Качества снабженца

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
nataly1001

Качества снабженца

Сообщение nataly1001 » 25 дек 2009 23:09

Я работаю в области логистики. Больше - организация самого процесса закупки и управление контрагентами, участвующими в процессах поставки и таможенного оформления. Но непосредственно поиском поставщиков не занималась. Работала в торговых компаниях. Больше склонна к аналитической работе (планирование, математика закупок, анализ номенклатуры). Два образования - инженер-машиностроитель и финансово-экономическое, а также хорошо знаю ВЭД.
Хочу перейти в сферу снабжения на производство. Рассматриваю и была на собеседовании на должность начальника отдела снабжения на машиностроительный завод. Знаю, что по уровню знаний потяну работу, может придется чуть больше посидеть и разобраться. В конце-концов есть испытательный срок.
Смущает одно, начальник производсва - дама, про которых говорят "шило в попе", очень энергичная особа. Она сразу заявила, что теоретики им не нужны, нужно брать попу в горсть и бегать, налаживать, улаживать, торговаться и пр.
Это понятно, однако ж, тот круг задач, который был обрисован, а именно - наладить взаимодействие между службой и цехами (а их 7), стандартизировать закупаемой номенклатуры, изучать номенклатуру поставщиков (может вместо ГОСТовского товара закупать ТУ), просчитать себестоимость поставок, провести мероприятия по выявлению и ликвидации запасов. ну и вообще, как она сказала, нужен хороший администратор, так как собственно завод работает и отдел в принципе с обязанностями справляется без руководтеля, но нужно администрировать.

Вопрос: Какими качествами должен, на ваш взгляд обладать руководитель отдела снабжения? Мне так кажется, что бегать, должен все-же менеджер. А начальник ставить задачи и их контролировать. Или? Все же?

Реклама
Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 26 дек 2009 01:55

Начальник производства права)) бегать придется и вам и менеджерам))..теоретики останутся без сырья...
Вкратце..Вы должны находить общий язык от слесарей-операторов до директоров и учредителей(как своих так и Поставщиков), отстаивать свою точку зрения при необходимости с самым высшим руководством, брать на себя ответственность и очень много ответственности, если планы продаж и планы производства сильно отличаются от плана-факта, а работать нужно. Моментов много всяких разных, Вам придется во все вникнуть, чтобы умело делегировать и управлять этим хозяйством)

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 26 дек 2009 10:23

Да, я согласна, что бегать придется, что работа живая, с людьми. И даже больше, именно эта особенность привлекает меня в производстве и является мотивом для смены торговой компании на производственную.
Однако, мой опыт часто говорит о том, что бегать в пустую за каждым вопросом не всегда эффективен, хотя производит эффект бурной деятельности.
Я предпочитаю сначала прописать процесс, спланировать, согласовать и потом по месту и ситуации его контролировать и корректировать.
О чистой теории я и не говорю.

Меня в данном вопросе интересуют именно психотип закупщика, потому что разговаривая с начальником производства, я поняла, что я тип противоположный, для меня важна аргументация и математика
Не знаю, может это и не мое....но, мне так хочется ))))))

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 26 дек 2009 12:05

Я не могу назвать себя интровертом или флегматиком.
Но в пустую тратить энергию тоже не буду.

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 26 дек 2009 18:22

Юлька писал(а):я не хочу сказать что-то плохое про аналитиков, тем более, если вам хочется, значит, к этому есть предпосылки и надо попробовать. но я к тому, что начальник должен быть силен в руководстве. должен уметь вдохновить работника на подвиги и договориться со всеми. он не просто сидит и анализирует работу и ставит задачи, а может и сам сделать эту работу за менеджера и сделать ее качественно. не аналитик плюс исполнитель, а руководитель (аналитик и администратор) плюс исполнитель.

Конечно, но я знаю и могу всю работу в торговой фирме сделать, сама проработала на всех этапах. А на производстве в снабжении не работала. Это огромная ответственность. Но зато я щнаю само производство, так работала технологом и конструктором. И знаю всю номенклатуру, документацию, а также ГОСТы, ТУ и т.п.

