Еще простая задача

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Romas

Re: Еще простая задача

Сообщение Romas » 20 июл 2010 22:25

lazy писал(а):Ползут 3 черепахи.
Первая говорит:"Позади меня ползут 2 черепахи"
Вторая говорит:"Впереди меня ползут 2 черепахи"
Третья говорит:"Позади меня ползут 2 черепахи"
Как такое может быть?

Предположу, как ответили бы ученые.

Математик: Это возможно. Просто вторая и третья ошибаются.
Психолог: Это возможно. Просто вторая и третья обманывают.
Логик: Это возможно. Если черепахи могут говорить, то, конечно же, они могут ползать в ряд именно в указанной последовательности.

Как там было.. Расширяйте сознание.

Реклама
dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 21 июл 2010 11:20

Черепахи по кругу ползают)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 22 июл 2010 21:52

Ромас, это тебе не тругольники в кривых рисовать:)))))
Изображение
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2010 22:04

Нда. Хорошо, что я тебя круг не попросил нарисовать :-)

sao2002
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Светлицкий
Должность: Коммерческий директор

Сообщение sao2002 » 22 июл 2010 23:20

Роман... Наверное так...
Если есть только спички, тогда поджигаем любую из веревок с обоих концов - она будет гореть 30 минут.
Одновременно поджигаем вторую веревку с одного конца , когда прогорит первая (уже прошло 30 мин), то вторую тоже поджигаем с другого конца - она прогорит за 15 минут.
Итого = 30+15= 45 минут
Лучшее - враг хорошего . Но только лучшее достаточно хорошо....

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 24 июл 2010 20:11

lazy писал(а):Ползут 3 черепахи.
Первая говорит:"Позади меня ползут 2 черепахи"
Вторая говорит:"Впереди меня ползут 2 черепахи"
Третья говорит:"Позади меня ползут 2 черепахи"
Как такое может быть?

Это совсем просто! Лучше - давай правильный ответ про свой необычный текст, так как, похоже, больше филологов здесь нет.

sao2002
Пользователь
Пользователь

Сообщение sao2002 » 24 июл 2010 23:39

Такое возможно только в одном случае - одна из черепах врет (говорит неправду, введение в заблуждение, лжёт и т.д. и т.п.)
Но как черепаха может врать?
:st_ruskiy:

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 25 июл 2010 08:43

sao2002 писал(а):Такое возможно только в одном случае - одна из черепах врет (говорит неправду, введение в заблуждение, лжёт и т.д. и т.п.)

Нет, Алексей, есть и другие расклады. Специально для тебя задача:
В машине ехали отец с сыном и попали в страшную аварию. Приезжает скорая, констатирует смерть у отца и отправляет его сразу в морг, а сын ещё жив, но ему нужна срочная операция - его с мигалками доставляют в ближайшую больницу, операционная бригада моет руки, и вдруг хирург видит, кто лежит на операционном столе, и говорит: "Я не могу его оперировать - это мой сын." - как такое возможно? Хирург не врёт, и никаких историй из Санта-Барбары тоже не происходило...

sao2002
Пользователь
Пользователь

Сообщение sao2002 » 25 июл 2010 16:01

Дети , отцы и деды ...!?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 26 июл 2010 07:52

sao2002 писал(а):Такое возможно только в одном случае - одна из черепах врет
а разве нарисованная картинка не удовлетворяет условию задачи?
RazVal писал(а):давай правильный ответ про свой необычный текст
Валер, приглядись - в этом тексте совсем нет одной из самых распространенных букв алфавита:))) Кстати, у Ромаса в "ответе" - ее тоже нет:)))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 31 июл 2010 11:54

три человека решили как то провести между собой необычную "дуэль"... взяли пистолеты, кинули жребий кому стрелять первым, кому вторым, а кому третьим, и разошлись по углам равностороннего треугольника... известно, что один из стрелков попадает в цель с вероятностью 1, то есть 100%... другой стреляет чуть похуже, лишь 80% его выстрелов достигают цели... ну и самый кривой попадает в с вероятностью 0.5... дуэль идёт до того момента, пока в живых не останется кто-то один, причём любое попадание смертельно и не может быть смерти от шальных пуль (типа самый кривой в кого-то целился, но промахнулся и случайно убил другого или вообще сам застрелился

требуется определить, у кого шансы выжить самые большие, а у кого самые маленькие... предполагается, что дуэлянты уже прикинули как им лучше стрелять и придерживаются каждый своей стратегии (самой лучшей для них)... так же нужно назвать эти стратегии для каждого из стрелков.
Стрелки могут пропускать ход. Или стрелять в землю вместо оппонента - на это ограничений нет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 31 июл 2010 13:14

Простенькая задачка. Значит, на скале высотой 100 метров находится альпинист. У скалы на высоте 50 метров есть уступ. У альпиниста есть веревка длиной 75 метров и нож. Как ему спуститься вниз?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 31 июл 2010 13:20

Фараон заказал на свадьбу дочери, которая через месяц и один день, 1000 бочек вина. Но поступила информация, что одна бочка отравлена сильнодействующим ядом, смерть наступает через месяц. Фараон решил проверить, где яд, с помощью рабов.

