Кто здесь? :)

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!

Кто ты?

- Продажник
7
9%
- Закупщик
73
91%

Всего голосов: 80

d__1105

Кто здесь? :)

Сообщение d__1105 » 26 окт 2005 15:48

Сдается мне, что большинство посетителей этого форума Продажники :lol:, прям как я.
Такова уж душа Продажника, все ему знать надо про Закупщика.

Так кого же больше?

Реклама
Any

ответ

Сообщение Any » 26 окт 2005 23:18

Вы заблуждаетесь молодой человек...

В чем смысл, знать все про Закупщика?
Ты еще попробуй "втюхать" ему свое предложение или как это у вас там называется ;)

d__1105

Re: ответ

Сообщение d__1105 » 27 окт 2005 11:12

Any писал(а):Вы заблуждаетесь молодой человек...

В чем смысл, знать все про Закупщика?
Ты еще попробуй "втюхать" ему свое предложение или как это у вас там называется ;)

Втюхаю и еще как, втюхаю.. :!:

А вы попробуйте отвертеться, или как там у вас это называется.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 окт 2005 18:14

Похоже что противник закупа в меньшинстве. Меня это радует.
Значит продажники здесь не задерживаются надолго. Ура!!!

Скоро поменяю систему регистрации, и тогда впускать в некоторые сервисы будем только закупщиков.

d__1105

Сообщение d__1105 » 28 окт 2005 13:42

Roman писал(а):Похоже что противник закупа в меньшинстве. Меня это радует.
Значит продажники здесь не задерживаются надолго. Ура!!!

Скоро поменяю систему регистрации, и тогда впускать в некоторые сервисы будем только закупщиков.

А смысл? Ну зарегюсь я по новой как закупщик....

И чего так видеть меня не хотите :( Я тут один такой, заповедный зверь, ...последний, беречь должны как зеницу ока :lol:

:!: И вообще читаю сайт для развития, в одной сфере работаем, только цели разные, ну будет чуть поумневний продажник втюхивать вам потом продукты свои, это плохо?

Any

ответ

Сообщение Any » 28 окт 2005 15:28

нет не плохо...

все что можно сказать по этому поводу, просто приятно будет иметь дело с таким продавцом :) в процессе закупки это будет как дополнительный бонус :)

yolka

Сообщение yolka » 15 дек 2005 15:24

И я тож закупщик!
Теперь я с Вами!
УРРА!!!!!!!! :lol:

Flar

Сообщение Flar » 11 янв 2006 09:12

Здравствуйте =)
Коллеги =)

nickm

Сообщение nickm » 09 фев 2006 22:01

Всем привет!
"Чтобы продать что-нибудь не нужное - надо сначала купить что-нибудь не нужное" - было точно подмечено котом... .
Хотя именно этим (правда нужным всем) я и занимаюсь. Категорически не согласен только с одним - "втюхивать" ничего не нужно, я закупаю и продаю то, что именно нужнее нужного( см. основы логистики)

d__3173

Сообщение d__3173 » 05 окт 2006 13:47

Если честно, думаю, что не каждому легко ответить четко: кто он продажник или закупщик, особенно, если речь идет о дистрибьютерской деятельности. А к вопросу о том, нужно ли продажнику знать психологию закупщика (и методы, которыми он пользуется в своей работе) и наоборот (закупщику продажника) ответ однозначный "ДА". Тем более, если это В2В (а явление это более распространенное, нежели В2С).

leonel

Сообщение leonel » 14 окт 2006 08:06

Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Хороший закупщик - тот, кто понимает, что потом то. что он закупил - должно быть продано. Т.е. сам - продавец.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 20 окт 2006 10:58

Всем привет  :D
А я так вааще неизвестный науке зверь чаще всего гордо именуемый "АНАЛИТИК ОТДЕЛА ЗАКУПОК" :roll:
И у меня даже есть свой отдел аналитики...  :D Маленький, но удаленький  :D

d__3296

Сообщение d__3296 » 20 окт 2006 11:40

дядя ежик!народ интерисуется как закупщиков оценивать,скиньте парочку параметров по удаленькому отделу

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 20 окт 2006 12:21

fos писал(а):дядя ежик!народ интерисуется как закупщиков оценивать,скиньте парочку параметров по удаленькому отделу

Так про это уже столько написано на форуме...
У нас - несколько иное...
Маркетинг создает план продаж по каждой товарной группе и поставщику.
Аналитики расчитывают нормативы (точку заказа, оптимальный размер).
По итогам месяца оцениваются продажи, приходы, отсрочки, недогрузы по магазинам и филиалам, остатки товаров на складе и оборачиваемость...
Для каждого из этих параметров есть повышающие и понижающие коэффициенты, которые и учитываются при расчете премии... (премия ~ 2/3 от того, что закупщик получает на руки).
Ну и получившийся результат корректирует руководство :lol:

tcilopp

Сообщение tcilopp » 20 окт 2006 15:15

Сегодня услышал еще один вариант: мотивация закупщика строится по 2-м параметрам: депремирование за отсутствующий товар и депремирование за залежалый товар. Продажная цена и минимальная наценка фиксированы. Если вдуматься, классная система!

