Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Сообщение Роман Бодряков » 19 окт 2010 11:18

Илья, ты все правильно понял.

Я потратил не один год своей жизни создал сайт, привлек на него людей. Сделал площадку на которой общаются профессионалы.

Изначально идея навеяна Екзекьютив и Логистом. При чем именно тем, как Логист выгодно отличался от Екзекьютив на тот момент.

Андрей Фишер, запустил клона по Владивостоку. Спер у меня. Идею, название, названия блоков, основных тем. Банеры рекламные и те спер. А под них подложил макрос, который до этого спер у меня Инкерман и переделал (взломав защиту Это был закрытый файл!!! Выложил книги Бузуковой, Шрайбфедера и т.п.)

Потом... через год ему стало стыдно и он попросил прощения. Типа, мы не конкуренты...

Дочка моего друга, сделала то же самое только сперла часть у меня, часть у Логиста - клуб Логистов и Закупщиков Санкт-Петербурга, но эти всего месяц прожили.

Вопрос:
Закуп можно считать клоном Екзекьютив или Логиста?
А проект Андрея Фишера?

Такая же история с книгами. Есть книги - чистая компиляция. Где нет ни одной своей мысли. Есть книги, где используются ссылки на чужие работы, но при этом есть свои мысли, свои придумки и свои наработки.
Бузукова очень неплохую книгу написала. А до этого был шедевр. Красного цвета, автора не помню. Где шла компиляция статей из инета, без единой своей мысли... Я такой шедевр впервые встретил. Просто набор статей из журналов, газет и просто с сайтов.

А теперь по хвостику твоего сообщения.

Как ты думаешь, став владельцем интеллектуального продукта ты будешь так же мыслить?
Просто в таком мире мы живем. Мне больше нравится мир с открытой информацией и свободным ее обменом. Но приходится мириться с тем, что есть.

А на какие шиши ты будешь кормить свою семью?
Включи голову. Если начать платить за интеллектуальные продукты... не ужели ты веришь, что на этом не захотят заработать умные люди?

А вот создавая и обосновывая идеологию воровства чужих идей. Вы сокращаете количество желающих своими идеями делиться.

Зачем я буду отдавать то, что меня сегодня кормит? Я лучше из вас вытяну побольше, пока Вы сами не поймете, что теряете :)-(:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 19 окт 2010 13:11

Роман Бодряков писал(а):Как ты думаешь, став владельцем интеллектуального продукта ты будешь так же мыслить?

Конечно, так же. Наличие у меня продуктов давно не влияет на мой образ мысли. Тем более, что именно интеллектуальный продукт я и произвожу на работе. Только продаю его не массово, а конкретному работодателю.
Я же не против правил этой игры! Я просто иногда сожалею, что у нее такие правила.
Может, не в тему, но для примера. Мне очень понравился Аватар. Я очень удивляюсь, что все превозносят в нем визуальные эффекты и 3D. Мне же нравится то, что там нарисовали мир, который в корне отличен от нашего по базовым ценностям. Не важно, хороший это мир или плохой. Но он другой. И это заставляет посмотреть на себя со стороны. Видок еще тот...

Роман Бодряков писал(а):не ужели ты веришь, что на этом не захотят заработать умные люди?

Вот опять это слово "заработать".
Если бы мне предложили миллион, я бы его тоже, скорее всего, взял. А вот Перельман не взял. Сумасшедший? Не знаю. Просто у него другие ценности.

Роман, Валерий затронул по сути философскую тему. Называется она "несовершенство этого мира". Вот и брюзжим помаленьку, не претендуя ни на что. Поэтому с твоими всеми выводами согласен. Просто ты про реальный мир, а мы тут решили обсудить идеальный. Теоретики, что с нас возьмешь?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 19 окт 2010 13:31

Коллеги, в процессе обсуждения все забыли, что у данного вопроса есть не только (и не столько) этико-моральная составляющая.
Нравится нам "безвозмездное использование" результатов чужого интеллектуального труда или нет - но законом это классифицируется однозначно :ti_pa: Не нравится - вперед, в Думу, переписывать!
Вроде как летом "ВК" по суду выплатил (или не выплатил? - но решение-то точно было) мильён за нарушение авторских прав. И дело не в факте выплаты - думаю, решение еще не раз оспорят - а в прецеденте.
Они, вроде, тогда отвирались, что, мол, не могут за всеми пользователями уследить - кто чего выкладывает и т.д. и т.п. Но по факту, должны после первой же жалобы на нарушение прав - убивать сылку. А теперь представьте, что правилами форума будет пропагандироваться "безвозмездное использование" - ну, то, о чем здесь целый философский трактат... Роман, в суд хочешь?
Бузукова просто попросила убрать ссылку на ее книгу.
Другие могут быть не столь деликатны....
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 окт 2010 13:47

Илья,
Представь себе картину.

Ты разрабатываешь технологию управления брендом.

Публикуешь статью, где это подробнейшим образом описываешь.

Все кто ее читают, платят за чтение и тебе выплачивается роялти.
Все кто используют, делают ссылку на источник.
Все кто на базе нее делают модель управления в инф.системе, покупают у тебя патент.

Цены ты определяешь сам. Деньги тоже получаешь сам. Кормишь на эти деньги свою семью.

И придумываешь еще технологии, которые могут принести пользу людям...

А как у нас сейчас все строится. Челу платят зп. Чел на деньги работодателя сидит в инете и шакалит в поиске чужих мыслей, идей, разработок.

Нашинковав что-то, реализует, и тут же начинает поднимать свою самость публикуя везде статьи, в которых может не быть ни одной его мысли. Это результат работы команды по внедрению за счет работодателя, плюс цельнотянутые идеи из чужих публикаций.

Чел не ценит свой труд, потому что ему за это заплатил работодатель (вроде как у него это бесплатно). Он не умеет на этом зарабатывать, потому что никто не хочет платить ему.

И все это только потому, что нет нормальных и работающих законов в этой области.

А результат... Те кто может придумать. Придумывают и используют. Если могут, то и зарабатывают на этом. И есть еще миллионы таких, кто не умеет, и не способен. Вот они и являются последователями философии.

