Как себя вести с женщиной - подчиненной

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Romas

Как себя вести с женщиной - подчиненной

Сообщение Romas » 14 янв 2009 11:28

Если хотите узнать, насколько изменилось положение работающей женщины за последние десятилетия, взгляните на это странное маленькое руководство для начальников - и вы все поймете. Эти советы напечатал в июле 1943 года журнал Transportation.

Авторы давали шефам-мужчинам, которым во Вторую мировую войну пришлось брать на работу женщин, 11 советов о том, как "добиться от женщин большей эффективности". Сегодня это список выглядит весьма забавно - вам явно будет что обсудить с бабушкой, когда она в следующий раз заглянет на чай.

1. Подбирайте молодых замужних женщин. Обычно они более ответственны, чем незамужние, и меньше шансов, что они будут с кем-то флиртовать. Им явно нужна работа, иначе бы они не стали ее добиваться. Они одновременно заинтересованы и в том, чтобы активно трудиться, и в том, чтобы эффективно сотрудничать с окружающими.

2. Привлекая к работе пожилых женщин, постарайтесь найти тех, кто когда-либо в жизни работал вне дома. Пожилые женщины, никогда не имевшие дела с общественностью, плохо адаптируются, порой неуживчивы и привередливы. В общении с такими дамами производимое вами впечатление во многом зависит от дружелюбности и вежливости.

3. В целом опыт показывает, что "крепкие" девушки - те, кто весит чуть больше обычного - более уравновешены и работают более эффективно, чем их худые товарки.

4. Всех женщин, которых вы нанимаете на работу, должен осмотреть врач. Это не только обезопасит ваше предприятие от возможных судебных исков, но и позволит понять, нет ли у потенциальной сотрудницы каких-либо женских слабостей, из-за которых она ментально или физически не годится для данной работы.

5. Подчеркните, что важно все делать вовремя: потерянная то тут, то там минута-другая значительно вредит расписанию. Пока вы не отметите это специально, весьма вероятно, что работа будет буксовать.

6. Дайте сотруднице четкое расписание дел на день, чтобы у нее все время было занятие и не приходилось каждые несколько минут беспокоить начальство, запрашивая инструкции. По опыту многих предприятий, женщины великолепно справляются с работой, если предоставить план, однако им не хватает инициативы, чтобы самим находить работу.

7. Если это возможно, позволяйте сотруднице переключаться в течение дня с одной работы на другую. Обычно женщины с меньшим беспокойством и даже с радостью принимают перемены.

8. Предоставьте каждой девушке необходимое количество перерывов для отдыха в течение дня. Следует делать определенную скидку на женскую психологию. Девушка чувствует себя более уверенно и работает более эффективно, если у нее есть возможность несколько раз в день привести в порядок волосы, воспользоваться губной помадой и вымыть руки.

9. Будьте тактичны, давая инструкции или критикуя сотрудниц. Зачастую женщины отличаются чувствительностью. Они не могут пропустить мимо ушей грубые слова, как это делают мужчины. Никогда не смейтесь над женщиной - это подорвет ее моральный дух и резко снизит эффективность работы.

10. Старайтесь не использовать крепких выражений в обществе женщин. Даже если муж или отец девушки громко ругается, ей будет неприятно место или работа, где она слышит слишком много ругательств.

11. Обзаведитесь рабочей униформой всех необходимых размеров, чтобы каждая девушка получила одежду по фигуре. Трудно переоценить, насколько этот момент важен, чтобы женщины были довольны

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 янв 2009 18:27

По моему поменялись только формулировки. Все остальное действительно и сейчас :D
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 14 янв 2009 18:47

По-моему, поменялись не только формулировки. :x
Некоторые мужчины - стали вести себя как женщины из этого руководства за1943 год...

Romas

Сообщение Romas » 14 янв 2009 19:06

По-моему, поменялись не только формулировки. Mad
Некоторые мужчины - стали вести себя как женщины из этого руководства за1943 год...

