Из продаж в закупки.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Dimkas
Новичок
Новичок
Фамилия: Фатенков
Должность: Начальник отдела продаж

Из продаж в закупки.

Сообщение Dimkas » 01 мар 2010 17:11

Приветствую Всех !!!ГЕНИЙ ЗАКУПКИ!!!!
Нужен совет.
Работаю начальником отдела продаж в крупном холдинге по дистрибуции металлобрабатывающего оборудования 3 года.(в отрасле 7 лет)
2 вышки , курсы ,тренинги и.т.п.
Имею большое желание сменить профить деятельности к концу 2010г.
Есть ли примеры перехода из продаж в закупки? :du_el: .
На какой уровень официального совокупного дохода божно расчитывать?
Что нужно прочитать, пройти чтобы иметь доп. конкурентные преимужества на рынке труда?

Реклама
Romas

Re: Из продаж в закупки.

Сообщение Romas » 01 мар 2010 20:28

В закупки начальником не возьмут, скорее всего. А снизу начинать - о каком доходе можно говорить? :) Разве что воровать (откаты типо).

Читать ничего не нужно. Если кто-то решит взять начальником, то не за специальные знания, а за управленческие способности. Помочь может доказанный, как сейчас любят говорить, опыт. Опыт чего - посмотрите в вакансиях. Неким чудесным образом требования могут пересекаться.

Ну и надо понимать, что требуется от отдела закупок вообще. Качественный товар по лучшей цене в нужное время. И как этого достичь (долго рассказывать, а читать еще дольше :) ).

И осознать, что в случае проблем с наличием и качеством, всех собак будут вешать на Вас. А если проблем не будет - спасибо никто не скажет.

Если сразу заявите - "Именно закупки в первую очередь ответственны за все проблемы с товаром, сроками, ценами, да и вообще за всё и всех, кто каким-то образом участувет в процессе - будь то поставщик, внутренний клиент или контролирующий орган. И я готов к этой ответственности, потому что.. (не уверен что Вы готовы, поэтому правдоподобное обоснование придумайте сами :) ). Тогда Вас, наверное, отправят не сразу. Главное не сбиться на пафос, как это любят некоторые продажники :)

А вот как попасть на собеседование - ненаю. Как не знаю, зачем это Вам.

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 01 мар 2010 22:45

На самом деле все намного проще чем описывает Ромас (извините меня Ромас, реально лень переключаться на английский шрифт). Я пример продажника в закупки. Если уйти в ту же область в которой работаете сейчас то освоитесь окончательно через годик. Понятно, что проблем много как в одной области так и в другой, но ничего сверхестественного нет, Вы же не из мясника в хирурги собрались в конце концов.
Так что дерзайте. Относительно зарпалтного фонда, то тут я соглашусь с Ромасом (да простит он меня за коверканье своего ника), но высокую зарплату сразу не ждите, но Вы же в конце концов будете учиться. А вот воровать (см. откаты) я бы не рекомендовала, ибо... возможно, по Вашей собственной неопытности Вы получите либо нелеквид, либо этот откат Вам заложат в стоимость продукта.
А про и о закупках на данном сайте оговоренно не мало. так что вникайте. читайте и все будет Хорошо!

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 01 мар 2010 23:08

А у меня такой опыт был...
6 лет в крупной продуктово-производственной компании в закупках
5 лет в крупной полиграфической компании в продажах
Последние 4 года в продуктово-продовольственной компании в закупках

В продажах после закупок мне было легко общаться с клиентами, но трудно со своими директорами... Я им все время пытался объяснить, почему нужно выполнять заказы в срок и не подводить закупщика =)))
Опять в закупках (в т .ч. полиграфической продукции) работать стало легче, т.к. я знаю:
1) ценообразование своих поставщиков (сколько они могут заработать на моих заказах)
2) реальный тайминг исполнения заказа
3) особенности прохождения заказа в полиграфическом производстве
4) технологические аспекты производства полиграфической продукции
------------------------
Упс. А про доходы не сказал. В процессе перехода сохранял актуальный status quo, а затем поднимался по мере сил.
------------------------
а где работать легче? А кто его знает! В продажах - давай план! Давай возвраты долгов! В закупках - где товар? Нафига такие запасы создаешь? Короче хорошо, там где нас нет :)-(:

Romas

Сообщение Romas » 01 мар 2010 23:13

Ромас добрый. На Ромасе ездить можно.
Он даже не скажет, что его ник, настоящий эталон стильного брендинга, модного стайлинга и свежего нейминга, - самое дорогое, что у него есть на этом сайте..
И когда с его ником вот так.. Эх, напился бы..
Так пост..

