Вопрос по резюме

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
bretelka

Сообщение bretelka » 08 авг 2009 21:10

Разрешите одеяло на секундочку перетянуть на себя, точнее маленький его уголок... просто вопрос в тему. Составляю своё резюме и не знаю, стоит ли указывать опыт работы в call-centre (студ. годы)? С одной стороны, вроде не в тему все эти исх/вход звонки, маркетинговые исследования, а с другой стороны, тоже опыт…

Опрос анонимный, Ваши ответы пройдут статистическую обработку и будут выданы в обобщенном виде… :-)

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 10 авг 2009 16:24

Бретелька, я тебя отделил из той ветки.

Для ответа на твой вопрос подумай, что требуется работодателю на ту вакансию от соискателя.

Какие положительные и какие отрицательные навыки воспитывает имеющаяся у тебя в активе должность.

По поводу коллцентра в плюсах:
Усидчивость, работоспособность, стрессоустойчивость, настойчивость, экстравертность характера... Ну про маркетинговые занания лучше не говорить. Я, например, не поверю.

Минусы: поверхностность, несамостоятельность, некомпетентность, назойливость и т.п. часто работодатель свое человеческое отношение перекладывает на профессию.

Что из этого нужно новому работодателю, а что ему не нужно.

Кроме этого работа во время учебы само по себе плюс. Человек стремится к самостоятельности и сам себя делает. У большинства твоих работодателей есть дети студенческого возраста и многие из них с удовольствием сидят на родительской шее.

Вот когда с этим определишься. Плюсы выпячивай, а минусы замыливай или ставь как причину, по которой ты и ушла с той работы.

Мне это работа нравилась, потому что я много общалась с разными людьми и я любила, когда мне удавалосьустановить контакт и убедить человека в необходимости.... И у меня это хорошо получалось. Но эта работа не подразумевала использования знаний, которые я получила в институте и я ... сменила ее...

а в описании самих навыков:
120 звонков в день
30 эффективных контактов
умение составлять шаблон контакта
умение общаться с конфликтными клиентами..

Только не увлекайся, а то работодателю может понравиться и тебя возьмут секретарем.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 10 авг 2009 17:41

bretelka писал(а):...стоит ли указывать опыт работы...

Думаю, что нужно подумать какие опыт и качества нужны нанимателю и максимально раскрыть их в резюме, остальное - "приубрать".
Не нужна лишняя информация. Соответственно под каждую конкретную вакансию - свое резуме. Если опыт или качества имеют отношение к вакансии - пишем, а нет - нет...
Все происходящее закономерно

bretelka

Сообщение bretelka » 10 авг 2009 23:28

Спасибо, что перенесли в отдельную темы, наверное, по значимости вопрос маловат для отдельной темы, но для меня очень важен) Так что спасибо Роману за понимание :-):

Про секретаря в точку ) учитывая стрессоустойчивость, которая нарабатывается в колл центрах меня можно брать в вышибалы, только вот габаритами не прохожу ) 158 на каблуках ни так уж и сурово)

Если серьезно, претендую на рядовую должность, всегда в описании вакансии встречаются характеристики робота: “усидчивость, внимательность, организованность, быстрая обучаемость, коммуникабельность, ответственное отношение к работе, готовность много работать” … я роботамана закупщикамана ))) :hi_hi_hi:

То есть в подтверждении характеристик робота могу указать работу в колл центре, но просто если вернутся к тому, что сказал Роман (“часто работодатель свое человеческое отношение перекладывает на профессию” ) , то работодатель и hr вспомнят звонки по субботам и вопросы “что вы знаете о холестерине” и “ваша задолженность по кредитной карте составляет”… ))) бррр...

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 11 авг 2009 03:14

А что иожно указать в отрицательных качествах?
Мы все, конечно, понимаем свои минусы, но вот как их указать, не отпугнув работодателя?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 11 авг 2009 09:09

скажи, что ты куришь, храпишь и чавкаешь во время еды - и искренне считаешь эти качества отрицательными.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 11 авг 2009 09:37

Malony писал(а):А что иожно указать в отрицательных качествах?
Мы все, конечно, понимаем свои минусы, но вот как их указать, не отпугнув работодателя?