Есть еще философия свободного обращения информации. Только почему последователи этой философии считают себя вправе воровать, у тех кто не является последователями? Законы какие никакие есть и их еще никто не отменял...

Я даже больше скажу. Наш мир материальный. И при всей идеологической несовместимости кушать хотят все. И те кто придумывает и те кто ворует. Причем тех кто ворует большинство. И от этого большинства надо защищать тех, кто умеет придумывать, но не научился монетизировать свои знания.

Тогда и движение вперед начнется. А сейчас.... топтание на месте.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 окт 2010 13:51

Лази.

Екатерина обратилась в форуме к топик стартеру. О каком суде можно говорить?
Если бы она обратилась ко мне официально, то и реакция была бы другой.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 окт 2010 13:52

Илья ты натолктул меня на любопытную бизнес идею. Обдумаю и на следующей встрече можно будет обсудить.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 19 окт 2010 14:33

Роман Бодряков писал(а):Илья,
Представь себе картину.

Ты разрабатываешь технологию управления брендом.

Публикуешь статью, где это подробнейшим образом описываешь.

Все кто ее читают, платят за чтение и тебе выплачивается роялти.
Все кто используют, делают ссылку на источник.
Все кто на базе нее делают модель управления в инф.системе, покупают у тебя патент.

Цены ты определяешь сам. Деньги тоже получаешь сам. Кормишь на эти деньги свою семью.

И вот тут-то, как в анекдоте, карта мне и пошла: публикую все подряд, лишь бы деньги платили. Кто сказал, что я честный? Нет, моя главная задача - заработать денег. Я вхожу во вкус и из меня льются такие потоки оплачиваемого вдохновения, что мама не горюй.
А кто меня может остановить? Только объективная проверка изложенной мной информации. То есть, если мы не хотим такого беспредела, то до публикации статьи либо я, либо журнал должен что сделать? Правильно: отдать материал на проверку. А кто может проверить мою новую теорию брендинга? Правильно, мои коллеги, они же конкуренты. Все! Кончились мои авторские права. Вернее они остались, но платить за мою информацию уже никто не будет. Зачем платить, если я уже разослал материал сам? Кому не отправил, тому знакомые перешлют.
Вот и получается замкнутый круг: чтобы иметь качественную информацию, необходимо ее свободное обращение и обсуждение. А чтобы иметь заработок, нельзя допустить свободного обращения и обсуждения.
Возможно, я где-то не заметил возможность разорвать этот круг. Кто-нибудь видит, где?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 окт 2010 16:24

market-1 писал(а): ...публикую все подряд, лишь бы деньги платили. Кто сказал, что я честный? Нет, моя главная задача - заработать денег. Я вхожу во вкус и из меня льются такие потоки оплачиваемого вдохновения..

Илья, а откуда такая уверенность (или вывод?), что издатели будут платить деньги за "все подряд"?
Что-то я сильно сомневаюсь....
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 19 окт 2010 16:52

lazy писал(а):Илья, а откуда такая уверенность (или вывод?), что издатели будут платить деньги за "все подряд"?
Что-то я сильно сомневаюсь....

Ну сейчас же платят :ts_ss:
А если серьезно, то об этом я и написал. Изданиям для того, чтобы публиковать серьезные работы нужна экспертиза и открытость исходных материалов, технологий получения тех или иных результатов(как в научных изданиях или что-то типа того). Но этого нет, так как технологии и вообще данные являются коммерческой тайной (или интеллектуальной собственностью).
Значит, остается второй вариант: публиковать без экспертизы. А как в данном случае определить качество материала? Я вполне серьезно: кто сейчас в журнале, например, "Индустрия рекламы" определяет качество материалов?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 окт 2010 17:21

Илья,
Здесь же сплошной рынок.

Платит тебе конечный потребитель. Он за бред платить не будет. Значит и информация твоя должна быть стоящей.

Второй вариант. Издатель берет на себя все риски и платит тебе от тиража, тогда и претензии к нему предъявлять некорректно. Пусть гораздо меньше, но он тебе платит гарантированно. За это ты ему переуступаешь права на книгу. Тут все честно работает.

Проблемы начинаются у издателя, когда продвинутый чел. распространяет скан твоей книги через инет. Если так и дальше будут продолжаться, то издательский бизнес прикроется. А ведь они выполняют важную функцию. Они содержат перспективных авторов в периоды когда те пишут. Они организовывают продвижение и распределение продукта и т.п.

Сейчас этот бизнес начинает накрываться трандой. Ничего внятного на замену... я лично не вижу.

Если у меня появится желание дописать книгу, то я не представляю зачем мне издательство. Напечатать могу сам, распространю еще лучше, чем издательство. Деньги на этом заработать можно, но абсолютно по другому... Это будет абсолютно новый бизнес по своей сути.

На меня этот бизнес можно не равнять, я его не определяю и всегда чего нибудь смогу накреативить. А как быть авторам, которые грамотные, умные, но в своих узких областях? Тот же Развал? Напишет он по заказу издателя книгу и накормит своих троих детей.

А ее растиражируют в инете по торрентам и будут его дети голодать. Пока папа философию бесплатности своего труда обосновывает. А ты ему аплодируешь :al_kana_ft: .

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 19 окт 2010 19:49

Роман Бодряков писал(а):Платит тебе конечный потребитель. Он за бред платить не будет.

Мысль сильная. Она меняет мои представления о людях.
Но если серьезно, то это действует в художественной литературе, в желтой прессе и т.д.
А во всех остальных? Я перестал верить большинству газет и журналов, которые пишут на экономические и политические темы. Потому что когда сам давал интервью (или организовывал интервью и статьи), понял, какой бред получается в итоге. Журналисту нужна не объективность информации, а скандал, конфликт. Даже в Коммерсанте и Ведомостях. Что же говорить о других?
А в профессиональных изданиях? Личное мнение конкретных личностей - да. Объективная информация - нет. И человек, который не в теме, никогда не поймет, где объективная и проверенная информация, а где лажа.

