Прошу помочь

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
winni
Новичок
Новичок
Фамилия: гайдуков
Должность: соискатель

Прошу помочь

Сообщение winni » 22 мар 2010 21:29

Искреннее спасибо, грамотный подход к делу.
Последний раз редактировалось winni 23 мар 2010 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Славянка
Новичок
Новичок
Фамилия: Slavnay
Должность: logist

Re: Прошу помочь

Сообщение Славянка » 23 мар 2010 09:21

Совсем не сложный тест. Пока только мельком просмотрела. Как выдастся свободная минутка-порешаю

DAHTuCT
Коллега
Коллега
Фамилия: Китайгора
Должность: Руководитель департамента логистики

Сообщение DAHTuCT » 23 мар 2010 11:07

Как-то так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 мар 2010 14:13

Коллеги,
а теперь представьте что с завтрашнего дня компания уволит Вашего соседа и на его место посадит человека, за которого Вы только что решили простейший тест. Даст ему зарплату больше чем у Вас. И заставит Вас быть его наставником забесплатно. Отвечать за его ошибки.

Вот если бы человек решил и попросил проверить. Тогда есть смысл помогать.
Но когда он даже решать не пытался... Тут, помоему, помогать ему бесполезно.

Можно помочь человеку стать лучше и умнее, можно помочь остаться дебилом.

Хотя с другой стороны, чем меньше умных соискателей, тем больше наша зарплата.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 мар 2010 10:37

Роман Бодряков писал(а):Коллеги,
а теперь представьте что с завтрашнего дня компания уволит Вашего соседа и на его место посадит человека, за которого Вы только что решили простейший тест. Даст ему зарплату больше чем у Вас. И заставит Вас быть его наставником забесплатно. Отвечать за его ошибки.

Вот если бы человек решил и попросил проверить. Тогда есть смысл помогать.

Можно помочь человеку стать лучше и умнее, можно помочь остаться дебилом.

Хотя с другой стороны, чем меньше умных соискателей, тем больше наша зарплата.

Да собственно, что представлять..было и не раз, но без всяких тестов, многие же наверняка сталкивались с устройством по "блату". Если нет интереса к работе, к решению задач, которые предстоит дальше выполнять, причем более сложных, то абсолютно солидарен в бессмысленности помощи.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 24 мар 2010 11:31

Роман Бодряков писал(а):а теперь представьте что с завтрашнего дня компания уволит Вашего соседа и на его место посадит человека, за которого Вы только что решили простейший тест. Даст ему зарплату больше чем у Вас. И заставит Вас быть его наставником забесплатно. Отвечать за его ошибки.
А после этого представьте, что этого человека посадят вам в помощники отправлять заявки поставщикам, отзванивать им по выполнению заказа и прочей рутине на зарплату оператора. А тест этот - достаточно простой, чтобы оценивать знания даже по Excel, не говоря уже о закупках, тем более, когда он проходит не он-лайн на компьютере при собеседовании, а высылается для "самостоятельного" решения дома - был придуман отделом кадров, который таким образом доказывает свою нужность в кризис. И никому он не нужен, ни отделу кадров, ни фирме, ни нанимаемому сотруднику, который Excel никогда и не откроет - будет из 1С распечатывать документы и отправлять их по факсу. В общем, мы не знаем, для чего этому человеку этот тест. Может с нами общался, вообще, этот самый сотрудник отдела кадров, который хотел узнать, достаточно ли понятно изложено задание, для однозначного его восприятия и правильного выполнения по тем данным, которые есть в файле?