А зачем их указывать в резюме? Или они в анкетах на собеседовании остались еще? Я бы указал, что хорошо планирую рабочее время- не люблю задерживаться на работе:)

bretelka,

Я бы не указывал) шансов, что работа не по специальности во время учебы понравится, я, думаю, немного. Кто не так давно учился или у кого опять же дети учатся, знают, что многие предметы во многих вузах покупаются. Можете зародить сомнения:)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 авг 2009 11:44

Вышибала 150 см на коньках, в прыжке. Действительно любопытное зрелище. Если еще 150 вширь и с пудовыми кулаками...

Бретелька, ты когда резюме пишешь, подумай о том кто его будет читать.

1. Какие качества работодаль хочет найти в потенциальном сотруднике
2. Как эти качества могут быть отражены и выявлены при изучении резюме.

Персональщик на первом этапе по резюме впечатление составляет.

Например:
Лояльность и смена работы раз в полгода - несовместимы.
Знание английского языка и компьютера c MS Ofise тоже слабо кореллируют.
Переписывание всех программ из компьютера одной строкой - глупость, лучше по каждому указать уровень владения тогда и доверия к этой информации больше.

А потом надо просто все, что у тебя в багаже есть хорошего представить правильно, что есть плохого - придумать как объяснить.

И сразу продумай правильные ответы на вопросы. Сколько получала, сколько хочешь и почему, почему уволилась с предыдущих мет работы. По хорошему надо еще ответить почему хочешь в эту компанию и что вообще от жизни хочешь...

Тебе еще надо иметь ответ о планах по замужеству и когда детей заводить планируешь. Это могут напрямую не спрашивать, а выяснять вскольз в доверительной беседе. После того как о работе поговорите. Поэтому акуратнее веди себя если начнется доверительная беседа и начнут вопросы за жизнь задавать.

Брать молодых девушек на работу непросто.

И вообще хорошо воспринимаются профессиональные уточняющие вопросы со стороны соискателя. не только, сколько дней отпуска и со скольки до скольки. А как выполняется работа, с какими компаниями работают, как проводят отбор, кто определяет план, как контролируется выполнение и т.п. Персональщик может и не знать ответы, но впечатление, что ты в теме создашь, а это тоже не мало.

А почему я это в отдельную тему выделил?

Потому, что в той, это не в тему и потому что эти вопросы любого наемного сотрудника волнуют всегда, но с разной силой :-)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

bretelka

Сообщение bretelka » 11 авг 2009 13:08

Сбивает с толку вопрос по поводу причины увольнения. Допустим, если причина связана с какими-то личными обстоятельствами, переездом, невозможностью совмещения с учёбой и т.д. , то да, можно сказать правду и будет воспринято нормально и вопрос будет закрыт.

Но если причина кроется в конфликте с руководством, с невыплатами з/пл, обманом... то есть, предположим, причины, при указания которых принижаешь место своей первоначальной работы. Только обмолвишься о таком и всё, начинается программа "давайте поговорим" и главный герой оказывается сплетником, а в конечным итоге нарушает одно из правил "давать положительную оценку прежнему руководству".

Так как же правильно подать причину увольнения? Кажется ответ должен быть простым и коротким... истина где-то рядом. В голове фразы типо:
-"Хорошая компания, но в силу объективным причин не смогла предоставить обещанную з/пл "= "кинули с з/пл".
-"В компании не соблюдается условия ТД" = "болеть нельзя, в отпуск нельзя"
-"Нарушаются условия жизнедеятельности"="рабовладельческий строй"
и т.д.

Ещё один типичный вопрос "кем вы видите себя через 5 лет"... на собеседовании как-то ответила "ведущим специалистом", а мне ответили "а мы начальника нашего менять не собираемся" ))) . Правда тогда отшутилась, сказала тогда "ассистентом ведущего специалиста", правда юмор не поняли )))
Так кто же я через 5 лет?

