Миротворческая операция в Грузии

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Santa83

Сообщение Santa83 » 28 авг 2008 15:50

Пошумит Запад немного и успокоится.

Ну максимум, прекратим с сотрудничество на пару лет с НАТО и курятинка американская из магазинов исчезнет....

Реклама
klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 15:56

Santa83 писал(а):Пошумит Запад немного и успокоится.

Ну максимум, прекратим с сотрудничество на пару лет с НАТО и курятинка американская из магазинов исчезнет....

не знаю.......так просто это не закончится. В России обязательно будет экономический кризис, только в каком виде, пока не ясно. Рынки уже обрушились, государство еле держит, акции голубых фишек подешевели в разы (Газпром аж на 40%). Я оптимист по жизни, но сейчас совсем не радостно.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 авг 2008 15:58

klimena писал(а):Новость часа на яндексе: "Межконтинентальная ракета "Тополь" на испытаниях успешно поразила цель".......продолжаем играть мускулами :lol: а в Питере у нас свой тополь есть, в выходные поедем в военный музей, посмотрю на это чудо техники. Говорят, что он приводится в боевую готовность №1 меньше, чем за 30 минут.

Вот и моя новость шла как раз перед тополем, только на час раньше...

А по поводу боеготовности - из неофициальных источников - офицеров из сратегических войск частично отозвали из отпусков... :roll:

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 16:04

кулуарные источники: по мнению генерала (из очень важной гос.конторы) никто не знает чем это все закончится. Поэтому пока только из отпуска всех отзывают, а есть шанс, что объявят всеобщую мобилизацию.

tanich

Сообщение tanich » 28 авг 2008 16:11

Всеобщая мобилизация - попахивает паникой какой-то прям. На западе все-таки еще соображают и вряд ли кто-то пойдет против России с войной. Та же Америка сейчас слишком слаба для этого. Скорее всего будут давить экономически, как правильно сказала уважаемая klimena...и как-то очень прозрачны намеки и наметки США в лице той же Гондолизы на нашу Сибирь. Конечно, пока это все слова, как бы это не переросло во что-то большее...

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 16:13

хотела тогда еще написать на эту тему, но забыла:
То есть, получается очень интересная ситуация. CNN размещает опрос и предлагает Россию считать агрессором, а 160 тысяч проголосовавших на 92% считают нас миротворцами.

На этом сайте можно было голосовать со всех стран с любых IP адресов и доменов, причем сколь угодно раз. Мы нашим коллективом приняли в этом скромное участие :roll:

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 16:18

tanich писал(а):Всеобщая мобилизация - попахивает паникой какой-то прям. На западе все-таки еще соображают и вряд ли кто-то пойдет против России с войной. Та же Америка сейчас слишком слаба для этого. Скорее всего будут давить экономически, как правильно сказала уважаемая klimena...и как-то очень прозрачны намеки и наметки США в лице той же Гондолизы на нашу Сибирь. Конечно, пока это все слова, как бы это не переросло во что-то большее...

да нет, паниковать пока действительно рано, а может уже и поздно...
на мой дилетантский в политике взгляд, цель США: захватить РФ и раздербанить ее. Западную часть - Европе, Центральную и Восточную себе любимым, а вот с Китаем можно договориться об обоюдовыгодном сотрудничестве против РФ, типа вы нам помогаете, а мы вам за это южную часть России. Вот такое у меня богатое воображение :lol:

Santa83

Сообщение Santa83 » 28 авг 2008 16:20

Мне кажется, что сейчас все просто играют мускулами. Запад санкциями грозит, мы Тополями швыряемя налево и направо...

Когда все опомнятся и начнут просчитывать экономические потери от возобновления холодной войны - энтузиазма и у тех и у других поубавится :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 авг 2008 16:21

klimena писал(а):кулуарные источники: по мнению генерала (из очень важной гос.конторы) никто не знает чем это все закончится. Поэтому пока только из отпуска всех отзывают, а есть шанс, что объявят всеобщую мобилизацию.

