Репутация.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Репутация.

Сообщение KaPrAL » 03 авг 2010 11:47

перенесено из другой темы модератором
__
Romas писал(а):Высшая математика - последнее, что нужно изучать закупщику.

Не согласен, но с Ромасом спорить не буду, а то еще рейтинг "опустит" на -10000.... :-)

Реклама
Romas

Re: Вызываю на бой

Сообщение Romas » 03 авг 2010 19:46

Лишнее подтверждение того, что чужой опыт ничему не учит.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 03 авг 2010 20:24

Romas писал(а):Лишнее подтверждение того, что чужой опыт ничему не учит.

Жаль, сообщение про корону и мозги удалили...

Romas

Сообщение Romas » 03 авг 2010 23:05

А это показывает, что даже на своих ошибках учатся не всегда. Александр, Вы обиделись, что ли? :)

Вы упомянули меня в своем сообщении?
Мне должно было понравиться то, что написано?
Я имею право высказать свое мнение, изменив пункты репутации автора?
Вы знали, что шаг большой?
На кого Вам надо обижаться?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Re:

Сообщение lazy » 04 авг 2010 00:01

KaPrAL писал(а):Не согласен, но с Ромасом спорить не буду, а то еще рейтинг "опустит" на -10000.... :-)

Саш, я года два назад с Ромасом тоже "ругалась" :ps_ih:
Завтра покопаюсь - найду в каких ветках - если интересно.
На этом форуме - для меня тоже не все гладко начиналось (ой! а Идеолог как на меня тяжелым танком ехал!!:)))) и разногласия были!
НО!
НИ РАЗУ! НИКОГДА! НИКТО! За инакомыслие не понижал рейтинга (справедливости ради - и рейтинга тогда не было).
Различные точки зрения - это не повод для снижения рейтинга.

А с Ромасом - "биться" - нужно и интересно! Он - отличный оппонент! Умный и адекватный!
Только подстебывать не стоит....
Тут Ромас все равно на первом месте будет:))))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Romas

Re: Re:

Сообщение Romas » 04 авг 2010 00:07

lazy писал(а):Завтра покопаюсь - найду в каких ветках - если интересно.

Нинада :) Пусть это будет историей :-) А то все поймут, какой я добрый бываю :)

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 00:09

Даже не добрый..
Нежный :-)

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Репутация.

Сообщение RazVal » 04 авг 2010 13:51

KaPrAL писал(а):
Не согласен, но с Ромасом спорить не буду, а то еще рейтинг опустит...
Ну, поспорь со мной, - я в этом отношении полностью солидарен с Романом, а рейтинги тебе занижать не буду. Более того - обещаю, если ты меня убедишь, то даже повышу твой рейтинг - блако мой "голос" - тоже "веский", хотя, конечно, не такой, как у Романа. ;)
Причём, прежде, чем начнёшь спорить, внимательно прочти фразу - никто не говорит, что закупщику высшая математика не нужна и не может помочь, речь о том, что, если ничего не знаешь, то в первую очередь нужно учиться другим вещам, при этом, когда ты всё про всё будешь знать, тебе останется высшая математика. И изучив её ты получишь дополнительные преимущества, просто, они будут меньше, чем все те, которые ты получал, изучая другие вещи. ;)

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 14:28

Репутацию можно изменять за каждое сообщение участника. На всякий случай :)
Александру предложил бы подумать и понять причины её изменения :) За точку зрения репутацию у нас не снижают.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 14:51

RazVal писал(а):
KaPrAL писал(а):
Не согласен, но с Ромасом спорить не буду, а то еще рейтинг опустит...
Ну, поспорь со мной, - я в этом отношении полностью солидарен с Романом, а рейтинги тебе занижать не буду. Более того - обещаю, если ты меня убедишь, то даже повышу твой рейтинг - блако мой "голос" - тоже "веский", хотя, конечно, не такой, как у Романа. ;)
Причём, прежде, чем начнёшь спорить, внимательно прочти фразу - никто не говорит, что закупщику высшая математика не нужна и не может помочь, речь о том, что, если ничего не знаешь, то в первую очередь нужно учиться другим вещам, при этом, когда ты всё про всё будешь знать, тебе останется высшая математика. И изучив её ты получишь дополнительные преимущества, просто, они будут меньше, чем все те, которые ты получал, изучая другие вещи. ;)

