Вопрос по резюме

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 авг 2009 14:49

Цыфры я придумал от балды, поставщиков тоже.

У меня была цель добавить конкретику и перефразироватьл в более интересную форму, что бы заинтересовать потенциального чтеца. Отсюда появление цконкретных цифр и слов типо Ежедневно, еженедельно, ежемесячно, регулярно. Для убедительности.

Функционал у меня, и то что писала Бретелька совпадает, то что длиннее, то поправьте, поставьте реальные цифры.

Эта версия явно из никакой, превратилась в цепляющую. Если реальные цифры поставить, то станет честной и цепляющей. Потому как на собеседовании по каждому из пунктов придется давать развернутые пояснения. Поэтому нужна правда и только правда.

Погоня за лаконизмом опасна, вернемся к первоначально скучному варианту.

Лази обрадовалась, Анатолий засомневался. И слава богу. Значит вызовут поговорить. Вообщем-то этого мы и добивались.

Иначе проскочат мимо на лошади Ромаса. 400$ непонятный Свято... => нафиг, следующий.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 14 авг 2009 15:59

Роман,

А может кто-то из из руководителей на сайте пособеседует просто с bretelk'у где-нибудь в аське, по обоюдному, разумеется согласию)))
Тогда и можно понять как лучше и в чем поправить резюме, да и опыт собеседования сам по себе очень ценный

bretelka

Сообщение bretelka » 14 авг 2009 16:06

ААА, не успеваю ответить! Что-то эти дни АХТУНГ полный (Анатолий поймет), забегаю посмотреть новый ответ и убегаю... фуф, уже одышка.

ВСЕМ СПАСИБО и РЕСПЕКТ. В субботу отпишусь! Своё старое резюме закрыла, чтобы никому на глаза не попадалось)

Крик души: чтобы людям везло и попадали на эту тему и узнавали много полезного, и чтоб hr читали и смотрели, что пишете ВЫ !

Всем хороших выходных!

Romas

Сообщение Romas » 14 авг 2009 21:05

Роман Бодряков писал(а):Погоня за лаконизмом опасна, вернемся к первоначально скучному варианту.

Нет. Если ты сначала в общих чертах описал, что умеешь, а по работе описываешь результаты с цифрами - не опасна.

Хотя, конечно, если название работодателя никому ничего не говорит, можно и порасписывать себя. Лаконично, но емко :) Поменьше общих фраз.

И писать надо - сделала, улучшила. Известный совет, а так мало людей ему следуют.

"Организация, улучшение, оптимизация" - все так пишут. Зачем? Резюме должно выделяться.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 авг 2009 10:59

Бретелька,
Отпишись о том как ты оцениваешь эффективность скорректированного резюме. Оч интересно результат пощупать :-):
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

