Как можно усовершенствовать формулу.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Как можно усовершенствовать формулу.

Сообщение SuperFS » 26 мар 2010 13:54

Есть простая формула составления заказа, по товарам со стабильным спросом. Береться период для анализа, анализируется сколько дней в этом периоде было рабочих, затем определяется в какие дни данная номенклатура была на складе в количестве больше чем ( здесь произвольное минимальное значение). Затем беруться только дни в которых товар был реально в продаже и высчитывается среднедневная продажа. Среднедневная продажа умножается на кол-во дней, на которое нужно запастись товаром, минус наличие на складе, минус товары к передаче, минус товары в пути, плюс заказы покупателей . При необходимости указывается еще срок доставки, в этом случае , в зависимости от срока поставки, высчитывается еще кол-во товара которое будет на складе к моменту поставки, на основе среднедневных продаж . Если продажи были под заказ, и 90% товара ушла одному покупателя, то позиция выделяется красным цветом для ручной корректировки.

Что можно добавить еще в такую формулу?
Из первого что приходит в голову можно ввести минимальные упаковки для заказа, чтоб заказ был кратно упаковкам, ящикам. Что можно учесть еще?

Реклама
aRTi
Профессионал
Профессионал

Re: Как можно усовершенствовать формулу.

Сообщение aRTi » 26 мар 2010 16:09

SuperFS писал(а):Среднедневная продажа умножается на кол-во дней, на которое нужно запастись товаром,

Как рассчитывается это количество дней? Страховой запас у Вас должен приниматься во внимание?

SuperFS писал(а):При необходимости указывается еще срок доставки, в этом случае, в зависимости от срока поставки, высчитывается еще кол-во товара которое будет на складе к моменту поставки, на основе среднедневных продаж

Подскажите, пожалуйста, как правильно для рассчета заказов рассчтитывать кол-во товара на день поставки: если был дефицит, то остаток должен быть нулевой или отрицательный?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 26 мар 2010 16:41

SuperFS писал(а):Есть простая формула составления заказа, по товарам со стабильным спросом...
Что можно добавить еще в такую формулу?
Из первого что приходит в голову можно ввести минимальные упаковки для заказа, чтоб заказ был кратно упаковкам, ящикам. Что можно учесть еще?
Универсальную формулу придумывать не нужно - иначе она станет на столько сложной, что её перестанут понимать, и она потеряет свою универсальность. ;) Некоторое время назад создавала такую формулу для конкретной ситуации - в этом отношении всё гораздо проще, многие вещи отбрасываются за ненадобностью, но всё равно, попытка оптимизировать и учесть всё, что можно, привела меня к вот этому: http://scm-book.ru/node/51. В принципе, можете взять любую идею от-туда, каждая итерация сделана для того, чтобы учесть тот или иной момент. При этом я всегда старался не учесть всё и вся, а работать иначе: есть реальная жизнь и есть некая модель (ваша формула), - качество этой модели зависит от того, на сколько хорошо она описывает реальную жизнь. А значит, все идеи по улучшению модели вам должен давать план-фактный анализ - разница между вашей моделью и реальной жизнью. Обычно при разборе ситуации, чтобы выяснить, а почему, собственно, модель насчитала так много (или так мало) приходят идеи, как учесть этот момент в самой модели. Из сообщения, кроме уже написанных выше вопросов, видно, что точно можно позаниматься этим:

SuperFS писал(а):Берется период для анализа
Откуда берётся этот период?

SuperFS писал(а):определяется в какие дни данная номенклатура была на складе в количестве больше чем (здесь произвольное минимальное значение).
Как сделать это значение не произвольным, а расчётным.