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 26 дек 2009 18:23

Единственно, в чем вижу свой минус - это жесткие переговоры с поставщиками, хотя работая в продажах, вела их с другой стороны

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 26 дек 2009 19:45

Юлька писал(а):у вас богатый и разнообразный опыт. при желании все возможно. да и не пригласили бы вас на собеседование, если б не было заинтересованности в вас. я только немного осветила свое видение должности "начальник отдела снабжения". желаю вам удачи, найти себя и свое место )))

Спасибо, удача мне сейчас ой, как необходима )))))

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 27 дек 2009 00:00

nataly1001 писал(а):
Спасибо, удача мне сейчас ой, как необходима )))))

Уже не раз писал, что в торговле сейчас гораздо спокойнее) дибилизм на производствах зашкаливает) сейчас, в принципе очень интересная работа, может вам показаться до ужаса нелогичной и неадекватной...тем более, считать вы умеете)
..а беседа с начальником производства не должна смущать, она видит по-своему снабженца быть может) с ними тоже бывает спорить надо))
Вообщем, пробуйте, в любом случае, впечатления и опыт гарантированы))

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 10:34

Конечно, я попробую. Если возъмут )))))) Я очень хочу ))
Мне кажется, для меня это идеальная в профессиональном плане работа))
В торговых компаниях спокойнее, но на производстве живенько и результат сразу виден, и опыт можно шлифовать и есть куда рости, если вдруг профвыгорание случится. И главное, свое и техническое машиностроительное образование и экономическое подтяну туда, и еще ВЭД хотят туда передать......в снабжение на машиностроительный завод)))).

Вроде получила добро, но принятие решения неделю откладывается. Ну, делаю скидку на предновогоднюю суету. Наверное, уже не до собеседок. ))
Меня смутило одно, на последок моя потенциальная начальница меня спросила: "А вы торговаться, вообще,умеете, скидки получать?" Я ответила: "надо посмотреть и посчитать, а нужен ли мне такой объем, на который предлагается скидка"
И вот я думаю, может я не произвела впечатления такого снабженца, которого она хотела бы видеть ))

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 27 дек 2009 13:51

Натали, а какое у тебя будет подчинение?
Линейно и функционально?
Что-то я ни разу не видела, чтоб закупки дир-ру по производству подчинялись...
Почему тебя именно дир-р по производству собеседовал?

А насчет компетенций... тут уже много на эту тему понаписано: в производстве вопрос цены - не самый важный :mi_ga_et:
Там самое главное: качество, сроки и гарантии.
Да и скидка не только от объемов зависит.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 27 дек 2009 14:01

nataly1001 писал(а):Меня смутило одно, на последок моя потенциальная начальница меня спросила: "А вы торговаться, вообще,умеете, скидки получать?" Я ответила: "надо посмотреть и посчитать, а нужен ли мне такой объем, на который предлагается скидка"
И вот я думаю, может я не произвела впечатления такого снабженца, которого она хотела бы видеть ))

Ну торговаться уметь нужно, но это не самое главное, имхо. Главное знать рынок, тренды. Можно быть обладателем отличных условий, но не получать по факту товара или услуг, когда это особенно важно(в сезон, например). Например, у Балтики и у Инбева сейчас сотни срывов отгрузок. Ну тут, конешно, специфика важна, может в машиностроении многие вещи неактуальны, но наверняка есть свои "подводные камни".

Солидарен с Юлькой, удачи Вам!)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 27 дек 2009 14:13

lazy писал(а):А насчет компетенций... тут уже много на эту тему понаписано: в производстве вопрос цены - не самый важный :mi_ga_et:

Увы, это не все всегда понимают, а может и понимают, но рискуют))

Насчет подчинения нач-ку производства, тоже есть сомнения в правильности такой организации

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 15:00

lazy писал(а):Натали, а какое у тебя будет подчинение?
Линейно и функционально?
Что-то я ни разу не видела, чтоб закупки дир-ру по производству подчинялись...
Почему тебя именно дир-р по производству собеседовал?

