Подписываем петицию в защиту акул

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Подписываем петицию в защиту акул

Сообщение lazy » 01 сен 2010 08:52

Природоохранный проект Project AWARE призывает всех неравнодушних подписать петицию в защиту акул.

Текст петиции и форма для подписи здесь: http://www.projectaware.org/givesharksachance

Если кто-то не читает по-английски, то ознакомиться с сутью дела и переводом текста петиции можно здесь: http://www.cameldive.ru/blog/about/shark-petition-blog/

Мне посчастливилось видеть их 4 раза - это милейшие создания, и, вопроки всем домыслам и голливудскому синематографу - совершенно не опасные.

Я уже подписала. Надеюсь, что подпишут все не равнодушные, пусть даже пессимисты и скептики. Акулы жили 400 милионов лет на планете и должны продолжать жить! Нужно использовать любой шанс их спасти и сейчас этот шанс выпал каждому - не нужно бунтовать, кричать и выходить на улицу с плакатами, нужно лишь уделить 2 минуты времени и просто подписать петицию, которую уже подписали более 35 тысяч человек по всему миру. Нужны еще подписи, чем больше, тем лучше! И, как мне кажется, настоящие акулы бизнеса и просто любители моря просто обязаны сделать этот простой, ни к чему не обязывающий акт.
Изображение
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Romas

Re: Подписываем петицию в защиту акул

Сообщение Romas » 01 сен 2010 13:07

Ежегодно десятки миллионов акул истребляются

Нет динамики движения численности акул. Может, их столько же и рождается. Кто-то воду варит.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 сен 2010 13:24

А меня суть посыла удивила.

Давайте просто так, от нечего делать, сделаем то, что нас не напряжёт.

Не хочу просто так!!!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 сен 2010 13:46

Romas писал(а):Нет динамики движения численности акул. Может, их столько же и рождается

http://edition.cnn.com/2010/OPINION/07/ ... Hw_uyH4cSJ
"Тарелка супа угрожает акулам" - здесь есть 2 видео, одно показывает как срезают плавники и выбрасывают акул за борт, так как их туши занимают много места на борту. Ежегодно истребляется 73 милиона акул ради плавников! Раньше суп из плавников акул считался элитарным блюдом, подавался только по большим праздникам, но с ростом населения Азии и ростом благосостояния спрос на плавники непомерно вырос. Это блюдо вошло в моду как индикатор богатства. По данным ООН с 1985 по 1998 год импорт плавников в Гонг-Конг и Тайвань вырос на 214%. Ученые бьют тревогу, ведь например на восстановление популяции темной акулы даже при жестких квотах потребуется от 100 до 400 лет...

http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-pacific-10848165
в Бразилии ежегодно нелегально убивают 300 тысяч акул ради супа...

http://abcnews.go.com/Travel/10-great-p ... d=11283754
10 лучших мест, где можно увидеть акул...
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Romas

Сообщение Romas » 01 сен 2010 15:12

"Тарелка супа угрожает акулам"

Я как раз котлету жевал, когда это прочитал. Эврика! Пусть выращивают акул! Будет занятие.

А кино это я видел. Жалко акул, конечно. Мне и свиней жалко было в детстве. Знаешь, она чувствует, куда её ведут. В обычные дни очень спокойно выходит погулять, а тут упирается, визжит. Как человек прямо. Её четыре мужика еле удерживают. Жуть.

Раз вырвалась. Побежала в огороде рыться.

Свинячие уши очень любил потом есть. Сырые, с солью.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 сен 2010 15:48

Свинок и выращивают на мясо. Как ни жаль, конечно. И, думаю, их популяции ничто не угрожает.
А вот акул в неволе еще пока разводить не научились:((( Пока только истреблять:((((

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 01 сен 2010 16:41

Я в последнее время как маркетолог испытываю жуткие угрызения совести.
Поясню.
Чему учит маркетинг? Ищи потребности клиентов и удовлетворяй их лучше конкурентов. И меня это всегда грело: ведь я делаю доброе дело, помогаю ...... и так далее, бла-бла-бла...
И так было до недавнего времени (я думаю, что когда Котлер писал "Основы маркетинга", это еще где-то оставалось). Но потребности, видимо, закончились гораздо быстрее, чем планировалось. Много ли реально человеку нужно? А для бизнеса это практически крах. И потребности принялись создавать.

