Слово закуп и русский язык

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Слово закуп и русский язык

Сообщение Vadim-M » 29 июн 2010 09:07

Привет
Работаю в закупках года три (г.Киров, областной)
с первых дней слышу вокруг себя
"у тебя почем закуп", "отдел закупа"
надоело. Надоел этот вечный колхоз термины "закуп", "адрес головной конторы" итп

Слова закуп НЕТ! Точнее есть, но обозначает совсем другое.

Интересно, кто-нибудь похожее наблюдает? или только я один параноик с филологическим уклоном

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Слово закуп и русский язык

Сообщение lazy » 29 июн 2010 09:11

а у нас есть еще СОСУЛИ:))))
но - это так... слэнг культурной столицы;-)
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

stanley

Сообщение stanley » 29 июн 2010 09:53

Vadim-M писал(а):Привет
Работаю в закупках года три (г.Киров, областной)
с первых дней слышу вокруг себя
"у тебя почем закуп", "отдел закупа"
надоело. Надоел этот вечный колхоз термины "закуп", "адрес головной конторы" итп

Слова закуп НЕТ! Точнее есть, но обозначает совсем другое.

Интересно, кто-нибудь похожее наблюдает? или только я один параноик с филологическим уклоном

меня тоже от этого колбасит. особенно когда видишь официальную вакансию "директор по закупу". буэ

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 июн 2010 11:07

Русский язык гибок.

Можно бороться с ветряными мельницами, можно их игнорировать.

Меня это никак не трогает.

Если человек говорит - логистик.

Я для себя делаю вывод, что он ни хрена про российскую логистику не знает. Меня это не трогает. Это его проблемы, а не мои.

Закуп. Термин, который я встречал в советской литературе. Я не филолог.

Вот что выдают Я-словари:
ЗАКУП — в праве Древней Руси человек, работающий в хозяйстве феодала за "купу", т. е. заем, в который могли включаться разные ценности — земля, скот, зерно, деньги и пр. Объем работы определялся кредитором. Нарастание процентов по долгу нередко приводило к долговременному закабалению З.

ЗАКУП
ЗАКУП - в праве Древней Руси человек, работающий в хозяйстве феодала за "купу", т.е. заем, в который могли включаться разные ценности - земля, скот, зерно, деньги и пр. Объем работы определялся кредитором. Нарастание процентов по долгу нередко приводило к долговременному закабалению 3.

<< назад вперед >>

См. также в других словарях:

* Закуп (Смоленская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Закуп. ДеревняЗакуп Страна РоссияРоссия Субъект федерации Смоленская областьСмоленская область Муниципальный район Духовщинский Сельское поселение Булгаковское… (Википедия)
* Закуп — наемный рабочий за денежное жалованье. "Русская Правда" (Троицкий сп., ст. 53) подчеркивает особо ролейных закупов, т. е. рабочих пахотных, которые, нанимаясь, арендовали иногда у хозяина землю и получали сельскохозяйственный инвентарь. З. не… (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)
* ЗАКУП — , закупа, муж. (ист.). В древней Руси наемный с. х. работник, крестьянин, получивший ссуду от боярина землевладельца и обязанный ее отработать. … (Толковый словарь Ушакова)
* Закуп — закуп м. Крестьянин, получивший от землевладельца ссуду и попавший к нему в зависимость ( на Руси IX XIII вв.). … (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
* закуп — , закупы, закупа, закупов, закупу, закупам, закупа, закупов, закупом, закупами, закупе, закупах (Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку ) … (Формы слов)
* закуп — ЗАКУП а; м. В Древней Руси: лицо, получившее ссуду (купу) и попавшее тем самым в зависимость от землевладельца. … (Толковый словарь русского языка Кузнецова)
* Закуп — ы категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском государстве закупами становились разорившиеся общинники, получавшие от землевладельца участок земли и сельскохозяйственный инвентарь. Кабальные закупы в обмен на купу (помощь… (Википедия)
* закупочный — прил. от закупка закуп очный - purchasing; ~очная цена purchase price; ~щик м. wholesale purchaser/buyer.… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
* Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25-го января 1730 г. по 17-е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их… (Большая биографическая энциклопедия)
* Чехия — или Богемия (чешск. Čechy, Čechie, České kraleství, Česká země; польск. Częchy, Czeska ziemia; немецк. Böhme; франц. Bohême; лат. Bohemia) некогда самостоятельное и независимое королевство, а теперь принадлежащая к Цислейтанской части… (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)

Трудно согласиться с Вадимом. Слово есть. Значений его больше чем хочется.

Слух режет? Так это с непривычки. Пару месяцев работы в конторе где оно общепринято и ... за этим словом появятся конкретные люди и события, которые сделают его привычным.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 29 июн 2010 11:46

а в чем проблема с головной конторой? Говорите почаще "хэд офис бизнес юнита", все тоже потихоньку научатся :)
а себя называйте исключительно байером. С акцентом на Й :)

Хотя, признаюсь, меня тоже когда-то от слова закуп подколбашивало.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 30 июн 2010 07:42

lazy писал(а):а у нас есть еще СОСУЛИ:))))

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

PRO-Stor

Сообщение PRO-Stor » 09 ноя 2010 18:59

dmvs писал(а):
lazy писал(а):а у нас есть еще СОСУЛИ:))))

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.