Репутация.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Репутация.

Сообщение Роман Бодряков » 06 авг 2010 12:27

По майянскому календарю я - белый волшебник.

По жизни я - добрый.

Уже десять лет этим размусоливанием занимаюсь и ... на мой взгляд успешно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 13:00

Роман Бодряков писал(а):По майянскому календарю я - белый волшебник.

По жизни я - добрый.

Уже десять лет этим размусоливанием занимаюсь и ... на мой взгляд успешно.

Волшебников мало...
Русский менталитет неизменен еще со времен Рюриковичей и крещения Руси: "Если можно что-то не делать, лучше этого не делать. Все под богом ходим, и если не нарушать заповеди, придём в Рай". Основным законом и правилом была религия, которая не заставляла напрягаться. А шевелиться пришлось относительно недавно, с позапрошлого века... Но память веков наложила свой отпечаток, что мы сейчас и наблюдаем...

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 06 авг 2010 13:16

KaPrAL писал(а):Вот он, истинный облик русского человека, вечно надеящегося на то, что появится "добрый волшебник", и решит за него все проблемы, или на худой конец ему объяснит, как их решать.

Нет, Александр, это к волшебникам не относится. Вы как-то все неверно воспринимаете. Я даже пугаюсь. Я бы своими словами перефразировал это так: объяснять тоже нужно уметь. Мне как-то в жизни настолько везло на учителей, что я не воспринимаю их как волшебников.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 13:34

market-1 писал(а):
KaPrAL писал(а):Вот он, истинный облик русского человека, вечно надеящегося на то, что появится "добрый волшебник", и решит за него все проблемы, или на худой конец ему объяснит, как их решать.

Нет, Александр, это к волшебникам не относится. Вы как-то все неверно воспринимаете. Я даже пугаюсь. Я бы своими словами перефразировал это так: учить тоже нужно уметь. Мне как-то в жизни настолько везло на учителей, что я не воспринимаю их как волшебников.

То есть, если все так хорошо и удачно складывается, значит, так и должно быть по-определению, и не нужно искать причину этого "счастья"? Приведу пример: пару лет назад я управлял запасами в одной крупном филиале одной крупной фирмы на севере столицы. За 4-6 месяцев запасы стабилизировались, процесс наладился, штрафы за недопоставку уменьшились, и когда попросил снять меня с испытательного срока, руководство решило, что незачем, и мы благополучно распрощались. Спустя два месяца, позвонили и попросили вернуться. Естественно, я отказался.

В моей школе не было "добрых волшебников", и каждый учащийся стремился выкарабкаться своими силами, потому что надеяться было не на кого, только на себя. И когда появлялся "добрый профессор", мы на него молились...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 авг 2010 14:05

Саша, когда ты станешь начальником...
Либо начнешь сам учить других...

Ты придешь к осознанию, что не все вокруг дураки. Просто ты не всем можешь что-то объяснить. Донести, убедить, заинтересовать... и т.п.

Мои семинары тем и ценны, что процент слушателей, который выносит для себя применимую и полезную информацию - высокий.

А знаешь сколько я на это сил трачу? Что бы человек не просто пересказ умной книжки услышал, а конкретный набор действий с которого можно начать работу в понедельник.

А как было бы просто. Взял книжку... и пробубнякал ее коротенько. Таких семинаров куча. Все ведущие кичатся своим проактическим опытом и теоретическими знаниями... А увидеть в глазах человека непонимание. выяснить его причину и тут же объяснить на другом примере и на пальцах, да так что бы человек понял... дано не каждому.

На одном из тренингов.

"Был на семинаре Стерлиговой. У нее все более научно изложено, чем на вашей математике...."
И....
"...после вашей математики я наконец-то понял зачем, что и как мне менять в своей работе!"

На мой взгляд, задача преподавателя не пересказать книжку, а разъяснить вопрос так, что бы человек взяв книжку смог ее использовать в своей практике.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 14:40

Капрал писал(а):Русский менталитет неизменен еще со времен Рюриковичей и крещения Руси: "Если можно что-то не делать, лучше этого не делать. Все под богом ходим, и если не нарушать заповеди, придём в Рай"

А что не так в этом менталитете? :)
Вас религия не заставляет напрягаться? Так то у Вас религия не та, Александр, вот Вы и не напрягаетесь.