Роман Бодряков писал(а):Тогда есть смысл помогать.
А вот это уже становится интересным - а в чём, вообще, смысл безвозмездной помощи? :)

Роман Бодряков писал(а):Можно помочь человеку стать лучше и умнее, можно помочь остаться дебилом.
Мой друг сдал вступительные экзамены в ПТУ за другого друга (тот реально не мог этого сделать сам), и второй друг в результате проучился там и получил диплом специалиста (тоже с помощью первого же друга). Сейчас второй друг уже состоялся и как хороший специалист - работает и ценится на основной работе, плюс к этому по специальности подрабатывает на разовых проектах (если кому-то понадобится геодезическая съёмка с исполнительной будь-то на бумаге или в АвтоКАДе - пишите, мне будет не стыдно его рекомендовать). Состоялся он сейчас на основной работе и как начальник, причём опять же хороший - претензий к его отделу нет, и подчинённые довольны (на сколько можно быть довольным начальником). Всего этого не было бы, если бы он тогда не поступил, не проучился и не сдал выпускные экзамены в этом ПТУ, где ему дали диплом о том, что он специалист по той специальности, по которой он сейчас успешно работает. Спрашивается: навредил ли ему мой первый друг, или принёс пользу?

Роман Бодряков писал(а):Хотя с другой стороны, чем меньше умных соискателей, тем больше наша зарплата.
Ну, это высказывание, вообще, противоречит всей концепции, созданного тобой, портала!.. ;)

Anatoly писал(а):Да собственно, что представлять..было и не раз, но без всяких тестов, многие же наверняка сталкивались с устройством по "блату".
Да, таких обычно и не тестируют, а значит winni не из таких...

Anatoly писал(а):Если нет интереса к работе, к решению задач, которые предстоит дальше выполнять, причем более сложных, то абсолютно солидарен в бессмысленности помощи.
ОК, адресую свой вопрос и тебе - в чём, вообще, смысл безвозмездной помощи? :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 мар 2010 12:15

Валера, надеюсь если фраза сказана в шутку, то не обязательно ее смайликами обозначать?

Безвозмездная помощь это здорово. Только помощь, а не вред.

HR криво сделал свою работу, файл явно сделал не HR. не тот уровень. Человек претендует на позицию аналитика. Сам даже не попытался решить.
Хотя мне не понятно как можно вообще претендовать на такую работу и не решить этот тест.

Вопрос. Ты помог или навредил?

1. От этой помощи человек не стал умнее.
2. Он воспользовался твоей добротой, чтобы обмануть твоих коллег.
3. С испытательного срока вылетит без зряплаты.
4. Твой коллега потратит время на него.

Отсюда и моя позиция. Помогать надо!
Но не делать работу за человека (это не развивает личность), а обяснять и подсказывать как избежать ошибок, как спрямить догору, какое направление выбрать, на что обратить внимание...

Помощь безвозмездная, но это помощь, а не вред.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 мар 2010 14:23

RazVal писал(а):
Anatoly писал(а):Если нет интереса к работе, к решению задач, которые предстоит дальше выполнять, причем более сложных, то абсолютно солидарен в бессмысленности помощи.
ОК, адресую свой вопрос и тебе - в чём, вообще, смысл безвозмездной помощи? :)

А причем тут безвозмездность? На мой взгляд, бесполезно за человека решать задачи и помочь ему в получении работы(ни за деньги, ни безвозмездно), которой он, судя по моим критереям, не подходит.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 24 мар 2010 15:28

Роман Бодряков писал(а):Валера, надеюсь если фраза сказана в шутку, то не обязательно ее смайликами обозначать?
Разумеется, Ром, я не предполагал в тебе цинизма, и, собственно, привёл создание тобой данного форума, как доказательство этого! ;) Вообще, я считаю, что ты делаешь гораздо больше для форума, чем того требует извлечение из него коммерческого интереса. Более того, у меня складывается ощущение, что скорее ты дотируешь его из своей прибыли, нежели он окупается и приносит прибыль тебе. Поэтому большое тебе спасибо, респект, и уважуха за эту большую и пока безвозмездную помощь всем нам - просто, я реально могу оценить, сколько сил времени и денег нужно приложить для создания такой классной площадки (и основная речь будет идти не о сборке программы, поддерживающей форум, а о собирании и удержании здесь стольких интересных, хороших людей и высококлассных профессионалов). Поэтому в благодарность за это я всегда участвовал во всех твоих начинаниях по развитию этой площадки, и буду рад помочь тебе в будущем - смело обращайся!..