Так, а вот по поводу детей вопросов не получала, но это видимо пока.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 11 авг 2009 15:51

Malony писал(а):А что иожно указать в отрицательных качествах?
В резюме я их не указываю точно, в анкетах - пропускаю (если не стоит "заполнить обязательно!"), если спрашивают, то отвечаю по ситуации:
- где шуткой, что чревоугодие (кстати, один из семи смертных грехов);
- где философией, что мои недостатки являются продолжением моих достоинств;
- где серьёзно сообщаю, что у меня слабые лидерские навыки, так как я ещё очень мало руководил людьми (устраиваясь не на начальника ;) - кстати, по моему опыту дальшейшему росту это никак не мешает.

bretelka писал(а):Сбивает с толку вопрос по поводу причины увольнения.
Это стандартный вопрос, поэтому на него должен быть подготовлен стандартный ответ - хорошо, если он будет показывать вас с хорошей стороны, нормально, если - с нейтральной.

bretelka писал(а):Но если причина кроется в конфликте с руководством, с невыплатами з/пл, обманом... то есть, предположим, причины, при указания которых принижаешь место своей первоначальной работы.
Так как же правильно подать причину увольнения? Кажется ответ должен быть простым и коротким...
Правильно! И фразы - нормальные, можно их ещё подшлифовать и развить, чтобы при дополнительных вопросах тоже знать, что отвечать. ;)

bretelka писал(а):Ещё один типичный вопрос "кем вы видите себя через 5 лет"... на собеседовании как-то ответила "ведущим специалистом", а мне ответили "а мы начальника нашего менять не собираемся" ))) . Правда тогда отшутилась, сказала тогда "ассистентом ведущего специалиста", правда юмор не поняли )))
Так кто же я через 5 лет?
А тут главная суть в том, что вы для себя считаете приемлимым - если вас устроит работать через пять лет на той же должности, что и та, на которую вы устраиваетесь, то можете смело об этом говорить (это дороги в начальники вам не закроет, но зато никого и не напугает - очень мало кто из HR-ов служил в армии и думает, что "плох тот солдат, который не хочет стать генералом" - скорее наоборот, ему надо на как можно больший срок закрыть имеющуюся вакансию, и чем меньше у вас амбиций, тем меньше у него будет проблем ;0). А, если для вас неприемлимо оставаться подчинённым через пять лет, то смело говорите об этом (возможно в более мягкой форме: "я бы хотела к этому моменту стать на столько профессиональным сотрудником, чтобы начать претендовать на младшие руководящие должности") - автоматом отсеяте работодателей, которые вам заведомо не подойдут. А если вас возьмут со словами: "ну там посмотрим" - то через некоторое время вы сможете поднять такой вопрос: "А я, когда устраивалась, разговор был о том, что я куда-то ещё буду расти..." ;)

Romas

Сообщение Romas » 11 авг 2009 22:44

Если работаешь в депрессивной отрасли - можно сказать, что объемы сильно упали, и в последние пару недель стало мало работы. А хочется много работы - столько, сколько было всегда, потому что ты очень любишь свое дело. На зарплату уменьшение количества работы не повлияло, да зарплата и не главное.

Никаких конфликтов и т.д. Все хорошо было, люди хорошие, условия хорошие и т.д. Не переиграй при этом. Просто - все устраивало.

Через 5 лет ты себя видишь в этой же сфере, возможно, на руководящей должности. Но главное - серьезным специалистом. Считаешь, что должность - не самоцель. Должности получают люди, имеющие результаты, хорошо знающие дело, и уважаемые коллективом. Это и есть твоя основная цель на 5 лет. Посерьезнее при этом будь. Им понравится :)

Детей или замуж ты пока не хочешь. (Смотри не проговорись, если все таки хочешь. А то у меня когда-то одна нормальная вполне девушка сказала, что хочет замуж в ближайший год. Куда ж её брать :-( )

bretelka

Сообщение bretelka » 11 авг 2009 23:05

Господа знатоки, огромное спасибо! Осталось кинуть вам резюме на растерзание и дождаться пока кто-нибудь пригласит на собеседование. Там уже и сказку про царевну неконфликтную и мужененавистницу карьеристку рассказывать ) по факту так) :-)

Romas

Сообщение Romas » 11 авг 2009 23:08

Та господи, приезжай :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 авг 2009 09:16

