Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Сообщение KaPrAL » 29 сен 2010 15:37

Роман Бодряков писал(а):Коллеги, огромная просьба. Давайте личностные моменты обсуждать в другом месте, а здесь очень хочется услышать отзывы/пожелания по поводу надстройки.

Согласен, но...

Роман Бодряков писал(а):Саша, способность человека скомпилировать чужие идеи и выдать их за свои. Качество полезное.
Я тебя не знаю, поэтому и оценивать не могу. Все зависит от того какую ты сам стратегию выберешь. Может завтра устроишься на теплую работу и все забудут про тебя.

Какая связь между моей теплой работой и всеобщим склерозом? Или может быть теплая работа приводит к деградации личности? По-моему, наоборот: чем теплее работа, тем увереннее человек себя чувствует, а значит, смело смотрит вперед и решается сделать то, на что раньше не хватало времени и сил. Уверен, что любой человек, находясь на своем месте, сделает максимум. Нельзя накладывать стереотип Емели, катающегося на печи, на всех. Емеля отражает менталитет лишь небольшой части русских, и далеко не всех.

К слову, откуда такое мнение, что моя работа не теплая? Здесь, в здании правительства Москвы, пока тепло, хотя чиновники с других этажей уже забегали и засуетились... И до Белого дома 30 метров...

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Обсуждение личности КапРала

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 15:58

Саша,

Среди моих друзей много таких, кто придумывает, делает, строит.

Среди знакомых масса таких кто копирует, компилирует и пр. Вот как ты думаешь, какое у меня может быть отношение к людям, которые воруют мои идеи и пытаются на них строить свой бизнес?

А к таким, кто набивается ко мне в друзья, что бы первыми про подобные идеи узнать?

Посмотри сайт Клуба закупщиков Владивостока, он тебе ничего не напоминает? Но Андрей, с запозданием, но хоть обсудил этот вопрос.

А знаешь сколько есть "голубых воришек" вокруг? Которые свои мозги не ценят и к чужим относятся так же.

Я тебе никаких ярлыков не вешал и вообще не пойму почему ты сам к такому выводу пришел.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 сен 2010 16:11

----господа, уже скоро будет тошнить от ваших обсуждений личностей...расслабьтесь, вы не на переговорах......если тенденция разборок продолжиться, то форум превратиться в болото, а участники в лягушек, поочереди взбирающиеся на кучу, и кричащих...давайте обсудим меня, нет меня..и т.п.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 16:36

А что мне как администратору делать, если в человек создает ветку, что бы получить ответы на свои вопросы, а туда ломятся все кому не лень и уводят обсуждение в сторону?

Я решил, что перемещать такие сообщения в курилку правильнее, чем просто удалять.
Я же не знаю, почему после моей прямой просьбы Капрал все равно упорствует? Вдруг ему это надо. Зачем его лишать такой возможности?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 сен 2010 17:30

Роман Бодряков писал(а):Вот как ты думаешь, какое у меня может быть отношение к людям, которые воруют мои идеи и пытаются на них строить свой бизнес?

А как узнать, воруют ли они идеи, или применяют их на практике "без задней мысли", сославшись на их автора как на авторитета? Например, многие применяет АВС-анализ, придуманный Парето, но Парето-то не против, и не был никогда против, т.к. изложил материал в статьях и книгах для всеобщего его применения. Вообще, развитие науки подразумевает продолжение результатов других ученых, но с обязательными ссылками на них.

Роман Бодряков писал(а):А знаешь сколько есть "голубых воришек" вокруг? Которые свои мозги не ценят и к чужим относятся так же.

Если воспринимать окружающий мир как скопление "голубых воришек", то ни в коем случае нельзя делиться своими мыслями и идеями (а вдруг украдут?), закрыться в кубышке и стать "человеком в футляре".

stanley

Сообщение stanley » 29 сен 2010 17:46

SuperFS писал(а):
----господа, уже скоро будет тошнить от ваших обсуждений личностей...расслабьтесь, вы не на переговорах......если тенденция разборок продолжиться, то форум превратиться в болото, а участники в лягушек, поочереди взбирающиеся на кучу, и кричащих...давайте обсудим меня, нет меня..и т.п.