Роман Бодряков писал(а):Безвозмездная помощь это здорово. Только помощь, а не вред.
Если бы я всегда знал всю подноготную и предвидел все возможные расклады, то мог бы их разделить, и то, боюсь, любое действие содержало бы в себе оба начала в некоторой пропорции. ;)

Роман Бодряков писал(а):HR криво сделал свою работу, файл явно сделал не HR. не тот уровень.
HR мог его где-нибудь скачать, попросить у коллеги из продвинутой фирмы или у начальника подразделения - а последний ради отписки создал такой вот "тест", который тестирует только умение делать примитивные формулы и сводные таблицы в Excel. По поводу кривой работы HR - наверное, фирма, которая таким образом принимает новых сотрудников, достойна иметь таких сотрудников. Хотя, возможно, это только первый этап - и этот файлик автоматически рассылается всем откликнувшимся претендентам, чтобы не рассматривать вручную резюме "специалистов", которые не смогут даже с "помощью зала" пройти этот тест, и отсев произойдёт элементарно на втором этапе - но до второго дойдут уже далеко не все. ;)

Роман Бодряков писал(а):Человек претендует на позицию аналитика. Сам даже не попытался решить.
Хотя мне не понятно как можно вообще претендовать на такую работу и не решить этот тест.
Ты, просто, не искал работу аналитиком, поэтому даже не представляешь, какие чудесные вакансии называют этим замечательным словом: http://rabota.slando.e-burg.ru/ekb/4307816.html. ;)

Роман Бодряков писал(а):Вопрос. Ты помог или навредил?
1. От этой помощи человек не стал умнее.
2. Он воспользовался твоей добротой, чтобы обмануть твоих коллег.
3. С испытательного срока вылетит без зряплаты.
4. Твой коллега потратит время на него.
Если считать истинным твоё изначальное предположение относительно реальной ситуации - то полностью с тобой соглашусь, но пока не вижу повода считать истинным изначальное предположение. Поэтому и конечный вывод о вреде помощи в данном случае не могу признать верным. Я могу понять твоё не желание помогать в данном случае, я и сам не стал выкладывать решения этого теста, хотя ты понимаешь, что оно не составило бы у меня больше времени, чем написание этого сообщения. Но я бы не стал осуждать Дантиста за его действия - он мог руководствоваться другими предположениями и, соответственно, другими побуждениями. ;)

RazVal писал(а):в чём, вообще, смысл безвозмездной помощи? :)
Роман Бодряков писал(а):Отсюда и моя позиция. Помогать надо!
Но не делать работу за человека (это не развивает личность), а обяснять и подсказывать как избежать ошибок, как спрямить догору, какое направление выбрать, на что обратить внимание...
Помощь безвозмездная, но это помощь, а не вред.
То есть помощь, которая не развивает личность - идёт не на благо, а во вред? :)

Anatoly писал(а):А причем тут безвозмездность? На мой взгляд, бесполезно за человека решать задачи и помочь ему в получении работы(ни за деньги, ни безвозмездно), которой он, судя по моим критереям, не подходит.
ОК. В чём смысл помощи, вообще? Хотя возмездная помощь - как-то уже и не помощь, по-моему. :) Можешь сформулировать смысл помощи, из которого будет выводиться, что бесполезно за человека решать задачи и помогать ему в получении работы?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 мар 2010 19:29

Супер!
Есть то что человек спросил.

Есть то что мы думаем что он имел ввиду.

Есть то, что он на самом деле имел ввиду, но забыл об этом сказать.

Зачем за человека додумывать.

"Попросили на собеседовании решить тест. Помогите."

Чел даже не попытался изобразить попытку его решить. Ему дали решение. Он, молодец, сказал спасибо.

Теперь он отдаст это решение и скажет, что сделал его сам.

Таким образом, мы помогли человеку стать лгуном! Помогли обмануть другого чела. Лишили чела возможности поковыряться в книгах и хелпе и получить новые знания.

