Социальная сеть закупщиков,плюсы и минусы.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Социальная сеть закупщиков,плюсы и минусы.

Сообщение SuperFS » 23 апр 2010 15:35

Какие плюсы могут быть у социальной сети закупщиков? Какова должна быть такого рода сеть, чтобы плюсы появились и реализовались?

Реклама
u-shak-off

Re: Социальная сеть закупщиков,плюсы и минусы.

Сообщение u-shak-off » 23 апр 2010 18:55

а она зачем нужна?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 23 апр 2010 19:33

а она зачем нужна?
--меня этот вопрос также интересует, зачем может быть нужна такая сеть, и что она может дать закупщикам.

Первое что приходит в голову, это возможность получать большую массу коммерческих предложений от продажников, в удобной для закупщика форме.
Например возможность ведения переговоров внутри социальной сети, удаленно.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 25 апр 2010 09:05

вконтакте есть группа "zakup.ru" что то там помоему не особо активно все это развивается...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2010 21:37

Там прикольно. Все чего-то предлагают продать, но нет ни одного, кто хочет купить.

Я вот тоже не совсем понимаю. Что называется Социальной сетью закупщиков?

Работа в закупке, для многих временна. Не всеми любима. Да и судя по сайту и очным встречам... большинство совершенно не склонно афишировать свою принадлежность, должность и компанию.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 25 апр 2010 22:53

Я вот тоже не совсем понимаю. Что называется Социальной сетью закупщиков?
--сам пока непонимаю, у меня интерес чисто меркантильный, в рамках проекта делаем сайт, на 1С Битрикс, там есть модуль социальная сеть, в голове перебираю мысли куда его можно пристроить, чтоб добро непропадало. Обычно у меня фантазий много, а тут пока только смутные ощущение что его как-то можно приткнуть, с тем чтоб использовать его в рамках проекта основного.

Работа в закупке, для многих временна. Не всеми любима. Да и судя по сайту и очным встречам... большинство совершенно не склонно афишировать свою принадлежность, должность и компанию.
---если бы я был закупщиком сетки, крупного предприятия...я б тоже неафишировал. А если владелец отдела в магазине, магазина небольшого, т.е. мелкий предприниматель, либо маленькая фирма..то вниманием поставщиков я бы небыл избалован, и уже был бы заинтересован получать предложения, или хотя бы иметь возможность изучать сегмент рынка, в узкой специализации. У меня бизнес, подбирать крохи, может масса мелких отделов, это и есть мои крохи.

Простой пример, лет 10 у нас есть розничный отдел в магазине, так я очень очень редко получаю предложения от поставщиков по нему..типа мелочь, нехотят возиться.

Romas

Сообщение Romas » 25 апр 2010 23:05

SuperFS писал(а):сам пока непонимаю, у меня интерес чисто меркантильный, в рамках проекта делаем сайт

Ну, зная Вас, это сразу было понятно. И про меркантильность, и про новую идею в онлайне :)

Так а ждете чего? Люди говорят одно, а делают другое.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2010 23:13

Ага, купил машину. В ней пепельница стоит в базовой комплектации. Теперь начну курить и возить курящих, что бы не пропадала за зря. :ti_pa:

Есть еще модуль блогов, там каждый сможет умничать сам с собой
Голосований, форум, новости и комментарии и т.п.

Только надо туда людей привлечь. Что ты сможешь создать уникального от Вконтакте и Однокласников? Проще там группу создавать и ее раскручивать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 25 апр 2010 23:48

Только надо туда людей привлечь. Что ты сможешь создать уникального от Вконтакте и Однокласников? Проще там группу создавать и ее раскручивать.
---а, наверное ничего, поскольку пока нет концепции, философии, понимания того, что посредством нее можно получить, в этом главная сложность, непозволяющая воспользоваться такой програмной возможностью. Чтобы сказать программисту, как ее перекроить, нужно самому сначало понять.
Насчет привлечения посетителей, то не в этом проблема. Сайт в стадии разработки, но уже сейчас по 220-260 посетителей в день , в основном с поисковиков, проблема поситителей решаема, но соц.сеть или кол-во посетителей неможет быть целью.
Насчет блогов и фотогалерии , я это тоже заметил..тоже обдумываю как приткнуть. 50000 отдал за Битрикс, нужно из этой программы извлечь то что она может дать..