"Если можно что-то не делать, лучше этого не делать" - один из самых прогрессивных подходов к операциям. Он лег в основу подхода lean, если Вы слышали о таком.

Но видать не слышали, раз пишете такое. У Вас с английским сложности, или с общим уровнем развития по профессии?

А будете иронизировать над религией - приеду и дам укусить локоть. Серьезно. Не потому, что обидно, а потому что хочется :)

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 14:46

:ps_ih:

:-)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 15:01

Romas писал(а):
Капрал писал(а):Русский менталитет неизменен еще со времен Рюриковичей и крещения Руси: "Если можно что-то не делать, лучше этого не делать. Все под богом ходим, и если не нарушать заповеди, придём в Рай"

А что не так в этом менталитете? :)

Равнодушное отношение со стороны религии к бездействию, даже в некоторой степени поощерение бездействия, ведь что не запрещено, то разрешено.

Romas писал(а):Вас религия не заставляет напрягаться? Так то у Вас религия не та, Александр, вот Вы и не напрягаетесь.

Почему же не напрягаюсь?

Romas писал(а):"Если можно что-то не делать, лучше этого не делать" - один из самых прогрессивных подходов к операциям. Он лег в основу подхода lean, если Вы слышали о таком.

Но видать не слышали, раз пишете такое. У Вас с английским сложности, или с общим уровнем развития по профессии?

Про подход lean действительно не слышал, но при чем здесь английский? Если судить по уровню развития по профессии, исходя из знания подхода lean, то немногих можно было назвать "аналитиками".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 авг 2010 15:06

ежа на боку, не заработаешь и на понюшку табаку. (русская пословица)

Проглотить-то хочется, да прожевать лень. (русская пословица)

Лодырь сам ляжет и коня положит. (русская пословица)

Послал Бог работу, да отнял черт охоту. (русская пословица)

И камень лежа мхом обрастает. (русская пословица)

Ничего не делая, учишься делать плохо. (итальянская пословица)

Лентяй посреди реки просит напиться. (русская пословица)

Спящему коту мышь в рот не забежит. (русская пословица)

Лентяя хлебом не корми, только с печи не гони. (русская пословица)

У лентяя Федорки всегда отговорки. (русская пословица)

Лень-матушка прежде него родилась. (русская пословица)

Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется. (русская пословица)

Ты меня, работушка, не бойся, - я тебя не трону. (русская пословица)

Или ты, батя, в лес иди, а я дома побуду, или я дома побуду, а ты в лес иди. (русская пословица)

Убить бы день, а ночь и так пройдет. (русская пословица)

Чем даром сидеть, лучше даром трудиться. (грузинская пословица)

Где лодырь ходит, там земля не родит. (русская пословица)

Отчего кот гладок? - поел да и на бок. (русская пословица)

В дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не течет. (русская пословица)

Кто раньше встает, тот грибки соберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой. (русская пословица)

Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда. (русская пословица)

Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел. (таджикская пословица)

Под лежачий камень и вода не течет. (русская пословица)

Праздный мозг - мастерская дьявола. (английская пословица)

Станешь лениться, будешь с сумой волочиться. (русская пословица)

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 15:14

KaPrAL писал(а):Про подход lean действительно не слышал, но при чем здесь английский? Если судить по уровню развития по профессии, исходя из знания подхода lean, то немногих можно было назвать "аналитиками".

Так если Вы себя позиционируете как аналитика, то зачем взялись рассуждать о профессиональном развитии закупщиков?

Это я к началу "как-бы спора" возвращаюсь. То, что вышка - главное для аналитика, никто оспаривать не собирался, вроде бы. Но вот Вы - хороший аналитик, но никакой закупщик. Зачем взялись спорить о вкусе бананов с теми, кто их ел?

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 15:42

Капрал писал(а):Если человек смог освоить вышку, значит он пересилил себя, перешагнул порог страха и неуверенности в себе, и теперь ему ничего не страшно, он разберется во всем, он будет постоянно улучшать качество не только своей работы, но и работы рядом сидящих сотрудников.

Где ж Ваше "разберется во всем"? Мой юный друг, Ваш концептуальный пост о личностном росте как следствие изучения высшей математики стал выглядеть не только наивным, но еще и неискренним.