Мы тут копья над нюансами формулировок ломаем, а на сайте новое резюме появилось.

http://zakup.ru/modules.php?name=Forums ... c00f11aebc

Интересно на что человек рассчитывает, размещая такое... краткое жизнеописание.

bretelka

Сообщение bretelka » 12 авг 2009 10:19

Ромас, да я с удовольствием, только как начальник ВЫ примите мои опоздания на работу (искренне рассчитываю на оплату проезда ) :-)

Роман, это уникально... интересно, это исключение из правил или правило?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 авг 2009 11:28

Для сотрудника отдела продаж это уникальное резюме.

Для закупщика - обычное.

Один понимает, что надо удовлетворять потребности клиента, второй искренне привык считать, что весь мир ДОЛЖЕН удовлетворять его потребности.

В качестве клиента выступает - работодатель.

Продавец, помимо всего, имеет опыт красиво представлять и заинтересовывать...

А закупщик считает себя вправе - требовать. Это и на работе к хорошим результатам не приводит, а уж при смене работы вообще в минус работает.

А если глубже копнуть. То что может закупщик в состав работы записать?

Заказывал, контролировал, документы оформлял, поставки отслеживал... Круто, но для этого даже высшего образования не требуется.

Поэтому добавляют: АВС анализ делал. Для этого тоже образования не требуется, зато звучит по-умному.

Проблема не в людях, а в том что не так много компаний понимают как может функционировать закупка и какая роль в бизнес-системе отводится человеку-закупщику.

Вот и выходит, что дорогой и многофункциональный инструмент - Человек. Подменяет собой компьютер. И описание его работы - напоминает описание требований к модулю заказов информационной системы.

Меня больше удивляет, почему люди считают продцедуры контроля за компьютером более важными и значимыми, чем продцедуры постановки задачи для этого самого компьютера?

Закупка продуктов,профессиональной химии,оборудования и сопутствующих товаров для бесперебойной работы ресторана . Контроль прохождения оплаты. Первичная бухгалтерия, составление отчетов, ведение документооборота
.

Цитата из резюме. Человек последние 4 года эти занимался. а ДО ЭТОГО ЕЩЕ ПЯТЬ ТЕМ ЖЕ САМЫМ НА ПРЕДЫДУЩЕМ МЕСТЕ РАБОТЫ.

Romas

Сообщение Romas » 12 авг 2009 23:14

bretelka писал(а):Ромас, да я с удовольствием, только как начальник ВЫ примите мои опоздания на работу (искренне рассчитываю на оплату проезда ) :-)

Какие опоздания.. Бретелька..
Шутки у тебя. Ты хоть на собеседовании такого не скажи.

Разорву на части за опоздания.. ХРРРРР!!! :men:

bretelka

Сообщение bretelka » 12 авг 2009 23:24

А оплата проезда Москва-Киев каждый день)? :-) И встреча у трапа с инструментом дла разрыва на части за опоздание)))
А, ещё... не оговорили вопрос о питании)

bretelka

Сообщение bretelka » 13 авг 2009 00:13

Посмотрите прошу часть о профессиональном опыте. Совет Ромаса о том, что не надо писать обязанности, а написать достижения, чтобы были понятны обязанности,не осуществляется... у меня . Скажите, стоит ли писать в резюме причину увольнения? О численности компании и давать характеристику ей?

менеджер по закупкам
02.2009– OOO "Святок Профи" - светопрозрачные конструкции и комплектующие.
Поставки из Германии, Польши, России.
Обязанности:
-организация поставок;
-оптимизация логистической схемы движения товара;
-контроль за состоянием материальных остатков на складе;
-формированию потребности по номенклатуре, по заказам;
-работа с уже имеющимися поставщиками и поиск новых;
-контроль и анализ эффективного использования средств в товарно-материальных запасах;
-ценообразование: разработка прайс листа и своевременная корректировка в соответствии с рыночной ситуацией;
-документооборот.

