Еще простая задача

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: Еще простая задача

Сообщение Saule » 16 дек 2011 09:39

faudva писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Идея мне понятна, но мне категорически не понятно КАК посчитать...

Подскажи логику... пожалуйста...

Выводится дифур для переменной скорости движения жука с начальным условием
Vo=1 см/сек и находится значение времени t1, при котором Vt1=11 см/сек.

Можно также, проинтегрировав скорость, найти зависимость координаты жука от времени S(t), а из уравнения S(t1)=100+10*t1 найти t1.

Только закрадывается у меня подозрение, что простая задача не решается через диффуры.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Реклама
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 16 дек 2011 10:02

lazy писал(а):Давно мозги не разминали?
Есть жгут длиной один метр, прикреплённый с одной стороны. Со стороны крепления на жгут заползает жук. В этот же момент с другой стороны жгут начинают тянуть с постоянной скоростью 10 см/сек. Жгут сделан из такого материала что вообще не рвётся.
Вопрос: доползёт ли жук до другого конца, если его скорость передвижения 1 см/сек?

Ответ: доползет. Даже если скорость передвижения жука будет 0.00000001 см/сек.
Логика: жгут имеет идеальное растяжение, сила трения на нем отсутствует, "подопытный зверь" просто скользит по нему с постоянной скоростью, но за равные промежутки времени проходит всё большее и большее расстояние за счет растяжения всего жгута (y=10*x+100, график - прямая), то есть и того пути, которое "зверь" уже прошел (функция параболического вида, где x >=0, вникать лень и то, если попросят). Доказать себе это утверждение опытным путем не так сложно: посчитайте <на бумажке> расстояния после 1-й секунды и после 2-й, и вы увидите, что на прибавку в 10 сантиметров, расстояние между точками каждую секунду становится не +10, а +9 с копейкой и далее меньше на копейки.
Как посчитать? (первое, что в голову приходит):
1) В принципе, функция растяжение проста, функция движение предмета сложнее, из первой вычесть заданную вторую и, получив ноль, запустить Solver Excel и дождаться пару секунд. Задать движение предмета мне кажется сложной задачей, да и лениво как то. Хотя это и есть самое элегантное и красивое решение.
2) Выстройте таблицу Excel с рядами чисел, растягивайте до точки, где расстояние пройденные и растянутые будут одинаковы например. Если строк не хватает, то строчку (n-3 например от текущей) сделайте просто значениями, а остальные строки выше той удалите, и вот вам снова <сто тыщ строк для растяжки>.

sined-86
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ***
Должность: ***

Сообщение sined-86 » 16 дек 2011 10:09

Жучок не дойдет.
Длина жгута:
S = 100 + 10*t
где t-время от начала "эксперимента"
Расстояние от начала жгута до жучка:
S1 = 1*t + 10*t/(100+10*t)
10*t/(100+10*t) - это удлинение пройденного жучком пути из-за растяжения жгута
При достижении жучком конца жгута оба уравнения должны быть равны. Т.е.
100+10*t=t+10*t/(100+10*t)
получаем квадратное уравнение:
90t^2 + 1890t + 10000 = 0,
которое не имеет решения, т.е. жучок не доходит до конца жгута.

faudva

Сообщение faudva » 16 дек 2011 11:45

бора-бора писал(а):Ответ: доползет. Даже если скорость передвижения жука будет 0.00000001 см/сек.

И произойдет это на расстоянии в (10 в 434294466 степени) раз, превышающем световой год.
Не быстро, надо сказать. :zvez_ochki:

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 16 дек 2011 12:08

faudva писал(а):И произойдет это на расстоянии в (10 в 434294466 степени) раз, превышающем световой год.
Не быстро, надо сказать.

Ты бы еще с длиной нашей галактики сравнил, умник :ps_ih:
sined-86 писал(а):Жучок не дойдет.