SuperFS писал(а):Если продажи были под заказ, и 90% товара ушла одному покупателя, то позиция выделяется красным цветом для ручной корректировки.
Почему не учитывать продажи под заказ автоматически?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 мар 2010 16:47

Как рассчитывается это количество дней? Страховой запас у Вас должен приниматься во внимание?
---никак не расчитывается. Кол-во дней устанавливается произвольно. Например на 20 рабочих дней ( что обеспечивает месячный запас товара). При заказах раз в неделю, выбывшие кол-ва будут пополняться. Реально можно обходиться 10-15 дней, лишнее это и есть что-то вроде страхового запаса если спрос возрастает. Кол-чество дней должно определяться возможностью поставщика сделать поставку. Если поставка на следующий день после заказа, то и 10 дней за глаза хватит, а если поставка через транспортные компании..со сроком неделя-10 дней, то где-то 20. имеет значение только скорость поставки, чем скорость больше, тем лучше и товарный запас может быть меньше.
Подскажите, пожалуйста, как правильно для рассчета заказов рассчтитывать кол-во товара на день поставки: если был дефицит, то остаток должен быть нулевой или отрицательный?
Например береться период 60 рабочих дней. Если товар в продаже реально на складе был 20 дней, а в остальные дни его не было, то среднедневная продажа рассчитывается кол-во проданного деленное на 20. например в период 60 дней, товар в наличии был 20 дней, продано 100 штук, среднедневная продажа 5 штук. Если у вас например на складе сейчас 30 штук, а вы заказываете исходя из запаса на 20 дней. то 20дней *5=100 минус склад 30 получается 70. Если вводите что учитывать что товар через транспортную будет идти 7 дней. То 7 дней в пути *5 среднедневную продажу, получается что к моменту поступления ваши все 30 штук складского остатка закончаться, поскольку за эти 7 дней пока товар будет в пути могло продаться 35 штук, и большая вероятность что ваши 30 продадуться. Вместо минус 5, учитывается ноль. И заказ в этом случае будет расчитываться исходя из того что на складе будет ноль, к моменту поставки.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 мар 2010 17:45

Откуда берётся этот период?
--по умолчанию у меня стоит последние два месяца, но можно задать любой произвольный период.
SuperFS писал(а):определяется в какие дни данная номенклатура была на складе в количестве больше чем (здесь произвольное минимальное значение).

Как сделать это значение не произвольным, а расчётным.
--это имеется ввиду когда болтаются на складе например 4 батарейки, которые в кол-ве 4 никому не нужны, поэтому я ставлю что то что меньше 5-ти например программа считает как ноль на складе.
Почему не учитывать продажи под заказ автоматически?
--продажи под заказ бывают обычные, которые часто совершаются, и бывают не обычные , т.е. например строительная организация, разово под обьект берет большое кол-во неходового ( специфичного) товара, в этом случае товар продался за 1 день, ..и среднедневная продажа будет зашкаливать.Т.е. в течение 60 дней товар в наличии был например 3 дня, продалось 30000 штук, среднедневная *10000 штук, запас на 20 дней в этом случае 200000 штук, что явно ненужно, поэтому позиция уйдет в красный цвет. Красный, значит нужно вручную подправить.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 26 мар 2010 18:15

SuperFS писал(а):
RazVal писал(а):Откуда берётся этот период?
по умолчанию у меня стоит последние два месяца, но можно задать любой произвольный период.
А какой период будет правильно забить? И почему такой?

RazVal писал(а):Как сделать это значение не произвольным, а расчётным.
это имеется ввиду когда болтаются на складе например 4 батарейки, которые в кол-ве 4 никому не нужны, поэтому я ставлю что то что меньше 5-ти например программа считает как ноль на складе.
Я понимаю, что имеется в виду. Но как определяется, что в одном случае этим минимумом является 5 батареек, в другом - одна штука, а в третьем если меньше коробки, то это - уже дефицит, и часть клиентов уйдёт без покупки, в принципе.