да брось ты, ничего страшного. обычное осеннее обострение, ипохондрия по-научному. сидишь этак и думаешь, вот тебе пятый десяток, а в жизни ты сделал маловато, вот и начинаешь заниматься самобичеванием. а то, что выставил свое нутро на голосование - девоньки, нет тут никакой особой смелости, есть некая степень самодостаточности, при которой ты нисколечко не боишься, что ответы окажутся... не совсем ожиданными или устраивающими. самое большее - пожмешь плечами и пойдешь дальше своим путем, имея эту информацию в виду. "сильный мужчина не должен бояться бум-бум", если кто помнит.
а что касается "болотных" вопросов, повторю то, что я каждый раз говорю Роману: хорошая встряска как раз и не дает почве заболотиться, сообществу нужна движуха. весело, с прибаутками поругаться - это же супер! особенно если твой партнер(NB!) в споре - человек умный и обладающий острым языком.
к "варягам" с гаражным юмором ниже пояса не относится...

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 сен 2010 18:00

Роман Бодряков писал(а):А знаешь сколько есть "голубых воришек" вокруг?

Да пусть воруют, а еще лучше- пусть используют, главное, чтобы во благо. Недавно разместил свою версию системы планирования заказов под названием "BUY©ER". Продолжаю работать над развитием ее функциональности, т.к. неудовлетворен второй методикой прогнозирования, и через пару недель новая версия будет закончена. Она бесплатная и не требует установки, но чтобы грамотно ее использовать, и воспользоваться всеми ее возможностями, нужны услуги хорошего бизнес-аналитика по MS BI. С её помощью я вычисляю и корректирую прогнозы продаж, сроки поставки и наполняемость машин, исходя из запасов на будущее.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 19:16

Вот видишь, ты сам определил почему большинство из тех, кто умеет генерить и реализовывать идеи, очень аккуратно относятся к их распространению.

Здесь присутствует системная проблема.

Есть, например, Ваньян, который разработал крутую систему набил кучу шишек и развивает свой продукт.

А есть ты, Валерка, Стас, СуперФС и масса, других, наемных менеджеров, которым платят за то что бы они разрабатывали систему работодателю, за свою зарплату.

Теперь представь что будет если Петр выложит в открытый доступ пару-тройку алгоритмов, которые у него работают?

Через 10 минут их включат в чужие системы и Петру даже спасибо не скажут. Вот насколько правильно такое распоряжение чужой интеллектуальной собственностью?

Поэтому, большинство из тех кто с потенцией, тем кто с импотенцией сливают устаревшие или утратившие актуальность разработки.

Вот спроси у того же Стаса, конкретику про систему, которую он разрабатывает. Много ли он расскажет? А что покажет?
-"Так там еще все сыро и не работает..."

И это не жадность и не жлобство. Это нормальное уважение своего труда и своего интеллекта.

Ты тоже програмусю сделал? Молодец! Бесплатно ее распространяешь, еще лучше... только остается вопрос для кого?

А теперь представь себе, что твой доход будет строится на доходе с коммерческой версии твоей программы. Как тогда ты будешь относится к тем, кто ее функционал копирует и за свой выдает?

Это я к чему.
Есть некая интеллектуальная собственность, которую надо создавать, развивать, продавать и защищать от халявщиков.
Есть определенные вопросы, которые профессионалы могут обсудить между собой без раскрытия серьезных ноу-хау.
Есть возможность вычислить чужие ноу-хау или случайно получить к ним доступ.
Есть элементарная человеческая порядочность, которая подразумевает уважение чужого труда.
Есть такая же точно непорядочность.

