Качества снабженца

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 28 дек 2009 00:31

nataly1001 писал(а): То закупили больше, то не закупили, то на сладе скопились ненужные запасы и с ними никто не работает

Добро пожаловать на производство:)))

Однако это функции управления товарными запасами - а не закупок.
Закупки работают четко под план и бюджет.
Или они и ЭТО хотят на тебя повесить?
Ты, случаем, не на должность директора по логистике собеседовалась?:)))) По описанному функционалу - очень похоже....
И планирование контролировать, и склады (кто будет все пересчитывать?), и управление запасами.... Точно менеджерская должность! :du_ma_et:

Про унификацию - это вообще должно идти отдельным проектом. С проектной группой (финансисты, технологи, инженеры и т.д.) - "между прочим" эту работу не сделать.

nataly1001 писал(а): они ждут от отдела снабжения предложений - оснований для выбора

смешно...
т.е. сам инженер (к примеру) не знает что ему нужно?
Пусть идет на курсы - ему там расскажут об отличиях в марках стали.
А при четкой спецификации основанием для выбора может быть только одно: цена, качество, срок и гарантия - т.е. никакие не технические, а исключительно коммерческие критерии.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
nataly1001

Сообщение nataly1001 » 28 дек 2009 10:46

lazy писал(а):
nataly1001 писал(а): То закупили больше, то не закупили, то на сладе скопились ненужные запасы и с ними никто не работает

Добро пожаловать на производство:)))

Однако это функции управления товарными запасами - а не закупок.
Закупки работают четко под план и бюджет.
Или они и ЭТО хотят на тебя повесить?
Ты, случаем, не на должность директора по логистике собеседовалась?:)))) По описанному функционалу - очень похоже....
И планирование контролировать, и склады (кто будет все пересчитывать?), и управление запасами.... Точно менеджерская должность! :du_ma_et:

Про унификацию - это вообще должно идти отдельным проектом. С проектной группой (финансисты, технологи, инженеры и т.д.) - "между прочим" эту работу не сделать.

nataly1001 писал(а): они ждут от отдела снабжения предложений - оснований для выбора

смешно...
т.е. сам инженер (к примеру) не знает что ему нужно?
Пусть идет на курсы - ему там расскажут об отличиях в марках стали.
А при четкой спецификации основанием для выбора может быть только одно: цена, качество, срок и гарантия - т.е. никакие не технические, а исключительно коммерческие критерии.

Да собеседовалась-то я на вакансию начальника отдела снабжения, да в ходе разговора выяснилось, что у них полно там проблем. Но, однако ж, кто-то этим, наверное, занимается. Я просто знаю весь функционал по логистике, поэтому пытаюсь мыслить системно.
Кстати, думаю, да. НЕ стоит мне брать на себя больше своих обязанностей (а это всегда моя беда), потому как начнешь выстраивать у себя, потянется вслед и другие службы. А там свой руководитель, свое видение ..и конфликт...
С одной стороны, вроде говорят о стандартных обязанностях закупщика, с другой стороны-куча проблем со стороны логистики.
Как бы не набрать на себя лишнего. Не потому, что не хочу переработаться, а чтобы не забирать себе чужой функционал..... иногда этим грешу.
Значит, отдел снабжения закупает по разработанному плану и в соответствии с бюджетом. А вот горизонт планирования - 2 недели, то есть планирования-то почти никакого.......

Вообще, функционал указан в вакансии следующий:

•Оперативное руководство отделом.
•Оптимизация закупочной политики.
•Анализ рынка.
•Внутренняя и внешняя логистика и закупки (ВЭД и РФ), управление цепями поставок.
•Составление отчетности.
•Ведение переговоров и заключение договоров с поставщиками.
•Жесткие переговоры по закупочным ценам.
•Управление товарным запасом и оптимизация складских остатков.
•Планирование бюджета.
•Поиск новых поставщиков.

Это и правда, больше похоже на функционал руководителя подразделения логистики (только непосредственно склада не хватает для общей картины), кто их знает, что они на самом деле себе думают (как говорится 1 пишем, 2 на ум отправляем) ))))

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 28 дек 2009 19:23

nataly1001 писал(а):...Это и правда, больше похоже на функционал руководителя подразделения логистики ... кто их знает, что они на самом деле себе думают...

