Рынок заработной платы закупщика в сфере услуг

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 00:23

А вот при высказывании вашего мнения по поводу зарплат закупщикам, какой она должна быть, вы исходили из того, что закупщик должен владеть ин.язом, или это не обязательный фактор?

Реклама
Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 21 дек 2007 09:17

Если он не занимается импортными закупками и не заключает контракты на прямую с зарубежными партнёрами, то зачем ему иностранный язык?

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 10:27

Roman-R писал(а):А вот при высказывании вашего мнения по поводу зарплат закупщикам, какой она должна быть, вы исходили из того, что закупщик должен владеть ин.язом, или это не обязательный фактор?

У меня вообще отдел товарного планирования, что я указал в одном из сообщений. Наша задача думать, а не закупать, так что язык не нужен. :)

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 12:51

Удивительно наблюдать, что ответственность за мысль отсутствует у отдела закупок какого бы то ни было направления. Полная функциональная специализация ведения бизнеса.
Одни только продают, другие только договариваются о закупе, третьи стоят над всеми или в стороне и думают сколько надо закупить. Ни в одном из таких отделов работать бы не хотелось...
Скучно, же... Иметь возможность буть универсалом - вот благо, имхо.
А быть в каждом из этих направлений блестящим специалистом, вот цель достойная...

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 13:35

Универсал...есть мнение, что ответственный за все = не отвечающий ни за что конкретно. ) Вот я занимаюсь и закупками и заказом автортранспорта - это универсализм или из области дирижер-вышибала?)

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 13:36

Eismont_Alexander писал(а):
Roman-R писал(а):А вот при высказывании вашего мнения по поводу зарплат закупщикам, какой она должна быть, вы исходили из того, что закупщик должен владеть ин.язом, или это не обязательный фактор?

У меня вообще отдел товарного планирования, что я указал в одном из сообщений. Наша задача думать, а не закупать, так что язык не нужен. :)

Это обнадеживает. )

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 13:45

Естественно, ответсвенность должна лежать в области функциональности. Нельзя заниматься (пускай, и в дополнение) логистикой и не быть за это в ответе. Все зависит от желания и возможности. Я занимаюсь и ВЭДом, и закупками, являясь при этом специалистом в области ответственности за качество моей товарной группы, я ответственен и за составление бюджета и корректирование планов продающих отделов (в силу того, что аналитика не всем доступна), ответственность лежит на мне, причем я не начальник нашего отдела (моя товарная группа является основной в компании, но очень специфична в целом), но отвечаю за все вышеперечисленное.
Кроме того, хочется еще и продавать, но только на уровне крупных заказов, где закупки осуществляются в обход продающего отдела напрямую под клиента.
Более того, сам в свою очередь всегда добиваюсь, чтобы со мной работали либо аналогичные специалисты (что, честно говоря, большая редкость) от поставщика, либо топ-менеджмент. Мы крупный и дорогой клиент, не всегда продажник способен быстро отреагировать на тот или иной запрос и, как раз, быть компетентным.

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 13:49

Ceitlin писал(а):Удивительно наблюдать, что ответственность за мысль отсутствует у отдела закупок какого бы то ни было направления. Полная функциональная специализация ведения бизнеса.
Одни только продают, другие только договариваются о закупе, третьи стоят над всеми или в стороне и думают сколько надо закупить. Ни в одном из таких отделов работать бы не хотелось...
Скучно, же... Иметь возможность буть универсалом - вот благо, имхо.
А быть в каждом из этих направлений блестящим специалистом, вот цель достойная...

Конвейер придумали давно :) если рассматривать торговлю как вид производства , то совершенно логично дробление функционала не по количеству операций, а по сути. В большинстве случаев специалист во всем это специалист ни в чем. А даже если вы и найдете специалиста сразу в: автоматизации бизнес процессов, прогнозировании, аналитики, транспортной логистики, основах программирования, плюс еще говорящего в совершенстве как минимум на английском, то этот человек будет очень дорого стоить. Так что проще поделить функционал между разными людьми и сэкономить :)

P.S. И кроме того мне вот совершено не охото в данный момент что-то закупать, назакупался уже, да и возить нет желания, навозился. :) Хочу думать и говорить как делать, придумал инструкцию написал все делают :) счастье.

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 13:55

Да и ответственность у закупок всегда остается, просто они должны думать (у нас по крайне мере) не о том сколько закупить, а о том как сделать это наилучшим образом. Дали заявку обеспечь. Чем ближе к заявке факт обеспечил, тем лучше. Чем лучше условия поставки, тем лучше, ответственности масса да и полета фантазии тоже хватает.