bretelka

Сообщение bretelka » 18 авг 2009 00:14

Личная информация:
Bretelka, 22 года)
Тел.: …
Гражданство РФ
Желаемая должность:
Менеджер по закупке в ООО “ … ”
Образование основное:
• 2009 — Государственный Университет - Высшая Школа Экономики, менеджмент/ логистика и управление цепями поставок
Профессиональный опыт:
• Менеджер по закупкам
02.2009– н/вр OOO "Святок Профи", светопрозрачные конструкции и комплектующие.
Поставки из Германии, Польши, России (более 30 поставщиков).
Обязанности:
- обеспечение постоянного наличия более 2000 наименований материалов и комплектующих на складе в рамках закупочного бюджета;
- ежемесячный анализ динамики и прогнозирование потребности производства;
- формирование и поддержание оптимального товарного запаса на складе;
- анализ складских запасов и своевременное выявление неликвидов и дефицита возникающих из-за пересмотра производственного плана;
- снижение себестоимости закупаемой продукции;
- мониторинг рынка поставщиков, поиск новых и улучшение условий поставок по существующим;
- контроль и анализ эффективного использования оборотных средств в товарно-материальных запасах;
- еженедельное формирование до 15 заказов поставщикам, выбор оптимального способа доставки и перевозчика;
- контроль и работа с поставщиками по снижению брака возникающего по вине поставщика и перевозчика;
- формирование и ведения рациональной базы поставщиков, развитие отношений с компетентными поставщиками.
Достижения:
- экономия бюджетных средств в результате снижения себестоимости на 7%;
- обеспечение требуемого уровня обслуживания клиентов засчёт соблюдения графика поставок;
- снижение логистических издержек на 3%;
- минимизация операционных проблем между отделами.
(часть достижений мне пока не очень нрваится)
• Менеджер по логистике
02.2007–10.2008 Cartrade и 4K (эксклюзивные дистрибьюторы складской техники Daewoo-Doosan, Mitsubishi).
Поставки из Кореи, Голландии, Болгарии.
Обязанности:
- анализ и определение кодов ТН ВЭД запасных частей и складского оборудования;
- подготовка и оформление сопроводительных товаротранспортных документов;
- контроль работы экспедитора и других компаний, связанной с перевозкой складского оборудования и запасных частей;
- ведение взаиморасчетов;
Достижения:
- своевременная подача корректной документации, сокращение сроков таможенной очистки груза до 5 дней;
- создание и подержание отлаженных отношений на таможенном посту.
• Младший менеджер по закупкам
06.2007–02.2007 Cartrade и 4K (эксклюзивные дистрибьюторы складской техники Daewoo-Doosan, Mitsubishi). Номенклатура более 5000 позиций.
Обязанности:
- ежедневное размещение до 20 заказов складской техники и запасных частей;
- регулярные переговоры с поставщиками по телефону и в очных встречах;
- информационная поддержка менеджеров по продажам;
- финансовая отчетность поставщикам;
- контроль оплат, отгрузок и доставки.
Дополнительная информация:
Английский: свободный
PC: опытный пользователь - Windows, MS Office, Internet, DiAna: Digital Analytics,1С (торговля и склад). (отдельно лучше расписать?)
Прохождение ознакомительной практики в Международном центре логистики ГУ-ВШЭ, а также в компании UPS.

Всем ДОБРОГО ВЕЧЕРА! Прошу прощения за отсутствие, выходные честно гуляла, сегодня успела побывать на собеседовании… по порядку.

1. В пятницу уволилась, сегодня уже передала свои обязанности новому юноше (мой одногруппник, скоро появится на форуме). Теперь можно спокойно заняться поиском работы.
2. Сегодня успела побывать на собеседовании. Впервые довольна собой. Обычно виню себя, что ляпнула что-то лишнее, пошутила ни к месту (от этого мне вообще тяжело удержаться), ни так оделась и тд. В этот раз всё чётко. Сказали в среду позвонят, но намекнули, что почти уверены, результат положительный. Уже надо готовиться к следующему уровню. Собеседовала очень милая девушка, подробно общались по поводу всех стандартных вопросов. Ни один вопрос не загнал в тупик, а значит, не зря мы тут проводим время. Главное было убраться в голове и выкинуть лишнее.
3. Как Вам такой вариант резюме?

Хорошо Вы тут пообщались) Мне нравится. Может откроете платный блог “Успешное резюме - билет на работу”… и первая тема “реальные истории из жизни”, а там уже я расскажу свою судьбу, какая была, какая стала) . На самом деле покопалась на job.ru , там таких же как я НИКАКИХ большая половина, вру, почти все.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 18 авг 2009 08:16

bretelka писал(а): Дополнительная информация:
Английский: свободный

лучше все-таки тогда написать флюент. Или эдванс.

Неплохо бы еще какие-нить курсы или тренинги добавить (если были) вдогонку к образованию.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 19 авг 2009 11:49

bretelka,

Как успехи?)

Резюме достаточно хорошее получилось, может некоторые пункты и смутят кого-то, но это уже скорее из субъективной практики.