А насчет компетенций... тут уже много на эту тему понаписано: в производстве вопрос цены - не самый важный :mi_ga_et:

Какое будет подчинение я как-то не поняла, если честно. Я ее спросила, какую она должность занимает и какие принимает решения (чуть не поперхнулась), говорит что по ее мнению - все )). Но так поняла, что это ее уже напрягает. Может, просто не выстроена структура и взаимодействия между подразделениями. Я когда выслушала задачи и проблемные ситуации, сделала такой вывод и прямо об этом сказала. Ну, общем, похоже это так.
Я хорошо знаю регламенты и структуру торговой компании, сама прописывала регламенты. НО у меня процессное управление.
Какая у них структура я не знаю, если честно. Идаже не очень хорошо понимаю, как организуется производство.
Но, мне так сказали - у них процессное управление,поэтому хозяина процесса нет (конечно, я не стала спорить, что так просто быть не должно), но у меня сложилось впечатление, что там есть некоторый хаос )). Поэтому им и нужен администратор - способный наладить процессы между отделом и цехами

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 15:08

Anatoly писал(а):
nataly1001 писал(а):Меня смутило одно, на последок моя потенциальная начальница меня спросила: "А вы торговаться, вообще,умеете, скидки получать?" Я ответила: "надо посмотреть и посчитать, а нужен ли мне такой объем, на который предлагается скидка"

Ну торговаться уметь нужно, но это не самое главное, имхо. Главное знать рынок, тренды. Можно быть обладателем отличных условий, но не получать по факту товара или услуг, когда это особенно важно(в сезон, например). Например, у Балтики и у Инбева сейчас сотни срывов отгрузок. Ну тут, конешно, специфика важна, может в машиностроении многие вещи неактуальны, но наверняка есть свои "подводные камни".

Солидарен с Юлькой, удачи Вам!)

Спасибо. Я конечно, не занималась в последнее время закупками для машиностроения, больше само оборудование и материалы в торговой компании. Но, мне кажется, я способна изучить в короткое время материалы, используемые в производстве - основном это металл, стали. Я это знаю. Полагаю цена зависит от марки стали, а также ГОСТ это или ТУ, т.е. от качества.
А также способа и сроков оплаты. Еще что?

Итого: скидка зависит от
1) объема
2)качества
3)комплектации (марки)
4)способы и сроки оплаты
5) репутации на рынке покупателя

Что еще?

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 15:14

Anatoly писал(а):
lazy писал(а):

Насчет подчинения нач-ку производства, тоже есть сомнения в правильности такой организации

Где можно посмотреть организационную структуру на производстве?
Кому подчиняется отдел закупок?
Есть ли обычно отдел логистики?
У меня же не только закупки были, раньше я контролировала весь цикл поставки, склад, да плюс еще ВЭД вела.

Но , по-моему у них эти функции возложены на директора по производству. А собеседовала меня зам директора по производству.

А начальник производства - это начальник цеха?
Чёт, я в этом новейшем квалификационном справочнике пока плохо ориентируюсь

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 15:16

марианна писал(а):натали!!!!
торговаться о максим.скидках надо ВСЕГДА! даже если объем мал! в том и состоит один из талантов закупочника!!!!!
Торгуйтесь!!!! и удачи Вам в Новом Году на Новом Месте!!! (эх, как будто Новая жизнь....!!! может тоже сменить место работы!!!!)

Я думаю, у меня получится торговаться, опыт есть ))))))

А работу эту хочу, совсем новый опыт .......ух, аж глаза горят ))))))

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 дек 2009 15:25

Натали, у каждого производства своя структура:)
И об этом нужно узнавать у них самих - частенько эйчары ее толково объясняют.
Пусть просто схему нарисуют.

