Подскажите пожалуйста.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
maksimkin
Новичок
Новичок
Фамилия: Пономарев
Должность: менеджер

Подскажите пожалуйста.

Сообщение maksimkin » 28 мар 2010 19:01

Уважаемые снабженцы.
Я являюсь менеджером в одной фирме. Работаю не давно.
Столкнулся с таким препятствием как недоверие, и не желание попробовать новое сотрудничество.
И даже нежелание выслушать предложение. А просто вешают трубку, не дав договорить.
Цена одинаковая, откаты порой больше получаются.
Очень тяжело преодолеть данный вопрос.
Буду рад любым советам.
Спасибо.

Реклама
Юлька
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Тропникова
Должность: снабженец

Re: Подскажите пожалуйста.

Сообщение Юлька » 28 мар 2010 19:11

у меня есть подозрение, что переломить ситуацию очень трудно. например, сижу я на работе, дел по уши, еле успеваю. мне звонят и предлагают товар, который мне не интересен. подробный разговор об этом- трата драгоценного времени. обычно я беру координаты фирмы и прайс прошу на мыло. бывает, потом потребность возникает. но реакция на звонок такой всегда отрицательная. особенно, если высококонкурентный рынок и звонки с подобными предложениями часты.

maksimkin
Новичок
Новичок

Сообщение maksimkin » 28 мар 2010 19:18

Рынок с большой конкуренцией.
Некоторые разговаривают нормально, порой если заняты на работе.
Узнают, спрашивают на будущее.
А некоторые, просто ни чего не говоря, кидают трубку.
Понимаю что манагеры надоедают сильно, но они тоже люди и хотят кушать :)

Юлька
Пользователь
Пользователь

Сообщение Юлька » 28 мар 2010 19:21

да, конечно, это понятно. я всегда стараюсь быть корректной, работа у продавцов тяжелая. но не все считают нужным быть вежливым, тем более, когда ты уже взвинчен напряженным рабочим днем.

maksimkin
Новичок
Новичок

Сообщение maksimkin » 28 мар 2010 19:39

Я понимаю, что большинство снабженцев сидит на откатах..
Вот как их переманить, для меня загадка :zvez_ochki:

Юлька
Пользователь
Пользователь

Сообщение Юлька » 28 мар 2010 20:17

про откаты не смогу поддержать беседу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2010 20:27

А кто сказал что большинство?

За клевету, в менее цивилизованных местах, можно и по морде получить.

Та проблема, которую Вы озвучили. Это Ваше неумение находить клиента и завоевывать его доверие.

Возьмите любую книгу о продаже и там подобная ситуация разбирается. Надо уметь проходить этап первичного недоверия.

Эта ситуация ничем не отличается от попытки познакомиться с симпатичной девушкой на улице. Все зависит от Вас, Ваших знаний, и Ваших навыков.

Я, например, учу закупщиков вообще не отвечать на такие звонки. Причина тривиальная. Если я год занимаюсь закупкой какого-то товара. То всех нормальных и устраивающих меня поставщиков я знаю (новые пусть шлют по мейлу). Если на входящем звонке может появиться поставщик с условиями лучше чем у меня сейчас... То это сигнал к тому, что я, как закупщик, свою работу делаю плохо.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение roman_vi » 28 мар 2010 20:47

Мне кажется вам необходимо встречаться с клиентами, если другого выхода просто не находите.
не знаю, удобно ли это или нет, но я сделал бы именно так!
удачи вам! пишите!
Верьте только себе. А лучше в себя

maksimkin
Новичок
Новичок

Сообщение maksimkin » 28 мар 2010 20:49

Да согласен, про откаты может быть погорячился.
Роман Бодряков,
мне часто прямым текстом говорят "я работаю только с одними поставщиками уже много лет, у них условия лучше". Это не откат? А так по дружбе?
При том, я знаю, что у того поставщика цена дороже чем у других...
И про битье морды не надо.
И просьба прочитать пост внимательнее! Имелось ввиду не договориться, а даже не успев начать разговор банально посылают и кидают трубку!
Вот послал я Вам коммерческое предложение либо информационное письмо, а как же скидки, дополнительные условия?? Которые обсуждаются строго индивидуально, в зависимости от партий и так далее.
Сами понимаете, всё не возможно уместить в предложении.
Тем более, что прайс большой, много наименований.

Вы чуть сами себе противоречите:
"...учу закупщиков вообще не отвечать на такие звонки"
но в тоже время:
"Если на входящем звонке может появиться поставщик с условиями лучше чем у меня сейчас."
Как Вы узнаете, что условия лучше?

Далее, "пусть шлют по мейлу".
Если Вы не отвечаете на звонки, а бросаете трубку, как продавец узнает куда скинуть информацию??

PS: работаю в данной сфере 3 недели.
До этого занимался сувениркой.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2010 21:35

Почему же противоречу?