А есть люди которые работают на узком сегменте рынка. И мнение о специалисте складывается из комплексной оценки этими людьми.

Вот и выходит, что разместив в открытый доступ книгу Шрайбфедера или Бузуковой. Делаешь доброе дело куче людей, они сэкономили 300 рублей!!! А о тех авторах, которые не получили свои роялти никто не думает. Их труд никто не ценит и большинству в голову не приходит даже спасибо сказать. Пока разговор идет о посторонних людях это вроде как одно, а когда о тех, с кем ты лично знаком?

Поэтому я искренне считаю, что каждый сам для себя определяет эту грань, за которую ему не позволяет заступать совесть.

Вот я, например, скопировал систему отчетности "Альянса "Русский Текстиль"", добавив к ней дополнительную функциональность, значит, "плетусь в конце и объедки подбираю" и вообще я-"зло"?

Вот кто ты по моей иерархии? Попробую сформулировать, как я это с твоих слов понял...

Взял нечто, что было разработано не тобой у бывшего работодателя и подпадает под определение коммерческой тайны. Добавил несколько своих бантиков и ... выложил в свободный доступ?

Ты не в хвосте плетешься, ты просто социально опасен для альянса "Русский текстиль" в 90-х годах за меньшие прегрешения яйца откручивали...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 19:26

stanley писал(а):
да брось ты, ничего страшного. обычное осеннее обострение, ипохондрия по-научному. сидишь этак и думаешь, вот тебе пятый десяток, а в жизни ты сделал маловато, вот и начинаешь заниматься самобичеванием. а то, что выставил свое нутро на голосование - девоньки, нет тут никакой особой смелости, есть некая степень самодостаточности, при которой ты нисколечко не боишься, что ответы окажутся... не совсем ожиданными или устраивающими. самое большее - пожмешь плечами и пойдешь дальше своим путем, имея эту информацию в виду. "сильный мужчина не должен бояться бум-бум", если кто помнит.
а что касается "болотных" вопросов, повторю то, что я каждый раз говорю Роману: хорошая встряска как раз и не дает почве заболотиться, сообществу нужна движуха. весело, с прибаутками поругаться - это же супер! особенно если твой партнер(NB!) в споре - человек умный и обладающий острым языком.
к "варягам" с гаражным юмором ниже пояса не относится...

Стас, ты прозорлив не по годам :)-(:

У меня через неделю ДР и это не самый простой период в жизни индивида.
И про самодостаточность тоже в точку.

Но вот болотные вещи... мне действительно стало грустно от того, что моя попытка нести свет. И откровенный и грязный наезд. Выглядят в условиях форума... однотипно.

Я думаю что надо менять отношение к грязным приемам. Поэтому и начал работать над тем, что бы мои приемы не выглядели грязно.

Это не значит, что я начну со всеми цацкаться. Скорее другое, надо более взвешенно на психологию давить и более аккуратно сопротивление обрабатывать. Я никого не буду заставлять это делать. Я этому сам хочу научиться. Пора бы уже, я уж давно не мальчик...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 сен 2010 19:27

обычное осеннее обострение
-----мне проще, я с 18-00 до 20-15 иду на участок, забор делать, столбы бетонировать, профили приваривать, красить, металлопрофиль клепать, депрессию как рукой снимает...но если забор закончиться, тогда может правда,тоже стоит засесть за свои 10 вопросов к голосованию....

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 сен 2010 20:01

Взял нечто, что было разработано не тобой у бывшего работодателя и подпадает под определение коммерческой тайны.
--коммерческая тайна доводиться работнику под роспись.....когда человек где-то работает, то полученные навыки использует в своей дальнейшей работе, и это нормально. Утечки коммерческой тайны, это все входит в риски бизнеса..и работодатель может на них влиять.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 29 сен 2010 20:04

stanley писал(а): ...ничего страшного. обычное осеннее обострение, ипохондрия по-научному. ..

