Цепочка закупщик-продавец-закупщик

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Цепочка закупщик-продавец-закупщик

Сообщение SuperFS » 11 май 2010 10:07

В существующей цепочке, закупщик поставщика ( которого я не вижу ) , продавец поставщика-с которым я общаюсь, и я -покупатель, так ли необходимо в этой цепочки наличие продавца? Цепочка закупщик поставщика-закупщик продавца, не будет ли более конкурентноспособна ?

Реклама
sf13

Re: Цепочка закупщик-продавец-закупщик

Сообщение sf13 » 11 май 2010 10:48

Если Вы в своей компании закупщик, не будет ли более конкурентноспособна система, в которой Вы в своей компании будете одновременно и продавцом? Если же в Вашей компании мнение другое, то не будет ли это мнение ответом на Ваш вопрос?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 11 май 2010 11:25

Если Вы в своей компании закупщик, не будет ли более конкурентноспособна система, в которой Вы в своей компании будете одновременно и продавцом?
-- а почему бы и нет, единственная сложность, покупателей сотни, а я один. Физически сотни контактов я поддержать не смогу, но это техническая сторона, которая решаема, при автоматизации бизнес-процессов.
В интернет магазинах, отсутствуют продавцы, но продажи идут. Если не ошибаюсь, часть интернет магазинов торгует тем, чего у них нет на складе, т.е. под заказ. Часть компаний, используют возможности интернет магазинов, для сбора заказов из филиалов.

sf13

Сообщение sf13 » 11 май 2010 11:50

ИМХО:

Хороший закупщик и хороший продавец (непосредственные исполнители), мне кажется, всё же разные люди и по профессиональным навыкам и по менталитету.

Закупщик и продавец в едином лице - это коммерческий директор.

Закупщиком и продавцом в едином лице по товарной категории может быть категорийный менеджер (но он, фактически, и есть коммерческий директор по своему товарному направлению, а под ним, опять же, отдельно закупщики, отдельно продавцы).

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 11 май 2010 15:21

Хороший закупщик и хороший продавец (непосредственные исполнители), мне кажется, всё же разные люди и по профессиональным навыкам и по менталитету.
для фирм которая нам продает, выгодно использовать хороших продавцов...но мне как покупателю, было бы выгоднее работать с закупщиком поставщика, минуя продавцов. Во всяком случае, закупщик мне бы нестал забивать голову ихними целями и задачами.

Romas

Сообщение Romas » 11 май 2010 20:11

SuperFS писал(а):мне как покупателю, было бы выгоднее работать с закупщиком поставщика, минуя продавцов. Во всяком случае, закупщик мне бы нестал забивать голову ихними целями и задачами.

Цели продажников - это наши возможности. Им интересно продать, мне интересно купить. Так проще находить компромиссы (назовем их так)относительно наиболее выгодных для для меня условий. Закупщику поставщика на переговорах не место.

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 12 май 2010 06:52

Опаньки! Ну наконец-то! Мы, Баеры (с большой буквы Б или З, в зависимости от стратегии компании), нашли то самое слабое (и лишнее) звено в бизнес цепочке нашей компании! Это продавец (с маленькой буквы п).
А если серьезно, то мы действительно очень часто оказываемся лучшими продавцами... Мы, в большинстве случаев, не только думаем, как бы продать и поиметь свою комиссию, но и о том, как будем делать следующую закупку... а порой и можем поставить себя на место покупателя (когда встает вопрос о сроках поставки, качестве и т.п.)...
На самом деле, чтобы хорошо продавать, надо уметь и закупать, но и для хорошей закупки, нужен опыт продавца... И, кстати, пассажи из соседней ветки про инструкцию для переговорщика, крайне вредны для баера... Имхо...

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 12 май 2010 14:04

Закупщик-Продавец возможен только если у тебя один или два бренда и продажи у тебя не ахти какие, в остальных случаях данные профессии соединять нельзя. Тогда встанет весь процесс. Закупщик будет бегать по встречам, решать вопросы по недопоставкам и всякой другой нужной и важной для бизнеса продаж работы, а закупки встанут. Закупки-это надо отладить. посчитать, подумать, переговорить миллион раз со всеми, так что это два несмешивающихся процесса.
Вердикт: Закпщи-Продавец в одном лице-это рабочий (а скорее всего нерабочий) труп....для обеих сторон бизнеса

Вернуться в «Курилка для некурящих»