Как цена может зависеть от качества или марки - я не понимаю:(
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 15:43

lazy писал(а):Натали, у каждого производства своя структура:)

Ну, например, есть легированные стали по ГОСТу, а есть с гальваническим покрытием (оцинковкой) (например, 3 мм по ГОСТ), а есть по ТУ (2мм)
ГОСТовская, естественно, стоит дороже (качество), Но можно взять чертеж, сходить к конструктору или механику, или еще там кому , кто по конструкции и эксплуатационным качествам даст консультацию. Может там такая деталь, что и 2 мм нормально, но конструктор закладывает ГОСТ, ибо ТУ поставщика не знает........ну, там такие нюансы.
Или можно не покупать отдельно, а амим какую опцию посадить на деталь
Ну, это я так....гипотетически
Последний раз редактировалось nataly1001 27 дек 2009 15:47, всего редактировалось 2 раз.

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 15:44

lazy писал(а):Натали, у каждого производства своя структура:)

Эйчары не могут )) правда )) я просила

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 дек 2009 16:45

Натали, а ты точно уверена, что хочешь работать в компании, структуру которой даже эйчары не могут описать? :ne_vi_del:

По маркам: когда ты запрашиваешь цену, то даешь четкое описание (спецификацию) требуемого. Эта спецификация не должна допускать двоякого толкования. На металл ГОСТ... будет одна цена, на металл ТУ... - другая. Т.к. ЭТО РАЗНЫЕ МАРКИ! Качество - это немного другое;-)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 27 дек 2009 17:36

nataly1001 писал(а):
У меня же не только закупки были, раньше я контролировала весь цикл поставки, склад, да плюс еще ВЭД вела.

Но , по-моему у них эти функции возложены на директора по производству. А собеседовала меня зам директора по производству.

На разных предприятиях по разному организовано. На мой взгляд, правильнее и удобнее департамент логистики, который обеспечивает выполнение всех потребностей:клиентов - заказами, производство-сырьем и комплектующими. Подчинение напрямую директору, но не начальнику(директору) по производству. Ну и естественно в логистику входят: закупки, вэд, транспорт, склады

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 27 дек 2009 17:59

nataly1001 писал(а):
Спасибо. Я конечно, не занималась в последнее время закупками для машиностроения, больше само оборудование и материалы в торговой компании. Но, мне кажется, я способна изучить в короткое время материалы, используемые в производстве - основном это металл, стали. Я это знаю. Полагаю цена зависит от марки стали, а также ГОСТ это или ТУ, т.е. от качества.
А также способа и сроков оплаты. Еще что?

Итого: скидка зависит от
1) объема
2)качества
3)комплектации (марки)
4)способы и сроки оплаты
5) репутации на рынке покупателя

Что еще?

Например, от сезонности, от изменения цен металлов на LME, от изменения проходной цены на таможне, я не знаю, я не в теме:) Но это конешно о зависимости цены речь, не о скидках. Улучшением условий закупок займитесь, когда будите в "теме".

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 19:21

lazy писал(а):Натали, а ты точно уверена, что хочешь работать в компании, структуру которой даже эйчары не могут описать? :ne_vi_del:

По маркам: когда ты запрашиваешь цену, то даешь четкое описание (спецификацию) требуемого. Эта спецификация не должна допускать двоякого толкования. На металл ГОСТ... будет одна цена, на металл ТУ... - другая. Т.к. ЭТО РАЗНЫЕ МАРКИ! Качество - это немного другое;-)

Так у них задача такая - как раз структуру описать. )) Потом производство в холдинговую компанию недавно передали, раньше оно было отдельным подразделением со своими порядками. Да и управляющая компания в Москве, а само производство в области. Я в область намылилась )))

Ясно, когда запрашиваешь, то да. Запрашиваешь конкретно. Но, как я поняла, нужен инженерный подход )) Так ли необходим товар по ГОСТ, или можно закупить по ТУ. То есть постоянная работа с поставщиком по изучению номенклатуры и характеристик и рбота с конструкторами по допускум на материал. Вроде я так поняла.
Но, я правда, пока не в теме. Но разберусь. Когда будет дана возможность,вернее если....