Здесь вспоминаю одну теорию, которая доказывает, что на рынке подержанных автомобилей невыгодно продавать хорошие автомобили. Выгодно торговать ушатанными. По причине сложности товара и невозможности в общем случае понять реальное качество продаваемого товара. Если интересно, то я подробнее объясню. Так вот информация не менее сложный товар. И здесь тоже выгоднее торговать лажей. Просто лажа дешевле стоит при получении информации. Поэтому продажа статьи, основанной на лаже существенно рентабельней, чем основанной на достоверной и добросовестной информации. Вот и вся логика.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 20 окт 2010 08:12

market-1 писал(а):Здесь вспоминаю одну теорию, которая доказывает, что на рынке подержанных автомобилей невыгодно продавать хорошие автомобили. Выгодно торговать ушатанными. По причине сложности товара и невозможности в общем случае понять реальное качество продаваемого товара. Если интересно, то я подробнее объясню.

Интересно

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 20 окт 2010 09:49

u-shak-off писал(а):Интересно

Чтобы долго не печатать, часть просто взял из Инета. Поэтому не удивляйтесь стилистике.

В 2001 году Нобелевская премия по экономике была присуждена американским ученым, бросившим вызов рыночной теории, бытовавшей еще со времен Адама Смита и утверждавшей, что рынки работают эффективно. Современные экономисты нашли новую причину неэффективной работы рынков, которая упирается в недостоверность информации и несовершенство методов ее распространения и обмена.

Нобелевские лауреаты уже давно поставили под сомнение теорию эффективности работы рынков, базируясь на факте «асимметричного» поступления информации: продавцы и покупатели не всегда имеют равный доступ к исчерпывающим сведениям для того, чтобы принять правильное решение. Такая асимметричность может привести к обратной селекции на рынке. Из-за неполной информации у арендодателей или покупателей подержанных автомобилей арендаторы с низкой платежеспособностью и продавцы автомобилей низкого качества начинают преобладать на рынке.

Разработка теории «асимметричности» информации базировалась на исследовании двух нобелевских лауреатов 1970 г. Джеймса Миррлиса и Вильяма Викри — «Рынок подержанных автомобилей». Эта работа, ставшая классикой экономической литературы, на примере системы продаж подержанных автомобилей доказывала, что нехватка информации о качестве продаваемого товара приводит к бесконечному падению цен. В ситуации, когда покупателю недоступны все необходимые для приобретения машины данные (он не может как следует проверить, посмотреть, пощупать, продиагностировать приглянувшееся авто и т.д.), качество выставленного на продажу товара будет измеряться как совокупное среднее, что, разумеется, отразится на цене. Посмотрим на основные этапы процесса:
1. Покупатель видит две машины, которые с виду одинаковы, но одна из них реально в хорошем состоянии, а другая с недавно перегретым и готовым вот-вот выйти из строя двигателем и автоматической коробкой передач, которая имеет 90% износ в силу очень агрессивной манеры езды предыдущего владельца.
2. Может ли покупатель определить их реальное состояние? В большинстве случаев нет, так как для определения состояния двигателя и АКПП нужна частичная разборка этих агрегатов, но что могут пойти немногие владельцы авто. Либо нужно очень хорошее знание косвенных признаков плохого состояния данных агрегатов. Это могут позволить себе только эксперты, то есть люди с очень большим опытом. Средний покупатель этого опыта не имеет.
3. В результате за оба автомобиля покупатель готов заплатить одну и ту же цену. И эта цена будет чем-то средним между реальной ценой каждого авто.
4. Тогда машину, качество которой превышает среднее, продавец просто не отдаст, т.к. знает, что покупатель все равно заплатит за нее меньше, чем она стоит на самом деле. Он просто будет "докатывать" ее до среднерыночного уровня.
5. Либо, если речь идет о перегонщике или автосалоне, им будет выгодно брать заведомо проблемные машины (у них ведь больше возможностей проверить состояние авто, чем у обычного покупателя, и необходимый опыт имеется), сторговавшись с покупателем путем демонстрации проблем. Потом, проведя предпродажную подготовку, они выставляют купленный таким образом авто по среднерыночной цене, имея существенно больший заработок, чем при честном ведении дел.
6. В результате хорошие автомобили просто вытесняются с рынка, а среднее качество продаваемых автомобилей будет все хуже и хуже, цены все ниже и ниже, в итоге на рынке останутся только самые плохие машины.
Бороться с таким положением дел можно. И есть компании, готовые провести реальную диагностику. Но практика показывает, что только узкий сегмент покупателей готов переплачивать за достоверную информацию. Например, в Москве я знаю только одну такую фирму. Есть их несколько, но уверенность в достоверности предоставляемой информации лично у меня есть только по одной (за что ей большое спасибо).

Можно найти массу аналогий на других рынках. Я в интернете нашел ссылку на рынок персонала: не имея возможности проверить реальный уровень претендента, работодатель назначает некий средний уровень зарплаты, на который готовы идти только посредственные специалисты. Знакомо? Ну и как следствие, на рынке выгодно быть посредственным специалистом. А хорошим остается только надеяться на рекомендации и не выходить на рынок.

Я думаю, что можно привести и другие примеры.
Именно поэтому я выступаю за свободный обмен информацией. Ну не хочу я быть в роли покупателя, покупающего всякое г... только потому, что истинная информация об этом г... - чья-то интеллектуальная собственность.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 окт 2010 10:55

market-1 писал(а): ...Именно поэтому я выступаю за свободный обмен информацией. Ну не хочу я быть в роли покупателя, покупающего всякое г... только потому, что истинная информация об этом г... - чья-то интеллектуальная собственность.

Иэээхххх!!! Согласна!
Илья!
Я вот сейчас на некоторых рынках тоже не хочу всякое г... покупать, да еще и задорого...
Ты ж маркетолог!
Давай ты в качестве подтверждения своей теории и добрых тэкскать намерений - сделаешь и предоставишь мне в качестве свободного обмена информацией парочку аналитических отчетов по динамике рынков. Давай?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 20 окт 2010 11:39

lazy писал(а):Давай ты в качестве подтверждения своей теории и добрых тэкскать намерений - сделаешь и предоставишь мне в качестве свободного обмена информацией парочку аналитических отчетов по динамике рынков. Давай?