В переговорах Вы профан - считаете их демагогией. Об управлении операциями только знаете, что оно есть. В чем проявляется преимущество высшей математики? В просмотре сериала Интерны? :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 авг 2010 15:56

Прямо представляю... как Лази хлопает в ладоши, Ушаков побежал за пивом с фисташками...

Ромас включился!!! Уже на личности перешел...

Все настроились, приготовились и ....

Ром. Ты чего на аналитика напал?

Вчера на встрече закупщиков разговорились с Олегом_О.

В переговорах и выдушивании всего на свете у него нужно учиться. Но вот что ему теперь делать с поставщиками, если за пять лет работы на одном месте он передушил всех. Дальше давить - убивать. Группы больше под управление не отдают и так до фига набрал... Все работает, по свистку все разруливается...

Скучно же. Вот и начал он задумываться над нюансами совершенствования матрицы, оптимизации запасов... Так глядишь через пару лет и до автоматизации с математикой дойдет.

Может раскрасим черно-белый мир в яркие и сочные тона. Вместе. ???

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 06 авг 2010 15:59

KaPrAL писал(а): Равнодушное отношение со стороны религии к бездействию, даже в некоторой степени поощерение бездействия, ведь что не запрещено, то разрешено

Александр, специально для Вас!
Тайная вечеря...
Симон Петр....
Ухо слуги первосвященника....
О каком равнодушии идет речь?
Церковь осуждает насилие, но она еще суровее осуждает равнодушие. Насилие может быть выражением любви, равнодушие — никогда. Первое есть ограниченность милосердия, второе — неограниченный эгоизм. В дни страха и смятения простодушие и преданность одного из апостолов помогли принять политическое решение.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 16:01

Может раскрасим черно-белый мир в яркие и сочные тона. Вместе. ???

Та кто ж против :)

Когда Олег начал задумываться о математике?
Когда уже больше нечего учить стало?
Ведь смог он без неё вырасти? :)

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 авг 2010 16:37

Роман Бодряков писал(а):Прямо представляю... как Лази хлопает в ладоши...
ошибаешься:((((
Я как раз вот сижу за тридевядь земель и пытаюсь разрулить проблему, которая возникла как раз-то по вине аналитиков... На основании их расчетов - анализов - ВПРов и какой-то матери - было принято стратегическое для компании решение. Оказалось, что их ВПРы где-то не сработали:(((
И кто теперь тут с этим парится? Кто контракты расторгает?
Аналитики?
Ага! Щаз!
Я самая:))))
Которая, хоть и изучала высшую математику в институте, но имею сейчас о ней представление - еще хуже чем у Оксаны...
И нафик мне эта математика сейчас не нужна! Достаточно калькулятора:))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 17:47

Romas писал(а):
Капрал писал(а):Если человек смог освоить вышку, значит он пересилил себя, перешагнул порог страха и неуверенности в себе, и теперь ему ничего не страшно, он разберется во всем, он будет постоянно улучшать качество не только своей работы, но и работы рядом сидящих сотрудников.

Где ж Ваше "разберется во всем"? Мой юный друг, Ваш концептуальный пост о личностном росте как следствие изучения высшей математики стал выглядеть не только наивным, но еще и неискренним.

Наивным- возможно, но почему же неискренним? Если из-за незнания подхода lean, то как-то не было необходимости его изучения, но если она появится...

lazy писал(а):
KaPrAL писал(а): Равнодушное отношение со стороны религии к бездействию, даже в некоторой степени поощерение бездействия, ведь что не запрещено, то разрешено

Александр, специально для Вас!
Тайная вечеря...
Симон Петр....
Ухо слуги первосвященника....
О каком равнодушии идет речь?
Церковь осуждает насилие, но она еще суровее осуждает равнодушие. Насилие может быть выражением любви, равнодушие — никогда. Первое есть ограниченность милосердия, второе — неограниченный эгоизм. В дни страха и смятения простодушие и преданность одного из апостолов помогли принять политическое решение.

Лази, под "бездействием" я имел в виду скорее "бездеятельность", или отказ от совершения действий, приносящих прибыль, от бизнеса, одним словом. А то, что сами священнослужители имели серьезное влияние на власть- с этим никто не спорит. Да и бизнесмены из них неслабые. Только вот монополисты...

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 18:05

Капрал писал(а):но почему же неискренним? Если из-за незнания подхода lean, то как-то не было необходимости его изучения, но если она появится...