Вот Вам и пожалуйста.
Пятница однако. :dr_ink:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 16 дек 2011 13:22

Ура жучок доползет!!!
За 220254 секунды. Два с половиной дня ему ползти.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 16 дек 2011 13:32

Ну вот.
Все симптомы и зайчатки разума говорят, что должен дойти. По-идее, решаться должно через диф. уравнение или сходимость гармонического ряда. Еще бы вспомнить, как это делается :ps_ih: в учебник полезу...
Но рассудок упрямо не соглашается с этим - шнур растягивается равномерно по всей длине, и расстояние между букашкой и концом жгута все время увеличивается - (после первой секунды перед жуком будет 99см остаток расстояния + 10/100*99 растояния растяжения), т.е. 99+9,9 =108,9см). Взял резинку для купюр - проверил - никак жучок не может доползти.
где же ошибка... :zvez_ochki:
P.S. Кажется, нашел. ушел в себя, скоро вернусь :)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 16 дек 2011 13:38

Фух!
Ром, ты спас меня от помешательства!
Ответ-то я знала (ты его верно озвучил) - но мой кумир в математике faudva :smu:sche_nie: ответил по-другому и я засомневалась...

Есть стакан с очень дорогими одинаковыми хрупкими шариками из очень прочного материала. И есть лестница с сотней ступенек. Какой минимум шариков придётся разбить, чтобы выяснить предельную высоту (число от 1 до 100 - бросаем со ступенек), с которой можно ронять шарики целыми (т.е. чтобы они не разбились)?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 дек 2011 13:45

Юля, мне грех хвастаться.

Я при помощи яндекса решил задачу...

http://intelmath.narod.ru/olymp2sol7.html

Я саму идею и логику понял, но вот с первообразными слегка заплутал. Пришлось запросить "вопрос другу", заодно и решение нашел.

Так что решение я почти получил, но не хватило совсем чуть-чуть что бы этим можно было гордиться.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 дек 2011 13:52

Есть стакан с очень дорогими одинаковыми хрупкими шариками из очень прочного материала. И есть лестница с сотней ступенек. Какой минимум шариков придётся разбить, чтобы выяснить предельную высоту (число от 1 до 100 - бросаем со ступенек), с которой можно ронять шарики целыми (т.е. чтобы они не разбились)?

У меня шесть или семь получается.

faudva

Сообщение faudva » 16 дек 2011 14:07

faudva писал(а):Жучок достигнет конца жгута приблизительно за 25,5 дней.

lazy писал(а):Ответ-то я знала (ты его верно озвучил) - но мой кумир в математике faudva ответил по-другому и я засомневалась...

Ошибся в положении запятой.
Ответ в общем виде. Т=10(exp(10/V1)-1), V1 – скорость жука.

grek_evg писал(а):Ну вот.
Все симптомы и зайчатки разума говорят, что должен дойти. По-идее, решаться должно через диф. уравнение или сходимость гармонического ряда. Еще бы вспомнить, как это делается в учебник полезу...
Но рассудок упрямо не соглашается с этим - шнур растягивается равномерно по всей длине, и расстояние между букашкой и концом жгута все время увеличивается - (после первой секунды перед жуком будет 99см остаток расстояния + 10/100*99 растояния растяжения), т.е. 99+9,9 =108,9см). Взял резинку для купюр - проверил - никак жучок не может доползти.
где же ошибка...
P.S. Кажется, нашел. ушел в себя, скоро вернусь :)

Дело в том, что сначала жук отдаляется от конца шнура, а после 81020 секунды приближается.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 16 дек 2011 14:17

lazy писал(а):Есть стакан с очень дорогими одинаковыми хрупкими шариками из очень прочного материала. И есть лестница с сотней ступенек. Какой минимум шариков придётся разбить, чтобы выяснить предельную высоту (число от 1 до 100 - бросаем со ступенек), с которой можно ронять шарики целыми (т.е. чтобы они не разбились)?

А мне одному кажется, что в данной задаче упущен такой параметр, как высота при падении с которой он начинает разбиваться? Методом деления отрезка пополам может от 5 до 7 шариков. Но точнее трудно сказать.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 16 дек 2011 15:03

Saule писал(а): ...Методом деления отрезка пополам может от 5 до 7 шариков. Но точнее трудно сказать.