Мы помогли развитию личности? Или мы нанесли этой личности вред?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 мар 2010 21:22

RazVal писал(а):
Anatoly писал(а):А причем тут безвозмездность? На мой взгляд, бесполезно за человека решать задачи и помочь ему в получении работы(ни за деньги, ни безвозмездно), которой он, судя по моим критереям, не подходит.
ОК. В чём смысл помощи, вообще? Хотя возмездная помощь - как-то уже и не помощь, по-моему. :) Можешь сформулировать смысл помощи, из которого будет выводиться, что бесполезно за человека решать задачи и помогать ему в получении работы?

По поводу бесполезности было написано выше: человек не захотел(не попытался, не заинтересовался и т.д.) решить элементарные задачи. И я предполагаю, что есть соискатели более компетентные и неленивые, которым нужна работа. К примеру, такой запрос: "ребята, диплом делаю, технарь, экономика нахрен не нужна, есть такая то задача в экономической части(планирование, снабжение и т.д.) С меня бутылка коньяка:) " -кстати, чем не пример возмездной помощи?)) Примеров возмездной помощи в работе с гос органами масса(налоговая, таможня, сертифицирующие органы), не взятки, не оплата, а именно помощь.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 25 мар 2010 10:01

Роман Бодряков писал(а):Супер!
Таким образом, мы помогли человеку стать лгуном! Помогли обмануть другого чела. Лишили чела возможности поковыряться в книгах и хелпе и получить новые знания.
Мы помогли развитию личности? Или мы нанесли этой личности вред?
Я не Бог, поэтому не могу ответить однозначно на этот вопрос, так как, к счастью, развитие личности не определяется знанием Excel-я. ;) А про то, что чел стал лгуном только сейчас, я сильно сомневаюсь... ;) И как повернётся в результате этого ОБМАНА его судьба и судьба всех, кто участвовал в его найме, я тоже не знаю: может он устроится на работу, где ему эти навыки в Excel не понадобятся, и он принесёт пользу себе и компании; может из-за того, что он не будет справляться, его переведут в ассистенты, но у него будет работа и зарплата, и поэтому он не пойдёт завтра, чтобы были деньги на еду, воровать или грабить высоких граждан, бреющихся налысо; может его с треском уволят, и он поймёт, что ему надо искать работу по силам, и быстро найдёт такую, и будет там успешен, и будет там приносить пользу фирме и обществу, а без этого вылета с этой работы он бы так и пытался бы найти работу аналитиком, пока не отчаялся бы, не напился бы из-за этого и не попал бы пьяным под машину, погибнув сам, и подведя под статью водителя на красивом внедорожнике... Так же мы не знаем, как скажется данный найм на HR-е и фирме: может благодаря быстрому найму сотрудника, который буквально через две недели во всё въедет, и начнёт хорошо работать, HR-а не уволят, и он сможет выплатить в этом году оставшуюся ипотеку, и его семью не выкинут на улицу; а может найм этого неквалифицированного сотрудника, наоборот станет последней каплей, и уволят их вместе, и в результате этот HR не наймёт через месяц такого же не квалифицированного коммерческого директора, и фирма в результате выживет; а может HR-директор специально ищет неквалифицированного специалиста, чтобы тот стал его пешкой в игре против начальника департамента, куда пойдёт работать этот сотрудник...

Anatoly писал(а):
RazVal писал(а):в чём, вообще, смысл безвозмездной помощи?
человек не захотел(не попытался, не заинтересовался и т.д.) решить элементарные задачи. И я предполагаю, что есть соискатели более компетентные и неленивые, которым нужна работа...
Так и не получил прямой ответ на свой конкретный дважды заданный вопрос, но из высказываний у меня сформировалось некое мнение, которое я сейчас выскажу. Если у Романа, в помощи есть смысл только в случае, когда она ведёт к развитию личности принимающего помощь с точки зрения помогающего, то у Анатолия я увидел ощущение необходимости некоей справедливости - то есть помощь имеет смысл, только если увеличивает справедливость с сточки зрения помогающего?

