Притчи

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Re: Притчи

Сообщение SAV » 06 май 2014 09:13

Один человек позвонил семейному доктору.
— Рикардо, это я, Хулиан.
— А, привет! Что скажешь, Хулиан?
— Знаешь, я звоню, потому что меня очень беспокоит Мария.
— А что с ней?
— Она понемногу глохнет.
— Как это глохнет?
— Вот так. Мне нужно, чтобы ты пришёл и осмотрел её.
— Знаешь, глухота обычно не бывает внезапной, поэтому привози её ко мне в кабинет в понедельник, и я осмотрю её.
— Ты думаешь, мы можем подождать до понедельника?
— А как ты заметил, что она плохо слышит?
— Ну… я её зову, а она не отвечает.
— Видишь ли, это может быть любой пустяк, например пробка в ухе. Ладно, давай определим степень глухоты Марии. Ты сейчас где?
— В спальне.
— А она?
— На кухне.
— Хорошо. Позови её оттуда, где стоишь.
— Мария!.. Нет, не слышит.
— Ладно, выйди из спальни и позови её из коридора.
— Мария!.. Нет, никакого ответа.
— Подожди, не отчаивайся. Возьми радиотелефон и иди к ней по коридору. Посмотрим, с какого расстояния она тебя услышит.
— Мария!.. Мария!.. Мария!.. Не получается. Я стою перед дверью в кухню и вижу её. Она ко мне спиной, моет посуду, но не слышит меня. Мария!.. Не слышит.
— Подойди ближе.
Человек вошёл в кухню, подошёл к Марии, положил ей руку на плечо и крикнул ей прямо в ухо:
— Мария!..
Рассерженная жена повернулась к нему и сказала:
— Что ты хочешь? Что ты хочешь? Что ты хочешь? Ты меня звал уже раз десять, и я раз десять ответила тебе: «Что ты хочешь?» Ты глохнешь с каждым днём. Не понимаю, почему ты не хочешь пойти к врачу…

Реклама
SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 25 июн 2014 08:12

Муравьи и улитка

Стали муравьи строить муравейник. Уложили с десяток иголочек, и тут появилась улитка и закричала:
— Вы почему у меня на дороге муравейник строите? Сейчас же убирайте всё!
Муравьи растащили иголочки, и улитка проползла. На новом месте муравьи построили высокий муравейник, и, когда положили наверх последнюю иголочку, появилась улитка.
— Опять? — закричала она. — Вы что, издеваетесь? Сейчас же убирайте всё с дороги.
Спряталась в домике и захрапела.
— Улитке всё равно, куда ползти, — сказал один муравей, — а нам без муравейника нельзя, замёрзнем зимой. Надо развернуть улитку.
Проснулась улитка утром и глазам не верит. Дорога свободна.
— Мне, конечно, всё равно, куда ползти, но я принципиально не желаю сворачивать, если можно ползти прямо.
И, довольная, что муравьи уступили, она поползла туда, откуда появилась.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 05 дек 2014 08:55

Притча об оборачиваемости?

Один человек взвалил на спину большой круглый камень, поднялся на гору и скатил камень вниз. Потом снова спустился, взял камень, втащил наверх и опять скатил вниз. Втаскивая камень на гору, он тяжело вздыхал, скатывая же под гору, громко смеялся. Его спросили:

— О, брат, зачем ты так надрываешься и чему смеёшься?

Он ответил:

— Этот камень приносит мне и горе, и радость. Я владею всего-навсего ничтожным камнем, а мои горе и радость безмерно велики. Многие владеют тысячами золотых слитков с этот камень, но они лежат втуне, не принося им ни горя, ни радости.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 24 дек 2014 09:06

Да воцарится покой

Современная притча

Один мудрый старый джентльмен вышел на пенсию и купил себе скромный домик рядом со средней школой. Первые несколько недель своего заслуженного отдыха он провёл в тиши и довольстве… пока не начался учебный год. На следующий же день трое мальчишек, полных сил и энергии, рвущейся наружу после занятий, шли по улице и колотили по всем мусорным контейнерам, которые стояли вдоль улицы. Эта металлическая музыка продолжалась день за днём, пока мудрый старик не решил, что настало время действовать.

Как-то раз он вышел навстречу юным ударникам и, остановив их, сказал:

— Дети, вы такие славные. Мне нравится, когда вы так выражаете свою радость жизни. В вашем возрасте я и сам так делал. Вы не окажете мне услугу? Я буду давать каждому из вас по доллару, если вы пообещаете мне приходить сюда каждый день и стучать.