Меня лично смутили сроки таможенной очистки) для нас 5 дней это нереальные цифры, 1-2 дня для сырья и оборудования

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 авг 2009 13:10

Бретелька, а что ж ты две предыдущих работы так слабо переработала.

Я жеж тебе принцип показал на примере последней, а ты... Добавила в паре месте конкретики и все...

Хотя, пока мы тут тебе идеальное резюме придумываем, ты уже успеешь на работу своей мечты устроиться.

Анатолий, Ромас, Лази, Карина

Вопрос. Смотришь не резюме и видишь функции. В принципе они стандартные у многих одинаковые. Поэтому доверия к ним никакого.

А что хочется увидеть, что бы резюме "зацепило"?

1. Известная компания. В принципе, представляешь чем и как там занимаются. Поэтому и отношение соответтсвующее.

2. Профильное образование и доп. образование.

3. Отсутствие бредовой терминологии. Типа: - Умею АВС; - Планировал XYZ анализ, знание компьютера и английского MS Ofise и т.п
В целом это проявления некомпетентности.

4. Совпадающий профиль предыдущих мест работы с твоим.

Больше ничего в голову не приходит.

То есть мы возвращаемся к тому, что у меня есть состав работ на вакансии. И я пытаюсь по резюме догадаться соответствуют ли навыки и знания соискателя моим требованиям.

Прикол, Причем, стандартным функциональным обязанностям практически не верю.

Что ж получается.

Если я вместо:
02.2007–10.2008 Cartrade и 4K (эксклюзивные дистрибьюторы складской техники Daewoo-Doosan, Mitsubishi).
Поставки из Кореи, Голландии, Болгарии.
Обязанности:
- анализ и определение кодов ТН ВЭД запасных частей и складского оборудования;
- подготовка и оформление сопроводительных товаротранспортных документов;
- контроль работы экспедитора и других компаний, связанной с перевозкой складского оборудования и запасных частей;

Напишу:
- Организация таможенной очистки складской техники Daewoo-Doosan, Mits, запасных частей к ней. Номенклатура 10000.
- Таможенная очистка грузов из стран ... 10 поставок в месяц
- Поиск, заключение договоров и сопровождение работы с таможенными брокерами и перевозчиками

Это окажется лучше, потому как работодатель сам отлично представляет какие СТАНДАРТНЫЕ действия для этого надо совершить. А конкретные цифры позволяют добавить убедительности и сопоставить объемы работы со своими.

Что думаете начальники?

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 19 авг 2009 13:55

Касательно резюме Бретелька незамыленный взгляд со стороны.

По-моему слишком длинно и заумно для HR)

Честно говоря, где-то в середине устаешь читать.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 авг 2009 15:42

dmvs писал(а):По-моему слишком длинно и заумно для HR
Мы тут уже все свое мнение высказали - и варианты различные предложили. Но Бретельке самой придется решать - в каком виде финализировать.
Роман Бодряков писал(а):что хочется увидеть, чтобы резюме "зацепило?

Роман, если честно - на меня только п.1 из твоего списка произведет впечатление (не обязательно положительное). Если, к примеру, я знаю, что в ХХХ персонал отлично надрессирован - то с удовольствием буду рассматривать кандадатуры оттуда.
П.2 - само по себе образование (в нашей сфере, в логистике) - особого значения не имеет. Курсы-тренинги - замечательно, но вытекает из п.1 - крупные компании и соответственно людей обучают.
Ну не представляю я чтобы какая-нибудь нонэйм шарашка - на скотворк, к примеру, сотрудников отправляла.
П.3 - согласна.
П.4 - не поняла - ты имеешь в виду профиль деятельности компании или направление деятельности сотрудника?
Если компании - то согласна - насколько мне известно в ритейл не берут производственников. И наоборот.
Если деятельности сотрудника - то все "пограничные", смежные отделы (тем более что часто функционал перетекает из одного отдела в другой - у кого как) могут рассматриваться.