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 25 мар 2010 10:51

RazVal писал(а):И как повернётся в результате этого ОБМАНА его судьба и судьба всех, кто участвовал в его найме, я тоже не знаю: может он устроится на работу, где ему эти навыки в Excel не понадобятся, и он принесёт пользу себе и компании; может из-за того, что он не будет справляться, его переведут в ассистенты, но у него будет работа и зарплата, и поэтому он не пойдёт завтра, чтобы были деньги на еду, воровать или грабить высоких граждан, бреющихся налысо; может его с треском уволят, и он поймёт, что ему надо искать работу по силам, и быстро найдёт такую, и будет там успешен, и будет там приносить пользу фирме и обществу, а без этого вылета с этой работы он бы так и пытался бы найти работу аналитиком, пока не отчаялся бы, не напился бы из-за этого и не попал бы пьяным под машину, погибнув сам, и подведя под статью водителя на красивом внедорожнике... Так же мы не знаем, как скажется данный найм на HR-е и фирме: может благодаря быстрому найму сотрудника, который буквально через две недели во всё въедет, и начнёт хорошо работать, HR-а не уволят, и он сможет выплатить в этом году оставшуюся ипотеку, и его семью не выкинут на улицу; а может найм этого неквалифицированного сотрудника, наоборот станет последней каплей, и уволят их вместе, и в результате этот HR не наймёт через месяц такого же не квалифицированного коммерческого директора, и фирма в результате выживет; а может HR-директор специально ищет неквалифицированного специалиста, чтобы тот стал его пешкой в игре против начальника департамента, куда пойдёт работать этот сотрудник...

вам детективы писать надо, вы не тем занимаетесь :)

а вообще, - "история не терпит сослагательных наклонений" (с). Дело сделано, забудьте. )

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2010 11:12

Валера, а у тебя какая позиция?

Если с моей и Анатолия не совпадает, то...

Могу я предположить, что помогать надо всегда если просят?

Мне надоело жить, помоги мне застрелиться. Очень прошу. Сам не могу решиться.

DAHTuCT
Коллега
Коллега

Сообщение DAHTuCT » 25 мар 2010 11:38

Я уже даже пожалел немного о том, что выложил этот файлик...

Но у меня тоже есть взгляд на данную проблему - "помоги".

Есть немало примеров с моими друзьями/коллегами, которым тоже надо было "помочь", надо было сделать "чтобы кнопку нажал, и стало красиво...". Одним как это работает - не важно, другим было любопытно, и они начинали на примере разбираться. Я не учитель, и объяснять не умею, могу только показать ("делай как я"), а дальше дело каждого кем быть (обезьянкой, которая только и может, что повторить показанный алгоритм или человеком мыслящим и способным доработать и развить мысль).

Был пример, когда одной (тогда еще просто коллеге, а теперь уже хорошей подруге), я решал кейсы по стратегическому менеджменту при устройстве на работу. И после длительной переписки меня с ген. директором от её имени - её взяли. Человек адекватно оценил свои знания, посоветовался по поводу литературы и заполнял пробелы. Сейчас человек вполне состоялся и я ни капли не жалею, что сделал за нее часть её работы.
Хотя мог бы сказать, что надо читать вот это и вот то и удачи тебе.

Ну а в данном примере, конечно простая человеческая лень... Ну это его путь, дальше ему решать как быть...

Считаю, что вообще темы для обсуждения нет как таковой. Человек попросил «помочь», я вместо этого просто «сделал» в свободные 5 минут, чисто из любопытства. Захочет разобраться – попросит, дальше дело каждого форумчанина: разжевывать или нет. А не захочет, то это, как я уже сказал, его путь.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 25 мар 2010 12:07

u-shak-off писал(а):вам детективы писать надо, вы не тем занимаетесь :)
Можно на "ты". На самом деле реальные жизненные ситуации бывают почище детектива. А в своей работе мне постоянно приходится продумывать различные риски и, соответственно, возможные ситуации их возникновения - поэтому данный навык мне не мешает, а скорее активно тренируется каждый день. ;)

u-shak-off писал(а):а вообще, - "история не терпит сослагательных наклонений" (с)
В моём "детективе" было возможное будущее, а не прошлое, так что никаких сослагательных "если бы". ;)

u-shak-off писал(а):Дело сделано, забудьте.
Дело уже давно забыто, меня просто заинтересовал принцип, которым руководствуются люди, принимая решение "помогать/не помогать". Кстати, буду рад ещё одному мнению! ;)

