Выбор карьеры

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
orca
Пользователь
Пользователь

Выбор карьеры

Сообщение orca » 12 май 2008 08:55

Начальство решило реорганизовать наш департамент и поставило перед выбором: либо идти в отдел закупок, либо в отедл планирования и управления товарными запасами.
То есть, либо я стнану vfyfurhjv по закупкам (переговоры с поставщиками, работа с ассортиментом и ценоообразованием...), либо менеджером по управлению запасами (планирование, птимальные размеры запасов и т.д.)

Может быть уважаемые коллеги просветят какое из этих направлений поперспективне. Какой уровень зарплат можно получать и чего достигнуть в карьероном плане?

Заранее спасибо за Ваши ответы и комментари... :)

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 май 2008 09:14

Все зависит от Ваших личных предпочтений.
Нравится считать и анализировать - идите в управление закупками.
Больше любите работать с людьми - идите в закупщики.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 12 май 2008 09:52

Я бы посоветовал идти в отдел закупок. Будете знать Поставщиков, номенклатуру не по артикулам, а в живую(по крайней мере самую ходовую), и планированием, скорее всего, тоже придется заниматься - перепроверка данных отдела планирования.
А так всё правилньо сказал дядя Ежик..нравятся циферки - планирование, работа с людьми - отдел закупок

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 12 май 2008 09:59

А по денежкам где перспективнее будет?  :D

Я, честно говоря, вообще представляю сколько может получать специалист в области управления запасами???

Естественно, я не прошу оглашать размер своих доходов, но хоть общий уровень обозначьте.... :wink:

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 май 2008 10:02

А по зарплате вообще сложно что-либо конкретное сказать, все будет зависить от того, какого уровня Вы сможете достигнуть.
Как говорил один старый еврей - самое выгодное в этом мире - это торговля спичками... И надо заметить он был совсем не бедный человек  :D

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 10:02

А кем Вы себя видите через года 4-5 ?
Наверное, с этого надо начинать. Может, Вы вообще смените профиль под такое дело : )
Между Вашими двумя опциями разница не очень большая в плане дальнейшего трудоустройства. Если уже есть опыт закупочной работы (переговоры, тендеры и тд), я бы шел в управление запасами. И наоборот. В резюме все пригодится.

Для полноценного развития в закупках надо уметь и то и другое, но с акцентом на переговорах, договорах, работе с поставщиком. Запасы и планирование - круто, но это, типа, второй эшелон (с точки зрения руководства). Да и закаляет работа с поставщиками неплохо. Характер : )

Коллеги, не бейте меня, говорю об отделах планирования то, что видел в т.ч. в торговле : ) Могу быть неправ глобально : )

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 май 2008 10:13

Romas писал(а): Если уже есть опыт закупочной работы (переговоры, тендеры и тд), я бы шел в управление запасами. И наоборот. В резюме все пригодится.

Ничего не попутали?  :D Я чудесно себя чувствую в кресле аналитика отдела закупок без малейшего опыта каких либо тендеров  :D .
А поводу второго эшелона - оставлю фразу на Вашей совести  :D . Скажу только, что в среднем на 4 закупщиков приходится один аналитик. .. А уж кого начальство больше ценит - так это опять таки от компетенции зависит  :D И от целей, которых хочет добиться руководство компании.

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 10:25

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а): Если уже есть опыт закупочной работы (переговоры, тендеры и тд), я бы шел в управление запасами. И наоборот. В резюме все пригодится.

Ничего не попутали?  :D Я чудесно себя чувствую в кресле аналитика отдела закупок без малейшего опыта каких либо тендеров  :D .
А поводу второго эшелона - оставлю фразу на Вашей совести  :D . Скажу только, что в среднем на 4 закупщиков приходится один аналитик. .. А уж кого начальство больше ценит - так это опять таки от компетенции зависит  :D И от целей, которых хочет добиться руководство компании.

Вот и побили меня. А я так просил.. Хотя уже тогда понимал, кто будет бить:)
Это же мое мнение было : )

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 май 2008 10:35

Ромас, да Вы ж мазохист  :D
Да и не били особенно... так, пальчиком погрозили :wink:

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 10:46

Вообще в самом деле нужно сначала определиться с планами на карьеру. Вопрос денег прямо сейчас не факт, что важен. Если Вам мало лет, то нужно думать о горизонтальной карьере. Тогда рывок в доходах через 3-4 года может быть серьезным - в разы (по сравнению с нынешним), а не на ... сколько-то.

Ну и еще один закидон. Теперь уже всем присутствующим. При всей моей любви к закупкам - это ветвь тупиковая в карьере, если целиться достаточно высоко. Как минимум нужно дополнять свои обязанности логистикой (транспортной и складской), чтобы не закончить свои дни с зарплатой в 2 штуки или работой на откатах.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 12 май 2008 11:09

Точно мазохист!

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 12 май 2008 11:14

Хотя отчасти соглашусь с Ромасом, только платят побольше...

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 11:22

Олег_О писал(а):Хотя отчасти соглашусь с Ромасом, только платят побольше...

Ой, ну три пускай. Но такая зп в чистых закупках все-же достаточно редкая. А вот с логистикой горизонты растут ; )

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 12 май 2008 11:24

Romas писал(а):Вообще в самом деле нужно сначала определиться с планами на карьеру. Вопрос денег прямо сейчас не факт, что важен. Если Вам мало лет, то нужно думать о горизонтальной карьере. Тогда рывок в доходах через 3-4 года может быть серьезным - в разы (по сравнению с нынешним), а не на ... сколько-то.