Да все намного проще;-)
я эту задачку сходу решила - но у меня преимущество перед вами всеми - для меня "дифуры" и "гармонический ряд" - из словаря фантастов:)))

Еще задачка (это я под впечатлением недавнего полета на А380:))))

Идет посадка в 100-местный самолет. В очеpедь выстpоились 100 пассажиpов. Пеpвой стоит сyмасшедшая стаpyшка. Зайдя в салон, она садится на любое слyчайно выбpанное место. Остальные пассажиpы - ноpмальные люди: каждый из них, зайдя в салон, садится на свое (обозначенное в билете) место, если оно свободно, и на любое из свободных - в пpотивном слyчае. Какова веpоятность, что последний в очеpеди пассажиp сядет на свое место?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 16 дек 2011 15:34

lazy писал(а):Да все намного проще;-)
я эту задачку сходу решила - но у меня преимущество перед вами всеми - для меня "дифуры" и "гармонический ряд" - из словаря фантастов:)))

Да, действительно преимущество))))) Доказано неоднократно. Дети, например, простые задачи лучше решают именно из-за отсутствия загруженности мозгов всевозможными научными методиками и прочими формулами.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 16 дек 2011 20:00

lazy писал(а):Есть стакан с очень дорогими одинаковыми хрупкими шариками из очень прочного материала. И есть лестница с сотней ступенек. Какой минимум шариков придётся разбить, чтобы выяснить предельную высоту (число от 1 до 100 - бросаем со ступенек), с которой можно ронять шарики целыми (т.е. чтобы они не разбились)?
Даю правильный ответ, и пускай остальным будет стыдно - 1 шарик придётся разбить. :)

lazy писал(а):Идет посадка в 100-местный самолет. В очеpедь выстpоились 100 пассажиpов. Пеpвой стоит сyмасшедшая стаpyшка. Зайдя в салон, она садится на любое слyчайно выбpанное место. Остальные пассажиpы - ноpмальные люди: каждый из них, зайдя в салон, садится на свое (обозначенное в билете) место, если оно свободно, и на любое из свободных - в пpотивном слyчае. Какова веpоятность, что последний в очеpеди пассажиp сядет на свое место?
Ну, "50 на 50" - либо на своё, либо не на своё. :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 дек 2011 22:26

Блин!!! Изменения мы посчитали а вот по разбитым шарилкам и одинного хватит...

faudva

Сообщение faudva » 18 дек 2011 13:20

lazy писал(а):Идет посадка в 100-местный самолет. В очеpедь выстpоились 100 пассажиpов. Пеpвой стоит сyмасшедшая стаpyшка. Зайдя в салон, она садится на любое слyчайно выбpанное место. Остальные пассажиpы - ноpмальные люди: каждый из них, зайдя в салон, садится на свое (обозначенное в билете) место, если оно свободно, и на любое из свободных - в пpотивном слyчае. Какова веpоятность, что последний в очеpеди пассажиp сядет на свое место?

P(К)=1/К*(1+1/2+1/3+…1/(К-1)),
Р(2)=1/2,
Р(3)=1/2,
Р(4)=1/4*(1+1/2+1/3)=11/24,

Р(100)=1/100*(1+1/2+1/3+1/4+ … +1/99)= 0,0517737751763962

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 19 дек 2011 08:49

faudva писал(а): Дело в том, что сначала жук отдаляется от конца шнура, а после 81020 секунды приближается.

Ага, за выходные понял, спасибо!

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 22 дек 2011 13:57

Задачка от Блондинки:
Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?

vitmish
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Мишин
Должность: менеджер

Сообщение vitmish » 22 дек 2011 18:45

так был подобный вопрос про компанию в ресторане.
Ответ ресторанный - "мух считать отдельно, котлеты складывать в другую миску"
В общем - или деньги считаем, или шоколадки :-)

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 22 дек 2011 19:00

KaPrAL писал(а):Задачка от Блондинки:
Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?