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 13:59

Конвейер, конечно, никто не отменял... Безусловно, когда закупки превращаются в повторяющиеся однообразные операции, нет смысла иметь универсала. Но если компания растущая и стремящаяся к гибкости в реакции на спрос, важно иметь людей, способных увидеть всю картину процесса и умеющих отреагировать на тот или иной фактор.
Вопрос в большей степени философский, чем профессиональный. Имхо, компании с будничным трендом развития и стабильностью в ориентации на рынке не очень интересны для перфекциониста. Работа и так слишком много времени отнимает, чтобы еще и не развивать, а вырабатывать несколько рефлексов-функций, к выполнению блестяще которых сводиться работа.
Боже упаси, никому свои взгляды не навязываю. Так, порассуждать захотелось, к чему кто идет в своей работе...

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 14:11

Если мы говорим о специалистах, то их основной критерий это их квалификация. При чем 4 универсала отвечающих за транспорт и таможню, расчет потребностей, сам факт закупки да еще и пытающихся все это продать. Проиграют по достигнутым результатам 4 специалистам в области, транспорта и таможни, расчета потребностей, закупок и продавца. Товар будет дороже везтись, дороже растормаживаться, дороже закупаться, будут ошибки в размерах заказав и продаваться будет все через пень колоду.

Конечно, когда фирме не выгодно иметь 4 специалистов, когда фирма в силу своих размеров хочет обходиться 1 или двумя людьми, или когда издержки на запасы, транспорт низкие, а продажи стабильны. Только тогда фирма должна иметь одного специалиста.

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 14:15

Кстати то, что я говорю это не только мое мнение, это основы менеджмента. И обидеть не хочу ни кого, есть универсалы в некоторых случаях они нужны, но если выбираешь не путь развития руководителя, а путь развития себя как специалиста, то в определенный момент придется делать выбор в ту или иную сферу.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 14:22

Наверное, все же согласен. Но знания о работе смежных подразделений, никогда не будут лишними, если брать в целом. Это делает из робота аналитика) А как, все же, обстоит дело в среднем по стране?)

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 14:25

Мы кстати от темы отвлеклись :) Мне вот интерестно сколько в Москве получают :) Если кто получает поделитесь цифрами.

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 14:40

Я в Петербурге работаю, но всегда интересно, что в Москве происходит.... Присоединяюсь...

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 14:51

Всем интересны. Только москвичи молчат) Могу предположить, что около 40 в среднем)

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 14:57

Около 40 - это простой снабженец... Неинтересно... Сколько квалифицированный импортер получает с аналитической составляющей....

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 15:09

А зачем нам импортер? Нам нужна среднгородская ставка)

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 15:18

А какова такая ставка в Петербурге?

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 15:32

25-30тр

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 15:54

По-моему, гораздо интереснее верхний предел........

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 15:59

Верхний много :) правда опять же импортеры :) Знаю в Питере контору, в которой от 30 до 60 получают менеджеры (не руководители) в зависимости от квалификации и выполнения нормативов. Правда совершенный английский там требование.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 16:00

Ну вы и спросили...верхнего предела не существует) Как и предела фантазии)

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 21 дек 2007 16:05

Особенно это приятно видеть (касательно отсутствия верхнего предела) владельцам бизнеса (благо, их здесь нет)....

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 дек 2007 16:08

А сколько людей, столько и мнений. Философия "руководителей бизнеса" тоже не единосистемна)

mar7

Сообщение mar7 » 22 дек 2007 21:32

А кто-нибудь не из Питера-Москвы поделится информацией? В Уфе в среднем зарплата закупщика 12-15 000 р. в месяц. Что касается организации, где я работаю, то у нас требуют помимо простого пополнения склада и выполнения заявок от отдела сбыта, а их, поверьте, немало, и минимальные остатки выводить, и АВС анализ, и номенклатуру править, и анализ цен, и логистика .... зато сколько опыта!!!

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 22 дек 2007 22:49

Просто вы совмещаете обязанности категорийного менеджера и закупщика. Обычная практика. А вот вопрос об опыте для меня самого открыт)) Знания АБС-анализа - опыт?))

mar7

Сообщение mar7 » 23 дек 2007 13:26

Для меня опыт-это возможность научиться чему-то новому. Знание системы АВС анализа лишним никогда не будет...и не только АВС.
Последний раз редактировалось mar7 23 дек 2007 16:41, всего редактировалось 1 раз.

inkerman

Сообщение inkerman » 23 дек 2007 16:12

знание это знания, опыт это опыт, применение знаний - опыт.
знание ABCXYZ анализа одно, применение может выявить тонкости и непонимание, т.е. применение это уже опыт

Biocide

Сообщение Biocide » 26 дек 2007 08:06

Барнаул. Вакансии на закупщиков в пределах 15000. Требования разные.

Вернуться в «Курилка для некурящих»