А в Грузии то отменили мобилизацию?
Эту тему тже как-то замяли...

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 16:27

Дядя_Ежик писал(а):
klimena писал(а):кулуарные источники: по мнению генерала (из очень важной гос.конторы) никто не знает чем это все закончится. Поэтому пока только из отпуска всех отзывают, а есть шанс, что объявят всеобщую мобилизацию.

А в Грузии то отменили мобилизацию?
Эту тему тже как-то замяли...

Да там вообще кино и немцы, Собакашвилли заявил, что не поедет 1 сентября на саммит ЕС, т.к. боится, что его обратно в Грузию не пустят русские. А это уже маникально-депрессивный психоз (молчу про то, что он галстук свой чуть не съел и бросился бежать при виде какого-то самолета так, что его никто не смог догнать :lol: )
Мобилизацию (по источникам из Грузии) никто официально не отменял, в прошлый раз (09.08.08 ) они всех собрали и выдали предписание по первому звонку явиться.

Santa83

Сообщение Santa83 » 28 авг 2008 16:54

Да даже если вся Грузию "мобилизуется", включая пенсионеров и грудных детей, шансов на победу в военной конфронтации у них нет!

Мы же не в 15 веке живем, когда толпа крестьян с вилами и топорами, могла навести солидного шороху. Одного хорошего авиаудара хватит чтобы разметать этих горе-резервистов....

Romas

Сообщение Romas » 28 авг 2008 20:11

klimena писал(а):хотела тогда еще написать на эту тему, но забыла:
То есть, получается очень интересная ситуация. CNN размещает опрос и предлагает Россию считать агрессором, а 160 тысяч проголосовавших на 92% считают нас миротворцами.

На этом сайте можно было голосовать со всех стран с любых IP адресов и доменов, причем сколь угодно раз. Мы нашим коллективом приняли в этом скромное участие :roll:

Спалились  :)

Я так и не нашел более-менее внятной аналитики по теме на украинском/русском языках. А так хотелось.
На сайте Таймс есть спокойная статья об истоках конфликта, кому интересно.
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/w ... 498709.ece

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 21:17

Romas писал(а):
klimena писал(а):хотела тогда еще написать на эту тему, но забыла:

Спалились  :)

да ладно 8) :lol: я же не сказала, как мы голосовали.

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 21:30

Romas, а как трактуется эта фраза в контексте статьи по Вашей ссылке?:
Georgian advocates in the West claimed that Moscow was only bluffing. It wasn’t.

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 21:51

Santa83 писал(а):Да даже если вся Грузию "мобилизуется", включая пенсионеров и грудных детей, шансов на победу в военной конфронтации у них нет!

Мы же не в 15 веке живем, когда толпа крестьян с вилами и топорами, могла навести солидного шороху. Одного хорошего авиаудара хватит чтобы разметать этих горе-резервистов....

зачем нам это надо? Путин акцентирует внимание именно на том, что мы не агрессоры, а миротворцы и воевать ни с кем не хотим, тем более нападать на кого-то.
Очень интересно, как бы отреагировала мировая общественность, если бы в России всех грузин поселили в одном городе, где-нибудь в рядышком с Грузией и признав их сепаратистами, начали поливать поселение градом, а потом вырезать женщин и детей?

klimena

Сообщение klimena » 28 авг 2008 21:54

И даже так:
Грузия объявила Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями
28.08.2008 21:03 | www.rian.ru
Парламент Грузии в четверг принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". За этот документ единогласно проголосовали 106 депутатов.

Согласно постановлению, парламент Грузии объявил вооруженные силы России в Грузии, в том числе миротворческие, оккупационными.

"Парламент объявляет территории Южной Осетии и Абхазия оккупированными Россией территориями Грузии", - сказано в постановлении.

В документе также говорится, что все вооруженные подразделения на территории Грузии, кроме грузинских, объявлены незаконными вооруженными силами. Парламент поручает правительству Грузии аннулировать все соглашения, которые предусматривают нахождение российских вооруженных подразделений на территории Грузии.