Не вопрос!Какая информация интересует (на каких рынках) и на какой адрес? Если есть что-то подходящее - отправлю. Сразу скажу, что из свежего есть только по отделочным материалам.
Кстати, всегда выступал за обмен данными маркетинговых исследований. Просто потому, что знаю, насколько разные выводы делаются из одной и той же информации. Поэтому в бизнесе важно не столько лишить конкурента информации, сколько знать его планы в связи с ней.
Поэтому мы даже собирали конкурентов (всех в отрасли) на конференцию и учиняли обмен знаниями. И сейчас всех заранее информируем, например, об изменении отпускных цен.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 окт 2010 12:50

Отделочные материалы для меня не шибко актуально - но пусть будут.
Из интересующего:
1. Услуги по исследованиям рынков:)))
2. Сертификация, тестирование СиМ и ГП
3. street retail и торговые центры
4. Транспортная логистика
5. Складская логистика и аренда

Это из общего.
Узкопрофильного у тебя наверняка нет - и забесплатно, уверена, ты это делать не станешь:)))

Какая информация интересует?
Ну, в общем - ничего сверхнового. Как любят говорить твои коллеги: "основные тенденции и прогнозы развития рынка":)))
Например, в складской логистике и аренде:
структура рынка складской недвижимости, динамика развития рынка, объем предложения, спрос на современную высококлассную складскую недвижимость, подробные данные по арендным ставкам, динамика за последние несколько лет, основные тенденции развития рынка. И т.д. и т.п.

Оговорка: мне очень не хотелось бы получить "чужой" ломаный или ворованный отчет (потом опять тут в форуме страсти кипеть будут - так что только "собственноручное")
А так - заранее благодарна!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 окт 2010 13:49

А я вот чем больше на эту тему размышляю, тем больше прихожу к выводу, что это все определяется жадностью, завистью и неуважением к чужому труду (а это неуважение своего труда в первую очередь)

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 20 окт 2010 14:17

Роман Бодряков писал(а):А я вот чем больше на эту тему размышляю, тем больше прихожу к выводу, что это все определяется жадностью, завистью и неуважением к чужому труду (а это неуважение своего труда в первую очередь)

К сожалению, не понял, что определяется?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 окт 2010 14:55

Сейчас на семинаре, поэтому не могу развернуто ответить, но ...

Если я хочу скоммуниздить чьи-то результаты труда, то делая я это:
Потому что жаба зеленая
Нефиг ему ... жировать
Да платить такие деньги... за это!!!!

Сейчас я такую дилему по кубейсу решаю. Вроде и надо и с торрента можно за бесплатно скачать ломаный...

Но лично я борюсь с собой, и с черными гранями своей натуры и не пытаюсь подвести под это философию. Потому что моему Богу наплевать на философию придуманную в оправдание.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 20 окт 2010 15:32

Роман Бодряков писал(а):Но лично я борюсь с собой, и с черными гранями своей натуры и не пытаюсь подвести под это философию. Потому что моему Богу наплевать на философию придуманную в оправдание.

Лично я тоже всегда, когда есть такая возможность, покупаю информацию легально.
НО!
Мы сейчас обсуждаем не личные пристрастия! Речь идет о том, что любая система имеет свои достоинства и недостатки. Вопрос в том, в какой системе баланс достоинств выше. Я тебя тоже прекрасно понимаю: хлеб консультанта нелегок. Плюс все, кому ни попадя, стараются урвать от выстраданных годами наработок. Да, это так.

Но вопрос еще и в другом. Я, как клиент, тоже хочу быть уверен, что консультант, к которому я обращаюсь, достоин того, чтобы я заплатил ему большие деньги. Где я могу это узнать? Да нигде. Каждый, прикрываясь коммерческой тайной и интеллектуальной собственностью пытается развести меня на некислые суммы. Не далее как вчера мой коллега проводил экспертизу коммерческого предложения одной нехилой консалтинговой конторы. Реальная себестоимость проведения исследования составляет по среднерыночным расценкам не более 20 тыс. рублей. Угадай, какая цена была выставлена? 550 (пятьсот пятьдесят) тысяч!!! И что? Это справедливая плата за интеллектуальную собственность? Нет, эта цена, по твоим же словам, "определяется жадностью, завистью и неуважением к чужому труду (а это неуважение своего труда в первую очередь)" (Конец цитаты). Поэтому любая палка о двух концах.
Тебе же, как честному и талантливому специалисту (был на тренинге, поэтому могу судить) будет выгоден тот самый свободный обмен информацией. Профессию учителя еще никто не отменял. А ты не торгуешь информацией, а учишь людей. И это дорогого стоит!
И самый легкий путь не всегда таким является. Просто цену за него ты узнаешь в конце (не помню, кто сказал). Поэтому не спеши отвергать мою точку зрения. Просто попробуй посмотреть на предмет с разных сторон.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 окт 2010 15:54

У меня очередной перерыв...
Я однажды был руководителем проекта по клонированию Амер Нильсена. Была идея продавать подобную услугу поставщикам помимо дистрибутирования их товара.

Когда посчитал сколько надо денег, что бы проект перешел в состояние самоокупаемого при заданном уровне качества отчета...
Понял, что дешевле платить Нильсену.

Потому названные тобой цифры мне ничего не говорят. За ними может стоять все что угодно и поймешь это, только повторив.

И потом если есть цена, то есть и покупатели. Нет покупателей, пересматривают цену.

Убеждение клиента в своей состоятельности это отдельный контур маркетинговой коммуникации и бесплатное распространение информации это не единственный инструмент. При чем он может оказаться самым плохим...

Представь, что я тебе даю супер отчет, а ты.... не умеешь им пользоваться и твое мнение о его ценности....