Не вижу смысла вопроса. Откуда 140 получилось? :ro_za:
Долгов осталось 120. Через какое-то время одна заберет от тебя остаток долга - 70 рублей, другая попросит обратно свой полтинник. Сколько взяла, столько и отдашь.
Две шоколодки - твои, могла бы и пять купить, хошь - попробуй верни в магаз (получи обратно 2х10) и верни эти деньги любой из теток (уменьшится общий долг), хошь - съешь.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 13 фев 2012 10:43

Есть три пары шаров, каждая пара одного цвета, но немного разной массы. Во всех парах: массы тяжелых шаров между собой равны, и массы легких между собой равны. У вас есть точные весы с чашами, надо за 2 взвешивания на них найти, какие шары - лёгкие, какие - тяжёлые.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 13 фев 2012 15:04

RazVal писал(а):Есть три пары шаров, каждая пара одного цвета, но немного разной массы. Во всех парах: массы тяжелых шаров между собой равны, и массы легких между собой равны. У вас есть точные весы с чашами, надо за 2 взвешивания на них найти, какие шары - лёгкие, какие - тяжёлые.

есть:
2 зеленых
2 красных
2 желтых

1 взвешивание:
2 зеленых 2 желтых
1 красный 1 красный

2 взвешивание:
поменять местами потом одни из цветовых пар и там уже понятно будет
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 13 фев 2012 15:37

есть вот такая задачка:
перед вами дверь в комнату, без щелей и просветов. в комнате висит лампа накаливания.
перед комнатой 3 кнопки вкл/выкл света, заглянуть в комнату можно только один раз.
нужно узнать какая кнопка включает свет ...

и наверно тривиальная:
какое число больше в два раза "-1"?
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 фев 2012 16:00

serg.vonavi писал(а):и наверно тривиальная:

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ну щас начнется!!!!
*смайлег поедающий попкорн*

faudva

Сообщение faudva » 13 фев 2012 16:07

1 взвешивание — первая чашка: З + К, вторая чашка: К + Ж.
Варианты: а )— чашки уравновешены, 2 взвешивание — или З + З или Ж + Ж.
б) — чашки неуравновешены, то есть на перевешивающей чашке либо два тяжелых, либо тяжелый и легкий, 2 взвешивание — уточняем, что на перевешивающей чашке.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 13 фев 2012 16:09

lazy писал(а):
serg.vonavi писал(а):и наверно тривиальная:

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ну щас начнется!!!!
*смайлег поедающий попкорн*

ну ее лучше не писать было, да)))

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 13 фев 2012 16:11

serg.vonavi писал(а):
RazVal писал(а):Есть три пары шаров, каждая пара одного цвета, но немного разной массы. Во всех парах: массы тяжелых шаров между собой равны, и массы легких между собой равны. У вас есть точные весы с чашами, надо за 2 взвешивания на них найти, какие шары - лёгкие, какие - тяжёлые.

есть:
2 зеленых
2 красных
2 желтых

1 взвешивание:
2 зеленых 2 желтых
1 красный 1 красный

2 взвешивание:
поменять местами потом одни из цветовых пар и там уже понятно будет

Простите, ведь 2 зеленых 2 желтых весят одинаково? И их мы можем просто сократить?
Фактически мы взвесили между собой красные. С красными разобрались. Но одного взвешивания на 2 пары нам не хватит.
Я нашел другое решение, но пока попридержу :ti_pa:

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение nahal_u.k. » 13 фев 2012 16:23

serg.vonavi писал(а):есть вот такая задачка:
перед вами дверь в комнату, без щелей и просветов. в комнате висит лампа накаливания.
перед комнатой 3 кнопки вкл/выкл света, заглянуть в комнату можно только один раз.
нужно узнать какая кнопка включает свет ...

и наверно тривиальная:

Включаешь условный рычаг №1 и ждешь максимальное время накаливания. Пусть это будет 60 минут. Выключаешь.
Включаешь условный рычаг №1 и ждешь минимальное время накаливания. Пусть это будет 5-7 минут. Выключаешь.
Заходим в комнату и трогаем лампочку:
- Если она совсем холодная - то это рычаг №3, который мы не трогали
- Если она достаточно горячая - то это рычаг №1
- Если она совсем чуть теплая - то это рычаг №2

вот как-то так... :dan_ser:
А по второй задачке ответ: "Это число 1" :ya_hoo_oo:

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 13 фев 2012 16:37

nahal_u.k. писал(а):
Включаешь условный рычаг №1 и ждешь максимальное время накаливания. Пусть это будет 60 минут. Выключаешь.
Включаешь условный рычаг №1

только №2 уже)

Вернуться в «Курилка для некурящих»