1. Глобальное потепление. Мир напугали так, что потребность в спасении мира вызвала потребительский свербеж в самых неожиданных местах. Под это дело кто только чего только не впарил. Ученые получили гранты (но никто так и не увидел доказательств существования этого потепления). Автомобилестроители построили электромобили (которые дорого стоят, чище в эксплуатации, но на стадии производства и утилизации Капотня или любой химический завод рядом с ними выглядят как клумба или лужайка в лесу). И т.д. и т.п.

2. Свиной грипп. Мир содрогнулся, и потребность лечиться превысила все мыслимые пределы. А потом оказалось, что обычный грипп на 2 порядка более опасен, а свиной - обыное ОРЗ по сравнению с ним. Но 9 млрд. долл. уже тю-тю, а вакцины тупо невостребованные лежат на складах. Причем лоханулись-то не кто-нибудь, а правительства ведущих мировых стран, которые выделяли под это бюджетные средства (высший пилотаж такого маркетинга).

3. Потребительское кредитование. Человеку внушили, что для того, чтобы что-то иметь, совершенно не обязательно работать. Просто бери кредиты и потребляй. Потребности выросли неимоверно. Но на какое-то время. Затем пришлось отдавать. А отдавать нечем. Но это не беда! Главное, что 40% годовых уже получены и конвертированы в бонусы и зарплаты.

4. Теперь вот акулы. Потребность творить добро творит чудеса! А вы уверены, что хоть кто-то с помощью таких вот петиций спасет хоть одну акулу? А может быть, они под это дело просто получат из какого-нибудь бюджета деньги и пойдут радостно обмывать это дело? Например, как это происходит в Москве при оказании помощи бродячим животным, для которых вольеры строятся по цене 3 тыс. долл. за кв. м (сетка рабица и крыша из фанеры)?

Не будьте так наивны!!! Если хотите творить добро, то нужно творить его своими руками. От начала и до конца. И чтобы никакая пиявка не присосалась к нему в своем потребительском порыве.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 сен 2010 10:24

market-1 писал(а): ...Теперь вот акулы. Потребность творить добро творит чудеса! А вы уверены, что хоть кто-то с помощью таких вот петиций спасет хоть одну акулу? А может быть, они под это дело просто получат из какого-нибудь бюджета деньги и пойдут радостно обмывать это дело? ... Не будьте так наивны!!! Если хотите творить добро, то нужно творить его своими руками. От начала и до конца. И чтобы никакая пиявка не присосалась к нему в своем потребительском порыве.

даж не ожидала такого:((((
Илья, а ты внимательно читал ссылки? прежде чем это написать?
Ты понял, за что собираются подписи?

Если нет - то я переведу: на международной клонференции проект по запрету торговли 8ю видами акул не набрал необходимого числа голосов. Слишком, видимо, прибыльный этот бизнес. Хотя 3 вида уже под запретом.

Никто ни на что не собирает деньги!
Никто ничего (как в Москве) не строит!
Правозащитники просто пытаются ввести запрет на уничтожение еще одной части дикой природы в угоду гастрономическим предпочтениям.
От вас же многого не требуется - всего-то потратить 1,5 минуты времени!
Я еще могу понять, что кто-то это не делает по идейным соображениям - ну, типа, не нравятся мне эти акулы. Из-за лени... жалко (времени)... не хочет просто так...
Но я первый раз встречаю позицию "не буду помогать потому как моя помощь все равно никому не пригодится, никому не поможет, а все деньги разворуют"... О каких деньгах сейчас речь-то?
Откуда это "вы уверены, что ... спасет хоть одну акулу..."?
Нет, не уверена. Но могу хоть попытаться помочь.
Если моя подпись сможет помочь прекратить истребление этих милейших животных - я буду рада.

