что отдать 100 рублей - за парковку или за пирог с яблоками, то мы бы выбрали пирог.

Теперь собственно вопросы:
1. Кто прав в споре владельцев парковок и жителей?
2. Лучше ли стало автомобилистам в этой деревне?
3. Я знаю, что есть какие-то отличия данной ситуации собственности на парковки от интеллектуальной собственности. Но пока не вижу. Давайте, найдем?
4. И не кажется ли общественности, что для решения проблем с парковкой нужно не парковки делать платными, а больше дорог строить?

И не пинайте очень сильно за приведенный пример. Мне он показался очень интересным и, главное, близким. Особенно москвичам-автомобилистам.

Остров
Профессионал
Профессионал

Сообщение Остров » 25 окт 2010 11:27

Болею сейчас, гриппую...но к врачу патологоанатому, не хочу.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 25 окт 2010 12:42

market-1 писал(а): ...пример. ... показался очень интересным и, главное, близким. Особенно москвичам-автомобилистам.
Илья, для нас это тоже актуально:)))
Однако ограниченность ресурсов (в твоем случае - "строить больше дорог") всегда накладывает свои коррективы:(((
И не всегда можно "построить больше дорог" - чаще всего приходится иметь дело только с тем, что есть...

Из твоего примера не очень понятно - насколько инициаторы порядка (которые построили парковку) имели право на муниципальной (общественной земле) что-то строить?
Другими словами: кому принадлежит земля?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Вернуться в «Курилка для некурящих»