Процессники и результатники. Организация и мотивация персона

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Romas

Процессники и результатники. Организация и мотивация персона

Сообщение Romas » 11 сен 2010 22:53

Тема началась ка особенности трудоустройства аналитика viewtopic.php?f=4&t=4321&start=30 , но по мере обсуждения перешла в более глобальные области ориентации личностей разных типов в пространстве бизнеса...
Роман Бодряков

Я вот такое когда-то прочитал. От этих тезисов и отталкиваюсь, т.к. считаю их в основном правильными.

Одним из значимых факторов, которые определяют эффективность будущего сотрудника, является его ориентированность в той иной степени на процесс или результат. Как ни кажется очевидным, что и то и другое важно, в реальной жизни большинство видов работ предполагает то или иное соотношение предпочтений и склонностей личности в отношении процесса и результата. Например, к видам работ, где однозначно предпочтительна мотивация на результат, относятся большинство должностей, связанных с активными продажами, влиянием на финансовую эффективность компании, все должности, на которых основной задачей человека является разрешение сложных и конфликтных ситуаций. На таких должностях и нужны люди, которые в большей степени ориентированы на результат и мотивируются его быстрым достижением. А вот, например, работа секретаря предполагает значительно больше процедур и процессов, следовательно люди, ориентированные на процессы и мотивированные стабильностью и плавным течением жизни больше нам подойдут.

Безусловно, как и большинство других рассматриваемых нами параметров и характеристик, ориентация на процесс – результат является также величиной шкальной: люди с полярными и крайними величинами встречаются довольно редко. Поэтому при оценке кандидата имеет смысл задавать несколько вопросов и учитывать все ответы.

Приведем очень простой, бытовой, но весьма яркий пример:
«Представьте себе, что Вы собираетесь в отпуск. Как Вы хотите, чтобы он прошел?»
1) «Я хочу отдохнуть так, чтобы осталось много ярких впечатлений, чтобы остались хорошие воспоминания, чтобы приехать отдохнувшим и запаса сил хватило надолго»
2) «Я хочу во время отпуска видеть много разных мест, получать положительные эмоции и яркие впечатления, релаксировать и отдыхать, потому что очень устал на работе»

Если мы сопоставим эти два примера, то увидим, что по сути дела оба этих человека хотят отдохнуть примерно одинаково, но первый ориентирован на то, что будет в результате, а второму больше значим процесс.
Для всех видов работ, где отсутствует измеримый и реально видимый результат и при этом большое значение имеет соблюдение определенных процедур, технологий, предписания, нам подходят люди, в большей степени ориентированные на процессы, однако они могут быть неуспешны тогда, когда от них требуют быстрого достижения конкретной цели. Люди, в большей степени ориентированные на результат, хороши в работе, ориентированной на достижения, но часто могут не вполне хорошо соблюдать технологии/ процессы.

Результат

Активные продажи
Руководитель высшего звена
Разработчик программного обеспечения
Руководитель среднего звена
Менеджер по маркетингу
Клиентский сервис
Главный бухгалтер
Ассистент руководителя
Оператор
Администратор сети
Делопроизводитель
Секретарь на телефоне

Процесс

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Модераторы, когда будет порядок???

Сообщение Роман Бодряков » 13 сен 2010 14:17

Коллеги, не смешите мои тапочки.

А не возникает ли диссонанса из за того, что вы, по каким-то причинам смешиваете процесс и результат?

Исполнение процесса это работа, которая доставляет удовольствие.
Получение результата это тоже то, что доставляет удовольствие.

Очевидно, что это две оси одной (любой) сучности.

Очевидно, что у любой системы есть крайние точки. Тильки процесс или тильки результат.

Вот придумайте мне работу в бизнесе, где не спросили бы с сотрудника за результат?
Каждый месяц компания подводит итог. И определяет кому сколько премии дать. Кто-то раз в год, но итог подводят.

Аналитик? Он шаманит с данными и выдает отчет. Чем дольше шаманит, тем отчет точнее, полнее, быстрее чем... раньше. И это результат.
Оператор ЭВМ? Он вносит данные, строит отчеты, проверяет документы и... результатом его работы является изменение доли ошибок от общего объема документов.

У меня сложилось ощущение, что за главенство процесса в бизнесе ратуют и благодарят друг друга, те кто в этом процессе живет.

Попробуйте у любого результативного коллеги спросить, за что ему добавили зарплаты или сделали старшим над равными?

За то что он 10 часов в день занимается процессом и не приносит результата?
Или за то, что результат его работы выше, чем у тех, кто рядом с ним занимается таким же процессом?

А можно ли обеспечивать результат в долгосрочной перспективе без того что бы понимать и уметь исполнять процесс?
Очевидно, что можно, если ты управляешь теми, кто исполняет процесс. Но именно в этом случае... планирование, нормирование, контроль и мотивация есть процесс управления.

Сдается мне, что руководитель не может не быть ориентирован на результат.
А исполнитель может. Потому что у него есть руководитель, который за него его управляет.