Давайте тогда не будем вообще никому помогать!
Ну зачем?
Ведь все равно все разворуют!
И животным помогать не надо...
И дикую природу от себя же оберегать...
И кровь сдавать...
Ничего делать не надо!

А теперь жду от тебя предложений по тому, как я лично, "своими руками", без посторонней помощи (упаси Боже кому довериться - оберут ведь, гранты получат - и все пропьют без меня!) смогу помешать истреблению акул.
Это в ответ на твой пафос о том, что все "сама-сама-сама-сама"(с).

grikol

Сообщение grikol » 02 сен 2010 11:13

Не понимаю чего столько шума из-за каких-то акул.
Где мы, а где акулы!
У нас чтоль проблем мало?
Взять хоть осетровых. Они вот на реальной грани находятся. Давайте достанем мальков, разведем дома в аквариумах и свезем на Волгу.
Просто возьмем и сделаем. Без всяких петиций.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 02 сен 2010 12:38

lazy писал(а):От вас же многого не требуется - всего-то потратить 1,5 минуты времени!

Но я первый раз встречаю позицию "не буду помогать потому как моя помощь все равно никому не пригодится, никому не поможет, а все деньги разворуют"... О каких деньгах сейчас речь-то?
Откуда это "вы уверены, что ... спасет хоть одну акулу..."?
Нет, не уверена. Но могу хоть попытаться помочь.
Если моя подпись сможет помочь прекратить истребление этих милейших животных - я буду рада.

Попробую пояснить свою позицию. Я исхожу из того, что никаких ресурсов в природе не бывает бесконечно много. Они всегда ограничены. И то, как мы будем эти ресурсы использовать, определяет эффективность тех или иных действий. Поэтому я, как директор по маркетингу, никогда не размещаю бесплатную (пробную) рекламу, если не могу проверить ее эффективность или эта проверка будет стоить слишком дорого. Мне говорят рекламные агенты: "Но это же бесплатно!От вас же многого не требуется - всего-то потратить несколько минут времени!" Это не так. По опыту, время, которое затрачивают мои сотрудники на подготовку материалов, их отправку, проверку правильности, заключение договора, получение образцов рекламы и некий анализ эффективности (по возможности) тоже стоит денег, и немалых.
И если я могу еще позволить себе пару-тройку таких "бесплатных" размещений, то что будет, если их будет больше? И именно бесплатная реклама, опять же по опыту, является самой бестолковой. В результате вместо эффективной работы получается ее видимость.

Так же и с благотворительностью. Или с помощью ближним. Подписать петицию в защиту акул просто. Но если завтра ко мне придут с петициями по муравьям, морским свинкам, баобабам и т.д. (всего около 2 млн. видов растений и животных)? Все подписывать? А что толку? Если будет петиция по каждому виду животных, это все равно, что нет никаких петиций, они просто обесценятся. Зато все будут при деле. Именно этим вы и предлагаете нам заняться.
Поэтому я для себя заботу о природе определил по-другому:
У меня живут дома кошка и собака. И я знаю, что мои дети никогда не станут плохо относиться к животным. Они даже на рыбалку со мной отказались ездить, потому что им рыбу жалко. И стоит это мне не 1,5 минуты времени, но это того стоит! Это, конечно, не так глобально, как мир во всем мире, но это дело я начал и могу довести до конца. И это ЛИЧНО мое мнение.
Последний раз редактировалось market-1 02 сен 2010 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 02 сен 2010 13:09

Где-то читал, что мол акулы нападают на людей только потому, что люди заплывают в их ареал обитания. Теперь вот выходит, акулы попали в наш ареал. Что делать теперь?

Мамонты вон передохли все, тигрики саблезубые, бизоны ласты склеят скоро. Кому хуже стало?