Если воспринимать закупщика как винтик в большом механизме, как оператора учетной системы, то конечно, ему математика не нужна, а зачем? Новые технологии появляются очень быстро, однако доступны они по-прежнему технарям из IT-отделов, которые не понимают и не хотят понимать реальных проблем, которые решают сотрудники, а сотрудники, не изучавшие вышку в свое время, боятся познавать эти самые новые технологии, которые упростят и ускорят их работу в сотни раз. Если человек смог освоить вышку, значит он пересилил себя, перешагнул порог страха и неуверенности в себе, и теперь ему ничего не страшно, он разберется во всем, он будет постоянно улучшать качество не только своей работы, но и работы рядом сидящих сотрудников. Пусть он даже никогда не применит ни одной формулы из вышки, зато он будет помнить, что однажды смог пересилить себя, значит, сможет снова и снова! Много ли ты знаешь закупщиков не технарей по образованию, которые написали хотя бы один макрос на VBA? Стандартная ситуация: в компании несколько мощнейших серверов, а закупщики/логисты/маркетологи/аналитики работают с гигибайтными экселевскими файлами, которые еле открываются, а если и открываются, то на терминале сделать уже ничего невозможно из-за ограниченности ресурсов. А сотрудники так привыкли работать, не потому, что ленятся, а потому, что не верят в себя. Не верят, что смогут освоить новый инструментарий. Вышка- это не набор формул, а прежде всего философия, позволяющая добиться большего, пойти дальше, сделать быстрее и умнее.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 04 авг 2010 15:15

KaPrAL писал(а):Если воспринимать закупщика как винтик в большом механизме, как оператора учетной системы, то конечно, ему математика не нужна, а зачем?
А чем должен быть закупщик?

KaPrAL писал(а):сотрудники, не изучавшие вышку в свое время, боятся познавать эти самые новые технологии, которые упростят и ускорят их работу в сотни раз.
Ты уверен, что боятся?

KaPrAL писал(а):Много ли ты знаешь закупщиков не технарей по образованию, которые написали хотя бы один макрос на VBA? Стандартная ситуация: в компании несколько мощнейших серверов, а закупщики/логисты/маркетологи/аналитики работают с гигибайтными экселевскими файлами, которые еле открываются, а если и открываются, то на терминале сделать уже ничего невозможно из-за ограниченности ресурсов.
А я знаю закупщиков, которые компьютер используют только для печати документов и пересылки почты - при этом они дадут фору многим закупщикам, пишущим макросы на VBA.

KaPrAL писал(а):А сотрудники так привыкли работать, не потому, что ленятся, а потому, что не верят в себя. Не верят, что смогут освоить новый инструментарий.
Тоже самое можно сказать про сотрудников, пишущих макросы на VBA - они так привыкли к цифрам, что, когда им дают качественные критерии, которые не выражаются в цифрах, то они теряются и не могут ничего сделать. И как бы жизнь их не била, и не показывала им, что знание окружающего мира не ограничивается знанием высшей математики, они так и не выходят за рамки цифр - не учатся смотреть на бизнес с точки зрения собственника и топ-менеджеров (это разные взгляды), вести переговоры, презентовать себя и свои идеи, доносить свою точку зрения, добиваться реализации своих идей, - а только сидят со своими Excel-файлами, макросами на VBA и SQL-запросами, и сетуют, что мир не понимает их гениальности... Хотя есть и исключения, - и так здорово стать этим исключением: гуманитарием, не отталкивающим математику, или технарём, видящим реальный мир не только через свои цифры - правда, Саш?..

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2010 15:31

На одном из тренингов меня осенила мысль, что совершенствование процесса строится по шагам.
1. Систематизация. Описание как есть. Разделение на составляющие. Выстраивание по времени, исполнителям, документам.
2. Алгоритмизация. Любое повторяющееся действие надо превратить в некий алгоритм. Он не обязательно должен быть математическим. Это может быть просто инструкция по перекладыванию трех бумажек.

На этом этапе мы уже получим колоссальный эффект. Не придется каждый раз придумывать "а что бы такого сделать..." Прямая экономия времени и повышение качества труда.

Но можно достичь гораздо большего!!!

3. Автоматизация. Все операции, которые возможно надо автоматизировать и... забыть про них. Тогда скучную, рутинную работу будет делать адская машина и денег за это просить не будет.

Вот тут-то и возникает потребность в математике. Чем сложнее автоматизируемый алгоритм, тем сложнее будет математика.