В документе подчеркнуто, что Грузия сохраняет за собой обязательства, взятые при заключении соглашения о прекращении огня от 12 августа, оформленные при посредничестве Евросоюза.

Парламент поручил Генпрокуратуре Грузии расследовать "факты этнических чисток, осуществленных Россией на оккупированной территории страны".

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Россия 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении с ними дипломатических отношений.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 авг 2008 07:48

Рассвет Демократии!  :D

Сначала Россия голусует ЕДИНОГЛАСНО :!: за признание Осетии и Абхазии, а теперь Грузия так же ЕДИНОГЛАСНО :!: за признание России оккупантами.

Сдается мне, что парламенты и там и тут мыслят как-то шаблонно... :roll:

Ну хоть бы кто-нибудь против оказался...

Santa83

Сообщение Santa83 » 29 авг 2008 09:35

klimena писал(а):
Santa83 писал(а):Да даже если вся Грузию "мобилизуется", включая пенсионеров и грудных детей, шансов на победу в военной конфронтации у них нет!

зачем нам это надо? Путин акцентирует внимание именно на том, что мы не агрессоры, а миротворцы и воевать ни с кем не хотим, тем более нападать на кого-то.
Очень интересно, как бы отреагировала мировая общественность, если бы в России всех грузин поселили в одном городе, где-нибудь в рядышком с Грузией и признав их сепаратистами, начали поливать поселение градом, а потом вырезать женщин и детей?

Я это написал к тому, что даже если Грузия, мобилизовав все имеющееся в наличии населенеие, начнет повторную операцию против Осетии, то шансов на успех у нее ноль.
Естественно, что продожение боевых действий нам не выгодно ни с какой стороны!

А насчет реакции "мировой общественности", так достаточно вспомнить чеченскую войну. Нас тогда изображали этакой империей зла, уничтожающей ростки демократии везде где только лапы дотягивабтся. Ну а боевики понятно были белыми и пушистыми "борцами за свободу". Так что чтобы мы не делали запад нас в любом случае критиковать будет...

klimena

Сообщение klimena » 29 авг 2008 10:00

Я поняла. Ответила своими мыслями :-)
Вчера, испытала чувство гордости, когда смотрела интервью Путина для CNN.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 авг 2008 10:10

klimena писал(а):

Я поняла. Ответила своими мыслями :-)
Вчера, испытала чувство гордости, когда смотрела интервью Путина для CNN.

А чем тут гордиться?
Тем, что это интервью на западе никто толком даже смотреть не станет? :roll:
А те, кто посмотрят - процентов на 80 не поверят? :roll:

Путин - оправдывался. Вынужден был оправдываться. И гордиться тем, что один из лидеров такой огромной страны вынужден оправдывться за действия, которые он считает правыми перед несколькими странами совместная площадь которых едва достигает площади его страны - это не повод для гордости. ИМХО. :roll:

Romas

Сообщение Romas » 29 авг 2008 10:23

klimena писал(а):Romas, а как трактуется эта фраза в контексте статьи по Вашей ссылке?:
Georgian advocates in the West claimed that Moscow was only bluffing. It wasn’t.

На всякий случай:
Vladimir Putin’s Kremlin made it clear again and again that if Georgia attacked South Ossetia, Russia would fight. Georgian advocates in the West claimed that Moscow was only bluffing. It wasn’t.

Кремль Путина постоянно давал понять, что если бы грузины напали на осетин, Россия сражалась бы. Сторонники Грузии на Западе утверждали, что Россия блефует. Она не блефовала.

В контексте статьи стороны предстают так:
- южные осетины:
постоянно хотели объединиться с северными
были союзниками России в регионе в течение 250 лет
одновременно с началом движения за независимость Грузии в конце 80х, начали свое движение за отделение от Грузии

- грузины: как только ослабевала империя (царская и советская) отправляли в Осетию солдат. Приводятся цифры жертв.