[Устало вздыхает..] Да потому и кажется неискренним, Александр, что Вы то были готовы изучить все и вся, побороть себя а заодно и все преграды и еще там что-то.

А оказывается - не учил.., не было необходимости.. Куда же делась философия высшей математики?

Не переживайте, необходимость учить не появится. Она никогда не появляется. Что ж я на Вас взъелся так? :-)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 18:32

Romas писал(а):
Капрал писал(а):но почему же неискренним? Если из-за незнания подхода lean, то как-то не было необходимости его изучения, но если она появится...

[Устало вздыхает..] Да потому и кажется неискренним, Александр, что Вы то были готовы изучить все и вся, побороть себя а заодно и все преграды и еще там что-то.

А оказывается - не учил.., не было необходимости.. Куда же делась философия высшей математики?

Не переживайте, необходимость учить не появится. Она никогда не появляется. Что ж я на Вас взъелся так? :-)

Философия высшей математики заключается в уверенности освоения за минимальное время любого материала, необходимого в данный момент или в ближайшем будущем, а не в бездумном поглощении всей имеющейся информации. Как говорил Конан-Дойль словами Шерлока Холмса: "Всё дело в том, что люди плохо используют свои знания. Мозг похож на маленький чердак. Один человек заполняет чердак случайными вещами, и полезные вещи уже некуда поместить, да и не найдёшь их среди всякого хлама. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмёт лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и всё он разложит в образцовом порядке".

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 18:53

Понял. В уверенности. А не в бездумном поглощении.

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 06 авг 2010 20:07

Как то я с этой жарой и гарью вообще не въезжаю о чем спор.
То что я по тихой грусти из-за ленности моего сынулика выучу не только математику, но еще химию и физику в придачу-эт я уже поняла.
Я пока читала все написанное выше, вспомнила своего генеального, на мой взгляд гуманитария, педагога по физике в училище ( был у меня и такой опыт обучения из-за плохого поведения в школе :ts_ss: ), так вот, о чем я, преподавала сия Мадам по системе Шаталова или Шаталина сейчас не вспомню точно фимилию сего гения, который придумал преподавать физику в схемках и картинках, а в довесочек немного объяснялок. так вот, у меня была твердая "5" по физике, потому что я въехала и мне было понятно и интересно.
Я только сейчас (когда сына в школе учится стал) поняла, что преподавать надо всем людям по разному, и вышку я бы знала не хуже Александра, Валеры и Романа-если бы мне ее в схемках, картинках и всякой другой хреномундии преподнесли, просто у каждого свое восприятие материала.
Так вот, ушал от темы, мы все пользуемся математикой по мере необходимости. я в уме складывать то научилась и вычитать когда вышла замуж и стала ходить на рынок за продуктами, мне надо было посчитать сдачу, надо, вот я быстренько и подтянула состав числа.
Я до сих пор свои закупки и важные расчеты сначала в виде стрелочек и плюсикво в с минусиками вычерчиваю и таблички, которые мне в 1С потом заводят тоже разрисовываю, я визуалист, причем ярко выраженный, я проценты и доли сначала нарисовать должна. потом рассмотреть, потом понять.
Женщины вообще в математике не ахти (пардон женщины. но это так, с теорией мы похрамываем) я в своей жизни встречала немногих, которые могут в уме проценты вычесть, но когда в магазине стоишь и видишь ценник, а сверху такую красивенькую бамажечку сейл -70%. блин, в пять сек знаешь. сколько это будет стоить.
Так вот, я могу из всего спора вынести одно, что цихерки, они нужны и важны, но закупки-это не только цифры, это и интуиция, и фарт и знание рынка и многое другое, чем аналитик и в помине не одумлялся и даже не представляет, зачем все это. Но это не умаляет работу аналитиков (люблю Валерку) и знания их нужны. но..... на кой хрен анлитик, если нет закупщика??? Вот и получается, что аналитик нужен тогда, когда есть закупщик и никак не на оборот. Вот Вам. Александр мое мнение, так что математика-это не все.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 авг 2010 20:30

Vavt писал(а):...знания их нужны. но..... на кой хрен анлитик, если нет закупщика??? Вот и получается, что аналитик нужен тогда, когда есть закупщик и никак не на оборот..