Ромас и его нелюбовь к математике легко объяснимы. Он много и плодотворно работал в производственных компаниях. Отсюда и понимание процесса у него своеобразное. Потребность производство выдает само ее не надо прогнозировать, а в задачах закупщика быстро и задешево найти. Нафига ему математика?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 15:38

Роман Бодряков писал(а): Потребность производство выдает само ее не надо прогнозировать, а в задачах закупщика быстро и задешево найти. Нафига ему математика?

Провокатор блин :)
У закупщика в производстве в 3 раза больший набор функций, чем у торгового :)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 15:45

RazVal писал(а):
KaPrAL писал(а):Если воспринимать закупщика как винтик в большом механизме, как оператора учетной системы, то конечно, ему математика не нужна, а зачем?
А чем должен быть закупщик??

Для кого как... С точки зрения собственника, да, закупщий-это винтик, а с более общей точки зрения, закупщик- это прежде всего человек.

RazVal писал(а):
KaPrAL писал(а):сотрудники, не изучавшие вышку в свое время, боятся познавать эти самые новые технологии, которые упростят и ускорят их работу в сотни раз.
Ты уверен, что боятся?

У одних сотрудников нет на это времени ("Некогда лопату чинить, копать надо"), другие не верят в свои силы, им проще расслабиться, сложить лапки и плыть по течению.

RazVal писал(а):
KaPrAL писал(а):Много ли ты знаешь закупщиков не технарей по образованию, которые написали хотя бы один макрос на VBA? Стандартная ситуация: в компании несколько мощнейших серверов, а закупщики/логисты/маркетологи/аналитики работают с гигибайтными экселевскими файлами, которые еле открываются, а если и открываются, то на терминале сделать уже ничего невозможно из-за ограниченности ресурсов.
А я знаю закупщиков, которые компьютер используют только для печати документов и пересылки почты - при этом они дадут фору многим закупщикам, пишущим макросы на VBA.
Если в компании автоматизирована отчетность, нет проблем с добычей и обработкой данных, умные аналитики делают сбывающиеся прогнозы, налажена коммуникация между отделами, то закупщик может только заниматься переговорами. Но много ли таких компаний?

RazVal писал(а):
KaPrAL писал(а):А сотрудники так привыкли работать, не потому, что ленятся, а потому, что не верят в себя. Не верят, что смогут освоить новый инструментарий.
Тоже самое можно сказать про сотрудников, пишущих макросы на VBA - они так привыкли к цифрам, что, когда им дают качественные критерии, которые не выражаются в цифрах, то они теряются и не могут ничего сделать. И как бы жизнь их не била, и не показывала им, что знание окружающего мира не ограничивается знанием высшей математики, они так и не выходят за рамки цифр - не учатся смотреть на бизнес с точки зрения собственника и топ-менеджеров (это разные взгляды), вести переговоры, презентовать себя и свои идеи, доносить свою точку зрения, добиваться реализации своих идей, - а только сидят со своими Excel-файлами, макросами на VBA и SQL-запросами, и сетуют, что мир не понимает их гениальности... Хотя есть и исключения, - и так здорово стать этим исключением: гуманитарием, не отталкивающим математику, или технарём, видящим реальный мир не только через свои цифры - правда, Саш?..

Так я о том и говорю! Человек, знающий вышку, совсем не обязательно видит мир через призму цифр. Вышка даёт силу и уверенность познать мир глубже и со всех сторон: и с технической, и с гуманитарной тоже. Вышка расширяет сознание, улучшает память и логическое мышление, что благоприятно не только для закупщиков, но и вообще для человечества.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2010 15:55

Сомневаюсь.

По основной области идентичны, только вопросы качества не так волнуют, а вот маркетинговый и коммерческий функционал у производственников в зачаточном состоянии. А это, по сути, и есть основная сложноматематизируемая область.

Человек имеющий логический склад ума мыслит более системно и алгоритмизирует свои действия.
Человек с эмоциональным складом ума... ловит кайф от побед, свершений, отношений...

Математик без рационального мышления... почти такая же редкость как поэт или композитор с математическим образованием.

Работа закупщика состоит из рациональных и эмоциональных задач. Кто-то ловит кайф от переговоров, кто-то от правильно рассчитанного заказа.

Только разделить эти два аспекта жизни не получается.