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 19:24

Anatoly писал(а):
nataly1001 писал(а):

На разных предприятиях по разному организовано. На мой взгляд, правильнее и удобнее департамент логистики, который обеспечивает выполнение всех потребностей:клиентов - заказами, производство-сырьем и комплектующими. Подчинение напрямую директору, но не начальнику(директору) по производству. Ну и естественно в логистику входят: закупки, вэд, транспорт, склады

Честно, не очень еще разобралась, склады и транспорт подчиняемость отделу закупок у них,или отдельная структура.
ВЭД точно хотят передать (и импорт комплектующих, и экспорт в СНГ), в общем в стадии реорганизации там.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 дек 2009 20:44

nataly1001 писал(а):Так ли необходим товар по ГОСТ, или можно закупить по ТУ

Натали, позводишь дать тебе совет? От старой офисной селедки:)
НИКОГДА! Слышишь, НИКОГДА не принимай решений о замене номенклатуры самостоятельно! Если не хочешь быть крайней во всех провалах:)
Пусть это будет сферой ответственности инициатора (заказчика)!
Высылаешь ему 2 предложения - вот металл по ТУ.. 3мм, вот металл по ГОСТ... 2мм - выбирай!
Инженерный подход - это замечательно - но о собственной 5й точке нужно помнить всегда:)
Ты, как закупщик - работаешь по присланной тебе инициатором (заказчиком) спецификации. ВСЕ!

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 27 дек 2009 21:39

lazy писал(а):
nataly1001 писал(а):Так ли необходим товар по ГОСТ, или можно закупить по ТУ

Натали, позводишь дать тебе совет? От старой офисной селедки:)
НИКОГДА! Слышишь, НИКОГДА не принимай решений о замене номенклатуры самостоятельно! Если не хочешь быть крайней во всех провалах:)
Пусть это будет сферой ответственности инициатора (заказчика)!
Высылаешь ему 2 предложения - вот металл по ТУ.. 3мм, вот металл по ГОСТ... 2мм - выбирай!
Инженерный подход - это замечательно - но о собственной 5й точке нужно помнить всегда:)
Ты, как закупщик - работаешь по присланной тебе инициатором (заказчиком) спецификации. ВСЕ!

Да, конечно. Я понимаю, но заказчик - это тоже самое производство на котором я работаю (буду). Принимать то решеие, это - конечно - пусть сам. Но они ждут от отдела снабжения предложений - оснований для выбора как я поняла.

И еще что. Поняла задача-унифицировать несколько тысячную номенклатуру. Постоянно вводятся новые изделия, или мдернизируются старые, либо выпускается под заказчика. На складе скапливаются неликвиды из комплектующих, купленных на раннюю модификацию оборудования. Мне пожалились, что с этим никто не работает. А если внимательно посмотреть, что это за детали, то впринципе их можно тоже использовать (ну, например, сделать дополнительное технологическое отверстие, или покрасить хвостик в красный цвет))). Ну, это мне так образно обрисовали задачу унификации.
И еще. У них 1000 поставщиков и 9 закупщиков. Цифра пугающая, однако, похоже их сократить сильно не удается, так как горизонт планирования производства 2 недели. Они сейчас в кризис даже на месяц планировать не могут.

И потом, у них там еще проблема с внеплановыми крупными заказами. ПРоизводство переместило на свой склад комплектующие, а закущикам не сообщило о поступившем внеплановом заказе. Образовалась "свечка", но так как у них аналитикой никто особенно не занимается, закупщик стал закупать увеличенные объемы. Чисто работать на склад.
Ну, и так сплошь и рядом, как я поняла.

То закупили больше, то не закупили, то на сладе скопились ненужные запасы и с ними никто не работает.
Там только шурупов разного размера тысячи. Хотя их размер -то как раз можно более-менее стандартизировать в конструкторской документации

Вернуться в «Курилка для некурящих»