Поэтому все начальники сволочи. Вместо того что бы заниматься интересным процессом, заставляют приносить хоть иногда результаты. И не дают развернуться во всю ширь...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 сен 2010 14:54

Эх Ромас, Ромас...

0. Цель должна быть
1. Конкретной
2. Распределенной поэтапно.
3. Рзвивающей личность
.... и так все 8 правил определения цели.

Не кажется ли тебе что два способа проведения отпуска. Это два способа постановки цели. Более правильный и менее правильный?

Хочу отдохнуть...

Переключить мозги с работы на отдых
В отпуске не должно быть покрытия GSM
Активные и обильные впечатлениями дни, надо чередовать с днями растекания на солнышке по песку.
Надо денег не много потратить...
Нужна физическая нагрузка, но в щадящем режиме.

1. Цель должна быть:
Отдохнуть на год вперед
2. Конкретной
Тур по Италии Классика плюс море. Но с возможностью изменять маршрут под настроение.
3. Реалистичной
В октябре. Море еще не замерзло, а скидки на "горящие" уже есть
4. Объективной
Италия интересная страна с кучей достопримечательностей и теплым морем
5. Распределенной поэтапно
К концу сентября надо определиться с маршрутом.В сентябре надо собрать из инета инфу по достопримечательностям и нестандартным туристическим объектам.
6. Развивающей личность
Меня интересуют вопросы истории и музыки. Хочу посетить места восстания Спартака и попасть в оперу послушать ёперных певцов.
7. Сонаправленной с общей задачей отдела (фирмы)
Жене нужны магазины и пляж. Потратим пару дней на поездки в Милане по распродажам, заодно куплю себе ботинки и костюм. Пока жена парится на пляже смотаюсь на денек в Пизу.
8. Иметь всеобщее одобрение
Жена против пляжа и магазинов возразить не сможет. Надо ее подключить к поиску распродажных центров в районе пляжа. Пусть сама маршрут нарисует..
Приедем... кааак расскажет своим подругам в каких местах интересных побывала... обзавидуются.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 13 сен 2010 14:58

Роман Бодряков писал(а):Вот придумайте мне работу в бизнесе, где не спросили бы с сотрудника за результат?..

Охрана.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 сен 2010 15:30

Обалдеть.

Должностная инструкция охранника

Должность: Охранник
Сфера деятельности: Обеспечение безопасности
Непосредственный начальник: Начальник Охраны

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Должностная инструкция определяет основные параметры работы (задачи и функции, ответственность и полномочия по работе) сотрудника КОМПАНИИ на должности Охранник (далее - «Сотрудник»).
1.2. Сотрудник назначается на должность и освобождается от должности Руководителем АХС по согласованию с Руководителем Кадровой службы и Начальником охраны.
1.3. Сотрудник непосредственно подчинен Начальнику охраны (далее - «Руководитель»).
1.4. Свою работу и отношения по работе Сотрудник строит на основе: законодательства РФ, регулирующих данную деятельность внешних и внутренних нормативных и других документов, установленных в Компании правил и процедур, Положением о АХС, Положением о Группе охраны, настоящей Должностной инструкции.

2. ОБЩИЕ ЗАДАЧИ СОТРУДНИКА

2.1. Осуществление деятельности по охране помещений офиса КОМПАНИИ (далее - «Объект»).
2.2. Обеспечение соблюдения строгого контрольно-пропускного режима.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СОТРУДНИКА

3.1. Несение службы по охране Объекта и материальных ценностей.
3.2. Оформление и выдача разовых пропусков, предоставляющих право разового прохода (выхода) на Объект.
3.3. Осуществление проверки документов у проходящих на охраняемый Объект (выходящих с Объекта) лиц и контроль за выносом материальных ценностей.
3.4. Оповещение сотрудника к которому пришел посетитель.
3.5. Осуществление контроля за работой установленных на Объекте приборов охранной и охранно-пожарной сигнализации.
3.6. Выяснение причины срабатывания сигнализации и принятие мер к задержанию нарушителей или ликвидации пожара.
3.7. При объявлении тревоги на охраняемом Объекте перекрытие контрольно-пропускного пункта, выпуск (впуск) с объекта (на объект) всех лиц производится только с разрешения Руководителя.

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ СОТРУДНИКАМИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

5. ПОЛНОМОЧИЯ ПО РАБОТЕ

Сотруднику для более эффективного выполнения работы предоставлены следующие полномочия:
5.1. Знакомиться с проектами решений Руководства Объекта, касающимися его деятельности.
5.2. Предлагать на рассмотрение Руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.
5.3. Докладывать Руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

6. СФЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОТРУДНИКА

Сотрудник несет ответственность за:
6.1. Ущерб безопасности, причиненный Объекту в результате нарушения или невыполнения своих обязанностей.
6.2. При переходе на другую работу или освобождении от должности Сотрудник ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему Руководителю.
6.3. Соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
6.4. Выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.

7. ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ

7.1. В соответствии со сложившейся ситуацией или по распоряжению Руководителя на Охранника могут быть возложены обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией, но не противоречащие правилам внутреннего распорядка, ТБ и ПБ.
7.2. Прочие вопросы решаются в установленном в Компании порядке.