- Россия (в т.ч. Советский Союз):
стремилась оставить Грузию в сфере своего влияния (сначала - просто удержать ее от отделения от СССР), поэтому поддерживала Ю.Осетию.
не любит Грузию за антироссийские настроения и союзничество с США
В начале 90х Российские солдаты фактически выступали защитниками независимости Ю.Осетии.

Кстати - администрация Саакашвили названа радикально-националистической :)
_______
На этом мое участие в дискуссии закончено. Если кто считает, что влез не в свое дело - приношу извинения.

klimena

Сообщение klimena » 29 авг 2008 10:24

Дядя Ежик у каждого человека индивидуальное восприятие, зачем Вы опять подвергаете сомнению мое мнение?
На мой взгляд он не оправдывался, а открыто и аргументированно разъяснял ситуацию недоумевающему корреспонденту CNN, кто есть кто :lol:

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 авг 2008 10:30

Климена, я ни в коем случае не подвергаю сомнению ничье мнение.
Я так же высказал свою точку зрения  :D , там имхо стоит  :D .

Представил себе "недоумевающего корреспондента CNN" забавный, должно быть тип  :D

klimena

Сообщение klimena » 29 авг 2008 10:33

Romas спасибо :D

klimena

Сообщение klimena » 29 авг 2008 10:36

Дядя_Ежик писал(а):Климена, я ни в коем случае не подвергаю сомнению ничье мнение.
Я так же высказал свою точку зрения  :D , там имхо стоит  :D .

Поняла, проехали :D

Представил себе "недоумевающего корреспондента CNN" забавный, должно быть тип  :D

Да, пару раз посмеялась над ним. :D

klimena

Сообщение klimena » 29 авг 2008 10:41

На этом мое участие в дискуссии закончено. Если кто считает, что влез не в свое дело - приношу извинения.

А за что Вам извиняться и почему это не Ваше дело? Это сложная тема, но каждый имеет полное право высказать свое мнение.

klimena

Сообщение klimena » 29 авг 2008 16:17

Книга жены Саакашвили "Исповедь идеалистки" выпуск 2006 года

Трудно ли быть женой Президента? Трудно ли быть женой Президента Грузии? Трудно ли голландке быть женой Президента Грузии?..

Об этом, а также десяти годах «грузинской» жизни, рассказывает в своей книге Сандра Рулофс. Книгу она презентовала в Киеве 5 апреля, в компании «коллеги» - Катерины Ющенко. Ранее на это время был назначен визит в Украину самого главы грузинского государства, но его отменили. А вот супруга приехала.

«Жаркой летней ночью 1992 года я впервые вступила на грузинскую землю [color=red][size=18]в Сухуми, столицы Абхазии, которая сейчас не принадлежит Грузии[/size][/color]. Вместе с нами прибыли два фламандца, с которыми я была знакома со студенческих времен в Брюсселе, и русский переводчик…