Правильно спрогнозировать отсутствие товара у поставщика сложно, но можно.
Только кому-то проще позвонить и договориться, что бы поставщик об этом предупреждал заранее.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 16:06

:)
На переговорах ты добиваешься результата.
А правильно рассчитав заказ.. А, вспомнил. Хорошо управляешь запасами. Почетная цель ;)

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 авг 2010 16:12

Romas писал(а)::)На переговорах ты добиваешься результата
:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 16:15

Роман Бодряков писал(а):Человек имеющий логический склад ума мыслит более системно и алгоритмизирует свои действия.
Человек с эмоциональным складом ума... ловит кайф от побед, свершений, отношений...

А этот человек с эмоциональным складом ума будет понимать эффект от своих трудозатрат, или будет ориентироваться только лишь на кайф, выбирая заведомо неудовлетворительного поставщика, с которым сложно договориться?

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 16:43

Александр, что Вы скажете о традиции тостов, когда сначала мужчины пьют за женщин стоя, а затем женщины на коленях пьют за мужчин.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 авг 2010 16:49

KaPrAL писал(а):А этот человек с эмоциональным складом ума будет понимать эффект от своих трудозатрат, или будет ориентироваться только лишь на кайф, выбирая заведомо неудовлетворительного поставщика, с которым сложно договориться?

Саш, тебе хоть раз приходилось вести переговоры, от результата которых зависело будущее компании?
При чем здесь трудозатраты? Кто их считает? У тебя есть цель - ее нужно добиться. Любой ценой.
Если от того, как ты с этим поставщиком договоришься - зависит благосостояние, репутация и, вполне возможно, будущее компании?

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 16:57

И пропал Александр.

faudva

Сообщение faudva » 04 авг 2010 16:58

Роман Бодряков писал(а):Математик без рационального мышления... почти такая же редкость как поэт или композитор с математическим образованием.

По поводу поэтов и композиторов с математическим образованием.
Piter Hammil, Александр Суханов, Александр Костарев,...
Кстати в моем родном городе музыкальные директора двух театров тоже не гуманитарии: Владимир Ткачев, Марк Аронс...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 04 авг 2010 18:22

Роман Бодряков писал(а): ...а в задачах закупщика быстро и задешево найти. Нафига ему математика?
Не соглашусь. Главная задача закупок производственной компании - обеспечить стабильность поставок.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 18:41

Romas писал(а):Александр, что Вы скажете о традиции тостов, когда сначала мужчины пьют за женщин стоя, а затем женщины на коленях пьют за мужчин.

Смотря на чьих коленях пьют женщины: если на своих, то это-половая дискриминация, если на коленях мужчин, то я-за, если пьянка не летом 2010-го в Москве :mi_ga_et:

Romas писал(а):И пропал Александр.

Александр не пропал, а перегрелся сервер, и его выключили.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 04 авг 2010 18:45

KaPrAL писал(а):Александр не пропал, а перегрелся сервер, и его выключили.

И встали расчёты макросов VBA... ;)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 18:47

lazy писал(а):
KaPrAL писал(а):А этот человек с эмоциональным складом ума будет понимать эффект от своих трудозатрат, или будет ориентироваться только лишь на кайф, выбирая заведомо неудовлетворительного поставщика, с которым сложно договориться?

Саш, тебе хоть раз приходилось вести переговоры, от результата которых зависело будущее компании?
При чем здесь трудозатраты? Кто их считает? У тебя есть цель - ее нужно добиться. Любой ценой.
Если от того, как ты с этим поставщиком договоришься - зависит благосостояние, репутация и, вполне возможно, будущее компании?

Я имел в виду, что сначала нужно оценить всех поставщиков по показателям выгодности работы с каждым из них, выбрать лучшего, и двигаться в направлении заключения с ним контракта, а не сломя голову пытаться "подружиться" с самым известным или с тем, кто "сердцу ближе". Мат оценка должна быть первопричиной.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 04 авг 2010 18:51

RazVal писал(а):
KaPrAL писал(а):Александр не пропал, а перегрелся сервер, и его выключили.

И встали расчёты макросов VBA... ;)

Макросы в основном локальные, когда уходил, люди еще работали.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2010 18:53

Я же написал слово - "редкость" Как Вы думаете, для кого?

А много ли гениальных композиторов были хорошими математиками?

У человека в мозгу есть два полушария и у разных людей они взаимодействуют между собой по-разному.

Поэтому однозначных рациональных и однозначных эмоциональных людей не существует. В соционике выделяется 12 типов. А по жизни их бесконечное множество.