младший менеджер по закупкам
06.2007–02.2008
Cartrade и 4K - эксклюзивные дистрибьюторы складской техники Daewoo-Doosan, Mitsubishi
Поставки из Кореи, Голландии, Болгарии.
Обязанности:
- закупка складской техники и запасных частей;
- работа с уже имеющимися поставщиками;
- информационная поддержка менеджеров по продажам;
- финансовая отчетность;
- ведение взаиморасчетов;
- ведение телефонных переговоров с поставщиками;
- контроль оплат, отгрузок и доставки.

02. 2008 - 10.2008 Переход на должность менеджера по таможенному оформлению.
Обязанности:
- анализ и определение кодов ТН ВЭД запасных частей и складского оборудования;
- подготовка сопроводительных и иных документов;
- подготовка документов для таможенной очистки;
- контроль работы экспедитора и других компаний, связанной с перевозкой складского оборудования и запасных частей;
- ведение взаиморасчетов.

Call-centre буду добавлять в зависимости от вакансии. Сделала пару откликов, в понедельник иду на собеседование... почти в компанию мечту.

Очень надеюсь на честную и жесткую критику... спокойной ночи всем и доброго утра) :a_g_a:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 13:19

Как то никак.

Из резюме видно что выполняла стандартные операции. Видимо умеет. Если и предлагать работу, то только в том же направлении. Техника, оконные системы.

Сбивает одна работа разбитая на две должности. Я прочитал как две работы. А смена работы раз в полгода не есть хорошо. Хотя сам карьерный рост это - здорово.

Вообщем, если мне нужен специалист в отдел закупок IT комплектующих... приглашу если пожелание по зарплате не более 15 тыс. Все одно всему учить придется. Если оконных систем или складской техники, приглашу пообщаюсь, а вдруг...

А вот так, что бы захотелось взять на работу, такого нет в резюме. Оно очень... никакое, безликое.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 13 авг 2009 13:59

bretelka,

прикольно, Ваша компания наш клиент)))

По поводу резюме, лучше полное посмотреть от образования до владения иностраннымми языками. Так непонятно как-то:)

bretelka

Сообщение bretelka » 13 авг 2009 14:03

Спасибо, Роман.

Никак, никто... думаю.

Ушла из cartrade так как не могла совмещать с учебой, опять с вечернего перевели на дневное (хотя фактически мы поступали на дневной), а то компания очень нравилась. А с таможней это был восторг, прошла обучение, но сертификат не получила, так как ещё не было высшего образования, собираюсь всё таки пойти и получить сертификат декларанта.

В "Святок Профи" поступили как на базу практики и по ней же писала диплом (про методы выбора поставщика). Но это кардинально ни то место, где хочу учиться,развиваться... То что нам в университете давали в теории, нигде из этих компаний не видела на практике. Да, это не марс, не филипс и тд. Поверьте, что тот же abc анализ вызывает искреннее удивление. Я как раз лучше посижу на 15 000, но узнаю больше, чем на 30 000 и делая всё подряд в ускоренном режиме (как принято в маленьких компаниях).

Рома, ты прям экстрасенс,как раз в it и позвали) :hi_hi_hi:

bretelka

Сообщение bretelka » 13 авг 2009 14:04

Ооо, Доброго Дня! Кем будете?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 14:45

Увы через стены будущее я не вижу...

Голый расчет. Отрасль имеющая родственную ассортиментн-закупочную специфику. Половина от среднепотолочной зарплаты.

Вот после разьяснений ты становишься интереснее. Только в резюме этого нет.

Нейтральный функционал не в плюс не в минус. И еще не факт, что из других отраслей заинтересуются.

Как-то никак. Я подумаю, может и придет что-то в голову. Как по другому написать.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 13 авг 2009 16:09

Роман Бодряков писал(а):Как то никак.

Сбивает одна работа разбитая на две должности. Я прочитал как две работы. А смена работы раз в полгода не есть хорошо. Хотя сам карьерный рост это - здорово.