палата №6. Эксгибиционисты.
Роман, предлагаю позакрывать все эти темы. И более подобные вопросы не поднимать. Не нужно обсуждать конкретные личности в форуме. Инверторы, АБСы, погоду - все, что угодно - но личности не нужно.
Ничего хорошего и конструктивного здесь не получится.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Re: Зачем надо уважать чужой интеллектуальный труд?

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 20:18

Господа!
И Дамы!!!

Тема находится в курилке. Если она Вам не нравится, можете обратиться к модераторам.

Но будьте любезны с уважением относиться к людям, которые общаются на темы, которые Вам не интересны. Если они общаются, значит им это интересно?

Замечание по названию принял. Оно действительно понятно для участников, но непонятно для сторонних наблюдателей. Название я изменил на более соответствующее отделенной теме.

stanley

Сообщение stanley » 29 сен 2010 20:21

SuperFS писал(а):
обычное осеннее обострение
-----мне проще, я с 18-00 до 20-15 иду на участок, забор делать, столбы бетонировать, профили приваривать, красить, металлопрофиль клепать, депрессию как рукой снимает...но если забор закончиться, тогда может правда,тоже стоит засесть за свои 10 вопросов к голосованию....

согласен. а еще хорошо дрова рубить :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 20:28

-коммерческая тайна доводиться работнику под роспись.....когда человек где-то работает, то полученные навыки использует в своей дальнейшей работе, и это нормально. Утечки коммерческой тайны, это все входит в риски бизнеса..и работодатель может на них влиять.

Я даже больше скажу.

Не так много компаний, которые умеют этим вопросом грамотно управлять.
Большинство компаний секретит все и с большим запасом.
Большинство секретной информации я могу за пару месяцев выявить из доступных источников.
Большая часть коммерческой информации имеет актуальность не более квартала.

Но когда ты распространяешь чужую информацию, то несешь моральную ответственность за тот потенциальный ущерб, который она может нанести компании, твоему бывшему работодателю. И мне кажется для порядочного человека это более значимый фактор, чем какие-то договора и подписи.

Я не прав в этом своем заблуждении?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 сен 2010 20:46

Роман Бодряков писал(а):Теперь представь что будет если Петр выложит в открытый доступ пару-тройку алгоритмов, которые у него работают?

Как же он продвигает свой продукт без описания алгоритмов? Много ли желающих приобретать "черные ящики"? Мало описать алгоритм, нужно его запрограммировать так, чтобы он обрабатывал миллионы записей, а это уже труд, за который стоит платить.

Роман Бодряков писал(а):Через 10 минут их включат в чужие системы и Петру даже спасибо не скажут. Вот насколько правильно такое распоряжение чужой интеллектуальной собственностью?

С экзешником ничего не сделают без подробного описания, а алгоритмы описывать стоит.

Роман Бодряков писал(а):Поэтому, большинство из тех кто с потенцией, тем кто с импотенцией сливают устаревшие или утратившие актуальность разработки.

А кому нужно старьё? Сейчас много ученых занимается разработкой алгоритмов для искусственного интеллекта, обучения нейросетей и пр. премудростями, свободно выкладывают свои результаты в виде статей, а финансируются грантами, причем, чтобы получить грант, совсем необязательно изобретать ноу-хау, а достаточно лишь слепить несколько статей чужих авторов в одну. Другого источника финансирования в России для них, к сожалению, нет, и в ближайшие десятилетия не будет.

Роман Бодряков писал(а):Вот спроси у того же Стаса, конкретику про систему, которую он разрабатывает. Много ли он расскажет? А что покажет?
-"Так там еще все сыро и не работает..."

И это не жадность и не жлобство. Это нормальное уважение своего труда и своего интеллекта.