Дети пришли в восторг и продолжали колотить по мусорным контейнерам. Через несколько дней старик снова вышел к детям, но на этот раз с печальной улыбкой.

— Спад в экономике нанёс удар по моему карману. Теперь я могу платить вам только по пятьдесят центов.

Юным производителям шума это не понравилось, но они согласились с этим и продолжали свои дневные нашествия.

Ещё через несколько дней хитрый пенсионер снова подошёл к барабанившим по бакам мальчишкам.

— Послушайте, я ещё не получил свой чек социального страхования, поэтому могу давать вам всего по двадцать пять центов. Ничего?

— Жалкий четвертак? — воскликнул предводитель возмутителей спокойствия. — Если вы думаете, что мы согласимся терять наше время, стуча тут за четвертак, то вы рехнулись! Не выйдет, мистер. Мы уходим!

И старик до конца своих дней наслаждался миром и покоем.

Максим
Новичок
Новичок
Фамилия: Решетников
Должность: Помощник руководителя

Сообщение Максим » 22 июл 2015 20:33

market-1 писал(а):Две притчи, которые очень сильно облегчают мне жизнь.

Притча первая.
В одной китайской деревушке жил крестьянин. И все у него было хорошо: было хорошее хозяйство, любящая и любимая жена, замечательный сын.
И завидовали ему односельчане поэтому жутко!
Но вот как-то убежал у крестьянина конь. Звали-звали, но конь не вернулся. И стали сочувствовать односельчане крестьянину. Как без коня в хозяйстве? Ни вспахать, ни продукты на рынок отвезти...
И тогда собрался сын и пошел разыскивать коня. Долго ли, коротко ли, но через некоторое время возвращается сын домой вместе с конем. Да еще оказалось, что конь нашелся не один. Повстречал он где-то кобылу. Так вот их обоих сын и привел. И стало в хозяйстве у крестьянина теперь две лошади.
Пуще прежнего стали завидовать односельчане! Этот сосед и до того удачлив был, а теперь это стало просто невыносимо!
Но вот как-то раз, объезжая новую кобылу, сан крестьянина упал с нее и сломал себе руку.
Опять сменили односельчане гнев на милость и стали сочувствовать крестьянину: как в хозяйстве без помощника - ни дом починить, ни колодец почистить...
Но тут разразилась война. И забрали всех молодых парней на эту войну. Всех кроме сына крестьянина: ну какой воин из парня со сломанной рукой!?
И опять вся деревня стала пуще прежнего завидовать крестьянину....
И было так очень долго. Потому что мы никогда не знаем, что по-настоящему хорошо, а что по-настоящему плохо.

Притча вторая
Однажды ангел со своим учеником спустились по своим делам на землю. И вот подходит к концу первый день их трудов. Нужно где-то переночевать. Они хоть и ангелы, а под открытым небом неуютно. И вот идут они и видят большой богатый дом. Постучались. Хозяева открыли дверь и пустили путников. Но так как людьми они были жадными и негостеприимными, то бросили солому ангелам в старом сарае и даже не накормили их.
Настало утро. Пора опять в путь. Но тут Старший ангел замечает брешь в стене сарая. Недолго думая, он ее подлатал так, что брешь стала совершенно незаметна. На этом они и ушли, даже не попрощавшись.

Подходит к концу второй день трудов на земле. И опять нужно искать ночлег. На этот раз единственное, что им повстречалось - это одинокий небольшой домик. Постучались. Хозяева встретили ангелов радушно, накормили, постелили на своей постели, а себе - в чулане. И видно было, что живут они крайне бедно и на стол ставят последнее... Поужинали все и улеглись спать. А наутро выяснилось, что ночью у хозяев умерла единственная корова. Все молча позавтракали в подавленном настроении. После завтрака ангелы тронулись в путь. И вот они идут по дороге, и спрашивает ученик у своего учителя:
- Учитель, ну почему жизнь так несправедлива? В первом доме этим скрягам и невежам ты починил стену в сарае, а сегодня этим милым и гостеприимным людям за их доброту воздалось таким несчастьем!
- Видишь ли, когда я вчера обнаружил брешь в стене, то за ней увидел клад с драгоценностями. И решил заделать брешь, чтобы клад не достался этим недостойным людям. А когда мы все спали сегодня ночью, то за хозяйкой пришла Смерть... И мне с трудом удалось уговорить ее забрать корову. Поэтому не делай таких однозначных выводов. Вещи не всегда такие, какими нам кажутся..

Это точно, золотые слова...

Вернуться в «Курилка для некурящих»