Ура! как всегда пришла Оксана - и поразила всех точностью формулировок:)))))
Я б немного добавила:
на основании составленных аналитиками анализов (простите за тавтологию) и отчетов - менеджмент компании принимает решения - которые потом мы, закупщики (или уже не закупщики - хз, тут кто как называется) претворяем в жизнь.
На разных уровнях - начиная от повседневной рутины (согласовать - доставить), заканчивая стратегически важными для компании проектами.
Кто-то совмещает эти две функции (типа - сам посчитал, сам купил), но в большинстве случаев (опираюсь на собственный производственный опыт) - это разный функционал.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 20:51

Vavt писал(а):на кой хрен аналитик, если нет закупщика??? Вот и получается, что аналитик нужен тогда, когда есть закупщик и никак не на оборот. Вот Вам. Александр мое мнение, так что математика-это не все.

Аналитики применяются не только для закупок, но и для маркетинга, в банках, на биржах и прочих организациях, но чем дальше продвигается развитие ПО, тем меньше в нас нуждаются. Если одна кнопочка сможет автоматически рассчитать заказы, то зачем нужен аналитик, занимающийся расчетом заказов? Чтобы нажимать на эту кнопочку? Или если построена грамотная и понятная всем система отчетности, то зачем нужен аналитик, формирующий эту отчетность, если каждый сотрудник в силах сам сформировать необходимый ему отчет? Во многих, особенно крупных, компаниях, существуют отделы аналитики, занимающиеся ежедневной рутиной: формированием экселевских отчетов из 1С-выгрузок. Это нормально? Неужели платить зарплату всему отделу обходится дешевле, чем нанять одного грамотного IT-шника? Вопрос больше политический, чем оптимизационный...

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 06 авг 2010 20:58

KaPrAL писал(а):
Vavt писал(а):на кой хрен аналитик, если нет закупщика??? Вот и получается, что аналитик нужен тогда, когда есть закупщик и никак не на оборот. Вот Вам. Александр мое мнение, так что математика-это не все.

Аналитики применяются не только для закупок, но и для маркетинга, в банках, на биржах и прочих организациях, но чем дальше продвигается развитие ПО, тем меньше в нас нуждаются. Если одна кнопочка сможет автоматически рассчитать заказы, то зачем нужен аналитик, занимающийся расчетом заказов? Чтобы нажимать на эту кнопочку? Или если построена грамотная и понятная всем система отчетности, то зачем нужен аналитик, формирующий эту отчетность, если каждый сотрудник в силах сам сформировать необходимый ему отчет? Во многих, особенно крупных, компаниях, существуют отделы аналитики, занимающиеся ежедневной рутиной: формированием экселевских отчетов из 1С-выгрузок. Это нормально? Неужели платить зарплату всему отделу обходится дешевле, чем нанять одного грамотного IT-шника? Вопрос больше политический, чем оптимизационный...

Мынуточку, Ляксандер.... мы говорим о закупках и о том, что без математики типа никудысь, и типа от аналитика зависит все, а я не согласная, в компаниях где я работала нет и небыло аналитиков. может это правильно. а может и нет, я не пробовала не знаю, а вот закупщики и продажники были и усе... процесс не встал, не умер и продолжает двигатся. Вот и все, практика пользования подтверждает, что без аналитика жить сложно, но можно, а без закупщика нет. Но спорили то мы не об этом!

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 21:19

Vavt писал(а):
KaPrAL писал(а):

Мынуточку, Ляксандер.... мы говорим о закупках и о том, что без математики типа никудысь, и типа от аналитика зависит все, а я не согласная, в компаниях где я работала нет и небыло аналитиков. может это правильно. а может и нет, я не пробовала не знаю, а вот закупщики и продажники были и усе... процесс не встал, не умер и продолжает двигатся. Вот и все, практика пользования подтверждает, что без аналитика жить сложно, но можно, а без закупщика нет. Но спорили то мы не об этом!

Да, Оксан, мы спорим не о крутизне аналитиков, а об оптимизации процесса. Нужны ли аналитики? Внешние-да, однозначно, но они не совсем аналитики, скорее, "менеджеры по исследованию рынка", внутренние-не всегда, даже можно сказать, что не нужны, если провести грамотную автоматизацию. Но кто ее будет проводить? Сами аналитики, чтобы их потом уволили? Или IT-шники? Чтобы их тоже потом уволили? Поэтому налицо глобальный заговор отказа от автоматизации для сохранения своих рабочих мест :-)

Вернуться в «Курилка для некурящих»