Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
stanley

Re: Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Сообщение stanley » 01 ноя 2010 13:31

Роман Бодряков писал(а):Ок,

Оракл умеет делать бизнес. Сан сумел сделать бизнес и продался.

Управление правами на интеллектуальную собственность - бизнес.

Если их защищать, то у широкого круга потенциальных потребителей появится возможность их использовать.
да
Если не защищать, то останется только самому и своими силами секретить и использовать. А если разработка легко копируема, то и разрабатывать ее становится неперспективно.
да
Философия на тему того что изобретатель изобретает ради изобретения.... Это к коммунистам. Утопия и не более того.
да
Воздухом мы питаться не научились, а значит надо за это платить. А что бы платить, надо иметь возможность отбивать начальные инвестиции в изобретение. Для этого нужен механизм управляющий правами на интеллектуальную собственность.
да
Стас, ты хочешь, что бы каждый производитель техники вернулся на пять лет назад и начал делать свои носители, свои дисплеи и свои способы кодировки?
нет. но это скорее произойдет, если некто (не будем показывать пальцем) запатентует сущность оконного интерфейса, кодировку CP866 и компьютерную клавиатуру.
А ведь если не будет внятных законов защищающих право разработчика... то о какой унификации можно говорить?

да-да, и не только запатентует, но и затребует денег. вот тут-то все и пойдут "д'угой до'огой, това'ищи!"

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 01 ноя 2010 13:50

Роман Бодряков писал(а):
2. цены рыночные, это да. но идея VoIP предложила технологии, обеспечивающие гораздо более низкую (себе)стоимость и являются серьезной угрозой канонической телефонии. опсосов я прекрасно понимаю, сразу говорю.

А ты считаешь что там есть серьезные отличия технологические? ip-телефония это не то что испоьзуют операторы при передаче голосовых пакетов?
насколько я в курсе, то же самое :)
теперь вопрос. если вместо опсоса я кодирую голос на оконечном устройстве, почему для меня это начинает обходиться дешевле?
готов принять на веру слезные уверения, что за ip трафик пользователи платят гораздо ниже себестоимости :cool_cool:

а на самом деле лучше давайте задумаемся, почему при трансфере ip-пакета нет понятия роуминга?
так что отличия тут не технологические, видимо. ибо и обычный звонок, и изначально завернутый в ip идут одинковым путем по абсолютно одинаковым магистралям.
4. если я, как потребитель, проголосую кошельком за более низкую цену той же услуги, это не будет считаться подсчетом чужих денег? :)

Конечно нет. Именно на этом и держится весь рыночный бизнес. Как только за это проголосует большинство, так сразу появятся "сверхдоходы" а с ним зависть и мы начнем ненавидеть скайп. Это правильно?

а мне почему-то кажется, что скайп и сейчас вовсе не бедствует, но ненависти это у меня не вызывает, скорее наоборот.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 ноя 2010 15:48

а на самом деле лучше давайте задумаемся, почему при трансфере ip-пакета нет понятия роуминга?

Ооооо это такой бизнес...
За прокачку гигов платят владельцу канала. Стоимость зависит от загрузки канала.
Оптоволокно Питер-Москва может быть дороже в сторону Москвы и в разы дороже в обратном направлении.

Из Москвы прокачать в Питер гиг информации может оказаться дешевле через Норвегию и Финляндию, Она пойдет против шерсти по каналам высокой пропускной способности.

Поэтому понятие роуминга в этом бизнесе отсутствует как класс.

Посмотрите трассировку Вашего доступа на Клуб Закупщиков:
Раньше я из Питера через Норвегию попадал на сайт, теперь напрямую. Находясь в Питере на Йоте. Сразу из Москвы в Москву. Но через пять посредников...
1 Russian Federation Moscow dsw-1 89.111.176.1 1.1 ms
2 Russian Federation Moscow leo 91.189.112.1 1.2 ms
3 Russian Federation Moscow msk-m9-b1-xe1-0-0.fiord.ru 193.232.244.147 0.7 ms
4 Russian Federation Moscow gw2-e1dc-m9.msk.eserver-ru.com 93.191.9.42 1.8 ms
5 vh-border.eserver-ru.com 178.218.218.19 1.7 ms

Прикольно, что даже и не из Питера.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 ноя 2010 17:34

Спор плавно переходит к привычным объектам.

Сверх доходы вызывают отрыжку у всех, кто их не получает.
Защита прав на интеллектуальную собственность приводит к сверх доходам. А ЗНАЧИТ МЫ ПРОТИВ.

Прикольно, но неконструктивно.

Этот мир живет и развивается благодаря праву собственности.

Человеческий организм так устроен, что работает ради своей выгоды.
Ради общественной выгоды мы при коммунистах только воровали из этой общественной кормушки. Как это ни грустно, но и сейчас пожинаем плоды.

Бывший СССР, Китай и прочие мировые расхитители - имели коммунистическую историю. И за годы отстали в своем развитии от тех кто шел другим путем.

А все упирается в глубинные психологические проблемы. Я такой умный, но беднее другого глупого, но удачливого. Поэтому пусть все будут как я бедными, чем один богатый.

Грустно. Мы сами сознаемся в сообственной импотенции.

Вместо того, что бы созидать. Регистрировать права. Бороться за них и зарабатывать на них. Придумываем философию обосновывающую необходимость лишить всех прав и сделать всех равными.

Но ведь люди не равны... И процедура уравнивания она режет заживо те 10% населения благодаря которым оставшиеся 90% имеют возможность развиваться и не деградировать.

В целом, я составил себе картину мира и прояснил для себя спорные позиции. Для меня предмет спора исчерпан.

Именно для меня. Потому что сам предмет спора неисчерпаем. Это спор потентных и импотентных личностей (именно в философском плане).
О способах самореализации и самоидентификации.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 02 ноя 2010 10:50

продолжение следует... apple подала очередной патентный иск, теперь против motorola. в том числе упоминается и multitouch interface :ya_hoo_oo:
на этой картинке взаимных исков он пока отсутствует
6a0120a5580826970c0134889b012f970c.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Курилка для некурящих»