Репутация.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Re: Репутация.

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 19:21

Romas писал(а):
Смотря на чьих коленях пьют женщины: если на своих, то это-половая дискриминация, если на коленях мужчин, то я-за, если пьянка не летом 2010-го в Москве :mi_ga_et:

Не летом. Значит добряете.
Это традиция выпивать на 8 марта. Встречается иногда до сих пор. Мужчины этим раз в год показывают, что видят в женщинах женщин, заставляя тех садиться к себе на колени. А че, есть ведь повод :)

А почему Вы её одобряете? :)

Потому что я люблю, когда женщины садятся мне на колени :-)

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 19:29

Раз в год?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 19:39

Romas писал(а):Раз в год?

Да хоть каждый день! :-)

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 19:52

Бравируете :)

"Если в браваде мы что-либо показываем, то именно эта часть уже потерпела поражение. То есть, мы внутренне ущербны именно в этой части, и она проявляется компенсационно - мы встретились с зеркалом другого человека и засуетились, нам нужно показать не то, что есть на самом деле, а то, что мы бы хотели, чтобы у нас было. И все это совершенно по-детски."

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 20:11

Ладно. Мне опять замечания делают :)

Этот прием - когда человек вынужден доказывать, что он не верблюд, могут применить к Вам на переговорах. Сядет два мужика, так поболтают с Вами, потом дружелюбно засмеются - и, типа, ну давайте, зачем Вы приехали? А Вам уже и доказывать что-то не с руки - ведь просто болтовня. Даже если шлангом притворитесь - осадок останется.

Если чувствуете, что вопрос с подвохом, надо отвечать на него уточняющим вопросом. Тогда разговором будете управлять сами и приведете туда, куда нужно. Да и вообще в споре или на переговорах лучше поменьше отвечать. Побольше спрашивать. Это Вам не под макросы философию подводить :)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 20:17

"Да, Лобанов, собеседник из вас слабый" ("Интерны")

Romas писал(а):Если чувствуете, что вопрос с подвохом, надо отвечать на него уточняющим вопросом. Тогда разговором будете управлять сами и приведете туда, куда нужно. Да и вообще в споре или на переговорах лучше поменьше отвечать. Побольше спрашивать. Это Вам не под макросы философию подводить :)

Это как-то связано с НЛП? Да, отвечая вопросом на вопрос можно избежать попадания в ловушки (и то не всегда), а переводить сам вопрос оппонента в нужное русло может только мастер.
Последний раз редактировалось KaPrAL 04 авг 2010 20:35, всего редактировалось 1 раз.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 04 авг 2010 20:19

:du_el: *смайлег, поедающий попкорн*
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 20:53

KaPrAL писал(а):
Romas писал(а):Если чувствуете, что вопрос с подвохом, надо отвечать на него уточняющим вопросом. Тогда разговором будете управлять сами и приведете туда, куда нужно. Да и вообще в споре или на переговорах лучше поменьше отвечать. Побольше спрашивать. Это Вам не под макросы философию подводить :)

Это как-то связано с НЛП? Да, отвечая вопросом на вопрос можно избежать попадания в ловушки (и то не всегда), а переводить сам вопрос оппонента в нужное русло может только мастер.

Вам виднее :-)

faudva

Сообщение faudva » 04 авг 2010 21:14

Роман Бодряков писал(а):Можно ли стать хорошим закупщиком имея МФТИ за плечами?

Нет!
Иначе все "крутые закупщики" были бы выпускниками МФТИ и подобных вузов. Это не так.

Да, уж!
Сложно представить себе физтеха, сдающего кванты или статы, и мечтающего о карьере
"крутого закупщика".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2010 21:56

Я пятерых физтехов в закупках знаю. Ничего, довольны и жизнью и работой.
Но только "совсем крутые" не они. Те кто под лям зарплату имеют не физтехи.

Отвечать вопросом на вопрос это не НЛП. Это еврейский прием. Есть такая нация на земле, которая с молоком матери получает коммуникативные навыки. У меня много друзей евреев и я поражаюсь их навыкам общения. Никто никогда специально не учил, а они УМЕЮТ. Причем это не техники это именно образ мышления, жизни, восприятия людей. 5 минут общения и ты его уже как будто 100 лет знаешь. Еще пять минут и ... начинаешь ему в его проблемах помогать разбираться. Не верю я в национальные генотипы и предрасположенности но... умеют ведь договариваться.

НЛП придумали психолог и физик. Путем систематизации и алгоритмизации эффективных психологических и психиатрических техник.