Роман Бодряков писал(а):Валера, а у тебя какая позиция?
Могу я предположить, что помогать надо всегда если просят?
Почти в точку! :) Я не помогаю, если меня об этом не просят. Я не всегда помогаю, если меня просят, но, действительно, почти всегда. Разумеется, я не помогаю в случае:
- когда это противоречит моим этическим принципам;
- или, как ты это прекрасно показал в своих сообщениях, я чётко вижу, что своей помощью я наврежу больше, чем помогу;
- или, как это не очень прекрасно показал Анатолий в своих сообщениях, я вижу, что своей помощью я усилю несправедливость с моей точки зрения.
Но я никогда не осужу человека за то, что он помог искренне и безвозмездно в случае, где я решил не помогать.

Роман Бодряков писал(а):Мне надоело жить, помоги мне застрелиться. Очень прошу. Сам не могу решиться.
Ты знаешь, эвтаназия - сложная тема, но мне всегда казалась более честной политика, проводимая в Австралии, где после трёх бесед с психологом любой имеет право на шприц со снотворным, после которого он уже не проснётся, нежели западная псевдогуманность с высшей ценностью - жизнью конкретного человека, под которую прямо или косвенно прерывается куча жизней других людей, а жизнь многих "самострелов" превращается в многолетнюю пытку.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2010 12:41

Тезка ты не прав!!!

Тема полезна. Во первых Валерка подтвердил все наши аргументы, во вторых различие позиций обосновалось. В третьх мне претензию высказали, за то что я тебе репутацию поставил в минус.

Такого рода общение позволяет нам лучше понять друг друга. А что в этом плохого?

И потом я постоянно думаю о том как сделать портал лучше.

Оболванивать новичков плохо.
Отказывать в помощи тоже плохо.

Надо просто сразу определять условия предоставления помощи. Можно отдельную ветку завести для вопросов, сразу уточнять о чем спич, а потом уже начинать отвечать.

Главное проблема формализованна и ее важность понятна. Требуется найти простое решение.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 25 мар 2010 13:18

RazVal писал(а): Кстати, буду рад ещё одному мнению! ;)

Я задачу решил. Быстро. Но решение выкладывать не стал. После всех ваших дебатов, уже забыл почему я не стал выкладывать решение. Но какая то причина у меня была :)

DAHTuCT
Коллега
Коллега

Сообщение DAHTuCT » 25 мар 2010 14:43

Раз все так серьезно, то...

Во-первых, что такое помощь?
Помощь - содействование кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо.

Я стараюсь мыслить рационально, не лезу ни к кому в голову, не пытаюсь предсказать, почему тот или иной человек поступает (не поступает) так или иначе, ибо дело неблагодарное. Считаю, что чтобы человек стал лгуном недостаточно дать ему файл с готовым решением, или тогда получится как в анекдоте «судите меня тогда за изнасилование, аппарат же у меня есть». Возможно, человек не дружит с таблицами, возможно, просто лень, возможно, нет времени, возможно, нет желания, возможно, есть свой вариант решения, но боится показывать – я не знаю какой из этих вариантов верный (и Вы тоже можете только предполагать), может все, а может и нет его среди этих вариантов. Если бы эта задача была более сложной, трудоемкой, затратной по времени, содержащей ноу-хау, я бы её скорее всего сделал для себя («не ради пьянки окаянной, а дабы не отвыкнуть») и не выкладывал бы, ибо жалко своего времени потраченного непонятно ради чьего блага, из-за непонимания того, что кто-то привык жить на всем готовом (с чем нередко сталкивался и на работе и в жизни), но чтобы жить на всем готовом надо чтобы это готовое кто-то делал, а мне вовсе не хочется быть этим осликом и т.д. Но…

Эта задачка, не отвечает этим критериям. Она несложна, не требует много времени, не содержит в себе ничего того на чем можно заработать и прочего. Она вообще ничего не содержит… Это и не задача вовсе, а так. Хотя для топикстартера, возможно, это пропуск на работу-мечту и т.д. В данном случае получилось - «права купил, а ездить не купил». Только с правами это может стать плачевным для окружающих, а здесь только для него.