SuperFS писал(а):
RazVal писал(а):Почему не учитывать продажи под заказ автоматически?
продажи под заказ бывают обычные, которые часто совершаются, и бывают не обычные , т.е. например строительная организация, разово под обьект берет большое кол-во неходового ( специфичного) товара, в этом случае товар продался за 1 день, ..и среднедневная продажа будет зашкаливать.Т.е. в течение 60 дней товар в наличии был например 3 дня, продалось 30000 штук, среднедневная *10000 штук, запас на 20 дней в этом случае 200000 штук, что явно ненужно, поэтому позиция уйдет в красный цвет. Красный, значит нужно вручную подправить.
Это я тоже понимаю, но почему не научить модель различать эти случаи автоматически? Будь то на маркировании таких отгрузок и выбрасывании их из учёта или статистических методов оценки истории продаж?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 мар 2010 19:43

Я понимаю, что имеется в виду. Но как определяется, что в одном случае этим минимумом является 5 батареек, в другом - одна штука, а в третьем если меньше коробки, то это - уже дефицит, и часть клиентов уйдёт без покупки, в принципе.
-здесь вариант, это в карточку номенклатуры, по каждому товару внести количество, которое будет считаться как равным нулю, для батареек 4, для лампочек 3 и т.п. по каждой номенклатуре.....но это непринципиальный показатель, я часто его вообще неучитываю.

Это я тоже понимаю, но почему не научить модель различать эти случаи автоматически? Будь то на маркировании таких отгрузок и выбрасывании их из учёта или статистических методов оценки истории продаж?

Интересная мысль, я недумал об этом,надо подумать как это отфильтровать. При автоматических заказах у нас матрица отсекает все что выше матрицы, но в рекомендуемой корректировке матрицы, эти красные цыфры лишний раз напрягают, неувеличить ли кол-во в матрице. В принцыпе можно сделать галочку, выводить красное или отсекать данные, если поставил галочку отсекать..то можно варьировать. Но фильтр на отсекать нужно продумывать, по каким критериям отсекать.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 27 мар 2010 14:26

SuperFS писал(а):
никак не расчитывается. Кол-во дней устанавливается произвольно. Например на 20 рабочих дней (что обеспечивает месячный запас товара). При заказах раз в неделю, выбывшие кол-ва будут пополняться. Реально можно обходиться 10-15 дней, лишнее это и есть что-то вроде страхового запаса если спрос возрастает.
А вы проверяли - он у вас по всем позициям хоть раз использовался за последний год? Если нет, то ни разу не использовавшийся страховой запас - это впустую замороженные деньги, умножьте стоимость этих запасов на вашу ставку кредита (если не кредитуетесь, то на ставку банковского депозита), и вы получите конкретную сумму, которую вы каждый год, просто, выкидываете, причём это ещё не считая риски, связанные с неликвидами и потерей товаром своих потребительских свойств. По уму необходимый страховой тоже можно считать, и считать автоматически.

SuperFS писал(а):
как определяется, что в одном случае минимумом является 5 батареек, в другом - одна штука, а в третьем если меньше коробки, то это - уже дефицит, и часть клиентов уйдёт без покупки, в принципе.
здесь вариант, это в карточку номенклатуры, по каждому товару внести количество, которое будет считаться как равным нулю, для батареек 4, для лампочек 3 и т.п. по каждой номенклатуре...но это непринципиальный показатель, я часто его вообще неучитываю.
Если у вас это не принципиально - то согласен. А у нас бывает так, что на складе долгое время висит меньше минимального интересного любому клиенту количества по позиции - и если я не выкину этот период из анализа, то у меня прогноз спроса окажется заниженным, и я опять привезу мало, и опять по этой позиции будет дефицит - прямо замкнутый круг, получается...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 27 мар 2010 15:47

А вы проверяли - он у вас по всем позициям хоть раз использовался за последний год? Если нет, то ни разу не использовавшийся страховой запас - это впустую замороженные деньги, умножьте стоимость этих запасов на вашу ставку кредита (если не кредитуетесь, то на ставку банковского депозита), и вы получите конкретную сумму, которую вы каждый год, просто, выкидываете, причём это ещё не считая риски, связанные с неликвидами и потерей товаром своих потребительских свойств. По уму необходимый страховой тоже можно считать, и считать автоматически.