Детям ведь можно помогать. Первое сентября, кстати - хороший повод начать, если есть желание. Хоть и с опозданием. Социальные службы информацию о нуждающихся дают на раз-два.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 сен 2010 13:26

Romas писал(а): Детям ведь можно помогать...
я для АдВитовских деток кровь сдаю. Не часто - раз в пол-года где-то. Чем могу. И еще друзей за собой тащу.
А вот теперь после пафоса Ильи призадумалась - а зачем? А может наша кровь совсем не больным деткам идет? А кто-то ее продает и на этом наживается? Я ведь не уверена, что моя моя попытка помощи спасет хоть одну жизнь? Наверное, нужно с этим завязывать - куда проще как кошку с собакой дома завести! И рыбок! И кричать - "не будьте наивными в своем стремлении помочь! Не давайте на себе наживаться!"

А акулок мне все равно жалко! Я ныряю уже 11 лет - и вижу, во что превращаются красивейшие еще совсем недавно сайты:((( :cry_ing:

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 02 сен 2010 13:39

lazy писал(а):я для АдВитовских деток кровь сдаю. Не часто - раз в пол-года где-то. Чем могу. И еще друзей за собой тащу.
А вот теперь после пафоса Ильи призадумалась - а зачем? А может наша кровь совсем не больным деткам идет? А кто-то ее продает и на этом наживается? Я ведь не уверена, что моя моя попытка помощи спасет хоть одну жизнь? Наверное, нужно с этим завязывать - куда проще как кошку с собакой дома завести! И рыбок! И кричать - "не будьте наивными в своем стремлении помочь! Не давайте на себе наживаться!"

Lazy, вы пользуетесь запрещенными и, по-моему, некрасивыми приемами.
Я высказался против подписывания сомнительной, на мой взгляд, петиции. Тем более, что вы предлагаете подписать ее не читая (за 1,5 минуты). А вдруг в принимаемом законе сказано, что "запрещается убивать акул ради плавников. Взамен этого, чтобы не пострадали рестораторы, разрешается убивать морских ежей (китов, дельфинов, носорогов, нужное подчеркнуть)"? Поэтому бумаги, под которыми подписываюсь, я всегда читаю, чтобы потом неловко не было.

А вы сразу обобщаете вывод на все добрые дела. Вы еще скажите, что я выступаю за отмену больниц, детских домов и запрета смертной казни.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2010 13:50

Если отбросить эмоции и манипулятивные приемы, то что останется.

Группа товарищей начала войну за получение грантов и самопиар вокруг проблемы с акулами.

Эта работа приносит им стабильный доход и возможность получить имиджевые дивиденты. Создать фонд, собирать деньги и ...

Заодно спасать акул.

У человека есть потребности. Выделить потребность, усилить, и начать на ней зарабатывать это бизнесс-кейс, который реализуется в очень многих областях.

В том числе и:
В религии.
Разрабатываются духовные ценности и потом монетизируются.
В интернете.
Социальные сети - самое популярное место общения.
В строительстве.
Строятся поселки для банкиров, олигархов, нефтяников...
В торговле.
Клубы Ауди, Бомбардье...
И т.п.

Как-то попалась книжка о сектантах. Запомнился один крендель, который вместе с женой создал 4 разных по направленности религиозных секты. И очень безбедно жил, хотя его регулярно прихлопывало американское правительство.

В целом я не вижу проблем если люди заработав себе на хлеб с маслом, заодно спасут акул, китов и прочую исчезающую живность. Я даже верю, что те кто стоит на виду искренне это делают. Те кто жертвует, то же искренен.

Я не сомневаюсь, что в ближайшие годы таких историй станет появляться больше в геометрической прогрессии. Потому что появился халявный ресурс для раскрутки - интернет, со своими социальными сетями. Есть масса людей, которая испытывает потребность чувствовать себя сопричастным. Найдется куча желающих монетизировать эту потребность.

Мне только кажется, что у Ильи правильная позиция. Делает то, что считает нужным, не поддаваясь на дешевые и распространенные манипулятивные приемы, которыми пользуются поборники всего и вся защищать. Я сомневаюсь что он откажет в защите муравьев, если осознает, что ему лично это чем то поможет.