Romas

Сообщение Romas » 13 сен 2010 18:15

Рома, я не спорю с тобой :) Я свое мнение изложил и привел выдержку из учебника по оценке персонала, чтобы была возможность с другой стороны на это взглянуть.

У тебя может быть другое мнение, не такое, как у автора. Ну и ладно. Но как-то категорично звучишь :) У меня на это чуйка - человек, говорящий таким тоном обычно как минимум не до конца владеет вопросом и пытается это прикрыть собственными категоричными рассуждениями.

Книжка известного автора, в профессионализме как-то и не сомневаюсь.
Хотя, никто не отнимает права у болельщика заявить, что он разбирается в футболе лучше тренера.

Romas

Сообщение Romas » 13 сен 2010 18:20

А, блин, пока тебя подкалывал - забыл главное :-)

Ты споришь сам с собой, как это иногда случается. Никто ведь не говорит, что нужно ориентироваться только на процесс. Речь шла о том, что есть позиции, для которых важнее, чтобы преобладала нацеленность на результат. Есть - на процесс.

А ты вроде как с этой позицией особо и не споришь, просто рассказываешь свою, но вот это твое "Коллеги, не смешите мои тапочки" и "Эх, Ромас, Ромас.." как бы намекает :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 сен 2010 13:29

Из моего прошлого есть хорошие примеры.

Когда я сам работая менеджером тратил много времени на всякие анализы. Ума поднабрался и опыт проведения анализов получил, но...

Прорывом стало осознание того, что за месяц работы предъявить нечего... хотя вроде и делал такое, чего никто другой сделать не может. И начальство эти мои компетенции ценило.

Потом стал перед началом работы ставить себе цель.
Хочу получить....
Не всегда удавалось получить то, что планировал, но при этом появилось осознание того, зачем я это делаю.

Потом научился к цели добавлять еще и путь. Как надо сделать. Смешно, но личная эффективность выросла в разы.

Тогдашнее начальство это заметило и я начал двигаться по карьерной лестнице. Ставить не только себе цели, но и окружающим.

Ромас, когда разговор идет о закрытии вакансии, то ты и твой гуру абсолютно правы. Для процессной работы надо отбирать людей, которые не имеют четких целей по собственному профессиональному развитию. По Маслоу - уровень социализации. Создавать им условия и зарабатывать на них деньги.

Я же задачу форума, и свою лично, вижу в том, что бы выдергивать людей из жизненной рутины. Давать им повод задуматься о том, что жизнь протекает мимо. Что для достижения хоть каких-то результатов надо менять себя. Ставить себе цели и спрашивать с себя за их выполнение.

Это 4 и пятый уровни по Маслоу. Признание и самореализация. Человек должен расти. И должен это не кому-то а себе.

Теперь по контексту этого обсуждения. Если меня не устраивает зарплата. То я начинаю бултыхаясь между третьим и четвертым уровнями обвинять окружающих в том, что не ценят, не создают условия, мало платят, ставят нереальные задачи и т.п.

А что мешает изменить правила игры?

Поставить себе цель, расписать ее по этапам, определить на каких этапах имеющаяся работа помогает, на каких мешает достижению главной цели. Понять что в себе любимом надо поменять и начать действовать не по указке сверху, а самостоятельно. Используя имеющуюся работу и имеющегося начальника, как инструмент достижения собственных целей по развитию и получению недостающего опыта и знаний.

Но для этого мало рассуждать о том, что вокруг все враги и все гении при жизни непризнанными были. Я искренне считаю, что любого человека окружают те люди, которых он заслуживает.

Да, это пятый уровень - самореализация. Да, не все до него доросли, но ведь хочется что бы окружающие тебя люди росли.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 14 сен 2010 13:55

Роман Бодряков писал(а): ...выдергивать людей из жизненной рутины. Давать им повод задуматься о том, что жизнь протекает мимо. Что для достижения хоть каких-то результатов надо менять себя. Ставить себе цели и спрашивать с себя за их выполнение...

Роман, все верно!
НО!
Если у меня все в отделе будут "выдергиваться" из рутины (из процесса, то бишь) - и все начнут работать на результат - то кто же тогда будет:
1. Заводить заказы, доставки, оплаты и пр. в систему?
2. Отслеживать доставку - приемку, заказывать транспорт и т.п.?
3. Бегать с бумажками между отделами и собирать всякие подписи?
т.е. то, что у Ромаса именуется процессом и процессом же и является???

Ну нет уж!
Я несказанно рада, что у меня есть пара человек, которые занимаются этой каждодневной рутиной (я бы лично такой работой даже в тюрьме не стала заниматься) - и им, представь, это нравится! Ну вот такие они люди! Зачем их насильно из этого выдергивать? Может, у них другие цели в жизни?
Да, их нельзя поставить на проект.
Им не по плечу переговоры.
С них невозможно спрашивать за результат.
Их не интересует карьера.

Но эти люди вкладывают неоценимый вклад в общее дело (как бы ни банально звучало) и работают ничуть не меньше и не хуже "результатников" - но по-другому.