Romas

Сообщение Romas » 29 авг 2008 16:23

Однажды Владимир Владимирович™ Путин, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и балбес, пишущий в интернете про них всякие гадости, сидели в одном кремлевском кабинете.
- Слышь, брателло, - говорил Владимир Владимирович™, - Ну ты-то че думаешь? Правильно мы их признали?
- Не поспешили? - спрашивал Дмитрий Анатольевич.
- Видите ли, брателлос, - отвечал им балбес, пишущий гадости, - Однажды я был молодой и любил одну девушку. Она меня вроде как не отталкивала, но особенно и не подпускала. И вот как-то раз я таки остался я нее ночевать. Просто потому, что домой далеко было ехать. И вот я, разумеется, залез к ней в постель, снял с нее майку, и она вроде бы не возражала. Но когда я полез дальше, она тихо сказала: Не надо, и отвернулась. Ну, я и остановился. А больше уже и случая не представилось.
- Как звали-то девушку? - спросил Владимир Владимирович™, пододвигая к себе блокнот.
- Неважно, - отвечал балбес.
- Да все равно же найдем, - улыбнулся Владимир Владимирович™.
- Не в этом дело, - пожал плечами балбес.
- А в чем же? - нетерпеливо спросил Президент.
- Мы дружим с ней до сих пор, - пояснил балбес, - И как-то, уже через много лет, когда она была замужем и у нее были дети, я сказал ей - ты единственная женщина, которой мне не удалось добиться.
- А она? - спросил Владимир Владимирович™.
- А она ответила мне, что я и не добивался, - ответил балбес.
- Как это? - не понял Президент, - Она же сама сказала - не надо!
- Вот и я ей сказал то же самое, - продолжил балбес, - Ты же, типа, сама сказала - не надо.
- А она? - спросил Владимир Владимирович™.
- А она мне ответила, - сказал балбес, - Что не надо слушать, что говорит женщина в такой ситуации.
- Не понял, - сказал Президент, - Она же сказала: не надо! Это что же - идти против воли? А вдруг бы она написала заяву? Тут дело такое…
- Понимаете, - тихо сказал балбес, - Может, и написала бы. А может и нет. Но я ведь всю жизнь живу теперь с ощущением, что мог тогда получить всё - и сам отступил. Понимаете? Вся жизнь бы сложилась иначе...
Владимир Владимирович™ и Дмитрий Анатольевич посмотрели на балбеса внимательно.
- Вы не остановились перед “не надо”, - сказал балбес, - И жалеть вам теперь будет не о чем.
За окном красиво забили кремлевские куранты.
Где-то летел самолет с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер лихорадочно думал, чтобы ему наложить нв Россию. Политтехнолог Ренди Шонейман убеждал сенатора Джона Маккейна что ни сегодня - завтра Москва нанесет ядерный удар по Тбилиси. Сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон молча пили "Столичную" водку. Неподалеку супруг Хиллари Клинтон с интересом поглядывал на супругу Барака Обамы.
Президент Южной Осетии Эдуард Джабетеевич Кокойты мучался головной болью после выпитых накануне трех литров сухого вина. Президент Абхазии Сергей Васильевич Багапш сидел в шезлонге на набережной Сухуми и с удовольствием разглядывал в бинокль ракетный крейсер “Москва”.
Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко в Киеве боялся импичмента от Председателя Правительства Юлии Владимировны Тимошенко. Президент Грузии Михаил Николаевич Саакашвили судорожно перечитывал “Войну миров” Герберта Уэллса.
В порту Батуми американские моряки разгружали партию галстуков.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2008 14:07

Интересно. Что да как, зачем и почему.

Очевидно, что это не война России. И это не война за Южную Осетию. Это война за ослабление влияния России. Которая в настоящий момент не так управляема, как хотелось бы американцам.

Наших спровоцировали, а они вместо блиц-крига по грузии и смещения Саакашвили, соблюли все приличия миротворческой акции. Американцы очень эмоционально реагировали и поехали вооружать Тбилиси, для второй серии - вытеснение миротворцев из осетии. Наши это просчитали и приняли трудное решение. Признать независимость Осетиии и Абхазии. Теперь у американцев нет основания лишить нас миротворческого мандата. Конфликт погашен, Свободолюбивые народы России - подконтрольны Кремлю. Можно долго ругать Путина за авторитарный режим - но то, что он делает, нужно России.
А то что делают "демократы"... Учавствуют в праздниках по свежеубиенным на центральной площади Тбилиси? Почему на призыв откликнулись все новые демократии. Похоже, что все кто приехал должны Америке и отрабатывают свой хлеб.

Romas? Тебе нравится, то что твой президент идет на открытую конфронтацию с Россией и, как следствие, на повышение цен на газ и прочие прелести нашей дружбы. Ведь промолчать было бы выгоднее, даже поддерживать не надо, просто не нарываться. Разговор о Крыме - бред, там все нормально контролируется украинским правительством. Тимошенко выглядит молодцом. Очень прагматично и с долгоиграющим прицелом. Понимает, что грузинским вином народ зимой не согреешь и с америкой не ссорится, что бы от России целиком не зависеть. Вот позиция современного политика в современной войне понтов. Сосать надо со всех маток и по максимуму. Пусть они воюют, пока мы свою экономику развиваем и свой народ за их счет кормим.