Там все просто, логично и систематично до безобразия. Что мне особенно понравилось, так это применимость многих вещей в обычной жизни. Сам себе якорей понавешал и пользуюсь регулярно.

Только тут надо понимать, что основная масса обывателей понимает под НЛП - манипулирование. А там все совсем не так и не для этого.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 05 авг 2010 13:07

Демагогия — (др. греч. буквально «вести народ») набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.

* Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это». Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует, а потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
* Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.
* Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.
* К демагогу не липнет грязь. Что бы тебе ни писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощёным. Это бесит.
* Не занимайся примитивной грубостью и флеймом. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее. К тому же модератор не найдёт предлога заткнуть тебе рот, как бы ему этого ни хотелось.
* Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его.
* Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.
* Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса. Также, можно срезать такого демагога, спросив "Кто именно это выяснил? Вы-таки сможете подтвердить это?"
* На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента: если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что ИМХО — это лишь его мнение; если тебе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен;

если говорят, что дважды два четыре — ответь, что это не аргумент.

* Одна из лучших тактик — довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намёк на флейм, оскорбленно заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.
* Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента. «Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он , в натуре , я сам такой.
* Если оппонент начинает цепляться к словам, можно процитировать древнекитайских демагогов — "Я думал, ты остроглазый лев, а ты слепая собака. Ибо если бросить камень собаке, она будет глядеть на этот камень. А если бросить камень льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего." Умного собеседника фраза тонко оскорбит, глупого - введет в когнитивный диссонанс.
* Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.
* Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.
* Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое— это черное, а черное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.
* Для демагога нет чинов и званий. Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым «А своих собственных мыслей у Вас нет?».
* Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты. Ссылку на свои предыдущие посты давать категорически запрещается - возможно, этих постов не существует в природе. Пусть оппонент поищет сам. Если не найдет, можно обвинить его в том, что он не умеет искать и вообще туп. Пусть доказывает, что он не туп и умеет искать - спорить об этом гораздо проще и приятней, нежели говорить о предмете спора.
* Никогда не кончай спор первым. Дождись, когда оппоненты поймут, что с тобой говорить бесполезно и свалят, а потом заяви о своей победе.
* Если тебе нечего сказать, цитируй bash.org.ru, udaff.com, известные блоги в ЖЖ, тупичок Гоблина, а также Луркоморье. Это очень круто и вызывает уважение. Возьми две или три фразы и повторяй их постоянно. Но осторожно с этим. Могут навешать ярлыков, уличить в фагготрии и троллинге. Особенно это касается ссылок на Луркоморье. Не нужно применять этот пункт к тем, у кого интеллект выше собаки.
* Обязательно называй оппонентов на Вы. Не отходи от этого.
* Если оппонент подкован в предмете спора и ловко парирует твои доводы, обвини его в демагогии.
* Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок.
* Если оппонент вас опередил, то спросите его, что-нибудь типа - а кроме ошибок придраться не к чему? Или скажите: вам знакомо такое понятие, как пунктуация автора?
* Высший пилотаж - отредактировать свой пост уже ПОСЛЕ получения ответа, а затем спросить: "а где я такое писал?".
* Помни, все вокруг знают, что ты — демагог. Поэтому Вас не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих.
* Известно, что вопрос "И чо?" ломает любую аргументацию.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 05 авг 2010 13:18

Тут больше половины тезисов можно снабдить пруфлинками из форумных тем

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 05 авг 2010 13:38

lazy писал(а):Тут больше половины тезисов можно снабдить пруфлинками из форумных тем

Можно попробовать, а заодно и увидим демагогов :ne_ot_ho_di:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 авг 2010 13:42

И чо?
Вот она я. :ya_hoo_oo:

Кстати если убрать слово демагогия, и ряд манипулятивно - подставных рекомендаций, то получится инструкция по методам влияния. Очень даже разумная.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 05 авг 2010 13:55

Роман Бодряков писал(а):... инструкция по методам влияния...

Нет, Роман:(((
В двух словах: Софистическая эристика.

Romas

Сообщение Romas » 05 авг 2010 14:26

Эту инструкцию написал кто-то обиженный :) Но она нормальная на самом деле. Несколько пунктов убрать - и вперед.

Но написано для всех одно и то же, а понимают все по своему. Тоже лакмус :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 авг 2010 15:31

Интересное замечание насчет лакмуса.

Я обратил внимание, что демагогом меня начинают называть когда в процессе спора переспорить не могут на содержательном уровне, Тогда и называют весь спор и мою аргументацию - демагогией.

Если шире взглянуть на проблему, то по данному посту демагогия это любой спор в инете.