В общем, главное - чтоб человек был на своем месте.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 сен 2010 14:37

Лазииииии!!!

Но это не те люди, которые ходят на наш форум.
Если человека в жизни все устраивает, то ему нечего здесь делать.
Если он сюда пришел, то значит у него есть задачи которые надо решать. Если есть задачи, и вместо того, что бы их благополучно провалить он пришел к нам за советом, то чел уже не успокоенный. Небезразличный. Неудовлетворенный.

Я же почему написал:
Для процессной работы надо отбирать людей, которые не имеют четких целей по собственному профессиональному развитию. По Маслоу - уровень социализации. Создавать им условия и зарабатывать на них деньги.

На Руси женщины сидели дома и вышивали бисером и им это нравилось, потому что они женщины, а женщины в старину... по домострою...

Ты тоже женщина, но тебе почему-то не сидится дома. Рихтуешь поставщиков, воюешь с китайцами. Спихиваешь рутину на тех кто ее тащит.

Почему? Потому что ты рутиной заниматься не хочешь или потому что у тебя есть пара важных умений которые пользы компании больше приносят?

Хотя не удивлюсь если эти умения именно от нежелания заниматься рутиной появились :ya_hoo_oo: Сам все свои знания от лени приобретать начал. Лень бумажки заполнять... Научился Ворд с екселем женить.

Есть два взгляда. Или точки зрения. Сверху на себя. И от себя на верх.

Если сверху, то ты выполняешь свою работу и флаг тебе в руки, барабан на шею. Надо хвалить, грамоты давать, в пример другим ставить.... лишь бы денег не платить.

От себя наверх... И чо мне с этих грамот поверх икры на хлеб намазывать? Если мои компетенции превосходят мою работу. То мне либо работу поменяют с зарплатой. Либо в другом месте оценят.

Основная масса людей начинает гундосить о прижизненном непризнании гениев и отсутствии пророков в своем отечестве. Так всю жизнь и гундосят.

Представь на секунду наш форум... Если я, ты, Развал, Станлей, Ромас, Илья, Оксана и пр. Начнут гундосить, что начальники.... Не! Не в минуты навеянные депрессией, а постояннно. Каждый день, по любому поводу. С таким окружением и до суицида недалеко.

Я стараюсь зацепить тех, кто почти дозрел, до самостоятельного строительства своей жизни. Остальные не поймут, не примут и не оценят.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 14 сен 2010 18:28

Роман,

А ты свой бизнес начал по какой причине? Хотя были хорошие условия соцпакет, а ушел.. при своем деле в минус был. В чем была ориентация? Результат? Процесс? Или результат при определенном процессе?

Romas

Сообщение Romas » 14 сен 2010 18:55

Большой Белый Господин писал(а):Я стараюсь зацепить тех, кто почти дозрел, до самостоятельного строительства своей жизни. Остальные не поймут, не примут и не оценят.

Мне кажется, самостоятельно строить свою жизнь могут люди, способные самостоятельно давать оценку событиям. На основании своего мнения, и чаще всего вопреки чужому. Посмотри на себя - легко ли ты принимаешь чужую точку зрения, если с ней не согласен. А, так в этом случае чужаю позиция - неправильная :) Я как раз об этом.

Это - т.н. внутренняя референция, ориентация на себя в противоположность ориентации на текущие успехи или мнение окружающих. "Я так считаю, потому что у меня есть для этого основания, даже если со стороны это кажется неправильным".
И ты хочешь таких людей убедить в чем-то, изложив им подробно свою позицию? :) Им нужно пищу для размышлений давать. Объективную, без обозначения своей позиции. Иначе максимум - просто согласятся с тобой. Но ты ведь не этого хочешь. Или этого? :)

Вот эта условная шкала понимающему скажет гораздо больше, чем активное вдалбливание. А непонимающий должен сначала научиться понимать, а не карабкаться куда глаза глядят. А то не туда залезет.

Результат

Активные продажи
Руководитель высшего звена
Разработчик программного обеспечения
Руководитель среднего звена
Менеджер по маркетингу
Клиентский сервис
Главный бухгалтер
Ассистент руководителя
Оператор
Администратор сети
Делопроизводитель
Секретарь на телефоне

Процесс

Но скажи, почему ты успех в жизни меряешь деньгами? Уверен ты, что для каждого это должно быть целью? А кто, извини, в цехе работать будет?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 15 сен 2010 12:23

Romas писал(а): Но скажи, почему ты успех в жизни меряешь деньгами? Уверен ты, что для каждого это должно быть целью?

Изображение
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 13:26

Парадоксальная ситуация.

Успех своей жизни я не измеряю деньгами.

В качестве аргументов, которые проскакивают с завидной регулярностью... мне мало платят... С этим у меня все просто я сам себе зарабатываю деньги. Столько, сколько мне надо. Но эта моя позиция не встречает понимания. Я осознаю, что все люди разные и у всех свои потребности.

Вот и строю свою аргументацию в терминах понятных окружающим.