Только мне не понятна позиция Лази. Если человек не разделяет твоих ценностей, то почему он от этого становится плохим? У НЕГО ПРОСТО ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ и акулы туда пока не попадают. А кровь для детишек он будет сдавать если его попросить об этом.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 сен 2010 14:47

Меня возмутила позиция Ильи. Вот эта
market-1 писал(а):А может быть, они под это дело просто получат из какого-нибудь бюджета деньги и пойдут радостно обмывать это дело? Например, как это происходит в Москве при оказании помощи бродячим животным, для которых вольеры строятся по цене 3 тыс. долл. за кв. м (сетка рабица и крыша из фанеры)?

Не хочешь подписывать петицию - не подписывай.
Не нравятся акулы - ради бога!

Сейчас спор-то уже не о них.

Меня шокировало утверждение, что всякая общественная благотворительная деятельность имеет своей целью не помощь, а желание наживы, а вы наивные ведетесь.... Что рассматривая просьбу о помощи ты должен в первую очередь думать не "чем я могу помочь?" а "а вдруг кто-то сможет поживиться?". И я на всякий случай помогать не буду.
Правильно я выразила мысль Ильи? Или он имел в виду что-то другое?

Ну убивает меня такая позиция! Честно!
Если бы Илья сказал, что ему "пофик" - я бы так не разорялась... Человек делает не просто глубоко идущие выводы на основании даже не прочитанной статьи (если только бы для себя - пол-беды) - но он ведь еще призывает разделить окружающих это мнение! Лозунгами ведь вещает!
market-1 писал(а):Если хотите творить добро, то нужно творить его своими руками. От начала и до конца. И чтобы никакая пиявка не присосалась к нему в своем потребительском порыве.
Шедевр!Я это вообще воспринимаю как оскорбление всем, кто пытается бескорыстно помогать.

И какая разница - петиция в защиту акул, муравьев, кровь для больных детей или продукты для стариков - если человек занимает такую позицию?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 сен 2010 14:56

Роман Бодряков писал(а): Если человек не разделяет твоих ценностей, то почему он от этого становится плохим?

И, кстати, Роман, с чего ты взял, что я Илью считаю "плохим человеком"? Вы с Ромасом сговорились штоль каждый раз обвинять меня в этом, когда я пытаюсь высказывать свое мнение?

Ну, кстати, да.
Согласна. Перечитала свои посты - действительно погорячилась. Теряю былую легкость...
Но, согласись - твой пост тоже достаточно провокационный был.
В общем - диар Ромас, подотрите плз.... Раз самим нельзя.
Тему можно закрыть.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 02 сен 2010 15:00

lazy писал(а):даж не ожидала такого:((((

Еще раз перечитал ветку. Наверное, я слишком резко высказался. За это, конечно, прошу прощения.
Но тут сыграли два фактора:
1. С усложнением информационного поля и технологий бизнес все чаще строится на облапошивании доверчивых клиентов. И это объективно, так как разобраться во всех предлагаемых продуктах чисто физически невозможно. И это меня крайне огорчает как профессионала и как потребителя. И, если честно, уже достало. Тем более, что все чаще это облапошивание строится на сострадании и любви к ближнему (это сейчас абстрактно): типа купи просроченные пельмени и помоги детям.
2. Акулы как предмет сострадания - явно не самый выигрышный вариант. Я первым делом вспоминаю фильмы на National Geographic с бедными растерзанными тюленями и покалеченными ныряльщиками.

А по поводу возмутительной позиции. Будьте ближе к жизни. Уже даже Гейтс не доверяет всем этим благотворительным фондам, и сам решил организовать свой фонд. Вот и вы, если хотите помочь акулам, создайте фонд и убедитесь, что он реально работает. Контролируйте его. А вся эта бесплатная помощь за полторы минуты - это так, для очистки совести.
И не надо возмущаться моей позицией. Поверьте, что она тоже имеет право на жизнь.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 сен 2010 15:28

Защита акул, от акул маркетинга.