* Обязательно называй оппонентов на Вы. Не отходи от этого.
* Если оппонент подкован в предмете спора и ловко парирует твои доводы, обвини его в демагогии.
* Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок.

Как это знакомо...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 авг 2010 16:11

Возвращаясь к теме ветки.

Вес моей руки 260 пунктов.

Плюсы я уже понаставил, кому минус добавить?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 05 авг 2010 17:11

Роман Бодряков писал(а):Возвращаясь к теме ветки.

Вес моей руки 260 пунктов.

Плюсы я уже понаставил, кому минус добавить?

Если все молчат, можно рандомом решить задачу, заодно и узнаем, кто самый "везучий" :-)

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 05 авг 2010 20:28

А вот и я! Извините, подзадержалась, поздравьте меня с открытием последнего(я надеюсь в этом году) магазина, так вот, о чем это я (аплодисменты отзвучали, я откланялась). Я нихрена не понимаю в высшей метематике, но я закупщик, парадокс или это нормально, я окончила вышку и не одну, честно пытаюсь разобраться в том, что пишут наши глубоко-уважаемые аналитики на сайте, но блин, я максимум применяю элемнтарную математику на уровне 5-го класса (это когда проценты надо перевести в коэф-ты), и что, я после этого плохой закупщик?

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 09:25

Vavt писал(а): я максимум применяю элемнтарную математику на уровне 5-го класса (это когда проценты надо перевести в коэф-ты), и что, я после этого плохой закупщик?

Фигасе 5-й класс. Коэффициенты.. Ты где училась? :)

Ты не плохой закупщик. Ты не закупщик вообще.
Директор по закупкам - это есть высшая ступень развития закупщика. На тебя я буду ссылаться как на ярчайший пример правильности своей точки зрения.

Ты будешь светочем для всех, кто не учил высшую математику!
А они, не наши, пусть кусают локти в бессильной ярости! :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 авг 2010 09:29

Ничего страшного.
Оксана, когда дитё станет постарше и за 6 класс математику освоишь. Так и до институтской статистики дойти можно. Если дитё в гуманитарии не потянет...

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 09:40

Romas писал(а):
Фигасе 5-й класс. Коэффициенты.. Ты где училась? :)

Ты не плохой закупщик. Ты не закупщик вообще.
Директор по закупкам - это есть высшая ступень развития закупщика. На тебя я буду ссылаться как на ярчайший пример правильности своей точки зрения.

Ты будешь светочем для всех, кто не учил высшую математику!
А они, не наши, пусть кусают локти в бессильной ярости! :)

Подставляй локти, кусать их буду :ne_gr:

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2010 09:55

На. И коленку тоже, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 06 авг 2010 10:26

Vavt писал(а):я максимум применяю элемнтарную математику на уровне 5-го класса (это когда проценты надо перевести в коэф-ты)

И правильно!
Потому что:
1. Именно такой метод позволяет не просто жонглировать цифрами, но и понимать, что за ними стоят реальные вещи. С такими простыми операциями никогда не теряешь связи с реальностью и всегда легко проверить полученные данные.
2. Все сложные алгоритмы чаще всего основаны на самых простейших действиях. Только они их объединяют в одну большую формулу. Это облегчает работу, но ослабляет связь аналитика с реальностью. В результате именно таких действий у Александра получился прогноз, который напрочь отрицал годовые циклы. Формально он был прав, но реально далек от действительности.
3. Очень сложные алгоритмы зачастую имеют избыточную точность, так как погрешность входящих данных на порядок больше необходимой. И если привести в соответствие точность модели прогнозирования и точность входящих данных (как это должен делать грамотный аналитик), то останутся только те самые проценты и коэффициенты. Если кто-то не согласен, то готов биться на реальных данных. И это голос не профана в математике, а реалиста, который имеет дело с цифрами ежедневно. И как сказано у классиков, "так зачем платить больше?"
4. И последнее. Проверить правильность прогноза по суперсложной методике не представляется возможным. Можно только верить. А когда нет наглядного обоснования и полного понимания, начальство начинает вас считать шаманом и неосознанно опасаться ваших выводов. Оно вам нужно? И это касается не только неграмотного начальства. Даже если он профессор математики, он настолько далек от ваших теоретических изысканий.....

Именно в простых и доступных моделях больше понимания сути процессов (это уже личное мнение).

