Аутсортинг в закупках..

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Аутсортинг в закупках..

Сообщение SuperFS » 26 фев 2010 16:15

Если бы у Google появился бесплатный сервис, позволяющий автоматизировать рутинные закупки. Т.е. вы анонимно загружали в него какие-либо данные, настраивали под себя всякие показатели, и она брала на себя рутину. При этом вместо вас, и поставщиков, были только коды.( также небыло наименований товара, а только ваши внутренние коды товара).что гарантировало анонимность. Если бы все хорошо работало, и не требовало больших усилий от вас, и было действительно интересно, то какой процент работы с поставщиками вы бы перевели на этот "бесплатный аутсортинг " ? Я бы из своих 25, перевел бы на нее 4-5, а вы?

Реклама
Ярославна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Сухарева
Должность: начальник отдела закупок

Re: Аутсортинг в закупках..

Сообщение Ярославна » 26 фев 2010 16:33

Для того, чтобы принять решение отдавать хоть какую-то часть закупок такой системе или нет, я бы задалась вопросами:

1) Параметры в системе как к рыночной ситуации будут подстраиваться- автоматически или ...? Пример- надо закупать банку эмали (мой, на сегодняшний день, профиль- ЛКМ)по самой низкой на рынке цене. Специалист отдела ежедневно пробегается по ценовым предложениям поставщиков- конкурентов, а также по нашим конкурентам в продажах и смотрит, кто по чем продает... Сегодня цена банки 1 руб. 50 коп., а завтра смотрим наш клиент банку по цене 1 руб 55 коп. продает. Непорядок! Идем к нашему поставщику или к его конкуренту- в зависимости от ситуации. А как c Googloм быть? Даже если автоматически поставить условие цена "минимальная", как обеспечить процесс ее получения?

2) Как и кто будет заниматься претензионной работой, если таковая возникнет?

3) Собственно, вопрос цены аутсорсинга- что платить за это надо?

4) Что даст такой аутсорсинг- экономию времени для сотрудников или доп. единицу для контроля? Если отдавать 1-2 поставщика - невыгодно. Специалист в отделе больше работы делает. Соответственно, и ему з/п надо платить, и Googly!

100% нет речи отдать этой системе ключевые товары- там, где контракты долгосрочные, выстроенные отношения с поставщиком. Ну и основной доход, собственно. Поэтому рассматривать можно только те, что закупаются "для ассортимента" (сезонный товар, например) и где поставщик- не стратегический, а тот, что на сегодняшний день дает наилучшие условия. Но тогда вышеперечисленные вопросы приобретают особую актуальность.

stanley

Сообщение stanley » 26 фев 2010 17:20

SuperFS писал(а):Если бы у Google появился бесплатный сервис, позволяющий автоматизировать рутинные закупки. Т.е. вы анонимно загружали в него какие-либо данные, настраивали под себя всякие показатели, и она брала на себя рутину. При этом вместо вас, и поставщиков, были только коды.( также небыло наименований товара, а только ваши внутренние коды товара).что гарантировало анонимность. Если бы все хорошо работало, и не требовало больших усилий от вас, и было действительно интересно, то какой процент работы с поставщиками вы бы перевели на этот "бесплатный аутсортинг " ? Я бы из своих 25, перевел бы на нее 4-5, а вы?

маркетинговое прощупывание? правильное решение, где же еще, как не здесь? только я, честно говоря, совсем не понял схемы... видимо, утром надо перечитать

Ярославна
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ярославна » 26 фев 2010 17:40

SuperFS писал(а):Если бы у Google появился бесплатный сервис,.....

SuperFS, прошу прощения- первый раз невнимательно прочитала эту фразу. Благо Stanley надоумил перечитать еще раз :dan_ser:

Но перечитав, теперь и я не понимаю, что это за аутсорсинг такой? Закупки для компании- это живые деньги и их экономия. А как будет отвечать за них бесплатный аутсорсер?! .... :zvez_ochki:

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 фев 2010 17:46

Что даст такой аутсорсинг- экономию времени для сотрудников или доп. единицу для контроля? Если отдавать 1-2 поставщика - невыгодно. Специалист в отделе больше работы делает. Соответственно, и ему з/п надо платить, и Googly!
--- речь идет о бесплатной услуге. Интерес Googla например в рекламе справа от экрана или что-то в этом роде. В вопросе интересно--при каких условиях, эта бесплатная услуга окажеться востребованной.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 фев 2010 17:50