Многих мужиков убило на войне, сыновья росли без отцов и учились жизни у матерей. Потом уже и сами учились, но основы то закладываются в детстве. Своим сыновьям они передавали уже свой опыт, не совсем полноценный.
А поколений сменилось с тех пор всего ничего.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 15 янв 2009 11:02

Roman писал(а):По моему поменялись только формулировки. Все остальное действительно и сейчас :D

кроме п.3? :)

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 15 янв 2009 19:48

А как себя вести женщине с мужчиной - подчиненным? :)
Интересно существуют такие пособия для шефов-женщин?

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 16 янв 2009 17:36

Имел опыт работы, к счастью очень кратковременный!!!, работы в компании, где руководитель - женщина. И из более 30 офисных работников мужчина оказался один. Ну честно, при устройстве этого не знал!!!!!!!! 9 месяцев прошли как в ...
Больше в жизни не устроюсь!!!!!!!!!!!

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 16 янв 2009 19:50

kuchuk писал(а):Имел опыт работы, к счастью очень кратковременный!!!, работы в компании, где руководитель - женщина. И из более 30 офисных работников мужчина оказался один. Ну честно, при устройстве этого не знал!!!!!!!! 9 месяцев прошли как в ...
Больше в жизни не устроюсь!!!!!!!!!!!

kuchuk!
Так может не в женщине-руководителе дело, а в ваших личных качествах? :-D - вам просто сложно подчиняться кому-либо. Классический пример психотипа - лидер.
Но вы правы, женщине ни к чему быть директором, не барское это дело :lol: .

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 17 янв 2009 07:00

служить бы рад! прислуживаться тошно!

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 17 янв 2009 14:40

kuchuk писал(а):служить бы рад! прислуживаться тошно!

Приятно встретить единомышленника!
только чацкий ведь о мужчинах-руководителях говорил в тот момент))).

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 22 янв 2009 18:35

Я с Вами соглашусь.
Женщин надо любить, носить на руках, дарить им цветы и наслаждаться тем, что они есть с нами!!!!
Женщину-руководителя можно уважать, но кто любит руководителя?
Я, конечно, не женоненавистник, я приветствую женщин в коллективе, они скрашивают наши жестокие будни, только ради них мы уменьшаем наш лексикон и обедняем в общение богатый русский язык, но я всё-таки сторонник того, что добытчик в семье - мужчина!

А закупками для семьи должна заниматься она: самое прекрасное на свете созданье!!!!! :D

alexashka
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ТИТОВ
Должность: Менеджер по закупу

Сообщение alexashka » 28 янв 2009 12:41

ну на мой взгляд женщина должна все таки работать, пусть даже на "копейку", потому что есть знакомые дамы которые типа "домохозяйки" (не говорю про дам, которые ухаживают за ребенком) вот с ними как то не интересно, и не о чем общаться (кроме ДОМА-2 и сериалов каких - нибудь), тупеют чтоли....

Romas

Сообщение Romas » 28 янв 2009 13:12

alexashka, полегче.
Вы пока в обсуждениях на форуме не замечены, но это никого не заставило делать выводы Вашем уровне развития.
Последний раз редактировалось Romas 27 мар 2009 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 янв 2009 11:11

Мужской шовинизм. Домохозяйка, на руках носить...

Если на работе встречается женщина, то она, как и все сотрудники, должна выполнять свои обязанности. Носить на руках можно и нужно после работы, но не сотрудниц...

Женщины тоже люди, только они не мужчины.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 29 янв 2009 12:55

А на работе для меня нет разделения на мужчин и женщин, все - сотрудники. Разве только более сдерживаешься в присутствии женщин, блин, сотрудников женского пола.
Да и в нерабочее время почему-то все реже удается носить на руках, может времени свободного меньше, или силы уже не те?  :? Хотя цветы в руках с прежней частотой не устаю держать. Может просто кризис? :-)

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 31 янв 2009 09:18

Roman писал(а):
Женщины тоже люди, только они не мужчины.

А вы замечали, что некоторые мужчины - это на самом деле женщины?
Некоторые мужчины на работе в трудной ситуации истерят, скандалят, не могут найти системного решения проблемы, предложить вступить в переговоры. И приходится тебе становиться мужчиной вместо него. На этой неделе наблюдала эдакое чудо-юдо на своей работе - дядька 34 года , а ведел себя так ... ну как одна моя подружка...