А что скажет Стас, когда система заработает, и у него появится немного свободного времени? Я тоже не говорю про BUY©ER, потому что он еще не готов. Пару лет назад в Альянсе "Русский Текстиль" познакомился с "лучшим риск-менеджером России 2008" Юрой, так его система оценки рисков еще не была готова, однако алгоритмами он делился охотно.

Роман Бодряков писал(а):Ты тоже програмусю сделал? Молодец! Бесплатно ее распространяешь, еще лучше... только остается вопрос для кого?

Для тех, кто сможет ее использовать. Целевая аудитория: бизнес-аналитики.

Роман Бодряков писал(а):А теперь представь себе, что твой доход будет строится на доходе с коммерческой версии твоей программы. Как тогда ты будешь относится к тем, кто ее функционал копирует и за свой выдает?

Я не завидую этим людям, которые возьмутся программировать BUY©ER по-новой, и с уважением отнесусь к тем, у кого это получится :-):

Роман Бодряков писал(а):Ты не в хвосте плетешься, ты просто социально опасен для альянса "Русский текстиль" в 90-х годах за меньшие прегрешения яйца откручивали...

Во-первых, Альянса больше нет (откручивать некому), а во-вторых, я повторил лишь интерфейс без потрохов (откручивать не за что).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 21:06

Саш, что бы распугать всех потенциальных клиентов и работодателей достаточно фразы:

Вот я, например, скопировал систему отчетности "Альянса "Русский Текстиль"", добавив к ней дополнительную функциональность

а если ее продолжить фразой: Что забесплатно в открытый доступ...

Ты знаешь, я искренне рад, что неправильно тебя понял. Это избавило меня от переживаний как прекратить наше знакомство :ya_hoo_oo:

Дабы не отрывать лавры у эксперта... Спроси у Стаса, какую информацию дают западники по своим системам и в каком виде.

Петр отдаст алгоритмы... У него есть вариант полной передачи заказчику.

Я тоже за экзешники.

Так ты выложи алгоритмы, и с фриланса программер их набъет за неделю. А я еще и функциональных бантиков по навешаю. Сам потом не узнаешь свою программу. А без алгоритмов, мне проще самому все написать с нуля и под свои задачи.

Вот давай попробуем выработать нашу концепцию отношения к интеллектуальной собственности на сайте.

Это серьезная проблема. Многие хотят, но не могут принимать участия в обсуждениях. Надо как-то помочь разграничить вопросы тайны и улучшения интеллектуального уровня разработок. С учетом безопасности автора и работодателя.

stanley

Сообщение stanley » 29 сен 2010 21:08

KaPrAL писал(а):А что скажет Стас, когда система заработает, и у него появится немного свободного времени?

пока Стас на это смотрит так:
в Системе нет ничего, чего нельзя было бы найти или в открытых источниках, или нельзя было бы развить из открытых идей.
в Системе присутствует в том числе функционал, которого нет у конкурентов.
ценность Системы - в комплексности, технологичности и универсальности решения. под универсальностью понимается не абсолютная, естественно. важно то, что она должна закрывать типовой бизнес-процесс от и до.
повторить будет дороже, чем купить, а аналогов я пока не вижу.
в документации будет описано 99% применяемых механизмов. на уровне принципов и формул. иначе этим нельзя будет пользоваться, поскольку я пока позиционирую ее как коробочное решение.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 сен 2010 21:35

Роман Бодряков писал(а):Так ты выложи алгоритмы, и с фриланса программер их набъет за неделю. А я еще и функциональных бантиков по навешаю. Сам потом не узнаешь свою программу. А без алгоритмов, мне проще самому все написать с нуля и под свои задачи.

Алгоритмы выкладывал, их здесь уже обсуждали, а вот возьмется ли фрилансер... Потребовалось использование четырех языков программирования, и около пяти лет работы.

Роман Бодряков писал(а):Вот давай попробуем выработать нашу концепцию отношения к интеллектуальной собственности на сайте.