Ну и еще один закидон. Теперь уже всем присутствующим. При всей моей любви к закупкам - это ветвь тупиковая в карьере, если целиться достаточно высоко. Как минимум нужно дополнять свои обязанности логистикой (транспортной и складской), чтобы не закончить свои дни с зарплатой в 2 штуки или работой на откатах.

Ну не совсем она такая уж и тупиковая, хотя от амбиций конешно зависит) Сидя в штаб-квартире за бугром и отвечая за закупки в мультинациональной компании по Европе, например, мало или много? Или достичь кресла комерч дир. или директора у нас в небольшой компании.
Абсолютно согласен насчет знаний - транспорт, ВЭД(основы) + англ яз. и думаю тоже самое про второй эшелон:)

Что касается уровня зарплат - посмотрите на хедхантере.

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 11:35

Romas писал(а):Запасы и планирование - круто, но это, типа, второй эшелон (с точки зрения руководства)

я свое мнение по карьерному развитию доносил, а не оценивал кого-то
: )

По поводу региональных директоров по закупкам в разных пепсикокаколах- посчитайте, сколько их примерно, и сколько, допустим, зарегистрированных участников на этом форуме. Можно себе поставить такую цель - уехать куда-то в Австрию или Швейцарию, и трудиться во имя этой цели. Но это на любителя : ) Причем на редкого, я бы сказал, среди славян. Да и нелогичный путь несколько, как мне кажется - закрывать перед собой все двери, кроме одной.

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 11:45

и вообще - читайте полностью : )

Romas писал(а):Для полноценного развития в закупках надо уметь и то и другое, но с акцентом на переговорах, договорах, работе с поставщиком. Запасы и планирование - круто, но это, типа, второй эшелон (с точки зрения руководства). Да и закаляет работа с поставщиками неплохо. Характер : )

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 12 май 2008 12:24

значит показалось) тем не менее, я касте планировщиков не очень доверяю(возможно, потому что не попадались грамотные)
..что касается карьеры, то на иностранные предприятия в подмосковье периодически требуются и ассистенты, и специалисты, и сеньоры. Плацдармы есть(речь о производствах).

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 12:35

Между старшим закупщиком и директором закупок региона (несколько стран), как говорил БГ, лежит бесконечный путь.

А я вот аналитиков только хороших встречал.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 12 май 2008 12:56

ну вопрос же был о карьере:) Так же возможно, найти хороший товар(сырье) и стать эксклюзивным представителем в России или СНГ. И еще один момент..никто не говорит, что будет легко и быстро:)

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 12 май 2008 13:50

Ромас! Я же сказал, что отчасти согласен!
А зарплату в 3 тысячи где ты у сетивиков видел?
Не у менеджера по закупкам, а у категорийщика или рук. направления?
Ставки другие, если у тебя не 3-4 магазина:)

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2008 14:13

Олег_О писал(а):Ромас! Я же сказал, что отчасти согласен!
А зарплату в 3 тысячи где ты у сетивиков видел?
Не у менеджера по закупкам, а у категорийщика или рук. направления?
Ставки другие, если у тебя не 3-4 магазина:)

Не совсем понял что ты имел в виду - имел, больше или меньше у категорийщика/руководителя направления. Я видел меньше. Но это так, в объявлениях - сам не проверял : )

Я говорил о закупках. Категорийный менеджмент - это уже к теме расширения своих обязанностей : ) Можно в логистику, можно сюда. Много путей есть - главное не оставаться просто специалистом в закупках. А то можно далеко зайти. Тут были люди, которые гордились обширным опытом закупок упаковки, например :)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 12 май 2008 19:11

ну почему же были? Вы вроде еще вполне живы:)

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 13 май 2008 08:15

Ромас, я имел ввиду больше, хотя тоже встречал обьявления о смешной зарплате...
Когда менеджера берут на оклад в 400 баксов это смешно или грустно...

Romas

Сообщение Romas » 13 май 2008 09:21

Anatoly писал(а):ну почему же были? Вы вроде еще вполне живы:)

гад :D

Romas

Сообщение Romas » 13 май 2008 09:22

Олег_О писал(а):Ромас, я имел ввиду больше, хотя тоже встречал обьявления о смешной зарплате...
Когда менеджера берут на оклад в 400 баксов это смешно или грустно...

пускай решает тот, кто туда идет
 :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 май 2008 11:52

Похоже, что обо всем договорились.

Все работы хороши. Зарплата может не отличаться, но Переговорщик, больше завязан на коммерцию и прибыль (явную и заметную) приносит. Поэтому и платят ему с большим удовольствием. Кроме этого связи с поставщиками... Это тоже важно и ценится работодателем. Аналитические навыки будут огромным плюсом.

Перспективы карьерного роста есть у того, кто умеет управлять людьми. В работе аналитика это практически не требуется, значит и научиться будет трудно.

Из категорийщика перейти в гендиректора вполне возможно.

Кроме того, знания, которые требуются категорийщику шире. Маркетинг, финансы, логистика, менеджмент и т.п. Но они могут быть более поверхностны.

Я голосую за категорийщика-переговорщика.

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 13 май 2008 13:47

:))

Вернуться в «Курилка для некурящих»