Если твоя жизнь не успешна и тебе для этого просто не хватает денег...

Я вчера заинтересовался вопросами процессной и результатной ориентации личности. Покопал инет... Вообщем наш спор не стоит того, что бы его продолжать.

Есть процессники, есть результатники. Результатников меньшинство.
Процессники бываю нескольких уровней. Верхний уровень очень вменяемые цельные люди испытывающие радость от самой жизни. Их тоже меньшинство.

А вот большинство - неопределившиеся в жизни. Это те, кому цели навеяные сверху жить помогают. Постепенно появится способность самим цели определять и тогда их жизнь налаживается. Результатники из них не вырастут, но пару ступенек в саморазвитии они сделать могут. Начнут от своей жизни удовольствие получать.

Тем не менее программа для личностного роста процессников строится на обретении навыка целеполагания.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 13:32

Ромас, мне честно наплевать, кто будет работать в цехе. Мне не наплевать зачем люди на Закупе собираются.

Сопли друг другу подтереть или вместе о развитии думать, знаниями обмениваться и новые высоты покорять.

А тебе?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 сен 2010 13:52

Поставить себе цель, расписать ее по этапам, определить на каких этапах имеющаяся работа помогает, на каких мешает достижению главной цели. Понять что в себе любимом надо поменять и начать действовать не по указке сверху, а самостоятельно. Используя имеющуюся работу и имеющегося начальника, как инструмент достижения собственных целей по развитию и получению недостающего опыта и знаний.
---в основном проблема с неправильным определением главной цели, о которой вы пишите. Ложная цель, определяемая как главная, приводит к напрасно прожитой жизни.
У Лермонтова есть персонаж, Печерин, в герой нашего времени...у него все было, талант, умение ставить цели и добиваться, но при этом он был несчастным.Главная цель, это основной вопрос---от него все зависит, все остальное это вариации, разновидности, производные--от этого того как человек для себя его решил.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 14:55

Я осьминожка... восемью руками ЗА!

Только здесь надо водораздел провести.

Есть цели личности, есть сотрудника.

С целями сотрудника помочь можно. С целями личности... то же но косвенно. если чел научится перед собой ставить операционные цели, то тогда он сам сможет лучше понять что для него лично стратегические цели. Дерево и сына посадить или ... что-то более уникальное.

Смысл жизни у всех свой. Но если текущая ситуация в мире подразумевает часть своей жизни проводить на работе... то на работе надо так работать, что бы либо работа двигалась, либо остальным целям не мешала.

Знаешь как мне душу греют участники семинаров, которые сейчас работают генеральными директорами или руководителями отдела закупок?

А когда приходили первый раз были такими зелеными и ... неудовлетворенно-ищущими...

Я же не делаю из лоха Менеджера. Я помогаю тем, кто уже движется спрямить дорогу и не повторять моих ошибок.

Делаю как умею. Не всем это нравится. Но! Скажите как Вам это мешает?

Может иногда неудобно делаю? Или задуматься об аспектах на которые Вы раньше внимания не обращали заставляю?
Хочется поспорить, а не всегда переспорить удается? Обижаю своими резкими высказываниями?

Ну так и слава богу! Не ужели Вы от этого становитесь слабее? Глупее? Теряете веру в себя? Если это так, то завтра же закрою портал.

Romas

Сообщение Romas » 15 сен 2010 15:11

Роман Бодряков писал(а):
Делаю как умею. Не всем это нравится. Но! Скажите как Вам это мешает?

Может иногда неудобно делаю? Или задуматься об аспектах на которые Вы раньше внимания не обращали заставляю?
Хочется поспорить, а не всегда переспорить удается? Обижаю своими резкими высказываниями?

Ну так и слава богу! Не ужели Вы от этого становитесь слабее? Глупее? Теряете веру в себя? Если это так, то завтра же закрою портал.

Хорошо, что это форум, а то бы еще и подзатыльников нараздавал :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 15:23

Супер!
Рядом с благодарностью надо повесить значок подзатыльника.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 18:04

Вообще интересный коленкор получается.

При общении мы используем такие формы передачи информации, что наш партнер по общению видит в словах наезд, давление, подначку и т.п. Хотя ничего похожего изначально не планируется.

Тут прочитал про технику ДА! Буду теперь пробовать общаться по другому. Мне идея понравилась это должно влиять на эффективность общения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 18:14

Что бы закрыть тему результатников и процессников попробую подвести итог. если кто-то не согласен комментируйте.

С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников.

Процессник - тип личности, ориентированный на длящийся процесс, которому естественно или важно "быть в процессе" и не характерно стремление к точке: к результату.

Рассказывая о происшедшем, он опишет все, что было, с начала до конца, не соотнося с какой-либо целью или задачей. Это просто - было.

Результатник - человек, стремящийся к достижению конкретного (обычно предметного или объективно фиксируемого) результата, к выводу, к итогу.

Рассказывая об итогах, он говорит не то, что он делал, а что он сделал, и результат старается формулировать конкретно, в численном виде. Всех результатников объединяет одно: видение цели, которая должна быть достигнута.