Весь спор о чем? Нужна ли закупщику математика.

Не нужна. Если за тебя кто-то все уже посчитал.
Не нужна. Если ты не хочешь автоматизировать рутинные задачи в своей работе.
Не нужна. Если твою компанию устраивают результаты твоего труда.
Не нужна. Если это рабочее место предел твоих мечтаний и ты просидишь на нем до пенсии.

Можно ли стать хорошим закупщиком имея МФТИ за плечами?

Нет!
Иначе все "крутые закупщики" были бы выпускниками МФТИ и подобных вузов. Это не так. Есть масса и переводчиков, и медиков и прочих "гуманитариев"

В НЛП есть даже пресуппозиция: "Человек обладающий наибольшей гибкостью, имеет наибольшее влияние в системе"

Парадокс, но чем разнообразнее Ваш инструментарий, тем выше Ваши шансы сделать карьеру и зарабатывать "нормальные деньги".

Поэтому я воспринимаю этот спор проще:
Попытка отказаться от математики и доказывать всем что это не работает патамучто... Попытка прикрыть собственную слабость в этой области.
Попытка доказать что при помощи одной математики можно... Попытка прикрыть собственную слабость в другой области.

Я, например, 15 лет назад взял книжку по мат. статистике и занялся самообразованием. А 10 лет назад взял книжку по моделированию в Экселе и прорешал все задачи. 5 лет назад изучил VBA по книжке и сделал программку по А-Z анализу.

Сейчас это моя сильная сторона. При всем при том, другие мои сильные стороны, которые позволили мне раньше сделать карьеру никуда не делись. Но теперь мой личный инструментарий шире. Я сам гибче. Могу почти на равных и с математиком и с программистом и с грузчиком пообщаться. :ti_pa:

Сейчас на пианине учусь титаник играть. Правой рукой уже две страницы освоил, а вот левой только одну. Смешно, но двумя руками сразу нифига не получается.

Сноуборд, г.лыжи, серфинг, кайт, акваланг, шашки, шахматы, альпинизм, туризм, рыбалка, охота, авто, картинг, пейнтбол, бильярд, боулинг и т.п. развлекухи денег мне не приносят, но... поддержать разговор почти с любым человеком позволяют. На переговорах это иногда сильно помогает. Да и жить веселее, когда есть чем заняться после работы.

Только вот часто воспринимается что на работе я на хозяина пашу, а после на себя. НИФИГА. Знания и опыт полученные на работе повышают ценность специалиста. А после работы - человека.

Учите математику. Лишней не будет.

Лази. Цель любой ценой... прикольно, но цель надо определить, рассчитать и т.п. А потом еще уметь быстро прикинуть где и какой компромисс, какой выхлоп будет иметь на выходе. Да и аргументы рассчитанные выглядят убедительнее, чем голословные утверждения, с эмоциональным обоснованием.

Мир не черно-белый. Он яркий, красочный и многогранный. А вот мы этот мир воспринимаем в меру своих способностей.

Прогулял математику в институте... все она никому не нужна.
Нет способностей в эмоциональной сфере... нафиг нужны эмоции если есть математика.

А представьте какой бы получился спец если скрестить Капрала с Ромасом?

Моделек понаделал, формул наковырял, а потом ка-а-ак пошел поставщиков и своих продавцов нагибать. Один бы за весь отдел смог бы работать. И зарплату за всех получать.

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 19:13

Смотря на чьих коленях пьют женщины: если на своих, то это-половая дискриминация, если на коленях мужчин, то я-за, если пьянка не летом 2010-го в Москве :mi_ga_et:

Не летом. Значит добряете.
Это традиция выпивать на 8 марта. Встречается иногда до сих пор. Мужчины этим раз в год показывают, что видят в женщинах женщин, заставляя тех садиться к себе на колени. А че, есть ведь повод :)

А почему Вы её одобряете? :)

Romas

Сообщение Romas » 04 авг 2010 19:19

Роман Бодряков писал(а):А представьте какой бы получился спец если скрестить Капрала с Ромасом?

Моделек понаделал, формул наковырял, а потом ка-а-ак пошел поставщиков и своих продавцов нагибать. Один бы за весь отдел смог бы работать. И зарплату за всех получать.

Рома, а зачем скрещивать? Если надо - принимается на работу аналитик.

Вернуться в «Курилка для некурящих»