Вопрос: какое минимальное количество рабов понадобится для проверки? Объяснить, в каком порядке и как они должны пить из бочек?

_Irina_
Новичок
Новичок
Фамилия: Дубинова
Должность: аспирант

Сообщение _Irina_ » 31 июл 2010 19:23

RazVal писал(а):
sao2002 писал(а):Такое возможно только в одном случае - одна из черепах врет (говорит неправду, введение в заблуждение, лжёт и т.д. и т.п.)

В машине ехали отец с сыном и попали в страшную аварию. Приезжает скорая, констатирует смерть у отца и отправляет его сразу в морг, а сын ещё жив, но ему нужна срочная операция - его с мигалками доставляют в ближайшую больницу, операционная бригада моет руки, и вдруг хирург видит, кто лежит на операционном столе, и говорит: "Я не могу его оперировать - это мой сын." - как такое возможно? Хирург не врёт, и никаких историй из Санта-Барбары тоже не происходило...

Я нашла 2 варианта:
1) В машине с сыном ехал священнослужитель - святой отец
2) В машине ехал отец, но с сыном хирурга, а своего оставил дома, например :ti_pa:

_Irina_
Новичок
Новичок
Фамилия: Дубинова
Должность: аспирант

Сообщение _Irina_ » 31 июл 2010 19:54

lazy писал(а):Простенькая задачка. Значит, на скале высотой 100 метров находится альпинист. У скалы на высоте 50 метров есть уступ. У альпиниста есть веревка длиной 75 метров и нож. Как ему спуститься вниз?

Разрезаем веревку на 25 и 50 м. Меньший отрезок одним концом привязываем на вершине скалы, на втором конце делаем петельку, через кот. продеваем сложенный вдвое второй отрезок в 50 м. При достижении выступа высвобождаем отрезок в 50 м и продолжаем спуск. :dan_ser:
Хотя в условии не сказано, что альпинист должен остаться живым, так что вариантов куча :-|-:

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 31 июл 2010 21:47

lazy писал(а):Фараон заказал на свадьбу дочери, которая через месяц и один день, 1000 бочек вина. Но поступила информация, что одна бочка отравлена сильнодействующим ядом, смерть наступает через месяц. Фараон решил проверить, где яд, с помощью рабов.
Вопрос: какое минимальное количество рабов понадобится для проверки? Объяснить, в каком порядке и как они должны пить из бочек?
10 рабов - я по этой теме диплом защищал в институте. %) Оставляю другим возможность подумать.

_Irina_ писал(а):Я нашла 2 варианта:
1) В машине с сыном ехал священнослужитель - святой отец
2) В машине ехал отец, но с сыном хирурга, а своего оставил дома, например :ti_pa:
Оба не правильные - в машине ехал родной отец с родным сыном - одна семья, никаких хитросплетений и игры слов в этой задаче нет.

Ещё одна задача: у вас есть два мешочка и 50 шариков, надо так положить все эти шарики в эти два мешочка, чтобы в одном мешочке было в два раза больше шариков, чем в другом. Задача решается чисто, надо, просто, придумать, как положить эти шарики в эти мешочки.

faudva

Сообщение faudva » 31 июл 2010 22:09

RazVal писал(а):10 рабов - я по этой теме диплом защищал в институте. %) Оставляю другим возможность подумать.

Да, действительно десять. Классическая задача на факторизацию.

_Irina_ писал(а):Ещё одна задача: у вас есть два мешочка и 50 шариков, надо так положить все эти шарики в эти два мешочка, чтобы в одном мешочке было в два раза больше шариков, чем в другом. Задача решается чисто, надо, просто, придумать, как положить эти шарики в эти мешочки.

Положить в оба мешочка по 25 шариков. Затем один мешок поместить в другой.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 02 авг 2010 13:37

RazVal писал(а):

Хирург его мать.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 02 авг 2010 13:44

lazy писал(а):Фараон заказал на свадьбу дочери, которая через месяц и один день, 1000 бочек вина. Но поступила информация, что одна бочка отравлена сильнодействующим ядом, смерть наступает через месяц. Фараон решил проверить, где яд, с помощью рабов.