Ну, и самое главное - лично меня само по себе резюме не особо "цепляет" - я прекрасно понимаю, что оно может быть как плодом коллективного творчества (как в нашем случае), так и не совсем удачной "дебютной работой". Поэтому главное - это интервью.

Но "это уже совсем другая история"(с):))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

bretelka

Сообщение bretelka » 19 авг 2009 17:05

Анатолий, спасибо. По поводу таможенной очистки пишу как есть. Сейчас какие сроки у них не знаю. Фурнитура тоже меньше недели стоит на таможне.

Роман, не знаю как быть. Я кроме ВАС ВСЕХ советовалась со знакомой hr, её совет заключался в следующем: в моём случае (мало опыта, неизвестные компании и т.д.) главным является последнее место работы, сделать его ярким и интересным, а остальное коротким и содержательным. Я вообще хочу довести резюме до некого “идеального” варианта (со стороны закупщика) и воспользоваться услугой карьерного консультанта на hh. Мне самой интересно, представление наши схожи или нет. Вам самим это неинтересно?

Lazy , смотри. Вот тебе hr приносит ряд резюме, которые он избрал уже после интервью. Дальнейший отсев ложится на твои плечи. Ты же не станешь со всеми избранниками hr проводить интервью. То есть все равно второй отсев происходит тоже по резюме, а значит должны быть какие-то базовые критерии отбора.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 авг 2009 17:29

bretelka писал(а): ...приносит ряд резюме, которые он избрал уже после интервью

Бретелечка, я заслужила привилегию самой выбирать - как мне искать людей:)))
Мне присылают резюме - все.
Я выбираю с кем встречаться, если на встрече оказывается, что человек в адеквате - зову эйчаров - "чиста посмотреть" - пустая формальность - т.к. только мне решать - с кем мне работать.
В зависимости от вакансии могут быль дальнейшие интервью с вышестоящим руководителем - но они опять же носят совещательный характер. Хотя как-то было, что мне весьма настойчиво "рекомендовали" изменить точку зрения :smu:sche_nie:

Стараюсь уложиться в один - максимум два раза - мне жаль кандидатов гонять по 5 раз.

Это вкратце - и по памяти :-)
Я уж и забыла, когда последний раз искали кого-то :ny_tik: Пока только сокращают.

bretelka

Сообщение bretelka » 19 авг 2009 17:37

LAZY, повезло тебе… или скорее руководству с тобой, ведь значит заслужила, раз дали привилегию выбирать с кем плыть в лодке. :men:

По поводу многоуровневого допроса согласна, напоминает игру… level 1, level 2, спас принцессу, прошел дракона, ну а там или happy end или просто end)))

Romas

Сообщение Romas » 19 авг 2009 21:05

lazy писал(а):Бретелечка, я заслужила привилегию самой выбирать - как мне искать людей:)))
Мне присылают резюме - все.

:sh_ok: Все ?? Зачем?? :sh_ok:

Ааа, понял :) Сама не знаешь, кого хочешь, поэтому эйчару рассказать не можешь.
::yaz-yk:

Бретелька, в начале, понятно, отбор идет по резюме. А там - чем понятнее и ёмче, тем лучше. Английский есть - иди в брэнд какой-то. Там молодых любят. Работы много, но школа хоошая. Или я это уже говорил? :du_ma_et:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 авг 2009 21:13

Romas писал(а): ...Сама не знаешь, кого хочешь, поэтому эйчару рассказать не можешь.::yaz-yk:

Провокатор :smu:sche_nie:
Рассказать могу - выбирать хочу сама ::yaz-yk:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 авг 2009 22:36

Лази,
Меня тоже резануло "все".

Нафига, HR деньги платят? Черновой отбор они проводят, а вот потом...

