Прошу помочь

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
aRTi
Профессионал
Профессионал

Re: Прошу помочь

Сообщение aRTi » 25 мар 2010 22:45

Топикстартер решил задание самым быстрым и эффективным способом из всех возможных! Разве это не "плюс" как специалисту?

Реклама
Lonely Wolf
Коллега
Коллега
Фамилия: Волков
Должность: Зам. начальника отдела снабжения

Сообщение Lonely Wolf » 26 мар 2010 11:16

RazVal писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Супер!
Таким образом, мы помогли человеку стать лгуном! Помогли обмануть другого чела. Лишили чела возможности поковыряться в книгах и хелпе и получить новые знания.
Мы помогли развитию личности? Или мы нанесли этой личности вред?
Я не Бог, поэтому не могу ответить однозначно на этот вопрос, так как, к счастью, развитие личности не определяется знанием Excel-я. ;) А про то, что чел стал лгуном только сейчас, я сильно сомневаюсь... ;) И как повернётся в результате этого ОБМАНА его судьба и судьба всех, кто участвовал в его найме, я тоже не знаю: может он устроится на работу, где ему эти навыки в Excel не понадобятся, и он принесёт пользу себе и компании; может из-за того, что он не будет справляться, его переведут в ассистенты, но у него будет работа и зарплата, и поэтому он не пойдёт завтра, чтобы были деньги на еду, воровать или грабить высоких граждан, бреющихся налысо; может его с треском уволят, и он поймёт, что ему надо искать работу по силам, и быстро найдёт такую, и будет там успешен, и будет там приносить пользу фирме и обществу, а без этого вылета с этой работы он бы так и пытался бы найти работу аналитиком, пока не отчаялся бы, не напился бы из-за этого и не попал бы пьяным под машину, погибнув сам, и подведя под статью водителя на красивом внедорожнике... Так же мы не знаем, как скажется данный найм на HR-е и фирме: может благодаря быстрому найму сотрудника, который буквально через две недели во всё въедет, и начнёт хорошо работать, HR-а не уволят, и он сможет выплатить в этом году оставшуюся ипотеку, и его семью не выкинут на улицу; а может найм этого неквалифицированного сотрудника, наоборот станет последней каплей, и уволят их вместе, и в результате этот HR не наймёт через месяц такого же не квалифицированного коммерческого директора, и фирма в результате выживет; а может HR-директор специально ищет неквалифицированного специалиста, чтобы тот стал его пешкой в игре против начальника департамента, куда пойдёт работать этот сотрудник...

Anatoly писал(а):
RazVal писал(а):в чём, вообще, смысл безвозмездной помощи?
человек не захотел(не попытался, не заинтересовался и т.д.) решить элементарные задачи. И я предполагаю, что есть соискатели более компетентные и неленивые, которым нужна работа...
Так и не получил прямой ответ на свой конкретный дважды заданный вопрос, но из высказываний у меня сформировалось некое мнение, которое я сейчас выскажу. Если у Романа, в помощи есть смысл только в случае, когда она ведёт к развитию личности принимающего помощь с точки зрения помогающего, то у Анатолия я увидел ощущение необходимости некоей справедливости - то есть помощь имеет смысл, только если увеличивает справедливость с сточки зрения помогающего?

Трудно с этим поспорить. Не возможно просчитать все варианты, и однозначно сказать, какие последствия повлечет твоя искренняя помощь для человека. Если каждый раз задумываться над последствиями, получится, что любая помощь во вред. Можно идти по улице, увидеть человека лежащего на земле и подумать: "Это алкоголик, отморозок, если я сейчас помогу ему он напьется опять и в пьяном виде может кого-то избить, убить,сесть пьяным за руль..." и т. д. до бесконечности. Причин не помочь бесконечно много. Делать труднее чем не делать. Я думаю,что главное это отзывчивость на чужую просьбу, и любая попытка искренне помочь - есть добро. А если тот кому вы помогли воспользуется этим так, что это не принесет ему пользу, это будет не вашей виной. Вы откликнулись на просьбу, вы сделали доброе дело. Это гораздо лучше чем равнодушно пройти мимо.
Ищущий истину

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2010 12:03

Все верно.

Помогать надо, но каждый решает сам когда и кому.

Встречаете Вы цыганку на улице. Милый-хороший помоги, бог тебя вознаградит.
Синяка в переходе. Мужик, дай рупь на опохмел.
Инвалида в метро. Я ветеран афгана, нет денег на лекарство.
Девушку симпатичную. Пока ей рассказываете как пройти в библиотеку, у Вас из машины сумку с компьютером прут.

Среди них есть те кому Ваша помощь поможет, а есть такие, кто использует Вашу жалостивость в корыстных целях. Это их работа. Вы опускаете глаза и проходите мимо. Всем не поможешь...

Коллеги, а что мешает нам задать вопрос, узнать зачем и как, может надо не рупь дать а сто. Нам это без разницы, а человеку действительно поможет.