В этой ситуации проще выставить "правильные" цены и отсечь заведомых лохов. Многие так и поступают. И я, кстати, в их числе.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 20 окт 2010 16:04

lazy писал(а):Оговорка: мне очень не хотелось бы получить "чужой" ломаный или ворованный отчет (потом опять тут в форуме страсти кипеть будут - так что только "собственноручное")
А так - заранее благодарна!

См. личку.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 окт 2010 19:03

Илья, давай сделаем отчет о зарплатах закупщиков.

Я тебе идей накидаю, что бы он был действительно полезным. А ты будешь делать.

Потом будем его:

1. Продавать. Тема нужная и под это есть платежеспособный спрос.
2. Бесплатно раздавать. Мне пофиг я своими логотипами имиждевую выгоду получу.
3. Кусок раздавать и пиариться, а кусок продавать.

Только вот хороший отчет без денег не получится. Нужно будет потратить некую сумму денег и некое количество времени.

Лично я могу ради будущей выгоды. А ты? Готов заниматься такой работой ради работы и непонятного результата для себя лично?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 20 окт 2010 19:30

Роман Бодряков писал(а):Илья, давай сделаем отчет о зарплатах закупщиков.

Я тебе идей накидаю, что бы он был действительно полезным. А ты будешь делать.

Проблема в одном. Он мне не нужен. А вот если бы он был мне нужен, то я бы его сделал. А потом кому-нибудь отдал. А тот бы мне отдал свою информацию, которая мне интересна. Вот отправил я Lazy те материалы, которые она просила. И не считаю себя обделенным. Хотя мы за них деньги заплатили. Но я понимаю, что в перспективе это мне даст больше информации. И более качественной. Тем более, я не отдал никакой коммерческой тайны. Только те материалы, которые она могла получить, самостоятельно проведя исследования в открытых источниках или среди потребителей.
Я еще раз призываю посмотреть на Википедию. Никто из авторов статей на этой информации не зарабатывает. Но все ей делятся. И получилась энциклопедия, которой не смогли сделать ни в одной стране за деньги. Что движет этими людьми? Почему собрался такой объем качественной информации? И почему за деньги-то не смогли? Восхищаюсь и авторами, и создателями!

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 21 окт 2010 03:40

Илья, спасибо, что держал оборону в моё отсутствие. Теперь постараюсь перейти в контр-наступление. ;)

Роман Бодряков писал(а):Есть мировая практика управления интеллектуальной собственностью.
Есть задачи интеграции страны в мировое сообщество. Построения инновационной экономики.
Есть привычный и удобный нами способ покупки дисков на Горбушке и использования пиратских продуктов. Но это стиль нищего общества. В богатых странах ситуация другая.
Валера, а как это все объяснить?
А хочешь прикол? Те условия работы, которые сформированы на мировом рынке, устраивают победителей этого рынка, им не нужен конкурент в виде России, поэтому нам не получится "интегрироваться" в мировое сообщество на выгодных нам условиях, в результате мы всегда будем получать меньшую долю, что будет способствовать только отставанию от этого самого мирового сообщества. При этом "закрытый железным занавесом" СССР был интегрирован в международные отношения гораздо сильнее и нередко, вообще, задавал в них тон, и плевать хотел на то, что Шампанское и Коньяк нельзя так называть из-за того, что у Франции есть какие-то права на эти названия. И украл все технологии, какие можно было украсть. И мы до сих пор живём на том, что было украдено, придумано и сделано при СССР. А если вспомнить про Горбушку, так как что там продаётся? - Программы и музыка - и как раз программирование - это одна из самых развитых в России технологических сфер, при наличии торрентов, горбушек и "локальных сетей" на миллион компьютеров. Да и попса наша - не бедствует, а вот пробиться таланту из-за того, что всё оккупировали бизнесмены от "культуры", реально - сложно, или кто-то знает дарования, которых крутят с той же частотой, что и заряженных "красоток" с песнями-пустышками на один день?

Роман Бодряков писал(а):Интеллектуальную собственность не надо охранять?
Любой мало-мальски интеллектуальный продукт регистрируется в США, потому что именно их законодательство самое эффективное в этой области.
Есть парадоксальная ситуация в этих самых США - созданные там прорывные технологии выкупаются корпорациями и любые телодвижения по ним прекращаются. Это так называемые "закрывающие технологии" - при их внедрении закрывается надобность в целой отрасли, которая успешно работает и генерит серьёзные прибыли серьёзным людям. Было одно изобретение состава для обработки полости рта, которое предотвращает образование кариеса - вообще не может образоваться, обрабатывать надо - не часто, можно - в домашних условиях прополоскать им рот и всё, стоит - не дорого. Эта технология была выкуплена, и похоронена - очень многим людям не выгодно, чтобы благодаря ей они потеряли свою работу и / или доход от всех стоматологических услуг, связанных с кариесом - видишь, всё опять упирается в деньги... Так вот в этой пародоксальной ситуации, реальный шанс России стать САМОЙ инновационной страной в мире, - это отказ от следования этим международным "правам на интеллектуальную собственность", и широкое внедрение всех возможных закрывающих технологий - от не рвущихся женских колготок, до зданий из новых стройматериалов с плотностью меньше воды (представь себе кирпич, который не тонет, а при этом обладает большей теплопроводностью и прочностью), которые позволяют возводить здания на порядок быстрее да ещё и дешевле существующих...

Роман Бодряков писал(а):У нас на эти права смотрят как на узурпацию свобод. И плевать хотели на их соблюдение...
А каких таких прав тебя лишают те, кто плюют на необходимость платить тебе что-либо? Права продавать? - Продавай пожалуйста! Права продать именно этому человеку? - Так такого права у тебя всё равно нет... Права не иметь конкурентов? - Так вроде везде наоборот - антимонопольные комитеты работают.

Роман Бодряков писал(а):Вот и получается, что мозги из страны никто не вывозит. Они сами сбегают туда, где их могут защитить.
Ты общался с учёными, которые уезжают туда? Знаешь почему они так делают? А я общался. Они уезжают на за сладкой жизнью и не за "правами на интеллектуальную собственность" - их нет у разработчиков и там, вся "интеллектуальная собственность" принадлежит корпорациям, которые нанимают этих учёных. А уезжают они потому, что здесь их работа никому не нужна - ни за деньги, ни за бесплатно - серьёзные люди распилом ОГРОМНЫХ нефте-газовых бабок занимаются, а тут какой-то дурачок с изобретением лезет.