Не переходя на личности часто встречаю Руководителей, которые говорят о закупках, а имеют ввиду логистические функции. И, более того - "слово Логистика им нравится".
Все происходящее закономерно

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 30 дек 2009 11:53

AlexandrStar писал(а):
nataly1001 писал(а):...Это и правда, больше похоже на функционал руководителя подразделения логистики ... кто их знает, что они на самом деле себе думают...

Не переходя на личности часто встречаю Руководителей, которые говорят о закупках, а имеют ввиду логистические функции. И, более того - "слово Логистика им нравится".

Да, конечно. Это функционал директора по логистике.
Склад, хотя мне о нем не говорили, тоже есть - внутренняя логистика

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 30 дек 2009 18:44

nataly1001 писал(а):Склад, хотя мне о нем не говорили, тоже есть - внутренняя логистика

В логистике как нигде, пожалуй, есть множество Прилагательных:
- складская
- производственная
- транспортная
...
- да к любому месту "прикладывается"

Даже логистика персонала...

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 30 дек 2009 20:20

AlexandrStar писал(а):
nataly1001 писал(а):Даже логистика персонала...

А энто шо за звирь? :du_ma_et:

Nikolai
Пользователь
Пользователь

Сообщение Nikolai » 02 янв 2010 10:33

lazy писал(а):
nataly1001 писал(а):Так ли необходим товар по ГОСТ, или можно закупить по ТУ

Натали, позводишь дать тебе совет? От старой офисной селедки:)
НИКОГДА! Слышишь, НИКОГДА не принимай решений о замене номенклатуры самостоятельно! Если не хочешь быть крайней во всех провалах:)
Пусть это будет сферой ответственности инициатора (заказчика)!
Высылаешь ему 2 предложения - вот металл по ТУ.. 3мм, вот металл по ГОСТ... 2мм - выбирай!
Инженерный подход - это замечательно - но о собственной 5й точке нужно помнить всегда:)
Ты, как закупщик - работаешь по присланной тебе инициатором (заказчиком) спецификации. ВСЕ!

Здравствуйте, lazy. Замена материала на производстве вещь ни такая простая как может показаться. И цена здесь обычно совсем не причем. Мой завод относится к комплексу ВПК. Проблема замены обычно встает в том случае, когда производству нужно 200 г одного материала (круг, лента, лист), а транзитная норма 300 кг (а то и 3 т или вагон). А у тебя на складе есть другой материал со схожими характеристиками, но например по другому ГОСТ или ТУ, которые могу как ужесточить требования к параметра так и облегчить. Я в этом случае иду к конструкторам. Если ему все очевидно и это простая замена, то мы оформляем разрешение служебной запиской от ОМТСиК к конструкторскому отделу. Еже ли у конструктора сомнения оформляется Карточка разрешения, которую подписывает уйма людей (омтсик, контролер, технический директор, директор по производству, пз и т.д.). Карточка дается на год и при необходимости продлевается. Так что, при оформление этой карточки разрешения, проблема защиты своей 5-той точки перестает быть актуальной.

P.S. На нашем предприятии ОМТСиК, также как и у Натали, относится к производству. Начальник ОМТСиК является заместителем директора по производству. В принципе все не плохо работает. Самое главное это коллектив. А с этим у нас проблем нет.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 04 янв 2010 18:24

Nikolai писал(а): ...Мой завод относится к комплексу ВПК...

Конкретизируйте, пожалуйста...
Что за завод?

Nikolai
Пользователь
Пользователь

Сообщение Nikolai » 05 янв 2010 12:39

AlexandrStar писал(а):
Nikolai писал(а): ...Мой завод относится к комплексу ВПК...

Конкретизируйте, пожалуйста...
Что за завод?

Здравствуйте, AlexandrStar. Мой завод занимается производством авиационной технике, находится в городе Москве. Не вижу смысла называть названия. Если Вам это нужно с какой то определенной целью, пишите в личку.

Вернуться в «Курилка для некурящих»