Можно объединить в одну должность логиста и даты объединить, а на собеседованиях уже пояснять, если потребуется. 8 мес ВЭДа это немного, а полтора года специалистом логистики уже лучше и неважно какие объемы таскались в Россию, главное есть понимание всего процесса.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 19:29

менеджер по закупкам
02.2009– OOO "Святок Профи" - светопрозрачные конструкции и комплектующие.
Поставки из Германии, Польши, России.
Обязанности:
-организация поставок;
-оптимизация логистической схемы движения товара;
-работа с уже имеющимися поставщиками и поиск новых;
-контроль и анализ эффективного использования средств в товарно-материальных запасах;
-ценообразование: разработка прайс листа и своевременная корректировка в соответствии с рыночной ситуацией;
-документооборот.

- Обеспечение постоянного наличия 15000 наименований материалов и комплектующих на складе в рамках закупочного бюджета
- Ежемесячный анализ динамики и прогнозирование потребности производства
- Формирование и поддержание оптимального товарного запаса на складе
- Анализ складских запасов и своевременное выявление неликвидов и дефицита возникающих из-за пересмотра производственного плана
- Снижение себестоимости закупаемой продукциии
- Мониторинг рынка поставщиков, поиск новых и улучшение условий поставок по существующим
- Контроль и анализ эффективного использования оборотных средств в товарно-материальных запасах
- Ежедневное формирование до 10 заказов поставщикам, выбор оптимального способа доставки и перевозчика
- Контроль и работа с поставщиками по снижению брака возникающего по вине поставщика и перевозчика
- Регулярные переговоры с поставщиками по телефону и в очных встречах, разрешение конфликтных ситуаций возникающих в работе

Я попробовал перевернуть теже функции но с другого боку и другими словами.

Коллеги, что думаете, удалось уйти от состояния - никакое? (желательно в сторону хорошее :-): )

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 авг 2009 20:07

Отлично получилось!

Роман - ты просто гений!
Я тут пыхтела-пыхтела - а ты уже все накидал:)))
Чувствуется опыт:)))

Но, на мой взгляд - длинновато.
Я бы оставила пунктов 5-6 + 2-3 ачивментс - обычно больше не читают:(

Может, так попробовать?
Немножко причесала и предложила альтернативы

Обязаннсти:
- Обеспечение постоянного наличия 15000 наименований материалов и комплектующих на складе в рамках закупочного бюджета;
- Ежемесячный анализ динамики и прогнозирование потребности производства (если в твой дескрипшен действительно входило планирование - то оставить, ежели постольку-поскольку - то лучше убрать, или изменить формулировку на, например "формирование потребностей в .... на основании производственного плана");
- Формирование и поддержание оптимального товарного запаса на складе (убрать - повторяет п.1);
- Анализ складских запасов, своевременное выявление неликвидов и дефицита, возникающих из-за пересмотра производственного плана;
- Снижение себестоимости закупаемой продукциии (это бы я вынесла в ачивментсы - с цифрами);
- Мониторинг рынка поставщиков, поиск новых и улучшение условий поставок по существующим (тоже в ачивментс - с цифрами);
- Контроль и анализ эффективного использования оборотных средств в товарно-материальных запасах (по-моему слишком круто - я бы убрала - это к финансистам ближе);
- Ежедневное формирование (размещение?) до 10 заказов поставщикам, выбор оптимального способа доставки и перевозчика (Организация сложных логистических цепочек?);
- Контроль и работа (Претензионная работа?) по снижению брака, возникающего по вине поставщика и/или перевозчика;
- Регулярные переговоры с поставщиками по телефону и в очных встречах (я бы убрала - здесь непонятна цель переговоров), разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в работе (каких таких конфликтных ситуаций? - это точно убрать - не ровен час начнуть копать....).
Достигнутые успехи:
- Улучшение финансовых условий ... % существующих контрактов;
- ... % экономия бюджета(ов) при проведении тендеров и переговоров(cost efficiency&saving);
- Найдены поставщики (бэкап? альтернатива?) ....., что позволило компании сократить расходы на ...%.

В конце - скилз добавить (только не пиши про хобби всякие)
Ну, например:
...... язык, уровень ......
Компьютер: продвинутый пользователь, Word, Excel, Power Point, , SAP, 1С и т.п.
Опыт работы с большой номенклатурой (сколько)
Права а/м
.... додумай сама.