Роман Бодряков писал(а):Существующая практика и действующие законы неэффективны и их можно не соблюдать?
Закон нельзя не соблюдать. А когда у тебя есть куча противоречивых закончиков, и есть ещё реальная практика судов (по сути вообще, прецедентное право) - то сложно соблюдать всё это. Я по возможности соблюдаю, что могу, - более того, некоторые мои личные установки - более строгие, нежели существующее законодательство, но я не считаю, что украл у кого-то что-то, если нажал "скачать" или сделал такую ссылку сам. Если ты сможешь чётко назвать, что именно я украл в таком случае, то я приму твою точку зрения. Время украсть я не могу - это время уже прошло, и меня там не было. Если возможности скачать у меня не будет, то это не значит, что я буду покупать - скорее всего, воспользуюсь другой открытой информацией, например, данным форумом, за который пока платить не приходится, то есть те дурацкие суммы, которые любят указывать СМИ в качестве потерь от пиратской деятельности, полученные умножением полной коммерческой стоимости на количество скачиваний - я не воровал. ;)

Роман Бодряков писал(а):Я потратил не один год своей жизни создал сайт, привлек на него людей. Сделал площадку на которой общаются профессионалы.
Изначально идея навеяна Екзекьютив и Логистом. При чем именно тем, как Логист выгодно отличался от Екзекьютив на тот момент.
Андрей Фишер, запустил клона по Владивостоку.
А Логист и Екзекьютив ещё у кого-то подсмотрели, - может у западных сайтов, или форума маркетологов. А теперь представь, что у тебя бы не было возможности так сделать. Логист и Екзекьютив были бы защищены законом, и, чтобы не плодить себе конкурентов, поставили бы закрывающий ценник на ИДЕЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФОРУМА - кому из нас было бы лучше, от отсутствия Закупа?

Роман Бодряков писал(а):Спер у меня. Идею, название, названия блоков, основных тем.
А теперь расскажи, как у тебя рождались: ИДЕЯ, НАЗВАНИЕ, НАЗВАНИЯ БЛОКОВ, ОСНОВНЫХ ТЕМ? - Сколько и кому ты заплатил за то, что они тебя специально или случайно навели на эти замечательные мысли?

Роман Бодряков писал(а):Банеры рекламные и те спер.
У него там, вроде, главный баннер hh.ru, у тебя я такого ни разу не видел.

Роман Бодряков писал(а):положил макрос, который до этого спер у меня Инкерман и переделал (взломав защиту Это был закрытый файл!!!)
Ну уж тогда все твои "права" закончились на Юре - Андрей к ним никакого отношения не имеет, или ты хочешь, чтобы Андрей заплатил Юре?.. ;)

Роман Бодряков писал(а):... Типа, мы не конкуренты...
А даже если конкуренты? Ты впервые в своей трудовой деятельности встречаешь ситуацию копирования успешного хода конкурента? И сам так никогда не делал или всегда при таких раскладах отстёгивал роялити первоисточнику?

Роман Бодряков писал(а):Дочка моего друга, сделала то же самое только сперла часть у меня, часть у Логиста - клуб Логистов и Закупщиков Санкт-Петербурга, но эти всего месяц прожили.
О том и речь, клонирование современного успешного проекта не делает тебя автоматически тоже успешным. Скопируй Яндекс, Mail.Ru, Евросеть, Магнит - а они ведь тоже были некими копиями того, что есть на Западе. И Владивостокский Закуп держится исключительно на энтузиазме Андрея, который вкладывает в него гораздо больше, чем имеет с него. Вон кучу социальных сетей насоздовали в надежде повторить успех Одноклассников, а теперь лежат полумёртвые в лучшем случае на уровне самоокупаемости и без каких-либо перспектив на будущее.

Роман Бодряков писал(а):Как ты думаешь, став владельцем интеллектуального продукта ты будешь так же мыслить?
Я являюсь владельцем интеллектуальных продуктов, и мне даже платят некоторые деньги за них. Ход моих мыслей - такой, какой есть.

Роман Бодряков писал(а):А на какие шиши ты будешь кормить свою семью?
На деньги, заработанные моим трудом, в случае, где я договорился, что он будет оплачиваться именно так. К тому, чтобы один раз придумать великую идею, и снимать сливки, за то, что ей все пользуются - я не стремлюсь, и не потому что боюсь воровства.

Роман Бодряков писал(а):Включи голову. Если начать платить за интеллектуальные продукты... неужели ты веришь, что на этом не захотят заработать умные люди?
Ещё раз повторюсь, в США зарабатывают не умные люди - зарабатывают корпорации, которые нанимают умных людей. И доля зарплаты этих умных людей в стоимости продукции - мизерная. Всё общество платит ренту этим корпорациями не понятно за что, до умных людей, создателей продукта - эти деньги не доходят. Ты хочешь, чтобы в России было также? И потом, почему ты считаешь, что открытость и бесплатность информации исключает оплату умным людям? Ведь надо понять, что из этой информации - подходит конкретно тебе, а что не нужно. И именно в этом могут помочь умные люди, - мы убираем посредника-корпорацию, которая съедает на перепродаже несколько концов, если не порядков, а ты этого не хочешь допустить? Пример успешности такой схемы из Русской действительности - пресловутая 1С. Все модули написаны на открытом коде, - воруй не хочу. Однако умные программисты 1С почему-то не остаются без работы, и зарплаты у них - нормальные, и не выезжают они массово за рубеж в поисках лучшей доли... А если вся твоя "интеллектуальная собственность" - это "ИДЕЯ создания специализированного форума, красивое короткое НАЗВАНИЕ из профессионального сленга, НАЗВАНИЯ БЛОКОВ и ОСНОВНЫХ ТЕМ по самым обсуждаемым темам на этом и других форумах" - так и не надо за это платить: нужно - взял, не нужно - не взял.