Это серьезная проблема. Многие хотят, но не могут принимать участия в обсуждениях. Надо как-то помочь разграничить вопросы тайны и улучшения интеллектуального уровня разработок. С учетом безопасности автора и работодателя.

Согласен, что сотрудник не должен разглашать коммерческую тайну, если она может навредить деятельности компании. Например, в одной известной компании запрещено было разглашать ее название, и людей увольняли за то, что они использовали название компании в суе.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 сен 2010 21:44

Но когда ты распространяешь чужую информацию, то несешь моральную ответственность за тот потенциальный ущерб, который она может нанести компании, твоему бывшему работодателю. И мне кажется для порядочного человека это более значимый фактор, чем какие-то договора и подписи.
--- ущерб работодатель может получить, в случае слива актуальной информации прямому конкуренту, в остальных случаях вероятность вреда для работодателя мала.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 сен 2010 21:58

SuperFS писал(а): ущерб работодатель может получить, в случае слива актуальной информации прямому конкуренту, в остальных случаях вероятность вреда для работодателя мала.

Поэтому у администраторов баз данных такая приличная зарплата, ведь от них зависит возможность утечки важной информации, а также ее сохранность и доступность для пользователей.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 сен 2010 23:25

А есть ты, Валерка, Стас, СуперФС и масса, других, наемных менеджеров, которым платят за то что бы они разрабатывали систему работодателю, за свою зарплату.
- я собственник, не наемный. Но даже если бы был наемный, и разрабатывал для работодателя, то свои наработки использовал бы и в других фирмах ( кроме прямых конкурентов предыдущего бизнеса), по жизни мы получаем знания , и используем их во благо людям. Знания и опыт приобретенный на предыдущем месте работы , транслируется и на следующее место работы. Это на значит что нужно красть базу...но знания по правильной системе учета, применять на другом месте--это нормально.

stanley

Сообщение stanley » 30 сен 2010 09:47

lazy писал(а):
stanley писал(а): ...ничего страшного. обычное осеннее обострение, ипохондрия по-научному. ..

палата №6. Эксгибиционисты.
Роман, предлагаю позакрывать все эти темы. И более подобные вопросы не поднимать. Не нужно обсуждать конкретные личности в форуме. Инверторы, АБСы, погоду - все, что угодно - но личности не нужно.
Ничего хорошего и конструктивного здесь не получится.

прям-таки дама, впервые попавшая на мужской стриптиз. "какой ужас, какой ужас!"
:-ok-:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2010 10:41

Саша, то что описано в твоей статье у меня уже лет пять как реализовано.

Реализовано по другим принципам и с другими подводными камнями.

О принципах я рассказываю и показываю на семинарах.
Реализую в рамках консультационных проектов.
Есть запрограммированная в Екселе обработка, точнее набор обработок
Теоретически за час я могу ее свести под один управляющий блок и ее можно будет встроить в надстройку Андрея.

Только вот вопрос зачем?

Ты из моего алгоритма выдерешь около пяти принципиально других идей и используешь у себя. А что мне с твоего спасибо?

Рядовой закупщик... он даже собраной не сможет воспользоваться. Поэтому я на семинарах и учу делать по шагам и разными способами. Что бы человек придя к своим данным мог получить оптимальный для себя результат - сам!!! А не при помощи "черного ящика".

Я обратил внимание на узость нашего мышления. И твоего и моего и Стаса и пр.

Причина тривиальная. Если я чищу нули своим способом, то у меня возникают сложности с учетом отложенного спроса. Если чищу отложенный спрос, то потом сложность почистить нули качественно. И в результате появляется несколько разных алгоритмов, которые обеспечивают один результат, но их части не являются взаимозаменяемыми. Причем очистка нулей это только часть...

Надо будет мне тоже все в статью собрать...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2010 10:47

СуперФС, у меня за плечами богатый опыт по проведению конкурентной разведки. Самое смешное, что найм персонала конкурента, это самое очевидное и часто результативное деяние.