По этому поводу иллюстрация из античности. Когда учился в институте, теоретическую физику твердого тела у нас преподавали два друга-доцента. Формально числился один, но второй его подменял по мере необходимости. И когда происходила такая замена, мы становились свидетелями феерического действа с доской, исписанной формулами вдоль и поперек! Причем формула на несколько строк в качестве ответа считалась нормой! Все это делалось исходя из самой полной теории, чтобы ни в коем случае не потерять нюансов и общности доказательства. В результате мы сидели и тупо писали, ничего не понимая и тихо офигевая.
Когда на следующий раз приходил наш родной "первый" и интересовался, что же мы прошли в прошлый раз, мы дружно орали, что ничего не поняли. Тогда он смотрел в записи и говорил: "Это же просто!" После этого он рисовал схемку и за 5 минут объяснял физическую суть процесса. Господи, какой это был кайф понять, что ты не верблюд! Угадайте с трех раз, кого мы больше любили, и кто смог нам дать больше в смысле образования?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 10:49

market-1 писал(а):2. Все сложные алгоритмы чаще всего основаны на самых простейших действиях. Только они их объединяют в одну большую формулу. Это облегчает работу, но ослабляет связь аналитика с реальностью. В результате именно таких действий у Александра получился прогноз, который напрочь отрицал годовые циклы. Формально он был прав, но реально далек от действительности.

Я бы уточнил: "Реально был далек от действительности только один, не самый удачный, метод прогнозирования". Прогнозирование одного отдельного товара, без рассмотрения связанных с ним товаров и без учета клиентов, больше похоже на тыканье пальцем в небо, которое нельзя воспринимать серьёзно.

market-1 писал(а):4. И последнее. Проверить правильность прогноза по суперсложной методике не представляется возможным. Можно только верить. А когда нет наглядного обоснования и полного понимания, начальство начинает вас считать шаманом и неосознанно опасаться ваших выводов. Оно вам нужно? И это касается не только неграмотного начальства. Даже если он профессор математики, он настолько далек от ваших теоретических изысканий......

Любых прогнозистов любое начальство всегда считало и будет считать шаманами, какими бы методиками они не пользовались. Я являюсь шаманом для своей организации, но в то же время считаю шаманом своего преподавателя, который внедряет и настраивает нейросети.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 06 авг 2010 10:56

KaPrAL писал(а):Любых прогнозистов любое начальство всегда считало и будет считать шаманами

Ничего подобного! Просто вопрос доходчивой формы предоставления информации. Ее нужно разложить на понятные обычному собеседнику составляющие. А потом объединить.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 11:49

market-1 писал(а):
KaPrAL писал(а):Любых прогнозистов любое начальство всегда считало и будет считать шаманами

Ничего подобного! Просто вопрос доходчивой формы предоставления информации. Ее нужно разложить на понятные обычному собеседнику составляющие. А потом объединить.

Так всё-же вопрос в доходчивом предоставления информации, или в её вычислении? Вот наклепал за недельку программку, которая красиво предоставляет данные о товародвижении и о прогнозах в том числе. Принимающим ответственные решения интересна метода прогнозирования в общем, и ответ: "Тренд+Сезонка" с некоторыми корректировками, связанными с внешними причинами, их устроит. Главное, чтобы цифры предоставлялись в наиблее удобночитабельном виде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 авг 2010 11:52

Для руководителя все надо сводить в двум педалям, одному рычагу и трем циферблатам с ламбиджками разного цвета.

Как в машине.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 авг 2010 12:19

market-1 писал(а):По этому поводу иллюстрация из античности. Когда учился в институте, теоретическую физику твердого тела у нас преподавали два друга-доцента. Формально числился один, но второй его подменял по мере необходимости. И когда происходила такая замена, мы становились свидетелями феерического действа с доской, исписанной формулами вдоль и поперек! Причем формула на несколько строк в качестве ответа считалась нормой! Все это делалось исходя из самой полной теории, чтобы ни в коем случае не потерять нюансов и общности доказательства. В результате мы сидели и тупо писали, ничего не понимая и тихо офигевая.
Когда на следующий раз приходил наш родной "первый" и интересовался, что же мы прошли в прошлый раз, мы дружно орали, что ничего не поняли. Тогда он смотрел в записи и говорил: "Это же просто!" После этого он рисовал схемку и за 5 минут объяснял физическую суть процесса. Господи, какой это был кайф понять, что ты не верблюд! Угадайте с трех раз, кого мы больше любили, и кто смог нам дать больше в смысле образования?

Вот он, истинный облик русского человека, вечно надеящегося на то, что появится "добрый волшебник", и решит за него все проблемы, или на худой конец ему объяснит, как их решать. Причем не просто объяснит, а размусолит и разложит по-полочкам, чтобы даже орангутанг понял. Но в реали добрых волшебников не бывает, или они очень редки, как тот первый доцент.

Вернуться в «Курилка для некурящих»