Противно и ... странно как-то.
Зато как классно и хорошо, когда мужчина оказывается мужчиной, даже когда к нему присмотришься повнимательнее.))) :D

Romas

Сообщение Romas » 01 фев 2009 00:18

prada писал(а):Зато как классно и хорошо, когда мужчина оказывается мужчиной, даже когда к нему присмотришься повнимательнее.))) :D

:) А что надо делать для этого? Чтобы, даже после внимательного анализа, оказалось, что ты мужчина?

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 03 фев 2009 18:41

куда-то пропал Алексашка...

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 03 фев 2009 18:50

А что надо делать для этого? Чтобы, даже после внимательного анализа, оказалось, что ты мужчина?

1. посмотреть на себя сверху вниз, затем в зеркало. Если при втором взгляде Вы увидели что-то новое - значит у Вас зеркальная болезнь. Срочно на тренажеры, в фитнес! Что в зеркало, что сверху вниз - Вы должны видеть первичные (самые первичные !) признаки принадлежности к мужскому роду!
2. НЕ носить длинные пиджаки!
Разговаривают две девушки:
- не пойму новую моду мужчин носить длинные пиджаки! разговариваешь с ним и не видишь, как он к тебе относится

Romas

Сообщение Romas » 05 фев 2009 11:45

2. НЕ носить длинные пиджаки!
Разговаривают две девушки:
- не пойму новую моду мужчин носить длинные пиджаки! разговариваешь с ним и не видишь, как он к тебе относится

Не хочу показаться нескромным, но мое отношение к собеседницам всегда на виду. Ничем его не скрыть, как ни старайся.
8)

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 05 фев 2009 16:57

Romas, блин, срываюсь в другой форум, но не совсем понял про "всегда на виду" :lol:
С твоего позволения один анекдот, один случай из практики :?:
1.Тегеран-43. Совещание владык. Черчилю(Рузвельту) передает записку его помощник. Тот, оглядывая присутствующих, сжигает записку и пишет что-то в ответ. Помощник читает, мелко разрывает записку и кидает в урну. По окончанию пероеговоров чекисты долго складывают обрывки и читают: старый коршун из гнезда не выпадет! Расшифровать не смогли. на следующей встрече Сталин признается Ч.(Р.) что шифровщики в СССр никудышные и просит рассказать смысл записки. Ч.(Р.): да просто помощник заметил, что у меня расстегнута ширинка.

2. Пришел на склад, не помню зачем :lol: давно было. Кладовщики на месте, грузчика одного нет. Общаемся стоим. Выходит недостающее звено. Зав.складом (женщина), окинув его взглядом, за мечает: ширинку застегни! Тот, не смутившись, выдает ответ: Когда в доме покойник - ворота не закрывают!
Присутствующих было много, мужчин- 3 человека, притом один с покойником.

На всякий случай: 1-анекдот, 2-быль, а то ваще чё-попало подумаете :D  :D  :D [/quote]

Romas

Сообщение Romas » 05 фев 2009 17:02

Ну я иносказательно выразился :)

.... а памирать нам,
а ранавата,
а есть у нас еще..

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 05 фев 2009 18:06

а ну я тоже :D
есть у нас еще порох, т.е. глаза, чтобы смотреть на подчиненных! 8O

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 05 фев 2009 18:14

что-то обсуждение ведут только настоящие  :D мужчины! :lol: :lol: :lol:
А где же милые дамы подчиненные? Или начальницы?

Romas

Сообщение Romas » 05 фев 2009 18:47

kuchuk писал(а):а ну я тоже :D
есть у нас еще порох, т.е. глаза, чтобы смотреть на подчиненных! 8O

Ого :) Назад к феодализму? Явно сказывается опыт работы в женском коллективе. :)
У меня, кстати, друг работал с полгода среди женщин. Тоже как-то не в восторге был.
А у меня вот такого опыта не было. Не с моим счастьем..

kuchuk писал(а):что-то обсуждение ведут только настоящие  :D мужчины! :lol: :lol: :lol:
А где же милые дамы подчиненные? Или начальницы?