Выбор товара в матрицу это одна задача. Чаще чем раз в квартал аудит проводить - пустая трата времени.
Поиск поставщика с условиями - другая.
Поставщики бывают производители, дистрибуторы и оптовики. По своему товару я их обязан знать всех кроме оптовиков.

Заключается контракт на год. Объемы, цены, условия, качество, возвраты. Годовые бонусы и маркетинговые платежи и т.п.

И тут появляется из ниоткуда крендель, весь в белом, который считает что за три копейки скидки я поставлю под сомнение пятилетнюю историю сотрудничества с поставщиком. Да еще не дай божЕ начнет на откат намекать...
Мне проще/дешевле/правильнее взять его прайс и получить такую же скидку со своего поставщика.

А то что трубки бросают... Научись сначала девушек кадрить на улице. Научишься, тогда и с другими людьми будешь так разговаривать, что они захотят тебя слушать.

А так... Спасибо, НЕНАДО!
Поверь когда эту фразу произнесешь за час 70 раз... Придет опыт по тембру голоса звонящего.. Здравствуйте, Вас беспокоят... определять максимальную скидку на товар, которую они могут дать..

И подумай на досуге. Ты работаешь три недели. До тебя кто-то тоже работал и до него работал. Кому они звонили? Не тем же кто тебя сейчас даже слушать не хочет? Может это им надо спасибо сказать, а не на закупщиков бочку катить?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2010 23:27

Кстати, история как меня научили фразе - СПАСИБО, НЕНАДО!

Однажды с двумя друзьями-поставщиками зашли поужинать в ближайшее заведение от места нашей встречи. Это оказался клуб ТАКСИ на Техноложке (Питер)

Нас на входе администратор спрашивает, Вам к девушкам или в кафе? Мы ни ухом ни рылом, что такое Такси, опять же мужики временно-одинокие естесственно выбрали девушек...

Заходим. Темный зал, столы по стенкам, перед столами опоры из нержавейки блестящие, народу мало, музыка играет романтическая. Вообщем классно. Сели заказали ужин. Сидим дотираем производственные вопросы... Музыка чуть погромче заиграла и... началось!

Очаровательные девушки в неглиже, пошли по этим столбам. Опоры эти из нержавейки естесственно оказались пилонами. Впрочем, нас это сильно порадовало.
Один из моих друзей, начал засовывать по 50 рупчиков за резиночки. А Красавиц штук 10 и они меняют друг друга каждую песню без перерывов. Пятидесятирублевые рупчики у моего друга быстро закончились. Начались сотенные.... пятисотенные...

Вообщем наш стол попал на спец обслуживание. Мы там одни такие щедрые были. Девушки и на столе, и на коленках и... и...

Блин! А жрать то хочется, и когда я вежливо вынимал седьмую задницу из своего салата... Умоляя ее владелицу дать мне хоть пять минут доесть и допить... Меня посетила мысль, что надо звать спасителя-администраторшу, потому что с девченками договориться ну никак не получалось.

Администраторша на мой вежливый вопрос какого ... Не менее вежливо пояснила ... уплачено. Я уже и денег ей пообещал и охраннику взятку и.. клуб поджечь и все мимо.

Глядя в мои бездонные от голода глаза она сжалилась и посоветовала мне приходящим девушкам говорить... СПАСИБО, НЕНАДО!

И вы знаете, СРАБОТАЛО!!!!!!

С тех пор, каждый раз, когда кто-то где-то пытается меня достать и я уже почти готов вспылить. Я тихо но твердо говорю - СПАСИБО, НЕНАДО!!!

А сам при этом вспоминаю.. полумрак, очаровательную девушку, с обалденной фигурой, сногсшибательной грудью и бархатной кожей...

Видимо мой взгляд и тембр голоса в этот момент, дают однозначно понять собеседнику, что мне действительно сейчас надо не совсем то, что он мне пытается предложить. :ki-)(-:

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 29 мар 2010 17:31

maksimkin писал(а):Рынок с большой конкуренцией.
Некоторые разговаривают нормально, порой если заняты на работе.
А вы хотя бы узнаёте, удобно человеку сейчас говорить или нет? Может у него тупо сейчас горит задание и начальник стоит за спиной. В такой ситуации, даже, если его заинтересовало бы ваше предложение, он пошлёт вас куда подальше (мягко или жёстко).

maksimkin писал(а):Узнают, спрашивают на будущее.
А некоторые, просто ни чего не говоря, кидают трубку.
Вообще, не очень понятен вопрос - вы предполагаете, что это заговор закупщиков против вас, и хотите узнать входной "пароль"? Так его нет, есть разные люди, которые решают разные задачи, и которые хотят достичь разных целей, и достигают они их разными способами. По-хорошему, продавец должен подстраиваться под покупателя, а не наоборот. А, если вы всё правильно делаете, значит, им заведомо не надо то, что вы предлагаете, и они таким поведением экономят время: и своё, и ваше - скажите "спасибо" и звоните следующему.