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 25 апр 2010 23:53

Так а ждете чего? Люди говорят одно, а делают другое.
-иногда досточно одного слова, с тем чтоб начала складываться мозаика.
Например исток мысли с соц-сетью, слова Романа Бодрякова, о том что у человека есть потребность ощущать принадлежность к социальной группе.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 апр 2010 08:44

Вот уже 10 лет скоро как занимаюсь повышением квалификации закупщиков и сотрудников логистики.

Ни разу еще не слышал желания получать предложения от всяких разных поставщиков.

Желание есть, но от производителя-монополиста, а не от всех подряд.

Слабо представляю себе как человек начнет выкладывать информацию о себе. На встречах закупщиков процесс обмена визитками... Мне дают. Тем кто из более крупных компаний и выше по должности, тоже дают. Но вот так что бы всем подряд...

На прошлой встрече в Питере. Алексей проговорился о товаре, который производит компания. Так искренне расстроился. А ведь это на очной встрече, где совершенно понятно, что нет ни одного продавца и у всех есть возможность убедиться в адеватности окружающих.

Лично я в Одноклассниках и Вконтакте убрал всю информацию, кроме минимума необходимого для регистрации. Много левых и ненужных попыток контакта. Чем больше показываешь, тем сложнее с ними общаться. И это при всей моей открытости в инете и для закупщиков.

Ну и последний аргумент... 90% компаний блокируют вход в социальные сети с рабочего места.

Я прилагаю массу усилий, для того что бы удержать портал в профессиональном русле и знаю много руководителей, которые загоняют на ЗАКУП.Ру своих сотрудников. Тем не менее Минимакс - блокирует, Газпром - блокирует частично. Лукойл - блокирует скачивание и новую регистрацию. И так по многим крупнякам.

Закупщик является носителем конфиденциальной информации первого уровня. Мы можем обменяться информацией о технологии работы, а вот о поставщиках, ценах и условиях...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 апр 2010 08:57

Ни разу еще не слышал желания получать предложения от всяких разных поставщиков.
---чтобы переваривать большой обьем информации, предложений, нужно чтобы закупщик мог настраивать удобную для себя, интенсивность, и форму предложений, с возможностью вносить коррективы в этот механизм. Кроме этого это забесплатно много желающих предлагать, в случае платной услуги..типа каждый контакт 100 руб, предложения будут уже более обдуманные.
За возможность сделать предложение , 100 руб за каждый случай. Эти 100 руб, деляться пополам..часть мои, часть закупщику, которому сделано предложение. 100 руб, сумма условная...она может быть другой.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 27 апр 2010 19:15

ну идея я так понял всё таже: объеденить всех маленьких и безправных, для того что бы "сжавшись в один могучий кулак" показать всем "кузькину мать"... а вы у народа спросите, хотят они в это самый "кулак" то?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 27 апр 2010 23:00

Ну что-то вроде того, только сильно утрировано, сервера простаивают, нагрузку просят. Чего добру простаивать, полмилиона личных денег только на серверное железо потратил, жена говорит кошмар, отрабатывай давай типа.
Идея обединить много мелких, она продуктивная, но мне еще нравиться идея упорядочить работу с комерческими предложениями поставщиков, так чтоб они шли стандартизированно , в некоторой мере, и поддавались отчасти автоматическому анализу. Меня уже стало напрягать, когда каждый день звонят и предлагают что-либо по телефону, и я каждый раз обясняю одно и тоже, сбросьте цены, призентацию, каталог в PDF, и т.п.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 28 апр 2010 12:41

SuperFS писал(а):
---чтобы переваривать большой обьем информации, предложений, нужно чтобы закупщик мог настраивать удобную для себя, интенсивность, и форму предложений, с возможностью вносить коррективы в этот механизм. Кроме этого это забесплатно много желающих предлагать, в случае платной услуги..типа каждый контакт 100 руб, предложения будут уже более обдуманные.
За возможность сделать предложение , 100 руб за каждый случай. Эти 100 руб, деляться пополам..часть мои, часть закупщику, которому сделано предложение. 100 руб, сумма условная...она может быть другой.

50 рублей отката мало)))

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 28 апр 2010 13:09

50 рублей отката мало)))
--правда на откат смахивает, тогда не закупщику а 100 % мне. :zvez_ochki: ну или средства накапливаются на счете закупщика, и потратить он может их только на благотворительность.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 28 апр 2010 14:29

Вариант решения вроде нешел. А где здесь значок закрыть тему?

Вернуться в «Курилка для некурящих»