И топикстартера можно было попытаться сначала разговорить, а уже потом... принять решение. Никто никому в помощи не отказывает.

Но лохом на котором беспринципные люди ездят тоже наверно не хочется быть?

Помните как мы Бретельке резюме написали все вместе. И ей польза, и тем кто сейчас ту ветку читает.
Я за такую помощь.

Как Вы думаете, почему топикстартер удалил свое сообщение, после того как получил, то что хотел? Из благодарности?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 26 мар 2010 12:16

а я-то хотел спросить, про какую задачу вообще спич :ne_ne_ne:

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 26 мар 2010 13:31

Роман Бодряков писал(а):Помогать надо, но каждый решает сам когда и кому.
Полностью согласен!

Роман Бодряков писал(а):Встречаете Вы цыганку на улице. Милый-хороший помоги, бог тебя вознаградит.
Девушку симпатичную. Пока ей рассказываете как пройти в библиотеку, у Вас из машины сумку с компьютером прут.
Среди них есть те кому Ваша помощь поможет, а есть такие, кто использует Вашу жалостивость в корыстных целях. Это их работа. Вы опускаете глаза и проходите мимо. Всем не поможешь...
Если просят меня лично, и я могу помочь - я всегда помогаю. Лучше ошибиться в лучших намерениях, нежели не помочь там, где тебе это ничего не стоит, а человека может спасти; тем более, когда вас двоих такого нуждающегося и такого могущего помочь в этот момент в этом месте встретил(а) Сам(а).

Роман Бодряков писал(а):Коллеги, а что мешает нам задать вопрос, узнать зачем и как, может надо не рупь дать а сто. Нам это без разницы, а человеку действительно поможет.
Именно так всегда и делаю! Кстати, это отлично отделяет зёрна от плевел - человек, которому реально нужна помощь, знает, сколько или что ему не хватает; человек, который работает таким образом, - нет. ;) Если просят на проезд - предлагаю провести бесплатно по своей транспортной карточке, если просят на хлеб - достаю из пакета батон.

Роман Бодряков писал(а):И топикстартера можно было попытаться сначала разговорить, а уже потом...
А можно помочь (вдруг, человеку надо срочно), а потом уже пытаться разговорить - тем более, что уже получив помощь, он будет иначе воспринимать и твои вопросы. Здесь, на форуме, я стараюсь действовать именно по такой схеме: дать ответ именно на конкретный вопрос-просьбу о помощи; дать своё мнение относительно того, каких данных не хватает, чтобы ответ получился более точным и правильным; дать направление, где можно искать перво-причину существующей проблемы, чтобы решать именно её, а не следствие; задаю вопросы, наводящие на размышления. Чем богаче на информацию вопрос-просьба - тем лучше и мой ответ.

Роман Бодряков писал(а):Никто никому в помощи не отказывает.
И осуждать других за оказанную ими помощь там, где ты решил не помогать, тоже не стоит! ;)

Роман Бодряков писал(а):Но лохом на котором беспринципные люди ездят тоже наверно не хочется быть?
От того, что один раз проедут, я глобально не потеряю, а много не получится - меня же никто не может заставить помогать.

Роман Бодряков писал(а):Помните как мы Бретельке резюме написали все вместе. И ей польза, и тем кто сейчас ту ветку читает.
Я за такую помощь.
Ну, понятное дело! В случае с Винни помощь получил только один человек, а в случае с Бретелькой - все, кто прочитал ту ветку. Хотя данная ветка тоже по-моему приобрела некоторую ценность для сообщества. ;)

Роман Бодряков писал(а):Как Вы думаете, почему топикстартер удалил свое сообщение?
Потому что ты вынес ему предупреждение, и он удалил сообщение, которое нарушило правила форума - наверное он ещё хочет вернуться, иначе его бы это уже не волновало. ;)

stanley писал(а):хотел спросить, про какую задачу вообще спич
Там уже решение, но задание осталось: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=3&t=4029#p24309.

Lonely Wolf
Коллега
Коллега

Сообщение Lonely Wolf » 26 мар 2010 13:43

Роман Бодряков писал(а):
Встречаете Вы цыганку на улице. Милый-хороший помоги, бог тебя вознаградит.

Интересная дискуссия получилась. Я тоже много думал зачем мы подаем на улице. Ведь все понимают, что попрошайничество это четко налаженный бизнес. Все понимают что львиную долю своих доходов они сдают негодяям, которые на этом наживаются. Но разве от этого ваше желание помочь, поделиться с ближним перестает быть добром? Представьте если вдруг все люди разом "прозреют" и перестанут подавать нищим... На что они будут жить?
Я езжу на работу по одному маршруту, и каждое утро на одном и том же перекрестке между потоками машин, в грязи, сырости, копоти, а зимой в холоде, ездит на тележке безногий инвалид, и я подаю ему когда 10, когда 50 рублей, а он меня узнает, улыбается, и видно сам не понимает почему я это делаю. Я и сам не знаю почему, но знаю, что так надо.
Ищущий истину

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2010 13:54

Валера,

Предупреждение я вынес за удаление сообщения. А не за само сообщение. Человек не нарушил никаких правил. Спросил ему ответили, для этого форум и существует.