maksimkin писал(а):Понимаю что манагеры надоедают сильно, но они тоже люди и хотят кушать
То есть вы предлагаете покупать у вас, просто, чтобы помочь вам лично? Так потому и кидают трубки, что слишком многие хотят кушать, и считают, что раз они научились пользоваться телефонным аппаратом, то больше им ничего и не надо уметь, чтобы продавать, и в связи с этим занимаются непрофессиональным обзвоном всего и вся. Я в своё время почти год занимался продажами вяленой рыбы, за весь период в результате продал около 60 тонн, так я звонил не всем подряд, а именно тем, кто мог у меня купить, и кому потенциально было бы интересно моё предложение, я тратил больше времени на каждый разговор, но благодаря такой прицельной работе, получал лучший выхлоп, учился строить фразы и весь диалог, узнавал свой продукт, потребности клиентов, отличия от конкурентов (и положительные, и отрицательные). Бывало классное общение, однажды, вообще, нарвался на коллегу по прошлой работе. Бывало - не очень, но я не предъявлял никому претензий за то, что со мной не хотят общаться, скорее я чувствовал свою вину перед людьми за то, что отвлекаю их впустую, если их моё предложение не заинтересовало. Ваша проблема (в том числе и ваших продаж) в том, что вы смотрите на ситуацию с позиции продавца: "Что же эти гадкие закупщики не покупают у меня такого замечательного?!." А надо смотреть с точки зрения закупщика - что ему нужно, как ему удобней, чем вы отличаетесь, что делает вас интересными (интересными с точки зрения закупщика, а не, просто, "цены ниже"). Поймите, вы же не на базаре, где стоят две палатки и продают одно и тоже по разным ценам - даже там это не всегда помогает, и люди осмысленно покупают по более высокой цене, а на рынке b2b клинеты уж тем более смотрят на комплекс показателей, одним из которых является цена (часто, не преимущественным). Представьте, что вы закупщик - или лучше сходите в ваш отдел закупок и посмотрите на их работу, поузнавайте, какими критериями они пользуются - это в любом случае обогатит вашу картину жизни, а может и позволит вам продавать лучше. ;) А чисто психологически помните, что каждое услышанное "нет" приближает вас к заветному "да". И обязательно анализируйте эти "нет" и "да", чтобы повышать свою собственную эффективность и увеличивать количество этих "да". Полно хрестоматийных примеров, когда продавец, прочувствовав чёткую, но не очевидную остальным зависимость между каким-нибудь из параметров потенциального покупателя и итоговым "да", начинал окучивать прицельно тех, кто обладал этим параметром и увеличивал свои продажи на порядки! Да, это работа - но, собственно, за неё продавцам и платят, а не за обзвон по списку - это можно поручить и секретарю (и в некоторых компаниях, кстати, так и делают)!.. Если вы не готовы к такой работе, то лучше пойти работать в другую сферу деятельности - в этом нет ничего постыдного. Лично я в своё время понял, что вот продажи - это не для меня, и ушёл из продаж. В результате мир потерял посредственного продавца и получил взамен неплохого аналитика, я же занимаюсь интересным мне делом, и получаю неплохо, даже по меркам продавцов - все только выиграли от этого. ;)

марианна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: попова
Должность: нач.отдела закупок

Сообщение марианна » 29 мар 2010 21:48

всем привет!
а у меня прим. также как у Юли.
каждый день "запара", отвечать на тысячи звонков нет сил, тем более объясняться, как у Романа "спасибо, не надо!"
НО....
как правило, вежливо отвечаю, что в данный момент поговорить со звонившим не могу, тк занята и прошу бросить на мыло предложение...
варианты:(!!!!!!)
1. поставщик берет измором, те кидает предложение 2-3 раза в неделю и один раз в неделю звонит и спрашивает -дошло?
если время есть, то говорю - дошло и тут же лезу на электронку, смотрю и сразу отвечаю по теме.
если времени нет - говорю - не дошло.
2. если просто звонят каждый день в одно и то же время (для меня НЕ удобное) - растет негатив....

тч совет - попробуйте взять вежливым "измором"!

а что касается "старых" поставщиков ....так ДА- с ними ,конечно, "удобнее" и для того, чтобы это "удобство" переломить нужно очень постараться...!!!
а вот откаты....... можете удивиться - ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ЗАКУПОЧНИКИ ИХ БЕРУТ!
для некот. это своего рода оскорбление
для некот. просто боязнь - а вдруг поймают..
некот. не надо - хорошие з/п
тч сразу с предложения об откате не начинайте..

Вернуться в «Курилка для некурящих»