Подробнее

"Результат" для процессника - слово не близкое, но если спросить его о том, к какому результату он стремится, он опишет результат как то или иное состояние.

Например, "Состояние увлеченности", или "Чтобы все было живо и увлекательно", или "Чтобы ушло напряжение и стало легко".

Процессник - человек, ориентированный как правило на внутреннее состояние, в отличии от результатника - человека, ориентированного на результат.

Разговор о цели и результате может замотивировать процессников, если создаст им бодрое состояние, и может напугать и затормозить, если приведет к возникновению у них другого состояния.

Для результатника, если достигнуто состояние, обеспечивающее нужный предметно-деловой результат, более он его наращивать не будет. Для процессника приятного ему состояния не может быть слишком много, он прекратит к нему стремиться только тогда, когда его начнет тормозить противостояние.

Кушаю вкуснятину до тех пор, пока не объемся.

Для результатника есть внешний критерий и ограничитель - "что сделано? Соответствует ли внешне заданным критериям?" Для процессника внешних твердых критериев нет, критерии только внутренние, собственно ощущение радости или гармонии или покоя (кому что). Соответственно, процессники всегда более субъективны и текучи, результатники более определенны и объективны.

Если хозяйка решила испечь блины, ей предстоят приятные хлопоты по готовке (это процесс) и она получит блины (это результат). Так вот, часть хозяек печет блины, потому что ей нужны блины накормить домашних, а часть хозяек просто любит печь блины. И тогда домашним надо будет их просто съесть: «Ну для кого же я их наготовила?»

Результатник любит думать, он считает обязательным жить головой, ценит разум. Процесснику больше нравится чувствовать и ощущать, он чаще кинестетик. В большинстве случаев процессник внимателен к состоянию своего тела и заботится, чтобы лишний раз не напрягаться, не идти против желаний тела.

Для результатника понятно, что в жизни нужно ставить цели, жить по плану и контролировать как себя, так и, при необходимости, - других. Результатник ценит и обычно считает рентабельность любого процесса. Процессник включается в любой увлекательный процесс, не просчитывая его рентабельность. Придерживаться плана, контролировать себя и подводить итоги - это не его.

Вы решили читать эту книгу, чтобы улучшить свою жизнь. Если после каждой страницы вы останавливаете себя, спрашиваете: «Что я получил? Как я могу это использовать?» - вы Результатник. Если читаете страницу за страницей, потому что: «Интересно! Здорово! Увлекательно!» - вы Процессник.

Процессник чаще живет по принципу "потому что", результатник - под флагом "для того, чтобы".

Всех результатников объединяет одно: видение цели, которая должна быть достигнута. Счастье и радость жизни, удовольствие от процесса - для них только ресурс, только средство, только способ передвижения. К цели лучше идти бодро - энергия радости помогает идти быстрее, но если счастье слева, а искомый результат справа, то результатник не перепутает и налево не пойдет.

Процессник идет на улицу, потому что прекрасная погода, и гуляет туда, куда влечет душа и дорога. Результатник смотрит за окно, одевается по погоде и идет куда надо, по делу. Для Процессника определяющая сила — погода, для Результатника погода - некоторое условие, которое может быть важным.

Результатников в жизни встречается меньше, обычное наше окружение - процессники.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 18:19

Разновидности результатников

Результатники - это очень разные люди. Некоторыми можно восхищаться, чаще их хочется пожалеть. Основные оси, по которым различаются эти типажи:

* Бездумный и думающий результатник.

Бездумный может быть импульсивным (загорелся - сразу делать) и живушим шаблонами. От процессника бездумного результатника отличает то, что ему все хочется довести до конца. Не доделал, но добился - не успокоится. Думающий - включающий голову до и во время своих действий. Думающий, например, о рентабельности, о последствиях для себя или окружающих. Думающий может быть "Недалекий" - и "системно, дальновидно мыслящий" результатник. Могут быть и другие разновидности думающих результатников - Ориентированный только на себя и социально ответственный результатник. Социально-ответственный результатник - человек, которому важно, что останется людям и жизни после его активности и усилий,

* "Личностно" и "делово" ориентированный результатник.

Личностно ориентированный результатник ставит свой целью достижение тех или иных состояний у себя или окружающих, и в этом отношении его легко спутать с процессником. Таланливый актер вводит себя в состояние вдохновения на время спектакля - это его работа такая... Делово ориентированный - стремится к деловому, предметному результату, который он хотел бы достичь, которому важен деловой итог его действий,

* "Прямолинейный" и "гибкий" результатник.

Прямолинейный результатник в режиме носорога прет, проламывая препятствия. Гибкий результатник сложно лавирует, используя силу течения и ветра.

Результатник и эмоции

Счастье и радость жизни для них только ресурс, только средство, только способ передвижения. К цели лучше идти бодро — энергия радости помогает идти быстрее, но если счастье слева, а искомый результат справа, то результатник не перепутает и налево не пойдет.