Ну, когда получешь офер с такой резюмой - мы за тебя все вместе выпьем:)))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 13 авг 2009 20:52

А мне кажется молодую девушку нагримировали как тетку в приличном возрасте)))

15 000 в оконном бизнесе номенклатура?
15 000 на складе в складской технике трех компаний-поставщиков, тоже очень сомнительно, включая запчасти
Ежедневное оформление заказов 10 Поставщикам? где уж тут оптимизация то? тут похоже на заказ по каждому звонку из ОП)))

bretelka,

в такие резюме люди с опытом не поверят) а эйчаров, вполне возможно, впечатлишь))

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 авг 2009 21:19

Дааа... а Анатолий-таки прав:)))
Что-то радость моя немного померкла...

Тут тебе и закупки с переговорами, и планирование, и логистика, и контроль остатков - да еще и финансовый анализ:))) Наверное, и АВС анализ есть:))) Работа за 5 отделов:)))
хотя... в маленьких отечественных компаниях чего только не встретишь:)))
Кстати, где-то с год назад мы широко обсуждали компетенции закупщиков - правда, не помню до чего договорились:)))

Я бы под каждую отдельную вакансию - "дергала" из этой каши то, что нужно:) - ну, или решай - кем все-таки хочешь быть:))

Romas

Сообщение Romas » 13 авг 2009 23:01

bretelka писал(а):А оплата проезда Москва-Киев каждый день)? :-) И встреча у трапа с инструментом дла разрыва на части за опоздание)))
А, ещё... не оговорили вопрос о питании)

Не понял. Ты что, ЕСТЬ на работе собираешься???
Вот и оговорили.

Резюме писать надо вдумчиво, осознанно. Вдохновенно..

То, что Роман написал - лучше твоего. Но длинновато.

Что происходит с твоим резюме.
Внутренний рекрутер кидает твоему будущему начальнику десяток-полтора резюме. Начальник в конце дня смотрит, одновременно решая какие-то вопросы. Он уже не очень способен думать.

Первое-третье еще как-то пытается понять. Остальные смотрит поверхностно - на уровне - о, 30 лет, а хочет $400 - лузер; а, пять работ за три года - дальше; э, Святки какие-то.. Кого мне прислали???
Выбирать не из кого.

По каждой работе оставляй по 4-5 пунктов, желательно помещающихся на 2/3 строки - чтобы выделить их отступом и не переносить. Так виднее.
У тебя мало работ - можешь написать сначала достижения в 4 пункта (С ЦИФРАМИ!!!) потом основные обязанности (самые красивые).

Причины увольнения не пиши. Понравится резюме - позовут, там и скажешь. Не понравится - в твои хорошие мотивы не поверят.

Как находить достижения. Запасы снижала? С поставщиками боролась? Прикинь, сколько сэкономила. Попытайся выразить это цифрами - доллары, %. В 2 раза. 15 тыс. позиций.
Что-то новое предложила сделать? - Улучшила ... (какой-то процесс), сократив время выполнения на ... дней/часов. Это например.

Много нулей не рисуй - все и так их за день видят много. Хочется простого, красивого, ЛАКОНИЧНОГО резюме.

Не повторяй дважды одно и то же:
- подготовка сопроводительных и иных документов;
- подготовка документов для таможенной очистки;

иных.. Хвааааааатит!!!

Ты хочешь в нормальной фирме работать? Там работа кипит. И этой воды люди столько слышат и видят, что к вечеру их уже тошнит. А тут ты еще.

- организовала четкий документооборот в таможенном отделе;
- ускорила таможенную очистку грузов в 1,5 раза; (ну соврала, ну и что ::yaz-yk: )

Одно и то же. Думай :)

- контроль работы экспедитора и других компаний, связанной с перевозкой складского

Для любви у нас сердца, у которой нет конца.. Построение предложения!

И никаких лишних слов. Если слово можно выкинуть, не потеряв смысла - оно лишнее.

Давай новое резюме :)

Кстати, в начале можно указать блок
Проф. опыт
- умею делать то
- умею делать сё
- и это умею

5-6 пунктов.
Ниже, описывая каждую работу, ты их раскрываешь своими достижениями и обязанностямию

Вернуться в «Курилка для некурящих»