Согласен, автоматическое его определение при большой номенклатуре ( у нас около 10000 позиций) , позволило бы оптимизировать страховой запас. К сожелению с своим гуманитарным образованием я не могу осилить ваши формулы, там есть значки математические , значение которых я вообще не знаю, на первое время я нашел такой выход. Ежедневно в 5 утра, сервер формирует заказы поставщикам, и выкладывает в личные кабинеты поставщиков на сайте нашем. Плюс я получаю цыфру, по сумме общей потребности по всем поставщикам. Поставщики смотрят сумму заказа, если сумма недостаточная для отгрузки, то ничего не происходит..а если сумма достаточная, либо просто в транспотрную компанию идет машина, то поставщик на сайте нажимает "сформировать заказ" , в этот момент в 1С у меня оформляется не проведенный заказ поставщику , и этот документ выкладывается поставщику в личный кабинет у уходит ему на почту. По идее нужно еще будет добавить, чтобы можно было ввести, от какой суммы поставщик отгружает минимально, чтобы при достижении заказа минимального порога, с сайта уходило поставщику уведомление что порог достигнут, что подумайте, не пора ли отгружать. Пока недостатки пытаюсь минимизировать за счет частоты отгрузки, задача чтоб отгрузки шли как можно чаще..это с одной стороны неудобно для склада и повышаются транспортные расходы, с другой стороны деньги быстрее оборачиваются , и меньше ошибок по складу.
Со временем алгоритмы буду усложнять, дам ваши формулы программистам по 1С, может они смогут разобраться и внедрить.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 27 мар 2010 17:48

SuperFS писал(а):
страховой запас
Согласен, автоматическое его определение при большой номенклатуре (у нас около 10000 позиций), позволило бы оптимизировать страховой запас. К сожелению с своим гуманитарным образованием я не могу осилить ваши формулы, там есть значки математические, значение которых я вообще не знаю.
Можете смело спрашивать - заодно объясню, для чего я ввёл в алгоритм эту формулу - может она вам в вашей ситуации и не нужна. Например, там всё начинается с расчёта минимального количества, меньше которого наличие остатков на складе, я идентифицирую, как дефицит. А, как мы выяснили, вам это особо и не нужно, так как у вас на все позиции всегда есть розничные покупатели, которые возьмут и 1 оставшуюся штучку.

SuperFS писал(а):Пока недостатки пытаюсь минимизировать за счет частоты отгрузки, задача чтоб отгрузки шли как можно чаще..это с одной стороны неудобно для склада и повышаются транспортные расходы, с другой стороны деньги быстрее оборачиваются , и меньше ошибок по складу.
У каждого решения есть своя цена, я бы прежде чем использовать такое, хотя бы по тому же Вильсону прикинул не оптимальность текущей периодичности поставок. Конечно, когда деньги - не свои, а спрашивают только за наличие на складе и оборачиваемость денег, то, вроде, как это не очень и нужно. Но хотя бы, чтобы знать для себя, а может и возникнет ситуация, когда это знание понадобится. ;)

SuperFS писал(а):Со временем алгоритмы буду усложнять, дам ваши формулы программистам по 1С, может они смогут разобраться и внедрить.
Выше уже писал, что, может у вас и не надо их огульно внедрять. А, если у вас достаточно чётко прослеживается периодичность поставок, то описанная модель, в принципе, вам не нужна - нужно реализовывать стандартную с фиксированным периодом между поставками. А, если вам надо, просто, потратить на запасы определённую сумму лучшим образом, то это будет, вообще, - третья модель. ;)

Вернуться в «Курилка для некурящих»