Тут похоже шкала зависит от уровня IQ, знаний и опыта. Чем этого добра больше тем результативник становится разнообразнее в способах влияния и достижения цели.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 18:21

Подробнее разновидности процессников

Бездумный процессник - автоматически входит в процесс и тут же забывает о цели. Не умеет держать цель, даже если сам себе ее поставил - элементарно отвлекается. Человек-ребенок.

В деле бездумный процессник работает как исполнитель: готов копать отсюда и до обеда. Куда копаешь, зачем копаешь? «Не знаю. Сказали — вот и копаю…» Для него все просто: как идет — так и идет.

Осознанный (просветленный) процессник - человек, который живет радостным для него процессом, не заботя себя целью. Он может отвлечься от маршрута, но не отвлекается от главного для него - от радости жизни.

Тот, кто не владеет осознанностью, но ищет ее, становится искателем счастья. Для искателей счастья не важно что делать и для чего, главное — доставляет ли процесс жизни им радость, наполненность, ощущение энергии и смысла.

Увлекающийся процессник - может быть бездумным, а может быть и осознанным. Он не любит себя напрягать, в происходящем ищет увлечение или комфорт и идет за процессом туда, куда тот его увлекает. Его поступками и реакциями управляет его состояние, а точнее процесс смены его душевных и физических состояний.

Так подросток не хочет сидеть за уроками ("Скучно!") и увлеченно бежит во двор ("Погоняем!"), хотя на самом деле ему нужно готовиться к экзаменам. Спустя тридцать лет от сидит на диване, хотя на самом деле ему нужно идти двигаться и конкретно идти в фитнес ("Эх, что-то я отяжелел!")

Ему важно, чтобы процесс был живой и увлекательный и чтобы не напрягаться (не идти против желаний тела). Думать о рентабельности - не близко. Включается в любой увлекательный процесс, не разбираясь в его рентабельности.

Не понимает, что такое цель и план, нуждается в тайм-менеджменте и внутренне отвергает его. Может совершить трудовой подвиг и потом неделю валяться после него, ничего не делая ("ничего не воодушевляет").

Ответственный процессник - человек, который умеет выполнять порученные ему процессы, не задавая лишние вопросы по поводу цели и результата. Сказано - будет сделано.

Ответственный процессник - например, бухгалтер, которая занимается своей бухгалтерией и квартальными отчетами просто потому, что это всегда должно быть сделано и все сделано качественно.

Мотивация процессников

Сама по себе цель процессника не (достаточно) мотивирует. Важно обеспечить интересность процесса или разбивать процесс на маленькие части, где каждая следующая цель совсем близка.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 18:42

И еще градация, что б жизнь медом не казалась

Sposoby_chelovecheskoy_zhizni.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2010 19:04

Мечта - красивый образ желаемого, воодушевляющий ориентир для начала движения. Правильная мечта воплощается в путь и цели.

Умение мечтать и воодушевлять себя мечтой к делу - прекрасно, а привычка к пустым мечтаниям, уводящим от жизни - вредна.
Для чего нужна мечта

Мечта дарит воодушевление и мотивирует. Когда перед глазами правильная мечта - очень хочется поскорее ее воплотить в жизнь.
Мечта и близкие понятия

Цель - это мечта с взятыми на себя обязательствами ее достичь.

КИСА А У ВАС ЕСТЬ МЕЧТА?

Вопросы миссии, и смысла жизни пока оставим за кадром.

Вот и выходит что наш спор - "ни о чем"

Есть организм. Он реагирует на окружающий мир.
В разные моменты времени - по разному.

Я после прочтения этих вещей, сам сильно засомневался в том, являюсь ли я результатником. Скорее да, чем нет. Либо там есть еще вариант универсала, но я не нашел описания.

Мне очевидно, что попадаю под определение Творца. А когда-то был романтиком...

Может поэтому и ищу возможности общаться с такими и формировать команду близких по духу?

Мне теперь стали более понятны перманентные конфликты с парой своих близких друзей. Попробую по другому строить отношения. Проверим эту теорию на практике. :ya_hoo_oo:

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 15 сен 2010 23:02

Romas писал(а):Хорошо, что это форум, а то бы еще и подзатыльников нараздавал
"Для нашей же пользы!" (с) "Отшельник и Роза" ;)

Роман Бодряков писал(а):Что бы закрыть тему результатников и процессников попробую подвести итог. комментируйте.
Очень давно для себя разделил всех людей на Почемучек и Зачемушников. Для Почемучек - основной вопрос, благодаря которому они определяют, как им поступать дальше: "Почему?" - они по твоей градации "процессники", для Зачемушников - основной вопрос: "Зачем?" - они по твоей градации "результатники". Я себя отношу к Почемучкам, ты - Зачемушник. При этом ясно, что в каждом человеке представлены оба этих "знака", просто один из них сильнее. Что ещё я для себя выстроил за время анализа этих категорий в людях: дружить, выходить замуж и жениться лучше на том же "знаке", что и ты сам: то есть, если ты 100%-ный Почемучка, то со 100%-ным Зачемушником тебе будет будет очень сложно, и высока вероятность, что вы разойдётесь. При этом общение с другими "знаком" ни в коем случае нельзя прекращать - они обогащают Почемучек и развивают Зачемушников. Кстати, девушки чаще больше - Почемучки, а мужчины - Зачемушники, - поэтому нам так и сложно вместе, однако, интересно и полезно. А теперь второе, что я понял про конкретных Зачемушников и Почемучек - если нарисовать их развитие - каждого в своём знаке, то мы увидим круг - оба знака выходят из одной точки внизу, и что самое интересное - соединяются в одной точке наверху. То есть очень сложно отличить слабого Почемучку от слабого Зачемушника, и так же сложно отличить сильного Почемучку от сильного Зачемушника, а максимальный антагонизм они проявляют друг к другу где-то посередине. Причём сильный Почемучка является более цельной личностью, чем средний Зачемушник - и наоборот: сильный Зачемушник является более цельной личностью, чем средний Почемучка - никакой из путей к этому верху не является более приоритетным, а скорость прохождения по каждому из них конкретного человека зависит только от его данных.