Наши реализуют не самое простое решение, но оно пока представляется единственно верным. Для будущего России, как самостоятельного государства, а не сырьевого придатка.

А все что вокруг это эмоции американцев и подконтрольных им стран. Пусть нас не возьмут в ВТО, пусть выгонят из восьмерки, переживем без ножек Буша. Мы вообще хорошо развиваемся именно в периоды кризисов. Терять то, что не приносит сейчас экономической выгоды - не жалко. Завтра договор с ВТО будет нам еще приятней и условия по нему комфортнее.

Можно "менять колбасу на жизнь" своих граждан? Я думаю нет и в мире никто так не постыпает, кроме новых дерьмократий.

Но теперь всем очевидно, что в проектах на наших границах надо учитывать наше мнение.

А вся грузия была затеяна ради нефтяных месторождений Ирана. И флот ВМС США туда шел, а в Черное море завернул по пути. Хотели подорвать позицию России и решить вопрос промеж собой, не получилось. Теперь все осложнилось для американцев.
Даже флот от границ Ирана отвели.

Объем пропаганды с обеих сторон поражает, и особенно со стороны американцев. Мы как-то привыкли их прессу считать независимой и... Эхо москвы, похоже, на порядок демократичнее и независимее.

Наши молодцы, никакой истерии. Все очень предметно, последовательно и прагматично. Интересны результаты расследования прокуратуры. Удастся ли им показать 2000 погибших граждан и зверства грузинской армии. Привлечь Саакашвили к суду в Гааге. Похоже, что да. Иначе они тоже завалили бы эфир не проверенными фактами, а раз молчат, значит скоро появятся достоверные и в таком количестве... что мало не покажется. А тянут видимо, для того, что бы использовать их более эффективно, против той же Америки.

По сегодняшнему состоянию, наши, восстанавливают осетию и через год уровень жизни там будет выше чем в Грузии. Саакашвили - хана, свои схарчат. Он ведь даже восстанавливать после завоевания не собирался. Самим гуманитарная помощь потребовалась.

У Ющенко проблемы еще более обостряются, поляки ситуацию используют. И здорово, что уши Москвы из всего этого и не торчат. Народы сами разочаровываются в своих ... точнее в их спонсорах.

Саакашвили всех подставил. И своих и чужих. Не долго ему жить осталось. Америка выберет президента и начнет урегулировать конфликтную ситуацию. "Революция шипов" (от роз)....
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 31 авг 2008 14:00

Romas? Тебе нравится, то что твой президент идет на открытую конфронтацию с Россией и, как следствие, на повышение цен на газ и прочие прелести нашей дружбы. Ведь промолчать было бы выгоднее, даже поддерживать не надо, просто не нарываться. Разговор о Крыме - бред, там все нормально контролируется украинским правительством. Тимошенко выглядит молодцом. Очень прагматично и с долгоиграющим прицелом. Понимает, что грузинским вином народ зимой не согреешь и с америкой не ссорится, что бы от России целиком не зависеть. Вот позиция современного политика в современной войне понтов. Сосать надо со всех маток и по максимуму. Пусть они воюют, пока мы свою экономику развиваем и свой народ за их счет кормим.

Роман, я считаю, что повышение цен на газ - один из немногих "относительно честных" способов вмешаться в наши внутренние дела. Поэтому газ расти будет, но по чуть-чуть :) Чтобы надолго хватило зазора между европейской и украинской ценой.

О Ющенко - я одобряю этот поступок. Мы много лет были "многовекторными" - и Европа нам нравилась, и Россия. Ющенко, при всех его минусах, по крайней мере, идет туда, куда говорил - на запад. А если кто-то считает, что у нас в политике есть сторонники сближения с Россией - это ошибка. Как подтверждение - дружба наших политиков с Россией обостряется раз 4-5 лет - на время выборов. Это как газовый вопрос для России - нельзя использовать до конца, потому что на следующий раз не останется.

Вернуться в «Курилка для некурящих»