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 20 окт 2006 15:29

Система далеко НЕ классная, тк. остатки часто косячат.

Smith

Сообщение Smith » 20 окт 2006 17:39

tcilopp писал(а):Сегодня услышал еще один вариант: мотивация закупщика строится по 2-м параметрам: депремирование за отсутствующий товар и депремирование за залежалый товар. Продажная цена и минимальная наценка фиксированы. Если вдуматься, классная система!

Такая система мотивации хороша для планнера, но не для закупщика.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 окт 2006 15:05

tcilopp писал(а):Сегодня услышал еще один вариант: мотивация закупщика строится по 2-м параметрам: депремирование за отсутствующий товар и депремирование за залежалый товар. Продажная цена и минимальная наценка фиксированы. Если вдуматься, классная система!

Так я про это и писал, (недогрузы по магазинам и филиалам, остатки товаров на складе и оборачиваемость... ) только у нас это не единственный критерий.
А что означает <остатки часто косячат?>

d__3296

Сообщение d__3296 » 23 окт 2006 17:04

"остатки косячат" - это когда умышленно висит какая-либо единица товара (виртуально) которую давно стырили
что бы это отловить можно:
1.отслеживать почасовые продажи по данным товарам при достижении остатков по ним мин показателя
2.в тупую считать мин остаток (меньше чем столько-то) отсутствием

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 24 окт 2006 08:24

fos писал(а):"остатки косячат" - это когда умышленно висит какая-либо единица товара (виртуально) которую давно стырили
1.отслеживать почасовые продажи по данным товарам при достижении остатков по ним мин показателя
А если данные на сеть закачиваются раз в день? (А про модем или флэшку прислышать?) И остаток может косячить на Большую величину (не только пересорт) А к этому добовить несколько десятков магазинов, тогда как?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 окт 2006 14:10

fos писал(а):"остатки косячат" - это когда умышленно висит какая-либо единица товара (виртуально) которую давно стырили

Завести виртуальный склад "ХЗ" и обязать менеджеров по продажам перемещать туда товар в случае, если его при отгрузке клиенту не нашли на складе. А начальника склада обязать разобраться с этим товаром в течении .... (например 3 дней) и либо списать его, либо оформить пересортицу и т.д. Заодно и порядок наведете на складе :wink:
У нас десятки филиалов, а про магазины я уж и не говорю... Но !!! порядок с остатками - идеальный. А уж коль случаются эксцессы - так об этом и я и закупщики узнают одними из первых. 8)

dionni

Re: Кто здесь? :)

Сообщение dionni » 25 окт 2006 14:33

ГОСПОДА ЗАКУПЩИКИ ПОРА ПОГОВОРИТЬ О ДЕЛЕ С ГОСПОДАМИ ПРОДАЖНИКАМИ !!!!! 8)

d__2489

Сообщение d__2489 » 02 ноя 2006 11:06

По поводу "классной системы" мотивации закупщиков.

У нас действует такая мотивационная система - депримируют за залежалый товар и out of stock. Но нет четко разграниченной оценки по чьей вине недопродажи или гиперсток. В результате это не мотивация, а демотивация.

Считаю, что такая система оценки работы закупщика подходит для компании с четко отлаженными бизнес процессами и функционала сотрудников. И все же она нацелена на отношение "не накосячь", а не на оптимизацию товарных запасов. Здесь очень тонкая грань, как мне кажется, и пока мне не известно как сменить отношение "не накосячь" на протовополжное.

Может у кого-то есть опыт? Поделитесь пожалуйста.

d__3422

Сообщение d__3422 » 02 ноя 2006 12:24

leonel писал(а):Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Хороший закупщик - тот, кто понимает, что потом то. что он закупил - должно быть продано. Т.е. сам - продавец.

Мне кажется, что эти понятие неотделимы друг от друга. Закуп это обратная сторона продаж.

d__3489

Сообщение d__3489 » 22 ноя 2006 14:29

Привет! Я тоже аналитик по закупкам. Отдел комплектации. И продажами периодически занимаюсь, связано с производством. Если бы еще на всех предприятиях поставщиков Кайдзен и т.п.внедрялся , ну на худой конец СМК. Сижу сейчас в тяжелом раздумье: как продать емкости из-под ГСМ? Уже 2 месяца лежат, объявления везде поразослала, не покупают Что ж с ними придумать? Есть советы? С радостью приму!!!

Вернуться в «Курилка для некурящих»