А как будет отвечать за них бесплатный аутсорсер?! .
--отвечать будете вы, вам только на блюдечке, к 9 утра, приготовят готовый заказ, который вам нужно только подтвердить, или скорректировать...сервис, бесплатный инструмент облегчающий жизнь...вероятно слово аутсортинг, неправильно выбрано.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 фев 2010 18:49

Пример- надо закупать банку эмали (мой, на сегодняшний день, профиль- ЛКМ)по самой низкой на рынке цене
-речь идет о рутине, о долгосрочных договорах, когда цена согласована.
Я к чему это спрашиваю..к тому что самостоятельно автоматизировать процессы закупок сложно. Но кто-то это может сделать профессионально, и открыть входы, в которые бы клиенты заливали необходимые данные, сделать интерфейс, в котором можно было бы задать разного рода условия, с тем чтоб при составлении заказа программа учитывала множество различных факторов, т.е. сделать движок..который бы обрабатывая массу данных по различным сценариям давал различные варианты заказов, прогнозов, с вариациями на требуемые вам темы...со временем такой сервис , если им будет правильно определены потребности закупщиков приобретет популярность, на этой популярности может быть создан ресурс, который в одно информационное пространство обединит десятки тысяч закупщиков, некоторых направлений. Затем за счет каких-то дополнительных платных услуг, засчет рекламы, он будет приносить существенные деньги владельцам, и массу попутных хороших возможностей.
Традиционная розничная торговля, и торговля для бизнеса, с развитием интернет технологий будет сильно модифицирована.

Ярославна
Пользователь
Пользователь

Сообщение Ярославна » 26 фев 2010 19:07

SuperFS писал(а):отвечать будете вы, вам только на блюдечке, к 9 утра, приготовят готовый заказ, который вам нужно только подтвердить, или скорректировать...сервис, бесплатный инструмент облегчающий жизнь...вероятно слово аутсортинг, неправильно выбрано.

По-моему, аутсорсинг должен подразумевать законченный бизнес- процесс.... Логистику на аутсорсинг передают.

Вы предлагаете формирование заказа по внесенным же мною данным... В чем разница между услугой Google и программой 1С, например (измененный под нужды компании блок "планирование закупок")? То, что мой заказ как-то сопоставляется с предложениями поставщиков? Я думаю, это может быть интересно, если поставщиков - тысячи и вы физически не можете их всех отслеживать. Но такого я на практике не встречала...

И еще: мой босс бы обратил внимание на спуск конфиденциальной информации (про потребности, закупочные цены и т.п.) в Инет - коды ведь не страхуют от взломов! Да и инфо в Инете как проверяться будет? Вдруг недобросовестный поставщик, лишь бы ему базу клиентскую понабрать, - выставляет минимальные цены?.. А потом, по факту- а у нас все дороже, извиняйте! Как насчет проверки информации?

Да. И про коды для анонимности. Отрасль отрасли- рознь, но мы вообще-то поставщиков и покупателей (большинство) в глаза знаем, и по ассортименту, ценам, качеству можно предположить кто за кодом стоит..

Надо бы продумать услугу с точки зрения всего бизнес-процесса закупок и, главное, результата. Формирование готового заказа не привлекает. Это уже автоматизировано и занимает наименьшее время в работе сотрудников. Отправка заказа поставщику? Так заказ все равно проанализировать надо и знать, КОМУ его отправляешь...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 фев 2010 21:33

Ярославна ----вот смотрите мой пример. 25 поставщиков. В наличии на складе около 3500 позиций, полный прайс-порядка 10000 позиций. Поставщики стабильные, грузимся в предоплату, по цене из-за 2 процентов минус уже разговариваем. Ежедневно нужно части поставщикам делать заказы, по простому алгоритму, чисто арефмитическому. Меня уже достало постоянно отслеживать наполняемость склада, и заказы покупателей. Эту рутину я хочу автоматизировать...недолжен человек делать рутину, если ее можно передать серверам, пусть они пашут. Блок по 1С это хорошо, его шлифуем, но он несравниться, с блоком, который бы делала куча программистов, вложив в него знаний на десятки миллионов евро. Гугле это сделать несложно, с их опытом, и готовой серверной архитектурой...степень профессионализма, будет в разы выше, оттого что можно самому придумать в 1С.

Вернуться в «Курилка для некурящих»