И счастье мне, что Вы молили о пощаде. Люблю я это. Рад что Вам не лень. :)

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 01 мар 2010 23:28

Хозяин не изволил гневаться! Хозяин Великодушный! :ya_hoo_oo:
Прости Romas, просто только вернулась с работы, ели втиснула машину во дворе, а на улице опять снег, сколько можно... уже хочется одеть летние сапоги из новой коллекции купленой этой зимой в Милане, а снег все сыпет и сыпет и только одно согревает, кот и кошка под ногами и Великодушие Хозяина! Вот она житуха.
А если очень хочется напиться, так напейся, Бог он еще более Велик и Великодушен и он простит, ибо мы все его неразумные дети! Аминь!

Romas

Сообщение Romas » 02 мар 2010 00:58

Куда пить? Я в рабочий день не могу.
Говорю же - пост. Нельзя.

Только в выходные и позволяю себе бокал-другой. :) А в рабочий - никак. Организм не принимает.

Разве в пятницу.. Отойду уже, даст Бог :-)

От так и живем. А ты говоришь, сапоги из Милана. Да хоть бутсы из Интера. :)

Лишь бы все хорошо было.

Dimkas
Новичок
Новичок

Сообщение Dimkas » 02 мар 2010 15:05

Благодарю, за ответы. Нужно мне это т.к. не вижу перспектив, нет дальнейшего личного развития.
По моему мнению, в генеральные попадают чаще начатьники отделов снабжений ,а не коммерческие директора.
Кризис показал,что продажник это НИКТО.
есть 2 примера: 1. Мой закомый был комм.дир. компании занимающейся продажей дорожно-строительной техникой (9 лет отдал компании с start up c манагера). Теперь он безработный в менеджеры попродажам идти не хочет. И бауманка с к.э.н. не сильно помогает найти достойную работу.
2. Еще один товарищ был зам.ген. дир. по региональной работе , теперь то же без работы. в 53 в манагеры по продажам него взяли -повезло, но долго он там не продержался .
Вот я и задумался , что меня тоже может ожидать лет так в 45 ??? :st_ruskiy:

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 02 мар 2010 15:19

Вот я и задумался , что меня тоже может ожидать лет так в 45
--кстати, на мой взгляд в закупщиках, возраст больше 45 это скорее плюс чем минус, особенно если за плечами опыт многолетних закупок. Уже заранее знаешь какой поставщик как себя ведет, знаешь весь рынок, знаешь политики фирм, и то как они будут вести себя в ближайшие 2-3 года, знаешь с кем политически выгодно работать, а где попытаюстся поиспользовать.
На мой взгляд, закупщик это скорее политик чем математик, скорее стратег, чем тактик. Тактическая рутина, хоть она и занимает большую часть времени, и естесственная необходимость, неявляется главной в работе закупщика.
К тому же, после продаж, вероятно легче избегать попыток манипулирования поставщиками.

Dimkas
Новичок
Новичок

Сообщение Dimkas » 04 мар 2010 13:45

мне по паспорту 27 леточкоФФ

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 05 мар 2010 18:37

Dimkas писал(а):мне по паспорту 27 леточкоФФ

Ну так Вам и карты в руки. У вас все исчо в переди (ну или с переди) кому как нравится. Дерзайте. А на форуме вывесите дневник "Как я ушел в закукпи", может быть и шедевр выйдет, кто знает. И в 45 у Вас будет книга, огромный рейтинг по ней и капитал после ее продажи.

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 08 мар 2010 21:18

Я тоже переходил из продаж в закупки. В момент перехода мне было 25 лет. Правда, с маленькой должности, так что не знаю, поможет мой опыт или нет. Путь был таков: сборщик ПК --> менеджер по розничным продажам --> менеджер по оптовым продажам --> руководитель отдела сборки --> опять менеджер по оптовым продажам --> менеджер по закупкам --> начальник группы закупок --> ...... Сейчас вот быть может стану руководителем отдела.

Хорошо там, где нас нет. Я вот тоже больших перспектив не вижу. Был бы учёным - стремился бы к открытию. Был бы врачом - стремился бы к ученой степени в медицине, был бы... и так далее. А вот закупщик.. для меня перспективы туманны. Хотя после 5-и лет работы могу сказать, что должность директора уже не пугает :). Но сейчас понимаю, что надо расти профессионально. Вижу недостаток своих знаний, и понимаю, что есть где подтянуть гаечки. Цель: стать профи без всяких "но". А там видно будет.

По зарплате. Я уходил на такую же зарплату, как и в продажах. Откатов не брал принципиально. Просто старался работать лучшим образом. Не знаю, из-за этого ли, или с работодателем повезло, но моя ЗП за 5 лет выросла прилично и жаловаться на жизнь мне не приходится.
Глаголь добро!

Вернуться в «Курилка для некурящих»