Лази. Ты член Клуба Закупщиков. Огого с каким стажем. Разместила сообщение. Тебя это волнует и для тебя это важно. Почему надо что-то удалять или подтирать?

Я думаю противников помощи ты не найдешь (дело по своей сути полезное), Илья тоже не противник, а скорее критик формата этой помощи. Ну и что?

А кто-то может и присоединится к этому движению. И ощутит удовольствие от чувства сопричастности.

А сама дискуссия позволит окружающим более взвешенно подходить к решению. Я прогнозирую большой рост мошенничества в этой области. Надо, что бы люди учились думать, прежде чем попадаться на уловки манипуляторов.

Romas

Сообщение Romas » 03 сен 2010 15:34

Потому что Lazy - идеалистка.
А кто не разделяет её идеалы - сразу в ухо :-)
А уточнить позицию всегда успеется :-)

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 03 сен 2010 16:25

Таак:))) Дискуссия стихийно продолжается:))))
Ну тогда уж предлагаю разделить ее на:
1. Акулы
2. Благотворительность.

Вот сами акулки, смотрю, мало кого волнуют - зато обсуждение бладотворительности как способа наживы - весьма живенько развивается..... По второму пункту я больше высказываться не хочу - а то меня скоро в человеконенавистничестве начнут еще обвинять:))))
Я вот вам лучше про акул расскажу:))
market-1 писал(а): Я первым делом вспоминаю фильмы на National Geographic с бедными растерзанными тюленями и покалеченными ныряльщиками

Вопреки расхожему мнению - акулы под водой на людей не нападают. Под водой они воспринимают тебя как что-то равное. Конечно, могут случайно укусить - если их кормить без специальных перчаток - но это нечаянно:)))) Почему так хорошо про это знаю? Мне, к сожалению, не довелось - но муж у меня летал нырять на Багамы, на базу по изучению акул (не помню как называется - там еще фильм снимали, где акулам мозг наращивают) - очень интересно про них рассказывал. И кормил их. И никто ни на кого и не думал нападать.
А есть еще акула-нянька:)))) так она вообще совершенно безобидно выглядит:)
Изображение
ну как такую красоту можно убить только потому, что из ее плавников суп вкусный (или не вкусный?).

По поводу нападений.
Да, есть - но, как часто шутят - во всем мире от падения на голову кокосов погибает людей больше, чем от нападения акул - давайте теперь кокосовые пальмы истреблять!
В основном нападают на поверхности - на серферов, в темное время суток и в мутной воде - когда барахтающегося человека легко можно принять за легкую добычу - раненого тюленя.
Нападают - когда к ним лезут, хватают за плавники и пытаются кататься.
Нападений на людей много у побережья Австралии - но там вообще всякой опасной нечисти полно, включая единственного в мире ядовитого осьминога (крохотный - но с**ка смертельно ядовитый). Судя по константным вакансиям дайв-мастеров на ББР - там большая текучка кадров:))))
Изображение
Такую тату сделал себе серфер, который пострадал от атаки акулы. Многие жертвы нападения акул не держат на них зла и защищают их...

stanley

Сообщение stanley » 07 сен 2010 14:07

lazy писал(а):
Romas писал(а): Детям ведь можно помогать...
я для АдВитовских деток кровь сдаю. Не часто - раз в пол-года где-то. Чем могу. И еще друзей за собой тащу.

очевидно же, что, сдавая кровь, на самом деле ты гладишь свое подсознательное, которое следит за здоровьем твоей кармы :dan_ser:

Роман Животовский

Сообщение Роман Животовский » 02 ноя 2010 20:23

lazy, хорошее предложение, спасем окулок)
Несмотря на критику со стороны многих форумчан, я думаю ваши действия имели определенный успех.

Сколько веских причин не участвовать в подобных акциях.. "Десять талеров за штуку, господин Мюллер"

Вернуться в «Курилка для некурящих»