Отдельные фирмы вообще не берут продавцов без клиентской базы по продукту...

Поэтому я считаю, что подобные решения человек должен принимать для себя сам. В соответствии со своими внутренними принципами.

А работодатель должен "путать" процессы так, что бы усложнять работу конкурентам.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 30 сен 2010 11:14

Роман Бодряков писал(а):Рядовой закупщик... он даже собраной не сможет воспользоваться. Поэтому я на семинарах и учу делать по шагам и разными способами. Что бы человек придя к своим данным мог получить оптимальный для себя результат - сам!!! А не при помощи "черного ящика".

Но у каждого из рядовых закупщиков свое понятие оптимальности и свои алгоритмы, и чаще всего им не хватает технических ресурсов для реализации своих идей, поэтому можно предложить семинары не только по VBA Excel, но и по sql-лю. Средствами VBA не каждый алгоритм можно реализовать, а sql универсален. И "черные ящики" им ни к чему, все-равно ими мало кто будет пользоваться.

На самом деле, я залез в другие языка программирования, потому что не смог sql-ем реализовать сложную математику и визуализацию, а в остальном sql-ем можно решить любую задачу в минимальное на то время. Думаю, что потраченное на изучение время с лихвой окупится быстродействием и независимостью от IT.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2010 14:41

Саша, возможности VBA для разработчиков... почти безграничны. SQL из VBA работает и работает хорошо. В общем-то и инструкции простенькие. Они дружат на разных уровнях.

Но у меня вопрос по телу. Нафига закупщику такой тюнинг?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 30 сен 2010 14:47

Роман Бодряков писал(а):Саша, возможности VBA для разработчиков... почти безграничны. SQL из VBA работает и работает хорошо. В общем-то и инструкции простенькие. Они дружат на разных уровнях.

Пусть себе дружат, только не многие об этом знают, вот идея- показать, как на практике пользоваться их дружбой для решения стандартных задач.

Роман Бодряков писал(а):Но у меня вопрос по телу. Нафига закупщику такой тюнинг?

Не каждая компания способна нанять аналитика, поэтому в таких компаниях на плечи закупщика ложатся дополнительные задачи по отчетности, по заказам и состоянию склада, а с тюнингом решить эти (да и другие) задачи проще и быстрее, а самое главное- решить их можно один раз, а не ежедневно рутинить одну и ту же последовательность действий. Закупщику не понадобится выгружать данные из 10-ти отчетов в Excel, обрабатывать их макросом, а на следующий день делать это по-новой. Один запрос освободит от рутины.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 сен 2010 14:57

Закупщику не понадобится выгружать данные из 10-ти отчетов в Excel, обрабатывать их макросом, а на следующий день делать это по-новой.
---вы бы все это в серверном варианте 1С 8,2 сделали, могли бы продавать через 1С, у них есть блоки-партнерские. Т.е. блок расширенный 1С -закуп.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2010 15:06

"Закупщик с тюнингом"... стоит денег. Тем более, что компетенции в программировании изначально делегированы сис.админу.

Здесь появляется потребность в стороннем консультанте. Лучше знающем процессы и их реализации в инф. системе. Либо в консультанте со своей системой имеющей нужный функционал.

Видишь какая вилка. Консультант прибережет свои алгоритмы от "закупщика с тюнингом", что бы денег не терять. А для обычного закупщика они будут совсем бесполезны.

Поэтому основными распространителями информации и секретной и интеллектуальной становятся "закупщики с тюнингом".

Причина тривиальна... они не понимают ее ценности... За свои 60 тыс. в месяц наковыряли чужих идей в инете. Сделали из этого работоспособную систему и начали всем хвастаться какие они крутые.

При этом надо понимать что большинство их реализаций носит лоскутный характер и имеют узкоспециальную направленность. А зачастую и ноу-хау на уровне давно позабытой теории.

Вернуться в «Курилка для некурящих»