Роман Бодряков писал(а):И еще градация, что б жизнь медом не казалась
Собственно, эта градация и показывает развитие обоих знаков: точка, где находятся слабые Почемучки и слабые Зачемушники - это Паразитизм. Люди, у которых нет целей, и они поэтому живут на автомате; и люди, у которых чужие цели, и поэтому они живут на чужом автомате - очень похожи. Далее начинается рост - и Почемучки с Зачемушниками становятся антиподами: Романтичные Почемучки и циничные Потребители Зачемушники - не понимают друг друга и не принимают ценностей друг друга. На этом этапе чисто внешне изменения в Зачемушниках более заметны - поэтому может показаться, что они двигаются по этому пути быстрее - на самом деле это не так, и Почемучки совершают такое же движение - просто внутри себя. Затем и те, и другие - растут над собой и постепенно начинают сближаться, - в итоге: и те, и другие опять оказываются в одной точке, когда становятся Творцами - каждый по своей причине или из-за своей цели - там они уже очень хорошо понимают друг друга и вполне могут уживаться - более того, им будет друг с другом: по-настоящему интересно для Почемучек и очень результативно для Зачемушников.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 11:22

Валера, а как тебе такая идея...

Результат это оценка рентабельности достижения цели.

В качестве результата может быть изменение конечного состояния, может быть состояние или его развитие в процессе достижения.

Все люди разные и делать мир черно-белым не правильно

Таким образом, наличие цели. Значимость этой цели. Мотивация при ее достижении важнее, чем какие-то непонятные винтики которые может быть тобой двигают.

Если тебя завтра, со всей семьей, выселят из квартиры (не дай бог). Ты будешь получать удовольствие от рассмотрения разлиных вариантов и анализа цен местоположения и пр. прелестей процессного подхода?

Найдешь, решишь, снимешь и переедешь. В те сроки какие на это отведены. Как прирожденный результатник.

По себе могу сказать, что в рабочих вопросах я результатник. Мне нравится результат, а процесс это инструмент его достижения. Но там все понятно с целями, сроками и пр. аспектами целеполагания.

В личных отношениях я сам не знаю что хочу и оцениваю состояние в процессе их развития и изменения.

Поэтому мне сдается все определяется не типом личности а способом получения и значимостью личностной цели.

Если у человека нет личной цели. Значимой и важной для него... то это бестолковый процессник.

Если цель четко и правильно сформулирована и результат находится в конце пути - результатник

Если целью является изменение состояния - продвинутый процессник.

Может дальше пойти. Надо делить людей на тех кто по чужим целям живет и по своим. Это не так традиционно, но мне кажется более перспективно.

Romas

Сообщение Romas » 16 сен 2010 12:51

Почему = в чем причины моих действий?
Зачем = какая цель моих действий?

Реактивность против проактивности. Классика жанра :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 13:04

Из того что я за последние пару дней изучил - около соционическая типология наиболее развернутая и проработанная. Все остальное - профанация на уровне здравого смысла под специфические задачи.

stanley

Сообщение stanley » 21 сен 2010 15:10

Роман Бодряков писал(а):И вообще эта же тема в Курилке?

Стас я поздравляю тебя с Днем Варенья.
спасибо
Счастлив и горд быть той обоймой, на фоне которой, сверкает брильянт твоих сверх важных для "закупщиков Всея СССР" знаний, умений и компетенций.
"я умею спорить, манипулировать, вдохновлять, ..." :)-(:
Что думаешь по поводу оплодотворившей меня мысли про "компетентность системы?". Деминг отдыхает.

а как же его тезис о необходимости "постоянного совершенствования"? а как же все лозунги о необходимости инноваций для выживания бизнеса? оно ведь все не само по себе, а как логическая цепочка. только кому ты это продашь? в деньгах не измеряется... хотя и понятно, что влияет на уже вполне материально измеримые показатели, вообще у кого-то читал про всякие системы учета, что самые важные показатели здоровья бизнеса не являются количественно измеримыми.
думаю, компетентность системы (которая не есть сумма компетенций составляющих) - один из именно таких, жизненно важных показателей

Вернуться в «Курилка для некурящих»