За решение я репутацию поставил в минус. Не за то что помог, а за то что не подумал перед тем как это сделать. Это может любой участник форума делать и это отражение только моего частного мнения.

Я и тебе могу репутацию снизить, за то что голословно и необоснованно меня обвиняешь манкированием административными правами:

Роман Бодряков писал(а):
Как Вы думаете, почему топикстартер удалил свое сообщение?

Потому что ты вынес ему предупреждение, и он удалил сообщение, которое нарушило правила форума - наверное он ещё хочет вернуться, иначе его бы это уже не волновало. ;)

Роман Бодряков 23 мар 2010 14:03 Пользователю вынесено следующее предупреждение
» Это предупреждение, относящееся к следующему Вашему сообщению: viewtopic.php?f=3&p=24306#p24306.
Править свои посты задним числом, это значит менять весь ход обсуждения.

:ps_ih:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 26 мар 2010 14:02

masterlog писал(а): Интересная дискуссия получилась. Я тоже много думал зачем мы подаем на улице. Ведь все понимают, что попрошайничество это четко налаженный бизнес. Все понимают что львиную долю своих доходов они сдают негодяям, которые на этом наживаются. Но разве от этого ваше желание помочь, поделиться с ближним перестает быть добром? Представьте если вдруг все люди разом "прозреют" и перестанут подавать нищим... На что они будут жить?

Можно жертвовать церквям, храмам. Когда совсем плохо, туда большинство приходит, независимо от финансового положения. Нищих там тоже хватает.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2010 20:31

В общем виде, давление на жалость и на неудобно базовые приемы манипуляции. А когда под это подводится еще и визуальный ряд...

Сразу возникает вопрос, почему поддаемся? Почему совесть гложет?

Кому то стыдно от того, что у него есть деньги? Вы их украли? Если да, то совесть не чиста и тут действительно есть повод делиться.

Если Вы их зарабатываете, то платите налоги. На эти налоги, это государство, содержит армию ментов, которые за откат разрешают нищему просить деньги в метро.

А все потому, что вам стыдно, что вы не голодаете, инвалид не хочет работать там, куда ему предлагают идти органы соц.обеспечения. Милиция только и может, что поборами заниматься и т.д.

Стыдиться надо не того, что у Вас все в порядке, а того, что на последние выборы Вы не пошли и не проголосовали за того президента, при котором Вам не будет стыдно за свои успехи.

Это один аспект, а второй...

Ваша зарплата позволяет жить Вашей семье, помогать друзьям и родственникам. Разве это плохо? Этого мало?

Да! Есть люди у которых нет родственников. Есть люди которые не могут заработать даже на хлеб и они выходят на улицу просить других о помощи. Ну так помогайте им, а не армии дармоедов, которая имеет Вас... ввиду. Спросите у человека что случилось и чем можно помочь, и Помогите этим. Дайте ему батон, или купите билет.

Есть еще вариант фондов и всяких странноприимных домов при церквях. Но тут уж вопрос Вашего доверия к тем кто его организовывает. Ко мне недавно приехал лоснящийся от самодовольства "представитель администрации Питера". Деньги собирают на помощь девочке на операцию.

Девочку жалко, но вот делать взнос на очередной Кортье этому быдлу я не стал.

У меня у самого есть идея найти какой нибудь детский дом и помогать им адресно. С каждого слушателя передавать им денюжку и пусть детишки крутят какие нибудь безделушки, а я их буду дарить слушателям. Так я хоть буду уверен, что эти деньги пользу принесут кому-то.

Я настолько бессовестный, что меня абсолютно не трогают, драмы и истории рассказанные в метро и переходах. Но бабушке у аптеки лекарство куплю.

Lonely Wolf
Коллега
Коллега

Сообщение Lonely Wolf » 30 мар 2010 17:51

Роман Бодряков писал(а):
Стыдиться надо не того, что у Вас все в порядке, а того, что на последние выборы Вы не пошли и не проголосовали за того президента, при котором Вам не будет стыдно за свои успехи.

Да, вот за это реально стыдно. Но если вспомнить какие у нас были кандидаты... Просто не было альтернатив...
Ищущий истину

Вика
Новичок
Новичок
Фамилия: мищенко
Должность: персонал

Сообщение Вика » 16 июн 2010 10:32

Люди добрые, помогите, нужен кейс для закупщика.

Romas

Сообщение Romas » 16 июн 2010 10:43

Рома, дай человеку чемоданчик с листовки :)

Вика, а на какую тему?

Вернуться в «Курилка для некурящих»