Представляем кол-во бочек в двоичной системе счисления:
1. 00 00 00 00 01
2. 00 00 00 00 10
3. 00 00 00 00 11
ну и т.д.
номер разряда это раб от 1 до 10,
0 - не пил из бочки
1 - пил из бочки.
То есть бочка №1 , пьет раб №10, бочка №2, пьет раб №9 ,бочка №3 пьют 9 и 10, и т.д.
Потом смотрим кто из рабов умер, например 8 первых живы, 9 и 10 умерли, значит отравлена бочка №3.
Как-то так вроде.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 авг 2010 22:49

_Irina_ писал(а):Хотя в условии не сказано, что альпинист должен остаться живым, так что вариантов куча :-|-:
Ну в принципе такой вариант примерно равен следующему:
Выбрасываем веревку и нож к чертовой матери и прыгаем со скалы.

p.s. Да и вообще, альпинист он на то и альпинист пускай спускается со скалы без всяких там веревок :ti_pa:

p.p.s. Или пусть трусы ножом порежет на веревки, примотает к имеющейся.

Ну а так конечно правильный вариант с петлей уже написали.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 07 авг 2010 22:42

У верблюда есть 3000 бананов. Однако, ближайшее место, где их можно продать, находится за 1000 км. За один раз верблюд может унести не более 1000 бананов, при этом за каждый километр пути он съедает 1 банан.
Какое максимальное количество бананов сможет продать верблюд?

А про дуэлянтов никто не ответит?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 08 авг 2010 09:51

lazy писал(а):У верблюда есть 3000 бананов. Однако, ближайшее место, где их можно продать, находится за 1000 км. За один раз верблюд может унести не более 1000 бананов, при этом за каждый километр пути он съедает 1 банан.

А про дуэлянтов никто не ответит?

533 банана. А с дуэлянтами задача имеет несколько решений в зависимости от их кровожадности и представления о справедливости, не считая навыков складывать вероятности, которые, как я понимаю, по условию задачи у всех дуэлянтов 100%-ные.

faudva

Сообщение faudva » 08 авг 2010 14:00

lazy писал(а): У верблюда есть 3000 бананов. Однако, ближайшее место, где их можно продать, находится за 1000 км. За один раз верблюд может унести не более 1000 бананов, при этом за каждый километр пути он съедает 1 банан.

Или в более общем виде при
N=4000 - 676,
N=5000 - 787,
N=6000 - 878,
и т.д.
Хотя для произвольных количестве бананов, удалении базара, грузоподъемности верблюда и его аппетите
решение не так очевидно.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 08 авг 2010 16:39

RazVal писал(а): А с дуэлянтами задача имеет несколько решений в зависимости от их кровожадности и представления о справедливости, не считая навыков складывать вероятности, которые, как я понимаю, по условию задачи у всех дуэлянтов 100%-ные.

да не. все проще:)))
1 - вероятность попадания 100%
2 - 80%
3 - 50%
Стреляют по очереди.
Можно пропускать свой ход (или стрелять в землю).
Жребий, определяющий очередность выстрелов, случаен.

Должен остаться кто-то один.
У кого из троих шансы на выживание самые большие?
Кто какой стратегии придерживается?
Другими словами - кого завалят первым? И последним...
Последний раз редактировалось lazy 08 авг 2010 17:02, всего редактировалось 1 раз.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 08 авг 2010 16:41

Имеются две круглые башни одинаковой высоты, но разного диаметра. Вокруг каждой из них идет винтовая лестница, причем угол наклона каждой из лестниц к горизонту одинаков для обеих башен. По какой из лестниц путь к верхней площадке башни длиннее: по той, у которой диаметр больше, или наоборот?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 08 авг 2010 17:06

RazVal писал(а): А с дуэлянтами задача имеет несколько решений в зависимости от их кровожадности и представления о справедливости, не считая навыков складывать вероятности, которые, как я понимаю, по условию задачи у всех дуэлянтов 100%-ные.

подсказка: стрелку 50% при двух живых нужно стрелять в землю

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 08 авг 2010 17:29

lazy писал(а):Кто какой стратегии придерживается?
кого завалят первым? И последним...
Да, что-то эта задача на меня наводит скуку, да и на других, наверное, - тоже, раз никто даже не пытается отвечать. ;)

lazy писал(а):Имеются две круглые башни одинаковой высоты, но разного диаметра. Вокруг каждой из них идет винтовая лестница, причем угол наклона каждой из лестниц к горизонту одинаков для обеих башен. По какой из лестниц путь к верхней площадке башни длиннее: по той, у которой диаметр больше, или наоборот?
А эта задача - для людей, не имеющих пространственного воображения - любой, кто сможет представить себе обе башни, даже думать не станет. ;) Ответ пока говорить не буду.

faudva

Сообщение faudva » 08 авг 2010 17:35

Длина пути наверх для обеих башен равна S=H/sin(alfa), т.е. не зависит от диаметра

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 09 авг 2010 00:16

533 банана - при условии, что верблюд не будет возвращаться обратно после продажи?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 09 авг 2010 11:56

2000 бананов продаст на условии EXW!!!

Грузоподъемность 1000. Расход на доставку 1000. Придет сытым и довольным.

На обратный путь еще 1000 надо купить на месте.

Так что 2000 продаст - 1000 купит. Всего 1000 навара и то зависит от того почем ему продадут.

Какой-то горбатый бизнес получается...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Курилка для некурящих»