Роман Бодряков писал(а):А вот создавая и обосновывая идеологию воровства чужих идей.
Нельзя украсть идею! Сколько раз было, когда одна и та же идея приходила в голову совершенно разным людям - просто Культура к этому моменту подошла к моменту, когда назрели эти идеи - и их сорвёт каждый, кто подумает чуток. (Да это философия - типа места личности в истории и всё такое - но ведь любые права обосновываются именно философией - нет философии, нет прав). И зачем выдумывать что-то новое, если правильное решение - одно? Скопировал и пошёл думать дальше - потом твою находку он скопирует - от этого выиграют все! Кроме ситуации, когда ты формируешь ситуацию, что раз я прорвался, я всегда буду первым, а вы не сможете ничем воспользоваться из моих "изобретений" - это всё моё, и даже, если я сам пользоваться не буду, никому не дам - а вы купите-ка!..

Роман Бодряков писал(а):Вы сокращаете количество желающих своими идеями делиться.
Ром, данный форум - совершенно бесплатный. Я на нём - один из тех, кто активно делится своими идеями. Бесплатно. Ты хочешь мне платить за них? Или мы будем по каждой идее устанавливать их источник, и если не будем находить аналогов, то только тогда я смогу получить оплату? Или плату должен вносить тот, кто читает? Неужели моё желание делиться своими идеями, сокращает, а не заражает других желанием делиться своими идеями? И представь, во что превратится твой форум, если мы все перейдём на товарно-денежные отношения? Или если каждый будет бояться за бесплатно отдать свою "великую идею", которую у него могут украсть? Я ещё раз говорю: великую идею - не украсть, а не великую и продавать - стыдно. Пример - мой алгоритм, который я долго думал-создавал, а затем выложил сюда с подробным описанием, всеми формулами и примером - и никто ведь не "украл" и не скопировал! А те, кто захотели реализовать у себя - обратились ко мне с просьбой помочь во внедрении - потому что данная идея - достаточно сложная, а я не включил такой ценник, что проще самим разработать, чем меня задействовать. То есть открытость идей приводит вовсе не к закрытости, а только к их распространению (так бы про этот алгоритм эти клиенты не узнали) и адекватности их цены (я уже не буду заламывать цену за "большой секрет маленькой компании", я спрошу только за работу по внедрению данного алгоритма). Я так понял, что частично взяли некоторые мысли из алгоритма несколько участников форума - ну и здорово! Значит я оказался полезным, значит я нужен обществу, а не являюсь его паразитом - это приятно осознавать.

Роман Бодряков писал(а):Зачем я буду отдавать то, что меня сегодня кормит? Я лучше из вас вытяну побольше, пока Вы сами не поймете, что теряете
Я считаю, что можно провести такую аналогию "общество - организм", тогда клетки - это люди. И как и в обществе - в организме у разных клеток есть разные специализации, они размножаются, что-то потребляют, какой-то нужный организму продукт выдают. Так вот, когда какая-то клетка начинает больше брать, чем отдавать, мы называем её раковой, а организм с такими клетками - больным. И когда раковых клеток становится слишком много, то организм умирает. Я не предлагаю философию больших заработков для умных людей - я предлагаю философию выживания ВСЕГО общества, включая умных людей, которые могут быть наиболее полезными своим умом. При этом я понимаю, что с точки зрения денег моя позиция является ущербной - когда первое правило денег: "Не отдавайте ничего просто так, обменяйте это на что-то нужное вам," - только если бы мы все начали пользоваться этой философией, то данный форум умер бы на следующий день. Так что ты меньше всех заинтересован в этом. ;0)

Роман Бодряков писал(а):Развал Напишет по заказу издателя книгу и накормит своих троих детей.
А ее растиражируют в инете по торрентам и будут его дети голодать.
Ром, я регулярно пишу статьи для журналов, их бесплатно копипастят по всему интернету, и даже печатают в других журналах - ничего, пока не голодают мои трое детей - просто я не рассчитываю на доходы от этой деятельности, а занимаюсь ей потому, что мне интересно само занятие - точно также, как и моё участие в данном форуме - мы ведь все тратим на него часть своего времени, некоторые - значительную, и всё - за бесплатно, но зато здесь очень мало какой-то левоты. И в этом фишка - когда бизнес-книги станут бесплатными, их перестанут писать, чтобы на этом деле заработать, и не будут пережёвывать одно и тоже, а те, кому это по-настоящему интересно, будут писать о волнующих их достижениях - потому что не могут не писать. И каждую книжку можно будет читать как откровение, а не как сейчас - полка забита разными авторами, а больше половины материала в любой книжке я уже читал где-то раньше, и в результате, если и появится среди них гениальная книга, я об этом даже не узнаю, так как за бессмысленностью уже не рыскаю по книжным магазинам - а кто-то стрижёт купоны на хорошо поставленном бизнесе. Или ты считаешь, что книжный бизнес - убыточен, и занимаются им только филантропы?

Роман Бодряков писал(а):папа философию бесплатности своего труда обосновывает.
Ага "Богатый папа, бедный папа" - да, я сознательно выбираю путь "бедного" папы, но зато я папа - а счастье - не в деньгах, а вот богатый и детей заводить не будет - одни с ними расходы!.. Потом, я не говорил про бесплатность своего труда, а говорил только о необходимости кончать с "интеллектуальной собственностью". Это пережиток прошлого, как профессиональные цеха в средние века, где были очень закрытые технологии производства, чтобы никто не украл их, включая своих цеховиков низжей иерархии - однако отказались от этой практики, и ничего, никто не умер, а производство - только попёрло. А ещё я утверждаю, что интеллектуальные продукты, стоящие того, чтобы их покупали, а не, просто, копировали, - никто и не сможет скопировать или истратит на это больше сил, времени и денег, чем, если купит у тебя. Почему купит именно у тебя? Да потому, что никто другой ему продать это не сможет, по крайней мере по такой низкой цене - технология слишком сложная, и во всех тонкостях разбираешься только ты один. Однако ты тоже - не монополист, и твой ценник всегда ограничен сверху стоимостью аналогичной разработки. Кстати, такая ситуация сейчас прослеживается на одном из самых передовых технологичных рынков - рынке программного обеспечения - стоимость внедрения и доработок уже часто превышает стоимость самого продукта, а некоторые компании, вообще, начали распространять условно-бесплатные продукты, которые вообще, ничего не стоят, но отбивают свои деньги на внедрении и поддержке.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2010 11:46

Валера ты умный, но кокой-то недодуманный что ли...