Не так давно помогал найти спеца на 150тыс. Представь что было бы если бы я сам ВСЕ резюме отсматривал? Их в день по 1000 приходило. А уж про всех собеседовать...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 20 авг 2009 08:17

Роман Бодряков писал(а):Лази,

Не так давно помогал найти спеца на 150тыс. Представь что было бы если бы я сам ВСЕ резюме отсматривал? Их в день по 1000 приходило. А уж про всех собеседовать...

Прикольно)) А на какую позицию спец?
У меня в городе(100-150тыс нас.) на позиции в закупки(уровня старшего спец) найдется 1-5 кандидатов:) В основном приезжие работают.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 20 авг 2009 08:29

Рядовая зарплата категорийщика - у нас таких пруд пруди...

Linur

Снова я на растерзание специалистам))

Сообщение Linur » 20 авг 2009 08:55

кккккккк
Последний раз редактировалось Linur 12 фев 2011 16:48, всего редактировалось 2 раз.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 20 авг 2009 08:56

Олег_О писал(а):Рядовая зарплата категорийщика - у нас таких пруд пруди...

Категорийщик насколько я понимаю не только закупщик, но и за сбыт по своей группе отвечает.
Олег, а категорийщиков с хорошей репутацией много свободных?

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 20 авг 2009 09:12

Отвечает, отвечает...
В смысле "Свободных"?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 20 авг 2009 09:15

безработных или желающих сменить работу

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 20 авг 2009 09:28

У нас за последние три года ни один из восьми руководителей направления закупок не менялся:)
Про безработных в своём направлении я тоже не слышал...
Периодически тусуемся из сетки в сетку...:))

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 20 авг 2009 09:50

Ну и в производственном секторе также, народ тусуется с одного места на другое:)

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 20 авг 2009 14:17

Anatoly писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Лази,

Прикольно)) А на какую позицию спец?
У меня в городе(100-150тыс нас.) на позиции в закупки(уровня старшего спец) найдется 1-5 кандидатов:) В основном приезжие работают.

У нас с тем же количеством населения специалиста не нашлось. Выращиваем из "своих":)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 авг 2009 14:24

привет всем снова я )) переделал резюме что скажите?Начальники

Это не переделал, а скомпилировал ну или списал другими словами.

То ты администратор, то вдруг менеджер.

Функции надерганы бессистемно.

Гениально опытный студент умеющий все на свете.
Такого не бывает.

Имею опыт ведения переговоров по условиям поставки

Линур, что бы выполнять те функции, которые у тебя выше описаны.

"Опыт ведения ... по условиям поставки". Это самое меньшее что требуется.

Вообщем, Линур, если у тебя за душой ничего нет зачем обманывать себя?

Любой спец раскусит на собеседовании в течении минуты.

Пиши только правду. Никого обмануть тебе не удастся. Чужие функции не прокатят. Тебяже сразу спросят как... и что ты будешь в ответ блеять?

Анатолий, ту вакансию быстро закрыли.

Вот долго закрывали за 450000 руководитель закупок сети. Вот там проблем хватанули и в конце концов. Сеть пересмотрела штатное расписание и попилила обязанности на двоих, но тех уже без моей помощи искали.

Linur

r

Сообщение Linur » 20 авг 2009 14:33

rrrrr
Последний раз редактировалось Linur 12 фев 2011 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 20 авг 2009 14:45

Роман Бодряков писал(а):
Анатолий, ту вакансию быстро закрыли.

Вот долго закрывали за 450000 руководитель закупок сети. Вот там проблем хватанули и в конце концов. Сеть пересмотрела штатное расписание и попилила обязанности на двоих, но тех уже без моей помощи искали.

Да уж, сложно представить сколько надо работать, чтобы столько зарабатывать:)

bretelka

Сообщение bretelka » 21 авг 2009 00:13

Ладно, не в тему, но... вторая волна увольнений ожидается? Если да, то эта тема станет популярной... я чувствую её успех )))

Вернуться в «Курилка для некурящих»