Помогут человеку эти 53.5Кб в жизни – слава Богу, не помогут – тем более. В любом случае ущерба он не нанесет никому, кроме как себе самому. Все зависит от человека, который в данном случае просил о помощи, а не от тех, кто решал помогать или нет, сделать за него всю работу или нет. Возможно, то, что я выложил это решение, позволит человеку на данную задачу посмотреть без ужаса в глазах и понять, что ничего сложного в этом нет и начнет мыслить, читать литературу, читать форумы, – я буду рад, если не позволит – мне все равно. У каждого своя жизнь.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 25 мар 2010 14:59

DAHTuCT писал(а):Возможно, то, что я выложил это решение, позволит человеку на данную задачу посмотреть без ужаса в глазах и понять, что ничего сложного в этом нет и начнет мыслить, читать литературу, читать форумы, – я буду рад, если не позволит – мне все равно. У каждого своя жизнь.

Я уже всерьёз начинаю опасаться как бы этот человек не утопился после всего этого обсуждения :)

DAHTuCT
Коллега
Коллега

Сообщение DAHTuCT » 25 мар 2010 15:11

u-shak-off писал(а):Я уже всерьёз начинаю опасаться как бы этот человек не утопился после всего этого обсуждения :)

Скорее всего, топикстартер испарился как только получил желаемое, так что его психика не пострадала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2010 15:52

Он именно так и поступил. Сообщение появилось через 10 мин. после регистрации, последнее посещение закончилось через минуту после скачивания файла.

В результате мы пока не получили еще одного члена в сообщество. Почему?

Потому что халява, она не имеет ценности, поэтому у нее нет цены.
Потому что человек воспринял помощь как должное. Ему не пришлось даже подумать как эту помощь можно получить.

Есть вероятность что он вернется. И заодно расскажет почему он не попытался сам решить тест.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 25 мар 2010 16:10

Роман Бодряков писал(а):Есть вероятность что он вернется.

Если вы кому-нибудь когда-нибудь поможете, то можете быть уверены, что он обязательно вспомнит об этом, когда ему опять понадобится помощь. ;)

DAHTuCT
Коллега
Коллега

Сообщение DAHTuCT » 25 мар 2010 16:17

"Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь."
Будем считать, что он ушел сытым, но как жить дальше и где брать рыбу - теперь решать ему...

faudva

Сообщение faudva » 25 мар 2010 16:59

Похоже, что скоро тест на должность логиста-аналитика будет выглядеть так
2+2=?
1/0=?,
и мы это будем серьезно обсуждать.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 25 мар 2010 17:15

faudva писал(а):Похоже, что скоро тест на должность логиста-аналитика будет выглядеть так
2+2=?
1/0=?,
и мы это будем серьезно обсуждать.

1/0 - это не такая уж тривиальная задача для многих людей. %) Тем же, кому кажется тривиальной, предлагаю подумать над вопросом чему равен ноль в нулевой степени? А ответ на этот вопрос, тоже ведь прост и однозначен.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2010 17:49

А мне все равно кажется, помогать надо если просят для дела и твоя помощь нужна, полезна и востребована.

Иначе нет ощущения что свою жизнь проживаешь не зря.

Можно конечно посчитать себя крутым. Я могу... Я супер... пупер. Но ведь манипулятор может специально взять на слабо, что бы потом сидеть и похихикивать как тебя от осознания собственной значимости корежит. Ему то что, он попользовался и забыл.

DAHTuCT
Коллега
Коллега

Сообщение DAHTuCT » 25 мар 2010 18:02

Ноль в нулевой = неопределенность, определенно :a_g_a:

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 25 мар 2010 20:14

а какое число в два раза больше, чем -2?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Romas

Сообщение Romas » 25 мар 2010 22:34

Роман Бодряков писал(а):Мне надоело жить, помоги мне застрелиться. Очень прошу. Сам не могу решиться.

Это ко мне. Я тебя услышал. :)

Вернуться в «Курилка для некурящих»