Что-то мне кажется, что в такой разговор ни одна женщина включаться не станет.
Я бы порубил это все про порох, взгляды и отношения, да что уж теперь.. Пусть видят все, что кроется за маской приличного человека :)

xasy

Сообщение xasy » 06 фев 2009 09:34

знаете, мне странно, что вообще могла возникнуть такая тема и тем более, что ее обсуждают такие умные люди. Такое ощущение, что женщины в нашей стране только вчера чадру сняли и все ломают голову, что с этим делать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 фев 2009 10:46

Это Вам так кажется.

Мой первый опыт работы с женщинами подчиненными был... разнообразным.

Слезы, заявления, истерики, до увольнений не дошло. Мне мой начальник объяснил ряд нюансов и я стал исправляться. Но тем не менее вся работа шла наперекосяк и требовала от меня избыточной выдержки. Понятно, что через пол года в отделе все ключевые посты занимали либо мужики, либо супер профессионалки.

Второй отдел состоял только из женщин и я уже справлялся так, что мы с ними до сих пор общаемся и они меня сенсеем считают и руководящие посты занимают, хотя расстались в 1999 году.

Человеку свойственно оценивать ситуацию и поступки других людей через призму своего восприятия действительности. В общении с противоположным полом это плохо срабатывает.

Модели мышления и поведения настолько разные, что сразу и не поймешь как себя вести с женщиной. В тупик попадаешь постоянно.
Слава богу, что за годы управленческой работы накопил достаточный запас ошибок, которые позволяют реже совершать необдуманные действия в отношении женщин.

Кроме этого, обратите внимание, что мужики свели разговор на то, что "женщин надо любить". О чем это говорит?

Что является причиной такого хода мышления? С блондинками не надо работать, они украшают Вашу работу. Не тебуйте от женщин...

Прикольно, но именно это и есть мужской шовинизм.

xasy

Сообщение xasy » 06 фев 2009 11:00

Хочется думать, что кроме того, что я украшаю чью-то работу, главным для моего директора является моя компетентность и умение договориться с разными мужиками :D

Romas

Сообщение Romas » 06 фев 2009 11:03

xasy, зря Вы так об исламе.

«Один человек спросил Пророка: «Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?», Посланник Аллаха ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Твой отец».

А Вы говорите, чадра. Скажите, xasy, Вы и правда считаете, что возможность работать на других людей за деньги является расширением Ваших прав? Это лучше, чем заниматься семьей и делать то, что Вам на самом деле нравится? Только не говорите, что в закупки Вас привело сердце, а не экономическая целесообразность. Вы ведь могли быть художницей, хорошей или плохой, могли писать книги для детей, создать организацию для помощи бедным семьям. В конце концов - могли бы просто наслаждаться жизнью, не разделенной на "с 6:30 до 8, с 9 до 18 и с 19 до 24". Но Вы так не можете, и не в последнюю очередь потому, что 2000 лет назад человек на берегу Днепра взял в руки крест, а не ножницы.

Православие, да и вообще христианство, с его псевдопатриархальным устроем превратило мужчин в биологических самцов. Мы спокойно, даже с облегчением, приняли идеи феминизма, потому что эти идеи оправдывают нашу неспособность в полной мере обеспечить женщинам возможность самореализации. Но при этом мы подспудно чувствуем, что мужчина все таки должен играть в делах, в работе, ключевую роль, и порой это чувство выливается в такие вот инструкции, как приведенная в начале темы.

Да, мы ломаем голову, что делать с выросшими потребностями женщин. Но это наша реальная проблема, а не попытка преуменьшить ценность женщины как личности.

;)

xasy

Сообщение xasy » 06 фев 2009 11:42

а Вы правда думаете,Romas, что наслаждаться жизнью женщина может только не работая?

Мне нравиться моя работа, мне нравится заниматься семьей, но Вы же понимаете, что одно другому не мешает и не может мешать.
Плохой художницей я не хочу быть, я хочу делать то, что у меня получается и делать это хорошо.

А нынешние мужики обмельчали, мало таких, которые не просто хотят, а которые могут играть в работе, делах ключевую роль. Уж простите, не хочу никого обидеть, но факт есть факт, растущие потребности женщин об этом говорят.

Вернуться в «Курилка для некурящих»