Почему наши программисты работают на США? Потому что те платят.
А почему они платят? Потому что умеют извлекать выгоду из интеллектуальной собственности.
А почему они умеют извлекать выгоду? Потому что их конечные потребители не скачивают это с торрентов, а платят за это деньги.

У меня друг пишет музыку... для американцев и канадцев. Ее продают через инет и он получает за это деньги. Он и для наших пишет, но наши его чаше кидают, даже на те копейки, что обещали заплатить.

Попробуй мне объяснить. Почему все государства где интеллектуальную собственность не ценят занимаются копипастингом и ... живут бедно? А их лучшие представители работают на инвесторов из тех государств, которые умеют защищать интеллектуальную собственность.

Я знаком с несколькими уважаемыми изобретателями. Есть друзья ученые. Парадоксально, но именно от этих людей я узнал, что получение американского патента - цель, а российского... так, инструмент на всякий случай. А вот сейчас начинаю понимать с чем это связано. За российский патент ничего не заплатят, потому что он ничего не защищает, а вот американский защищает.

Инвестор не будет раздавать деньги без перспективы получить прибыль. Так устроен этот мир.

Бывают перегибы. Наверно бывают. Есть целая философия. Теория заговора. Согласно нее мировые правительства и транскорпорации... узурпируют права и непущают... Новые лекарства, альтернативное топливо и много еще чего. Если лекарство от кариеса существует и его не производят что бы не терять прибыли.... то это один едиственный состав, одной единственной пропорции, одной единственной технологии производства? Если это так, то тогда его действительно можно закрыть одним патентом. Но почему же китайцы до сих пор его не скоммуниздили и наладили производство? ТАК МОЖЕТ НЕТ НИКАКОГО ГОТОВОГО ЛЕКАРСТВА ОТ КАРИЕСА. Есть обидженный ученый, которому не дали денег на дальнейшую работу. Или наоборот отстранили от нее, а сейчас полным ходом идут клинические испытания. А ученый не у дел, вот и самопиарится как может...

Валера назови хоть одну бесплатную разработку, которая по уровню была бы сопоставима с платной?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2010 13:44

Хотя что ее искать... PHPBB, на котором мы все сейчас общаемся....

Но это тоже палка о двух концах. Бесплатный движок, который кормит платных программистов. Все более менее интересные модули.... за деньги.

Свободолюбивые программисты создали бесплатный движок, на инсталяции которого они сами же и зарабатывают деньги.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 21 окт 2010 14:57

Роман Бодряков писал(а):Попробуй мне объяснить. Почему все государства где интеллектуальную собственность не ценят занимаются копипастингом и ... живут бедно? А их лучшие представители работают на инвесторов из тех государств, которые умеют защищать интеллектуальную собственность.

Роман, а если на проблему взглянуть с другой стороны? И поставить вопрос так:
Почему все страны, где развита защита информации, где за нее платят - сильно пострадали от кризиса, и в последнее время сдают свои позиции на мировой арене? А страны, где с этим не заморачиваются (например, Китай), выходят в лидеры мирового прогресса и скоро будут доминировать и в экономике, и в политике?
Вот и получается, что сначала страны развитого мира заработали себе денег на колонизации (Америка, Африка, Индия и т.д.), обобрали всех остальных, воспользовавшись своим историческим географическим преимуществом, натащили себе в норку всяческих благ, а потом закрылись от остального мира интеллектуальной собственностью. Но как только они закрылись, то сразу стали сдавать свои позиции на мировой арене. А в лидеры выходят уже другие. И приоритеты расставляют по-другому.
Как тебе такая формулировка вопроса?
Кстати, если интересно, почему в мире сложился именно такой расклад сил, рекомендую книгу Даймонда "Ружья, микробы и сталь". Там об этом потрясающе написано. И среди причин процветания Европы и Евразии вообще нет прав на интеллектуальную собственность. Наоборот, именно обмен знаниями и технологиями привел к расцвету. А те континенты, где этот обмен по разным причинам был затруднен (Америка, Африка и Австралия), оказались в хвосте этого поезда. Поэтому тут готов аргументированно доказывать, что свободный обмен знаниями в историческом разрезе - благо, а монополия на знания - зло. Причем, в первую очередь, для монополиста. Это очень хорошо доказал Китай в своем историческом развитии: они изобрели столько всего в начале новой эры, что сложились все условия для их мирового доминирования. Но они посчитали себя венцом творения, закрыли страну, чтобы не разбазарить нажитое непосильным трудом. К чему это привело, мы знаем: Америка говорит по-английски, а не по-китайски.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 окт 2010 15:35

market-1 писал(а): рекомендую книгу Даймонда "Ружья, микробы и сталь". Там об этом потрясающе написано.

Набрал в Google: "Даймонд "Ружья, микробы и сталь"

Первая ссылка:
Скачать книгу Даймонд Джаред - Ружья, микробы и сталь бесплатно
Вторая ссылка:
OZON.ru - Книги | Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих

И что же мне делать? :)))))

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 21 окт 2010 16:57

u-shak-off писал(а):
market-1 писал(а): рекомендую книгу Даймонда "Ружья, микробы и сталь". Там об этом потрясающе написано.

Набрал в Google: "Даймонд "Ружья, микробы и сталь"

Первая ссылка:
Скачать книгу Даймонд Джаред - Ружья, микробы и сталь бесплатно
Вторая ссылка:
OZON.ru - Книги | Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих

И что же мне делать? :)))))

Не знаю.. Давай Я тебе скачаю? Дам почитать ))
iamromas@gmail.com

Вернуться в «Курилка для некурящих»